Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приятно с биатлонистами поговорить на просторах инета.Для уверенного боя в морозы нужно стрелять хорошими патронами в латунной гильзе,где применяют порох более высокого качества.Перед стрельбой нужно убрать всю заводскую смазку с патрона и желательно протереть,особенно пулю морозоустойчивой смазкой.Ствол перед стрельбой должен быть чистым и смазан.Если в мороз стрельнуть пять выстрелов патроном с черной гильзой и посмотреть в стволы,мы увидим в стволах,много не сгоревшего пороха и всякой грязи ,это все на морозе замерзнет и будет работать при следующих выстрелах как шкурка,сдирая с пули свинец.В мороз рулят импортные патроны,они отвечают за свои технические характеристики(кучность при указанной температуре применения)Удачи в стрельбе,не удержался когда несут ахенею.

вопрос... а из чего стреляют биатлонисты? Между теорией и практикой существенная пропасть.....и в ЭТОМ деле самый матерый биатлонист более теоретик нежели практик....почему?... ответ на поверхности они не знают ВОЗМОЖНОСТЕЙ винтовки и боеприпаса....стрельба на стандартные дистанции...стрельба в комфортных условиях ( никто из них за -40 стрелять не будет...а это именно те температуры когда винтовка начинает "кидать" )

В морозы...патрон должен быть сухим...ствол и затвор тоже на сухо протерты (никакой жижи применять нельзя)

Если говорить о старой 250 метровой линии винтовок...то про импорт и прочие отечественные усиленные патроны нужно забыть....ЭТО САМЫЕ ПОГАНЫЕ и НЕСБАЛАНСИРОВАННЫЕ боеприпасы......вся эта линия давала да и сейчас дает самый стабильный результат валовым ЮНИОРОМ или Белкой (им попадаешь....причем шаг прицельной планки совпадает с баллистикой патрона.... ни усиленный Соболь...Сурок таких результатов не показывают)..... не нужно забывать когда был сделан ствол и под какой боеприпас..... Потом и о цене боеприпаса забывать не нужно.... если отечественные стоят 650 рубликов пачка... то че-то белковать как-то и не тянет.... информация к размышлению...не для стрельбищ разумеется....но все из практики....

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, опять мороз и опять рулят Тоз-8 с Юниором и Буран. :ph34r_1: Консерватор блин. Если еще поменяешь Меркури на Вихрь, то это будет полный набор. :ph34r_1:

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос... а из чего стреляют биатлонисты? Между теорией и практикой существенная пропасть.....и в ЭТОМ деле самый матерый биатлонист более теоретик нежели практик....почему?... ответ на поверхности они не знают ВОЗМОЖНОСТЕЙ винтовки и боеприпаса....стрельба на стандартные дистанции...стрельба в комфортных условиях ( никто из них за -40 стрелять не будет...а это именно те температуры когда винтовка начинает "кидать" )

В морозы...патрон должен быть сухим...ствол и затвор тоже на сухо протерты (никакой жижи применять нельзя)

Если говорить о старой 250 метровой линии винтовок...то про импорт и прочие отечественные усиленные патроны нужно забыть....ЭТО САМЫЕ ПОГАНЫЕ и НЕСБАЛАНСИРОВАННЫЕ боеприпасы......вся эта линия давала да и сейчас дает самый стабильный результат валовым ЮНИОРОМ или Белкой (им попадаешь....причем шаг прицельной планки совпадает с баллистикой патрона.... ни усиленный Соболь...Сурок таких результатов не показывают)..... не нужно забывать когда был сделан ствол и под какой боеприпас..... Потом и о цене боеприпаса забывать не нужно.... если отечественные стоят 650 рубликов пачка... то че-то белковать как-то и не тянет.... информация к размышлению...не для стрельбищ разумеется....но все из практики....

Хоть Вас и звать Умка,но малокалиберная винтовка начинает кидать и при минус20.Как бывший испытатель биатлонных винтовок применять смазки мы начинали еще в 70 годах.Были в те года такие железные баночки с жижей как Вы выражаетесь,для высоко точных приборов которые работают на морозе. Мы обильно смазывали этой жижей каналы ствола и протирали патроны.При минус 20 и ниже винтовки работали,но об этом знали только спортсмены нашего тренера.На данный момент в основе все стреляют импортными патронами потому что они соответствуют своим заявленным характеристикам.Раньше при изготовлении стволов применяли ковку-стволы получались на заглядение,а сейчас все это похерили и для биатлонистов берут у немцев,а все остальное наше.На всех соревнованиях биатлонисты стреляют патронами одной мощности и веса пули. Из ходя из этого делаются установки для мишеней.Про усиленные патроны я речи не веду .Удачи в стрельбе,стреляйте как привыкли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё так! и чем толще был ствол, тем кучнее била винтовка в мороз(даже когда ствол ещё не нагрелся. Утолщения в конце ствола (как на тоз 16 и то хватало для уверенного боя в мороз, а ТОЗ-18 без наболдажника(утолщения) и уже не то...=(( - надо пульки три-пять стрельнуть чтоб начало пуля в пулю стрелять.

