Перейти к содержанию
ЧЕРТОПОЛОХ

А надо ли бить лайку ?

Лайка - порода с норовом ! Ломать или нет ?  

88 проголосовавших

  1. 1. Бить или не бить ?

    • Бить до уссыка, и скулить не давать !
    • Никогда, даже если очень хочется !
    • В самых исключительных случаях !


Рекомендуемые сообщения

да в роди все красиво понятно можно согласится 90 процентах а как быть с таким случаем натуральной правдой у меня в друга есть кабель который на каждой охоте даже не на охоте а при возвращении с охоты постоянно кого нибудь кусает и притом нет разницы хозяин или чужой кусает не шутя а постоянно надо зашивать как здесь быть я лично знаю но хочу услышать ваш умный совет

Значит когда то ваши друзья охотники и хозяин допускали беспричинную агрессию, Лайки они умные и с памятью хорошо.... сдачу дать могут и не сразу. Приведу пример, Лайка спокойная добрая никого не кусает. На машине по дороге на охоту человек её бесцеремонно закидывает в багажник, лайка рыкнула в ответ. Потом через пару дней тот же человек просто её отпихнул когда она проходила мимо..... В результате охотился зимой без рукавиц. Вывод не мотивированная агрессия к свободолюбивой и умной собеке может проявиться в "ответке" с её стороны..... в дрессуре должно буть 90% ласки и только 10% "приведения к послушанию"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собаки, можно сказать, существа разумные. Очень много инстинктов, но думаю они тоже что-то "кубатурят в своей черепушке". Собака-лайка с неуравновешенной психикой - явление чрезвычайное. Ну не бывает таких. Бойцовые различные породы бывают, а лайки - нет. Для меня это частный случай. Причину укусов надо искать. Неправильное воспитание, обида собаки укушенными, сформированное неправильное отношение к добыче (мое - не отдам) и тд. Если соб лайка, то он кусает именно по какой-то причине, именно осознано. Пока не установлена причина нападений бить бесполезно - не поможет.

 

Как пример: У меня был кобель РЕЛ. Прожил 12 лет. Охотились с ним всю его жизнь. Собак был серьезный и укусить мог. Несколько раз кусал пьяных прохожих (приставали к собаке и получали). Несколько раз кусал людей по причине того, что он их поведение ассоциировал с угрозой хозяину и соответственно защищал. Во всех случаях виноват я - то-есть хозяин. Задача хозяина прогнозировать поведение собаки и предотвращать подобные случаи. Например брать на короткий поводок. Собаке конечно попадало, но не сильно, лишь для профилактики. Наверное тут уместнее хозяину наподдавать.

Но вот был и такой случай, после которого однозначно понял что собаки могут мыслить логически, выстраивать в уме сложные взаимосвязи, что не все у них на инстинктах. Сидим у костра с братом в августе после охоты на уток на перелетах. Дело вечером, чистим ружья "под рюмку чая". Настроение хорошее, травим анекдоты, веселимся, вот брат и решил подшутить над кобелем (собу на тот момент 10 лет). Навел на собаку стволы (стволы от коробки он отсоединил) и сказал "ПУХ". Соб пулей подпрыгнул и за пятую точку его. А потом еще лаял (ну типа мораль читал) на него еще с пол часа. Зашивать не пришлось, но сидеть нормально он долго не мог. Вот и вопрос: Надо бить собаку или шутника?

собака молодец нечего наставлять стволы после чая метла и та раз в год стреляет а насчет кусания что есть причина да есть очень простая он видите устал на охоте и не дай бог его задеть случайно иди штопай а причина в том что ему все сходило с рук и дальше сходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня не одна собака, причём только кобели ! И дружат они так, что спят прижавшись спинами друг к другу, уши друг у друга вылизывают,и.т.д.

 

Мой ПЫЖ команды мои выполняет не просто, а и на растоянии 50-100 метров только жестами !

