Перейти к содержанию
чуга2000

Испытания по соболю!!!

Рекомендуемые сообщения

Позволю с Вами не согласиться. Умение собаки умертвить зверька без повреждения шкурки, считаю существенным качеством и думаю, что оно врожденное, а значит может передаваться по наследству. Были у меня собаки, которые даже на белке следа от зубов не оставляли, а сейчас, что ни пойманная норка, то дырявая шкурка, а к падающей кунице я стараюсь успеть первым. :ph34r_1:

 

Моя белок раньше вдоль хребта мяла, без дырок, без гематом. Последнию просто лапами в снег вдавила, и голову давай облизывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю с Вами не согласиться. Умение собаки умертвить зверька без повреждения шкурки, считаю существенным качеством и думаю, что оно врожденное, а значит может передаваться по наследству. Были у меня собаки, которые даже на белке следа от зубов не оставляли, а сейчас, что ни пойманная норка, то дырявая шкурка, а к падающей кунице я стараюсь успеть первым. :ph34r_1:

Согласен с Вами, умение быстро и правильно умертвить зверька качество немаловажное. Некоторые лайки делают это в доли секунды, а некоторые натурально деруться с соболем, в результате множественные гематомы на тушке и кровоподтеки на мездре, а то и дыры на шкуре. Но ведь речь шла об испытаниях, скажите пожалуйста! как проверить это качество, если большинство соболей загоняются на дерево? У отстрелянного зверька ( когда прекратилось сердцебиение),гематом и кровоподтеков уже не будет, сколько его не жуй. Если лайка оставляет дыры на шкурке, это уже беда, но бываетэто довольно редко и как правило из-за недавно сколотых клыков, имеющих острые края.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Вами, умение быстро и правильно умертвить зверька качество немаловажное. Некоторые лайки делают это в доли секунды, а некоторые натурально деруться с соболем, в результате множественные гематомы на тушке и кровоподтеки на мездре, а то и дыры на шкуре. Но ведь речь шла об испытаниях, скажите пожалуйста! как проверить это качество, если большинство соболей загоняются на дерево? У отстрелянного зверька ( когда прекратилось сердцебиение),гематом и кровоподтеков уже не будет, сколько его не жуй. Если лайка оставляет дыры на шкурке, это уже беда, но бываетэто довольно редко и как правило из-за недавно сколотых клыков, имеющих острые края.

Конечно, очень многое невозможно проверить и увидеть в ходе испытаний по соболю или кунице. Хотя, как говорят : "Все начинается с белки", а я бы добавил, что многое и проверяется на белке. Когда я слышу треск ломаемых ребер или черепа зверька, то сразу вспоминаю о кабаньем вольере и о том, каких собак он нам помогает отбирать в породу. Просто за последние два сезона, я ни разу не стрелял по норке, всех доставали собаки и в результате ни одной "чистой" шкурки. Были же у меня собаки, которые не давили полной пастью, а встряхивали зверька.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, очень многое невозможно проверить и увидеть в ходе испытаний по соболю или кунице. Хотя, как говорят : "Все начинается с белки", а я бы добавил, что многое и проверяется на белке.

Полностью солидарен. Белка это индикатор чутья для лайки,своеобразная лакмусовая бумажка, когда с наибольшей долей вероятности можно проверить и слух и обоняние и зрение. Причем возможна сравнительная характеристика, так как в почти одинаковых условиях, можно, за относительно короткое время, испытать несколько собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем возможна сравнительная характеристика, так как в почти одинаковых условиях, можно, за относительно короткое время, испытать несколько собак.

Вот именно этот момент наиболее важен для меня. При проведении испытаний могут присутствовать владельцы других собак и люди видят недостатки и достоинства каждой собаки, а при испытаниях по соболю и кунице легко может попасться "халявный" зверек, но диплом то будет выписан настоящий. И как их потом сравнивать? Это я о планируемых РОРСом состязаниях по кунице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что работа по белке вообще ни о чем не говорит. Если лайка не работоает по белке это наверное и не лайка а что то другое, а из работающиих по белке соболятников совсем не много. Много раз уже писал и еще раз напишу, конечно это только мое мнение, работа по белке для лайки самое простое и почти все лайки на белку лают. У нас многие охотники не позволяют собакам работать по белке, а я своих приучаю что долго лаять на белку не нужно нет меня минут 20 значит хватит лаять идите дальше искать. Так же и по птице ну скажите что это за лайка если пробежит мимо глухаря и не заляет? Опять же к работе по соболю это ни имеет никакого отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что работа по белке вообще ни о чем не говорит. Если лайка не работоает по белке это наверное и не лайка а что то другое, а из работающиих по белке соболятников совсем не много. Много раз уже писал и еще раз напишу, конечно это только мое мнение, работа по белке для лайки самое простое и почти все лайки на белку лают. У нас многие охотники не позволяют собакам работать по белке, а я своих приучаю что долго лаять на белку не нужно нет меня минут 20 значит хватит лаять идите дальше искать. Так же и по птице ну скажите что это за лайка если пробежит мимо глухаря и не заляет? Опять же к работе по соболю это ни имеет никакого отношения.

