Перейти к содержанию
uraevv

Охота за которую себя не прощу

Рекомендуемые сообщения

Я опять про гибель собак.Вчера со званивался с приятелем.И рассказал про посты на форуме.От чего гибнут собаки? Он очень опытный зверовой охотник"я столько котлет не съел,сколько он добывает за год" Он прекрасный лайчатник сильно разберающийся в породе ЗСЛ.Вот его слова,что за последние десять лет сделали с лайкой?Из 30 собак ,10 лет назад в вольере срабатывало на дип. по кабану 5 собак.Сейчас из 30,срабатывает 25. Десять лет назад из 30 собак 25 удачно работали куницу,белку,глухаря,утку.Сейчас такие собаки редкость.И не собаки виноваты,а их хозяева.Собаки гибнут от того что им тупо нехватает мастерства.Пример был кобель работающий по лосю,но если попадал свежий кабаний след бросал и уходил за кабаном.Делал такие жесткие хватки,от которых кабан стоял как вкопаный.Не мёртвые хватки за уши или пятак,а именно за гачи.Это был мастер своего дела и ни разу за короткую собачью жизнь небыл бит кабаном.До самой старости облаивал и куницу и белку.За сезон по 500 белок сдавали из под него.А сечас даже в вольере собак режут секачи.Примеров очень много.Вон у Губанова за этот сезон порезали кабаны 3 собак.Значит у собак нет мастерства.Вопрос ,как добится мастерства от собаки по кабану? По белке по кунице по глухарю я знаю,как.Вон и под ником Нестер погиб замечательный кобель.Он пишет свиньи убили его кобеля.А с год назад не он ли выкладывал фото с поросятами да с сеголетами.Чего он добивался этим? Мастерства?Однако.

Мастерство, это практические наработки плюс природный дар, часто слово мастерство применяется к тем собакам которые утратили природой даренную лайке реакцию, самостоятельность.

По растеряло последние несколько поколений охотников, без ответственностью и не правильным ведением породы.

Обвинить в том что по растеряли нужные рабочие качества можно многих, если не всех, начиная с охотников промысловиков , заканчивая ведущими экспертами , которые смотрят на кинологию через задницу своих собак или через задницу тех собак кто их заинтересовывает.

Может тех кто акцентирует внимание на пушнине это не хотят понимать, их интересует крупная собака способная пахать не спеша по высокому снегу рационально используя свои силы.

Меня интересует лайка среднего размера, сухая прыгучая с хорошей реакцией.

Все нравится, многие понимают, что у лайки должна реакция срабатывать как пружина на команду холодного мозга.

Мы не часто видим собак с этим врожденными качествами, и этому не научишь, эти качества пока еще встречаются , но как их закрепить , сам не знаю и никто кого спрашивал помочь не могут.

У меня есть одна сука обладающая всеми рабочими качествами что мне нравятся, можно сказать идеал мечтаний кабанятника.

На охоте профессор, в быту чистюля,в вольере гадит в одно место присыпая носом, когда в вольере уберешь посыпишь свежим морским песочком, спит на будке, позовешь к себе идет не охотно под одним боком, назад к будке идет по своим следам.

Как то навел в вольере прядок, покуда убирал у других собак, она нагадила прикрыла как обычно , на кануне дал глистогонное , взял палку разгреб глянуть,только выхожу с вольера она идет и прикрыла снова, я еще раз иду раскрываю, только выхожу , картина повторяется, не помню на какой раз поймал ее взгляд, мне не удобно стало.

Вязал ее 4 раза, различными хорошими кобелями, не одного щенка с таким набором как у нее,экстерьер передается копия ее, а по внутреннему содержанию ничего подобного .

Другая сука, ничего заурядного,хоть и имеет первые дипломы по существу (простенькая , не плохая парная собака) от вязки с теми же кобелями, с каждой вязки давала пару хороших собак, правда по моим меркам , сравнивая с лучшими собаками.

У щенков чуть перебором злобы и малость не хваткой мозгов.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[/size]

 

 

Может тех кто акцентирует внимание на пушнине это не хотят понимать, их интересует крупная собака способная пахать не спеша по высокому снегу рационально используя свои силы.

