Перейти к содержанию
ЧЕРТОПОЛОХ

А надо ли бить лайку ?

Лайка - порода с норовом ! Ломать или нет ?  

88 проголосовавших

  1. 1. Бить или не бить ?

    • Бить до уссыка, и скулить не давать !
    • Никогда, даже если очень хочется !
    • В самых исключительных случаях !


Рекомендуемые сообщения

Выскочил кобель, по деревне носится, радость, эмоции. Кусок колбасы, подошел, похвалили, и отвели опять на участок.

На другой раз ему эта колбаса нафик не нужна -- чтоб опять ему свободу ограничили. И бегает, пока не нагуляется.

Вот они рефлексы, колбаса - ограничение свободы.

 

С Вами согласен. У своего кобеля это наблюдал не однократно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё очень просто ! Подозвал, но колбасу сразу не давай - а отведи на участок и дай там ! Рефлекс - прибегу на участок - получу награду !

[/quote

по поводу награды расскажу один случаи у меня один знакомый за найденную белку давал собаке печеньку я спрашиваю ты что делаешь он в ответ собачку надо пощерять я отвечаю ну-ну до пощеряешся что вы думаете проходит 2 дня собачка лает подходим а белки нету я ему говорю началось он что началось что будешь сам белку лаять отвечает да бывает полайка подходим к следующему лаю тоже пусто я спрашиваю ну что скажешь а суть проста зачем работать когда можно на-----ть и получить печеньку так что ребята лайка очень умное животное она смотрит и думает как вас на--ть если это прошло не замечэным значит это будет продолжаться до тех пор пока вы нэвправите ей мозги с уважением николай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если при отдаче команды КО МНЕ собака не слышит вашу команду - это не значит, что она вас не слышит. Она вас прекрасно слышит, но она вас игнорирует демонстративно, потому что ни во что не ставит, потому что презирает. А почему ? Стоит вам задуматься ! Может как следствие вашего отношения к ней ? Если к вам также будет относиться ваш вышестоящий начальник, который вас "кормит "- вы точно так же к нему будете относиться, естественно !

 

Несколько десятков команд - это те которые не нужны собаке лайке , просто я его учил из развлечения "В КАЙФ", например ПОЛЗИ, ПОЛЗИ РЯДОМ СО МНОЙ,

УМРИ, когда он запрыгивал на наклонное дерево и шёл по нему,перебегает по команде по ревну речку, подает и з воды палку, когда он перепрыгивал через меня наклонившегося в поклоне,когда он лает по команде, да и столько команд выдуманных мною что всех сразу и не вспомнишь !

 

 

У Вас наверное талант в дрессировке. У меня у одноклассника отец постоянно заводит кошек, причем одни умерают, заводит новых, и все эти кошки как одна, слушаются его как собаки, гуляют с ним на улице. Соседи его неоднократно спрашивали, не работает ли он у Юрия Куклачева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гатилов Ю правельно пишет все это лирика видел я таких любителей лаек которые на выставках всей толпой держат собаку чтоб посмотреть зубы а она кусает всех спрашиваешь ты что не можешь воспитать собаку он примерно говорит как некоторые из вас да нельзя ломать собаку значит она сломала тебя (примеру у меня 6 штук если я буду воспитывать по вашим методам то у меня не останется ни одной целой собаки так как они перегрызут друг другу глотки а благодаря не правельному моему воспитанию они в меня живут в одном вольере и едят каждый с своей миски даже не пытаясь забрать друг у друга а все потому что неправельное воспитание( а люди которые заводят лайку для того чтоб она валялась на диване можно научить и говорить также как и попугая но стоит завести 2 собаку тогда посмотрим как вы запоете с вашим гуманным воспитанием с уважением николай

 

 

Я уже не в первый раз слышу, что когда заводишь вторую собаку, начинается бардак. Это если вместе заводить,одновременно? А если вторую позже? А если второй тоже кобель? Драться будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже не в первый раз слышу, что когда заводишь вторую собаку, начинается бардак. Это если вместе заводить,одновременно? А если вторую позже? А если второй тоже кобель? Драться будут?

