Перейти к содержанию
ival

Тамбовские областных состязаний лаек по вольерному кабану

Рекомендуемые сообщения

К примеру, тверские гончатники проводят областные состязания с двумя напусками и победитель выявляется по итогам двух выступлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все понятно, что условностей много. дело не в этом. было бы желание, Тогда и время и деньги найдутся.

Я говорю, что титул "чемпион" нужно присваивать по итогам не менее 3-х состязаний, в разных условиях, по разному зверю. Тогда этот титул будет иметь ценность.

А мне КАЖЕТСЯ по другому (поскольку сам не участник таких мероприятий, нечем похвастаться), что есть План мероприятий на год и все заинтересованные знают что, когда и где.

Проштудируем прошедший год. Явно выделены буквально 3-4 мероприятия, которым уделено было должное внимание со стороны АВАНГАРДА в этом направлении. Это как раз и говорит о том, что есть критерии выбора, престижность участия, серьезность проведения, значимость титулов и дипломов одних мероприятий и дежурность (возможность хоть как то засветиться) других. Хотя и там и там есть люди, которые душой болеют за породу. Все решают личности и их активность.

А может это кружки по интересам? Анатолий Е. уже говорил как-то, что не все вхожи в узкий круг, а он очерчен строго достижениями питомцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Многие заводчики давно держат отдельно собак для охоты и для вольерных состязаний и испытаний. Никому не охот а , я так думаю, после каждой охоты выносить собаку из леса на руках, или хронить их по нескольку штук за сезон.

Не пора ли подумать о дипломе по вольерному кабану как о дополнительном или как о проходном только в например II племенной класс.

Стиомость лицензии на кабана - не один десяток тысяч ре....без лицензии на диплом испытывать нельзя...сколько хороших производителей, у хозяев со средним и низким достатком, останутся "за бортом"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стиомость лицензии на кабана - не один десяток тысяч ре....без лицензии на диплом испытывать нельзя...сколько хороших производителей, у хозяев со средним и низким достатком, останутся "за бортом"?

Все решаемо, было бы желание, а на то и правила чтобы их изменять, иначе зачем мы тогда существуем? Давайте порассуждаем... В вольере Вы ведь тоже не убиваете кабана.... Что стоит опытному эксперту с помошниками расценить работу собаки по вольному кабану без отстрела? А лицензию можно взять и коллективно, тем самым минимизировав затраты и отработать под нее нескольких собак, после попутно устроив праздник с шашлыком из свежего кабанчика, если конечно собаки сработают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Испытания можно проводить только в "охотничий" сезон, лайки (да все остальные собаки) для руководителей охот. хозяйств в угодьях на фиг не нужны....тут с путёвкой на руках и лицензией стараются на вышку засадить, что бы зверя не беспокоить лишний раз, а здесь - "пустите нас в лес на кабанов посмотреть!"....Если и пустят, то туда, где последние лет десять зверя не встречалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не, не предлагаю. Я уже говорил, для состязаний и испытаний зверь отдельный, по которому не проводятся притравки, и состязания в регионе раз в год не чаще.

Валентин!

А как Вы предлагаете "тренировать" кабана, если Вы его будете выпускать раз в год? Сколько он сумеет выдержать собак, попав сразу на состязания? Для состязаний, испытаний зверь готовится. Только хорошо знающий собак зверь способен выстоять на площадке, тем более хороших собак, которых последнее время стало не мало. Вспомните 5 Смоленские состязания три года назад. А ведь зверя к ним готовили. Пять кабанов не хватило провести состязания. В Фирсановке через пару дней состязания. Москвичи, поспрашайте Сашу Волкова по этому вопросу. Он то его прекрасно знает. Потом поделитесь с нами информацией. Почему же говорят на форуме одни теоретики. Вот бы, да кабы. Спросите практиков. Где Москвитин? Андрей, по что воды в рот набрал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все решаемо, было бы желание, а на то и правила чтобы их изменять, иначе зачем мы тогда существуем? Давайте порассуждаем... В вольере Вы ведь тоже не убиваете кабана.... Что стоит опытному эксперту с помошниками расценить работу собаки по вольному кабану без отстрела? А лицензию можно взять и коллективно, тем самым минимизировав затраты и отработать под нее нескольких собак, после попутно устроив праздник с шашлыком из свежего кабанчика, если конечно собаки сработают.

