Перейти к содержанию
Тимофеев

Продажа мёда и других продуктов пчеловодства.

Рекомендуемые сообщения

Пчёлы, пчёлы. Хорошее, доходное, на первый взгляд, занятие. Всё лето в угодьях, в лесу, на берегу речки. Собаки со мной. Проблема одна - куда мёд девать?

Хорошо хоть, иногда на пасеку друзья приезжают.

post-3871-076036400 1359909649_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,развить пасеку сейчас легче чем мед продать.Моя пасека из четырех даданов мне пока головную боль не приченяет :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 пока тоже нормально

Да а 57 уже заметно напрягает, уменьшаем теперь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и как собаки к пчелам относятся или пчелы к ним?

Нормально. Собаки быстро понимают, что могут эти полосатые мухи и ульи обходят стороной. В нелётные дни, когда пчёлы не летают, могут собаки ходить и между ульями, копать там кротов, а вот когда пчёлы летают, то там собак не увидишь. Главное, на мой взгляд, чтобы собаки на пасеке не были привязаны. В этом случае собака всегда убежит при нападениях пчёл, а с привязанной может и беда случится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:z_2: Да частенько пчёлы стараются в собаке Винипуха разглядеть, когда мёд качаешь собаки в рассыпную !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у мня суку белого цвета чуть не сьели... Водой отливал .. Вот после точно винипух был

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сука не пропустит не одной твари мимо пролетающей и гудящей,хоть и была кусана что харю раздувало как арбуз и все одно .Видно тащится от укусов :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сука не пропустит не одной твари мимо пролетающей и гудящей,хоть и была кусана что харю раздувало как арбуз и все одно .Видно тащится от укусов :ph34r_1:

Когда нибудь наступит передозировка яда.

У меня на пасеке ни одного случая не было, чтобы собаки плохо переносили укусы как пчёл, так и гадюк. Морда распухает, но ненадолго. Вот только в прошлом году один раз поплошело суке фокстерьеру после укуса гадюки, пришлось демидролом колоть. Быстро в себя пришла и продолжила их давить в том же духе.

Но если пчела путается в шерсти собаки и жужжит там, то те бегут к человеку, чтобы он помог этого зверя из шерсти вытащить.

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ва во такая жужащая и ворвалась в дом..... у кабеля язык опух и выпал с пасти вот смеху было жалко телефон утопил где фото были...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у мня суку белого цвета чуть не сьели... Водой отливал .. Вот после точно винипух был

Почему-то счиал,что пчёлы белых собак не трогают...Черная,очень перспективная и по экстерьеру и по работе сука от пчёл погибла.Вроде бы всё сделали.Остудили в воде,дали таблетку супрастина,немного водки,но не спасли.Порой по окончании медосбора пчёлы сатанеют,особенно на больших пасеках.Как раз такой момент был.К несчастью сука была привязана, хозяин на короткое врем отлучился.Пчелам времени хватило...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку тема о продаже мёда,то есть смысл сравнить цены По нашим районным изданиям гуляет объявление о продаже меда по цене 1100 рублей за кубышку( 3-х литровую банку)это примерно 4,3- 4,4 кг. Похоже это демпинговые цены,вероятнее всего завезенного с югов меда.На городском рынке мед стоит 1800 рублей.В начале сезона переваливал за 2000.Разница в цене особо не ощущается.По одной и той же цене можно купить и гречишный мёд и самый настоящий башкирский,но лучше всё же мед брать не на рынке,а у знакомых,провереных делом и временем пчеловодов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Борис не стоит забывать что наши Башкирские пчёлы атакуют не как карпатки , кавказянки и прочие ; боевой расчёт улья выходит почти всем составом и атакует с преследованием до 500-700 метров.Были такие на пасике , мы дикарей извели потихоньку, матку им сменили .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему-то счиал,что пчёлы белых собак не трогают...Черная,очень перспективная и по экстерьеру и по работе сука от пчёл погибла.Вроде бы всё сделали.Остудили в воде,дали таблетку супрастина,немного водки,но не спасли.Порой по окончании медосбора пчёлы сатанеют,особенно на больших пасеках.Как раз такой момент был.К несчастью сука была привязана, хозяин на короткое врем отлучился.Пчелам времени хватило...

