Перейти к содержанию
Авторизация  
vint

Особенности добычи соболя капканами

Рекомендуемые сообщения

Звонил час назад Борисов из Якутии, сказал что привезет на состязания по медведю обещанный фильм - работа собак по соболю. На прошлых состязаниях я их просил именно по данному виду, т.к. самому доставляет истинное удовольствие работа собак по белке и кунице. Правда общаясь с Василием из Якутии он заявил, что у них соболя добывают в основном капканами. Опишите и этот вид охоты, капканы, самоловы и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[url="http://www.radikal.ru"][img]http://s61.radikal.ru/i172/0905/df/d5ce428651fd.jpg[/img][/url]

Старое фото из ОиОХ


Если бы я поставил цель снять фильм о работе лайки по соболю....., я не уверен, что он бы, был интересен. Почему? В 99% видишь только конечный результат. Колодина, курумник, дерево, дупла, корни...., и отдающую голос собаку. Сам процесс, поиск, слежка верхом, почти всегда остаются за кадром. Конечно, за много лет охоты я видел всякое. И соболя вцепившегося в нос и уходящего верхом и забегающего по отвесным скалкам вверх. Но это нужно снимать ежегодно. Таскать камеру? Может и решусь. Фотографий много. Очень интересные кадры показал Казис Буошка в своем фильме. Исполнил свою давнюю мечту. Но это дает не полное представление о работе лайки по соболю, хотя общее впечатление складывается. Деталей нет...., сравнить нельзя. Я говорил уже об этом фильме в беличьей теме.
[url="http://www.radikal.ru"][img]http://s42.radikal.ru/i096/0905/2a/a0d92b2ae89b.jpg[/img][/url]


О капканах. Будет справедливо говорить о капканах традиционных, ногозахватывающих. "Гуманных" капканов на руках у охотников еще нет. Или же еденицы. Хотя уже вот-вот.
Безусловно, что большая часть зверька добывается капканами. Обусловлено зачастую погодой. Бывали зимы, что 20-октября отмечали заезд, а к дню милиции вывозили собак. Было и такое. Снегу в колено.
Капканы выставляются на намеченных путиках, длина путика бывает разная. Либо полдня пути. Успеть вернуться, либо дневной переход до сл. избы. У меня было до 7-ми избушек. На путике, как правило, от 8-ми - 10-ти капканов до 14-ти, а то и 20-ти. Определяется угодьями, плотностью зверька, кормовой базой. До и в общем местом постановки... Путик, как правило метится затесками. Зимой ландшафт меняется и после обильных снегопадов нужно найти и поднять капканы из под снега. Например 200шт. Вот сразу вырисовывается труд. Насторожить. Методов насторожки масса и они часто описывались в литературе и периодике. Как и то , что я описал выше. Например- бабочка. Или просто- на палке.

[url="http://www.radikal.ru"][img]http://s47.radikal.ru/i116/0905/b6/3bf6c46abd7b.jpg[/img][/url]
Вданном случае в соболий капкан влетела белка, на приманке висит беличья голова.


На приманку идет перо ( снятая шкурка рябчика, глухаря с пером), голова белки, птицы, либо их часть, которые попали в капкан. А это сойки и кедровки. Это определяется опытным путем в начале сезона. Так сказать, НА ЧТО ИДЕТ. Капкан на палке не боится снега, это не под колодиной. Амбарчики на пне, в которых выставлен капкан- тоже удобны.

