Перейти к содержанию
ЧЕРТОПОЛОХ

А надо ли бить лайку ?

Лайка - порода с норовом ! Ломать или нет ?  

88 проголосовавших

  1. 1. Бить или не бить ?

    • Бить до уссыка, и скулить не давать !
    • Никогда, даже если очень хочется !
    • В самых исключительных случаях !


Рекомендуемые сообщения

Александр, а что значит - "укусить"? ))) 

Ну так сжать пятак зубами чтобы щенок(собака) поняли что находится в полной власти "ВОЖАКА" и любое сопротивление бесполезно(хоть орать, хоть лапами брыкаться )))  Один раз даже до крови прокусил))) - по этому теперь осторожничаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так сжать пятак зубами чтобы щенок(собака) поняли что находится в полной власти "ВОЖАКА" и любое сопротивление бесполезно(хоть орать, хоть лапами брыкаться )))  Один раз даже до крови прокусил))) - по этому теперь осторожничаю.

Ну это ты ,Александр, таким оригинальным способом можешь) А большинство владельцев побрезгует кусать собак за нос)) Им как быть-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разные есть собаки, на одних достаточно повысить голос, а другим надо доказывать кто вожак, причем повторять "урок" на всем протяжении взросления собаки. Чаще все встает на свои места после окончания собакой подросткового возраста, когда ступени на иерархической лестнице уже определились, до этого собака периодически проверяет хозяина и пытается забраться ступенькой выше. Обычно провоцируешь щенка у его миски, но бывают такие, которым еда пофиг, тогда стараешься найти что то другое, за что щен будет биться. Лучше спровоцировать щенка на агрессию самому, чем "решать вопрос", когда к нему не готов. В моей жизни был случай, когда я поддался на уговоры жены. Она решила свою собаку воспитывать сама и исключительно лаской. В результате кобель САО, после наступления течки у суки, стал не управляем и вопрос пришлось решать при помощи ружья. Увы, но время было упущено.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вообщем-то в вас я не кидал камней) 

 

Ну вот, а говорили что не встречали еще ни разу драчливую и в то время хорошо работающую собаку.  

Максим с вами не сложно общаться, с вами не возможно  :acute: .

Эти две суки  не конфликтные.

 С другими собаками не задирались,

Задрались между собой на третьем совместном сезоне, не поделили лидерство, а до этого стычек не было.

Попробую еще раз предложить перечитать, что имелось в виду с самого начала.

Максим эту ссылку , по этому поводу , для вас скидываю третий раз, ключевая фраза бес повода

 

LDD

Еще ни разу в жизни не встречал лайки, которая была хорошей охотничьей собакой  что бы  без повода вступала в конфликт, умная хорошая собака не вступает в конфликты зря, бывают случаи на добытом звере, когда бестолковая молодежь переходит грань сунется к добытому зверю отработанным  не ей.

Но это правильно, и вполне объяснимо,это ее добыча.

Виноваты в этом сами хозяева, что допускают до такой ситуации..

Изменено пользователем LDD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Для общего развития- -подсвинок---животное на втором году ,а до года -- сеголеток..

Может быть  Вы правы.

Вот что говорит энциклопедия, дословно.

ПОДСВИНОК Переводпоросенок с 4-месячного возраста. В группе П. свиньи состоят до 8-10 мес, т. е. до первой случки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задрались между собой на третьем совместном сезоне, не поделили лидерство, а до этого стычек не было.

 

Т.е. вы хотите сказать делюга лидерства между собой, это оправданный повод по вашему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это ты ,Александр, таким оригинальным способом можешь) А большинство владельцев побрезгует кусать собак за нос)) Им как быть-то?

Ну кто брезгует носа своей родной собаки - тем конечно можно к прикладам с ломиком прибегать)))... или подкованным носком сапога((

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. вы хотите сказать делюга лидерства между собой, это оправданный повод по вашему?

Для того что бы понять, что такое две альфа суки не уступающие друг другу до смерти ,которые не могут поделить лидерство,  нужно столкнуться на своем личном примере ,можно на  чужом наглядном.

Нужно увидеть своими глазами что это такое.

Вряд ли у меня получится передать , нет на свете таких   методов  , что бы решить эту проблему между суками.

