Перейти к содержанию
Kopki_dog

Проблема с вольерным кабаном.

Рекомендуемые сообщения

Решением Всероссийского кинологического совета для прохождения лайки в класс «элита» отменили диплом по вольерному кабану. С 1 января 2013 года собака, имеющая диплом по вольерному кабану в класс «элита» проходить не будет.

Как общественная организация могла отменить приказ,утверждённый Главным Управлением по охране природы и заповедникам, лесному и охотничьему хозяйству, Министерства сельского хозяйства СССР; правила проведения выставок охотничьих собак, те правила, по которым мы в данный момент проводим выставки, не посоветовавшись с регионами и экспертами по лайкам; диплом по вольерному кабану, который совершенно не вредил охотничьему лайководству. На данный момент у нас есть проблемы намного серьёзнее: как пресловутая универсальность, которая действительно приносит вред лайководству. Чтобы получить «Чемпиона» и быть недосягаемым, рисуют столько дипломов по разным видам зверей, которых собака даже не видела. А что дала эта универсальность кроме липовых дипломов, кроме скандалов и разборок. За потомка с дипломом по барсуку производитель получает такие же баллы как за диплом по лосю, соболю, белке, кунице. Речкин В.Д. проводил анализ: у московских собак дипломов по соболю больше, чем у собак на севере, где действительно охотятся на соболя. Такие же дипломы по оленю, причём I степени.

Я 3 года езжу на выставку, состязания в Приморье. Оленей собаки поднимают через 1-2 часа, но ни разу, ни одного оленя собаки не остановили. Они за ним вообще долго не бегают, потому что знают, что за ним гоняться бесполезно, проводят его 1-2 километра и обратно. Охотник стреляет оленя, когда он случайно набежит или встанет на отстой в сопки, где его можно добыть. Но в Москве я сопок нигде не видел, знаю, что есть вольеры, где живут олени.

К нам с собакой, вывезенной от нас, приезжал лаечник с Челябинска. Он мне показывал родословную - у его собаки диплом III степени по кунице и диплом III степени по норке. Я поинтересовался, как она их получила. Он говорит, что очень просто: садят куницу, норку в клетку, таскают по земле, собака находит, лает, ну ей и дают дипломы, вплоть до I степени. Вот с чем мы должны бороться, вот где вредительство в собаководстве, но никто их не наказывает, никто не интересуется. А ведь они с этими дипломами тоже проходят в класс «элита», да ещё как.

В 2012 году в Туле на Всероссийской выставке у меня, в ринге кобелей младшей группы, был кобель 1,5 лет, рождённый 05 мая 2011 года. У него было уже 5 дипломов I степени по разным видам, в том числе: фазан, куница, хорёк. Ему в январе 2012 года исполнилось только 8 месяцев. Когда же этого вундеркинда успели натаскать. В августе месяце у него уже 5 дипломов I степени. И такая же собака была и в младшей группе у сук. Обе собаки были из Рязани. А как нам быть с собаками не универсальными, которые работают целенаправленно – только по кабану. Что у нас так много экспертов и испытаний по вольным видам. Сейчас столько частных угодий, какой охот.пользователь пустит вас в свои угодья гонять с собаками кабана. У нас такие добрые - это Суппес А.Г., да братья Губановы, но не смогут же все ехать и испытывать у них своих собак. Мы все понимаем, что у лайки должно быть больше дипломов по вольным видам, но у нас нет столько экспертов, чтобы проверить такое поголовье лаек при всём желаниисамого владельца. Сейчас больше будут рисовать дипломы такие, какие дают в Челябинске. Моё личное мнение и мнение многих экспертов и лаечников, что диплом по вольерному кабану трогать нельзя, пусть он останется как был, проходит в класс «элита».

 

Эксперт Всероссийской категории В.А. Рябов.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни разу, ни одного оленя собаки не остановили.

Показываю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Это называется не остановила, а прогнала прочь... Как в прочем и должно происходить в реальности...

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это называется не остановила, а прогнала прочь...

Это я прогнал, выйдя на поляну с фотиком. Описание работы на "ОсЛ".

(скопировано) "Обещал провести "вольную акцию" и провели.

В угодьях Кашинского района Тверской области испытывали лаек по лосю.

Сегодня проверяли работу РАЗБОЯ 1899/09 Смирнова А.И.

