Перейти к содержанию
Kopki_dog

Закрытые Удмуртские Республиканские состязания охотничьих лаек по подсадному медведю и вольерному кабану.

Рекомендуемые сообщения

А вот зрители, которые болеют за участников.

IMG_4703-1.jpg

IMG_4704-1.jpg

IMG_4705-1.jpg

IMG_4706-1.jpg

IMG_4707-1.jpg

Работают Шпагат и Шуга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще  такой момент: на состязания приехали Языковский П.М., Ефремов А. и др. товарищи из дальних регионов страны. Им интересны работы собак, чтобы выявить производителей нужных для развития породы. А вот местные товарищи отвечающие за эту работу в областном обществе или казалось заинтересованные в информации эксперты, не соизволили посетить это мероприятие.

Это же явление наблюдается и на Московских мероприятиях. Если раньше я постоянно видел Лобачева В.С.(ныне покойный), то сейчас ответственные ходят в основном на свои проводимые МООиРом мероприятия, да и то когда в основном судят их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Об высочайшем уровне организации и атмосфере праздника на мероприятиях у Рябова В.А. мы знаем не по наслышке.Регион  завозил от него собак, стал завозить больше ,радуют собачки,особенно в лесу.Лозунг "Гордость Россия с заботой о регионе-Удмуртия" Владимир Александрович выполняет опережая планы,ждем с нетерпением когда он провернет огромный объем работы и откроет нам право участия хотя бы раз в три- четыре года а можно и по соцплану раз в пять лет ,чаще не надо да и смысла нет делать это в одном месте, только тратить деньги и силы организатора и выбивать регион из чемпионатов практически  одними и теми же собаками.Вячеслав Александрович вы простите гостям и участникам их скромность и задайте тон общению.Очень просим как самого главного на мероприятии.

Сергей,огромное спасибо за тёплые слова в адрес Володи Рябова.На сегодняшний день он,да и питомник в целом,безусловно нуждаются в нашей сВами поддержке.К сожалению в регионе(я имею ввиду кинологическое руководство),вместо того,чтобы оказывать помощь,зачастую наоборот вставляет палки в колёса.и всячески подрывает репутацию питомника.Такая позиция г-жи Цигановой лично мне никак не может быть понятна и безусловно мы будем всячески содействовать нормализвции обстановки вокруг Волдоди Рябова да и питомника в целом.Далее.Вы безусловно правы ,говоря о том,что на базе питомника можно и нужно проводить Межрегиональные,а может быть даже Всероссийские состязания лаек.К сожалению на сегодняшний день одного желания мало и кому как неВам лучше многих известно каких это требует затрат.Нужны серьёзные спонсоры.Разговор на эту тему в Копках был,идея Рябовым разделяется и поддерживается несмотря ни на что,кое-какие шаги в этом направлении предпринимаются.Пользуясь случаем я обращаюсь ко всем любителям нашей породы с просьбой подумать,как нам организоваться и провести серьёзные состязания уже на будующий год,

Завтра попробую осветить и дать оценку непосредственно мероприятиям и тем собы тиям,которые им сопутствовали.С уважением В.А.Демидов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы правы Вячеслав Александрович,Россия страна огромная,ньюансов больше чем иголок на елке.Можно поговорить и об СССР-Союз Свободных Собаководов России, да сейчас хоть об, чем толку то,есть правила надо соблюдать а фамилии дела внутренние,я начальник ты дурак многим из нас знакомы ,не в этом ворос.СКОЛЬКО нужно денег чтобы встретиться у Рябова В.А. на двоеборье ,30 команд по три рабочих еденицина три дня.На форуме общаются достаточно людей знающих этот вопрос поэтому цифра должна быть адекватной,вот тогда и можно миром думать и видно будет кто чем шевелит а то звонит мне один и спрашивает а в чем у вас призы деньгами или борзыми щенками,ответ для таких в самом конце положений мелким шрифтом (здесь не помню есть нет а на соседнем форуме есть точно.Извините за ссылку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,Вы правы на форуме у нас народу предостаточно,только вот к сожалению обсуждение проведённых мероприятий идёт не шатко ни валко.И это не очень радует.Тем не менее я обещал высказаться и делаю это.Прежде всего хочется сказать о той душевной,тёплой атмосфере,которая царила и на состязаниях и навыставке.Всё как всегда было организовано на высшем уровне.Оргкомитет,во главе с Василием Титаевым сразу,ещё 27марта начал готовить всю необходимую документацию,организовал выход в интернет онлайн,хотя поверьте мне при тамошних провайдерах это было очень непросто и по моему впервые в практике проведения подобных мероприятий информация выдавалась сместа событий практически сразу.