Извините, я встряну. Работы нет совсем.

Лицензию всегда берут именно коллективно, но кто разрешит по цене одного разогнать прикормленных кабанов и в соседних кварталах. Вы видимо не знаете о таком понятии как штраф за отказ от выстрела по выставленному зверю.

Собак должно быть не менее трех представлено для испытаний. Ну и коронный ответ эксперта-а как расценить отношение к битому зверю. Хотя все знают каким может быть отношение собаки к зверю если она сработала. Расценка 5 баллов, но она тянет, как я понимаю, на ЦКК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Испытания можно проводить только в "охотничий" сезон, лайки (да все остальные собаки) для руководителей охот. хозяйств в угодьях на фиг не нужны....тут с путёвкой на руках и лицензией стараются на вышку засадить, что бы зверя не беспокоить лишний раз, а здесь - "пустите нас в лес на кабанов посмотреть!"....Если и пустят, то туда, где последние лет десять зверя не встречалось.

Вот тут уважаемый Вы несколько не правы.

1.Согласно новым правилам охоты сезон на кабана в Волгоградской обл. открыт с 1 июня.

2. Я несколько раньше и предлагал создать рабочую группу для решения таких проблем с привлечением интузиастов.

Для примера Суппес А.Г. допустил же в угодья в прошлом сезоне в Жирновске, кстати насколько мне известно не все номера отстреливали кабана.

3. С вышек у нас охотятся только пенсионеры, такой охотой никого не удивиш и не привлечеш. При большом колличестве частных хозяйств и обилие кабана в угодьях частник подстраивается под спрос. К тому же у нас тяжелые условия охоты и взять кабана без собак, да и с ними не так просто. Если учесть, что многие владельцы хозяйств сами лайчатники - то не так уж все плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин!

А как Вы предлагаете "тренировать" кабана, если Вы его будете выпускать раз в год?

Тренировать как спортсменов тренируют , по специально разработанной программе, вами, кабанятниками разработанной. И не думай, что я выступаю протв всего, что сейчас проводится. Просто хочется чтобы было лучше и для нас и для породы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот тут уважаемый Вы несколько не правы.

1.Согласно новым правилам охоты сезон на кабана в Волгоградской обл. открыт с 1 июня.

2. Я несколько раньше и предлагал создать рабочую группу для решения таких проблем с привлечением интузиастов.

Для примера Суппес А.Г. допустил же в угодья в прошлом сезоне в Жирновске, кстати насколько мне известно не все номера отстреливали кабана.

3. С вышек у нас охотятся только пенсионеры, такой охотой никого не удивиш и не привлечеш. При большом колличестве частных хозяйств и обилие кабана в угодьях частник подстраивается под спрос. К тому же у нас тяжелые условия охоты и взять кабана без собак, да и с ними не так просто. Если учесть, что многие владельцы хозяйств сами лайчатники - то не так уж все плохо.

Да, Сережа, прошлый год и Суппес пустил, и Губановы пустили. А вот в этом году, хотя предварительно дали добро, некоторые уже сейчас начинают буксовать. "Анатолий, ты пойми, у нас своих собачек много, да и у спонсоров собачки есть. Поэтому Москвитин прав. Не кому Вы не нужны со своими лайками в лесу. Даже уже с рабочими. А чтобы собачка была рабочая, ее еще НАХАЖИВАЮТ.

" Согласно "Правилом охоты в ...." да, ты прав, с 1 июня. Но сегодня уже 10. Что то нет лицензий пока, даже у Супчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3. С вышек у нас охотятся только пенсионеры, такой охотой никого не удивиш и не привлечеш. При большом колличестве частных хозяйств и обилие кабана в угодьях частник подстраивается под спрос. К тому же у нас тяжелые условия охоты и взять кабана без собак, да и с ними не так просто. Если учесть, что многие владельцы хозяйств сами лайчатники - то не так уж все плохо.

