Перейти к содержанию
vint

Лайки в США, использование на охоте.

Рекомендуемые сообщения

Операция, анастезия, капельница, антибиотики, болеутоляющиее и т. д. и т. п. написали в счет все что можно. Бывало и раньше что получали собаки иголки декобраза но 4-5 не больше, вынимал сам а тут очень много без анастезии не как. Проблема что суббота ночь пришлось ехать в вет неотложку если бы просто к вету было бы СИЛЬНО дешевле. Я позвонил своему вету он не ответил, кто знает может уехал на выходные, поискал по интернету все в округи закрыты до понедельника так что выхода не было делали в неотложке вот и счет неотложный и выставили

Наверное, немного поздновато 3,5 года спустя, но все же может пригодится....

Все это совершенно не нужно. Я своих первых собак привез в Канаду еще в далеком 1997 году. Кобель тот был не только красавец, но и бешеный. Первая встреча с дикообразом кончилась тем, что иголки были везде - во рту (губы, десны, язык), на лапах, на голове. 

Я пытался вытащить сам, но  - да - это практически невозможно. Кобель вырывается, иголки мягкие, гнутся, ломаются, но не выдергиваются. Провел небольшое теоретическое и практическое исследование и выяснил, что во-первых, иголки покрыты множеством заусенцев, наподобие бородки на рыболовном крючке, так что сидят они ну о-очень крепко. Иногда проще вытащить проткнув губу или кожу лапы насквозь, чем обратно. Во вторых, и главных, природа по-своему мудра. Иголки эти содержат на поверхности антибиотик, поэтому инфекции в месте прокола не возникает. Поэтому иголки эти кроме сильно неприятных ощущений никакого вреда животному принести не могут.

Короче, кончилось тем, что иголки повылезали сами или с моей небольшой помощью через несколько дней. Без проблем и последствий для собаки и моего кармана... Собака не ела пару дней, но это никакой собаке, как и никакому человеку, повредить не может.

Ну а потом дикообразы были еще и у этих собак и у следующих. И все кончалось также хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РУССКИЙ ОХОТНИЧИЙ ЖУРНАЛ (феврвль 2021г.)

Американцы - люди практичные, поэтому перспективы лаек, собак намного более универсальных, но при этом не менее эффективных, чем американские гончие, выглядят вполне обнадёживающе.

Всю статью опубликую после выхода февральского номера журнала. 

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Губанов сказал:

РУССКИЙ ОХОТНИЧИЙ ЖУРНАЛ (феврвль 2021г.)

Американцы - люди практичные, поэтому перспективы лаек, собак намного более универсальных, но при этом не менее эффективных, чем американские гончие, выглядят вполне обнадёживающе.

Всю статью опубликую после выхода февральского номера журнала. 

не знал что ты переехал в Вологду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Viktor сказал:

не знал что ты переехал в Вологду


Он сокращенно свой регион прописал: "Волгоград обл", а не "Вологод обл". Я добавил сейчас окончание, чтобы не смущало.😀

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Вологде  к сожалению не был ни разу. Автор статьи переселил...   🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.01.2021 в 14:05, Губанов сказал:

В Вологде  к сожалению не был ни разу. Автор статьи переселил...   🙂

А я думал в профиле сокращенное название смутило, оказывается в статье.😭

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РУССКИЙ ОХОТНИЧИЙ ЖУРНАЛ (феврвль 2021г.)

МЕДВЕЖИЕ ГОНЧИЕ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ НАСТОЯЩЕЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ.

Как и в других сферах человеческой деятельности, в Северной Америке сложилась своя уникальная тра­диция охоты с гончими собаками. Первые гончие попа­ли в Новый Свет с первыми переселенцами - это были в основном фоксхаунды, английские лисьи гончие, а также собаки, применявшиеся для гоньбы крупного зверя: ланей, косуль, оленей и кабанов

Быстро обнаружилось, что привычных ев­ропейских объектов гончих охот на новом месте не наблюдается, поэтому собак начали пробовать по тому, что было. Это в первую очередь белохвостые олени, которые и сей­час в большинстве американских штатов являются наиболее рас­пространённой, массовой дичью. Вторым направлением, где гончие применялись широко и успешно, стало трапперство, а именно охота на американского енота-полоскуна. С продвижением на запад, до пер­вой горной системы - Аппалачей, бывшие европейцы встретили ещё один объект охоты, по которому гончие работали и работают вполне успешно вплоть до наших дней. Речь о чёрном медведе - барибале. Охота именно на эти виды формировала облик и требования к рабочим качествам тех собак, что сегодня называются американскими гончими.

