Перейти к содержанию
Valenti

Пилы и ножовки.

Рекомендуемые сообщения

Я очень долго пробовал и выбирал себе пилу для охоты. Каждый сезон - новая. Всегда находились недостатки.Этот сезон отработал самодельной,сделанной из обычной , но древней двуручной. Двуручная просто обрезанная по длине и с одной стороны сделана деревянная ручка как у обычной ножовки. Теперь точно могу сказать, лучшее изделие: есть и жесткость, согнуть от усердия сложно с остаточными явлениями, что свойственно тонким ножовкам и зуб при хорошей заточке с учетом вполне приличной длины пилит особенно сырое дерево на ура, к тому при большой длине можно и темп движений на себя от себя уменьшить, что тоже благоприятно для мышц. Фото сделаю позже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пузо у самурая обратное и пилят им с нажимом в обратку.

Привычное нам пузо у пилы для пиления с нажимом от себя.

Что лучше ? Какое преимущество от этого новшества Самурая ? Что легче ? Тянуть или толкать ?

Всё-таки Самурай - это садовая ножёвка и такое пиление наверное удобнее на вытянутых вверх руках, когда подрезают ветки. Не ?

Изменено пользователем ЧЕРТОПОЛОХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое преимущество от этого новшества Самурая ? Что легче ? Тянуть или толкать ?

Самураем нажимать не приходится.Он сам цепляется, когда тянешь. Изогнутое полотно удобно тем, что пилить можно без напряга в любой плоскости и на любом уровне. Попробуй обычной ножовкой пилить зубом вверх или выше головы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пузо у самурая обратное и пилят им с нажимом в обратку.

Привычное нам пузо у пилы для пиления с нажимом от себя.

Что лучше ? Какое преимущество от этого новшества Самурая ? Что легче ? Тянуть или толкать ?

Всё-таки Самурай - это садовая ножёвка и такое пиление наверное удобнее на вытянутых вверх руках, когда подрезают ветки. Не ?

Напрягите память,вспомните школьную программу.Физика.Тянущее усилие ,всегда больше толкающего.Тянуть легче,чем толкать.

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот такая лучковая пила как вам ? (фото 30-40 х годов, узник гулага на лесоповале, когда ещё не было бензопил, а пилили лучками и двуручками)

post-5017-059435300 1360593851_thumb.jpg

Изменено пользователем ЧЕРТОПОЛОХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот такая лучковая пила как вам ? (фото 30-40 х годов, узник гулага на лесоповале, когда ещё не было бензопил, а пилили лучками и двуручками)

post-5017-059435300 1360593851_thumb.jpg

Так же как и вам.Если ее для меня кто небудь будет таскать по лесу,с удовольствием буду пользоваться.Они в продаже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот такая лучковая пила как вам ? (фото 30-40 х годов, узник гулага на лесоповале, когда ещё не было бензопил, а пилили лучками и двуручками)

post-5017-059435300 1360593851_thumb.jpg

Я такую(продольную) последний раз держал в руках на уроках труда в школьные годы(1965г).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А люди (враги народа) таким лобзиком ежедневно годами кубометры плана пиляли !

(По пеньку видно, что валили топорами)

На уроках труда и я держал, но то была столярная лучковая пила. Эта несколько отличается. А охотничья лучковая наверное тоже должна отличаться. Полегче, поменьше. Не ?

Изменено пользователем ЧЕРТОПОЛОХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я использую такой вариант.

post-2018-066220600 1360651017_thumb.jpg

обрубленная на гильотине двуручка. с корня валить одному не быстро, но верно. а для двоих незаменима.

при переноске нужно одеть резиновый шланг на зубья, можно свернуть пилу кольцом и связать ручки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обрубленная на гильотине двуручка.

 

Наверное можно и просто болгаркой обрезать обычную двуручку, сделать поуже, полегче, чтоб сгибалась в кольцо ( кстати часто везде упоминается, что промысловики раньше на понягах носили такие пилы в кольцах)

Просто будет не так красиво, как на гильотине.

Изменено пользователем ЧЕРТОПОЛОХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное можно и просто болгаркой обрезать обычную двуручку, сделать поуже, полегче, чтоб сгибалась в кольцо ( кстати часто везде упоминается, что промысловики раньше на понягах носили такие пилы в кольцах)

Просто будет не так красиво, как на гильотине.

уже нельзя, не та жесткость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже нельзя, не та жесткость.

Ваша же сделана из обычной двуручки ? Сделана уже путём обрезания на гильотине.И покороче по длине.

Я правильно понял ?

Изменено пользователем ЧЕРТОПОЛОХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше когда бензопилы не были так распространены как сейчас, тоже на избе пользовался двуручками, и ножевкой из половинки двуручки. Хорошо разведеная и выточеная очень даже производительная. На продажу конечно дрова не по готовишь, но для себе без проблем.

