Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Кислый мед,он и есть кислый,а вот при тестировании сбродившего сразу вспоминается окончание многих русских народных сказок."И я там был..мёд пиво пил.По усам текло,а в рот не попало"

А снежка у нас тоже достаточно.Я уже не припомню когда столько было.Многим кабанчикам придёт или уже пришел кирдык.Подкармливают и чистят тропы далеко не во всех хозяйствах,особенно в обществах(язык не поворачивается их так называть)охотников и общедоступных угодьях.

Испытание огнём позапрошлй год мы прошли.Этой весной вполне возможно испытание водой.Тут уж как "карты лягут".Вероятне всего будут перестраховки.Вспоминаю как в начале 90-х Ириклинское водохранилище на Урале сработали на 6 метров,а потом несколько лт не могли набрать до проектного уровня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кислый мед,он и есть кислый,а вот при тестировании сбродившего сразу вспоминается окончание многих русских народных сказок."И я там был..мёд пиво пил.По усам текло,а в рот не попало"

А снежка у нас тоже достаточно.Я уже не припомню когда столько было.Многим кабанчикам придёт или уже пришел кирдык.Подкармливают и чистят тропы далеко не во всех хозяйствах,особенно в обществах(язык не поворачивается их так называть)охотников и общедоступных угодьях.

Испытание огнём позапрошлй год мы прошли.Этой весной вполне возможно испытание водой.Тут уж как "карты лягут".Вероятне всего будут перестраховки.Вспоминаю как в начале 90-х Ириклинское водохранилище на Урале сработали на 6 метров,а потом несколько лт не могли набрать до проектного уровня.

 

ПИШИТЕ  СВОЙ ОТВЕТ НЕ ЗДЕСЬ

 

А ВОТ ЗДЕСЬ.

Опускайте курсор ниже рамочки с цитатой. и будит счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Везде всё по разному,тем и интересна наша Природа. У нас в одном и том же районе северо-восточная часть существенно отличается от юго-западной,хотя и там, и тут горы.А "приказать" пчеле в каком-то смысле всё-таки можно,я имею ввиду дачей подкормки, с тем же липовым или фацелиевым мёдом.Пчела сразу начинает искать поблизости этот медонос.Не знаю есть ли смысл применять и применяется ли это на практике.

Помню когда я учился в начальных классах.Наш директор был просто помешан на пчелах.И вел в школе кружок пчеловодства.Который я посещал.И он нам рассказывал.Что пчел можно научить воровать мед с другой пасеки.Посмотрев, где соседние пчелы собирают нектар,набрать там цветочков и сделать сироп.Пчелы полетят искать данное место медозбора и обнаружив что там в общем то все собрано,полетят искать куда это ушло.И начнут таскать мед из ульев соседей.Но он предупреждал,что это возможно,если ваша пчелосемья сильнее,той у которой она будет воровать мед.Если она слабже то она попросту погибнет в борьбе за мед.Вот такое практическое применение я слышал от нашего директора.Который был отличным пчеловодом.И при школьном трудовом лагере,за городом была большая пасека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню когда я учился в начальных классах.Наш директор был просто помешан на пчелах.И вел в школе кружок пчеловодства.Который я посещал.И он нам рассказывал.Что пчел можно научить воровать мед с другой пасеки.Посмотрев, где соседние пчелы собирают нектар,набрать там цветочков и сделать сироп.Пчелы полетят искать данное место медозбора и обнаружив что там в общем то все собрано,полетят искать куда это ушло.И начнут таскать мед из ульев соседей.Но он предупреждал,что это возможно,если ваша пчелосемья сильнее,той у которой она будет воровать мед.Если она слабже то она попросту погибнет в борьбе за мед.Вот такое практическое применение я слышал от нашего директора.Который был отличным пчеловодом.И при школьном трудовом лагере,за городом была большая пасека.

Пчеловодческая литература о подобных способах получения мёда путём воровства не описывает. Народная молва говорит о том, что если пчёлам давать подкормки с добавкой алкоголя, то они сразу же приступают к воровству мёда с соседних пасек. Делается это в безвзяточный период.  Как это делается практически - не знаю, не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пчеловодческая литература о подобных способах получения мёда путём воровства не описывает. Народная молва говорит о том, что если пчёлам давать подкормки с добавкой алкоголя, то они сразу же приступают к воровству мёда с соседних пасек. Делается это в безвзяточный период.  Как это делается практически - не знаю, не пробовал.