Естественно, в разных регионах ведение породы бывших фоксхаундов и прилитие им свежих кровей других охотничьих пород шло по-разному. В результате на сегодняшний день кто-то выделяет 5, кто-то 6 разных пород американских гончих. Впрочем, отличия у них в основном чисто внешние: окрас, воз­можно, рост, другие экстерьерные нюансы. Главное, что требования к рабочим качествам у всех одни, и в сорев­нованиях разные породы участвуют все вместе. Так же как и работать в одной стае у одного охотника могут представители раз­ных пород. Действительно отлича­ются от других гончие Plott Hound: они массивнее, шире в кости, счи­тается что у них больше зверовых качеств.

Объекты охот с современными американскими гончими остались теми же, изменились только акценты. Наиболее массовое (можно сказать, подавляюще массовое) и популярное направление - это еноты (полоскуны, не путать с енотовидными собаками: они в Америке не водятся). Только по ним проводятся многочисленные испытания и соревнования, причём с призами до 50 тыс. долл. за первое место. Енот из-под гончих чаще всего уходит на дерево, соответственно, выигрывают те собаки, которые за отведённый промежуток найдут и «посадят» на деревья большее число енотов. Что ещё важно для дальнейшего понимания: за работы по чему-либо, кроме полоскуна, собаки получают штрафные баллы.

  Охота на оленей с гончими в центральных и северных штатах не практикуется и считается «читерской» - неспортивной. Действительно, белохвостик под собаками часто ходит не слишком большими кругами и позволяет перевидеть себя несколько раз в течение короткого времени.

  На юге, где начинаются субтропические труднопроходимые заросли, гончих применяют по оленям и сейчас - просто потому, что по другому в некоторых местах охотиться трудно. Это неизменно вызывает горячие споры между «южанами» и «северянами», многие из которых просто не представляют, какие на юге условия охот. К западу ещё практикуется охота с гончими на пуму - горного льва. Этот способ используется как местными охотниками, так и для проведения коммерческих трофейных охот. Разумеется, хороших «львиных» свор совсем немного, и каждый владелец таких собак ведёт свою селекцию. Никакой клубной работы в этом направлении нет. И остаётся чёрный медведь, про охоту на которого с собаками я расскажу более подробно.

На самом деле барибал для охоты с собаками объект несложный - это

совсем не гризли, на которого, кстати, с собаками в США охота в принципе запрещена: собаки могут использоваться только для добора или поиска подранка. Чёрный медведь в любом возрасте - отличный древолаз, на этом и основана охота: в случае беспокойства, часто лишь заслышав идущих по его следу собак, он, просто на всякий случай, лезет на дерево. Собакам остаётся только не бросать его до подхода охотника, лаем обозначая своё местоположение. Впрочем, встречаются медведи, кото­рые не обращают внимания на собак, а просто продол­жают идти куда шли. Поскольку охота происходит пре­имущественно в гористой местности со слабо развитой дорожной сетью, перехватить такого ходового зверя чаще всего не удаётся. В этом случае собаки прогоняют его на несколько десятков километров и возвращаются порой уже ночью. Поскольку в любом случае охота на барибала разрешена только в светлое время, полчаса до восхода - полчаса после заката, чересчур вязкие собаки тут не приветствуются. Гончие должны верно и быстро вести ночной след, быстро находить зверя, гнать его в случае необходимости целый день, но иметь ум вовремя бросить его в том случае, если он не идёт на дерево. Что касается «полаза», т. е. самостоятельного широкого поиска, то основной метод охоты - это всёта-ки поиск ночного перехода ещё затемно с машины (это правилами не запрещается) с последующим пуском по нему собак. Или поиск медведя где-то у привады, в общем, в месте, которое охотник заранее разведал на предмет наличия там барибала. Иначе собаки, скорее всего, быстрее найдут и погонят оленя...

  Также в основном не приветствуется излишняя злоб­ность: гончие, идущие на контакт, дающие хватки, конеч­но, могут вынудить зверя, особенно молодого, уйти на дерево, но считается, что они долго не живут и своей смертью не поги­бают. Особенно в гористой местно­сти, где медведи часто не уходят на деревья, а укрываются в многочис­ленных небольших пещерах - углу­блениях или расщелинах в скалах. Слишком наглые собаки попадают под броски зверя, поскольку им ча­сто не дают отскочить другие члены стаи, подпирающие сзади. Когти чёрного медведя предназначены для лазанья, а не для убийства, как у его бурого собрата, но и ими, а также крепкими челюстями, бари­бал способен не только серьёзно покалечить, но и убить любую зазе­вавшуюся собаку. Так что от гончих требуется в первую очередь ум, а не вязкость и злоба. Впрочем, еди­ных стандартов тут просто не суще­ствует, поскольку никакой клубной работы или хотя бы испытаний по чёрным медведям не проводится. Поэтому сколько охотников - столько и взглядов на то, каким должен быть идеал медвежьей гончей. Все сходятся только в одном: такой гончей вредно показывать что-то, кроме барибала. Никаких енотов!