Дам ссылки, выложу фото. Потом продолжу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Слава, тема мылилась уже. Речь идет о новых, так называемых гуманных капканах. Ты прекрасно понимаешь, что этот капкан(наш-старый) давит все и вся. Кедровку, сойку, летягу, сову( это видел Роман на путике). В новый капкан( к стати перед отъездом был в Березовске и разговаривал с гл. конструктором капканов, Березовск- это где производят капканы "Урал"), по определению не может попасть сойка......, и.т.д. Почему? Ты сам понял, если представляешь конструкцию. ( если не представляешь, разверну тему заново). И, В НОВЫЙ КАПКАН, не попадет рысь в соболий, барс в россомаший......, и, главное, капкан не истязает зверька, он не мучается. По моему , соболь по требованиям, д.б. умерщвлен за 120 сек.
От себя. Охотники не любят. Объемен, дорог. И, как это ни странно, им необходимо, что бы капка давил все. ВОД ТАГ. Почему? А на приманку????? та же сойка на перо, кедровка, краснокнижная летяга, сова. За соболя.., за соболя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Итак. Пытаясь ответить на поставленный вопрос, хочу отметить следующее. Будь то капкан, самолов любой конструкции, задача сводится к тому, что Вы должны любым способом привлечь внимание соболя к ловушке.
Охотясь в горной Шории увидел интересный способ првлечения зверька.
На чистом обозримом месте, делается кайком углубление в снегу, что то типа норки, с выбросом трухи наружу. ( каек- палка, на одном конце которой находится обратный крюк, бывший сучок или прикручена сломанная пружина от капкана, образующая крюк. Крюк помогает доставать из под снега за цепочку капканы, на крутых спусках кайком подтормаживают, на подъемах цепляются за что попало. В общем-палка выручалка.) Тружа сухая, запасается с осени.
В норку бросается два перышка. Этой обманке хватает хищнику для того, чтобы засунуть нос в нору и проверить, что тут творится.
В общем процесс творческий и интересный. На приманке можно заиграться до рябины с медом. Дерзайте.
Если ответил, то ответил. Нет , спрашивайте.

P.S. Если Вы имели в виду применение на охоте с лайками капканов, рукавчиков, обметов и колокольчиков, то ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Петрович, до соболей руки не доходили, но было дело ловил куницу, что пожалуй довольно созвучно. Так вот применительно к пёрышкам делал так: у добытых норок брал прианальные железы, которые опускал в бутылочку с рыбьим жиром и там они настаивались некоторое время. Было достаточно пару-тройку капель на щепотку перышек от сойки, чтобы гарантированно привлечь интерес не только куницы, но и лисицы, хоря и той же норки.
Я где-то вычитал этот рецепт и мне он весьма понравился. Не случалось ли применять что-либо в этом роде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Слышал и не единожды. Знавал я хорошего человека в Томске, по моему фамилия его Максимов. Западников держал, охотился, собак лечил. Если мне память не изменяет, то он натаскивал лаек по соболю в пригородном парке. Брал котов, натирал им лапы настоем прианальных железок соболей в глицерине и с богом выпускал на волю. Эту же адскую смесь использовали в ловле капканами. Я не помню, что бы в квитанциях на сдачу пушнины не хватило бы места, но данный способ имеет право на существование. Почему? Моча лисицы и волка на снегу собирается в бутылки и используется при постановке капканов достаточно широко. Я это встречал неоднократно и в монографии Павлова "Волк" это упоминается.

Сам не пользовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Petr...sh, тема актуальна как для добычи для соболя так и для куницы. Когда вынимаешь куницу из капкана, частенько ловишь себя на мысли, что какая то "горечь" на сердце от того, что зверь мучается. Нужны гуманные капканы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Veps, извините имеет ли значение при вырезании анальных желез пол, возраст и сезон добычи норки? У нас рядом зверосовхоз и в ноябре можно запастись данными железами от молодых зверей в достатке, но смущает их молодость то есть неполовозрелость и возможно непахучесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Veps, извините имеет ли значение при вырезании анальных желез пол, возраст и сезон добычи норки? У нас рядом зверосовхоз и в ноябре можно запастись данными железами от молодых зверей в достатке, но смущает их молодость то есть неполовозрелость и возможно непахучесть.


Смущаться не стОит, равно, как и запасаться впрок этим добром нужды нет никакой. Нам с товарищем, как-то давно, случилось ободрать 94 норки (молодых норок) за один присест. С той поры я норок не обдираю - нанюхался на сто лет вперёд. На пузырёк рыбьего жира в 200 мл я использовал 2 - 3 пары желёз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Звонил час назад Борисов из Якутии, сказал что привезет на состязания по медведю обещанный фильм - работа собак по соболю. На прошлых состязаниях я их просил именно по данному виду, т.к. самому доставляет исмтинное удовльствие работа собак по белке и кунице. Правда общаясь с Василием из Якутии он заявил, что у них соболя добывают в основном капканами. Опишите и этот вид охоты, капканы, самоловы и т.п.