 

Мой ТУНГУС в деревне бегает где хочет круглосуточно, но стоит мне выйти на улицу и посвистеть как совью-разбойнику :ph34r_1: , - тог он пулей летит ко мне ! И хоть на поводок, хоть в дом, хоть в будку - пожалуйста !

 

Собаки как и люди все разные, среди них также как и среди людей талантливые и бездарные, благородные и подлые, маргеналы и эстеты, покладистые и непокорные и так далее и тому подобное вариантов великое множество !

Но как говорил профессор Преображенский в Собачьем сердце (кажется так, или немного иначе)

- С живой душой можно только лаской чего то добиться ! Никого драть не надо !

 

ЧЕЛОВЕК когда бьёт свою собаку - он признаёт своё бессилие, признаёт что он глупее собаки ! :fiona_dog2:

 

Если уж наказывать собаку физически, то нужно наказывать справелливо, потому тчто собаки прекрасно понимают справедливо-несправедливо.

 

 

ЭТО ОТВЕТ Поповичу Николаю на вопрос заданный им в 48 посте - собаки все разные, и есть и больные психически (может и не врождённое, а как следствие ломания психики больным на голову хозяином) , собаки есть и хулиганы и преступники если перевести на человеческие понятия.

Изменено пользователем ЧЕРТОПОЛОХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во всех случаях виноват я - то-есть хозяин. Задача хозяина прогнозировать поведение собаки и предотвращать подобные случаи. Например брать на короткий поводок. Собаке конечно попадало, но не сильно, лишь для профилактики. Наверное тут уместнее хозяину наподдавать.

 

ХОЗЯИН ДОЛЖЕН ПРОГНОЗИРОВАТЬ ПОВЕДЕНИЕ СВОЕЙ СОБАКИ - Правильно, и если он не предотвратил нежелательное поведение, - то виноват ХОЗЯИН.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ХОЗЯИН ДОЛЖЕН ПРОГНОЗИРОВАТЬ ПОВЕДЕНИЕ СВОЕЙ СОБАКИ - Правильно, и если он не предотвратил нежелательное поведение, - то виноват ХОЗЯИН.

так какой будем делать вывод что собаку нельзя наказывать потому что это не гуманно тогда что делать как быть чтоб собака слушалась получается тупик но опять речь не идет об 1 диванной собаке может попросить совета у Зубова А он ходит на охоту со сворой может он раскроет нам свой секрет как гуманно научить собак не драться между собой не воровать слушать хозяина но и тому подобное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так какой будем делать вывод что собаку нельзя наказывать потому что это не гуманно тогда что делать как быть чтоб собака слушалась получается тупик но опять речь не идет об 1 диванной собаке может попросить совета у Зубова А он ходит на охоту со сворой может он раскроет нам свой секрет как гуманно научить собак не драться между собой не воровать слушать хозяина но и тому подобное

Вот было бы интересно спросить об этом дрессировщика тигров, -Бьёт ли он тигров ? Ведь там в случае ошибки второго шанса может и представиться ! ph34r_1.gif

 

А с собак можно и бить ? Они всё равно простят ?

Изменено пользователем ЧЕРТОПОЛОХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот было бы интересно спросить об этом дрессировщика тигров, -Бьёт ли он тигров ? Ведь там в случае ошибки второго шанса может и представиться ! ph34r_1.gif

 

А с собак можно и бить ? Они всё равно простят ?

давай не будем залезать в дебри тигры -слоны -медведи это все дикие животные а у нас идет разговор о собаке друге человека так что давай просить помощи у людей которые занимаются лайками а не дикой живностью тем более что есть люди которые держат не одну лайку для дивана

Изменено пользователем 1642001575402@BELTEL.BY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так какой будем делать вывод что собаку нельзя наказывать потому что это не гуманно тогда что делать как быть чтоб собака слушалась получается тупик но опять речь не идет об 1 диванной собаке может попросить совета у Зубова А он ходит на охоту со сворой может он раскроет нам свой секрет как гуманно научить собак не драться между собой не воровать слушать хозяина но и тому подобное

 

Раз выполняет команды - значит диванная.