Да, батенька, вот здесь ты загнул. По пальцам одной руки можно пересчитать владельцев хозяйств, пускающих в лес с РАБОЧЕЙ лайкой. Немного спасает то, что зимы сейчас бесснежные, а сезон охоты прописан с 1 июня. Если бы не до бор подранков, все было бы намного плачевнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тренировать как спортсменов тренируют , по специально разработанной программе, вами, кабанятниками разработанной. И не думай, что я выступаю протв всего, что сейчас проводится. Просто хочется чтобы было лучше и для нас и для породы.

Валентин, а кто оплатит тренировки? Когда проводятся притравки - испытания, идет хоть какая то оплата. А просто так даже чирий в одном месте не вскакивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин, а кто оплатит тренировки? Когда проводятся притравки - испытания, идет хоть какая то оплата. А просто так даже чирий в одном месте не вскакивает.

Ну не о сиюминутном же решении идёт речь. Можно ведь придумать способ, при котором тот кто тренирует, тот ещё и платить за это будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нигде не видно,чтобы этот "кабан" оборонялся,я считаю,что по таким хрякам СОСТЯЗАНИЯ проводить неэтично! :lol:

А в сообщении 15 и 18, когда кабан в углу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну не о сиюминутном же решении идёт речь. Можно ведь придумать способ, при котором тот кто тренирует, тот ещё и платить за это будет.

Валентин!

А Вы поняли сами, что сейчас сказали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин!

А Вы поняли сами, что сейчас сказали?

"Лучше водки - хуже нету"-В.Черномырдин. Я не он. Было бы желание, всё решаемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Дело совсем в другом. Выложены фото, где кабана похожего на домашнего жирного хряка, лайки грызут со всех сторон, а он и ни ухом ни рылом не ведёт. А дипломов высоких прорва. Не бало бы этих фото - не было бы и споров. Присуждены дипломы и отлично. Не нужно прецеденты создавать. А так, вот Московские открытые состязания - приезжайте, доказывайте.Всех примут.

Считаю что Фирсановские кабанчики не так уж далеко ушли от хряков. Имхо.Для реальных состязаних имхо нужен кабан посерьезней.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Да, батенька, вот здесь ты загнул. По пальцам одной руки можно пересчитать владельцев хозяйств, пускающих в лес с РАБОЧЕЙ лайкой. Немного спасает то, что зимы сейчас бесснежные, а сезон охоты прописан с 1 июня. Если бы не до бор подранков, все было бы намного плачевнее.

Анатолий прав. Со своими собаками и по коммерческим расценкам фиг попадешь.Знаю по себе. С большим трудом подобрал вариант. Хоть и небюджетно но можно попасть в лес где кабаны есть. У себя в деревне на этой неделе должен взять лицензию на кабана там уж поохочусь без особых накруток, но там слабоорганизованное хозяйство, браконьеров полно и кабана почти не кормят. Там зато кабан достойный в основном одиночки настеганные охотничьим прессингом. Если уж там возьмешь, то в других местах и подавно.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Было бы желание, всё решаемо.

Были бы финансы, все решаемо. А где их взять? Я понимаю, Фирсановка как то финансируется МОООиРом. Если есть у кого какая то информация, поделитесь. 90% ИПК созданы на энтузиазме, финансов и амбиций частных лиц. Ни РОРС, ни РФОС к финансированию этих баз не причастны. Они дают добро ( Свидетельство) после сдачи вольеров, и включают в свой план мероприятие, проводимые на этих площадках. Не о каких финансах речи быть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спросите практиков. Где Москвитин? Андрей, по что воды в рот набрал?

А кому она тут нужна, практика то? Отучили "питерские" отвечать по существу...О том, что "чистый" дикарь на притравках и испытания почти всегда хуже, говорилось много раз...теми, кто этим реально занимается....и в то же время теоретики утверждают, что должен быть только дикарь, с определённой манерой поведения....в пору хоть для кабанов притравочных курсы открывать, для повышения их квалификации при работе с собаками и их владельцами...А может лучше вопрос поставить КАКИХ собак в большинстве своём, привозят на притравочные....Либо это щенки, либо получившие от реального зверя собаки, боящиеся после этого даже кабаньего запаха, ну и по кому их пускать? По зверю, который у первых отобьёт желание на кабана внимание обращать, а у вторых закрепит навсегда страх перед животным? Вот и пускаем по крупному, но спокойному полусвину (сейчас правда появилась выбракованная здоровенная дикарка, злая, но не поворотливая). Взрослым же собакам притравка не нужна, лес и только лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вот думаю, что раз уж состязания лаек все больше становятся не племенным мероприятием, а спортивным, то и подходить к этому нужно по другому.