НЕ понял,"Что значит нету меня 20 минут".Это что человек на слух определяет,белка или соболь.А уж если подошёл и увидел,белка! Или стреляй белку или "побей меня хозяин"а иначе буду лаять до конца.Моего ни с белки ни с куницы просто так не снимешь.Только поводок и в машину.А тем более с глухаря.Ну и фантазёры вы Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А поставить лайку на белку,самая очень сложная натаска.Ножки до попы стопчешь,налазеешься и набегаешься.Не то что в загон запустил и кури.Лишь бы собака не трусливая была.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А поставить лайку на белку,самая очень сложная натаска.Ножки до попы стопчешь,налазеешься и набегаешься.Не то что в загон запустил и кури.Лишь бы собака не трусливая была.Однако.

Топать за соболями приходится, а белка легкий объект для собак. Даже щенки у нас в первый сезон голосят ее.

НЕ понял,"Что значит нету меня 20 минут".Это что человек на слух определяет,белка или соболь.А уж если подошёл и увидел,белка! Или стреляй белку или "побей меня хозяин"а иначе буду лаять до конца.Моего ни с белки ни с куницы просто так не снимешь.Только поводок и в машину.А тем более с глухаря.Ну и фантазёры вы Однако.

Зря ты так. Не зная человека, оскорбляешь. Сергей (panas52) настоящий охотник, охотник от бога, каких в наше время трудно найти. И фантазировать ему смысла нет.

По разному собаки лают. По голосу определяется. За белку многие охотники по нашему северу действительно наказывают собак. Слышал что особо не понятливых даже стреляют. Охотникам нужен соболь, он основная цель, а белка не стоит ничего. И ходить за ней ни кто не хочет. Собаки быстро понимают,если не будешь белку стрелять, что она не нужна хозяину и перестают ее искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топать за соболями приходится, а белка легкий объект для собак. Даже щенки у нас в первый сезон голосят ее.

 

Зря ты так. Не зная человека, оскорбляешь. Сергей (panas52) настоящий охотник, охотник от бога, каких в наше время трудно найти. И фантазировать ему смысла нет.

По разному собаки лают. По голосу определяется. За белку многие охотники по нашему северу действительно наказывают собак. Слышал что особо не понятливых даже стреляют. Охотникам нужен соболь, он основная цель, а белка не стоит ничего. И ходить за ней ни кто не хочет. Собаки быстро понимают,если не будешь белку стрелять, что она не нужна хозяину и перестают ее искать.

Макс оскорблять а тем более учить я никого не хотел.Если у вас действительно по разному собаки облаевают соболя и белку,пардон снимаю шляпу.Я могу различить только лося и белку.Разноголосых собак сейчас поверь очень мало.Охотясь с отцом ,будучи пацаном ,он меня учил вот лает глухаря,вот белку,вот лося.Но чтоб отличать белку или куницу такого не было.Однако.Извиняюсь если что то не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макс оскорблять а тем более учить я никого не хотел.Если у вас действительно по разному собаки облаевают соболя и белку,пардон снимаю шляпу.Я могу различить только лося и белку.Разноголосых собак сейчас поверь очень мало.Охотясь с отцом ,будучи пацаном ,он меня учил вот лает глухаря,вот белку,вот лося.Но чтоб отличать белку или куницу такого не было.Однако.Извиняюсь если что то не так.

То что собаки по разному облаивают белку - это факт. У меня одна из сук голос отдает только когда видит саму белку или ее передвижение. И манера облаивания может быть у собак совершенно разная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий я беру классическую работу лайки.А не индивидуальную,одну на 99 собак.И по угодьям Макса,я не орентируюсь,так как белку у них возможно и без собаки добывать можно.Может у них они там бегают как у нас вороны летают.Но если они отличают лай по соболю или по белке,то я перед ними шляпу снимаю.Это охотники от бога.И я сравниватся с ними не могу я любитель.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий я беру классическую работу лайки.А не индивидуальную,одну на 99 собак.И по угодьям Макса,я не орентируюсь,так как белку у них возможно и без собаки добывать можно.Может у них они там бегают как у нас вороны летают.Но если они отличают лай по соболю или по белке,то я перед ними шляпу снимаю.Это охотники от бога.И я сравниватся с ними не могу я любитель.Однако.