Что познал на занятиях в кружке пчеловодства,то и написал.Про водку директор нам не чего не говорил.Помню еще с тех занятий.Что для лошади 100 укусов пчел смертельная доза,а для человека 200.Может с тех пор данные изменились.Это все таки был 1968год.Но наш директор был знатным пчеловодом.Еще помню как матку в улье сменить.Достаточно ей крылышко подрезать и пчелы выведут новую,а ее деффектную убьют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про водку тоже не единожды слышал,но ведь за это можно и схлопотать. А крылья матке иногда подрезают,но не для замены,а для предотвращения роения.Вроде бы так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 где соседние пчелы собирают нектар,набрать там цветочков и сделать сироп.Пчелы полетят искать данное место медозбора и обнаружив что там в общем то все собрано,полетят искать куда это ушло.И начнут таскать мед из ульев соседей

 Михаил, у вашего директора фамилия не Мюнхаузен была ? Очень повеселило   где он советовал собрать все цветочки с того места , где пчела вчера нектар собирала. Представил отряд октябрят  собирающих эти бесконечные цветочки.  Однозначно плюс !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Михаил, у вашего директора фамилия не Мюнхаузен была ? Очень повеселило   где он советовал собрать все цветочки с того места , где пчела вчера нектар собирала. Представил отряд октябрят  собирающих эти бесконечные цветочки.  Однозначно плюс !

Сергей.За плюс спасибо.Фамилия у него по моему была Быков.Мужчина был серьезный,фронтовик и фанат пчеловодства.А написал я это и вспомнил,только потому,что Борис Веричев написал что пчелу можно целенаправленно направить в поиск.И пост его не сколько не противоречит,тому что нам рассказывал директор.Я к сожалению пчеловодом не стал.Хотя в детстве был увлечен.Особенно когда прочитал книжку,к сожалению не помню автора и название.Но суть была в том,как именно пионеры,а не октябрята.Завели улей,как обустраивали,как строили дальнейшие планы,что не расстанутся с пчелами не когда.Один из команды мечтал стать капитаном.Так решил,что пчел можно держать и на корабле.Просто воспоминания детства.Ностальгия так сказать.Еще добавлю о директоре.Пока он был директором.У Нас был трудовой лагерь,как подсобное хозяйство,куда рвались все школьники.На берегу реки.Мощная пасека.Овцы и другая живность.Свой духовой оркестр.Вокально-инструментальный ансамбль.Каждую субботу танцевальные вечера для старшеклассников.Как только он вышел на пенсию,все это исчезло.Школа покатилась вниз и сейчас на сколько мне известно,не школа ,а отстой.Так что называть его Мюнхаузеном не прилично,памятник не лишне бы поставить.

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот сейчас во всём цивилизованном мире (не у нас конечно) проходят диспуты о полезности сахарного мёда.

Коротенько так... 

Сахар он чем и вреден, что его расщиплять организму приходится на составляющие, которые потом и усваиваются организмом, а сахарный мёд уже расщиплён и подготовлен к быстрому усваиванию без последствий.

Да всяческих витаминов и аминокислот в сахарном мёде нет, но там нет и компонентов вызывающих аллергическую реакцию.

Так, что, сахарный мёд может в скором времени занять определённую нишу продуктов питания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот сейчас во всём цивилизованном мире (не у нас конечно) проходят диспуты о полезности сахарного мёда.

Коротенько так... 

Сахар он чем и вреден, что его расщиплять организму приходится на составляющие, которые потом и усваиваются организмом, а сахарный мёд уже расщиплён и подготовлен к быстрому усваиванию без последствий.

Да всяческих витаминов и аминокислот в сахарном мёде нет, но там нет и компонентов вызывающих аллергическую реакцию.

Так, что, сахарный мёд может в скором времени занять определённую нишу продуктов питания. 

А что за зверь ,сахарный мед,чем отличается от меда.Простой мед ,на сколько я в курсе,мощный алерген.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за зверь ,сахарный мед,чем отличается от меда.Простой мед ,на сколько я в курсе,мощный алерген.

