Перейти к содержанию
FUR-HUNTER

Разговор об Якутии

Рекомендуемые сообщения

Дед был зоотехником, а в войну командовал батареей 76-ти миллиметровок, на прямой наводке пушка успевала сделать максимум три выстрела. Людей не берегли, а вот лошадок уводили по дальше. Хотя дед рассказывал, что раненая лошадка была большой радостью для солдат. Но это была ВОЙНА, в мирной жизни он все таки предпочитал свининку. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень пожожи на брюшки сёмги.

Да вы че ребята...это-ж строганина....Чир...Родня на Новогодние праздники с севера приезжала......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже хотел сказать. Но вроде щи с рыбы не готовят ? А в Якутии какая красная рыба ?

Щи едят и холодными.... строганину тем паче ;)....В Якутии в основном лососевые...весенне нерестующие Таймень, Ленок, Лимба, Хариус,Голец,Кета....Осенне нерестующие(сиговые) Сиг,Сиг-Валек, Омуль,Чир, Муксун, Пелядь, Ряпушка, Тугун...белорыбица всего одна---Нельма.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дед был зоотехником, а в войну командовал батареей 76-ти миллиметровок, на прямой наводке пушка успевала сделать максимум три выстрела. Людей не берегли, а вот лошадок уводили по дальше. Хотя дед рассказывал, что раненая лошадка была большой радостью для солдат. Но это была ВОЙНА, в мирной жизни он все таки предпочитал свининку. :ph34r_1:

Тут Андрей другая лошадка..... очень своеобразная....и очень вкусная ;)

post-2070-096371600 1357998855_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут Андрей другая лошадка..... очень своеобразная....и очень вкусная ;)

 

Кто-то мне говорил, что с этой лошади камус на лыжи самый лучший! Она по насту постоянно ходит, а не в хлеву стоит.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот тема "Волки в Якутии" переросла в обсуждение всего в Якутии )

Легче тему переименовать в "Якутская курилка" Например !

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то мне говорил, что с этой лошади камус на лыжи самый лучший! Она по насту постоянно ходит, а не в хлеву стоит.

;)... так то оно конечно так ;).....конечно крепче чем скажем у коровы.....или там поросенка....тут не поспоришь ;)

Он не крепче чем у сахатого.....но покрепче чем у оленя или изюбря.....но если у последних лапка узенькая и из этих камусов нужно собрать ленту....то конский достаточно широкий....и самое главное он более доступен... ну и фишка конского камуса в том что волос на нем длинный и считается что он меньше шумит(что как бы важно) но и минус у него есть тоже, ворс то длинный но не такой жесткий как у сахатого и как следствие есть боковой снос....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переименовал в "Разговор об Якутии" )

Че-то как-то уж очень пространственно....читается как цикл телепередач типа САХА СИРЕ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Че-то как-то уж очень пространственно....читается как цикл телепередач типа САХА СИРЕ...

Ну какое содержание такое и название)

Начали за волков,а продолжили лошадьми в Якутии ,камусом в Якутии, и карасем и зайцами в Якутии :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну какое содержание такое и название)

Начали за волков,а продолжили лошадьми в Якутии ,камусом в Якутии, и карасем и зайцами в Якутии :ph34r_1:

Так ЧП же у нас!!!! Волкии наседают....едят Лошадей и Оленей (много Камуса) по причине отсутствия Зайца Карася есть не хотят..... ЧП одним словом....вот попробуй придраться....все слово в слово.... :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в других темах разве не так?. Якутия не отделима.Без слов кобах,сарба,ыт. Ат. собо. Ведь Якутская лошадь такая же древняя как земля ТА которая названна ЯКУТИЯ- САХА СИРЯ С Уваж Н Ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в других темах разве не так?. Якутия не отделима.Без слов кобах,сарба,ыт. Ат. собо. Ведь Якутская лошадь такая же древняя как земля ТА которая названна ЯКУТИЯ- САХА СИРЯ С Уваж Н Ф

так эта тема Николай, заведомо была обречена на флуд.....пофлудим маленько....да и упадет ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так эта тема Николай, заведомо была обречена на флуд.....пофлудим маленько....да и упадет ....

