Перейти к содержанию
Kopki_dog

Проблема с вольерным кабаном.

Рекомендуемые сообщения

Осмелюсь с Вами не согласиться. Если человек (эксперт) работает действительно на испытаниях или состязаниях, то получение рекомендации никогда не было препятствием. Никогда не слышал, чтобы отказали в даче рекомендации.

Теперь о "завальном" вопросике. Экзамены наши будущие эксперты сдают всего один раз. И происходит это задолго до того, как он стал экспертом. В последующем никакой экзамен с задаванием вопросиков никто не сдаёт. В связи с этим комиссия при приёме экзаменов у претендентов в эксперты даже знать не знает, кто из кандидатов дойдёт до получения удостоверения, тем более им неизвестны его будущая принципиальность или беспринципность.

Высокооплачиваемые выставки ФЦИ к подавляющему большинству экспертов на этом форуме никакого отношения не имеют. Думаю, что не ошибусь, если из зарестрированных на форуме экспертов, не найдётся ни одного, который бы работал на выставках ФЦИ. Породы то наши для ФЦИ ещё не известны.

Препятствия для желающих повысить категорию эксперта конечно же есть, но они находятся не в том, о чём Вы пишите.

 

 

Хочу очень коротко высказать своё мнение по поводу отмены кинологическим советом РОРСа статуса ддиплома по вольерному кабану,как основного.Небуду вдаватьтся в юридические тонкости и правомочность этого решения,скажу только что Россия является правоприемницей СССР и на её территории до сих пор деействует множество Законов,Постановлений правительства и рзличных подзаконных актов,принятых ещё в той большой стране.Более того мы все знаем,что принято решение по созданию профильного Министерства по лесному и охотничьему хозяйству,которое очевидно всётаки будет заниматься и вопросами охотничьего собаководства.Так куда мы спешим?

Теперь по сути вопроса.По моему глубокому убеждению,при хорошо оборудованном кабаньем вольере,когда соблюдены(а иногда и несколько увеличены его размеры ),можно достаточно достоверно проверять все параметры работы лайки,необходимые,при охоте на данного зверя.Да это не совсем то что поле.А где вы извините кроме лесостепной полосы(Волгоградская,Самарская,Саратовская) проведёте испытания по вольному?Кто вам даст это сделать и во что это выльется по финансам?

Вывод на мой взгляд один-альтернативы вольерам на сегодня нет и если на сегодня там будут зарабатываться дипломы,не дающие права прохождения в высокие племенные классы мы не только загубим испытательные станции,но и очень навредим породе .

В заключение хочу ответить одному из коллег по поводу лаек Удмуртского питомника.Мнедоводилось неоднократно не только судить этих собак в вольере и на подсадке,но и охотиться с ними.Уверяю Вас,дай нам Бог,чтобы наши сВами собаки были так хороши на охоте на зверя,как Рябовские воспитанники.С ув.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот так было не всегда. Экспертов не принимающих участие в организации племенной ,полевой работы с породами по которым у них категория,а только подрабатывающих судейством, я бы категорий лишал.

Эксперты высоких категорий, как правило уже возрастные товарищи, т.е. пенсионеры. Какая у нас в стране у большинства граждан пенсия, мы знаем. А так как с высокими категориями эксперты являются опытными и выско квалифицированными специалистами своего дела, то за свой труд при экспертизе на состязаниях получить в качестве подработки примерно 1000-1500 руб в день, считаю нормальным. На испытаниях таких денег не получишь, особенно например по пушнине. Максимум в день можно отсудить 4-5 номеров. Для примера: проводил испытания в Тверской обл, за 2 дня отсудил чуть больше 10 собак, из которых только одна получила диплом; посчитал что за время испытаний прошел в лесу по чернотропу около 50 км; на 3-й день утром не смог нормально встать - вспухли суставы на ногах. А если бы половина собак сработали, то наверно не смог бы вообще встать.