здесь дело не этом раньше позже один выводок примеру 6 штук будут между собой драться до тех пор пока не найдут лидера если хозяину это нравится как они уродуют друг друга это другое дело я лично даю понять что вожак здесь Я тогда это кончается без крови и никаких проблем в дальнейшем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну незнаю.... уменя ТРИ собаки.... 2 Эмоциональных лайки ( у которых шило в попке) и Сенбернар ( Ну конкретный "тормоз") и что мы имеем по части необходимой дрессировки..... Сенбернар по команде идёт в "вольер" (так он на вольных хлебах) хотя ему это очень не нравится, Лайки что такое поводок не знают... за не надобностью... Собираемся на охоту, один вольер просто открываю, со второго лайку беру на руки и "выкидываю" через забор..... 5 минут и собаки уже в машине, сидят ждут. На охоте по команде мы идём, стоим на "заходном" следе переминаемся с ноги на ногу, но без команды в загон "Ни-Ни" приехали с охоты открыли машину - собаки САМИ идут в вольеры, один как нормальный через дверь, второй перепрыгивая забор... На охоте по команде "отстань" и "нельзя" отходим от людей и стола.Что ещё нужно? мы ведь не цирковых собак имеем, а охотничьих. И при этом ни одной собаке, но "шее" не доставалось, просто если даётся команда, то пока она не выполнена от собаки не отстают, и она понимает что лучше сделать её с 1 раза чем со второго все равно её придётся выполнить.....А из мер принуждения, когда совсем "недоходит" либо тряхануть за ошейник, либо лапы вверх, собаку и немного придавить за горло к земле. Но началу приходилось, сейчас все реже и реже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здесь дело не этом раньше позже один выводок примеру 6 штук будут между собой драться до тех пор пока не найдут лидера если хозяину это нравится как они уродуют друг друга это другое дело я лично даю понять что вожак здесь Я тогда это кончается без крови и никаких проблем в дальнейшем

У моего заводчика семь собак, два кобеля и суки, он рассказывал как молодые суки решили "сбросить с главенства" старую суку, говорит, что они её сильно подрали. Говорит, что когда его собаки дерутся, то бьет их тем, что под руку попало и по кому попало, говорит, что на какое то время помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моего заводчика семь собак, два кобеля и суки, он рассказывал как молодые суки решили "сбросить с главенства" старую суку, говорит, что они её сильно подрали. Говорит, что когда его собаки дерутся, то бьет их тем, что под руку попало и по кому попало, говорит, что на какое то время помогает.

и я о томже но некоторые товарищи не понимают что такое держать одну любимицу и вечерами с ней разглагольствовать что так нельзя а когда их немного больше то приходиться немного по методу Макаренка воспитывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ответ на вопрос легко получить в природе: если в одном хозяйстве есть взрослая собака и щенки, то щенки периодически получают физических люлей, если не помогает рык, но никогда серьёзных.

Так и нам надо. Многократно применял и применять буду болезненный ухват за ухо, шкирку, с последующей трёпкой. Если собака виновата и чует это, она даже от простого прикасновения хозяина скулит и ссытся. Но никогда никаких ломиков, ружей и прочей хренотени.

Никогда наказывая собаку не надо иметь умысла сделать ей действительно больно. Тем более никогда не надо делать того, что может её случайно покалечить.

И еще про посторонние предметы. Будете наказывать всякого рода вениками - собака будет тупо сматываться при виде веника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже не в первый раз слышу, что когда заводишь вторую собаку, начинается бардак. Это если вместе заводить,одновременно? А если вторую позже? А если второй тоже кобель? Драться будут?

 

У меня не одна собака, причём только кобели ! И дружат они так, что спят прижавшись спинами друг к другу, уши друг у друга вылизывают,и.т.д.