Вариант один,только  охотится так что бы они не пересекались не в быту не на охоте.

Любая из этих сук по отдельности  само послушание, не было  нужды на них  голос повышать, все понимают с полу слова взгляда.

Что бы не повторяться , вот ссылка где обсуждалась эта тема.

http://primlaika.ru/forum/viewtopic.php?pid=1451#p1451

Охочусь с лайкой только на кабана, для меня  каждая собака должна быть  самостоятельной личностью, для меня важен контакт и понимание между мной и собаками без лишних слов.

С курцхааром  на все перо,  поставлен до идеального послушания, с 9 месяцев  поводком не пользуюсь не на охоте не на улице.

Изменено пользователем LDD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бить собаку,ни в коем случае нельзя,да и не за что.Даже ситуацию,когда она не отдает добычу,надо предугадывать и менять дичь на всякие вкусности.Единственное,когда они меж собой дерутся до смерти....но тут уж деваться некуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бить собаку,ни в коем случае нельзя,да и не за что.Даже ситуацию,когда она не отдает добычу,надо предугадывать и менять дичь на всякие вкусности.Единственное,когда они меж собой дерутся до смерти....но тут уж деваться некуда.

 

А что делать если идешь с ним по улице и он находит какую то тухлятину и начинает ее есть? Естественно он тебя цапнет если подойдешь к нему типа ну брось этож кака. Если собака с характером то без люлей не обойтись и чем раньше тем лучше ЕСТЕСТВЕННО БЕЗ ФАНАТИЗМА иначе начнет на голову залазить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что делать если идешь с ним по улице и он находит какую то тухлятину и начинает ее есть? Естественно он тебя цапнет если подойдешь к нему типа ну брось этож кака. Если собака с характером то без люлей не обойтись и чем раньше тем лучше ЕСТЕСТВЕННО БЕЗ ФАНАТИЗМА иначе начнет на голову залазить. 

Как это своя собака тебя кусит?Я возьму у любой своей все что надо,просто не все дадутся взять за ошейник или подойдут в это время...Любая агрессия кобеля подавлялась немедленно,суки лучше в этом вопросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К великому сожалению мы мало занимаемсяОКД особенно те владельцы которые воспитывают и держат несколько лаек -отсюда и все беды ! Но в основе воспитания должна быть ласка  при том чтобы собака знала кто в стае вожак -а это всегда должен быть владелец ! Бить -это от безысходностии тем самым признавать свою слабость ! :s9337:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что делать если идешь с ним по улице и он находит какую то тухлятину и начинает ее есть? Естественно он тебя цапнет если подойдешь к нему типа ну брось этож кака. Если собака с характером то без люлей не обойтись и чем раньше тем лучше ЕСТЕСТВЕННО БЕЗ ФАНАТИЗМА иначе начнет на голову залазить. 

Если соба тебя цапнет, это как раз неестественно, значить не признает в тебе хозяина, вожака. А бить нельзя, воспитывать надо правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если соба тебя цапнет, это как раз неестественно, значить не признает в тебе хозяина, вожака. А бить нельзя, воспитывать надо правильно.

 

Порассуждаем.

Вожак это кто (тот кто кормит, убирает, играет с щенком)?

Вы написали "воспитывать надо правильно", усложним ситуацию к тому что написал ранее - щенку 5 месяцев и он пропустил одно кормление или кость очень вкусная. Вы пытаетесь отобрать кость.  Какие ваши действия?

 

 

