Перейти к содержанию
Авторизация  
daim18

Блюда в русской печи

Рекомендуемые сообщения

Аппетитно! Супер!!! :z_2:

п.с. вопрос: В пирог идёт обыкновенный папоротник? Интересно, когда лучше собирать и как хранить, если можно в 2-х словах?! И чем хорош именно папоротник?

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем уж в двух словах не получится.....

До 86-го года я жил в Хабаровске, у нас на рынке корейцы продавали папоротник в приготовленном виде, в основном соленый..... Готовили из него много блюд.............жаренный с картошкой, мясом, просто соленый, с соленой красной рыбой, коей на Дальнем востоке всегда было в избытке.... Так вот корейцы говорили, что надо знать какой папоротник собирать, а то можно отравиться, как грибами... Так как не многие были осведомлены как отличить папоротник съедобный от ядовитого, желающих на сборы было не много..... Переехав в Самару просил друзей и родственников, привозили и присылали, пока по всей стране не появились лотки на рынках в последствии и в супермаркетах, в которых корейцы, помимо прочего продавали и папоротник. 

Несколько лет назад один человек на хантере научил как, когда и где собирать папоротник  Орляк. За что ему большое спасибо.

Фото не очень удачное.....

post-3577-0-27267600-1364871155_thumb.jpg

Найду получше - выложу. На нем Орляк уже распустившийся.  Собирать же надо побеги, еще не распустившиеся листья.....они будут в виде крючков.  Побеги появляются обычно во второй половине мая. Но вот в прошлом году весна у нас была ранняя и собирал я Орляк 5 мая,  чуть не проглядел.....много распустившегося было. Растет Орляк как в хвойных так и в лиственных лесах. Не любит влагу. Поэтому встречается он на склонах, на полянах. Растет плантациями.

 

post-3577-0-34396200-1364871176.jpg

 

Собрав связывать в такие пучки...... перед засолкой постукиванием выровнять концы и обрезать их на 2-3 см.  Заранее приготовить тузлук.... для верности пересыпать солью..... Соль идет из расчета 400гр на 1 кг папоротника.  Под гнет и на две недели в прохладное место......  ставлю в погреб.

 

post-3577-0-78617500-1364871204.jpg

 

Через две недели тузлук поменять..... из расчета 350гр соли на кг папоротника.

Еще через две недели операцию повторить.....Все....папоротник готов к длительному хранению.

Надо приготовить....достали пучек...отмочили.

 

Чем хорош папоротник?  Прежде всего он вкусный  :z_2: ........ полезный  :z_2: .... ну  и разнообразие на столе :z_2:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Дмитрий! Ну, подождём, когда побеги появятся, тогда ещё "помучаю" вопросами.

п.с. Наверное, можно и морозить в плёнке в свежем виде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда пожалуйста, Андрей :hi: !!! Чем смогу  -  помогу.  У Вас наверное снег уже сошел в лесу. Попробуйте  найти плантацию . Папоротник сейчас коричневый и прибит к земле,  но найти его можно.

Так проще будет отслеживать молодые побеги, а отслеживать надо............ в день бывает до 30 см вырастает....... проглядеть запросто.  Переросток обрезать покороче надо будет..... но главное, чтобы лист не распустился.

  Как-то по Кухня ТВ смотрел передачу из Франции, там главный герой собирал папоротник  5-7 см высотой....... наверное деликатес  :icon10: .  

 

Заморозить?????? Попробовать надо будет.  Сушеный видел, мороженный - нет.  Теоретически все морозится....

 

Пару лет назад сморчки морозил....... неудачно, при дефростации клеклыми стали... :sorry:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снег у нас, дай Бог, что бы к маю сошел-метр! А температура ночью минус, днём около "0". Иногда снег идёт.

Но буду отслеживать!:) 

Спасибо за ликбез, Дмитрий!

п.с. имхо: морозить надо в пакетах и мясо, "траву" с грибами тем более. Ещё лучше иметь вакуумный упаковщик, а потом морозить. Влага так не вымерзает.

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти всё это я пробовал не один раз - вкуснятина подтверждаю. Дима, в кулинарно - поварском искустве ты талант. Совет, брось собак, шлифуй  искуство. С уважением и надеждой на приглашение. ЛВИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти всё это я пробовал не один раз - вкуснятина подтверждаю. Дима, в кулинарно - поварском искустве ты талант. Совет, брось собак, шлифуй  искуство. С уважением и надеждой на приглашение. ЛВИ.

И я хочу приглашение, и получится классический вариант на ТРОИХ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Дмитрий. Помню эту тему про орляк в "рецептах" на "хантере". Вот она http://forums.nf.ru/read.php?36,222851,222851#msg-222851 можно там кто ответы на возникающие вопросы найдёт, чтоб Вам лишний раз "клаву не топтать" :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снег у нас, дай Бог, что бы к маю сошел-метр! А температура ночью минус, днём около "0". Иногда снег идёт.