давай я попробую ответить, Борисов и прав и не прав. Эвенки например только в начале девяностых начали помаленьку капканить, да и то не все, охотились только с собаками. Охота капканами она просто более стабильна (добычлива более или менее это спорный вопрос, все от участка зависит), бывали года когда с собаками ни одного дня не охотились. Идеальный же вариант это совмещение и того и другого (если территория позволяет, так-как огромадные территории ВООБЩЕ НЕПРИГОДНЫ для охоты с собаками, а между тем соболя там навалом)
Сейчас в ходу в основном старые, добрые ущемляющие капканы №0, №1, кулемки--редкость, рукавчики и обметы тут вообще не в ходу.
Основные способы установки капкана:
-На жердь (множество вариантов, и самый распространенный, и самый удобный) (приманка)
- В снежный домик; (приманка)
-В амбарчик; (приманка)
-в дуплянку; (приманка)
-под след (ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ КАПКАНКИ) и самый гуманный (всякая ненужная чепуха не лезет, не расстораживает ловушку)
В свое время экспериментировал, с переоборудованием древесных (беличьих "гуманных") капканов, и установкой их в домики , в общем то убивает но канители много, да и габариты огромные)
Так что идеальный вариант---это совмещение собаки+капканы (результат всегда более стабилен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

-На жердь (множество вариантов, и самый распространенный, и самый удобный) (приманка)
- В снежный домик; (приманка)
-В амбарчик; (приманка)
-в дуплянку; (приманка)
-под след (ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ КАПКАНКИ) и самый гуманный (всякая ненужная чепуха не лезет, не расстораживает ловушку)


А можно подробнее расказать об этих способах. Очень интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

А можно подробнее расказать об этих способах. Очень интересно


Можно и рассказать, может ко и дополнит меня.
Самый простой способ "на жердь"(есть на фото), в ходовых местах местах желательно сразу по две жерди ставить, преимущество этого способа (мыши не портят, не стригут), минус сильно расстораживают птички (тут глянь на таксы за уничтожение видов не относящихся к объектам охоты, любой воробьиный---1000рубликов, за дятла 3000------не слабо???!!!) а попадается их сотнями, вот и почешешься.
и еще один плюс капканы "на жерди" можно долго не проверять.
В снежный домик--- это когда невозможно приляпать жердь(годные тундры, и ложащиеся стланники), но проверять нужно очень часто иначе мыши подстригут под 0 , очень не эффективно когда много снега всегда заметает домик.
в амбарчик, это стационарный "снежный домик", и все плюсы и минусы те же, да и мыши сильно жрут приманку.
Дуплянка---это примерно тоже самое что и "амбарчик" и "снежный домик", тоже стационарна, также пакостят мыши, также заметает снегом, но в нее лучше лезут (природное дупло), дрова пилишь и собираешь все пустотелые чурки.
ну и "под след", высший пилотаж, тут необходим определенный опыт, чтобы знать, КАКОЙ след подрезать????????, а подрезается только когда начинается тропление (обязательно местным соболем, который не ловится на приманку), причем главная фишка----- нужно знать какой давности след нужно подрезать!!!!, подскажу -----никогда свежий не подрезай, сначала присмотрись, как часто он посещает свою территорию, (для моих мест ----это дней 4- 5 в среднем), следовательно на подрезку годится только 3х дневный след (инструмент-лопатка для подрезки, на рукоятке соболиная лапа---для дублирования следа, ну и собачий или волчий хвост----замести огрехи). Точно установить капкан это мастерство, которое только с опытом приходит. Любой путик выставляется "на ура", и в течении многих лет шлифуется, то-есть оставляются только работающие капканы. И чем дольше шоркаешься по одному и тому-же месту, тем понятнее становится где чего и как (даже с собаками убиваешь в одних и тех-же местах, причем из года в год....)
Но есть одно "НО", нужно быть всегда готовым к тому чтобы перекрыть капканами небольшой участок (распадок, по которому идет ХОДОВОЙ соболь, а идти он может очень узко), это и называют ФАРТОМ, а фарт это всегда ---халява, то-есть не сходя с места добыть , скажем 150 соболей, бывало и такое. Меня всегда умиляли данные о СРЕДНЕЙ численности, того или иного вида, для охотника, это вообще ничего не говорит. да и не должно говорить, бывали года когда я только на одной мари насчитывал 36 сохатых во время гона, или на одном солонце за ночь видел 12 сохатых, или за день , проезжая по реке 10-12 медведей, если эти данные забить в формулу, то получится астрономическая цифра-----а в натуре то все далеко не так, всегда где-то густо а где-то абсолютно пусто.
Простой пример---- сезон 2007, на участках 5 км на 1км , добывали по 150 соболей за месяц, (спали одетыми, собаки и ночами гоняли ходового соболя), возможна ли такая плотность????? да возможна! но далеко не везде :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Меня всегда умиляли данные о СРЕДНЕЙ численности, того или иного вида, для охотника, это вообще ничего не говорит. да и не должно говорить, бывали года когда я только на одной мари насчитывал 36 сохатых во время гона, или на одном солонце за ночь видел 12 сохатых, или за день , проезжая по реке 10-12 медведей, если эти данные забить в формулу, то получится астрономическая цифра-----а в натуре то все далеко не так, всегда где-то густо а где-то абсолютно пусто.