Не диванные дерущиеся, ворующие со стола,не подчиняющиеся,- дикие одним словом.

Такая у тебя логика что-ли ?

И у меня не одна собака, с чего ты так решил ?

Изменено пользователем ЧЕРТОПОЛОХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Кто в духе слаб, у того животное в опале" (с)

От себя хочу добавить,что нельзя бить лайку, может, когда-то она вам жизнь спасёт. ШЛЁПНУТЬ МОЖНО (по отцовски,с любовью), но не в коем случае не рукой и не поводком.Ищите компромисы.Они словами ВСЁ ПРЕКРАСНО ПОНИМАЮТ,но у как у всякого подростка есть свой переходный период,так и у собак.Надо пережить это время,и давать понять ему, что вы его любите, не смотря на все его проказы.Если он не дурак,то он поймёт.Да,ещё принимайте меры (косается кобелей), чтоб не сбегал от вас когда сучки гуляют в окресности,я в такие периоды года вообще не отпускаю его с поводка.В это время не помогут ни команды изучанные ранее, ни эл.ошейники. Вспомните себя в молодости,вас что ли останавливал родительский наказ "БЫТЬ 21 ЧАС ДОМА! ???

Удачи вам в воспитании и терпения.

Изменено пользователем Vasilii

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз выполняет команды - значит диванная.

Не диванные дерущиеся, ворующие со стола,не подчиняющиеся,- дикие одним словом.

Такая у тебя логика что-ли ?

И у меня не одна собака, с чего ты так решил ?

[/quote

да речь не о тебе и о твоих собаках которых у тебя нету а речь о воспитании собак которые работают в тайге и работают красиво благодаря хорошему воспитанию а не рассусоливанию о каком -то гуманном воспитании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[/quote

да речь не о тебе и о твоих собаках которых у тебя нету а речь о воспитании собак которые работают в тайге и работают красиво благодаря хорошему воспитанию а не рассусоливанию о каком -то гуманном воспитании

 

 

 

Белорусские леса - городской парк по сравнению с тайгою.

Лайки у меня есть, и не одна, породные и работают малёха, но хвастать не буду.

 

Если эта тема для тебя - рассусоливание, то зачем ты тогда здесь мусолишь ?

 

И я сомневаюсь, чтоб ЗУБ, как ты думаешь, бил своих собак. - судя по тому, с какой любовью он о них говорит !

Изменено пользователем ЧЕРТОПОЛОХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати.... хорошо работают "наглые" и "своенравные" собаки..... :icon10: Знаю одного кобеля изумительно работающего, слабостью которого было "спереть" рюкзак у "гостевого охотника" и проверить его содержимое......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати.... хорошо работают "наглые" и "своенравные" собаки..... :icon10: Знаю одного кобеля изумительно работающего, слабостью которого было "спереть" рюкзак у "гостевого охотника" и проверить его содержимое......

 

Да ! Таких собак можно назвать СОБАКА С ХАРАКТЕРОМ, также как и люди с характером чего то добиваются в жизни !

 