Но буду отслеживать!:) 

Спасибо за ликбез, Дмитрий!

п.с. имхо: морозить надо в пакетах и мясо, "траву" с грибами тем более. Ещё лучше иметь вакуумный упаковщик, а потом морозить. Влага так не вымерзает.

 

 

Ого.....   Андрей, это глобальное потепление так влияет???  У нас до воскресенья тоже морозы по ночам были, до-15. Утром в лес молодежь нагуливать одно удовольствие ходить  -  наст держит. Тепло резко пришло,  закончилась "халява".... икроножные мышцы болят  :eat_67: ......

Значит успею сфотографировать и показать как сейчас выглядит плантация.

 

Всегда все морожу в пакетах, а вот вакуумный упаковщик  -  идея. Место к тому же с экономит. Есть ли бюджетные варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я хочу приглашение, и получится классический вариант на ТРОИХ!!!

 

Серег, приезжай. Будешь выезжать - позвони...... баньку затоплю .......если в той, что сейчас не отмоешься :239:  :ph34r_1: .

Вдвоем с этим врединой, что советы дает проще справиться будет :z_1: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Дмитрий. Помню эту тему про орляк в "рецептах" на "хантере". Вот она http://forums.nf.ru/read.php?36,222851,222851#msg-222851 можно там кто ответы на возникающие вопросы найдёт, чтоб Вам лишний раз "клаву не топтать" :ph34r_1:

 Александр, здравствуйте!

Просто я не совсем в курсе на какие сайты ссылки можно давать, а на какие нет   :nono: ..... 

Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого.....   Андрей, это глобальное потепление так влияет???  У нас до воскресенья тоже морозы по ночам были, до-15. Утром в лес молодежь нагуливать одно удовольствие ходить  -  наст держит. Тепло резко пришло,  закончилась "халява".... икроножные мышцы болят  :eat_67: ......

Значит успею сфотографировать и показать как сейчас выглядит плантация.

 

Всегда все морожу в пакетах, а вот вакуумный упаковщик  -  идея. Место к тому же с экономит. Есть ли бюджетные варианты?

Угу...потепление...:)) Сегодня ночью -7-13...А днём тает. Думал Ханенка проверить реакцию на секача после последних люлей на охоте, а наста нет, снег в вольере почти метр пока не падает. И у Зайчика нашего уже 2 клыка вылезло. На человека пока не идет, но неопытных собак хорошо наказывает. В снегоступах супер! До самой воды можно ходить. У нас и летом по болотам в них ходят.

А "упаковщики", думаю, надо в российских поисковиках посмотреть. У меня был дешёвый-подарили...:)) прошлым летом крякнул. Надо новый.  Знакомые россияне заказывают с Кабеласа. Цены разные. Но там вопрос совместимости пакетов. Или заказывать оттуда всё время. Т.е. надо всё прорабатывать. Для ознакомления: 

http://www.cabelas.com/catalog/browse/_/N-1101302?WTz_l=SBC%3BMMcat104798880

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так сейчас выглядит папоротник.

post-3577-0-09289600-1365354750_thumb.jpg

 

Снег сходит очень быстро, в субботу в тени +19,7 было. Сейчас попрохладнее, но все равно днем за +10.

 

Упаковщики на eBay нашел. Спасибо за подсказку.

Изменено пользователем daim18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так сейчас выглядит папоротник.

attachicon.gifФото0210.jpg

 

Снег сходит очень быстро, в субботу в тени +19,7 было. Сейчас попрохладнее, но все равно днем за +10.

 

Упаковщики на eBay нашел. Спасибо за подсказку.

Что-то похожее обнаружили или?:)

 

Слава Богу, дождь пошёл потихоньку. 

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то похожее обнаружили или?

 

Он самый. Папоротник орляк. Теперь жди когда свежий расти начнет. Собирают без ножа. Берешь двумя пальцами у корня и на излом по стеблю в верх ведешь, обломится только нежная часть, где еще грубых волокон нет. Приятного аппетита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

п.с. имхо: морозить надо в пакетах и мясо, "траву" с грибами тем более. Ещё лучше иметь вакуумный упаковщик, а потом морозить. Влага так не вымерзает.

Вакуумника у меня нет, морожу в простых пакетах. Под дары природы выделена целая морозилка.

Как говорится не оскудеет земля русская.

post-4939-0-28526200-1365939800_thumb.jpg

post-4939-0-53773700-1365939887_thumb.jpg

post-4939-0-24909200-1365939909_thumb.jpg

Изменено пользователем Сокол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю делиться рецептами, как обещал....  Главное блюдо сегодня  -  пирог с картошкой и папоротником.   

Соленый папоротник из погреба на ночь в воду...... отмочить.

attachicon.gifP1040260.JPG

 

Рецепт теста:  в муку (примерно пол кило) добавляем растительного масла (чуть больше половины стакана), дрожжи (в пакетике чуть осталось) и соль.