Изменено пользователем Сокол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша же сделана из обычной двуручки ? Сделана уже путём обрезания на гильотине.И покороче по длине.

Я правильно понял ?

 

да и уже и короче, на фото для габаритов коробок спичек, вытачивается треугольным напильником на раз-два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и уже и короче, на фото для габаритов коробок спичек, вытачивается треугольным напильником на раз-два.

Виктор,а смысл этого уменьшения какой?Таскать ее с собой на охоту смысла нет,во всяком случае там где я охочусь.Пила требуется в 3х случаях из десяти.Она даже в таком виде не очень удобна для ходовой охоты.Для избушки,да хорошая штука и уведут не жалко.Но для избушки она и в целом виде не хуже.В этот сезон отходил с зубром-эксперт походная.Легкая,места не занимает и свалить можно любое дерево,относительно быстро и не напрягаясь.Возможно года 3 назад и был смысл это делать,но сейчас это уже не актуально,когда есть ножовки лучше , удобнее и дешевле.Свою ножовку с учетом скидки ,я взял за 420 руб.На форуме Охота с лайкой,охотник хвалит эту ножовку,брал за 680р.А двуручка стоит не меньше,как мне кажется ,да плюс переделка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вдруг в лесу рядом супермаркета не будет ? Может лучше научиться подправлять и носить в кармане алмазный напильничек ? Им и ножичек подправить можно ! Не ?

Напильничек конечно хорошо,но запасное полотно лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор,а смысл этого уменьшения какой?Таскать ее с собой на охоту смысла нет,во всяком случае там где я охочусь.Пила требуется в 3х случаях из десяти.Она даже в таком виде не очень удобна для ходовой охоты.Для избушки,да хорошая штука и уведут не жалко.Но для избушки она и в целом виде не хуже.В этот сезон отходил с зубром-эксперт походная.Легкая,места не занимает и свалить можно любое дерево,относительно быстро и не напрягаясь.Возможно года 3 назад и был смысл это делать,но сейчас это уже не актуально,когда есть ножовки лучше , удобнее и дешевле.Свою ножовку с учетом скидки ,я взял за 420 руб.На форуме Охота с лайкой,охотник хвалит эту ножовку,брал за 680р.А двуручка стоит не меньше,как мне кажется ,да плюс переделка.

 

Для меня охота, это неделя минимум. Заход на базовую избу, а потом круги дней по несколько.

Был опыт использования ножовки - совсем не то. Мой вариант хорош в походе особенно при ночевках вне избушек, если вы не один, то вообще лучше нет.

Длинную с собой в поход не потянешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор,а смысл этого уменьшения какой?Таскать ее с собой на охоту смысла нет,во всяком случае там где я охочусь.Пила требуется в 3х случаях из десяти.Она даже в таком виде не очень удобна для ходовой охоты.Для избушки,да хорошая штука и уведут не жалко.Но для избушки она и в целом виде не хуже.В этот сезон отходил с зубром-эксперт походная.Легкая,места не занимает и свалить можно любое дерево,относительно быстро и не напрягаясь.Возможно года 3 назад и был смысл это делать,но сейчас это уже не актуально,когда есть ножовки лучше , удобнее и дешевле.Свою ножовку с учетом скидки ,я взял за 420 руб.На форуме Охота с лайкой,охотник хвалит эту ножовку,брал за 680р.А двуручка стоит не меньше,как мне кажется ,да плюс переделка.

Дело не в цене и удобстве ,для каждой работы разный инструмент.Ненужна тебе двухручка чего к человеку цепляться,лично мне зубр уже не катит ,походу буду заказывать японскую 54см .Так как при пилке сырой древесины важен изгиб полотна ,лишбы не приямая.Приимущества полотна от двух ручки или самой двух ручки легкость заточки напильником а японский или кремлевский зуб ты сам врятли сможешь заточить с помощью напильника.Везде в инете продают как двухручку так и заводскую укороченную с одной ручкой от ижевского завода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в цене и удобстве ,для каждой работы разный инструмент.Ненужна тебе двухручка чего к человеку цепляться,лично мне зубр уже не катит ,походу буду заказывать японскую 54см .Так как при пилке сырой древесины важен изгиб полотна ,лишбы не приямая.Приимущества полотна от двух ручки или самой двух ручки легкость заточки напильником а японский или кремлевский зуб ты сам врятли сможешь заточить с помощью напильника.Везде в инете продают как двухручку так и заводскую укороченную с одной ручкой от ижевского завода.