Кстати у меня никогда не стояло особых проблем с драками между кобелями, мои никогда между собой не дерутся, если только покусятся на его тарелку и то дерутся не насмерть. С другими кобелями не агресивны, но за себя могут постоять легко ! Коля Филиппов наверное помнит как сцепились мой ПЫЖ и его БАЙТАН на охоте в Вологодской.? Мой вцепился мёртвой хваткой в горло. Коля говорит - Ну что, будем яйца крутить ? ( а у меня свой щадящий метод) Я беру и по щепцу своего легкими частыми шлепками ладошкой бью, срабатовыло безотказно много раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня раз сцепились два кобеля... колбасу не поделили..... хватило взять за шкварник победителя и рявкнуть "ФУ" и потом спокойно осмотреть сильно ли порвали второго. Обошлось без "мордобоя" Теперь приоритеты в "стае" расставлены и если что оба "работают в паре" и между собой не деруться. А бить лайку черевато, может и в "обратку" от неё прилететь.....и не факт что человек будет сильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть дело в том, что лайки - это собаки которые живут с одной строны в дикой природе, а с другой стороны в человеческом сообщстве. И поэтому получают и от человека и от зверя. И поведение их более "разумное" среди других собратьев. И вот поэтому я вывел для себя ограничение. Если дело касается нарушения "законов" стаи, т.е. иерархии и общего устройства, то требуется немедленное прекращение действий собаки. Ответ должен быть адекватным. Если соба бросится на хозяина или членов "стаи" - немедленный жесткий ответ. "Загнать по шконку". А вот что касается выработки исполнения каких-либо необходимых команд ни в коем случае не насилие. Только принцип: " ты хитра а я хитрее, да еще и все в моих руках". Как то так. И никогда не "очеловечивать" собу. У них свой мир и логика.

 

Лайки всегда находились и рядом с человеком и в дикой природе. И выживать им приходилось и там и там. Вот, наверно, откуда у них такая "чуйка" и выживаемость. Поэтому для себя вывел правило: Если дело касается нарушения установленных в сообществе незыблемых устоев (немотивированная агрессия, воровство, посягательство на старших и т.д.) - пресекать немедленно и жестко, но адекватно. А если чему то учить, то только "пряник". По принципу "хитра ты, а я умнее". И никогда не "очеловечиваю" собу, у них свой мир и своя логика. Поэтому не требую от собаки выводить теорему Ферма, ни к чему ей это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так какой будем делать вывод что собаку нельзя наказывать потому что это не гуманно тогда что делать как быть чтоб собака слушалась получается тупик но опять речь не идет об 1 диванной собаке может попросить совета у Зубова А он ходит на охоту со сворой может он раскроет нам свой секрет как гуманно научить собак не драться между собой не воровать слушать хозяина но и тому подобное

 

Привет Николай! слово ГУМАННО я специально не выделил в твоём посту так как сам не ахти какой - гуманный :ph34r_1:

Да это может в фильме выглядит что я очень добрый и гуманный - но это ведь "КИНО" А на самом деле я очень "жёстко :ph34r_1: " пресекаю в своей стае - ЛЮБОЕ ДЕЙСТВИЕ СО СТОРОНЫ СОБАК - которое может в дальнейшем помешать охоте. Сгребаю... и с очень злым криком НЕЛЬЗЯ!!!- переворачиваю лапами в верх- головой к себе и сжав одной рукой морду другой зажав передние лапы кусаю за нос и притом так чтобы собака визжала и "просила отпустить" - тем самым унижаясь в глазах сородичей по стае(однако так - чтобы случайно не откусить пол пятака) И даже отпустив укус, для того чтобы лучше дошло ещё унизительно потреплю и покатаю с зажатой пастью по земле или снегу - постоянно громко крича команду НЕЛЬЗЯ!. - Короче добиваюсь эффекта от этой команды как от электро-шокера!

А все эти палки,пинки,приклады и т.д. не дойдут так до мозгов, - за те считанные секунды(но зато в лёгкую изувечат питомца) как длительное нахождение носа с зажатой мордой в "пасти" "вожака"(соба попросту понимает, что в таком положении "вожак" если захочет то просто сомкнёт "клыки" посильнее, а если отпускает значит на этот раз прощает) и в следующий раз достаточно просто рявкнуть эту команду и собаку как будто электрошокер останавливает.