И тут резонным образом возникает вопрос о длительности сезона охоты. Так вот, охотиться на барибала с собаками можно только в декабре. До этого, с начала осени, гонять запрещено потому, что все охотятся на оленя с луками - с тристендов. Эта охота настолько популярна, что можно смело говорить: в это время ВСЕ охотники на зверя сидят по деревьям над переходами, и если внизу будут гонять собаки, это мало кому понравится. Далее примерно такая же ситуация продолжается уже до конца ноября и гона у белохвостых оленей. Ну а в январе барибалы уже впадают в спячку. Вот и остаётся один декабрь. Маловато как-то для поддержания формы, тем более когда другие объекты для тренировки не подходят? Слава богу, практически во всех штатах, где есть барибалы, предусмотрен также сезон нагонки. Он везде разный: в Западной Вирджинии, например, разрешено тренировать собак по барибалу круглый год вне сезона охоты на оленей. Правда, только для жителей штата. В Вирджинии, где живу я, нагонка по барибалу разрешена всего месяц. В общем, тут кому как повезло. Да, надо ещё понимать, что вольеры и вольерная притравка в США запрещены и приравниваются к жестокому обращению с животными.

У русского или североевропейского читателя невольно возникает вопрос: а что же лайки? Эти прирождённые зверовые собаки, с которыми в Старом Свете охотятся на гораздо более серьёзных бурых медведей, - их что, в Америке не применяют? Как ни странно, практически нет! Американские охотники в большинстве своём даже не знают таких пород. Huski (хаски) известны только как ездовые собаки, а зарегистрировать лайку в каком-нибудь охотничьем клубе можно только как шпица. Тем не менее некоторое количество рабочих лаек в США есть, но в подавляющем большинстве охотятся с ними только на белок. Это всё я выяснил, когда сам привёз из России пару западносибирских лаек-заводчика Владимира Губанова из Волгоградской области. Причём выбирал я их специально с прицелом на зверовую охоту. Этот сезон был для них первым «медвежьим», и они успешно «посадили» на деревья всех трёх медведей, которых мы с ними нашли: одного молодого и пару крупных взрослых особей. Я думаю, у русских лаек в США хорошие перспективы. Они выносливее гончих, они меньше пьют, быстрее (хотя и молча - но с навигатором это неважно) идут по следу. Они более ловкие и, видимо, способны без вреда для себя доставлять медведю гораздо больше хлопот, чем гончие. По крайней мере, на тех охотах, что я видел, если сравнивать гончих и моих лаек, то медведь под лайками уходил на дерево быстрее.

И есть ещё одна важная вещь: лайки оказались намного более универсальными. Если медвежьим гончим, как я уже сказал, другие объекты охоты противопоказаны, то с лайками безо всякого ущерба работе по медведю можно круглый год гонять ночами енотов! Чем я весь год перед сезоном на барибала и занимался, поддерживая собак в постоянной отличной рабочей форме, причём полностью в рамках правил охоты. В отличие от енотовых гончих, лайки чаще ловят и давят молодых зверьков. Видимо, потому, что преследуют их по следу молча. Повторюсь, охота с собаками на енота, причём в ночное время, открыта круглый год. Но охотник обязан сам контролировать, чтобы его собаки не наносили ущерба другим видам фауны, например в период размножения копытных. Если его собаки ночью загонят на дерево барибала (ночью охота и нагонка по нему в любом случае запрещены), то охотник должен увести собак и дать зверю уйти. Штрафные санкции к нему могут быть применены только в случае, если он повторно, уже с явным умыслом, вновь поставит собак на след этого медведя. В общем, на практике честный охотник может заниматься и охотиться с медвежьими лайками практически круглый год, ограничиваясь лишь разумными погодными условиями. По сравнению с поддержанием формы медвежьих гончих в штатах, где барибал открыт, как у нас, всего два месяца, это несомненный плюс. Американцы - люди практичные, поэтому перспективы лаек, собак намного более универсальных, но при этом не менее эффективных, чем американские гончие, выглядят вполне обнадёживающе.

Автор Александр Курашёв (1% удачи)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...