Перейти к содержанию
Гость Vassiliy

Флейм, выяснение отношений между пользователями

Рекомендуемые сообщения

А можно поподробней про научные исследования, я понимаю так что вы хотите выявить гены ответственные за рабочие качества КФЛ и затем с их помощью модифицировать подобные гены у Финских лаек с тем что бы повысить рабочие качества ФЛ на высоту не досягаемую для КФЛ. По каким критериям вы определяете достоверность информации о рабочих качествах, если эта величина полностью субьективная? Обычно после забора крови ее консервируют и помещают в специальные контейнеры обеспечивающие стабильный режим хранения, как таможня посмотрит на вашу столь основательную транспортировку биологического материала через границу, вы уже подготовили все таможенные и ветеринарные разрешения? А может быть вы с целью борьбы с инбридингом из полученых ДНК клонируете КФЛ и назовете их Финскими лайками?

С ув.

Вот читаю это и такое ощущение, что опять наступили времена холодной войны и в каждом иностранце видим шпиона и вредителя. В данном случае для отечественного собаководства.

Вообще-то с 2006 года порода финский шпиц и КФЛ объеденены в одну породу.

Самая главная цель генетического анализа - это выяснение насколько генетически близки или далеки эти популяции теперь уже одной породы.

Если они близки, то у разных собак с одинаковыми рабочими качествами (в первую очередь отдача голоса и вязкость) легче выявить ген отвечающий к примеру за отдачу голоса.

Если популяции абсолютно неродственны (что очень трудно представить), то в исследованиях по наследственности рабочих качеств нет смысла. Мы ведь можем сравнивать с образцами наших лаек да и лаек скандинавии, но смысла в этом нет.

На счёт хранения и транспортировки не беспокойтесь - с этим всё в порядке.

Ну а что касается достоверности сведений, то расчитываем только на честность и открытость владельцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот читаю это и такое ощущение, что опять наступили времена холодной войны и в каждом иностранце видим шпиона и вредителя. В данном случае для отечественного собаководства.

Вообще-то с 2006 года порода финский шпиц и КФЛ объеденены в одну породу.

Самая главная цель генетического анализа - это выяснение насколько генетически близки или далеки эти популяции теперь уже одной породы.

Если они близки, то у разных собак с одинаковыми рабочими качествами (в первую очередь отдача голоса и вязкость) легче выявить ген отвечающий к примеру за отдачу голоса.

Если популяции абсолютно неродственны (что очень трудно представить), то в исследованиях по наследственности рабочих качеств нет смысла. Мы ведь можем сравнивать с образцами наших лаек да и лаек скандинавии, но смысла в этом нет.

На счёт хранения и транспортировки не беспокойтесь - с этим всё в порядке.

Ну а что касается достоверности сведений, то расчитываем только на честность и открытость владельцев.

 

 

Во все времена у каждого свои времена, но даже в разные времена каждому бдительность нужна, потому как враг не дремлет и НАТОвские ястребы по прежднему жаждут увидеть Россию беспомощной и поруганой. Но это не значит что каждый иностранец для нас враг, поэтому мы и хотим знать с какой такой благой целью иностранные граждане хотят забрать кровушку наших лучших представителей, можно сказать стратегически важных производителей и если их помыслы чисты и не порочны, мы с радостью протянем друзьям наши длинные но дружественные руки.

Мне конечно стыдно но я такой породы не знаю, подскажите пожалуйста как называется обьединенная в 2006году порода и кто её объединил.

Так же просвятите пожалуйста по вопросам генной инженерии: - если ген отдачи голоса у собачки присутствует, то она умеет лаять а если нет то она немая? И с вязкостью так же? Если она есть, то вместе с геном а если гена нет то и вязкости не будет сколько с собачкой башмаков не сбивай.

По поводу достоверности сведений, это вам к VEPSу у него такие огромные, можно сказать нескончаемые честность и открытость были представлены на прошедшей выставке, что редкий владелец смог устоять от такой доброты. К следующей выставке на которую вы собираетесь приехать, он обещал подготовиться еще более основательно, так что присоединяйтесь к коллективу честных и открытых владельцев под предводительством VEPSа и вы не пожалеете, ваши научные изыскания будут иметь самую что ни наесть не опровержимую достоверность.