 

Могу привести пример с чемпионкой мира Оей 5214/04 Когда она стырила что то со стола находясь на кухне со щенками и жена её пожалела наказать потом это повторилось, а когда воровство произошло при мне и я её наказал - сразу как "бабка отшептала" - но не воровала только когда знала что я где то рядом стоило мне её оставить жене, а самому уехать на охоту, всё повторялось. Она даже объелась польских сосисок в гостинице в Познани,(когда ездила на чемп. мира) и потом стонала от дискомфорта в желудке -от переедания. Жена опять не стала слишком сильно наказывать. так как боялась что она от обиды в ринге не будет себя хорошо показывать (будет с обиженным видом, опущенным хвостом) Короче воспитала мне воровку =(( притом очень умную - если есть шанс что я могу обнаружить её воровство - то она ничего не тронет(то есть когда я где то по близости.

А вот когда мы ехали с Оей с Кирова(с состязаний в Великоустье) не помню по какой причине меня посадили в одну машину, а О-ю ещё с двумя чьими то собаками везли в другой машине, так когда приехали в Тюмень и остановились для ночлега на даче одного заводчика, -то обнаружили, - что с одного пакета с продуктами лежащими рядом с собаками поубавилось сало и копчёная рыба....Открыв ей пасть и понюхав я сразу признался мужикам, что это сделлала моя О-Я. - чтобы не дай бог невинные собы не пострадали! Пришлось прибегнуть к серьёзному наказанию...

А позже дома. в гараже пришлось ещё и капканчиками (с не очень тугой пружиной)обучать - тому что команду "НЕЛЬЗЯ" надо слушать даже в отсутствие хозяина. - Ложил на стол или морозилку (в гараже)что-то вкусное (например мосол)сам окапканивал замаскированными капканчиками и уходя показывал мосол со строгим предупреждением ТУТ-НЕЛЬЗЯ! через полчасика- часик возвращался и находил её такую несчастную с капканчиком на пальцах, после чего с криком это-НЕЛЬЗЯ приступал к описанному выше наказанию предварительно вставив ей в пасть мосоли зажав его там обоими руками... - Даже капканчик на нос одевал. Если уж лупить то только очень тонким хлёстким прутиком обязательно сопровождаю с неестественно звериным криком НЕЛЬЗЯ! Немного поздновато, но кажется и её отучил! - уже года четыре не в чём не замечена - можно спать в избушке, дома с не привязаной Оей с оставшимися на столе вкусняшками спокойно :ph34r_1: примерно так же поступаю с ревнивцами-зачинщиками драк! И естественно за первые попытки во время громкой команды НЕЛЬЗЯ схватить белку - игнориовать команду тоже наказываю незамедлительно! особенно хорошо с напарником - один стреляет владелец с тонким прутиком спрятанным от глаз собаки стоит уже в предполагаемом месте падения белки. сразу после выстрела громкое НЕЛЬЗЯ! и при приближении собаки ближе метра к зверьку хлёсткий удар прутиком с одновременной командой НЕЛЬЗЯ! Потом можно поменяться с напарником местами но команду НЕЛЬЗЯ так же очень громко подаю Я.... А если щенок игнорируя делает попытку схватить. его так же ждёт очень болючий удар прутиком напарника. А вот когда я взял трофей в руки - вот тогда уже можно показывать всю радость от добычи, как мою так и щенку позволяю вылизать и как бы слегка прикусывать за голову - спрятав (зажав)саму тушку между колен ипри малейщей попытке выхватить из руки сразу резкий шлепок по морде....

Так что примерно вот так в нашей стае- метод "кнута и пряника" я не отменяю...

А очень сильно любить собак - это не значит никогда и ни за что не наказывать... :ph34r_1: Поэтому я проголосовал за наказание в исключительных случаях.

С уважением.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте вам всем критиковать мы все умеем а кто нибудь с вас пробовал стрелять белку -соболя когда под елкой стоит 5-6 ртов и ждут когда она упадет хотел бы я посмотреть как ваш пряник помог бы тут порой и хлыста мало да я согласен что собаку надо любить но вожаком стаи должен быть хозяин иначе в этой стае будет бардак а что такое бардак надеюсь вы все знаете с уважением ко всем не согласным со мной николай

Николай: - так у тебя оказывается итак был ответ! - +100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что вы !

