Перейти к содержанию
vint

О дипломах, ВПКОС, чемпионах и экспертах!

Подтверждение дипломов у собак, т.е. рабочих качеств!  

98 проголосовавших

  1. 1. Является ли нарушением не сдача рапортичек?

  2. 2. Нужна ли для собаки запись в ВПКОС?

  3. 3. Нужно ли проводить чемпионат на выставках пока нет механизма достоверности данных?



Рекомендуемые сообщения

Олег, а чьи интересы отстаивать то собрался ?

И ещё, хозяин барин, по каким хотят правилам по тем и проводят.

Или считаешь запись ВПКОС  "пупом земли" ?

 

Теперь представь -- к примеру -

Моя собака без  ВПКОСа на выставке первой прошла (на любой, хоть на Всероссийке), а твоя

со ВПКОСом четвёртая с конца но  стала ЧЕМПИОНОМ выставки (хоть Всероссийской).

Как думаешь , какая собака в почёте будит ???

У кого будут происхождением собаки интересоваться, да и просто,,,,,, у кого будит больше внимания ?

Да и не в этом дело. Какую собаку запомнят -- Четвёртую  с конца Чемпиона, --  или первую в ринге ?

Андрей ,а кто из нас хоккеист .Я играю в шайбу,а ты в мяч.Оба с клюшками и правила похожи.И чемпионами мы можем быть,только разными.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос, на мой взгляд, несколько шире одного собаководства. В последнее время у меня складывается стойкое впечатление,что РОРС вообще не имеет влияния и авторитета на госуровне в своей области. Вот Письмо депутату Валуеву, из которого можно понять, что РОРС не включён даже в консультационный Совет по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере изучения, использования, воспроизводства и охраны объектов животного мира и среды их обитания, а также в области охоты при Министерстве природных ресурсов и экологии:

http://www.rors.ru/ru/news/detail.php?ID=4843

А что туда включили РКФ???? Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но тут подводные камни.Щенячка РОРСовская,акт вязки РОРОсовский,испытания по виду по правилам РОРСА, бонтировка по правилам РОРСА.Эксперты и кинологи тоже РОРСа.

Правила испытаний у нас не РОРСовские, а совместные с РФОСом. Правила проведения выставок и бонитировка на них от 1985 года также не РОРСовские, а утверждённые МСХ СССР. И с экспертами не всё так просто,  разные печати стоят пока в удостоверениях, у кого то РОРСа, у кого то РФОСа, есть ещё какие то.

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правила испытаний у нас не РОРСовские, а совместные с РФОСом. Правила проведения выставок и бонитировка на них от 1985 года также не РОРСовские, а утверждённые МСХ СССР. И с экспертами не всё так просто,  разные печати стоят пока в удостоверениях, у кого то РОРСа, у кого то РФОСа, есть ещё какие то.

И с этим согласен.Но раз РОРС в своё время стал правоприемником,он то и ведёт всю документацию.А если мы в основной массе РОРсовские то и должны соблюдать их правила.Как то так,а как иначе.Однако. Сейчас конечно полетят камни в меня.На каком основании, при каком законе РОРС стал правоприемником????? А где вы были раньше????Клубы,питомники.Вот то-то и оно.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И с этим согласен.Но раз РОРС в своё время стал правоприемником,он то и ведёт всю документацию.А если мы в основной массе РОРсовские то и должны соблюдать их правила.Как то так,а как иначе.Однако. Сейчас конечно полетят камни в меня.На каком основании, при каком законе РОРС стал правоприемником????? А где вы были раньше????Клубы,питомники.Вот то-то и оно.Однако.

Да, действительно, мы в основной массе все РОРСовские и в карманах десятками лет носим РОРСовские билеты. Почему мы стали другими? Да потому, что в подразделениях РОРСа на местах к охотничьему собаководству стали относится по другому. Превратили  собаководство и владельцев собак в источник дохода бюджета областных обществ, не давая ничего для этих же собаководов. Притравочных станций нет, участки нагонки, если они и есть, без зверя. Угодья в обществе пустые. Испытания и состязания  не проводят, а те, которые проводятся, то только под эгидой  областных обществ, а на самом деле их проводят энтузиасты без какого либо участия обществ.

Многие из нас хотят остаться в РОРСе, но  нас выталкивают оттуда таким отношением. Раз уж называешься правопреемником, то тащи этот воз. А если не можешь, то надо в этом признаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 если мы в основной массе РОРсовские то и должны соблюдать их правила.