Делают из сахара сахарный сироп и скармливают его пчёлам, потом откачивают как мёд. Вот он как раз и не даёт аллергию. По своей сути - это фальсификат мёда, но при переработке сахарного сиропа пчёлы быстро изнашиваются (стареют), так что работа происходит и она должна быть оплачена, имеет право на жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за зверь ,сахарный мед,чем отличается от меда.Простой мед ,на сколько я в курсе,мощный алерген.

Если сказать упрощённо, то мёд натуральный состоит их глюкозы, фруктозы и ферментов. А в мёде сахарном, полученном пчёлами из сахарного сиропа в наличии только сахароза, полезного в этом мёде ничего нет, просто сладкая густая жидкость. И основное отличие её от мёда - это отсутствие ферментов.

При проведении анализа мёда в лабораториях определяется диастазное число мёда, эта единица зависит от того, с какой культуры собирался пчёлами мёд. Мёд, полученный из сахарного сиропа будет иметь нулевое диастазное число.

Аромат, запах настоящего мёда этому фальсификату обеспечить можно путём добавок к нему небольшого количества натурального мёда или за счёт ароматических добавок.

Не будет в этом   фальшивом мёде и пыльцевых зёрен, которые всегда попадают в натуральный мёд.

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот сейчас во всём цивилизованном мире (не у нас конечно) проходят диспуты о полезности сахарного мёда.

Коротенько так... 

Сахар он чем и вреден, что его расщиплять организму приходится на составляющие, которые потом и усваиваются организмом, а сахарный мёд уже расщиплён и подготовлен к быстрому усваиванию без последствий.

Да всяческих витаминов и аминокислот в сахарном мёде нет, но там нет и компонентов вызывающих аллергическую реакцию.

Так, что, сахарный мёд может в скором времени занять определённую нишу продуктов питания. 

Красная,черная икра,но не из рыбы,соевая колбаса и мясо,и т.п.Хорошо,что ещё пальмовое масло натуральное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красная,черная икра,но не из рыбы,соевая колбаса и мясо,и т.п.Хорошо,что ещё пальмовое масло натуральное.

И всё перечисленное почему то занимает нишу в продуктах питания. Вместе с сахарным мёдом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делают из сахара сахарный сироп и скармливают его пчёлам, потом откачивают как мёд. Вот он как раз и не даёт аллергию. По своей сути - это фальсификат мёда, но при переработке сахарного сиропа пчёлы быстро изнашиваются (стареют), так что работа происходит и она должна быть оплачена, имеет право на жизнь.

Николай,ты хочешь сказать,что все-таки сахарный "мед"-полезнее сахара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай,ты хочешь сказать,что все-таки сахарный "мед"-полезнее сахара.

Вот блин, поставил бы плюс за это сообщение, но эксперту только ЖАЛОБА предусмотрена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай,ты хочешь сказать,что все-таки сахарный "мед"-полезнее сахара.

Безусловно, да и российский опыт пчеловодов во всех учебниках это подтверждает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для отдельных,не совсем здоровых людей может быть полезнее и сахарный мёд,но заменить натуральный продукт,собраный с цветов,с пади,т.е. НАТУРАЛЬНЫЙ невозможно.Благодаря скармливанию сахара и получается женьшеневый,шиповниковый и т.д меда.Так чем они полезнее натурального меда? Лучше уж одноимённой настойки 10 капель принять.

А мёд подделывали всегда и везде.Есть продукт,обязательно будет его подделка.Потому и толкуем о том,что мёд нужно брать у хорошо знакомых,провереных временем пчеловодов,а не у случайных,торгующих возле дороги людей.

Народ клюёт,когда видит рядом пасеку.Им и невдомёк,что ульи иногда не более,чем камуфляж.Да если и нет,то возле автотрассы растения впитывают приличную дозу всякой дряни от осевших выхлопов транспорта.Всё это попадает в мёд.

К тому же на столиках стоит мёд самых разных оттенков,т.е. собранный чаще всего за много- много километров от данного места.

Индустрия...так,разъэдак...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно сказано,что на вкус и цвет товарищей нет.За бугром предпочитают падевый тёмный мёд может быть потому,что он отличается повышенным содержанием минеральных веществ.