Участников и гостей принимали и размещали организованно,недовольных приёмом не было.На следующий день было проведено торжественное открытие состязаний был поднат флаг и после кратких выступлений организаторов экспертные комиссии приступили к работе.Жеребьёвка была проведена предварительно,поэтомуникаких споров кто за кем выступает не было и ни каких претензий ко мне как к главному эксперту высказано так-же не было.

Оба дня проведения состязаний я находился поочерёдно то на кабане то на медведе и поэтому чётко видел все нюансы работы обоих комиссий.

Начну с кабана.Здесь комиссию возглавлял эксперт 2ой категории из Перми Сергей Каллимулин.Всоставе комиссии также работали эксперт2ой категории Москвитина Лена и эксперт3ей категории из Приморья Бессонов Сергей.

В начале работы этой комиссии был один небольшой неприятный момент,который впрочем после моего вмешательства был быстро устранён.Дело в том,что Сергей Каллимулин видимо имеет ещё недостаточно опыта работы председателем экспертной комиссии на меропритиях такого ранга и этим воспользовались некоторые недобросовестные гости,войдя в вольер во время проведения.Естественно я вы нужден был сделать замечание председателю комиссии и посторонние были немедленно удалены.

Вдальнейшем комиссия работала на мой взгляд очень профессионально,слаженно,отдельные моменты в работе собак вызывали небольшие разногласия,но в целом консенсус быстро находился и работа шла очень организованно.

Теперь коротко о работе комиссии на медведе.Возглавлял её опытнейший охотник-медвежатник,эксперт1-ой категории изКирова Владимир Торопов.Колоссальный опытего,как охотника,так и эксперта на медвежьих состязаниях самого высокого уровня,умение организовать работу возглавляемой комиссии несмотря на то кто бы в неё не входил отличает его как одного из лучших на мой взгляд специалистов по этому виду. Виртуозная оценка работы собаки со зверем,выделение особенносте и нюансов вработе того или иного номера,а также умение в докладе по оценке работы правильно донести это до владельцев и зрителей-вот отличительная черта,присущая данному эксперту.Достаточно профессионально работали и члены его комиссии, за что им всем огромное спасибо.Завтра попробую что нибудь рассказать оВыставке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот добрался до первых фото с дороги.

IMG_3867.JPG

IMG_3875.JPG

IMG_3877.JPG

IMG_3890.JPG

IMG_3918.JPG

IMG_3929.JPG

IMG_3940.JPG

IMG_3942.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверка готовности питомника к состязаниям. На последнем фото наш штаб для работы - база.

IMG_4011.JPG

IMG_4012.JPG

IMG_4014.JPG

IMG_4028.JPG

IMG_4039.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверка площадки для медведя. Определены места нахождения экспертов, зрителей. Еще раз проверена цепь, трос и необходимый инвентарь. Информационный  щит для зрителей и участников.

IMG_4050.JPG

IMG_4052.JPG

IMG_4054.JPG

IMG_4055.JPG

IMG_4057.JPG

IMG_4059.JPG

IMG_4060.JPG

IMG_4070.JPG

IMG_4082.JPG

IMG_4088.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открытие состязаний.

IMG_4101.JPG

IMG_4105.JPG

IMG_4107.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специально корреспонденты не приглашались. А в вольере были только эксперты и члены оргкомитета иногда. Зрители наблюдали за забором, а оттуда мало что можно снять. Ну а на медведе площадка открыта и для зрителей, которые могли снять и на видео.

В кабаньем смог снять фото, хорошо объектив позволил, а так кабаны могли и на людей бросится. Хорошо меж деревьев набиты лестницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий, можно сказать," праздный" вопрос:). На отношение собак к выстрелу (т.е.в своем роде и небольшой психологический тест) перед состязаниями не проверяют?