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения у адм.догэксперта,хочу ответить Ара.,на его реплику,на его нашаRаshаLаikа. Вова,цитирую твои слова дословно сказанные о Пыже:-"Олег,запомни мои слова "умрет Пыж,а люди будут его вспоминать через много лет !"А потом,6 лет назад,я не мог к тебе прийти,это сейчас ты маститый писатель,владелец клубов,притравок...,а тогда ты был как и я рядовым пользователем.Т.К. я не умею врать,имел неосторожность назвать цену твоему ГУТАЮ,и автоматически попал в разряд твоих врагов.Иванищева,Войлочникова открыто,при свидетелях высказывали восхищение моим ПЫЖОМ,а ты кто такой чтобы делать оценки,эксперт ?То что ты приводишь в качестве цитат моих слов-полный вымысел.Да с тобой притравлял ПЫЖА по кабану,как ты со своей компанией,,держите кабана сеголетка за голову и провоцируете щенка 7 мес. кусать.Да,ему нравится эта игра,он начинает кусаться.Потом получает отпор,и ...И поэтому я не благодарный,да я рассказывал тебе как ПЫЖ,нашел выводок подсвинков кг на 50,они вдвоем с моей сукой держали,а я резал сонную артерию,и так четверых.А пятого ПЫЖ через 3 км догнал и разгрыз ему позвоночник в холке.Вот это была притравка !Ты меня учил охотиться,я ведь тебя старше лет на 15,тебя еще на свете не было,когда я бегал в тайге.Да у меня друг,ученик Гейца,бывш.ст. охотовед в Приморье,Сахалине,он мне сегодня звонил,что бы я у него был через неделю.У него одна из моих собак.Да,он меня в шутку подзадоривает насчет ПЫЖА.Я смотрел фото его собак в молодости.карамы,говорит равным им не было.Что ты можешь знать об амурской лайке,из интернета? Ты их видел ?Пустое ведро громче всех гремит !О какой повинности ты говоришь,если я путешествовал в свое удовольствие ?А ты,еще спрашиваешь почему я,так отношусь к тебе ? Как и все,кого ты оскорбил,а потом объяснил это широтой своего сибирского характера.Что посеешь,то и пожнешь.Каждый кушает то,что заказал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот читаю это и такое ощущение, что опять наступили времена холодной войны и в каждом иностранце видим шпиона и вредителя. В данном случае для отечественного собаководства.

Вообще-то с 2006 года порода финский шпиц и КФЛ объеденены в одну породу.

Самая главная цель генетического анализа - это выяснение насколько генетически близки или далеки эти популяции теперь уже одной породы.

Если они близки, то у разных собак с одинаковыми рабочими качествами (в первую очередь отдача голоса и вязкость) легче выявить ген отвечающий к примеру за отдачу голоса.

Если популяции абсолютно неродственны (что очень трудно представить), то в исследованиях по наследственности рабочих качеств нет смысла. Мы ведь можем сравнивать с образцами наших лаек да и лаек скандинавии, но смысла в этом нет.

На счёт хранения и транспортировки не беспокойтесь - с этим всё в порядке.

Ну а что касается достоверности сведений, то расчитываем только на честность и открытость владельцев.

Ирина! Не обращайте внимания на Серегу, он такой же баламут,как и я, :) но более продвинутый. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не обращайте внимания на Серегу, он такой же баламут,как и я, :) но более продвинутый. :)

А продвинутый в какую сторону?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А продвинутый в какую сторону?

Меньше стесняется в выражениях. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина! Не обращайте внимания на Серегу, он такой же баламут,как и я, :friends: но более продвинутый. :new_russian:

Спасибо, я это уже поняла, что баламут.

Я ведь по началу и наш диалог о ВСЛ восприняла за чистую монету, а оказалось что собеседник просто развлекается. Теперь и здесь то же самое. На пару вопросов я всё-таки отвечу.

Уважемый С.В. видимо читает только выборочно и интерес у него только поверхностный так как задаются вопросы на которые он и сам очень легко может найти ответы в разделе по КФЛ, если бы его эта порода действительно интересовала бы.

Что касается отдачи голоса, то зачем утрировать - все собки издают голос. Но охотникам с лайками наверное не надо объяснять, что существуют скупые на отдачу голоса лайки, а есть собаки, которые легко отдают голос, причём у собак воспитывающихся в одних и тех же условиях. То же самое касается и вязкости. И если какого-то учённого этот вопрос заинтересовал, то что в этом плохого? Тем более что результатами смогут воспользоваться все владельцы той или иной породы у которой те или иные гены выявлены. В Москве и Питере имеются лаборатории занимающиеся генетическим анализом, куда образцы можно отправлять и по почте. Но они не занимаются исследованиями, так как это очень дорого. Они только определяют уже выявленные гены. Имеются ведь уже тестирование на ювенил катаракту, присутствие гена длинношёрстности у овчарок и коргов, присутствие гена kолор пойнт у кошек и т.д.