Это от собаки зависит ..или музыкального слуха хозяина. У своего кобеля я спокойно различаю работу по белке . соболю ,глухарю , а вот лай на берлоге совсем недавно перепутал с работой по соболю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий я беру классическую работу лайки.А не индивидуальную,одну на 99 собак.И по угодьям Макса,я не орентируюсь,так как белку у них возможно и без собаки добывать можно.Может у них они там бегают как у нас вороны летают.Но если они отличают лай по соболю или по белке,то я перед ними шляпу снимаю.Это охотники от бога.И я сравниватся с ними не могу я любитель.Однако.

Здравствуйте, тоже поучаствую. Если охотнику "медведь на ухо не наступил" совсем уж сильно, то не на первый так на второй сезон уже редко ошибаешся кого собака лает. Не имею в виду до подробностей принадлежности к полу :ph34r_1: , а в общем - зверь, белка,куница... Соболь у нас не водится, а куницу, белку, лося по голосу своей суки отличаю.Куницу орёт как истеричка ненормальная, по белке отдача голоса реже. По зверю грубее намного...

В месте с тем не могу не согласиться, что от собаки зависит. Есть у друга кобель, голос хрипловат маленько. По мне так всё одинаково лает. Тембр, частота - всё на один лад. Но друг привык, худо бедно различает. Не всегда конечно, но тем не менее.

Изменено пользователем Al-markus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну значит мне медведь на ухо наступил.Или кобель с таким голосом.Однако.Как в анекдоте----Или свистка не достанется,или акула глухая попадётся.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куницу орёт как истеричка ненормальная,

А вот у меня, что по белке, что по кунице, если не по зрячему, то голос собаки всегда отдавали с перемолчками. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас многие белку не добывают относятся к ней без должного уважения так сказать .Мы белку добываем если собака работает белку стараюсь добыть зверька когда долго не подхожу минут 15-20 собаки белку бросают, но приоритет собаки всегда оставляют за соболем, соболя довожу до логического конца постоянно.Белку берем как бы попутно, идет она на приманку, собакам на корм, себе в охотку.По лаю если с собакой долго промышляешь, то различаешь когда белку, когда соболя.В год когда соболя мало дает хоть какой то заработок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...а белка не стоит ничего...

Ничего не стоила белка года 3 назад - сдал тогда по 18 р... Нынче сдал по 157 р. Зажрались Ваши охотники ;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не стоила белка года 3 назад - сдал тогда по 18 р... Нынче сдал по 157 р. Зажрались Ваши охотники ;).

В сравнение с соболем ничего не стоит. 157 руб против 5000 руб какого?

Одной белкой "сыт" не будешь. Даже на вертолет не хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже на вертолет не хватит.

Так они у Вас еще и на вертолетах летают? Точно - зажрались! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день друзья.Не знаю в чем спор-но любой охотник знает ,по какому зверю его собака работает. Ни как нельзя спутать,работу по белке или кунице(соболю)по лосю или медведю. Чьи собаки если когда облаивали этих .зверей то они сразу определят. И еше ни в какие разы ,я бы не взялся определять ,какая собака лучше работает ( в Якутии по соболю или тут на Западе по кунице) .Во первых Плотность зверя, Во вторых природные условия приимушественно лиственный лес и низкий. В третьих _это промысловая охота изо дня в день не вылезая из тайги.,где собака видит каждый день в течение 1.5 месятцов результат своей работы.Вот тебе и опыт и мастерство преобретаемое из зо дня в день. А не редкие вылазки по выходным дням.. Только честно ,скажите пожалуста ,кто на Западе России ежедневно добывал 2 и более куниц. А промысловик добывает. Да Я к чему веду - Наши собаки вырашеные в городских условиях и отобранные по своим рабочим и экстерьерным качествам ,попадая(особенно куничники ЗСЛ) показывают не вероятные рабочие качества по соболю.. А так спор ради спора ни к чему хорошему не приводит. А по поводу зимней охоты по глубокому снегу ,это на мой личный взгляд ерунда. .После ноябрьских свегда промысловик переходил на капканный лов .А собачка просто в виде друга ходила с зади за санями. Ну если конечно свежий след то на коротке... Друзья не кажется мы иногда кидаемся из одной крайности в другую. Не возможно сделать всех собак уневерсалами. Это во многом зависит от хозяина по кому он отдает пред потчение. А у промысловика главная задача пушнина ,А ВСЕ остальное ПОПУТНО. С УВАЖ Николай Филиппов