Пущен в поиск в 10-30. Поиск, прямо сказать коротковат и не быстр, в основном рысью. Но довольно избирательный и с короткими приостановками для прослушивания. Хорошо пользуется верхним чутьём, при помощи которого и обнаружил зверя. Но зверь уже заслышав нас быстро двинулся в отрыв. Дважды приостанавливался ненадолго, собака давала голос на месте и навигатор показывал остановку. Но наш хруст под ногами (много воды, морозец и всё примерзло) не позволил подойти на расстояние выстрела. Затем зверь снова двинул на отрыв и был остановлен через 1,8 км. Пришлось подходить. Когда до зверя оставалось 500 м было решено, что подходить надо одному и не спеша, тщательно выбирая наименее затопленные места, чтоб избежать хруста ломающегося льда. Подходить решил я сам. Походил долго, с остановками во время непродолжительных перемолчек в облаивании. Надо отдать должное собаке. Облаивал вязко, но не напористо, как бы уговаривая. Да и голос прямо сказать не сильный. Тем не менее удалось подойти метров на 80. Далее никак. Зверь стоял на поляне и практически уже меня слышал. Как оказалось, это была маралуха. А слух у оленей - дай Бог каждому! Достал старую "Соньку" и стал двигаться в открытую (сколько подпустит). Позволила немного снять. Потом резко сорвалась и.... полетела. Как выяснилось по следам, пока мы подходили, маралуха изрядно погоняла кобеля по поляне. Оттого он и облаивал её аккуратно и на некотором удалении (15-25 м). Сорвавшуюся оленуху преследовал долго, один раз приостановился, полаял, у ушли дальше. А дальше уже Ярославская область. Дана команда озывать собаку. Кричали, свистали, ждали. Вернулся через 40 минут. Очень послушен.

Расценили: Чутьё 14, быстрота поиска 5, правильность поиска 5, мастерство постановки и облаивание 22, вязкость 15, голос 6, послушание 5, Общий балл 72. Диплом 2-й степени по оленю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решением Всероссийского кинологического совета для прохождения лайки в класс «элита» отменили диплом по вольерному кабану. С 1 января 2013 года собака, имеющая диплом по вольерному кабану в класс «элита» проходить не будет.

Как общественная организация могла отменить приказ,утверждённый Главным Управлением по охране природы и заповедникам, лесному и охотничьему хозяйству, Министерства сельского хозяйства СССР; правила проведения выставок охотничьих собак, те правила, по которым мы в данный момент проводим выставки, не посоветовавшись с регионами и экспертами по лайкам; диплом по вольерному кабану, который совершенно не вредил охотничьему лайководству. На данный момент у нас есть проблемы намного серьёзнее: как пресловутая универсальность, которая действительно приносит вред лайководству. Чтобы получить «Чемпиона» и быть недосягаемым, рисуют столько дипломов по разным видам зверей, которых собака даже не видела. А что дала эта универсальность кроме липовых дипломов, кроме скандалов и разборок. За потомка с дипломом по барсуку производитель получает такие же баллы как за диплом по лосю, соболю, белке, кунице. Речкин В.Д. проводил анализ: у московских собак дипломов по соболю больше, чем у собак на севере, где действительно охотятся на соболя. Такие же дипломы по оленю, причём I степени.

Я 3 года езжу на выставку, состязания в Приморье. Оленей собаки поднимают через 1-2 часа, но ни разу, ни одного оленя собаки не остановили. Они за ним вообще долго не бегают, потому что знают, что за ним гоняться бесполезно, проводят его 1-2 километра и обратно. Охотник стреляет оленя, когда он случайно набежит или встанет на отстой в сопки, где его можно добыть. Но в Москве я сопок нигде не видел, знаю, что есть вольеры, где живут олени.

К нам с собакой, вывезенной от нас, приезжал лаечник с Челябинска. Он мне показывал родословную - у его собаки диплом III степени по кунице и диплом III степени по норке. Я поинтересовался, как она их получила. Он говорит, что очень просто: садят куницу, норку в клетку, таскают по земле, собака находит, лает, ну ей и дают дипломы, вплоть до I степени. Вот с чем мы должны бороться, вот где вредительство в собаководстве, но никто их не наказывает, никто не интересуется. А ведь они с этими дипломами тоже проходят в класс «элита», да ещё как.