 

Это что.... из личного опыта....или так из разговоров ......странно ....странно.  Так вот я тебе приоткрою завесу тайны ;).... среднестатистическому промысловику (СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОМУ), абсолютно до лампочки какая по размерам собака должна "НЕ СПЕША ПАХАТЬ СНЕГ" ;) ;)....лишь бы пахала....и пахала с толком....иначе не прокормишься.....(ПРОКОРМИШЬСЯ---ключевое слово)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Это что.... из личного опыта....или так из разговоров ......странно ....странно.  Так вот я тебе приоткрою завесу тайны ;).... среднестатистическому промысловику (СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОМУ), абсолютно до лампочки какая по размерам собака должна "НЕ СПЕША ПАХАТЬ СНЕГ" ;) ;)....лишь бы пахала....и пахала с толком....иначе не прокормишься.....(ПРОКОРМИШЬСЯ---ключевое слово)

---------------------------------------------------------------------

  Ну это где как. :nono: ..По нынешнему снегу мелкая сдулась на две недели раньше. А две недели срок большой ...считай пол сезона  -   осенью  всего то месяц  удалось  с собачками поохотится.Потом и рослые утухли

:icon10:
Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

[/size]

 

 

Может тех кто акцентирует внимание на пушнине это не хотят понимать, их интересует крупная собака способная пахать не спеша по высокому снегу рационально используя свои силы.

 

Это что.... из личного опыта....или так из разговоров ......странно ....странно.  Так вот я тебе приоткрою завесу тайны ;).... среднестатистическому промысловику (СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОМУ), абсолютно до лампочки какая по размерам собака должна "НЕ СПЕША ПАХАТЬ СНЕГ" ;) ;)....лишь бы пахала....и пахала с толком....иначе не прокормишься.....(ПРОКОРМИШЬСЯ---ключевое слово)

 

Откуда мне жители юга Украины знать на практике пожелания промысловиков  с тайги.

Все что знаю с общения с охотниками которые живут сегодня с тайги, раньше когда не пользовался интернетом, находил  в книгах, сравнение приводилось на промысле с фамилиями охотников ,кличками их собак, сравнивались  лучшие представители пород ЗСЛ,РЕЛ,ВСЛ статистика была с цифрами добыто в первый день, во второй, И.Т.Д, выпало снега столько, результат такой,  разные  специалисты писали примерно похожие результаты.

От сюда и выводы.

 

Какой мне тип лайки нужен знаю  со своей практики,у крупных лаек встречается все нужные рабочие качества, кроме требуемой  быстроты реакции, для  сохранения  своей  шкуры.

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Это что.... из личного опыта....или так из разговоров ......странно ....странно.  Так вот я тебе приоткрою завесу тайны ;).... среднестатистическому промысловику (СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОМУ), абсолютно до лампочки какая по размерам собака должна "НЕ СПЕША ПАХАТЬ СНЕГ" ;) ;)....лишь бы пахала....и пахала с толком....иначе не прокормишься.....(ПРОКОРМИШЬСЯ---ключевое слово)

---------------------------------------------------------------------

  Ну это где как. :nono: ..По нынешнему снегу мелкая сдулась на две недели раньше. А две недели срок большой ...считай пол сезона  -   осенью  всего то месяц  удалось  с собачками поохотится.Потом и рослые утухли

:icon10:

Да, снег держит.... тормозит собак...это даже и не обсуждается....держит...и даже не обязательно именно глубокий.... глядишь вроде и снег еще нормальный, а ледяная корка и все скорость у собак пропала а у соболей врубился форсаж....но сейчас я не об этом.... я опять возвращаюсь к СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОМУ промысловику, так вот этому среднестатистическому гораздо более ВАЖНО что внутри собаки, а размеры и внешний вид это второстепенно....гораздо важнее тут именно работоспособность....а работоспособность у всех разная, есть собаки которым пофиг любой снег, они будут тупо ползти по следу, практически плыть по снегу, выть будут, но будут ползти....причем это будут делать даже если с ними уже и не охотятся..... понятно что результативность совсем никакая....и тем не менее....ВСЮ ЗИМУ при ГЛУБИНЕ СНЕГА  70 см.... кстати и умудряются еще ловить норок и соболишек.... и каждый день уползают....особенно ценно если ЭТО делает одна собака в ОДИНОЧКУ..... вот ЭТО лакмусовая бумажка на работоспособность...на азарт...на вязкость... на самостоятельность.....вот на ЭТО среднестатистический промысловик обязательно обратит внимание ... а размеры и внешний вид, на эту тему столько пословиц и поговорок..... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все что знаю с общения с охотниками которые живут сегодня с тайги, раньше когда не пользовался интернетом, находил  в книгах, сравнение приводилось на промысле с фамилиями охотников ,кличками их собак, сравнивались  лучшие представители пород ЗСЛ,РЕЛ,ВСЛ статистика была с цифрами добыто в первый день, во второй, И.Т.Д, выпало снега столько, результат такой,  разные  специалисты писали примерно похожие результаты.

От сюда и выводы.

 

Какой мне тип лайки нужен знаю  со своей практики,у крупных лаек встречается все нужные рабочие качества, кроме требуемой  быстроты реакции, для  сохранения  своей  шкуры.

.

Ну вот опять эта чертова статистика... цифры...усреднения....знаешь, есть старый анекдот --- "есть две девушки, одна дает всем, другая не дает никому......а среднестатистически получится что обе шлюхи"... ;) Это же все условности....есть мелкие собаки которые могут заткнуть за пояс крупных по результативности, а есть и с точностью до наоборот.... все собаки разные.... ну не уложить их в модель....невозможно их сравнивать.... ты же сам писал что собак у тебя было много....а вот вспоминаешь почему то только одну, и как тут быть со статистикой?.... 

Не понятен твой вывод, "что у крупных собак нет быстроты реакции для сохранения своей шкуры"....странный вывод.... Для сохранения своей шкуры у собаки должны быть в первую очередь мозги, а от мозгов манера работы складывается....хочешь проверить?-- пусти своих по медведю..., с манерой хватать, они долго не проживут... рано или поздно собака ошибется...по неопытности...по старости или зверь окажется более шустрый....как в том мультике про Маугли "-- Акела промахнулся...." собака медвежатник ошибается как правило один раз....а у тебя не погибла ни одна собака...даже странно....как определяешь, что пора собаке на пенсию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....а у тебя не погибла ни одна собака...даже странно....как определяешь, что пора собаке на пенсию?

О охоте на медведя у меня познания с рассказов, не был никогда, хотя было несколько возможностей попасть, ловлю себя на мыслях,что мне медведь не интересен, а ради галочки  стрелять  такой нужды нет.

В лесу охота на кабана тоже  уже не интересна, как то  просто получается, нет тех эмоций.

Люблю охоту кабанью в камышах, своего рода игра в кошки мышки, люблю за кучу эмоций полученных на охоте, все происходит от тебя в пределах 100-200 метров, за несколько часов  возле каждого из участников охоты кабан может пройти по несколько раз в 10-20 метрах , возможности добыть не будет.

А когда повезет в месте где собаки работают окажется дерево, вылажу на дерево, начинаю болеть не за собак , а за кабана.

Наблюдаемое  с  дерева не возможно передать словами, эмоций не хватит,зная каждую собаку по тому как двигается по камышам быстро разбираешься, где какая собака, где кабан, от наблюдения за происходящим ,  атаки собак, выпады кабанов, и все это совершенно рядом.

 

Стандартная ситуация , как обычно перебирая пометы за  всегда есть несколько молодых перспективных собак в запасе, обычно что бы не седели даешь кому нибудь с товарищей  что бы охотились.

У любой хорошей собаки есть взлет, пик , и плавный спад.

У меня только один мой первый кобель ШАЙТАН в 12 лет уступил  молодым пошел на пенсию заработав пожизненную миску корма , прожил  на пенсии еще три года  дома.

Все остальное меняется почти каждый год, новые по лучше приходят, что по хуже отдается, постоянная течка, самая взрослая держалась до семи лет.

Обычно дарится товарищам  к кому  ездишь на охоту, там они и живут как трутни .