А ломик(ТОЗ-8) это вообще малокалиберная снайперка!. я на неё военную(железную образца 41 года) 4-х кратную оптику ставил и горя незнал! -Специально на землю свозил чтоб на коробке ласточкин хвост выфрезеровали(для крепления оптики).... (раньше можно было самолётом в багаже в длинном рюкзаке хоть гранатомёт провезти :ph34r_1: )

И с тем что неудобно ломик носить хоть на одном ремне на плече, хоть за два ремня(как в биатлоне) - над башкой высоко ствол торчит... Хоть на рожке поняги ствол всегда перевешивает и спускается в низ...- но это считаю не из за ложи, а ствол длинный и тяжёлый.

[/quote ]Александр а о "Соболе" можете сказать что ни то (из собственного опыта )?

Изменено пользователем с.с.а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть Вас и звать Умка,но малокалиберная винтовка начинает кидать и при минус20.Как бывший испытатель биатлонных винтовок

Хоть ты и двухстволка....и даже бывший испытатель биатлонок (хотя о них тут и слова не сказано).... не надо о -20.....это вообще-то самая комфортная температура для охоты на большей части нашей страны( у меня это самая ранняя осень до середины октября дальше уже только в апреле такая температура будет) ....и если бы 250 метровая серия ЗАМЕТНО кидала пулю в -20, то с ней бы никто и не охотился.....уж точно никто бы не белковал....

Если есть чего сказать о 250 метровой (охотничьей ) серии....говори.... послушаем....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люблю охотить тетеревов с чучелами.

А чтоб грохотом 12 магнума не пугать вселенную, решил взять калибр 22 WMR.

Рассматриваю Anschutz или Sako Quad. В феврале отпишусь, что и как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть ты и двухстволка....и даже бывший испытатель биатлонок (хотя о них тут и слова не сказано).... не надо о -20.....это вообще-то самая комфортная температура для охоты на большей части нашей страны( у меня это самая ранняя осень до середины октября дальше уже только в апреле такая температура будет) ....и если бы 250 метровая серия ЗАМЕТНО кидала пулю в -20, то с ней бы никто и не охотился.....уж точно никто бы не белковал....

Если есть чего сказать о 250 метровой (охотничьей ) серии....говори.... послушаем....

На ты мы с вами еще не переходили.И сказать я хочу одно в минус 20 на 50метров положите 5 пуль в копеечку из своей берданки и я буду слушать вас с открытым ртом.На этом с вами демогогию продолжать нет смысла.

Изменено пользователем izh27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люблю охотить тетеревов с чучелами.

А чтоб грохотом 12 магнума не пугать вселенную, решил взять калибр 22 WMR.

Рассматриваю Anschutz или Sako Quad. В феврале отпишусь, что и как.

 

 

22 WMR "бахает" громче чем 223 или так-же, даже с СКС выстрел тише, так что не делай поспешных решений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ты мы с вами еще не переходили.И сказать я хочу одно в минус 20 на 50метров положите 5 пуль в копеечку из своей берданки и я буду слушать вас с открытым ртом.На этом с вами демогогию продолжать нет смысла.

Ну тогда слушай....рот можно закрыть ;) ....Я уже не в том возрасте когда стреляют по КОПЕЕЧКАМ.... но при -20 на 50 метров попаду в голову соболю....и при этой же температуре легко сшибу глухаря на 150 метров не пользуясь оптикой....и делал ЭТО очень много раз....

И если конкретно ТЫ ничего не можешь сказать о ПОДХОДЯЩЕМ боеприпасе под конкретный ствол....то испытатель ты видимо не ахти....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 WMR "бахает" громче чем 223 или так-же, даже с СКС выстрел тише, так что не делай поспешных решений.

 

Но у Сако Куад два ствола на одну лицензию (22лр и 22 вмр) Меняются они быстро,но правда говорят что пристрелка точная всё-равно требуется после замены.

И стоит он тыщ 50.