 

Мой ПЫЖ команды мои выполняет не просто, а и на растоянии 50-100 метров только жестами !

 

Мой ТУНГУС в деревне бегает где хочет круглосуточно, но стоит мне выйти на улицу и посвистеть как совью-разбойнику :ph34r_1: , - тог он пулей летит ко мне ! И хоть на поводок, хоть в дом, хоть в будку - пожалуйста !

 

Собаки как и люди все разные, среди них также как и среди людей талантливые и бездарные, благородные и подлые, маргеналы и эстеты, покладистые и непокорные и так далее и тому подобное вариантов великое множество !

Но как говорил профессор Преображенский в Собачьем сердце (кажется так, или немного иначе)

- С живой душой можно только лаской чего то добиться ! Никого драть не надо ! :ph34r_1:

 

ЧЕЛОВЕК когда бьёт свою собаку - он признаёт своё бессилие, признаёт что он глупее собаки ! :fiona_dog2:

 

Если уж наказывать собаку физически, то нужно наказывать справелливо, потому тчто собаки прекрасно понимают справедливо-несправедливо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ответ на вопрос легко получить в природе: если в одном хозяйстве есть взрослая собака и щенки, то щенки периодически получают физических люлей, если не помогает рык, но никогда серьёзных.

Так и нам надо. Многократно применял и применять буду болезненный ухват за ухо, шкирку, с последующей трёпкой. Если собака виновата и чует это, она даже от простого прикасновения хозяина скулит и ссытся. Но никогда никаких ломиков, ружей и прочей хренотени.

Никогда наказывая собаку не надо иметь умысла сделать ей действительно больно. Тем более никогда не надо делать того, что может её случайно покалечить.

И еще про посторонние предметы. Будете наказывать всякого рода вениками - собака будет тупо сматываться при виде веника.

да вы понимаете разговоры о ломиках- ружьях и тому подобное это конечно бред зачем тогда их разгонять когда они дерутся если сам можешь покалечить просто не всегда получается как вы говорите за ушко по дергать стараешься наказывать так чтоб досталось всем участникам драки но по минимуму для вреда здоровья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё очень просто ! Подозвал, но колбасу сразу не давай - а отведи на участок и дай там ! Рефлекс - прибегу на участок - получу награду !

 

Опять "мимо денег".

Подозвал, колбасу сразу не дал, пёс тут же начинает вырываться, потому что за шкуру взял крепко. По тихоньку брать - вырвится сразу. Понимает, что сейчас его куда то поведут. И за шкуру особо не подержишь, идёшь нагнувшись, рывок в сторону - и в полёте пока не коснулся земли думаешь - А, чтоб тебя черти съели.,,,,,,,,, И в конечном итоге - участок, неволя,,,,,,,, Они всёёёё понимают.

 

В конечном итоге применил способ ловли голубей ""грохотом"". "Грохот" - квадрат из бруска 1х1,5 метра обтянутый сеткой. Подпорка, верёвка, крошки хлеба - дёрг за верёвочку - конструкция падает, накрывает голубей,,,,,,,, в общем грохоту много.

Вместо "грохота", привязал верёвку к калитке, метров 15. Надоело псу бегать, заходит на участок, дёрг за верёвочку, калитка закрылась (то же грохоту много). Пёс пойман. Тут же достаю кусочек колбасы, протягиваю руку, и,,,,,,,,,,, команда - НА, возьми. Ни комне, ни иди сюда, а именно - НА,,, Или бросаю ему, или даю с руки, зависит на сколько он осторожен со мной. Дал, и пошел своими делами заниматься. Пёс в шоке, идёт смотреть куда я пошел.

 

За лето сматывался раз 7-8. И с каждым разом его пробежки сокращались. С 2-3-х часов, до 15-30-и минут. НО, ни ворчать ни наказывать нельзя, и лучше внимания не обращать, не заострять,,,,,,,,

Может кому то такой способ сгодится.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А надо ли бить свою жену ?