Лет восемьь назад у меня на пасеке жила молодая гончая выжловка. Чтобы она без меня не шаталась нигде, держал на привязи. Отпускал с цепи только тогда, когда ходил с ней в лес. Всё лето было нормально, но в августе, после окончания взятка снимали с ульев магазиннные надставки, убирали вторые корпуса. Вот в это время пчёлы и начали у меня беситься. Напали на собаку. Выжловка крутиться, не знает, что делать, но молчит. А мы все с пчёлами работаем. Хорошо, что сын увидел. А то бы тоже потерял свою будущую чемпионку.

После этого никогда на пасеке собак не привязываю. Неоднократно слышал о гибели собак от укусов пчёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку тема о продаже мёда,то есть смысл сравнить цены По нашим районным изданиям гуляет объявление о продаже меда по цене 1100 рублей за кубышку( 3-х литровую банку)это примерно 4,3- 4,4 кг. Похоже это демпинговые цены,вероятнее всего завезенного с югов меда.На городском рынке мед стоит 1800 рублей.В начале сезона переваливал за 2000.Разница в цене особо не ощущается.По одной и той же цене можно купить и гречишный мёд и самый настоящий башкирский,но лучше всё же мед брать не на рынке,а у знакомых,провереных делом и временем пчеловодов.

В Саратовской области 3-х литровую банку мёда сейчас на рынке можно купить по 450 рублей. Просят 600. Информация с пчеловодческого Саратовского форума. Сам я на рынке не продаю, не умею. Закупочная цена сейчас у перекупов 40-45 рублей за кг.

Летом, где то во второй половине июня я свой мёд возил в Москву, отдавал трёхлитровку за 1500. В то время и у нас в области цена такая же была. Затем, когда мёд накачает бОльшая часть пчеловодов, цена у нас на трёхлитровку падала до тысячи и такая держалась всю осень. Кто то и по 800 продавал. А сейчас вон до 450 дошла.

Я оставшийся мёд лучше весной пчёлам скормлю, чем по такой цене отдавать.

В трёхлитровой банке, если она налита полной, мёда 4,5 кг. Вес немного меняется в зависимости от плотности мёда.

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Борис не стоит забывать что наши Башкирские пчёлы атакуют не как карпатки , кавказянки и прочие ; боевой расчёт улья выходит почти всем составом и атакует с преследованием до 500-700 метров.Были такие на пасике , мы дикарей извели потихоньку, матку им сменили .

У нас уже нет таких пчеловодов, которые продолжают держать среднерусских пчёл, к которым относятся и башкирки. С такими злыми пчёлами и мёда не захочешь. Карпатка или карника позволяет по пасеке ходить в плавках, а с теми химзащиту одевать надо. А по продуктивности ничем не отличается. На собственном опыте изучил. Держал какое то время среднерусских. Один плюс - охрана на пасеке не нужна.

Иногда отдельные пчеловоды привозят среднерусских, но это не надолго. Когда на себе испытают их злобливость, то быстро маток меняют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас уже нет таких пчеловодов, которые продолжают держать среднерусских пчёл, к которым относятся и башкирки. С такими злыми пчёлами и мёда не захочешь. Карпатка или карника позволяет по пасеке ходить в плавках, а с теми химзащиту одевать надо. А по продуктивности ничем не отличается. На собственном опыте изучил. Держал какое то время среднерусских. Один плюс - охрана на пасеке не нужна.

Иногда отдельные пчеловоды привозят среднерусских, но это не надолго. Когда на себе испытают их злобливость, то быстро маток меняют.

Охрана пасики отличная получается это без вопросов, забыли указать ещё один их плюс , переносят очень низкие температуры которые другим пчёлам запредельны( дикари всётаки).Есть тонкость в обращении, мёд уних можно тоже без особого возмущения откачивать :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас уже нет таких пчеловодов, которые продолжают держать среднерусских пчёл, к которым относятся и башкирки. С такими злыми пчёлами и мёда не захочешь. Карпатка или карника позволяет по пасеке ходить в плавках, а с теми химзащиту одевать надо. А по продуктивности ничем не отличается. На собственном опыте изучил. Держал какое то время среднерусских. Один плюс - охрана на пасеке не нужна.

Иногда отдельные пчеловоды привозят среднерусских, но это не надолго. Когда на себе испытают их злобливость, то быстро маток меняют.

Среднерусскую пчелу держали веками и ничего,особых проблем не возникало.По поведению пчела сама по себе стандартна,такой и должна пчела быть.Не слишко миролюбива,не слишком злоблива.Золотая середина.К сожалению в чистоте этой породы ПРАКТИЧЕСКИ не осталось.Сейчас помеси.А злоблива бурзянка,расса средерусской в бурзянском варианте.Она помельче,потемнее обычной,ну и покусачее.В том же,единственном в мире заповеднике диких пчел Шульган-Таш,который больше знают по Каповой пещере,в чистоте диких бурзянок отнюдь не 100%.