А Аншутц с одним стволом 22лр болтовой тыщ 30.

Изменено пользователем ЧЕРТОПОЛОХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но у Сако Куад два ствола на одну лицензию (22лр и 22 вмр) Меняются они быстро,но правда говорят что пристрелка точная всё-равно требуется после замены.

И стоит он тыщ 50.

А Аншутц с одним стволом 22лр болтовой тыщ 30.

А чем плох Чезет 452 22LR.....хошь длинный ствол.... хошь короткий.... и всего-то тыщ 20....да еще и ПОЛНОЦЕННАЯ 200метровая планка!!!!! (это сейчас редкость ужасная.... )..... вот тут при подборе хорошего патрона (совпадающего с шагом планки), откроются все возможности ружьеца..... кстати, если есть владельцы....просьба поделиться опытом эксплуатации....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серёга, Умка, а почему ты говоришь, что промысловики никогда на мелканах не используют оптику ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серёга, Умка, а почему ты говоришь, что промысловики никогда на мелканах не используют оптику ?

Да я за всех то не говорю....говорю за тех кого знаю....и потом а какую оптику можно было поставить???? Как поправки ввести быстро? Потом раз нечаянно дыхнул и нет оптики.... быстросъемных кронштейнов не было....Потом, то, как переносится и перевозится само ружье это отдельная тема....для меня это всегда проблема....при переездах ружье ЭТО ОЧЕНЬ НЕУДОБНАЯ вещь.... всегда проблема, куда его сунуть....на себя--- по спине бьет и цепляется да и холодит конкретно...., на снегоход под ногу---- бьет по ноге....постоянно затвор открывается.... обмерзает (но затвор прощает обмерзание, чуть шевельнул им ледышки отлетают и все работает)..... засовывать ружье в нарты тоже не совсем удобно там и так груза гора....привязывать на воз с верху тоже неудобно, да и сломать можно, так как нарта играет....и как при всем при этом не сбить оптику???? Лично я не ощутил ОСОБОЙ необходимости в ней.... я и на карабин то ставлю только тогда когда конкретно знаю что что она мне в ЭТОМ месте пригодится....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люблю охотить тетеревов с чучелами.

А чтоб грохотом 12 магнума не пугать вселенную, решил взять калибр 22 WMR.

Рассматриваю Anschutz или Sako Quad. В феврале отпишусь, что и как.

Очень интересно будет услышать практический отзыв, а то калибр есть у многих знакомых, а вот практики охот с ним у них нет. Я, при охоте с собаками, тоже не вижу смысла в дробовом выстреле, все цели статичны, но простой 22-ой делает очень много подранков, особенно по птице, да и настильность у него фиговенькая. А для моих целей и ЧЗ бы хватило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно будет услышать практический отзыв, а то калибр есть у многих знакомых, а вот практики охот с ним у них нет. Я, при охоте с собаками, тоже не вижу смысла в дробовом выстреле, все цели статичны, но простой 22-ой делает очень много подранков, особенно по птице, да и настильность у него фиговенькая. А для моих целей и ЧЗ бы хватило.

 

Человека не устраивает "грохот" 12-шки! Поверьте WMR грохочет так же, а ЧЗ советовали в 22 ЛР. Я за!

Подранки с ЛР есть, настильность на свою дистанцию 50-100м, можно подобрать ствол+ патрон, вывод: подходить с 22ЛР надо ближе!

Зато не будет так что стрельнул один раз, и в округе на 1,5км ни кого!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человека не устраивает "грохот" 12-шки! Поверьте WMR грохочет так же, а ЧЗ советовали в 22 ЛР. Я за!

Подранки с ЛР есть, настильность на свою дистанцию 50-100м, можно подобрать ствол+ патрон, вывод: подходить с 22ЛР надо ближе!

Зато не будет так что стрельнул один раз, и в округе на 1,5км ни кого!

Про - подходить, это как у кого то из классиков о том, что стрелять тетеревов надо начинать с того, который сидит на дереве ниже и постепенно переходить на сидящих выше, чтобы падая они не распугивали остальных :ph34r_1:

Звук от ВРМ конечно есть, но все таки не такой как из 12-го, а точность и дальность, вообще не сравнимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как там у классиков с тетеревами , дед родный уток загатавливал впрок именно из ТОЗ-8 так на воде как сидело 8-15 штук так там и оставались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что 22вмр - ни то, ни сё. Типа ни 22лр, ни 223(или5.6х39), если сравнивать 22лр и 22вмр по кучности то до 50 м лучше первый, от 50 до 100 лучше второй, от 100 лучше первый. По мощности и шумности 22 вмр впереди.

