Перейти к содержанию
ЗУБ

Лосятники - Помогите советом. я в тупике...

Рекомендуемые сообщения

Добрый всем час! Спасибо большое всем за то, что откликнулись на мою( и Александра "Зуба") просьбу о помощи. Действительно сглупил сам во время лосиного гона, не брал я кобелька с собой, а надо было. Но не брал вот почему, в этот период обычно охочусь на вабу, а собачка в такой момент мешает, не дает подойти быку. Сейчас придется ждать следующего сезона, хотя надежда на то, что мой "молчун" разголосится раньше жива.

Сейчас опишу случай на охоте, было это в ноябре, на одной лесовырубке заметили корову с теленком, метров 300 до них. Почуяв нас они скрылись в массиве, причем корова с теленком разошлись по разные стороны волока. Подойдя почти до места, собака резко встала на след коровы и скрылась, минуты через две услышал треск сучьев и звук удаляющейся от нас ( были с приятелем) коровы, минут через десять кобель вернулся, покрутился на месте где стояли звери и встал на след теленка, снова скрылся и опять то же самое, треск сучьев и звуки уходящего зверя... Одним словом контакт между зверем и собакой был, но вот почему без отдачи голоса...??? не пойму. Так происходит почти всегда, зверя из под него еще не брали, птицу добывал( причем с его помощью - поднимал с земли). Вот такая ситуация.

Спасибо Зубу, помог мне добрым советом зайти на этот сайт.

И не услышиш пока голоса,молодой в азарте отгоняет и бросает .Еще не понимает для чего его в лес берут.На кота орет значит не молчун и азарт есть.Попробуй с опытной собакой лосика добыть ,пусть посмотрит мясца налопается ,прорвет когда нибудь в конце концов.Только вот ждать следующего гона лосеё не стоит,может через месяц потехоньку начнет работать,главное показывай что тебе это интерестно ,бросил подбадривай и тропи лося пока снова не вернется.Нужно показать цель ваших прогулок по лесу, а это добытый трофей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Андрей и Tveryk ! Команде "голос" не приучал, вспомнился еще один случай. Было это год назад, т.е. было ему месяцев пять-шесть, резали с отцом кабанчика домашнего, ему как обычно бывает достаются разные вкусняшки после обработки и разделки туши. После всей этой процедуры сели семьей за стол обедать, а сам слышу мой молотит и молотит, как заведеный. Думаю кота облаивает, как всегда. Не унимается минут 10, странным показалось. Выхожу посмотреть, вижу картину: второй кабанчик выскочил каким то образом через окно из хлева и ковыряется на месте бывших грядок моркови, как раз напротив Пограна через забор. Высунул морду из вольера( над дверью) и поливает и поливает, чуть не до хрипоты. А когда всей семьей ловили его в огороде, Погран такое вытворял, я даже в состоянии шока пребывал, так он меня по доброму удивил своим азартом. Говорил после отцу, надо было мол выпустить его с вольера, чтобы проверить что будет. В ответ услышал, что не надо этого было делать, пожалели кабанчика....

с уважением Евгений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мать его Белка в 4 месяца барсука в клетке так закружила, что тот уселся на зад и успевал только головой крутить , лучше всех тогда она себя показала, были еще 2 кобелька почти годовалых. Хотя даже и не думал, что в своих 4 месяца она делать что то будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательно надо учить лаять по мелочи: кто угодно -норка. хорек. ....енот живые ( не кот) капронкой за ногу через сук дразнить .не давать давить . Когда надоест - отдать .Нельзя из под немого валить лося .иначе сам застрелишь ... через год .

 

Надо учить лаять по мелочи . Не важно кто : норка . хорек ...енот (не кот) живые . Капронкой за ногу и через сук .Дразнить .Не давать давить .Отдавать когда интерес терять будет .Лаять только начать.......

Если из под молчуна повалишь лося то кобеля застрелишь через год ...полтора.

Если надо учить лаять то у Вас не лайка.Есть приборы антилай но не оборот.Нахаживать надо и лутьше с сукой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательно надо учить лаять по мелочи: кто угодно -норка. хорек. ....енот живые ( не кот) капронкой за ногу через сук дразнить .не давать давить . Когда надоест - отдать .Нельзя из под немого валить лося .иначе сам застрелишь ... через год .