Помню выходило специальное постановление Совмина БАССР о сохранении башкирской пчелы и запрете завоза других пород,но увы.Помеси,помеси,помеси...сплошь и рядом

Держал я и бурзянок.В плавках среди ульев не ходил,но и особых проблем не возникало.Многое от ухода зависит.

Говорят,что блудливая корова все стадо портит,вот и на пасеке иногда найдется хоть одна,но очень злобная,требующая особого подхода семья.Обычно от таких приходится избавляться,менять матку,какой бы хорошей та не была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у вас разориться можно .......... я свой после выкачки отдал по 15 уе за литр....... у меня карпатки они добрые.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охрана пасики отличная получается это без вопросов, забыли указать ещё один их плюс , переносят очень низкие температуры которые другим пчёлам запредельны( дикари всётаки).Есть тонкость в обращении, мёд уних можно тоже без особого возмущения откачивать :ph34r_1:

У нас сейчас большинство пчеловодов держит карпатку. Морозы не особо сильные, но бывает по неделю-две держатся за 30 градусов. У некоторых в такие холода пчёлы-карпатки зимуют под открытым небом. И не погибают. Обычно у нас безоблётный период в период зимовки пять месяцев. Когда больше, когда меньше. Выдерживают.

Не совсем понял, что значит, "мёд у них можно без особого возмущения качать". У меня были среднерусские, я знаю, как у них мёд качать. После качки 2-3 дня на пасеке появляться нельзя. Любая пчела старается ужалить. Да и в старые времена, когда о карпатках и кавказянках в наших краях никто не знал, перед качкой наши старики всех соседей предупреждали. Несколько дней во двор никто не мог выйти. А сейчас маски пчеловодческие больше против камаров держим. А раньше внутрь маски фуражки вшивали, чтобы затылок не пробивали эти среднерусские. Отечественная порода, блин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие то жудости пишете. Держу среднерусских пчёл, стараюсь уничтожать помеси (они кстати и злобнее). С откачкой мёда никогда проблем не испытавал. Бывает правда когда липа обрывает взяток то 2-3 дня пчёлы как звери, потом успокаиваются. По медосбору на липе на килограмм пчел карпатки нашим пчёлам не конкуренты. Правда я кроме липы и не видел других товарных взятков, разве что кипрей-но его в районе где стою очень мало. В химзащите к пчёлам ходил один раз по молодости, но там семья была такая "зверовая" а у меня опыта не хватало.

За 450 рублей отдавать-бензин не оправдаешь :umnik2: , но и у нас с каждым годом чувствуется насыщение рынка, увеличивается количество пчеловодов.

post-3655-073529100 1360055101_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Все правильно пишете, среднерусскую держать в деревне невозможно, не только сам, все соседи взвоют. Карпатка, говорят, зимует, но склонна к воровству. Есть другой вариант: приокская - гибрид среднерусской и серой кавказской, прекрасно работают, незлобливые и не особо ройливые. Уже лет пять, как перешел на эту породу, ни разу не пожалел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я держу среднерусских. проблем никаких. Зато зимуют прекрасно.А мед отбирать, так и карпатки иногда сильнее хулиганят. Сегодня наконец - то закончил качать. Так вот, я сегодня отработал 7 семей у каждой по корпусу отобрал, и за весь день 4 укуса. А соседей никогда не предупреждал и предупреждать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я держу среднерусских. проблем никаких. Зато зимуют прекрасно.А мед отбирать, так и карпатки иногда сильнее хулиганят. Сегодня наконец - то закончил качать. Так вот, я сегодня отработал 7 семей у каждой по корпусу отобрал, и за весь день 4 укуса. А соседей никогда не предупреждал и предупреждать не буду.

Если есть такие среднерусские, то я хотел бы их завести. Последнее время карпатки из Закарпатья приходят не совсем качественные, платишь за каждую почти по тысяче рублей и затем очень большой  процент отбраковываешь. 

Один знакомый выписывал из Башкириии среднерусских, но ничем похвастаться не мог,  работают не особо хорошо, зимуют ничуть не лучше карпаток, но и печатка смешанная, хотя у среднерусских должна быть сухой. Видимо и тут полная подстава, выведут дворняг и продают как среднерусскую.

Может кто подскажет, где можно взять нормальных среднерусских маток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...