Чем японскую 54см,может лучше узбека и двухручку? :ph34r_1: Мне кажется цена в 500р,прощает отсутствие изгиба.Прежде всего руки должны быть нормально заточены.Зачем я буду зубра точить.500РУБ НА СЕЗОН,НЕ ВЕЛИКИ ЗАТРАТЫ,ВЫКИНУ И КУПЛЮ НОВУЮ. А вот выкините ли вы за 9шт и выше,вопрос.Я тоже целился на японскую,но цены не соизмеримы с целями использования.И ПО ЗАТОЧКЕ ВЫ ПРАВЫ.Так что даздравствует узбек и двухручка,если можете позволить себе 9шт на сезон.Надеюсь вы в курсе,что настоящая японка стоит 9тыс и выше.А КИТАЙСКИМ ЯПОНЦЕМ,В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ СВОЮ ЗАДНИЦУ МОЖНО РАСПИЛИТЬ И ТО С ТРУДОМ.

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем японскую 54см,может лучше узбека и двухручку? :ph34r_1: Я ВООБЩЕ ТО более 10 лет на лесозаготовках и что то про изгиб не знаю.Прежде всего руки должны быть нормально заточены.Зачем я буду зубра точить.500РУБ НА СЕЗОН,НЕ ВЕЛИКИ ЗАТРАТЫ,ВЫКИНУ И КУПЛЮ НОВУЮ. А вот выкините ли вы за 9шт и выше,вопрос.Я тоже целился на японскую,но цены не соизмеримы с целями использования.И ПО ЗАТОЧКЕ ВЫ ПРАВЫ.Так что даздравствует узбек и двухручка,если можете позволить себе 9шт на сезон.

Ну как оказалось японские не такие уж и дорогие ,это по какой статье тебе 10 дали :ph34r_1: Я на лесоповале не загарал но бензопилой попилил и это к делу не относится.А вот то что в детстве когда бензо небыло то пилил дровишки двух ручкой и точил и правил её ,и ножовки были и ненадо меня личить что ножовкой так же удобно дерево валить как и двух ручкой.А изгиб у двух руч. в виде живота селедки а у садовых в виде серпа.Если двух руч сделать прямой то спина быстрее спотеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как оказалось японские не такие уж и дорогие ,это по какой статье тебе 10 дали :ph34r_1: Я на лесоповале не загарал но бензопилой попилил и это к делу не относится.А вот то что в детстве когда бензо небыло то пилил дровишки двух ручкой и точил и правил её ,и ножовки были и ненадо меня личить что ножовкой так же удобно дерево валить как и двух ручкой.А изгиб у двух руч. в виде живота селедки а у садовых в виде серпа.Если двух руч сделать прямой то спина быстрее спотеет.

я в предыдущем посту исправил.Флаг вам в руки.Покупайте дешевую китайку,обозванную японкой.Я ЛИЧНО ДВАЖДЫ НА ГРАБЛИ НЕ НАСТУПАЮ.Могу вам прислать китайский фискарс,я думаю он аналогичен китайскому японцу.Отлично пилит на глубину полтна.Я учитывая ,мой возраст,тоже не по наслышке знаю что такое двухручка.И вы в предыдущем посту,как и я правильно написали,каждая пила хороша для своего дела.

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я в предыдущем посту исправил.Флаг вам в руки.Покупайте дешевую китайку,обозванную японкой.Я ЛИЧНО ДВАЖДЫ НА ГРАБЛИ НЕ НАСТУПАЮ.Могу вам прислать китайский фискарс,я думаю он аналогичен китайскому японцу.Отлично пилит на глубину полтна.

На глубину полотна пилят не разведенные пилы,я пробовал Воронежскую и Фискарь,все эти пилки предназначенны для обрезки сучьев и длина их не длиньше 20см. Мне нужна подлиньше чем зубр ,вот 54 самое то.Вдобавок сейчас многие фирмы заказывают товар в Китае .не удевлюсь что зубр заказал эту пилку тамже.Да и Япошки врядли сами будут делать ширпотреб ,это же не меч катан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На глубину полотна пилят не разведенные пилы,я пробовал Воронежскую и Фискарь,все эти пилки предназначенны для обрезки сучьев и длина их не длиньше 20см. Мне нужна подлиньше чем зубр ,вот 54 самое то.Вдобавок сейчас многие фирмы заказывают товар в Китае .не удевлюсь что зубр заказал эту пилку тамже.Да и Япошки врядли сами будут делать ширпотреб ,это же не меч катан.

Где деревья найти для полотна с такой длинной?Да и таскать такую длинную не ловко.Ну да дело хозяйское,приобретете,обкатаете,напишите преимущества перед зубром.А так пока скажу.Чем длиннее полотно,тем неудобнее им валить деревья,из личного опыта.350см вполне достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...