 

Надо учить лаять по мелочи . Не важно кто : норка . хорек ...енот (не кот) живые . Капронкой за ногу и через сук .Дразнить .Не давать давить .Отдавать когда интерес терять будет .Лаять только начать.......

Если из под молчуна повалишь лося то кобеля застрелишь через год ...полтора.

А что с Юртаем? Жив кобелек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня! Несколько раз брал с собой собаку в паре с другим кобелем( тому лет 8), который работает глухаря, лося, кабана. Знакомство их началось в кабине моего 69 Газика, всю дорогу до места он нервничал, рычал, лаял на "чужака". По приезду, когда выпустили кобелей, мой сходу начал схватку со старшим, а мы с приятелем смотрим, выжидаем( пусть разберутся и выяснят, кто есть кто). Так вот в течении дня, во время следования по маршруту и на привалах, собачки хватались еще несколько раз. И к нашему обоюдному удивлению в этих схватках победитель не определился, хотя обычно молодым достается в таких случаях. А по работе собак скажу вот что, взрослый кобель приятеля частенько , обозначал недавнее присутствие глухаря, пару раз срывал птицу с места, и все это с хорошей отдачей голоса, а вот мой как то флегматично ко всему этому относился, почти без интереса. Может был занят мыслью о присутствующем сопернике...? Когда бывает один, ведет себя иначе, постоянно в поиске, не отвлекается.

Был совет сводить его с сукой, может действительно это и даст результат, все таки кобель уже достиг половой зрелости, думаю, как шнурок будет все время рядом с ней. И может захочет наконец то "продемонстрировать ей свою принадлежность к мужскому полу" в виде полаек и т.п. . Буду пробовать.

С уважением Тихонов Евгений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел еще добавить, в помете кобель мой был единственным щенком. Мать на тот момент первороженница, накрывал ее в год и семь месяцев в марте. Так вот, может ли это как то повлиять на качества кобелька?

С уважением Тихонов Евгений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько лосей возьмешь за сезон ?Глухарь. куница не нужны ?Юртая уже нет к сожалению .Но у меня есть очень похожий кобель ВСЛ работает от белки до медведя .Лося больше суток (не первого в сезоне ). Отец его закусывал до шести сеголетков кабана из стада .ему девять лет . хозяин кабанятник .но кобель куницу не пропустит .Первая собака РЕЛ (отцовская)стала моей 29 лет назад .Откуда у нас лайки ? (для ККЕ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел еще добавить, в помете кобель мой был единственным щенком. Мать на тот момент первороженница, накрывал ее в год и семь месяцев в марте. Так вот, может ли это как то повлиять на качества кобелька?

С уважением Тихонов Евгений.

здраствуйте ты пословицу знаеш всемье не без урода прычом тут ее роды рание -позние я уже говорил подстрахуйся возьми щынка штоб следующый год непропал если прорвет будет 2 ну непрорвет будут рукавицы с уважением николай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С рукавицами подожду, не для того я три года ждал, чтобы с суки ( когда я ее взял, ей было 2 месяца) взять щенка и растить его для этого. За совет спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня! Несколько раз брал с собой собаку в паре с другим кобелем( тому лет 8), который работает глухаря, лося, кабана. Знакомство их началось в кабине моего 69 Газика, всю дорогу до места он нервничал, рычал, лаял на "чужака". По приезду, когда выпустили кобелей, мой сходу начал схватку со старшим, а мы с приятелем смотрим, выжидаем( пусть разберутся и выяснят, кто есть кто). Так вот в течении дня, во время следования по маршруту и на привалах, собачки хватались еще несколько раз. И к нашему обоюдному удивлению в этих схватках победитель не определился, хотя обычно молодым достается в таких случаях. А по работе собак скажу вот что, взрослый кобель приятеля частенько , обозначал недавнее присутствие глухаря, пару раз срывал птицу с места, и все это с хорошей отдачей голоса, а вот мой как то флегматично ко всему этому относился, почти без интереса. Может был занят мыслью о присутствующем сопернике...? Когда бывает один, ведет себя иначе, постоянно в поиске, не отвлекается.