  Кому-то нравится липовый мёд,а кому-то гречишный.Липовый мёд принадлежит к лучшим сортам.Незаменим он при лечении ангины,ларингита,бронхита,трахеита.Гречишный мед - прекрасный антисептик,рекомендуется при лечении малокровия.Донниковый мед стимулирует сердечно-сосудистую деятельность,имеет высокий терапевтический эффект.Луговой мед прекрасно стимулирует работу печени,кишечника,является общеукрепляющим.

 Толкуют о майском меде.Были годы,когда его получали после цветения клена,но там и сахар после зимы может остаться.Большей частью майский мёд(имхо)всего скорее блеф.

  По хранению...У пчеловодов есть правило хранить мед не на свету и при температуре не выше 20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для отдельных,не совсем здоровых людей может быть полезнее и сахарный мёд,но заменить натуральный продукт,собраный с цветов,с пади,т.е. НАТУРАЛЬНЫЙ невозможно.Благодаря скармливанию сахара и получается женьшеневый,шиповниковый и т.д меда.Так чем они полезнее натурального меда? Лучше уж одноимённой настойки 10 капель принять.

А мёд подделывали всегда и везде.Есть продукт,обязательно будет его подделка.Потому и толкуем о том,что мёд нужно брать у хорошо знакомых,провереных временем пчеловодов,а не у случайных,торгующих возле дороги людей.

Народ клюёт,когда видит рядом пасеку.Им и невдомёк,что ульи иногда не более,чем камуфляж.Да если и нет,то возле автотрассы растения впитывают приличную дозу всякой дряни от осевших выхлопов транспорта.Всё это попадает в мёд.

К тому же на столиках стоит мёд самых разных оттенков,т.е. собранный чаще всего за много- много километров от данного места.

Индустрия...так,разъэдак...

Согласен. но народ клюет зачастую на жидкий мед(я уже сталкивался). многие считают, что если мед кристаллизовался, значит он плохой, значит там сахар, а поди объясни, что с разных медоносов и срок кристаллизации различен. а на трассе в любое время года мед как буд-то только из медогонки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом году привёз из Адыгеи баночку каштанового мёда. Распробовал. И что-то мне он сильно понравился - в этом году привёз бочку на 40 литров. :-) Тоже каштанового, этого года. Похоже, за 60 кг будет.

Вкус терпкий, горьковатый. Кристаллизуется медленно.

Бабушка 80 лет, в этом году откачала больше тонны мёда. Возит телегу (на фото) в районы цветения определённых растений. Медовуха тоже отменная.

post-96-0-84629100-1380045470_thumb.jpg

post-96-0-21792700-1380045484_thumb.jpg

post-96-0-66511400-1380045498_thumb.jpg

post-96-0-40567500-1380045510_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом году был в абхазии. Взял там на пробу разного мёда. Но с собой была баночка и своего мёда первой качки (липа). Сначала мёд понравился и каштановый и ихний липовый и эвкалиптовый, но это ощущение сохранилось ровно до того момента пока я не достал для сравнения  баночку своего башкирского мёда!!!. Утверждаю однозначно наш мёд лучше!!!!  С этим были согласны  дети и взрослые и месные хозяева. Сам пчёл никогда сахаром не кормлю. Так меня учил дед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красная,черная икра,но не из рыбы,соевая колбаса и мясо,и т.п.Хорошо,что ещё пальмовое масло натуральное.

Фляга сахарного сиропа + немного натурального мёда + полкило инвертазы = мёд, почти ничем не отличающийся от натурального.

Кстати, во всём мире пальмовое масло используется только в технических целях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин,мед всегда подделывали,подделывают и подделывать будут повсюду.Правда в разных странах порой бывают разные рецепты.

Что должно радовать,не пчеловодов,разумеется,то это снижение цен на мед. У нас мера это цена кубышки,т.е. 3-х литровой стеклянной банки,куда входит 4,4 - 4,5 кг меда.У нас она доходила до 2,5 тысяч.Сейчас 1,2-1,3,но можно купить и за тысячу.

Буквально на днях видел на рынке за 1200.Поговорил с продавцами ,посмотрел на мед,а он когда начинает в банках садится все скажет,подвоха не обнаружил.

Получается,что заработала рыночная система.Может дождемся,когда и на ГСМ цены не будут кусаться.Впрочем вряд ли,так как там не рынок,а явный сговор и монополизация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...