Это РОРС должен соблюдать наши правила, так как он на нашем содержании и нанят нами для работы на нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И здесь я согласен.И у нас всё так же.Но давайте вспомним и другие времена.Ни кто и ни когда ничего нам не давал.Места нагонки те же.При оформлении путёвок на охоту требовали отработку( 3 дня).Всегда всё зависело от нас с вами.Организуемся сами и всё проведём.Но по каким правилам??????Вы считаете,что кто то другой придёт,"дядя чужой" и скажет на возьмите.Вряд ли .Денюжку плати и всё будет.Так почему мне в родной РОРС не отнести????? За чем отдавать ФЦИ??? Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Денюжку плати и всё будет.Так почему мне в родной РОРС не отнести????? За чем отдавать ФЦИ??? Однако.

Денюжку-то?!?!... Так я за 45 лет скока ему(РОРСу) членских взносов заплатил? А нас(охотников) скока? Мильёна три, а было и поболе. И не надо никому ничо отдавать. Надо заставить их(РОРС) работать так, как мне надо.Как тебе надо. Как всем нам надо. Только, боюсь, опоздали. Они всё наше продали, просрали, приватизировали, и скоро сами смоются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денюжку-то?!?!... Так я за 45 лет скока ему(РОРСу) членских взносов заплатил? А нас(охотников) скока? Мильёна три, а было и поболе. И не надо никому ничо отдавать. Надо заставить их(РОРС) работать так, как мне надо.Как тебе надо. Как всем нам надо. Только, боюсь, опоздали. Они всё наше продали, просрали, приватизировали, и скоро сами смоются.

  только в одном не соглашусь... на местах не смоются не куда, в подавляющем большинстве нищие они   ...раньше там  хоть иногда сидели энтузиасты... сейчас одни бездельники. Про таких говорят-не воровать ..не караулить ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И здесь я согласен.И у нас всё так же.Но давайте вспомним и другие времена.Ни кто и ни когда ничего нам не давал.Места нагонки те же.При оформлении путёвок на охоту требовали отработку( 3 дня).Всегда всё зависело от нас с вами.Организуемся сами и всё проведём.Но по каким правилам??????Вы считаете,что кто то другой придёт,"дядя чужой" и скажет на возьмите.Вряд ли .Денюжку плати и всё будет.Так почему мне в родной РОРС не отнести????? За чем отдавать ФЦИ??? Однако.

Давайте вспомним. За всю Россию не скажу, но  в нашей области  с каждым годом всё хуже и у хуже. Нам  действительно никто ничего не давал, но нам не мешали проводить испытания, инициаторов этих мероприятий поддерживали хотя бы морально. Участки нагонки были, сейчас их нет, а если и есть, то зверя там нет. Сейчас и самих угодий то в обществах стало значительно меньше, зверя в них найти можно с трудом, если только туда забегут от частника. Егерям зарплату не платят, транспорта у егерей нет.

Для организации состязаний или испытаний мы сами договариваемся с частником. Мы сами договариваемся с экспертами, оповещаем владельцев собак, готовим бытовые условия, транспорт, средства связи, навигации. Сами пишем Положение. Обществу остаётся только согласовать Положение с ОС РОРСа и поставить печати на грамоты и дипломы. Кинологу, а про председателя я и речь не веду, некогда даже на открытие состязаний свой нос показать. Кинолог у нас даже на Всероссийскую выставку не ездит, ему это не надо. Общество не может для областной команды даже флаг области купить.  За что им платить?  А тут ещё платную перерегистрацию собак ежегодно придумали. Взносы повысили до двух тысяч. О какой трёхдневной отработке Вы  пишите? Давно никто не отрабатывает. Плати 500 рублей и свободен.

Сейчас нам не разрешают проводить районные выставки и испытания до того, как не пройдут областные. Да как мы можем  ждать с испытаниями гончих, если у нас снег весной сошёл и тропа подошла, а через неделю уже всё высохнет.  

Раньше такого не было. В те времена кинолог сама приезжала к нам и организовывала районные выставки, помогала готовить испытания.

Раньше  членство в общество было различное - с правом охоты, без права охоты, с правом рыбной ловли. Теперь все должны платить одинаково - две тысячи, но зато бесплатные путёвки. А  если человек не охотится в угодьях общества по возрасту, по болезни, по дальности угодий? Он мог бы остаться в рядах общества, но его ставят в такие рамки, что он сам вынужден уходить из его рядов.