Во первых нужно аккредитовать зверей по которым проводятся состязания. Данные разместить ..... ну хоть здесь. И чтоб все знали, что на станции "Такойто" кабан средней силы и диплом по нему присуждается не выше 2-ки, а вот на станции "Сякойто" кабан нормальный, дикий или полу-дикий, но активный,у кого запросы и собаки серьезные все туда.

Далее нужно устроить как в футболе, 1/4, 1/2 и финал. Все разы собаки должны работать по разным зверям и в разных вольерах. Ну и чемпион по итогам 3-х результатов. Вот сработала соба по трем разным зверям в разных вольерах, с лучшим результатом - значит лучшая. И пусть не все дипломы будут Д1, но можно будет проверить стабильность работы. Как мне кажется. это еще один фактор, на что нужно обращать внимание, допустим при подборе производителя - стабильность! А то бывают вот такие звезды, выстрелили раз на Д-1, стали чемпионами, а потом - "снят хозяином", "не сработал", "ушел в баню"

Как тогда будут чемпионские титулы-то уважать!

Кстати, и для племенного разведения какая польза будет....

 

Э-хора, кажется Светлана.

Да, и будут уважать, и уважают. Собачка, стрельнувшая один раз на «первенстве бани», а впоследствии не сработав «треху» имеет одну цену. Стабильно работавшая «двойку», тем более в одиночку, будет иметь другую цену. Для юношей и дамочек приставка Ч, ПЧ действует магически. А специалист еще на ряд вещей обратит внимание, в т. ч. и какое потомство дает производитель. Тот же Рябовский Сударь за свою не длинную жизнь не успел заработать приставок. Но не стал хуже даже во внуках. И таких собачек не мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Мне кажется дело не в том дикий не дикий.Имхо должен у кабана быть характер, должен сдачи давать. Дикий ко всему прочему боится людей как огня фиг подойдешь поглядеть как собаки работают,убежит, если только не завалят собаки и никакими хватками (отдельными ) не остановят имхо.

Для щенков и реабилитирующихся один кабан, на состязания другой.Иначе реальных охотничьих качеств не выявить.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно присоединится к Вашей беседе? :lol: Могу ответить на некоторые вопросы, но их тут много, не знаю с какого начинать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, все три кабана на Тамбовских состязаниях были "хряки". Вы снова спорите, сами не зная о чем.

Небольшая цитата про кабанов на Тамбовский состязаниях от очевидца: на состязания выпускались свежие (не утомленные кабанры) иначе их с места не сдвинешь и не посмотришь работу собак по движущемуся зверю, мастерство атаки, остановка и т.д. Один из них по кличке "Гитлер" на состязаниях прошлого года имел на своем счету двух порезанных собак. Месяца два назад, приехав на притравку с малышней, наблюдаю картину хозяин бегом выносит собаку - фонтан крови, порез артерии на шее. Гитлер постарался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду очень благодарна, если расскажите мне о таких собачках.

Светлана!

Я думаю каждый эксперт Вам расскажет о таких собачках. К сожалению, в собаководстве не практикуется искусственного осеменения. Когда животного уже нет, а сперма его активно используется. А у хорошей лаечки часто век не долгий.

В моем регионе меня волнуют сильные рабочие кобели, с отличной генетикой, исключенные из племенного использования.

1. Пыж 7573/08 ( ПЧ Гайдук3408/01 Удм. п-к-Метла Пескишев С) Двужилов И.М. ст.Алексеевская Волгоградская обл.

2. ПЧ Руболь 6925/07 (ПЧ Таксон- Искра Ипкеева С.С.) Макаров В. Г. Балаково.

3. ПЧ Тунгус 6926/07 ( ПЧ Аяр Довгаль А.С.- ПЧНайда Понаморенко Н.Н ) Макаров В.Г.

4. ПП Малыш (ПЧ Вайгач Гундбин С.А.- Буря Новак) Карпенко О.В. ст. Алексеевская.

хорошая молодежь, которую завтра так же надо будет проверять на потомках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...