В 2012 году в Туле на Всероссийской выставке у меня, в ринге кобелей младшей группы, был кобель 1,5 лет, рождённый 05 мая 2011 года. У него было уже 5 дипломов I степени по разным видам, в том числе: фазан, куница, хорёк. Ему в январе 2012 года исполнилось только 8 месяцев. Когда же этого вундеркинда успели натаскать. В августе месяце у него уже 5 дипломов I степени. И такая же собака была и в младшей группе у сук. Обе собаки были из Рязани. А как нам быть с собаками не универсальными, которые работают целенаправленно – только по кабану. Что у нас так много экспертов и испытаний по вольным видам. Сейчас столько частных угодий, какой охот.пользователь пустит вас в свои угодья гонять с собаками кабана. У нас такие добрые - это Суппес А.Г., да братья Губановы, но не смогут же все ехать и испытывать у них своих собак. Мы все понимаем, что у лайки должно быть больше дипломов по вольным видам, но у нас нет столько экспертов, чтобы проверить такое поголовье лаек при всём желаниисамого владельца. Сейчас больше будут рисовать дипломы такие, какие дают в Челябинске. Моё личное мнение и мнение многих экспертов и лаечников, что диплом по вольерному кабану трогать нельзя, пусть он останется как был, проходит в класс «элита».

 

Эксперт Всероссийской категории В.А. Рябов.

Что же Вы так универсалов не любите? Что самое интерестное такая закономерность у всех питомников,может просто трудозатраты при воспитании рабочих собак по вольерным видам и вольным, разные и при большом количестве собак просто реально выростить знаменитого вольерника нежели вольника.Ну да ладно ,кто как может тот творит.То что общественная организация не имеет прав изменять или отменять правила и положения принятые гос.учреждением,это правильно пишите ,я об этом давно на сайте предупреждал .Только вот призыв покончить с универсальностью ,это таже гормошка только в ваших руках,не вы водили это в положение и не вам изменять его.А вот о поголовном нарушениях на мероприятиях проводимыми разными экспертами ,это беда самая серьезная с которой нужно сообща бороться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Липовые дипломы и вольерная кабанья элита это разные вещи! Может быть, когда одни не получат элиту из-за отсутствия вольных дипломов, а другие будут становиться чемпионами с липовыми бумажками, тогда и контроль за проведением испытаний усилится? Количество заинтересованных в контроле точно увеличится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если смотреть на этот вопрос с той стороны, что общественная организация не имеет права отменять (изменять) нормативные акты, принятые госструктурами, то тут каснётся не только вольерного кабана и не только лаек. С принятия тех самых правил 85 года, а в то время были приняты не только правила проведения выставок, прошло почти 30 лет. Конечно же их надо менять, об этом все говорят. Я считаю, что общественная организация может принимать любые документы для своего внутреннего обращения, что она и делает.

Да у нас по любому правила 85-го года давно не соблюдаются за счёт принятия всяких многостраничных Дополнений к Положениям о выставках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем бы надо перечитать Войлочникова.И о бонтировке,и подборе производителей,и об универсальности лаек.Всё разжовано только ешьте.Самая страшная картина будет когда любительское собаководство закончится,поэтому все так и стремятся контролировать!!!!!!!! искать липовые дипломы.Липовый диплом это хозяин собаки обманывает сам себя.Альтернативы ВОЛЬЕРАМ-НЕТ.Хоть я и противник их,так как некоторые владельцы тупо из своей собаки делают бойцовую-спортивную.Собака имеет дип.1ст по медведю,а в природе с ним несталкивалась.Имеет 2 ст. по кабану а за три года в угодьях и не видела его.Ну для питомников вы найдёте получение вольных дипломов,а для любителя? У него предположим собака из питомника,отличных производителей,а выше второго класса он не получит.Нет у него ни времени ни финансов.Значит я беру щенка и выкидываю родуху,и просто охочусь.На хрен мне ваши выставки ,бонтировки если я заранее знаю,что выше 2 класса мне не светит.Да нет у нас вольных по белке по глухарю и по утке не стало.Я вынужден ехать в вольер и получать там дипломы,пускай 3 или 2.Мне чемпион не нужен.Но мне нужны линии тех собак с которыми я охочусь.И вот без ваших бумажек я сам буду вязать своих собак и получать от них потомство.И будут у меня лайки промысловых районов.Может лучше почистить ряды не чистоплотных экспертов и заводчиков.Чем вот так рубить сук на котором вы господа эксперты и сидите.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем вот так рубить сук на котором вы господа эксперты и сидите.

