Перейти к содержанию
SergeyL-hunter

Ездовая пара лаек

Рекомендуемые сообщения

В порядке, наверное, бреда, после новогодних возлияний :drinks: :) Просто интересно...

 

Есть здоровенный кобель ЗСЛ, в след году будет еще сука. Ее тоже в большого крокодила выкормлю :)

 

Кобель очень обучаем, хорошо понимает когда охочусь, когда нет, уже из под него добыто 2 лося, правда сегодня первый раз в жизни увидел лошадь и пони, я его еле снял... а в глазах было "хозяин, режь их! это же как лоси! ты чего????" :fiona_dog2:

 

Вот мне и подумалось, а что если их еще и ездовому делу обучить? Один-то кобелек умается меня тащить, я 130 со снарягой. А парой если? Это вообще, реально? Может не с санками, а просто на лыжах по лыжне\насту, чтобы команды понимали, чтобы не убили о первое же дерево увидев лосиный след. Зверя так пообрезать, или еще чего... и тихо, и снегоход держать не надо в хозяйстве.

 

У кого-нить был опыт?

 

Гончак русский так хозяина таскал иногда по 3-4 км, при мне было, хорошо помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы не убили о первое же дерево увидев лосиный след.

В этом основная проблема. Когда на беговых лыжах катаюсь, беру своего иногда. Несколько раз в кусты мена на полной скорости затаскивал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут: http://www.renata-sleddog.ru/index.html посмотри.

Сам брал у него шлейки для своих и пояса. Потому как сезон не долог, а до следующего собак надо в форме держать, по крайней мере так считаю. Труд серьезный и требует очень большого терпения, времени, на первом этапе без помощника ни как, по крайней мере у меня.

Все никак с Зубом(Александр Зубов "Лайки Туруханского края") списаться не найду время у него опыт большой, даже какие то соревнования выигрывал на собачьих упряжках на ЛЗС у ездовых.

post-3376-003491100 1358182431_thumb.jpg

post-3376-026460400 1358182447_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого-нить был опыт?

 

Гончак русский так хозяина таскал иногда по 3-4 км, при мне было, хорошо помню.

Сегодня был второй выезд. Работал практически один кобель. Полная масса груза 105кг. Прошли 6км.

 

 

http://www.youtube.com/watch?v=jpyV8Hieiqc&feature

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николайка а попробуй пристегнуть их по другому Бугая ближе к нарте, а Умку вперед.

У меня подобная напасть старший тянет, а малой сачкует, перецепляю - лучше выходит оба тянуть начинают, но малой тупить начинает со временем.

Самое сложное в упряжке пару подобрать, а вернее вожака, люди много времени на это тратят ( а вроде как у нас собаки охотничьи), а дальше в "дебри" полезешь так и до Хасок дойдет. И спускаешь на явных ошибках, лишь бы нагрузку дать. Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы катаемся уже давно,особенно дочка любит прокатиться...А упряжкой не пробовал...Шлейку можно самому сшить,у меня есть дареная ,была большая уменьшил до нужных размеров.Я думаю,собаки могут тащить только по твердому...

post-1991-036056000 1358183985_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николайка а попробуй пристегнуть их по другому Бугая ближе к нарте, а Умку вперед.

У меня подобная напасть старший тянет, а малой сачкует, перецепляю - лучше выходит оба тянуть начинают, но малой тупить начинает со временем.

Самое сложное в упряжке пару подобрать, а вернее вожака, люди много времени на это тратят ( а вроде как у нас собаки охотничьи), а дальше в "дебри" полезешь так и до Хасок дойдет. И спускаешь на явных ошибках, лишь бы нагрузку дать. Как то так.

 

Благодарю! Завтра попробую, вот только с длиной верёвок пока не определился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага! Значит все-таки так можно, иметь в кармане "компактный" снегоход чтобы по лыжне... по целине-то они сами еле идут.

 

Пойду к хаскам, шлейку у них добывать, у нас тоже сезон закончился, собака вязнет на вырубах, в лесу тоже ей тяжело, буду гонять так... вчера за снежиком целый день бегал, в санки не хотел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Своих собак иногда использую в запряге, когда что-то тяжелое по тайге перетащить нужно. Ту же печку, или мясо вытащить. Тянут спокойно до первого пересеченного свежего следа соболя или цоканья белки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...