А надо ли бить своего друга ?

А надо ли бить своего сына ?

А надо ли бить свою собаку ?

Вопросы одного порядка !

А надо ли не бить своего друга,если он только что порвал вашу руку в хлам?С таким взглядом ,с которым он не на одного зверя не смотрит))))и делал это начиная с 4 месячного возраста.Сначала уговорами-разговорами пытались.Потом небольшие пи...ля,а потом уже совсем большие пи...ля.И ничего.Только смотришь уши прижал злаза кровью налились-жди беды))))Такое чудо)))Но моё!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять "мимо денег".

Подозвал, колбасу сразу не дал, пёс тут же начинает вырываться, потому что за шкуру взял крепко. По тихоньку брать - вырвится сразу. Понимает, что сейчас его куда то поведут. И за шкуру особо не подержишь, идёшь нагнувшись, рывок в сторону - и в полёте пока не коснулся земли думаешь - А, чтоб тебя черти съели.,,,,,,,,, И в конечном итоге - участок, неволя,,,,,,,, Они всёёёё понимают.

 

В конечном итоге применил способ ловли голубей ""грохотом"". "Грохот" - квадрат из бруска 1х1,5 метра обтянутый сеткой. Подпорка, верёвка, крошки хлеба - дёрг за верёвочку - конструкция падает, накрывает голубей,,,,,,,, в общем грохоту много.

Вместо "грохота", привязал верёвку к калитке, метров 15. Надоело псу бегать, заходит на участок, дёрг за верёвочку, калитка закрылась (то же грохоту много). Пёс пойман. Тут же достаю кусочек колбасы, протягиваю руку, и,,,,,,,,,,, команда - НА, возьми. Ни комне, ни иди сюда, а именно - НА,,, Или бросаю ему, или даю с руки, зависит на сколько он осторожен со мной. Дал, и пошел своими делами заниматься. Пёс в шоке, идёт смотреть куда я пошел.

 

За лето сматывался раз 7-8. И с каждым разом его пробежки сокращались. С 2-3-х часов, до 15-30-и минут. НО, ни ворчать ни наказывать нельзя, и лучше внимания не обращать, не заострять,,,,,,,,

Может кому то такой способ сгодится.

да способ отличный если вы живете на крайнем севере где 100 километров никого нету а как быть когда кругом машины могут сбить да + воры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да способ отличный если вы живете на крайнем севере где 100 километров никого нету а как быть когда кругом машины могут сбить да + воры

 

С апреля по ноябрь в деревне, зимой наездами. Трасса проходит за деревней, 100 метров. Но пёс в ту сторону не бегает, чего ему там делать. А в деревне коты, куры, собаки, пруд с утками,,,,,,,,,,

Ну а в городе ошейник потуже. Хоть и живу в центре Москвы, пару раз собака вырывалась, но бог миловал - без ДТП и воровства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С апреля по ноябрь в деревне, зимой наездами. Трасса проходит за деревней, 100 метров. Но пёс в ту сторону не бегает, чего ему там делать. А в деревне коты, куры, собаки, пруд с утками,,,,,,,,,,

Ну а в городе ошейник потуже. Хоть и живу в центре Москвы, пару раз собака вырывалась, но бог миловал - без ДТП и воровства.

да я тоже в деревне живу тоже 100 метров од трассы Брест-Москва но у меня собаки послушные да и дороговатые чтоб бегать по деревне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я тоже в деревне живу тоже 100 метров од трассы Брест-Москва но у меня собаки послушные да и дороговатые чтоб бегать по деревне

 

А как объяснить что нельзя подкопы устраивать, забор ломать и дыры в нём прогрызать ?

В вольере не держу, свободно бегают по территории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как объяснить что нельзя подкопы устраивать, забор ломать и дыры в нём прогрызать ?

В вольере не держу, свободно бегают по территории.

Даже у таких мастеров дрессуры как Дуровы или Багдасаровы я думаю, всё равно животные не как бездушные роботы безупречно исполняют все команды.