Сам понимаешь, когда отдаешь собаку потому что в ней тебя что то не устраивает, ее судьба охотничья  дальше не интересует.

Живут  у кого то сытой спокойной жизни для охотничьего антуража.

Пока под кабаном ни одной не погибло, хотя молодежь покуда притрется за сезон по несколько раз каждая шьется.

У меня закрадывалась мысль, почему собаки одни гибнут, а другие отделываются слегка рубленными ранами, но это только версия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В лесу охота на кабана тоже  уже не интересна, как то  просто получается, нет тех эмоций.

У нас, у  ВСЕХ разные охоты.... отсюда разный менталитет.... отсюда и непонимание друг друга....

Но только ради эмоций... лично Я, ну точно на охоту не пойду....я вообще на охоту не ходок, пока мне есть чего есть ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня первый опыт содержания ЗСЛ.Уже  1год и 2 месяца а с кабаном играется(хоть вольерный хоть "дикарь"), пока я рядом готова сам порвать, как только потеряла меня из вида, плевать на всех кабанов. Пробовал как в паре так и одну. Один раз на охотое секач встал за молодой сосенкой а сучонка 20 см сзади, и побоялся стрелять из "нареняка", так собачка и не ппробовала кабанятины. В вольере секача за сотню загоняла,но всё равно видно что играется, злобы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В вольер нельзя часто возить  умных охотничьих собак , лайка не дура, у нее пропадет интерес к зверю.

Один раз при травил, дальше нужно на охоте с под собаки добывать, собака должна видеть результат, пробовать на вкус мясо кабана вкус кабаньей крови.

Без реальной охоты , результата  с собаки охотника не сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топикстартеру... Кирилл, как собакен себя чувствует? Оклемался более менее?

Изменено пользователем Al-markus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В вольер нельзя часто возить  умных охотничьих собак , лайка не дура, у нее пропадет интерес к зверю.

Один раз при травил, дальше нужно на охоте с под собаки добывать, собака должна видеть результат, пробовать на вкус мясо кабана вкус кабаньей крови.

Без реальной охоты , результата  с собаки охотника не сделать.

А если за весь сезон в лесу 2 раза кабана видела? Первый раз даже облаять толком не успела, секач пятилетка сразу рванул, а второй раз я уже описал. Ща вроде договорился у  одного в конце притравки застрелить кабанчика, дороговато правда. Вот как раз и попробует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если за весь сезон в лесу 2 раза кабана видела? Первый раз даже облаять толком не успела, секач пятилетка сразу рванул, а второй раз я уже описал. Ща вроде договорился у  одного в конце притравки застрелить кабанчика, дороговато правда. Вот как раз и попробует.

Может я не совсем догоняю, но если такая малая плотность кабана, что 2 раза за весь сезон в лесу видела то какой смысл тогда собаку по кабану "ставить"...? Чтоб собака работала, именно РАБОТАЛА нужна практика ей хорошая. А для практики нужен зверь в лесу как ни крути...Если только на перспективу конечно.С расчётом на другие угодия где зверь в достатке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если за весь сезон в лесу 2 раза кабана видела? Первый раз даже облаять толком не успела, секач пятилетка сразу рванул, а второй раз я уже описал. Ща вроде договорился у  одного в конце притравки застрелить кабанчика, дороговато правда. Вот как раз и попробует.

 

К охоте мы приходим по разному, кто то книг начитался стал охотникам, кого то дед , или  отец юнцом тягал собой на охоту что бы вырос и с голоду не умер..

По этому мы наверное и разные.

В вольере специалист  может подготовить собаку для охоты на кабана, у такого вольер служит для при травки и отбраковки.

Человек далекий от охоты на кабана,    регулярно возит собак на вольер только ему известно зачем.

Скажу о себе, с юности знал о кабанах много , пацаном с 15 лет  каждую ночь слушая ночную жизнь табунов кабаньих.

После срочной службы, случайно  увидев на охоте пару собак лесника, одну из них купил очень дорого на то время.

Покуда уговаривал деда, за 90 км  в один конец ездил несколько раз на неделю с подарками коньяком с хорошей  закуской.