Был совет сводить его с сукой, может действительно это и даст результат, все таки кобель уже достиг половой зрелости, думаю, как шнурок будет все время рядом с ней. И может захочет наконец то "продемонстрировать ей свою принадлежность к мужскому полу" в виде полаек и т.п. . Буду пробовать.

С уважением Тихонов Евгений.

Ходи с одним,зачем чужие собаки.И КАК МОЖНО ЧАЩЕ.

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если надо учить лаять то у Вас не лайка.Есть приборы антилай но не оборот.Нахаживать надо и лутьше с сукой

Ерунда. Каждая собака-индивидуальность и каждой нужен индивидуальный подход. Надо больше голоса? Развивать, а не бездействовать. Лайка, ни лайка по барабану. Обучение, если таковое требуется, никогда никакой породе не мешало. Тем более лайке.

И, если уж пускать с какой-нить собакой, то с РАБОЧЕЙ, а не с "сукой". Только личное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ходи с одним,зачем чужие собаки.И КАК МОЖНО ЧАЩЕ.

Спасибо, Михаил! Буду стараться, на самом деле, чтобы родился дуэт "хозяин - собака", который живет языком слов, жестов, мыслей, нужны недели, месяцы, годы живого контакта человеку с питомцем. Где то конфеткой, где то люлями, но собака должна научиться понимать и слушать хозяина. Кроме ЗСЛ у меня еще дворовый кобель живет, 9 лет ему. На участок чужому не зайти, вся перекладина на воротах измочалена зубами, так он их встречает, а моего одного взгляда достаточно, чтобы пыл свой угомонил, вот так понимает хозяина.

Внутри живет предчувствие, вот вот должен разработаться парень, и не на шутку, буду ждать и работать.

С уважением Тихонов Евгений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Михаил! Буду стараться, на самом деле, чтобы родился дуэт "хозяин - собака", который живет языком слов, жестов, мыслей, нужны недели, месяцы, годы живого контакта человеку с питомцем. Где то конфеткой, где то люлями, но собака должна научиться понимать и слушать хозяина. Кроме ЗСЛ у меня еще дворовый кобель живет, 9 лет ему. На участок чужому не зайти, вся перекладина на воротах измочалена зубами, так он их встречает, а моего одного взгляда достаточно, чтобы пыл свой угомонил, вот так понимает хозяина.

Внутри живет предчувствие, вот вот должен разработаться парень, и не на шутку, буду ждать и работать.

С уважением Тихонов Евгений

Это 100%! - Судя по твоему желанию!

С большим уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну все же матёрые и тёртые калачи,что Зубов,что Михаил,что Николай,что Андрей все вы говорите правильно,но самое главное-кобель то молодой.Все мы спешим за чудесами,но чудес не бывает.Сейчас у собаки происходит знакомство с лесом,со зверьём.А лось от шума подходящей собаки не шарахается,шарахается он от подхода людей.Вот когда заметили лосиху с лосёнком нужно было встать и смотреть.Внимательно проаналезируйте картину.У кого и когда срывался лось? Если лось не чует опасность(человек) значит ему побарабану собака.Мало ли бродяжьих собак в лесу на переходах.Вот у меня когда кобель без опаски работает лося,охота может не получится.Кобель начинает нападать,и этим страгивает зверя.А когда спокойно облаевает,то и удача в рюкзаке.Моё мнение таково,кобель слишком молод чтоб называется охотником,сейчас у него идёт знакомство со зверем.Так что придётся набратся терпения,и ждать.Обязательно залает если это ему интересно.Удачи.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну все же матёрые и тёртые калачи,что Зубов,что Михаил,что Николай,что Андрей все вы говорите правильно,но самое главное-кобель то молодой.Все мы спешим за чудесами,но чудес не бывает.Сейчас у собаки происходит знакомство с лесом,со зверьём.А лось от шума подходящей собаки не шарахается,шарахается он от подхода людей.Вот когда заметили лосиху с лосёнком нужно было встать и смотреть.Внимательно проаналезируйте картину.У кого и когда срывался лось? Если лось не чует опасность(человек) значит ему побарабану собака.Мало ли бродяжьих собак в лесу на переходах.Вот у меня когда кобель без опаски работает лося,охота может не получится.Кобель начинает нападать,и этим страгивает зверя.А когда спокойно облаевает,то и удача в рюкзаке.Моё мнение таково,кобель слишком молод чтоб называется охотником,сейчас у него идёт знакомство со зверем.Так что придётся набратся терпения,и ждать.Обязательно залает если это ему интересно.Удачи.Однако.