Именно по этой причине учетные маршруты закладываются равномерно по всей территории хозяйства, а не по местам концентраций. И средняя плотность, а затем и численность рассчитываются как раз исходя из того, что "где-то густо, а где-то абсолютно пусто".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Именно по этой причине учетные маршруты закладываются равномерно по всей территории хозяйства, а не по местам концентраций. И средняя плотность, а затем и численность рассчитываются как раз исходя из того, что "где-то густо, а где-то абсолютно пусто".


НИКТО И НИКОГДА не проводил учетов РАВНОМЕРНО ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ (тем более когда речь идет о миллионах Га ), даже в бытность авиаучетов. Всегда как правило один и тот-же маршрут и обычно в одно и тоже время. (у меня "белая тропа" 500-1000 км), но и это такой мизер, а все зверушки маятниково перемещаются в течении года и данные могут быть ну очень разные, тем более что их люди делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Всегда как правило один и тот-же маршрут и обычно в одно и тоже время. (у меня "белая тропа" 500-1000 км), но и это такой мизер, а все зверушки маятниково перемещаются в течении года и данные могут быть ну очень разные, тем более что их люди делают.


Разумеется, ЗМУ всегда проводится в одно и то же время и только по постоянным маршрутам, количество и протяженность которых уставнавливается пропорционально имеющихся на территории района категорий угодий. Ну, да ладно. Тема не об этом. Давайте лучше про соболей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет Татьяна, а что у вас (вернее ваших соболей :) ) с дерматитами? Знаешь давно заметил, такую закономерность, процент дерматита в четвертом квартале значительно выше нежели в первом. И особенно сильно заметен в ОЧЕНЬ урожайные годы на кедровый орех-------Что это??? Переизбыток витамина???? Кстати в такие годы соболь в капканы на приманку идет лучше всего, начинает ловиться с осени, хотя НУ ОЧЕНЬ ЖИРНЫЙ !!!! (отстирать проблема) Надо у Петровича поразузнать, может он чего подскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Привет Татьяна, а что у вас (вернее ваших соболей :) ) с дерматитами? Знаешь давно заметил, такую закономерность, процент дерматита в четвертом квартале значительно выше нежели в первом. И особенно сильно заметен в ОЧЕНЬ урожайные годы на кедровый орех-------Что это??? Переизбыток витамина????


Дерматит заразен и при высокой плотности соболя он быстро распространяется. Поэтому если соболя много, он сплошь дерматитный. А то, что в конце сезона (I квартал) дерматитные шкурки встречаются реже, вероятно объясняется тем, что до этого времени доживают только наименее пораженные болезнью, а значит более сильные особи.

Цитата

Кстати в такие годы соболь в капканы на приманку идет лучше всего, начинает ловиться с осени, хотя НУ ОЧЕНЬ ЖИРНЫЙ !!!!


Так в урожайные годы молодняка много, вот он и лезет в капканы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Дерматит заразен и при высокой плотности соболя он быстро распространяется. Поэтому если соболя много, он сплошь дерматитный. А то, что в конце сезона (I квартал) дерматитные шкурки встречаются реже, вероятно объясняется тем, что до этого времени доживают только наименее пораженные болезнью, а значит более сильные особи.