К стати для определения того или иного гена нужны как лучшие собаки таки и худшие, так как поиск того или иного гена идёт путём сравнения. Это же касаетcя и поиска генов несущих в себе то или иное заболевание - нужны здоровые представители , а также больные и возможные носители. Это уже не только о собках.

Но любые исследования зависят и от возможности получения образцов для исследований. У нас и на племенных днях в Куопио был организован забор крови, так как количество образцов должно быть довольно большим, учитывая ещё и то что не все владельцы достaточно откровенны или объективны. Но вся информация о собаках, их качествах и состоянии здоровья очень конфидициальна и за стены лаборатории не выходит. Она используется только для того, что бы можно было предположить какой ген может быть найден, а какой возможно отсутствует в том или ином образце.

И совсем не стоит нагнетать нездоровую обстановку подозрений вокуг этого вопроса. Финский клуб охотничьих шпицев впервые направляет свою официальную делигацию в Россию не только для ознакомления с популяцией собак, но и для заключения отношений между клубами. Я уже говорила раньше, что финский клуб готов и всю уже имеющуюся информацию предоставлять коллегам в России, но он надеется и на взаимную открытость. Так что ничего тёмного здесь нет. Поэтому и говорим об этом открыто на форуме, а не только в личной переписке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

арахлей,да есть такой эндемик юга приморья красный волк,похожий больше на лису,чем на волка.Но никак не болотный волк,тем более,что на ДВ практически нет болот.Есть мари,но это другое.Да,удэгейцы тебе,как городскому лоху и не такое наплетут.У них даже пятилетнему мальцу палец в рот не ложи,подростковая забава с копьем на медведя !Так этот волк с собаками не вяжется.Это тебе ответ биолога-охотоведа,работающего ст. охотоведом на юге Приморья.И еще,если бы ты был промысловиком,то никогда с тропы на асфальт в Питер,не уехал.Где ты работал промысловиком, в какие годы ?А кидать дешевые понты каждый фрайер может.Лично у меня родственники на юге приморья в Находке,Владивостоке,у родного брата в Уссурийске в аренде,на границе с Уссурийским заповедником в аренде охотничий участок 10на10км.Я там родился,30 лет жил,охотился,и за свои слова отвечаю.А ты метешь с потолка,как баклан. Амурская лайка в забайкалье ?Какие еще сказки расскажешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина! Не обращайте внимания на Серегу, он такой же баламут,как и я, :friends: но более продвинутый. :new_russian:

 

Ну ты ваааще блин, обзываешься публично, не хорошими словами называешь. Вот так вот мы друзей то и теряем, а нашим врагам ууух как не сладко.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меньше стесняется в выражениях. :new_russian:

 

Не надо грязи, это я еще не выражался, я сама культурность. Если начну - все оппоненты разбегутся и не с кем выражаться будет.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, я это уже поняла, что баламут.

Я ведь по началу и наш диалог о ВСЛ восприняла за чистую монету, а оказалось что собеседник просто развлекается. Теперь и здесь то же самое. На пару вопросов я всё-таки отвечу.

Уважемый С.В. видимо читает только выборочно и интерес у него только поверхностный так как задаются вопросы на которые он и сам очень легко может найти ответы в разделе по КФЛ, если бы его эта порода действительно интересовала бы.

Что касается отдачи голоса, то зачем утрировать - все собки издают голос. Но охотникам с лайками наверное не надо объяснять, что существуют скупые на отдачу голоса лайки, а есть собаки, которые легко отдают голос, причём у собак воспитывающихся в одних и тех же условиях. То же самое касается и вязкости. И если какого-то учённого этот вопрос заинтересовал, то что в этом плохого? Тем более что результатами смогут воспользоваться все владельцы той или иной породы у которой те или иные гены выявлены. В Москве и Питере имеются лаборатории занимающиеся генетическим анализом, куда образцы можно отправлять и по почте. Но они не занимаются исследованиями, так как это очень дорого. Они только определяют уже выявленные гены. Имеются ведь уже тестирование на ювенил катаракту, присутствие гена длинношёрстности у овчарок и коргов, присутствие гена kолор пойнт у кошек и т.д.

К стати для определения того или иного гена нужны как лучшие собаки таки и худшие, так как поиск того или иного гена идёт путём сравнения. Это же касаетcя и поиска генов несущих в себе то или иное заболевание - нужны здоровые представители , а также больные и возможные носители. Это уже не только о собках.