Деду делал  подарки, комплект колес на УАЗ, несколько раз привозил по бочке 200 литров солярки.

В конце концов старое охотничье сердце не выдержало, под хороший стол, хорошую закуску всплакнув отдал мне кобеля, за зарыбок для своего пруда.

В тот же день приехал домой, после  обед поехал с кобелем на охоту, за час добыл кабана, только повернулся но уже другого работал.

Короче говоря стемнело он работал, я уехал домой оставив ему плащ палатку и по кушать под палаткой как учил дед, на другой день приехал, он сожрал то что я  ему оставил и снова где то охотился, я снова ему оставил покушать и уехал домой, ночью выпал снег, приезжаю утром он поел, по пил и снова ушел на охоту.

По следам его нашли, он уже работал.

Добрал кабана,его на поводок.

Могу с уверенностью сказать, что меня на кабана научил охотится мой первый клбелек, все что я знал раньше оказалось  5% от того что знал тот кобель.

Следующих собак учил сам, как меня научил мой первый кобель звали его Шайтан, затем за заслуги получил кличку профессор..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас есть свой участок 3000 га леса,но суть в том, на соседних участках что прессинг такой что кабан срывается раньше чем мы успеваем расставится, плюс глубоченные овраги. Все лето и до октября на участке как минимум десяток кабанов, к 1-му ноября только проходные секачи. У нас старая матка уже в октябре уводит выводок в Саратовскую область в заказник. Плюс у нас большинство охотятся на кабана с гончими. (у меня у самого такой был, работал не хуже лайки). Пусть это будет браконьерством, но я хочу уже в августе - сентябре организовать собачке встречу с кабаном, пока он есть. Другого выхода не вижу. Я сам прекрасно понимаю, что работать она начнетне раньше первого взятого кабанчика.(гончак только после этого стал по ним работать). Меня настораживает то что сука играет с кабаном и не более, хотя с сабак рвет всех к ряду, даже кобелей крупнее себя. Мне многие лайчатники говорят что это показатель, что она будет хорошо работать по барсуку. И ведь вроде у неё хорошая наследственность. Я прекрасно знаю как работает ее мать и как работал дед. Утешает только то, что ей пока  еще нет и 1,5 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деду делал подарки, комплект колес на УАЗ, несколько раз привозил по бочке 200 литров солярки.

 

В конце концов старое охотничье сердце не выдержало, под хороший стол, хорошую закуску всплакнув отдал мне кобеля, за зарыбок для своего пруда.

 

В тот же день приехал домой, после обед поехал с кобелем на охоту, за час добыл кабана, только повернулся но уже другого работал.

 

Короче говоря стемнело он работал, я уехал домой оставив ему плащ палатку и по кушать под палаткой как учил дед, на другой день приехал, он сожрал то что я ему оставил и снова где то охотился, я снова ему оставил покушать и уехал домой, ночью выпал снег, приезжаю утром он поел, по пил и снова ушел на охоту.

 

По следам его нашли, он уже работал.                                                                 

 

А зори здесь тихие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зори здесь тихие...

Может сложно понять, но тот кобель воспитанный лесником меня много раз удивлял.

До последнего этот кобель сутками не бросал кабанов, когда темнело ночь заставала он просто умолкал держался не далеко от кабанов ходил пастушком  что бы не потерять, а на следующий день продолжал работать.

Как то одним моим товарищам  должны были охоту,  пригласили меня с собаками.

Короче говоря , организаторы  решили охоту" сделать" зверя показать , но с таким умыслом что бы его не взяли.

Номера ставили чуть в стороне, от переходов,  кабаны переходили с клетки в клетку , Шайтан   кабанов не бросал, уже несколько гонок, кабаны двигаются несколько десятков км к границам их угодий.

Местные егеря пацаны стреляные, по началу думали что к ним лохи приехали, но быстро разобрались что не все так просто.

После обеда подходит один из охотоведов на откровенный разговор, я ему тоже в открытую говорю, что в первой гонке можно было взять кабана и закончить охоту.