Олег, спасибо на добром слове! Буду плотнее заниматься со своим кобельком :fiona_dog2: , следовать советам мудрых и опытных, и да улыбнется нам удача!

с уважением Тихонов Евгений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений, добрый день.Не лосятник со стажем, но хочу добавить...Проанализируй пожалуйста, сколько раз собак встречался с лосями, и сколько раз из этих встреч лоси не слышали(чуяли) тебя...Это я к тому, что как уже описано выше, лось вряд ли побежит сломя голову от одной молодой собаки, приближающейся к нему. А лаять он и не будет, если зверь пошол, а он не догоняет. А догнать тоже...Смотря как далеко и быстро побежит. Понятно что рано или поздно встанет, но собак молодой. Опыта, вязкости особо нету...Надо было действительно в гон походить. И ещё...Будешь ходить, ходи тише, раз поиск не шибко широкий. Лучше меньше пройти, но тише и на ветер. Места лёжек и жировок если знаешь, то ещё проще. Главное интерес чтоб у собаки был и лаять умел!

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений, добрый день.Не лосятник со стажем, но хочу добавить...Проанализируй пожалуйста, сколько раз собак встречался с лосями, и сколько раз из этих встреч лоси не слышали(чуяли) тебя...Это я к тому, что как уже описано выше, лось вряд ли побежит сломя голову от одной молодой собаки, приближающейся к нему. А лаять он и не будет, если зверь пошол, а он не догоняет. А догнать тоже...Смотря как далеко и быстро побежит. Понятно что рано или поздно встанет, но собак молодой. Опыта, вязкости особо нету...Надо было действительно в гон походить. И ещё...Будешь ходить, ходи тише, раз поиск не шибко широкий. Лучше меньше пройти, но тише и на ветер. Места лёжек и жировок если знаешь, то ещё проще. Главное интерес чтоб у собаки был и лаять умел!

Удачи.

Александр, вечер добрый! Мысль твою поймал, последние дни только этим и занят, голова распухла от дум, воспоминаний. Сейчас бы в лес, пока погода стоит, так геологоразведка всю живность своими разведчиками- топтунами с места сорвала, как сквозь землю провалилась, ни души. В болота ушла скорее всего, когда вернется...??? :umnik2:

За участие в теме спасибо! Тебе тоже удачи!

с уважением Тихонов Евгений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опираясь на личный опыт не соглашусь с некоторыми высказываниями.

1."Бык на гону стоит под собакой"

За все время моих охот на памяти только два быка были взяты на месте первоночального облаивания .Остальные малость "покумекав " уходят либо не спеша,либо очень быстро и напрямик по пять и более километров и только потом спокойно крутят по делянам и болотам ,видя что собака их не бросает.Для этого нужна очень вязкая и опытная собака .Причем уходят всегда либо на запад ,либо на восток .Застигнутый собакой в утренние часы бык на реву срывается .В вечернее ,темное время на реву бык ходит спокойнее ,так как сам толком ни чего не видит ,но и Вам ходить и стрелять проблемматичнее .Попробуйте возьмите собаку на рёв и спустите в тот момент когда бык будет к вам подходить .Результат сами увидите .

2. "Лось не обращает внимание на всяких бродячих собак ."

Может быть .Скорее на тех ,которые не обращают внимания на него .Обращают ,еще как. Пример : Сижу на " овсах " , в 500 м. деревня ,лай собак .Вокруг поле ходит ,ревёт бык ,бывает и два . Утром приезжаю ,спускаю собак и бегатни как получится .Хотя лось местный и к собакам привык .Каждый год одна и таже картина .

Не знаю как у Вас ,но у нас лось настёганный .Слета в лесу грибники и ягодники ,то " Ау " ,то " Гаф- гаф ", Затем охота ,загоны .Только в весенне- летний период успокаивается .Добавлю ,что корова с телятами стоит лучше под собаками .

Пробуйте разные варианты натаски Вашей собаки .Есть и еще способы ,но о них лучше в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю ,что корова с телятами стоит лучше под собаками .