Но любые исследования зависят и от возможности получения образцов для исследований. У нас и на племенных днях в Куопио был организован забор крови, так как количество образцов должно быть довольно большим, учитывая ещё и то что не все владельцы достaточно откровенны или объективны. Но вся информация о собаках, их качествах и состоянии здоровья очень конфидициальна и за стены лаборатории не выходит. Она используется только для того, что бы можно было предположить какой ген может быть найден, а какой возможно отсутствует в том или ином образце.

И совсем не стоит нагнетать нездоровую обстановку подозрений вокуг этого вопроса. Финский клуб охотничьих шпицев впервые направляет свою официальную делигацию в Россию не только для ознакомления с популяцией собак, но и для заключения отношений между клубами. Я уже говорила раньше, что финский клуб готов и всю уже имеющуюся информацию предоставлять коллегам в России, но он надеется и на взаимную открытость. Так что ничего тёмного здесь нет. Поэтому и говорим об этом открыто на форуме, а не только в личной переписке.

 

Вот и вы туда же - публичными оскорблениями занимаетесь - ооой как не хорошо, вы забыли про наши длинные руки, они ведь бывают не только добрые к иностранным гражданкам. А вот монетки у меня всегда только чистые и не одной моей монетки вы не смогли заморать, ни о восточниках, ни о мичуринцах, ни о генной инженерии. По поводу ваших изысканий - раз уж у меня поверхостные интересы, скажу прямо, глЫбоко и совершенно ответственно что это все полная ерунда потому как ваши примеры с окрасами относятся правильно - к ГЕНОТИПИЧЕСКОЙ изменчивости а ваши ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ изыскания к - ФЕНОТИПИЧЕСКОЙ которые связаны меж собой минимально. Поэтому простите но глупые конфедициальные эксперименты Финских юннатов с фундаментальной наукой которая в России еще есть и стоит не дороже чем в Финляндии врят ли прокатят. Ваша первопроходческая благотворительная миссия в Россию боюсь слишком опоздала, еще в восьмидесятых годах по линии Росохотрыболовсоюза ваши кинологи тащили все что только можно из Мурманского и Ленинградского ООиРов очень даже открыто, взаимовыгодно и с отличными отношениями между клубами, поэтому читать этот бред становится все менее интересным. Так что дорогая Ирина вы там посмотрите может это кто то из Финских шпийонов вас пытается грубо использовать для подрыва Россейского собаководства, не сдавайтесь а мы вас тут прикроем и легенду какую надо придумаем.

Эт я есчё ни разу и не ругнулся.

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну ты ваааще блин, обзываешься публично, не хорошими словами называешь. Вот так вот мы друзей то и теряем, а нашим врагам ууух как не сладко.

С ув.

Серега! Давай "пободаемся",как юрист с юристом в курилке,где я спрашиваю про Ее Величество ЗАПЯТУЮ,может ты меня маленько по синтаксису просветишь? :z_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серега! Давай "пободаемся",как юрист с юристом в курилке,где я спрашиваю про Ее Величество ЗАПЯТУЮ,может ты меня маленько по синтаксису просветишь? :z_1:

 

Во блиннн, а где ты юриста то увидел, бодаться предлагаешь, да у меня и рогов то нету - жинка не наградила. У меня палец тренированный очень - указательный что бы на курок жать не уставал, вот мы вас ентим пальцем и промеж рогов ваших. А по синтаксису просвещу легко , это я как говорю так и пИшу а говорю я так как хОчу.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Василий, а почему тогда не перенoситe в курилку весь этот бред с юнатами, шпионами, националистическими выпадами, какими-то глупыми угрозами "длинных рук" и пр.?

 

Да потоиу как Василий Русский человек и понимает Русский юмор а в каждой шутке есть доля правды. Простите ivi, я не учел что вы уже иностранка и наш юмор вам не очень понятен, впрочем как и ваш нам. На сим откланиваюсь, ничего личного.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во блиннн, а где ты юриста то увидел, бодаться предлагаешь, да у меня и рогов то нету - жинка не наградила. У меня палец тренированный очень - указательный что бы на курок жать не уставал, вот мы вас ентим пальцем и промеж рогов ваших. А по синтаксису просвещу легко , это я как говорю так и пИшу а говорю я так как хОчу.

С ув.