Изменено пользователем Николай Филиппов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так они у Вас еще и на вертолетах летают? Точно - зажрались! ;)

Ой только не рассказывайте, что если б ваш участок был как у людей, за несколько сотен км от жилья, и было абсолютное отсутствие дорог, то на своих двоих закидывались бы.

Изменено пользователем Max333rus55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день друзья.Не знаю в чем спор-но любой охотник знает ,по какому зверю его собака работает. Ни как нельзя спутать,работу по белке или кунице(соболю)по лосю или медведю. Чьи собаки если когда облаивали этих .зверей то они сразу определят. И еше ни в какие разы ,я бы не взялся определять ,какая собака лучше работает ( в Якутии по соболю или тут на Западе по кунице) .Во первых Плотность зверя, Во вторых природные условия приимушественно лиственный лес и низкий. В третьих _это промысловая охота изо дня в день не вылезая из тайги.,где собака видит каждый день в течение 1.5 месятцов результат своей работы.Вот тебе и опыт и мастерство преобретаемое из зо дня в день. А не редкие вылазки по выходным дням.. Только честно ,скажите пожалуста ,кто на Западе России ежедневно добывал 2 и более куниц. А промысловик добывает. Да Я к чему веду - Наши собаки вырашеные в городских условиях и отобранные по своим рабочим и экстерьерным качествам ,попадая(особенно куничники ЗСЛ) показывают не вероятные рабочие качества по соболю.. А так спор ради спора ни к чему хорошему не приводит. А по поводу зимней охоты по глубокому снегу ,это на мой личный взгляд ерунда. .После ноябрьских свегда промысловик переходил на капканный лов .А собачка просто в виде друга ходила с зади за санями. Ну если конечно свежий след то на коротке... Друзья не кажется мы иногда кидаемся из одной крайности в другую. Не возможно сделать всех собак уневерсалами. Это во многом зависит от хозяина по кому он отдает пред потчение. А у промысловика главная задача пушнина ,А ВСЕ остальное ПОПУТНО. С УВАЖ Николай Филиппов

post-2667-032469600 1358862872_thumb.jpgНет проблем.И это не целый день,а утро 2 час не больше.Чем же я отличаюсь от промысловика.Только тем что в сезон охочусь каждый день ,но только по утру часов до 10 Однако.Но тем не менее отличить по лаю белка или куница не могу.Могу только лось и глухарь,т.е птица или зверь.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но тем не менее отличить по лаю белка или куница не могу.Могу только лось и глухарь,т.е птица или зверь.Однако.

Разницы между белкой и куницей тоже не замечал. Есть разница лая по зрячему и по звуку с запахом, ну и по времени облаивания, когда подходишь более получаса собака успокаивается. Если зверек залетает с пола, то собаки работают азартнее, вот отсюда и лай как будто ее режут. Есть разница в облаивании лося и медведя, по лосю спокойнее.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-2667-032469600 1358862872_thumb.jpgНет проблем.И это не целый день,а утро 2 час не больше.Чем же я отличаюсь от промысловика.Только тем что в сезон охочусь каждый день ,но только по утру часов до 10 Однако.Но тем не менее отличить по лаю белка или куница не могу.Могу только лось и глухарь,т.е птица или зверь.Однако.

Таких как ты единицы. ,которые в сезон могут бродить ежедневно по лесу. .Ведь если человек не в отпуске- значит на работе... Ну если ты отличаешь лось глухарь.то сто протцентов отличишь белка или соболь. Многим ,это просто не надо. Да это и не так нужно. Просто когда на промысле по соболю или кунице .нет времени скалыватся на белку. Вот у меня был случай. Иду по распадку .собаки загамили и так неистова и где- .то на склоне.А уже вечерело. Лают ну сто пудов не по белке. Ну вскарабкался по склону и что ты думаешь белка летяга. Плюнут и на своей заднице спустился с горки. Вот после таких случаев пытаесся узнать по голосу по кому работает... Ну если у тебя собаки заработают по медведю точно не ошибесся. это будет злой лай как на чужого человека. С уваж Н Ф

Изменено пользователем Николай Филиппов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...