Зачем нам нужно ФЦИ?  Да не нужно оно нам. Мы хотели бы, чтобы родословные наших собак признавались за границей. Всё. Больше ничего. Железный занавес убрали, неужели кто то этого ещё не знает. Норники, легашатники, например, давно уже со своими собаками по заграницам ездят. Скоро это придёт и для лаек с гончими.  А почему бы и нет? Но с нашими бумагами  наших собак не признают. Не нужно нам ФЦИ, но сделайте так, чтобы  РОРСовские родословные признавались за бугром.  О продаже нефти и газа вон как быстро договариваемся, а тут не можем. Не хотите контактировать с РКФ, так заключите соглашение напрямую с ФЦИ. Договоритесь, если можете.

Вы пойдёте получать водительское удостоверение, если оно будет действительно только в отдельных каких то  районах страны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И с этим согласен.Но уж если вы эксперт,не можете решать вопросы на месте? то что стоим мы простые лаечники.О какой загранице может идти речь,когда они к нам прут со всех сторон.Они там в парках охотятся.Да и не по карману нам.Для нас 2000 руб много ,а для них тьфу.Но что делать? Страна такая стала.Ельцынские реформы сделали пенсионеров наших голодранцами.Разве может пойти страна на улучшение собаководства???? Да нам бы стариков к нормальной жизни подвести.На нас только лают,всё у нас хреново,угрожают.Смотрите сколько негатива по олиммпиаде.Как это голодранцы да такую махину подняли.Нет жива ещё матушка Русь.Так и отстаивать нужно свои позиции,а не смотреть на за бугорные .Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

любые испытания выставки должны проводиться по инициативе снизу -есть в плане -нет в плане -решили в удобное время для всех владельцев собак общества охотников или клуба проводить -проводите !Правила известны Положение -не проблема -так нет -иди на поклон к чиновникам от собаководства А сегодня у нас инициатива наказуема-нет в плане -мероприятие нелегитимно  дипломы не считать Но унас демократия и она начинается с низов!Не рубите сук господа чиновники на котором сидите ! :nono:  :rtfm:  :s9337:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что туда включили РКФ???? Однако.

И с этим согласен.Но уж если вы эксперт,не можете решать вопросы на месте? то что стоим мы простые лаечники.О какой загранице может идти речь,когда они к нам прут со всех сторон.Они там в парках охотятся.Да и не по карману нам.Для нас 2000 руб много ,а для них тьфу.Но что делать? Страна такая стала.Ельцынские реформы сделали пенсионеров наших голодранцами.Разве может пойти страна на улучшение собаководства???? Да нам бы стариков к нормальной жизни подвести.На нас только лают,всё у нас хреново,угрожают.Смотрите сколько негатива по олиммпиаде.Как это голодранцы да такую махину подняли.Нет жива ещё матушка Русь.Так и отстаивать нужно свои позиции,а не смотреть на за бугорные .Однако.

Олег, Вы опять в сторону уводите. Я понимаю, что у Вас накипело, но тема-то про другое.

РКФ не имеет в своём Уставе охотничьей деятельности, а вот РОРС - это организация, которая по Уставу должна отстаивать интересы охотников. Соответственно, РКФ этим не занимается вполне законно, а РОРС не занимается, хотя и должна. Понимаете разницу? Вы опять всё попутали.

Выше всё правильно расписали, добавить нечего.

Что касается того, как охотятся за границей, у Вас опять одни мифы. Почитайте, соберите информацию. В той же Канаде крупных животных (допустим, лоси) на охотах добывается в десятки раз больше, чем у нас в стране. Охота на белку с собаками в Америке развита в десятки раз лучше, чем у нас.

Отстаивать свои позиции нужно везде, в том числе и в международных организациях. А не болтать, что нужно отстаивать. И при этом ничего не делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И с этим согласен.Но уж если вы эксперт,не можете решать вопросы на месте? то что стоим мы простые лаечники.О какой загранице может идти речь,когда они к нам прут со всех сторон.Они там в парках охотятся.Да и не по карману нам.Для нас 2000 руб много ,а для них тьфу.Но что делать? Страна такая стала.Ельцынские реформы сделали пенсионеров наших голодранцами.Разве может пойти страна на улучшение собаководства???? Да нам бы стариков к нормальной жизни подвести.На нас только лают,всё у нас хреново,угрожают.Смотрите сколько негатива по олиммпиаде.Как это голодранцы да такую махину подняли.Нет жива ещё матушка Русь.Так и отстаивать нужно свои позиции,а не смотреть на за бугорные .Однако.