Да Бог с вами !

Я никого не критикую и не учу кроме самого себя !

Ведь если кому-то больно это читать, то кроме его совести его больше никто так не осудит !

 

Добиться авторитета быть вожаком в стае кроме как бить нельзя что ли ? Я беру собаку за ошейник и очень резко трясу с повышенным недовольным голосом ! ( А вообще то в волчьей стае, кто командует едой - тот и главный, также как и людей, кто распределяет финансы - то и главный )

 

То что у всех лаек очень силён рефлекс схватить убитого зверька -да, что поделать - порода такая, и бить её за это бессмысленно.

Может лучше было бы проводить занятия по подавлению этого рефлекса, по отработке приёма отдачи убитой белки по команде хозяину ?

С одной согласен - так будет лучше и знаю многих у кого любимое чадо поднимает и подаёт в руки и утку и белку НО! - В СТАЕ ЭТО НЕ ПРОЛЕЗЕТ - все захотят! - по этому легче добиться, чтобы можно было брать только вожаку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здесь дело не этом раньше позже один выводок примеру 6 штук будут между собой драться до тех пор пока не найдут лидера если хозяину это нравится как они уродуют друг друга это другое дело я лично даю понять что вожак здесь Я тогда это кончается без крови и никаких проблем в дальнейшем

Николай! Так ты всё - один в один моими методами пользуешся (а хочешь чтоб я секретами делился, - где то у меня утечка информации в дружественную Беларуссию. :ph34r_1: Однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня не одна собака, причём только кобели ! И дружат они так, что спят прижавшись спинами друг к другу, уши друг у друга вылизывают,и.т.д.

 

Мой ПЫЖ команды мои выполняет не просто, а и на растоянии 50-100 метров только жестами !

 

Мой ТУНГУС в деревне бегает где хочет круглосуточно, но стоит мне выйти на улицу и посвистеть как совью-разбойнику :ph34r_1: , - тог он пулей летит ко мне ! И хоть на поводок, хоть в дом, хоть в будку - пожалуйста !

 

Собаки как и люди все разные, среди них также как и среди людей талантливые и бездарные, благородные и подлые, маргеналы и эстеты, покладистые и непокорные и так далее и тому подобное вариантов великое множество !

Но как говорил профессор Преображенский в Собачьем сердце (кажется так, или немного иначе)

- С живой душой можно только лаской чего то добиться ! Никого драть не надо ! :ph34r_1:

 

ЧЕЛОВЕК когда бьёт свою собаку - он признаёт своё бессилие, признаёт что он глупее собаки ! :fiona_dog2:

 

Если уж наказывать собаку физически, то нужно наказывать справелливо, потому тчто собаки прекрасно понимают справедливо-несправедливо.

Так и у меня и суки с суками и кобели с кобелями в обнимку когда надо спят!

Вот и с этими подчёркнутыми выводами я на 100% согласен!

 

Но вот с этим никак не соглашусь -ЧЕЛОВЕК когда бьёт свою собаку - он признаёт своё бессилие, признаёт что он глупее собаки

Это показ - кто Вожак - тобишь кому в этой стае надо подчиняться безпрекословно! - И только! (и конечно уж, не при помощи приклада,дубины и ломика)

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Кто в духе слаб, у того животное в опале" (с)

От себя хочу добавить,что нельзя бить лайку, может, когда-то она вам жизнь спасёт. ШЛЁПНУТЬ МОЖНО (по отцовски,с любовью), но не в коем случае не рукой и не поводком.Ищите компромисы.Они словами ВСЁ ПРЕКРАСНО ПОНИМАЮТ,но у как у всякого подростка есть свой переходный период,так и у собак.Надо пережить это время,и давать понять ему, что вы его любите, не смотря на все его проказы.Если он не дурак,то он поймёт.Да,ещё принимайте меры (косается кобелей), чтоб не сбегал от вас когда сучки гуляют в окресности,я в такие периоды года вообще не отпускаю его с поводка.В это время не помогут ни команды изучанные ранее, ни эл.ошейники. Вспомните себя в молодости,вас что ли останавливал родительский наказ "БЫТЬ 21 ЧАС ДОМА! ???