 

А тут еще за такую работу предлагают категорию лишать. Да у нас и без этого хватает кому экспертам выговора объявлять, причем за проводимую ими работу. Возможно дойдет до того, что категорий будут лишать. Ну и кто будет ваших собачек судить? В регионах и так экспертов нет. Помню времена когда по Волгоградской об. был один Ботвинкин А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу вступать в полемику, но я отвечу на заданные мне вопросы, и, постараюсь ответить так, чтобы было всё понятно. Для чего введена универсальность в бонитировку, чтобы показать, что лайка самая универсальная среди всех остальных охотничьих пород. Я сам очень люблю и ценю универсальную лайку, видел таких лаек и много охотился с ними . Но эта бонитировка только не для нашей России у нас видать менталитет такой – Российский. Тут же все надо испоганить. Почему-то за универсальность никто не пишет диплом III степени, а пишут - только I степени, потому что III степень приносит 1 балл, I степень приносит сразу 3 балла. А чтобы поставить и подготовить собаку на диплом I степени по вольному виду, надо стоптать не одну пару сапогов. Если собака в загоне 2-3 раза тявкнула на лося или кабана и он выскочил на номер – это ещё не диплом I степени. Если собака с лаем поковырялась в корнях - это ещё не диплом I степени по хорьку или норке, или нашла 4 белки за положенное время - это тоже не диплом I степени. А у нас, кроме I степени никаких уже других дипломов не существует. В любом животноводстве ценен тот производитель, который передаёт своему потомству свои достижения и рабочие качества. А у нас наоборот за рабочие качества и универсальность собака может получить 90 баллов, а за потомство, хоть семь пядей во лбу, 36 баллов. Очень простая арифметика, я понимаю, если было бы наоборот, то я за это двумя руками. Не хотелось вспоминать, но придётся, совершенно недавний, ещё не забытый скандал по ч.Сунару Гагулина А. Лаечники Удмуртии обратились в РОРС с вопросом откуда у Сунара столько дипломов по разным видам да все I степени. Создали комиссию, она пришла в Республиканское общество и запросила подтверждающие документы на диплом, отчёты и рапортички и его родословную, в чём им сразу категорически отказали. Кинолог на свой страх и риск выдала справку, что не рапортичек, не отчётов в архиве нет. Вскоре кинолога на работе не оказалось, с работы её уволили. Подошли к эксперту, под фамилией которого были записаны эти дипломы, он написал расписку, что он – Суханов А.В., Сунара Гагулина А. никогда не судил. За этот отказ, Суханова лишили II категории. На наш запрос, по потомку Сунара с Уфы с дипломом I степени по глухарю, пришёл ответ от Уфимского кинолога, что у потомка Сунара диплома I степени вообще нет. На основе Актов о том, что дипломы не подтверждаются, Слепнёв С.К. и Речкин В.Д. снимают Сунара со Всероссийской выставки в Твери. Зато за такое решение, им выносят общественное порицание и пишут в газете, что они самоуправствуют и не законно снимают Сунара с выставки. А 9-ти кратный чемпион Перми, Кирова, Удмуртии доходил по выставкам до пенсии, а на пенсию проводили на Удмуртской выставке по всем почестям, только вот забыли одно, когда классного производителя провожают на пенсию, показывают его потомков и рассказывают про их достижения. Его на пенсию провожали одного, потому как потомков у него не было и нет. По началу лаечники бросились к нему на вязки, ну а как поняли, что он нечего не даёт -дошло, но было уже поздно. А ведь он 9-ти кратный непобеждённый чемпион. 4-ре из 6-ти потомков были по барсуку I степени. Были у нас 2-а таких подобных чемпиона, когда начинали разбираться, оказывается даже рапортичек в обществе нет, а нет потому, что дипломы липовые. В правилах написано, что после проведённых испытаний рапортичка сдаётся в общество охотников, в клуб, питомник.