Олег! Скажи откуда ты берешь информацию про охоту в парках? Для примера: в Финляндии охотятся также с лайками и несколько лет назад у Харри (он сейчас президент Финского Клуба) было 37 лицензий на лосей, мясо которых они сдавали в различные учреждения питания. Возможно у них лес похож на наш парк, т.к. там проводят различные мероприятия по очистке от упавших деревьев и т.п.

А у нас завалы и короед пожрал. У меня в декабре около поселка из-за короеда вырубили большую часть леса. Сказали что подсаживать будут, но сомневаюсь что-то, думаю успеет сам вырасти.

Так что Олег если говоришь что-то, то подкрепляй фактами. Лично я первый раз был в Финляндии в 2006г и видел вечером перед закатом на краю поля спокойно кормящегося зайца. На вопрос, почему не стреляете, получил ответ - не сезон пока.

 

PS. Олег, думаю размер Финляндии, примерно такой как твой регион. Наврал, посмотрел - в 4 раза больше. Но тем не менее значит у тебя лицензий на лосей должно быть в 4 раза меньше, примерно - 9.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О какой загранице может идти речь,когда они к нам прут со всех сторон.Они там в парках охотятся.

Пять с половиной лет я жил в Германии (ГДР) и весь этот период активно охотился как самостоятельно, так и с немцами.  Проходило это в горах Тюрингии недалеко от спортивно-туристического комплекса Оберхоф.  И не посмею назвать немецкие леса парковыми зонами. Дороги в лесах есть  в достаточном количестве, но в остальном они  от  наших лесов не отличаются.  Вот только количество зверя у них побольше чуточку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, Вы опять в сторону уводите. Я понимаю, что у Вас накипело, но тема-то про другое.

РКФ не имеет в своём Уставе охотничьей деятельности, а вот РОРС - это организация, которая по Уставу должна отстаивать интересы охотников. Соответственно, РКФ этим не занимается вполне законно, а РОРС не занимается, хотя и должна. Понимаете разницу? Вы опять всё попутали.

Выше всё правильно расписали, добавить нечего.

Что касается того, как охотятся за границей, у Вас опять одни мифы. Почитайте, соберите информацию. В той же Канаде крупных животных (допустим, лоси) на охотах добывается в десятки раз больше, чем у нас в стране. Охота на белку с собаками в Америке развита в десятки раз лучше, чем у нас.

Отстаивать свои позиции нужно везде, в том числе и в международных организациях. А не болтать, что нужно отстаивать. И при этом ничего не делать.

РОРС занимается ещё и рыболовством.ОС -отдел собаководства не занимается охотниками,а занимается собаками охотпород.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег! Скажи откуда ты берешь информацию про охоту в парках? Для примера: в Финляндии охотятся также с лайками и несколько лет назад у Харри (он сейчас президент Финского Клуба) было 37 лицензий на лосей, мясо которых они сдавали в различные учреждения питания. Возможно у них лес похож на наш парк, т.к. там проводят различные мероприятия по очистке от упавших деревьев и т.п.

А у нас завалы и короед пожрал. У меня в декабре около поселка из-за короеда вырубили большую часть леса. Сказали что подсаживать будут, но сомневаюсь что-то, думаю успеет сам вырасти.

Так что Олег если говоришь что-то, то подкрепляй фактами. Лично я первый раз был в Финляндии в 2006г и видел вечером перед закатом на краю поля спокойно кормящегося зайца. На вопрос, почему не стреляете, получил ответ - не сезон пока.

 

PS. Олег, думаю размер Финляндии, примерно такой как твой регион. Наврал, посмотрел - в 4 раза больше. Но тем не менее значит у тебя лицензий на лосей должно быть в 4 раза меньше, примерно - 9.

Василий Николаевич. Вот факт на 29 тыс га 6  лицензий,на 80 тыс.га 22 лицензии в этом году.И лося ещё очень много.Стоимость от 40 до 70.70 т.руб заплатил немец.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, Вы опять в сторону уводите. Я понимаю, что у Вас накипело, но тема-то про другое.

РКФ не имеет в своём Уставе охотничьей деятельности, а вот РОРС - это организация, которая по Уставу должна отстаивать интересы охотников. Соответственно, РКФ этим не занимается вполне законно, а РОРС не занимается, хотя и должна. Понимаете разницу? Вы опять всё попутали.

Выше всё правильно расписали, добавить нечего.

Что касается того, как охотятся за границей, у Вас опять одни мифы. Почитайте, соберите информацию. В той же Канаде крупных животных (допустим, лоси) на охотах добывается в десятки раз больше, чем у нас в стране. Охота на белку с собаками в Америке развита в десятки раз лучше, чем у нас.

