Перейти к содержанию
Авторизация  
vint

Особенности добычи соболя капканами

Рекомендуемые сообщения

Неоднократно держал соболей дома (в клетке разумеется), привыкает довольно быстро, жрет ВСЕ!!!! Но если ему предложить одновременно конфеты(простую карамель), сгущенку, варенье (или мед), свежее мясо и свежую рыбу, то есть он начнет сначала все сладкое (от конфет его вообще колбасит), ну а мясо-рыба это в последнюю очередь. Легко можно приучить к алкоголю, тогда даже дикого но пьяного можно тискать как обычную кошку, агрессии никакой. Вот такие вот наблюдения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Сергей, про каннибализм у соболей расскажите поподробнее, мне раньше не приходилось об этом слышать.


да я и сам мало что об этом знаю но сталкиваюсь с этим регулярно, заметил что канибалы всегда самцы (причем крупные, не зависимо от возраста), наиболее часто в урожайные годы, и даже когда вроде сытые, жрут они чаще всего еще живых соболей (но видимо уже сильно уставших в капканах), бывают что и мороженых (этих сразу видно ---они мездрят тушку, отрывают шкуру с шерстью клочками)
Просто бывают года когда довольно много съедается, а бывают что "мириться можно) :), и никуда от этого не денешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

да я и сам мало что об этом знаю но сталкиваюсь с этим регулярно, заметил что канибалы всегда самцы (причем крупные, не зависимо от возраста), наиболее часто в урожайные годы, и даже когда вроде сытые, жрут они чаще всего еще живых соболей (но видимо уже сильно уставших в капканах), бывают что и мороженых (этих сразу видно ---они мездрят тушку, отрывают шкуру с шерстью клочками)


Я замечала, что после того как в капкан на жерди попал соболь и висел там какое-то время, к месту его испражнений непременно подойдет "отметиться" другой кот (при этом можно поймать и его тоже, поставив капкан "под след"). Вероятно, я не столкнулась с каннибализмом только по той причине, что бегала проверять свои капканы каждый день и соболя не висели в них подолгу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vassiliy
те кто реально охотяться про это знают .кто каво ест.те кто так немножка книжек пачетал естествина знать неможет .хоть каждые пять минут к капкану подбегай.да и в книгах мало что соответствует действительности.даже олени едят мышей и зимой видно как мёртвых своих собратьев грызут.все животные грызут кости хоть заяц будет грызть волчью кость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

те кто реально охотяться про это знают .


Василий, я не "реальный охотник" и не претендую на столь высокое звание, но по роду своей профессиональной деятельности мне приходится не только "немножка книжек пачетать", но и тропить различных животных с целью определения их суточного хода. Поэтому некоторое представление о том, кто кого ест я все-таки имею.

Цитата

все животные грызут кости хоть заяц будет грызть волчью кость


Грызть кости и поедать себе подобных - это не одно и то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vassiliy
татьяна лес надо понимать знать чюствовать познавать и помногим зверям горе следопытами написано не правды. соболь один из них.он и по финотипу разный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

да я и сам мало что об этом знаю но сталкиваюсь с этим регулярно, заметил что канибалы всегда самцы (причем крупные, не зависимо от возраста), наиболее часто в урожайные годы, и даже когда вроде сытые, жрут они чаще всего еще живых соболей (но видимо уже сильно уставших в капканах), бывают что и мороженых (этих сразу видно ---они мездрят тушку, отрывают шкуру с шерстью клочками)
Просто бывают года когда довольно много съедается, а бывают что "мириться можно) :), и никуда от этого не денешься.


Возможно пополняется в организме нехватка каких либо веществ, например кальция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[url="http://www.radikal.ru"][img]http://s48.radikal.ru/i119/0906/90/65d713ed26c9.jpg[/img][/url]

Вот соболь вынутый из капкана, съеденый другим наполовину. полтушки специально принесли для фото. Зима 2007г. случай достаточно редкий.

Тут просто возникает сл. мысль. Раненного или больного волка доедят. Бьющуюся в агонии ворону доклюют. Видел в фильме, как на реву стреляли быка. Он пал и какоето время пытался встать. Второй самец невзирая на выстрел, приступил спокойно к добиванию старого самца. Причем толкал его рогами очень активно. Тоже самое видел на ВВС дисках. Охота на буйвола. Раненого быка добивали. Медведям это вообще на счет раз.

Поэтому, просто "допускаю" вариант, что погибающего самца добил второй кот. Может как конкурента. А может и из-за пищи. Сдается мне, что зверь не любит смотреть, как мучается "соплеменник". Мысли в слух, без претензии на истину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Я замечала, что после того как в капкан на жерди попал соболь и висел там какое-то время, к месту его испражнений непременно подойдет "отметиться" другой кот (при этом можно поймать и его тоже, поставив капкан "под след"). Вероятно, я не столкнулась с каннибализмом только по той причине, что бегала проверять свои капканы каждый день и соболя не висели в них подолгу :)


Все верно Татьяна, у нас это называют "прийти на поминки" :), правда под след я в таких случаях никогда не ставил (так как не понятно куда), они всегда смело лезут на жердь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vassiliy
осенью когда малодняк наченает разбегаться вот тогда и наченает перовать самец и скорей всего он их отец.а горнастай насилует ещё маленьких самочек.хорошо когда гарностай живёт в избе.но его тоже может сожрать каланок и соболь.а соболь сожрёт колонка.у нас сечас полно норки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 лет назад ехав из Тюмени в Екатеренбург познакомился в поезде с Александром, фамилия его вроде-бы Ярославцев.Представился как охотовед из Красноярского края.В беседе про охоту он утверждал, что добился увиличения численности соболя на своем участке ставив зеркала у ловушек.В результате попадались практически одни коты!Потому что реогировали на отображение в зеркале и отвлекаясь поподали в капкан.
Со слов Александра. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