Так в урожайные годы молодняка много, вот он и лезет в капканы.


:), не все дерматиты заразны, и уж тем более смертельны :), картина другая, дерматитных больше всего именно на кедрачах, на ходовом, в других типах леса (а его всегда больше плотность бывает) такое встречается реже.
Молодняк тут не причем, так как его процент довольно ровный (во всяком случае у меня) Понимаешь Татьяна, В горах на стланниках, я могу поймать 100 соболей (причем ОЧЕНЬ жирных---сытых значит), а спустившись на 30 км ,в поймы , за этот же промежуток времени поймать всего одного-двух (такое бывало), хотя плотность неплохая, и упитанность гоооораздо хуже.
Так мало того, кедровка в урожайные годы ведет себя как истинно плотоядная птичка (хотя корма то навалом), а приманку жрет как соронча, даже соболей расклевывает, а в неурожайные годы она ведет себя гораздо скромнее. Кстати процент канибализма в урожайные годы гораздо выше (казалось бы , а с чего это??????, ведь корма то навалом)
Так что я думаю, что это скорее всего просто ГИПЕРВИТАМИНОЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Молодняк тут не причем, так как его процент довольно ровный (во всяком случае у меня) Понимаешь Татьяна, В горах на стланниках, я могу поймать 100 соболей (причем ОЧЕНЬ жирных---сытых значит), а спустившись на 30 км ,в поймы , за этот же промежуток времени поймать всего одного-двух (такое бывало), хотя плотность неплохая, и упитанность гоооораздо хуже.
Так мало того, кедровка в урожайные годы ведет себя как истинно плотоядная птичка (хотя корма то навалом), а приманку жрет как соронча, даже соболей расклевывает, а в неурожайные годы она ведет себя гораздо скромнее. Кстати процент канибализма в урожайные годы гораздо выше (казалось бы , а с чего это??????, ведь корма то навалом)


Интересное наблюдение... Надо над ним обстоятельно подумать :) Не подтвердить, не опровергнуть его не могу, поскольку охотой самоловами занималась совсем непродолжительное время в студенчестве. А как собаку завела, так и бросила это дело.
По поводу гипервитаминоза все же сомнения. Одной из причин возникновения дерматитов у пушных зверей на фермах считается однообразное кормление. Возможно, и здесь имеет место не гипервитаминоз, а наоборот нехватка каких-то витаминов и элементов, недополучаемых соболем при питании исключительно орехом. Теперь с особым пристрастием буду изучать содержимое желудков дерматитных соболей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

:), не все дерматиты заразны, и уж тем более смертельны :), картина другая, дерматитных больше всего именно на кедрачах, на ходовом, в других типах леса (а его всегда больше плотность бывает) такое встречается реже.
Молодняк тут не причем, так как его процент довольно ровный (во всяком случае у меня) Понимаешь Татьяна, В горах на стланниках, я могу поймать 100 соболей (причем ОЧЕНЬ жирных---сытых значит), а спустившись на 30 км ,в поймы , за этот же промежуток времени поймать всего одного-двух (такое бывало), хотя плотность неплохая, и упитанность гоооораздо хуже.
Так мало того, кедровка в урожайные годы ведет себя как истинно плотоядная птичка (хотя корма то навалом), а приманку жрет как соронча, даже соболей расклевывает, а в неурожайные годы она ведет себя гораздо скромнее. Кстати процент канибализма в урожайные годы гораздо выше (казалось бы , а с чего это??????, ведь корма то навалом)
Так что я думаю, что это скорее всего просто ГИПЕРВИТАМИНОЗ.


Умка! Какие особенности промысла соболя капканами если идешь по путику с лайкой соболятницей? Как ведут себя собаки когда в капкане живой зверь? Да и вообще интересно услышать какие лично у тебя собаки? Что работают? Каких кровей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Привет Татьяна, а что у вас (вернее ваших соболей :) ) с дерматитами? Знаешь давно заметил, такую закономерность, процент дерматита в четвертом квартале значительно выше нежели в первом. И особенно сильно заметен в ОЧЕНЬ урожайные годы на кедровый орех-------Что это??? Переизбыток витамина???? Кстати в такие годы соболь в капканы на приманку идет лучше всего, начинает ловиться с осени, хотя НУ ОЧЕНЬ ЖИРНЫЙ !!!! (отстирать проблема) Надо у Петровича поразузнать, может он чего подскажет.