Отстаивать свои позиции нужно везде, в том числе и в международных организациях. А не болтать, что нужно отстаивать. И при этом ничего не делать.

 РОРС - это организация, которая по Уставу должна отстаивать интересы охотников.Назовите альтернативную организацию??????? Я туда буду платить.Частное хозяйство????? Вот расценки на оказания услуг.Примерные всё зависит от полноты налитого стакана.1 проживание 1 т.р 2 Егерьское обс.500 р.1 человек день.3. бензин. Баня 1.5 р.4 лицензия 40. т.р Массовость сразу отпадает,массовки нет.Да заяц стоит 3500 руб.За границей охотятся не все подряд,а только избранные.Скиньте фамилии пару слесарей или грузчиков,ну можно операторов машинного доения.Слабо.Ну может и найдёте.Давайте так кто из иностранцев присутствующих на сайте по какой специальности работают????????Всё станет на свои места.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 спокойно кормящегося зайца За хожу на дачный участок свой,а их три штуки спокойно так жрут яблоню. То же смеркалось.Закат блин не понравился. Пришлось яблони обвязывать.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда удивляюсь как можно сравнивать охоту да и жизнь на западе и  в РОССИИ. Охоту в той же Канаде может себе позволить любой работающий человек. Знаю это от человека лет 20 как там живущего. А почему такие цены у нас при средней зарплате 300 у.е  и в той же Канаде 10000 у.е вот тут  вопрос. Но это как говорится совсем другая история. Однако

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РОРС занимается ещё и рыболовством.ОС -отдел собаководства не занимается охотниками,а занимается собаками охотпород.Однако.

Про рыболовство не переживайте: сейчас государство скоро воссоздаст ОО "Рыболов-спортсмен" и введёт рыболовные билеты.

Но вопрос не в том, кто чем занимается, а в том, КАК занимается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 РОРС - это организация, которая по Уставу должна отстаивать интересы охотников.Назовите альтернативную организацию??????? Я туда буду платить.Частное хозяйство????? Вот расценки на оказания услуг.Примерные всё зависит от полноты налитого стакана.1 проживание 1 т.р 2 Егерьское обс.500 р.1 человек день.3. бензин. Баня 1.5 р.4 лицензия 40. т.р Массовость сразу отпадает,массовки нет.Да заяц стоит 3500 руб.За границей охотятся не все подряд,а только избранные.Скиньте фамилии пару слесарей или грузчиков,ну можно операторов машинного доения.Слабо.Ну может и найдёте.Давайте так кто из иностранцев присутствующих на сайте по какой специальности работают????????Всё станет на свои места.Однако.

Сумбурно как-то...

Смотрите: РОРС должен заниматься защитой интересов охотников, но НЕ занимается. См. прайс-листы ООиРов и отзывы людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пять с половиной лет я жил в Германии (ГДР) и весь этот период активно охотился как самостоятельно, так и с немцами.  Проходило это в горах Тюрингии недалеко от спортивно-туристического комплекса Оберхоф.  И не посмею назвать немецкие леса парковыми зонами. Дороги в лесах есть  в достаточном количестве, но в остальном они  от  наших лесов не отличаются.  Вот только количество зверя у них побольше чуточку.

Довелось немного поохотиться в Литве в 80-х. Поразило обилие зверя, возможность результативно поохотиться (для членов их охотничьих "кружков").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Довелось немного поохотиться в Литве в 80-х. Поразило обилие зверя, возможность результативно поохотиться (для членов их охотничьих "кружков").

Как-то тема ушла в сторону. Про ВПКОС: книга все-таки всероссийская или всерорсовская? Ведет ВПКОС отдел сабоководства РОРС, без нарастающих итогов по отдельно взятой собаке, но с проверкой первичных дипломов на "наши и не наши". Как должны понимать провомерность проведения состязаний эксперты, которых пригласили судить и владельцы,  в них участвующие объяснить в ОС РОРС не могут, но " не пушать" для записи в ВПКОС умеют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сумбурно как-то...

Смотрите: РОРС должен заниматься защитой интересов охотников, но НЕ занимается. См. прайс-листы ООиРов и отзывы людей.

Кстати вы начали за здравие,а кончили за упокой.Тема "Дипломы,ВПКОС и эксперты" причём здесь охота???????.Как всегда вода,увод от темы.Ни логики ни смысла.И я прусь как слепой в этом направлении.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...