 

+ 100

Еще добавлю, что ни плохо стоят пригородные лоси, привычные к людям и собакам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опираясь на личный опыт не соглашусь с некоторыми высказываниями.

1."Бык на гону стоит под собакой"

За все время моих охот на памяти только два быка были взяты на месте первоночального облаивания .Остальные малость "покумекав " уходят либо не спеша,либо очень быстро и напрямик по пять и более километров и только потом спокойно крутят по делянам и болотам ,видя что собака их не бросает.Для этого нужна очень вязкая и опытная собака .Причем уходят всегда либо на запад ,либо на восток .Застигнутый собакой в утренние часы бык на реву срывается .В вечернее ,темное время на реву бык ходит спокойнее ,так как сам толком ни чего не видит ,но и Вам ходить и стрелять проблемматичнее .Попробуйте возьмите собаку на рёв и спустите в тот момент когда бык будет к вам подходить .Результат сами увидите .

2. "Лось не обращает внимание на всяких бродячих собак ."

Может быть .Скорее на тех ,которые не обращают внимания на него .Обращают ,еще как. Пример : Сижу на " овсах " , в 500 м. деревня ,лай собак .Вокруг поле ходит ,ревёт бык ,бывает и два . Утром приезжаю ,спускаю собак и бегатни как получится .Хотя лось местный и к собакам привык .Каждый год одна и таже картина .

Не знаю как у Вас ,но у нас лось настёганный .Слета в лесу грибники и ягодники ,то " Ау " ,то " Гаф- гаф ", Затем охота ,загоны .Только в весенне- летний период успокаивается .Добавлю ,что корова с телятами стоит лучше под собаками .

Пробуйте разные варианты натаски Вашей собаки .Есть и еще способы ,но о них лучше в личку.

Мое мнение такое, сколько экземпляров (имею в виду лось) - столько и разнообразия в поведении этого животного. Как обычно устроено это в природе. Лично я наблюдал такую картину, январь месяц, давит за -30, выходят на дорогу, солью подкрепится. Возвращаюсь с работы на своей ШНиве, работал в то время в лесозаготовительной организации (поэтому большую часть своего рабочего времени в лесу, руководил охраной труда), всматриваюсь в кроны хвойных, в надежде глухаря увидеть. На повороте, вижу голова торчит из леса, проезжаю мимо сбавив скорость, а там еще и второй стоит в метрах 60. Тот, что дальше молодой бычок, а у самой дороги бык, каких я еще не видел в своей жизни, какой то пего-рыже-седой весь. Тут то я и вспомнил байки местных старожил о здоровенном быке, который уходит каждый раз, не могут его взять охотники, как только не пытались. Так вот, молодой, увидев останавливающуюся машину рванул в лес, а старый, к моему удивлению наоборот вышел на проезжую часть, стоял минут 15, лишь тут я увидел реальные размеры того быка, крыша моей машины была чуть выше его брюшины.

И как вот тут конкретно скажешь, опытный стрелянный типа срывается при виде человека, собаки, а молодой-глупый стоит....? Хватает в жизни пародоксов, всего и не объяснишь, не осмыслишь. Если во время гона с собакой и пытать успех, то только в дневное время, больше вероятности встретиться с ним. Разговора нет, в ночное время бык более активен, но и тропить потом его в темноте занятие не из приятных, тем более по осени в лесу уже к пяти вечера становится темно.

Ходить, вабить, вытаскивать на себя, а кобелька держать на поводке, и лишь увидев его насторожку в сторону нахождения быка, пробовать спускать с поводка..... Мое мнение.

с уважением Тихонов Евгений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Добрый день, Александр! Просмотрел фильм с Вашим участием, очень понравилась работа собак, питомник, вообще отношение к жизни. Очень добрые впечатления остались после просмотра"

 

А что за фильм то? хотел бы тоже посмотреть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приходилосьина лося охотиться -собаки были соответствующие -так вот под собакой хорошо стоит зараненый лось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение - хорошо стоит корова с телятами, одиночка-бык стоит по осени, чем дальше в зиму, тем хуже стоит, чем больше снега, тем хуже стоит.ю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение - хорошо стоит корова с телятами, одиночка-бык стоит по осени, чем дальше в зиму, тем хуже стоит, чем больше снега, тем хуже стоит.ю

+100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...