И так же наверное проказничают и иногда не слушаются, но надо находить в себе силы им прощать !

Ведь не только они принадлежат нам ,но мы им ! Ведь не только мы их дрессируем, но и они нас, но они нас не наказывают так жестоко ?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже у таких мастеров дрессуры как Дуровы или Багдасаровы я думаю, всё равно животные не как бездушные роботы безупречно исполняют все команды.

И так же наверное проказничают и иногда не слушаются, но надо находить в себе силы им прощать !

Ведь не только они принадлежат нам ,но мы им ! Ведь не только мы их дрессируем, но и они нас, но они нас не наказывают так жестоко ?

 

По этому ворчу, молчу, заделоваю дыры и закапываю подкопы.

 

Ну а если не уследил, всёёё -- ВОЛЯ !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По этому ворчу, молчу, заделоваю дыры и закапываю подкопы.

 

Ну а если не уследил, всёёё -- ВОЛЯ !

да лирика-лирика я тоже много чего хочу но увы порядок есть порядок а если нет порядка это означает что вернулись 90

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Физически наказывать в исключительных случаях конечно надо. Но первое - именно в исключительных случаях, то есть не часто. Второе - без увечий. Третье - никогда не бить ружьем и поводком, никогда. Газета, веник, валенок - самые эффективные и безопасные орудия наказания.

Не надо устраивать часовых экзекуций - один раз огрел и хватит - собакен и так поймет что его бьют и за что его бьют. Такие приемы, как взять за шкирку, придавить к земле, завалить на спину работают 100%. Ну естественно при применении этих приемов необходимо показывать свое доминирующее положение над наказуемым.

Очень важно правильно наказывать в правильный момент. Как пример: собак стырил со стола еду, съел её и подошел к хозяину за лаской, в этот момент хозяин заметил проделку и огрел пса. У собаки нет понимания за что его наказали: связь простая я к нему подошел и получил. Если момент наказания упущен, то либо не наказывать вообще, либо выстроить четкую взаимосвязь наказания с поступком собаки. Это только мое мнение.

Ну и еще есть крайние случаи: собачьи драки, укусил человека и тд. В таких ситуациях действую по обстановке. У меня 4 собаки. Первое я стараюсь просто не допускать ситуации, при которой возникает драка. Если избежать не удалось - зачинщику втык обязателен (например наглый кобель пошел отбирать еду у суки). Насчет драк кобелей - сам не знаю как быть. Это сильный инстинкт - до мозга сложно достучаться (тут газета точно не работает). Держу в разных вольерах, гуляем и охотимся по отдельности с каждым кобелем. Самое грустное, что походу я и есть причина их драки - типа выясняют кто меня больше любит или кого я должен больше любить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот с Дмитрием Толмачёвым я со всеми пунктами полностью согласен,- надо учиться у животных, как они воспитывают друг друга и применять их методы, понятные им. .

 

Поза - ЛЕЖАТЬ НА СПИНЕ С ОТКРЫТЫМ ПУЗОМ - поза покорности, прижать собаку на спину и показать ей её место !

 

И по моменту наказания тоже согласен, - очень важно !

 

Например, собака не хочет по команде подходить к хозяину, (не набегалась или ещё что), очень долго он бегает за ней, уговаривает, угрожает, злится, но всё тщетно. И вот собака в какой-то момент по команде ( очень важно - не поймал, а сама, по команде) прибегает к хозяину, а тот взяв её на поводок, начинает срывать на ней зло !

- ВСЁ ! Собака чётко уяснила - подбегать на КО МНЕ - НЕЛЬЗЯ - это ОПАСНО, - хозяин неадекватный !

Изменено пользователем ЧЕРТОПОЛОХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот с Дмитрием Толмачёвым я со всеми пунктами полностью согласен,- надо учиться у животных, как они воспитывают друг друга и применять их методы, понятные им. .