 

Для начинки картошки и лука.... 

attachicon.gifP1040259.JPG

 

Картошку отвариваем, папоротник и лук обжариваем..........

attachicon.gifP1040264.JPG

 

Все тщательно перемешиваем........

attachicon.gifP1040265.JPG

 

Не выдержал запахов .........

съел не много начинки :rolleyes:

attachicon.gifP1040266.JPG

 

Пирог в печь.....

attachicon.gifP1040270.JPG

 

Готов пирожок.......

attachicon.gifP1040272.JPG

ОЧЕНЬ НЕЖНЫЙ......

attachicon.gifP1040273.JPG

 

 

 

 

attachicon.gifP1040274.JPG

Посмотрел на это фото....... щи грибные..... арбузы, помидоры, огурцы с грядки..........папоротник с грибами из леса......только соль из магазина, да мука.......АВТОНОМИЯ :drinks: .

Нет у Вас товарищи не стыда не совести  так над живыми людьми издеваться. Я с 96 года, как стал нач.продом после училища, полевые выходы, столовые подвального типа на 1000 посадочных и т. д. терпеть запахи  приготовление пищи не могу, а здесь читаешь и пальчики облизываешь . Срочно надо на даче русскую печь построить.

 

С  ув. Дмитрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок. Будем посматривать! Спасибо, Павел!

Андрей, теперь главное не прозевать....... Делитесь фотографиями  побегов....... ну и конечно сборов...  Я попробую в печи посушить в этом году ....  и заморозить.

attachicon.gifIMG_0448.JPGattachicon.gifIMG_0448.JPG

Вакуумника у меня нет, морожу в простых пакетах. Под дары природы выделена целая морозилка.

Как говорится не оскудеет земля русская.

 

Шикарный боровик у Вас, Павел.  У нас бывает, но не каждый год. 

 

Расскажу про гриб, которым многие пренебрегают- это "зонт".

post-3577-0-83766400-1365960054_thumb.jpg

 

Вроде не "мясной" ( в отличии от нас - Спартачей :z_5: :megalol:  ) ,  но есть в нем одна особенность....

Если приготовить его в кляре..........

post-3577-0-72840400-1365960236_thumb.jpg

post-3577-0-38297400-1365960299_thumb.jpg

 

он приобретает вкус.............. не поверите.......рыбы.

Даже когда жаришь пахнет рыбой.  Во как. 

post-3577-0-24888900-1365960469_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этой стороны собирать врядли буду-дорога рядом. Дождусь пока в лесу расстает. Надеюсь не прозеваю.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этой стороны собирать врядли буду-дорога рядом. Дождусь пока в лесу расстает. Надеюсь не прозеваю.:)

У нас орляк на южных склонах когда начинает грубеть, на северных в самый раз. Так что если найти несколько плантаций, то караулить проще. У нас ориентир временной, "Жарки" зацвели начинай проверять папоротник.

post-4939-0-89503800-1366029840_thumb.jpg

Изменено пользователем Сокол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас орляк на южных склонах когда начинает грубеть, на северных в самый раз. Так что если найти несколько плантаций, то караулить проще. У нас ориентир временной, "Жарки" зацвели начинай проверять папоротник.

 

Да, Павел, у нас так же....   с одной стороны было даже лист распустится, с другой побеги по 10 см.

 

У нас Жарки не цветут, как и в Прибалтике, надо будет какой нибудь другой ориентир поискать  :icon10: .

Изменено пользователем daim18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас орляк на южных склонах когда начинает грубеть, на северных в самый раз. Так что если найти несколько плантаций, то караулить проще. У нас ориентир временной, "Жарки" зацвели начинай проверять папоротник.

 

Чё за глюк такой????? "Изменял" сообщение, а вместо изменений "клон" его (сообщения) появился!!!!!

Изменено пользователем daim18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас пошли сморчки.  Собирая нашел побеги папоротника.

 

post-3577-0-54795600-1367861080_thumb.jpg

 

post-3577-0-05521400-1367861275_thumb.jpg

 

 

У себя на плантации побегов еще не видел, а тут появились.  Сторона южная.

post-3577-0-48276900-1367861430_thumb.jpg

 

Извините за качество фотографий.........на телефон снимал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так да..... с мая месяца чЁ никто не готовил чЁль? :smile:

 

post-3577-0-70612500-1387479559_thumb.jpg

 

Получите пирог с лосиными печенью и сердцем  :hi:

post-3577-0-87859400-1387479625_thumb.jpg

 

Тесто жена готовила пока я начинкой занимался.  Тесто на загляденье получилось, жена экспериментировала...... попросил рецепт запомнить, очень нежное тесто.

 

post-3577-0-39511100-1387479657_thumb.jpg

 

У меня в этом году охоты все трудовые..... вот и к этому лосику без малого четыре часа подходил, наверное в этом причина  неповторимого вкуса   пирога :smile2: .

 

Andrei,  poluchilos sobrat paporotnik? :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...