Я слезаю, садись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нынешнем уставе рорса нет планов масштабной работы в собаководстве ,похоже им это не интерестно.Вот обывательский пример.Общественная организация "союз ветеранов любителей пива" выдает положение об изменениях федерального положения о денежных пособиях родителям находящихся в дикретном отпуске.Можно глубоко и филосовски размышлять что это для внутреннего пользования.А юридически это бред с нарушением законодательства.Так как не один любитель пива не сможет получать больше чем это трактуется федеральным положением и за этим следит государственная система а собаководство просто заморозили .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем бы надо перечитать Войлочникова.И о бонтировке,и подборе производителей,и об универсальности лаек.Всё разжовано только ешьте.Самая страшная картина будет когда любительское собаководство закончится,поэтому все так и стремятся контролировать!!!!!!!! искать липовые дипломы.Липовый диплом это хозяин собаки обманывает сам себя.Альтернативы ВОЛЬЕРАМ-НЕТ.Хоть я и противник их,так как некоторые владельцы тупо из своей собаки делают бойцовую-спортивную.Собака имеет дип.1ст по медведю,а в природе с ним несталкивалась.Имеет 2 ст. по кабану а за три года в угодьях и не видела его.Ну для питомников вы найдёте получение вольных дипломов,а для любителя? У него предположим собака из питомника,отличных производителей,а выше второго класса он не получит.Нет у него ни времени ни финансов.Значит я беру щенка и выкидываю родуху,и просто охочусь.На хрен мне ваши выставки ,бонтировки если я заранее знаю,что выше 2 класса мне не светит.Да нет у нас вольных по белке по глухарю и по утке не стало.Я вынужден ехать в вольер и получать там дипломы,пускай 3 или 2.Мне чемпион не нужен.Но мне нужны линии тех собак с которыми я охочусь.И вот без ваших бумажек я сам буду вязать своих собак и получать от них потомство.И будут у меня лайки промысловых районов.Может лучше почистить ряды не чистоплотных экспертов и заводчиков.Чем вот так рубить сук на котором вы господа эксперты и сидите.Однако.

Подотрите сопельки,никто не отменял дипломы по вольерным кабанам .Поезжайте и получайте ,что вам мешает? Пыльное звания "Элита" вы сможите получить сьездев к своему корешу под Волгоград,диплом по фазану плюс по лосю,с рабочей собакой хош не хош будешь в Элите .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте все лаечники России сбросимся деньгами и создадим свою мощную организацию, структуру, может быть да же со своими правилами, где будет проводится вся работа по лайкам, может быть да же будем взносы в эту организацию платить и эти деньги расходовать на все мероприятия касающиеся лайки, например эти деньги будут выделяться на проведения испытаний(вольных, вольерных), на проведения выставок, на работу по разведению, востановление питомников, на обустройство и строительство испытательных станций, работа с документацией, учебных пособий и такая работа будет проводится в каждой области, должны быть филиалы в каждой области и ответственные за работу с лайкой и около лаечных проблем. Зачем нам госструктуры если они нам не помогают, а только вредят, давайте объеденимся и будем самостоятельными. Хотя я может быть и не прав, но я вижу это так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В крайности впадаем,но делать что-то нужно,так как лайки у нас из ,истинно лесных собак,превращаются по сути в каких-то полулаек,т.е.проверяемых только в вольерах.По вольерным работам определение чутья,поиска весьма условно,хотя чутьё для лайки один из основных породных признаков.Селекцию по чутью по вольерным работам вести невозможно.Посмотрите в каталогах...у подавляющего большинства лаек в активе только вольерные медведь+кабан+барсук,а если убрать утиные дипломы,то можно за голову схватиться...Экстерьерные качества как на выставках,так и в племенной работе стали второстепенны.Куда это годится? Так могут и новые породы лаек появиться,например РЯЛ.