Про рога,камень в мой огород? :) Так я со своей живу больше тридцати лет,и затылок еще не чесался :z_1: . А про юристов,это я так, к слову. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про рога,камень в мой огород? :P Так я со своей живу больше тридцати лет,и затылок еще не чесался :z_1: . А про юристов,это я так, к слову. :P

Раз за 30 лет затылок никогда не чесался, то наверное и палец не так хорошо натренирован на курок нажимать. Поэтому наверно стоит отказаться от дуэли. А то как мы без Вас :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раз за 30 лет затылок никогда не чесался, то наверное и палец не так хорошо натренирован на курок нажимать. Поэтому наверно стоит отказаться от дуэли. А то как мы без Вас :)

Ну,если палец плохо сгибается,то им хорошо в глаз тыкать. :z_6: А с С.В.Доставаловым (аналогия с карабином) мы давние други, :P и до смертоубиВства у нас дело не дойдет. :z_1: Потолкаемся немного,как сумоисты,повеселим народ, :P а то скучно как то стало,да и все. Может и еще кто к нам присоединится. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про рога,камень в мой огород? :) Так я со своей живу больше тридцати лет,и затылок еще не чесался :z_1: . А про юристов,это я так, к слову. :P

 

Да и я тоже к слову, думаю не обидишься - тыж мене знаешь. Просто угораздило меня три ходки в разные альмаматер в том числе и биологическую от звонка до звонка оттрубить, да ещё и биотехнологов с юристами и экономистами на плодить. Вот и упИсываются даже детишки от конфидициальных генетических изысканий, ну и я вместе с ними.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну,если палец плохо сгибается,то им хорошо в глаз тыкать. :z_6:

:P

А с С.В.Доставаловым (аналогия с карабином) мы давние други, :) и до смертоубиВства у нас дело не дойдет. :z_1: Потолкаемся немного, как сумоисты, повеселим народ, :P а то скучно как то стало,да и все. Может и еще кто к нам присоединится. ;)

Так может мы на костюмчики (сумоистов) скинемся? Тогда точно присоединятся ;)

 

А для детишек некоторых (которые всё ещё уписываются) и не только детишек, можем и на памперсы скинуться.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про рога,камень в мой огород? :P Так я со своей живу больше тридцати лет,и затылок еще не чесался :z_1: .

А рога-то не на затылке ростут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А откуда они растут?

Вот у того же лося ( имею в виду биологического :z_1: ) за рогами начинается шея ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А откуда они растут?

Вот у того же лося ( имею в виду биологического :) ) за рогами начинается шея ...

Рога на лбу растут, а за рогами не шея, а уши начинаются :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:)

 

Так может мы на костюмчики (сумоистов) скинемся? Тогда точно присоединятся :)

 

А для детишек некоторых (которые всё ещё уписываются) и не только детишек, можем и на памперсы скинуться.

 

 

Опять опоздали, у каждого свой унитазик имеется и вы не поверите - ФИНСКИЕ !!! Для ентих дел самое то !!!

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А рога-то не на затылке ростут :drinks:

Ну,да! Кому,как не тебе знать. :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опять опоздали, у каждого свой унитазик имеется и вы не поверите - ФИНСКИЕ !!! Для ентих дел самое то !!!

С ув.

Ну почему же не поверю? Только вот если под свои, как я понимаю любимые задницы, ваши уписывающиеся детишки предпочли финские унитазы отечественным, то что уж там говорить о состоянии молекулярной генетики..., причём касающейся просто собачек, а не чего-то очень стратегически важного...

 

Да, и пусть Ваши уписывающиеся детишки заглянут вот сюда: http://www.koirangeenit.fi/ Pаз им был так смешён мой обобшённый перевод дилетанта, пусть воспользуются профессиональным переводчиком. Если они действительно профессионалы, то их должно заинтересовать над чем же они так смеялись, что даже уписались. Не поверите, но ведь есть и такие, которым палец покажи и они от смеха уписаются... А если ещё и учесть то, что Вы там так усердно тренируете свой палец, то выводы напрашиваются всякие разные...

А ещё можете вместе с детишками поискать знакомые буквы и слова на этой страничке http://www.koirangeenit.fi/index.php?optio...5&Itemid=49 , где имеется перечень членов рабочей группы занимающейся изучением генов просто собачек.

Ну а если уж совсем будет туго, то в качестве подсказки могу сообщить, что в списке "юнатов", как Вы их назвали, там найдутся: один доцент, профессор малекулярной генетики; четыре доктора из которых двое доктора Финской Академии; два кандидата и шестеро работающих над кандидатской диссертацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...