 

Поза - ЛЕЖАТЬ НА СПИНЕ С ОТКРЫТЫМ ПУЗОМ - поза покорности, прижать собаку на спину и показать ей её место !

 

И по моменту наказания тоже согласен, - очень важно !

 

Например, собака не хочет по команде подходить к хозяину, (не набегалась или ещё что), очень долго он бегает за ней, уговаривает, угрожает, злится, но всё тщетно. И вот собака в какой-то момент по команде ( очень важно - не поймал, а сама, по команде) прибегает к хозяину, а тот взяв её на поводок, начинает срывать на ней зло !

- ВСЁ ! Собака чётко уяснила - подбегать на КО МНЕ - НЕЛЬЗЯ - это ОПАСНО, - хозяин неадекватный !

да в роди все красиво понятно можно согласится 90 процентах а как быть с таким случаем натуральной правдой у меня в друга есть кабель который на каждой охоте даже не на охоте а при возвращении с охоты постоянно кого нибудь кусает и притом нет разницы хозяин или чужой кусает не шутя а постоянно надо зашивать как здесь быть я лично знаю но хочу услышать ваш умный совет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бить-или не бить? Смотря за ,что и когда.!.Вот у меня получаются собаки почему то через чур дружелюбными к людям. За агрессию к людям мне не за чем наказывать. И в то время когда с прогулок собаки не подходят ко мне тоже не делаю наказаний. А вот в лесу. Пример. убил глухаря собака начала рвать ,подхожу вдруг моя сучонка оскалилась на меня и как бы показывает свой нрав. Тут я долго не задумываясь ломаю ПРУТИК а не дрын и отходил как следует она бросила птицу. я взял. .И снова бросаю птицу повторяеся все самое после третьего урока( хорошей взбучки) на всегда стало ясно ,что упало то это хозяина.. Самое трудное ,это когда 3-4 собаки. Тут приходится долго упражнятся . Но все равно помогает.. А на собольке Молодеж просто привязывал ,а опытный караулил. иначе сами знаете. С Уваж Н Ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собаки, можно сказать, существа разумные. Очень много инстинктов, но думаю они тоже что-то "кубатурят в своей черепушке". Собака-лайка с неуравновешенной психикой - явление чрезвычайное. Ну не бывает таких. Бойцовые различные породы бывают, а лайки - нет. Для меня это частный случай. Причину укусов надо искать. Неправильное воспитание, обида собаки укушенными, сформированное неправильное отношение к добыче (мое - не отдам) и тд. Если соб лайка, то он кусает именно по какой-то причине, именно осознано. Пока не установлена причина нападений бить бесполезно - не поможет.

 

Как пример: У меня был кобель РЕЛ. Прожил 12 лет. Охотились с ним всю его жизнь. Собак был серьезный и укусить мог. Несколько раз кусал пьяных прохожих (приставали к собаке и получали). Несколько раз кусал людей по причине того, что он их поведение ассоциировал с угрозой хозяину и соответственно защищал. Во всех случаях виноват я - то-есть хозяин. Задача хозяина прогнозировать поведение собаки и предотвращать подобные случаи. Например брать на короткий поводок. Собаке конечно попадало, но не сильно, лишь для профилактики. Наверное тут уместнее хозяину наподдавать.

Но вот был и такой случай, после которого однозначно понял что собаки могут мыслить логически, выстраивать в уме сложные взаимосвязи, что не все у них на инстинктах. Сидим у костра с братом в августе после охоты на уток на перелетах. Дело вечером, чистим ружья "под рюмку чая". Настроение хорошее, травим анекдоты, веселимся, вот брат и решил подшутить над кобелем (собу на тот момент 10 лет). Навел на собаку стволы (стволы от коробки он отсоединил) и сказал "ПУХ". Соб пулей подпрыгнул и за пятую точку его. А потом еще лаял (ну типа мораль читал) на него еще с пол часа. Зашивать не пришлось, но сидеть нормально он долго не мог. Вот и вопрос: Надо бить собаку или шутника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...