Кабаны держат курс на  другое хозяйство, через несколько километров лес закончится, дальше чистые поля километров тридцать до следующего лес, собака не бросит  покуда не поест свинины,говорю в открытую , сейчас по прощаемся, по благодарим за охоту, а ваших кабанов по дороге по собираю.

Этот егерь в панике, уточняет еще раз, что собака точно не бросит, говорю да.

Мужики, я с вами, знаю все переходы до пяти метров где будут переходить кабаны.

За двадцать километров, забрали четыре кабана.

Становимся в одной балочке, идут кабаны, шайтан  идет следом, подходит ближе к месту где по его соображению, должны ждать охотники начинает  щемить кабанов.

Этому кобелю нужно было изредка давать шанс что я рядом, обычно рвал  по кусочку подстилки собачьей с машины  от плащ палатки, цеплял на кусты.

Как он подходил  принюхивался, нужно было видеть.

Вряд ли можно понять, о чем говорю, не охотясь с такой собакой..

В то время жил в Молдове,   охотились вместе с  Морозом  А.П, на той охоте с ним и познакомился. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то похожее было с моим "Профессором". Конечно, не сутками гонял, не по полтора- два дня бывало. Леса у нас слава Богу маленькие. Юкон был с сумасшедшей вязкостью по кабанам, но возвращался в деревню, где рос. Один щенок, про которого хоть какая-то инфа дошла, от него, с единственного помета охотится у егеря где-то на псковщине в районе Новоржева. Так рассказывали, что было идёт за кабанами по несколько суток, а проголодавшись питался задавленным кабанёнком и дальше работать...

С года 2004, благодаря тех.прогрессу-Траккеру стало можно быстрее вычислять:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то похожее было с моим "Профессором". Конечно, не сутками гонял, не по полтора- два дня бывало. Леса у нас слава Богу маленькие. Юкон был с сумасшедшей вязкостью по кабанам, но возвращался в деревню, где рос. Один щенок, про которого хоть какая-то инфа дошла, от него, с единственного помета охотится у егеря где-то на псковщине в районе Новоржева. Так рассказывали, что было идёт за кабанами по несколько суток, а проголодавшись питался задавленным кабанёнком и дальше работать...

С года 2004, благодаря тех.прогрессу-Траккеру стало можно быстрее вычислять:)

Я долгое время  упирался из принципов против Астры, считал что если куплю Астру, то тех собак что раньше выбраковывал за то что терялись, то сейчас будут оставлять.

В прошлом году меня че то попустило, этот сезон от охотился уже с Астрой.

Что не говори, а проблем с навигацией на порядок меньше, особенно когда охотишься в не знакомых местах.

А с другой стороны с Астрой уже не честно по отношению к кабану,

Леха два раза табун от собак увела  по одному и тому же маршруту, на третий раз стрелков расставил  с точностью до метра,несколько штук взяли,  после охоты все анализируешь, совесть мучает,не честная охота  получается по  отношению к кабану. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, так рассуждая,можно далеко зайти:) Например, последние 13 лет, как вступил в деревенский клуб, чаще охочусь в одних и тех же угодьях, кроме "гастролей".  Без навигации, и собак все  известно. Но охочусь на кабана круглый год( вот уже после закрытия с лайками у нас до 1марта, опять дали свежие лицензии на кабана). Так что не охотиться?:)) И желание охотится не пропадает. Это как секс:)), т.е. равносильно наличию тестостерона в крови:)). Езжу в лес как на любимую работу. Образ жизни уже такой.

А свою честность по отношению к зверю проявляю тем, что не стреляю маток, и вообще не стреляю, если не уверен на 100%, в своих угодьях не браконьерю:)) Стреляю только животных соответственно разрешенным срокам. Хотя, контроль в угодьях, это я сам. Но все равно, каждый выход в лес, тем более с новыми собаками, как в первый раз. В этом вижу для себя честность по отношению к животным в угодьях. Как-то так.

п.с. Вот косуль мне стало жалко стрелять давно...Хотя, и позволяю раз от разу. Сын мясо очень любит. Но, это уже лирика:)

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня лицензия это не разрешение и не запрет, больше совесть решает как, где,когда охотиться.

Почему лирика, у каждого из нас кто настрелялся кабанов время от времени появляются  свои принципы, хотя бывает сложно понять другим.