И я ещё раз спрашиваю – нужна ли нам такая универсальность, когда на выставке ходят такие бездари. Я с лайками охочусь и занимаюсь с 1974 года, егерем проработал 17 лет и охотился всегда с хорошими рабочими лайками. Я не побоюсь сказать, видел такие работы лаек, что некоторые даже не читали в книжках, но универсальной собаки, чтобы она работала по 6-ти – 10-ти видам на диплом I степени не существует в природе. И когда вижу такие дипломы, знаю – это всё туфта. Хочу официально предложить защитникам универсальности показать мне такого вундеркинда. Мы собираем независимую комиссию с нашей стороны, пусть эксперты будут с вашей стороны, нам оплачивать нечего не надо, мы приедем сами за свой счёт, и испытаем вашу собаку по тем видам, которые записаны у вас в родословную. Или приезжайте к нам в угодья, у нас есть все виды для охоты с лайкой: лось, медведь, кабан, глухарь, куница, хорёк, белка. Хотя бы по имеющимся видам, по которым сейчас проводят бонитировку. Если ваша собака сработает и подтвердит хотя бы дипломы по 6-ти видам на I степень, я публично, на любом мероприятии, на каком вы захотите, извинюсь и компенсирую выдачей разрешения на добычу медведя, лося или кабана – на ваш выбор в наши угодья, если вы охотники. Если же ваша собака не подтвердит свои дипломы, опубликуем это во всех газетах и журналах. Есть у нас – у противников универсальности, ещё одна мысль: соберём группу экспертов и за свой счёт поедем и будем проверять вместе с той комиссией, которая присваивает дипломы данным собакам. Пусть в угодьях хозяин и его собака доказывают свою универсальность при комиссии с вашей и с нашей стороны. И первая, куда мы выедем, на очереди будет Рязань. А на счёт вольерного кабана я отвечу, когда началась перестройка, в 90-х годах, мы все хорошо помним. Когда даже самим нечего было есть, начали отказываться от собак, в частности мы в питомнике раздавали щенков бесплатно, лишь бы взяли, лишь бы не погибла порода. Государство отказалось от таких знаменитых и известных питомников, как Новосибирский – 150 голов, Иркутский – 110 голов, Кировский – 70 голов, Ярославский – 40 голов. Наши лайки не нужны были не кому. Белки в эти годы не стало, охота только на крупного зверя. За счёт состязаний по кабану, медведю, которые проходят в Удмуртском питомнике ЗСЛ, у Гунбина С.А., у Суппес, в Беларуси, страсть победить, выиграть, состязаться, участвовать на таких мероприятиях в то трудное время послужило толчком для сохранения лайки. Я ещё раз повторюсь – вольерный кабан собаководству не вредит. А на счёт собак питомника я вам отвечу так, если бы не коммерческие охоты с собаками, питомника давно бы уже не было. Вряд ли найдётся охотник, который больше охотился с собаками, чем мы, с нашими собаками. В сезон охоты, 5 месяцев, через день, собаки в лесу на охотах. За питомником закреплено 60 000 га. В наших угодьях большая разновидность зверя: лось, медведь, кабан, рысь, глухарь, тетерев, утка, белка, куница, хорь, норка, бобр. Так что нашим собакам есть по кому работать и есть по кому проводить испытания. Собаки по многим из видов работают. Правильно, вам ответили, что это не так всё просто, требует больших расходов и главное для нас это ценное в сезон время, когда едут клиенты на охоту, как говорит русская пословица: день год кормит. И прежде чем написать про гармошку надо хорошо подумать.

В.А.Рябов .