 

А вот кто пробовал - если 223 (или 5.6х39) с переходником - адаптером на 22лр ? По кучности на 50 м если сравнить с обычным мелканом - кучность приемлимая ?

Изменено пользователем ЧЕРТОПОЛОХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что 22вмр - ни то, ни сё. Типа ни 22лр, ни 223(или5.6х39), если сравнивать 22лр и 22вмр по кучности то до 50 м лучше первый, от 50 до 100 лучше второй, от 100 лучше первый. По мощности и шумности 22 вмр впереди.

 

А вот кто пробовал - если 223 (или 5.6х39) с переходником - адаптером на 22лр ? По кучности на 50 м если сравнить с обычным мелканом - кучность приемлимая ?

Все зависит от качества переходника .был ЦКИБовский-ложил из ИЖ-94 на 90м пять в 60мм.Из "самиздата" ничего даже близко не было...Если после переходника стреляешь 39м-замаешься ствол чистить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зависит от качества переходника .был ЦКИБовский-ложил из ИЖ-94 на 90м пять в 60мм.Из "самиздата" ничего даже близко не было...Если после переходника стреляешь 39м-замаешься ствол чистить

Ага ! Понятно ! Спасибо, Сергей !

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зависит от качества переходника .был ЦКИБовский-ложил из ИЖ-94 на 90м пять в 60мм.Из "самиздата" ничего даже близко не было...Если после переходника стреляешь 39м-замаешься ствол чистить

А на 50 метров ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на 50 метров ?

Меня, так и на 15 м. устроило бы, - чтоб белке в голову попадать?

Если есть какая - то возможность на 223 такой переходник приобрести , - подскажите кто знает??

 

Пришёл к выводу, что 223го хватает на все наши охоты с собаками, но вот белкам и соболям бошки отрывает, а хороший

вкладыш-переходник под 22LR мог бы спасти от таскания и карабина и мелкана...(оч. Хоцца - всё в одном лице :ph34r_1: )

 

Имею СЕВЕР - 20 х 22WMR :ph34r_1: - думал тоже, чтоб два не таскать, - одним обойтись - стрелял белку и соболя из него не родным WMRовским, а обычным22LR скоростным соболем, так тоже точности не добьёшся, видимо потому что газы в патроннике иногда прорываются вперёд пульки и потому очень разные результаты стрельбы показывает.(даже одной партией патронов)

А стрелять всё подряд - включая белку, родным (магнумовским патрончиком) -дороговато,белка своей ценой патроны не окупает=((, да и с лосика или мишки (если подфартит) подранка делать не хочется.... - короче валяется без дела, от весны до весны (по уткам да по ондатре пострелять)

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы купил заводские ЦКИБовские переходники - адаптеры 5.6х39=22лр, 5 шт по вашей цене !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня, так и на 15 м. устроило бы, - чтоб белке в голову попадать?

Если есть какая - то возможность на 223 такой переходник приобрести , - подскажите кто знает??

 

Пришёл к выводу, что 223го хватает на все наши охоты с собаками, но вот белкам и соболям бошки отрывает, а хороший

вкладыш-переходник под 22LR мог бы спасти от таскания и карабина и мелкана...(оч. Хоцца - всё в одном лице :ph34r_1: )

 

Имею СЕВЕР - 20 х 22WMR :ph34r_1: - думал тоже, чтоб два не таскать, - одним обойтись - стрелял белку и соболя из него не родным WMRовским, а обычным22LR скоростным соболем, так тоже точности не добьёшся, видимо потому что газы в патроннике иногда прорываются вперёд пульки и потому очень разные результаты стрельбы показывает.(даже одной партией патронов)

А стрелять всё подряд - включая белку, родным (магнумовским патрончиком) -дороговато,белка своей ценой патроны не окупает=((, да и с лосика или мишки (если подфартит) подранка делать не хочется.... - короче валяется без дела, от весны до весны (по уткам да по ондатре пострелять)

Александр, поделись опытом применения 22ВРМ. Массового белку не стреляю, т.к. только начала появляться после пятилетнего перерыва, а вот птица с куницей на мой взгляд стоят цены патрона, да и ни так много выстрелов за сезон делаю, чтобы переживать о цене патронов. Для сравнения - мои пулевые патроны к 12 и к 30-06 стоят по 180 руб. и ничего, сильно по семейному бюджету не бьет. :ph34r_1:

По поводу вкладыша мне кажется, что это баловство, т.к. тяжело добиться повторяемости установки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...