В межьсезонье даже за деньги стрелять кабана не буду.

Ночью в спину на жировках стрелять не буду.

Лех не стреляю.

На свои охоты не буру с нарезным и оптикой, если и появляются такие что отказать нельзя обычно ставлю там где кабан не выйдет.

Если узнаю, что кто то из знакомых лайчатников позволяет себе ночью в межсезонье  стрелять , просто прекращаю с теми людьми общаться.

Коз тоже не стреляю, собак ругаю когда  коз гоняют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, в каждой избушке свои погремушки. Но без лицензии в лес с оружием, тем более с собаками не сунусь. Не знаю как в ваших краях, у нас наличие открытой лицензии, это разрешение достать оружие. Отсутствие оной-приравнивается к браконьерству. По "совести" закон не позволяет охотиться:)) Не говоря про чужие угодья. Как и встретив "чужака" у себя только с "совестью":)-не дай Бог с оружием будет. Но, слава Богу, очень и очень редкие случаи в последние годы.

Ночью люблю охотится. На полях особенно.(Но ни в коем случае не из-под фары! Вот этот вид якобы охоты реально не приемлю. Да и запрещено у нас охотиться из-под фары.) А не буду кабана отстреливать, владельцы полей выставят счета за причиненный кабанами ущерб. Договор не продлят и т.д. и .т.п. Зерна не дадут по нормальной цене и т.д. и т.п. Кормовые поля, например, для лосей не дадут засеять. Всё взаимосвязано. Охота не только удовольствие  но и обязанности по отношению к тем, кто ещё находится на этой территории.

А лирика потому, что немного отходим от начальной темы.:))

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы живем и охотимся в разных странах,совершенно в разных условиях, нам наверное далеко до той культуры что у вас.. По этому, приходится себя тормозить самому от вседозволенности. В Украине такого порядок как у вас наверное не скоро будет, хорошие угодья по разбирали под частные угодья там действительно ведется хозяйственная работа, охраняется, лицензия на кабана по прейскуранту стоит от 400 у.е. Но как правила по приезду охотишься по договоренности совсем за другие взаимозачеты. Большая часть охот по копыту в удобных легких угодьях заправляют чиновники, рядовым охотникам там охоты не светят. С хорошими рабочими собаками у нас проблемы, больше вольерных клоунов. Видать по этому пока в сезон копыта по несколько предложений на каждые выходные , приглашают только из за рабочих собак. Лично мне по душе охота в местах трудно доступных, где нет желающих на сегодня охотится совсем. У меня была идея смонтировать фильм, как добираются до мест охоты одержимые охотники, какой нужно проделать титанический труд, что бы попасть в рай охоты. Старые охотники егеря которые знали плавни сдали с возрастом или по умирали от старости , военные хозяйства которые поддерживали дороги по воде и суше развалились вмести с украинской армией. Деревья которые служили ориентиром для многих росшие по грядам по высыхали по падали из за не стабильного уровня воды, по краям плавней прилегающим к полям Выход в плавни с любого двора огород которого прилегает к реке, на лодках разъезжаются через каждых сто метров, все кому не лень в засадах. А тысячи гектар сплошных камышей мало кого привлекают своей трудностью Как правило новый человек просится один раз на охоту, а следующий раз его туда силком не затянешь.. Так пока аборигенные жители охотятся , взносы уплатили, сезонные от стрелочные взял для порядка, охотничьи дни не нарушаешь а дальше все от совести и возможностей как охотника.. Есть много мест,где за всю жизнь ни разу не встретил егеря, что самое прикольное он там ни разу не был и не собирается. Кабана у нас очень много. За несколько лет может быть одна две охоты без встречи с кабаном. Видать что то пугает желающих брать сложные угодья под частные охот хозяйства

Изменено пользователем LDD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В основном примерно так выглядя дороги в плавнях.

Фотографии не мои, знакомых охотников которые знают местность и не боятся трудностей.

На лодках через реку  по ерикам, дальше пешком по вот такому болоту.

832c31df3179.jpg

 

 

 

ecea160e5fff.jpg

Изменено пользователем LDD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...