 

Цитата

Молодняк тут не причем, так как его процент довольно ровный (во всяком случае у меня) Понимаешь Татьяна, В горах на стланниках, я могу поймать 100 соболей (причем ОЧЕНЬ жирных---сытых значит), а спустившись на 30 км ,в поймы , за этот же промежуток времени поймать всего одного-двух (такое бывало), хотя плотность неплохая, и упитанность гоооораздо хуже.
Так мало того, кедровка в урожайные годы ведет себя как истинно плотоядная птичка (хотя корма то навалом), а приманку жрет как соронча, даже соболей расклевывает, а в неурожайные годы она ведет себя гораздо скромнее. Кстати процент канибализма в урожайные годы гораздо выше (казалось бы , а с чего это??????, ведь корма то навалом)
Так что я думаю, что это скорее всего просто ГИПЕРВИТАМИНОЗ.


Простите, чайниковский вопрос. А каким образом урожай кедра сказывается на соболе? Он ведь шишку не лузгает? А белок, кажется, Умка говорил, там мало? Вообще, чего он жрет-то ваш собаль?
А кто-нибудь еще может подтвердить эти наблюдения? Ну, что жирный соболь лучше идет в капканы и что кедровка в урожай орехов стервенеет? Ведь это, действительно, очень интересно и необычно. Но ведь не может быть, чтобы нито больше этого не замечал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Умка! Какие особенности промысла соболя капканами если идешь по путику с лайкой соболятницей? Как ведут себя собаки когда в капкане живой зверь? Да и вообще интересно услышать какие лично у тебя собаки? Что работают? Каких кровей?


"особенностей" нет никаких абсолютно, что ты по путику идешь, что не по путику (на путике вероятность свежего следа всегда выше, так как капканы стоят на ХОДОВЫХ местах, тоесть наиболее часто посещаемых.
Живого соболя конечно задавят, а если две собаки то и разделить могут , ну а если одна то ничего страшного. Ну и приучать собак нужно к капканам, НЕ ДАЙ БОГ попадется (считай что отработалась собачка), ну а на стылых они не реагируют. Да и вообще собака ничего не должна красть.
Собаки у меня обычные, местные, работают соболя, а кровей они собачьих :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

А каким образом урожай кедра сказывается на соболе? Он ведь шишку не лузгает? А белок, кажется, Умка говорил, там мало? Вообще, чего он жрет-то ваш собаль?


Ну, во-первых, шишку он лузгает, собирая паданку. Во-вторых, потрошит кладовые грызунов и птиц. Кроме того, при обилии ореха возрастает численность мышевидных - основного компонента рациона соболя. А вообще он много чего ест: орех, ягоду, грызунов, рептилий, птиц и их яйца, падаль и т.д. Практически всеяден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Простите, чайниковский вопрос. А каким образом урожай кедра сказывается на соболе? Он ведь шишку не лузгает? А белок, кажется, Умка говорил, там мало? Вообще, чего он жрет-то ваш собаль?
А кто-нибудь еще может подтвердить эти наблюдения? Ну, что жирный соболь лучше идет в капканы и что кедровка в урожай орехов стервенеет? Ведь это, действительно, очень интересно и необычно. Но ведь не может быть, чтобы нито больше этого не замечал?


Соболь еще как!!!!! лузгает шишку---это основной его растительный корм (всегда в желудке орехи и мыши), на голубицу у нас уже года три не урожай.
Белка для соболя, это скорее исключение чем правило, МЫШИ -ОСНОВНОЙ его корм, особенно любит пищух(хотя это и не мышь, а скорее заяц), ловит птичек всех кого может сожрать, но и птички его ловят-- филины , даже взрослых жрут, ястреба в основном котят.
Зайчишек ловит, даже кабарожек заматывает (измором берет), ну и канибал он ко всему прочему. Жрет рыбу в пустоледьях, почемуто неуспевшую скатиться, ворует у норок спрятанную рыбу,дерется с норками, находил задавленного норкой соболя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

ну и канибал он ко всему прочему.


Сергей, про каннибализм у соболей расскажите поподробнее, мне раньше не приходилось об этом слышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...