Владимир Александрович,но ведь у вас в питомнике,судя по результатам охот моих знакомых, особых проблем с испытаниями по вольным видам вроде бы быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В крайности впадаем,но делать что-то нужно,так как лайки у нас из ,истинно лесных собак,превращаются по сути в каких-то полулаек,т.е.проверяемых только в вольерах.По вольерным работам определение чутья,поиска весьма условно,хотя чутьё для лайки один из основных породных признаков.Селекцию по чутью по вольерным работам вести невозможно.Посмотрите в каталогах...у подавляющего большинства лаек в активе только вольерные медведь+кабан+барсук,а если убрать утиные дипломы,то можно за голову схватиться...Экстерьерные качества как на выставках,так и в племенной работе стали второстепенны.Куда это годится? Так могут и новые породы лаек появиться,например РЯЛ.

Владимир Александрович,но ведь у вас в питомнике,судя по результатам охот моих знакомых, особых проблем с испытаниями по вольным видам вроде бы быть не должно.

Так вы эксперты!!!!!!!!! Вас то что на верху не слушают.Или вы только в интернете эксперты?Планируйте вольные основные виды,белка, куница,хорь,фазан ,делайте испытания по ним.А уж кому особо хочется пускай зверя планируют.Сделайте 50 испытаний по мелочи и 10 покабану.Увидете что половина и большая-плюнет на кабана.А истинные зверовики останутся.И им хватит 10 испытаний и 5 состязаний за глаза.Извините,что в грубой форме ,я не хотел вас обидеть или оскорбить.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вы эксперты!!!!!!!!! Планируйте вольные основные виды,белка, куница,хорь,фазан ,делайте испытания по ним.

Не путай одно с другим. Эксперты не планируют и не делают испытания. Эксперты проводят экспертизу на испытаниях(состязаниях), выставках(выводках), куда их приглашают(просят). Так что планируйте , делайте и приглашайте, а мы(эксперты) приедем и отсудим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вы эксперты!!!!!!!!! Вас то что на верху не слушают.Или вы только в интернете эксперты?Планируйте вольные основные виды,белка, куница,хорь,фазан ,делайте испытания по ним.А уж кому особо хочется пускай зверя планируют.Сделайте 50 испытаний по мелочи и 10 покабану.Увидете что половина и большая-плюнет на кабана.А истинные зверовики останутся.И им хватит 10 испытаний и 5 состязаний за глаза.Извините,что в грубой форме ,я не хотел вас обидеть или оскорбить.Однако.

 

Вот так просто, эксперт взял и запланировал. Запланировать и 100 можно. А вот провести ,,,,,,,,,,,,,,

Затраты считали ?

Чтоб 2-е недели не колупаться, надо как минимум 2-е группы экспертов, это 6 человек + стажеры. Оплати проезд в оба конца, проживание, судейство,,,,,,,,,, Арендуй угодья где кабан в достаточном количестве, а не 2-е шт. на 10 кв. км. Выбей разрешения, и прочие бумажные дела. Транспорт,,,,,,,,,,,,,,,

Собак нужно как минимум 25-30, и цену поднять до 3.000 - 5.000 руб чтоб затраты оправдать. Да ещё призы, одни медальки просто несерьёзно.

 

Писать легко. Взяли бы да организовали. Чтоб организовать, не обязательно экспертом быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не путай одно с другим. Эксперты не планируют и не делают испытания. Эксперты проводят экспертизу на испытаниях(состязаниях), выставках(выводках), куда их приглашают(просят). Так что планируйте , делайте и приглашайте, а мы(эксперты) приедем и отсудим.

А что в своём регионе вы с кинологами общ. клубов или председателями охотобществ не в ладах.Ведь есть эксперты ответственные по породам.Мы ведь равняемся на вас а не вы на нас.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так просто, эксперт взял и запланировал. Запланировать и 100 можно. А вот провести ,,,,,,,,,,,,,,

Затраты считали ?

Чтоб 2-е недели не колупаться, надо как минимум 2-е группы экспертов, это 6 человек + стажеры. Оплати проезд в оба конца, проживание, судейство,,,,,,,,,, Арендуй угодья где кабан в достаточном количестве, а не 2-е шт. на 10 кв. км. Выбей разрешения, и прочие бумажные дела. Транспорт,,,,,,,,,,,,,,,

Собак нужно как минимум 25-30, и цену поднять до 3.000 - 5.000 руб чтоб затраты оправдать. Да ещё призы, одни медальки просто несерьёзно.

 

Писать легко. Взяли бы да организовали. Чтоб организовать, не обязательно экспертом быть.