15 лет назад ехав из Тюмени в Екатеренбург познакомился в поезде с Александром, фамилия его вроде-бы Ярославцев.Представился как охотовед из Красноярского края.В беседе про охоту он утверждал, что добился увиличения численности соболя на своем участке ставив зеркала у ловушек.В результате попадались практически одни коты!Потому что реогировали на отображение в зеркале и отвлекаясь попадали в капкан.
Со слов Александра. :)


Нууууу не знааааааааю :), Очень походит на "бойан" , хотя хрен его знает, (но сомнений много)
Расскажу как мы с напарником боролись за качество (вернее цвет пушнины) на своем участке (вернее всего в одном распадочке------ну с чегото же надо было начинать БОРОТЬСЯ то :)), короче , чтоб у нас было больше темненьких соболишек, мы решили переловить всех рыженьких (как нежелательный элемент), для эксперимента взяли небольшой ручей (кстати там почему-то всегда было больше темненьких). Ну а как это сделать??? решили отлавливать всех с помощью живоловушек, темных отпускать, ну а рыжих зачищать.
С собаками в том году охота уже закончилась (снегу навалило по....), времени было навалом, вот мы и ударились в эксперимент, так сказать ----задел на будущее. Короче установили живоловушки, ну и бегаем их смотреть каждый день как на работу (чтобы за ночь не замерзли), но както странно ---попадают в основном темненькие, в итоге выяснилось мы ловим одних и тех же, а соболюшки не дураки видя такое дело, стоит только зарядиться он тут же шмыг за жратвой, утром его вытряхнешь, на следующий день он снова там, так мало того он и других не подпускает к своей ловушке-кормушке, короче эксперимент пришлось свернуть, да и морозы врезали не слабо---замерзать стали.
Кстати, когда дома в подполье удирали соболя, точно также и отлавливаешь (ослабленный капкан нулевка, закрываешь его полотенцем, ставишь миску со сгущенкой и готово, и отлавливаешь его после каждого бегства, и все равно лезет)
Такие вот дела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Гулял сегодня с мелкой по лесу нашел на дереве конструкцию.
Вопрос следопытам - чья какашка?
С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По первому вопросу, вроде бы как понятно, а по второму, нужно сравнить. Хоть со спичкой. А посему может принадлежать и охотоведу и кунице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

По первому вопросу, вроде бы как понятно, а по второму, нужно сравнить. Хоть со спичкой. А посему может принадлежать и охотоведу и кунице.


Ну, опять, кому понятно а кому нет. Просветите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну размеры тоже не визуально определимы. Осмелюсь высказать мнение, что это простая самодельная ловушка. Давящая. Внутри ящика находится рамка, пружина сжата, ее п-образная часть в пазах. В нутри ящика. В конце ящика, перед приманкой-симка-сторожок. Двигаясь к приманке, зверек задевает симку, освобождает дуги пружинной проволоки. Рамка внутри ящика прижимает зверька к наружной стенке ящика. И фсе.

Ловит практически все. Куница, хорь, колонок, думаю и соболь залезет. Сам такими не лавливал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Цитата

Ну размеры тоже не визуально определимы. Осмелюсь высказать мнение, что это простая самодельная ловушка. Давящая. Внутри ящика находится рамка, пружина сжата, ее п-образная часть в пазах. В нутри ящика. В конце ящика, перед приманкой-симка-сторожок. Двигаясь к приманке, зверек задевает симку, освобождает дуги пружинной проволоки. Рамка внутри ящика прижимает зверька к наружной стенке ящика. И фсе.

Ловит практически все. Куница, хорь, колонок, думаю и соболь залезет. Сам такими не лавливал.


Все точно так,
Да там целофанка какаято была
С уважением
зы какашка в диаметре см 5 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теперь ясно и с вторым вопросом. Но имя и фамилию назвать не могу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Все точно так,
Да там целофанка какаято была
С уважением
зы какашка в диаметре см 5 :)

 

Цитата

Теперь ясно и с вторым вопросом. Но имя и фамилию назвать не могу..


Петрович, я думаю что Паша указал диаметр, так сказать, кольца, а не сечения ... "прутка" ;) Судя по мху на фоне которого сделана фотография, диаметр "прутка" не более 1 см, потому как боковые отростки у таких мхов не превышают 1,5-2 см. Да и как это надо раскорячиться, чтобы угодить "прутком" на деревину диаметром, максимум 30 см (а то и меньше), причем точно посередине :) Это надо, однако, вдоль бревна присаживаться :) Хоть каким охотоведом будь (кировским или иркутским) - вряд ли выйдет ;)
Похоже все-таки куница погадила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, обратил внимание, что деревина еще и висит, сантиметров так на 40-50 от земли (может меньше) - задний план не в фокусе. Охотовед-акробат - новый вид Хомо сапиэнс :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
:) ;) :)
5 см диаметр бруска - мощный охотовед должен быть и еще неделю не срать :)
С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

:);):)
5 см диаметр бруска - мощный охотовед должен быть и еще неделю не срать :)
С уважением


Во-во и я о том же. А про размеры дерева и его высоту над землей я правильно догадался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

:);):)
5 см диаметр бруска - мощный охотовед должен быть и еще неделю не срать :)
С уважением



У нас был знакомый: худой, как велосипед, росточка невысокого, весом килл 40 с небольшим. К двадцати годам от пьянки заработал гастрит, а потому в армию не попал, но зато уже успел жениться и обзавестись ребёнком. Так вот он навяливал похожих "жаворонков" из "прутка" очень близкого по диаметру к 5 см. Правда не был охотоведом, был водителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...