[/quУМКА !ЗЕМЕЛЯ Но ведь мы с тобой знаем,где флуд а где правда. Якутия как была богата своей природой,своими охотами и рыбалкой,своими оленями и вечно молодыми дикими(которые жеребятся в 40 градусные морозы)доисторические ровестниками мамонтов лошадьми и к тому же одомашннеными..История Якутии на Запад пришла ,как ДИКАЯ НЕ КОМУ НЕ ИЗВЕСТНАЯ ЗЕМЛЯ .как край шаманов и колдунов . Где люди едят только страгонину в сыром виде и живут в чумах..Но многие не как не могут понять ,Что ,Якутия была как бы местом ссылок. И туда отправлялись КАК бы БУНТАРИ. . Люди искавшие правду ,говорившие не стесняясь в глаза ТО ,что они думали. И великие светили НАУК. ,которые не были угодны ПРАВИШЕЙ ВЕРХУШКЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДИКАЯ НЕ КОМУ НЕ ИЗВЕСТНАЯ ЗЕМЛЯ .как край шаманов и колдунов . Где люди едят только страгонину в сыром виде и живут в чумах..

Вот с последним, Коля, я тоже пожалуй соглашусь.... вот строганина (жеребятина)..post-2070-050142900 1358507455_thumb.jpg post-2070-064040700 1358507487_thumb.jpg.....ну а большинство хибар в САХА ни чем не лучше тех самых чумов-----все УДОБСТВА во дворе....;)......и потом что в первую очередь бросится в глаза приезжему??? Вот что??? Да все кривое и косое....ни одного прямого забора.... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Якутии в основном лососевые...весенне нерестующие Таймень, Ленок, Лимба, Хариус,Голец,Кета....Осенне нерестующие(сиговые) Сиг,Сиг-Валек, Омуль,Чир, Муксун, Пелядь, Ряпушка, Тугун...белорыбица всего одна---Нельма.....

А что, севрюга у Вас не водится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вы че ребята...это-ж строганина....Чир...Родня на Новогодние праздники с севера приезжала......

Ну рыба же, не мясо !

Я почему то думал, что строганина всегда из мяса.А из рыбы другое.

Изменено пользователем ЧЕРТОПОЛОХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щи едят и холодными.... строганину тем паче ;)....В Якутии в основном лососевые...весенне нерестующие Таймень, Ленок, Лимба, Хариус,Голец,Кета....Осенне нерестующие(сиговые) Сиг,Сиг-Валек, Омуль,Чир, Муксун, Пелядь, Ряпушка, Тугун...белорыбица всего одна---Нельма.....

Из всего перечисленного знаю только Таймень, Ленок, Хариус,Голец, Кета, Нельма (Лимба не знаю)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот с последним, Коля, я тоже пожалуй соглашусь.... вот строганина (жеребятина)..post-2070-050142900 1358507455_thumb.jpg post-2070-064040700 1358507487_thumb.jpg.....ну а большинство хибар в САХА ни чем не лучше тех самых чумов-----все УДОБСТВА во дворе....;)......и потом что в первую очередь бросится в глаза приезжему??? Вот что??? Да все кривое и косое....ни одного прямого забора.... ;)

Обалдеть !!! От одного поглядеть слюной изойдешь.Друг когда делает махан остаются ребра с мясом ,их маринуют и коптят .Это лучшое что я ел из конины .Но строганина хоть из рыбы хоть из мяса -это вещь!!! А из такого мяса это вообще мечта!!"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Живого омуля, посыпать спинку сольцой с перцем,,,,,,,,,,, хрум-хрум, лично для меня - просто улёт.

А с душком -- вааще деликатес, ни какой осетрины не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Живого омуля, посыпать спинку сольцой с перцем,,,,,,,,,,, хрум-хрум, лично для меня - просто улёт.

А с душком -- вааще деликатес, ни какой осетрины не надо.

В 2004 году по осени на Лене ловили омуля. Много поймали, пол-лодки. Съели только штук десять. Остальных выбросили. Сплош финки в мышцах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А-а-а, обманули меня доверчивого.

Заказал фарфоровую скульптуру, называется « Якутка с севрюгой».

И ведь чувствовал подвох какой-то, теперь дошло! :ph34r_1:

post-2219-014145600 1358626222_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...