Когда я очень желал я и организовывал.Я знаю труд эксперта не по наслышке,но только когда испытания ведутся по вольному,хотябы по утке.Да а кто сказал ,что охота и собаководство дело дешевое.Как Михалков сказал охота это удел богатых.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я очень желал я и организовывал.Я знаю труд эксперта не по наслышке,но только когда испытания ведутся по вольному,хотябы по утке.Да а кто сказал ,что охота и собаководство дело дешевое.Как Михалков сказал охота это удел богатых.Однако.

 

Не все клубы и РООиРы настолько богаты, чтоб 10 вольных по кабану провести, да ещё и белка, боровая, утка,,,,,,,,,,,,, да не по разу.

Спонсор хороший нужен, типа "ГазПром".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо Путину написать,чтоб привлёк ГазПром-народное достояние России,как спонсора Отечественного лайководства.Я думаю процентов 5 хватит всем.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо Путину написать,чтоб привлёк ГазПром-народное достояние России,как спонсора Отечественного лайководства.Я думаю процентов 5 хватит всем.Однако.

 

Лет на 50 хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не путай одно с другим. Эксперты не планируют и не делают испытания. Эксперты проводят экспертизу на испытаниях(состязаниях), выставках(выводках), куда их приглашают(просят). Так что планируйте , делайте и приглашайте, а мы(эксперты) приедем и отсудим.

А вот так было не всегда. Экспертов не принимающих участие в организации племенной ,полевой работы с породами по которым у них категория,а только подрабатывающих судейством, я бы категорий лишал. Создались некие кланы экспертов,которые боясь конкуренции всячески припятствуют появлению новых ,молодых экспертов,вместо того ,чтобы планомерно подготавливать их.Такой ситуации способствует то,что будущие эксперты сами выдвигают себя стажерами и т.д.,а таких людей должны рекомендовать секции,клубы...Тогда и спросить с эксперта за его работу будет кому. Все сказанное относится не лично к Вам. Работа экспертов с породами не должна ограничиваться :"приглашайте(просите),платите-если все устраивает приедем".

Изменено пользователем sultan
  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создались некие кланы экспертов,которые боясь конкуренции всячески припятствуют появлению новых ,молодых экспертов,.......

Хотя бы один такой клан можешь назвать?

А та подработка, какую ты себе представляешь, нафик нам не нужна. Одни убытки и трата времени на не своих собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу лезть в Ваши вопросы т.к. живу в Беларуси. Но из общения с российскими лаечниками ,знаю,что и рекомендацию не всем принципиальным дают, и "завальный "вопросик при сдаче найдется. А вот насчет заработка от судейства-не все так как Вы считают.Из-за чего и рвутся на выставки под эгидой ФЦИ. А вот по по моему пониманию работы эксперта Вы не высказались.

Изменено пользователем sultan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу лезть в Ваши вопросы т.к. живу в Беларуси. Но из общения с российскими лаечниками ,знаю,что и рекомендацию не всем принципиальным дают, и "завальный "вопросик при сдаче найдется. А вот насчет заработка от судейства-не все так как Вы считают.Из-за чего и рвутся на выставки под эгидой ФЦИ. А вот по по моему пониманию работы эксперта Вы не высказались.

Осмелюсь с Вами не согласиться. Если человек (эксперт) работает действительно на испытаниях или состязаниях, то получение рекомендации никогда не было препятствием. Никогда не слышал, чтобы отказали в даче рекомендации.

Теперь о "завальном" вопросике. Экзамены наши будущие эксперты сдают всего один раз. И происходит это задолго до того, как он стал экспертом. В последующем никакой экзамен с задаванием вопросиков никто не сдаёт. В связи с этим комиссия при приёме экзаменов у претендентов в эксперты даже знать не знает, кто из кандидатов дойдёт до получения удостоверения, тем более им неизвестны его будущая принципиальность или беспринципность.

Высокооплачиваемые выставки ФЦИ к подавляющему большинству экспертов на этом форуме никакого отношения не имеют. Думаю, что не ошибусь, если из зарестрированных на форуме экспертов, не найдётся ни одного, который бы работал на выставках ФЦИ. Породы то наши для ФЦИ ещё не известны.

Препятствия для желающих повысить категорию эксперта конечно же есть, но они находятся не в том, о чём Вы пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...