PS. Да и вот еще что. Люлей это не значит со всей дури черенком по хребту или по голове! Это уже перебор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вожака она должна чувствовать и понять еще со щенка,бывают моменты когда щенок пытается хозяина как бы по пробовать отпугнуть от "его как бы добычи"забавно конечно для хозяина это,еще некоторые и подыгрывать ему начинают,это не правильно с возрастом это может сформироваться в очень не приятные моменты..хозяин не только должен спокойно но забирать еду,зверя..но даже по команде(не важно какой и как,у всех они разные)бросать не только зверя но и недоеденный кусок мяса..ну а если уж он агрессию проявляет..то ломать и ломать жестко без соплей..может кому то и покажется это жестоко,но уверяю Всех,это только на благо всем ,оговорюсь сразу,собак я люблю(больше чем людей в общем если) и понимаю, как и они меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вожака она должна чувствовать и понять еще со щенка,бывают моменты когда щенок пытается хозяина как бы по пробовать отпугнуть от "его как бы добычи"забавно конечно для хозяина это,еще некоторые и подыгрывать ему начинают,это не правильно с возрастом это может сформироваться в очень не приятные моменты..хозяин не только должен спокойно но забирать еду,зверя..но даже по команде(не важно какой и как,у всех они разные)бросать не только зверя но и недоеденный кусок мяса..ну а если уж он агрессию проявляет..то ломать и ломать жестко без соплей..может кому то и покажется это жестоко,но уверяю Всех,это только на благо всем ,оговорюсь сразу,собак я люблю(больше чем людей в общем если) и понимаю, как и они меня.

 

Абсолютно согласен. Я, примерно, на такие грабли и наступал когда пытался все делать мягко, как ни как собака очень умная и надеялся что он чуть повзрослеет и успокоится, а не нут то было, если у собаки есть характер то дальше может быть только хуже.  

И кстати есть большая разница между тем что держишь в вольере или квартире. Идет спорт за территорию и ты постоянно на виду у барбоса, а когда приходишь периодически то они на радостях шелковые становятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю,как остальные,давно держу собак,но никогда не бил,тем более ногами или прикладом ружья,с детства щенкам давал легкую трепку за непослушание и в дальнейшем проблем не видел,ну если только когда суки текут,но возможность была и площадь позволяла, отсаживал подальше от кобелей вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порассуждаем.

Вожак это кто (тот кто кормит, убирает, играет с щенком)?

Вы написали "воспитывать надо правильно", усложним ситуацию к тому что написал ранее - щенку 5 месяцев и он пропустил одно кормление или кость очень вкусная. Вы пытаетесь отобрать кость.  Какие ваши действия?

 

 

PS. Да и вот еще что. Люлей это не значит со всей дури черенком по хребту или по голове! Это уже перебор.

Конечно, лайка не цирковая собачка, и на задних лапках не должна ходить перед хозяином, но я всегда добивался исполнения трех команд: "ко мне", "нельзя" и "брось", считаю, что этих команд достаточно на первое время, а потом, когда собака стает взрослой, и ты с ней проводишь много времени, она тебя просто понимает по интонации голоса, по жестам. А в Вашей ситуации в 5 мес. щенок уже должен исполнять этот  минимум команд, и надо всегда добиваться исполнения команды. Если он все таки выпрягся и пытается огрызнуться, лучше сделать так, ИМХО конечно же, поднять его за загривок, слегка потрепать, можно рыкнуть ему в морду, оскалиться, уверяю Вас, поймет до конца дней, кто в доме хозяин, кто в лесу лесник. Оговорюсь, что разговор идет о щенках, если берешь уже взрослую да еще испорченную собаку, конечно все намного сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен с предыдущим постом !!! Все зависит от количества времени которое проводишь в контакте с собакой !!! Щень с детства понимает что вы поощряете, а чем вы недовольны в основном по вашей интонации. Конечно всегда есть моменты, когда нужно показать свою силу и власть над ним или выказать свое крайнее недовольство собачьим поведением или проступком - для этого мне кажется вполне достаточно схватить за холку и трепануть да так, чтоб повизжал гаденыш )))) А бить лайку ( ту которая любит хозяина больше чем себя ) нет необходимости, да и рука не поднимается !!! ИМХО   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, лайка не цирковая собачка, и на задних лапках не должна ходить перед хозяином, но я всегда добивался исполнения трех команд: "ко мне", "нельзя" и "брось", считаю, что этих команд достаточно на первое время, а потом, когда собака стает взрослой, и ты с ней проводишь много времени, она тебя просто понимает по интонации голоса, по жестам.

...

Совершенно согласен с вами и даже утверждаю, что охотничью собаку нельзя перегружать дрессировкой. Только самый необходимый минимум. Собака должны быть полностью самостоятельной и не ждать команды хозяина.

Собака должна оставаться самостоятельной и делать то, что она считает нужным. Команды для нее, как внешний ограничивающий фактор, должны быть просты, понятны и должны впиываться в её стайный тип поведения.