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По медведю это не предусмотрено, а вот по кабану экспертные комиссии должны проверять. Конечно данный п.7 требований интересен, что не расписывает как дложно быть: все сразу проверяются или по отдельности. Холостыми патронами: какими именно 16-го, 12-го калибра для гладкого оружия или 5.56ч45; 5.6, 7.62 и т.п. для нарезного ствола. Если например я возбму стартовый пистолет и буду им проверять, то это даст возможность написать протест, т.к. в данном оружие как правило капсюль (жевело) что у холостых патронов, но не сами патроны холостые. Ну в общем много вопросов, а как происходило на самом деле я не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

     Судя по фото и описанию готовности вальера,  кабан в вальере передвигался по калее проделанной трактором и собаки бегали той - же колеей.  Напрашивается ряд вопросов: 1- какая была необходимость проводить испытания при таком снежном покрове ?????.  2- как можно расценивать работу  при  ограниченной видимости и затрудненом или невозможном передвижении эксперта по вальеру????.  3 - ценность таких дипломов ??????

      С медведем все понятно и прозрачно как говорится - без вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

     Судя по фото и описанию готовности вальера,  кабан в вальере передвигался по калее проделанной трактором и собаки бегали той - же колеей.  Напрашивается ряд вопросов: 1- какая была необходимость проводить испытания при таком снежном покрове ?????.  2- как можно расценивать работу  при  ограниченной видимости и затрудненом или невозможном передвижении эксперта по вальеру????.  3 - ценность таких дипломов ??????

      С медведем все понятно и прозрачно как говорится - без вопросов.

Такие мероприятия планируются за 2-4-6 месяцев, а не за пару дней. И какая будит высота снежного покрова на момент мероприятия - одному богу известно. И каждый год это бывает по разному.

А организаторы молодцы, хоть что то сделали, хоть как то улучшили условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие мероприятия планируются за 2-4-6 месяцев, а не за пару дней. И какая будит высота снежного покрова на момент мероприятия - одному богу известно. И каждый год это бывает по разному.

А организаторы молодцы, хоть что то сделали, хоть как то улучшили условия.

   А почему бы не провести или перенести по условиям погоды на апрель или май месяц  . Удмуртия это не Краснодарский край  где в эти месяцы бывает жарко , к тому- же еще и закрытые состязания - не надо ехать командам 1000 верст.

Раз условия не соответствовали и соревновались бы без присуждения дипломов по кабану .

  Еще повторюсь к медведю ВОПРОСОВ нет.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

     Судя по фото и описанию готовности вальера,  кабан в вальере передвигался по калее проделанной трактором и собаки бегали той - же колеей.  Напрашивается ряд вопросов: 1- какая была необходимость проводить испытания при таком снежном покрове ?????.  2- как можно расценивать работу  при  ограниченной видимости и затрудненом или невозможном передвижении эксперта по вальеру????.  3 - ценность таких дипломов ??????

      С медведем все понятно и прозрачно как говорится - без вопросов.

Согласно Правил п. 1

1. Испытания могут проводиться в течение всего года при температуре не выше + 20 и не ниже – 20 градусов.

Что касается ограничения видимости, то это неправильное представление, посмотрите сделанные мной фото, которые я не смог бы сделать если "видимости" не было. Также между деревьями были прибиты  деревянные палки (брусья) получилось в виде лестницы - и с одной из которых, для лучшего снимка я делал фото. Ну а передвигаться по вольеру членам экспертной комиссии - все зависит от их физической подготовки. Пенсионеров в вольере не было.

На фото в вольере: так передвигались люди, собаки и звери. Но естественно были места похуже. Также как и лес в любое время года одинаковым не бывает и по прямой ни когда не пройдешь.

IMG_4431.JPG

IMG_4457.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме злобы к кабану в таких условиях и проверить то больше ничего не возможно, как же расченивались остальные элименты работа собак.

Получается что прошло очередное ШОУ , а дипломы по кабану раздавали в качестве призов за участие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,на представленных  видео,собаки показали интересную работу по медведю.А по каким правилам проводились состязания?Хватки по стоячему наконец отменили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме злобы к кабану в таких условиях и проверить то больше ничего не возможно, как же расченивались остальные элименты работа собак.