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не ответили на вопросы а повторили свою точку зрения.Со стороны в вашем топике видно две линии ,вам не нравиться что за универсальность присуждают много балов ,особенно за высшие дипломы и вторая линия это бардак в системе РОРСа с учетом документации по испытаниям и состязаниям с отсуствием системы индофикации дипломов на подлиность.Но это разные направления друг с другом не связанные,но вторая проблема убивает на корню всю систему бонитировки племенного поголовья.А то что универсалы должны привосходить по балам собак с узким вольерным направлением это правильно.И ваше стремление поставить во главу угла количество классных потомков это утопия,или спасательный круг для питомников.И что вам так недает покоя Сунар Гагулина,причем не лукавте у этого кобеля достаточно классных потомков у которых также достойные потомки.А то что нужно бороться с мутными дельцами которые раздают дипломы или сами своим собакам ставят,это верно.Сейчас многие не здают документы с мероприятий ни в РОРС ни местному кинологу и никого это не дергает.А если и дергает этот момент то в виде изберательной политики для наказания неугодных и не согластных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как получится с ответом,но во многом солидарен и даже более,того.Универсальность ну вот у моего кобеля 3 ст вольерый кабан 3 диплома,один состязательный,1 утка дип.1 ст.,2 дип. 2и 3 ст.по барсуку.Добыто ну за 6 лет где то 8 лосей, кабанов шт 5,утки не мерено ну за сезон до 150 голов.В этом году 19 куниц и 15 белок( белка проходящая).Да ещё глухарь(много не бью,жалко).Согласитесь собака универсальная,даже больше пушная и утятница.Потому что это основной промысел.По этому когда вижу 20 дипломов и половина их них первой степени,становится смешно.Человече явно впал в детство.На таких людей одна управа "СМЕХ" будем смеятся и будет всё хорошо.Они сами потом откажутся от таких мыслей.Хоть я противник вольеров,это потому что появились травильные псы.Хозяин такскал сразу на вольер.А в природе собака трется у ног и в бой вступает когда видит кабана позрячему.Но вольер для правильных собак и для правильных экспертиз тоже нужен,ну хотябы для знакомства со зверем.А чтобы убрать вольеры и положения принимать всегда должна быть достойная и обще доступная альтернатива.Извиняюсь за ошибки.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учет за выдачей дипломов это одно, вольерные испытания - второе, а универсальность это третье. Зачем это смешивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А всё вытекает одно из другого.Полевые чемпионы у нас только(90%) вольерные.Универсальные из 20 дипломом 10 1ст(по оленю,по хорю,по норке,по глухарю,по тетеревинным выводкам,по кровяному следу,,,,,,,,,,,,,,,по ежу по мышке) и что самое главное чемпионов по этим видам нет,так как нет состязаний,а есть только по кабану и по медведю.А уж за правильность и выдачу диплома,остаётся только чистоплотность эксперта.И если порядочному эксперту скажут что такой то купил у тебя диплом,он лоб расшибёт,но докажет и не зависимую экспертизу сделает и испытания.Я вот только одного не пойму,как мы так все оказались "врагами",кругом одни сплетни ,жалобы,стукачество не обоснованое.Даже и этот вариант какой то гагулин И РЯБОВ.Да мне хоть что напиши,я щенка у Рябова возьму.Пускай Гагулинский Сунар чемпион.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

 

И если порядочному эксперту скажут что такой то купил у тебя диплом,он лоб расшибёт,но докажет и не зависимую экспертизу сделает и испытания.

 

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

 

А оно честному эксперту надо ???

Сегодня один, завтра другой, потом третий - пятый - десятый,,,,,,,сомневающийся,,,,,,,,, И каждому доказывай что ты не верблюд. Завистников и недоброжелателей полно, и на них свои нервы и время тратить не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А оно честному эксперту надо ???

Сегодня один, завтра другой, потом третий - пятый - десятый,,,,,,,сомневающийся,,,,,,,,, И каждому доказывай что ты не верблюд. Завистников и недоброжелателей полно, и на них свои нервы и время тратить не стоит.

Да и с этим я согласен.Своё время дороже,ну а истина?Однако.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...