Всё, что идет сверх этого, ИМХО, сломает собаку. Сделает её зависимой от инициативы хозяина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен с предыдущим постом !!! Все зависит от количества времени которое проводишь в контакте с собакой !!! Щень с детства понимает что вы поощряете, а чем вы недовольны в основном по вашей интонации. Конечно всегда есть моменты, когда нужно показать свою силу и власть над ним или выказать свое крайнее недовольство собачьим поведением или проступком - для этого мне кажется вполне достаточно схватить за холку и трепануть да так, чтоб повизжал гаденыш )))) А бить лайку ( ту которая любит хозяина больше чем себя ) нет необходимости, да и рука не поднимается !!! ИМХО   

Ну, это в возрасте щенка. Много чего, вырабатывается у собаки, в процессе нахаживания, при охоте. В этот момент она уже взрослая. А когда охота - ежедневный труд, то послушание и следование собаки "правилам" хозяина, выходят на первый план. Пока она твердо не усвоит, ЧЕГО делать нельзя, приходится прибегать и к жестким мерам. Например, в азарте могут подрать соболя или белку в капкане. Это надо сразу пресекать, чтобы не вошло в привычку. Одного, реже двух наказаний достаточно. Тут простым встряхиванием за холку не обойтись. Я в этом случае беру левой рукой за шкирку, а правой - легкой палкой воспитываю. Всё. Никаких головных болей потом нет. Доверия и любви к хозяину, после этого меньше не становится, потому что "знает кошка, чье мясо съела". У некоторых, собаки после такого воспитания, капкан с живым соболем, издалека обходят. Где-то здесь, уже выкладывал свое видео: 

  Ну, а в общем, у каждого свои представления, и "порог" терпения в воспитании собаки... Главное - результат, а в течение какого времени он будет достигнут - выбирает каждый сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О чем пишем? Об одной своей собаке или о среднестатистической? Так среднестатистической не бывает. Собака, как и человек, индивидуальна и подход, к каждой из них, так же сугубо индивидуален. У меня была сука "тише воды и ниже травы", схватывающая все мои желания "на лету", но к родившимся щенкам первые несколько дней она меня не подпускала, стояла "на смерть". И что, ее воспитывать? Это время коротко и мне легче было его переждать или обмануть ее, правда обман она быстро раскусывала и приходилось постоянно придумывать что то новое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К великому сожалению мы мало занимаемсяОКД особенно те владельцы которые воспитывают и держат несколько лаек -отсюда и все беды ! Но в основе воспитания должна быть ласка  при том чтобы собака знала кто в стае вожак -а это всегда должен быть владелец ! Бить -это от безысходностии тем самым признавать свою слабость ! :s9337:

Никогда не занимался "дресировкой и воспитанием". Но в моей стае  вожак старшая сука, она сама поставила себя так,что она мне подчиняется беспрекословно(безо всяких дресировок), а остальные собаки ей. Следовательно для остальных, я практически БОГ.И ни разу, ни одну собаку не ударил, даже слегка.Зато были моменты, когда собака практически (безо всяких понтов и домыслов), незадумываясь бросалась и спасала жизнь мне (это реально было и серьезно), также был случай , спасли друга. Выжить , там, еслиб не собака было бы не возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласен с вами и даже утверждаю, что охотничью собаку нельзя перегружать дрессировкой. Только самый необходимый минимум. Собака должны быть полностью самостоятельной и не ждать команды хозяина.

Собака должна оставаться самостоятельной и делать то, что она считает нужным. Команды для нее, как внешний ограничивающий фактор, должны быть просты, понятны и должны впиываться в её стайный тип поведения.

Всё, что идет сверх этого, ИМХО, сломает собаку. Сделает её зависимой от инициативы хозяина.

Ерунда !   Ничего не сломает.

Если  дрессировать правильно, то всё построено на игре, вкусовом поощрении и положительных эмоциях.

Если неправильно, то на наказаниях, и отрицательных эмоциях.

Для собаки это игра.

Поиграли, а в лесу работа, и там собака принимает самостоятельные решения, даже если вы ей будете командовать,

она сделает всё по своему. 

Сломать можно, если бить жёстко, до года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...