Удачи вам в воспитании и терпения.

С выделенным согласен но на 90% - так как и дураки попадают - которым надо вовремя МОЗГ ВПРАВИТЬ - потом поздно будет! - Но, опять же, вполне можно обойтись без прикладов и серьёзных палок! А то потом всю оставшуюсю жизнь "локти себе кусать"будете - что любимую собаку на тот свет по психу отправили.... - Как нибудь соберусь выложить рассказ о том как "случайно" - "прутиком" толщиной с палец - отправил своего любимца в страну вечной охоты =((

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в заключение хочу сказать, что и я так воспитывать и дрессировать могу как Чертополох и Бикин и это здорово, - что хоть некоторые так умеют!Многим кто по одной, две держат и поучиться бы у них не мешало...

В глубокой старости для души друга, именно так и воспитаю! - без единой пощёчины! А пока, мои питомцы - мне походу всё прощают, как и я своим родителям - так как всё было в меру и самое главное СПРАВЕДЛИВО!

С уважением.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще хотелось бы заметить, что под словом "бить" лично я понимаю именно наказание собаки. Наказание - такое воздействие на собаку при котором она понимает что хозяин ей не доволен. Мы же хотим до мозгов достучаться, а не кости переломать. Потому считаю что "бить" - это газетой, тонким прутиком, взять за шкирку - тоже "бить" в своем роде. А прикладом, дубиной, ломом - это живодерство.

Наказывать собов надо - они без этого не понимают. Это жизнь и в собачьем коллективе главенствующая особь тоже устраивает трепки подчиненным. Но главное: если без любви, то никаким битьем из собаки друга не сделаешь, а если любишь то справедливые наказания соб поймет. Полностью в вопросе воспитания согласен с Зубом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

 

Потому считаю что "бить" - это газетой, тонким прутиком, взять за шкирку - тоже "бить" в своем роде.

 

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

 

Матушка кобеля частенько газетой наказывает. А он ей только зад подставляет, и ржет во всю пасть.

Прутик то же не подойдёт. А вот хороший прут сгодится, чуствительно, и собаку не покалечишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще хотелось бы заметить, что под словом "бить" лично я понимаю именно наказание собаки. Наказание - такое воздействие на собаку при котором она понимает что хозяин ей не доволен. Мы же хотим до мозгов достучаться, а не кости переломать. Потому считаю что "бить" - это газетой, тонким прутиком, взять за шкирку - тоже "бить" в своем роде. А прикладом, дубиной, ломом - это живодерство.

Наказывать собов надо - они без этого не понимают. Это жизнь и в собачьем коллективе главенствующая особь тоже устраивает трепки подчиненным. Но главное: если без любви, то никаким битьем из собаки друга не сделаешь, а если любишь то справедливые наказания соб поймет. Полностью в вопросе воспитания согласен с Зубом.

 

Я тоже с со этим всем согласен, просто один из участников нашего форума очень яростно утверждал на другом сайте (где я заблокирован), что лайку необходимо БИТЬ ДО УССЫКА ! Это меня задело, и если эта тема поможет хоть одной лайке спастись от безпредела, - я буду рад !

 

Я конечно не как ЗУБ или УМКА например, не промысловый, а как и большинство здесь охота и собаки в радость для души, а не на жизнь, разные задачи, разные подходы, но суть одна в отношениях с лайкой.

 

Не зря академик Павлов изучал рефлексы на собаках, что человек, что собака, что тигр дрессируются по одним законам Павлова.

Изменено пользователем ЧЕРТОПОЛОХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...