Получается что прошло очередное ШОУ , а дипломы по кабану раздавали в качестве призов за участие. 

Я не могу так оценивать работу экспертных комиссий, но те работы какие видел возможно и могли оцениваться наоборот более высокими баллами, делая скидку на условия работы. Исходя из статистики, т.е. 42 номера из которых 13 пролетели = 31%. Ну как-то не получается с "раздачей".

Ну а по медведю пара Шона и Шуйка вл. Даровских А.Р. вообще были сняты за отдачу голоса на следу, хотя и вышли к медведю хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,на представленных  видео,собаки показали интересную работу по медведю.А по каким правилам проводились состязания?Хватки по стоячему наконец отменили?

Да я тоже увидел это,но промолчал.Такое впечатление создаётся,что собаки пытаются медведя с толкнуть.Укусит сидящего или стоячего и в сторону.Медведь за ней и другая собака удирает,а не сдерживает медведя.Они как бы травят медведя,чтобы он не стоял на месте,а гонялся за ними.Вот видео кубок Подолья там мне понравилось.И медведь бойцовый собак ловил и бил.И собаки работали самоотвержено.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме злобы к кабану в таких условиях и проверить то больше ничего не возможно, как же расченивались остальные элименты работа собак.

Получается что прошло очередное ШОУ , а дипломы по кабану раздавали в качестве призов за участие. 

Вы, уважаемый,что либо организуйте и проводите,как вам кажется "правильно"....и не смешите людей...и поиск прекрасно видно у собак,и слаженность и мастерство атаки....и даже , навскидку номера три-четыре показали исключительную ловкость, несмотря на снег, при плотной добротной работе......но вам видимо виднее......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По медведю это не предусмотрено, а вот по кабану экспертные комиссии должны проверять. Конечно данный п.7 требований интересен, что не расписывает как дложно быть: все сразу проверяются или по отдельности. Холостыми патронами: какими именно 16-го, 12-го калибра для гладкого оружия или 5.56ч45; 5.6, 7.62 и т.п. для нарезного ствола. Если например я возбму стартовый пистолет и буду им проверять, то это даст возможность написать протест, т.к. в данном оружие как правило капсюль (жевело) что у холостых патронов, но не сами патроны холостые. Ну в общем много вопросов, а как происходило на самом деле я не видел.

В Эстонии раньше всегда перед началом проверяли собак со слов старожилов-вольерников. Выстрел делался перед строем собак с хозяевами из гладкоствола. Сам видел однажды в 2000г. (но и был-то всего один раз у нас на состязаниях:), по-моему, 2 лайки, не были допущены к состязаниям, так как изрядно шуганулись выстрела. Имхо, думаю, не лишне проверять на "отношение к выстрелу".

Спасибо за ответ, Василий.

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, уважаемый,что либо организуйте и проводите,как вам кажется "правильно"....и не смешите людей...и поиск прекрасно видно у собак,и слаженность и мастерство атаки....и даже , навскидку номера три-четыре показали исключительную ловкость, несмотря на снег, при плотной добротной работе......но вам видимо виднее......

  Вы  просмотрите всю тему и все фото и видео. Где вы могли видеть работу по кабану????  Да и выставленные кабаны не пригодны для проведения испытаний 80 - 100кг, по правилам вес должен быть  не менее 100 кг. 

Дипломы полученные в таких условиях  теряют свою ценность и вредят племенной работе.

  Как - то не солидно все получается для заводчика - эксперта и организатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Вы  просмотрите всю тему и все фото и видео. Где вы могли видеть работу по кабану????  Да и выставленные кабаны не пригодны для проведения испытаний 80 - 100кг, по правилам вес должен быть  не менее 100 кг. 

Дипломы полученные в таких условиях  теряют свою ценность и вредят племенной работе.

  Как - то не солидно все получается для заводчика - эксперта и организатора.

Работу я видел в вольере..... :ph34r_1: ......секач на состязаниях был 130-140 кг......,свиньи под сто......и работы были сильные....дипломы, заработанные в довольно сложных условиях. более ценны.....а вы только грязь льёте.....смотря на фото......, типо вы в теме..... :megalol: .....и правила для начала прочтите.. :z_9: ...., а то на всю страну делаете выводы...поспешные и потешные одновременно.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...