Перейти к содержанию
hunter

Что мы, владельцы рыжих, сделали и ещё можем сделать, чтобы птица и зверь в угодьях не переводились?

Рекомендуемые сообщения

Тему эту я хотел открыть давно. Начало её уже было в другой теме, более общей по содержанию https://dogexpert.ru/forum/topic/4115/page__st__40. Но в то же время мне очень хотелось, чтобы обсуждение этого вопроса было продолжено именно в нашем "рыжем" разделе. Ведь одно из названий нашей породы "птичья лайка", а птицы у нас сегодня становится мало повсеместно.

В охотоведении для названия темы существует такое понятие - "биотехния". Лет 20 назад охотники были просто обязаны отработать в угодьях, ведь без трудоучастия было невозможно получить путёвку на охоту. Сейчас же, зачастую всё сводится к банальной уплате денег "за трудоучастие", и то не везде. А биотехнические мероприятия в угодьях сегодня - это посев кормовых полей, устройство привад и солонцов , т.е. всё то, что облегчает охотнику последующий отстрел зверя. Галечники же для боровой дичи делаются у нас очень редко и далеко не везде. Для тех кто не знает для чего они нужны, поясню: Осенью, перед переходом боровой дичи на грубые корма, ей просто необходимо пополнить в желудке запас мелких камешков - гастролитов. У птицы ведь нет зубов, и камешки эти, как жернова, помогают мускулистым желудкам перетирать хвою и почки, которыми птица питается в течение долгой зимы. А поскольку без этого птице не выжить, она готова регулярно, вылетать по утрам и по вечерам на лесные дороги, где становится лёгкой добычей любителей пострелять "с колёс". К охоте такая стрельба, на мой взгляд, не имеет никакого отношения. И среди карелочников, очень надеюсь, таких "стрелков" нет и быть не может: мы ведь всегда можем добыть глухаря или тетерева с нашими рыжими.

Ну а этой осенью я решил провести эксперимент. Есть такие места, где гальки нет даже под выворотнями упавших деревьев: просто минеральный слой её не содержит. Именно в такое место, в сентябре этого года, попутно с охотой и сбором грибов, я завёз из карьера два ящика песка, содержащего мелкие камушки. Вот что из этого получилось:

post-1898-036304100 1354273819_thumb.jpg

post-1898-000211500 1354273843_thumb.jpg

post-1898-063478400 1354273875_thumb.jpg

post-1898-039976800 1354273896_thumb.jpg

post-1898-072420600 1354273926_thumb.jpg

Два галечника сделал в 250-и метрах от дороги, чтобы птица не вылетала на неё, причём там, где на открытии охоты был обнаружен глухариный выводок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а недели две назад я решил проверить "плоды своих трудов". Были ведь опасения, что птица не найдёт галечники, сделанные на новом месте, и все мои старания пропадут зря.

Первый галечник был засыпан снегом, но следы посещения птицей присутствовали:

post-1898-060146200 1354275161_thumb.jpg

Особенно, если раскопать снег

post-1898-075510700 1354275180_thumb.jpg

С собой у меня были топор, ножовка и несколько гвоздей. Поэтому, с использованием сухостоя, галечник был оборудован крышей.

post-1898-002039400 1354275419_thumb.jpg

post-1898-094498700 1354275479_thumb.jpg

Собаки приняли активное участие в постройке:ph34r_1:

 

На второй галечник надежды было гораздо меньше. Но уже при подходе к нему я услышал характерный всхлоп и шум крыльев улетающей птицы. Глухарь ушёл далеко, собаки не отследили. Но поднят он был почти что с самого галечника. Подойдя, увидел такую картину:

post-1898-057447100 1354275721_thumb.jpg

post-1898-085314400 1354275747_thumb.jpg

post-1898-029799800 1354275768_thumb.jpg

Галечник был просто-напросто вычищен от снега, а вокруг были свежие следы глухарей!

Так же была построена крыша, позволяющая птице использовать галечник в течение всей зимы.

post-1898-038525200 1354275791_thumb.jpg

А под соседними соснами были видны следы кормёжки глухарей.

post-1898-050267500 1354276160_thumb.jpg

Есть надежда, что эти глухари нормально перезимуют и дадут потомство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здраствуйте просмотрел и прочитал и думаю но ето мое личное мнение што ето все хорошо но ето неспасет поголове глухаря а штобы сохранить нада впервую очередь небить копелух на дорогах - ина речках а камушкы они сами найдут с уважением николай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здраствуйте просмотрел и прочитал и думаю но ето мое личное мнение што ето все хорошо но ето неспасет поголове глухаря а штобы сохранить нада впервую очередь небить копелух на дорогах - ина речках а камушкы они сами найдут с уважением николай

Николай, а почему Вы считаете, что на дорогах и на речках (я так понимаю, с колёс и с лодок) нельзя бить именно коппалух? А глухарей значит можно? Но даже если так, то что лично Вы сделали, чтобы другие их не били? А то ведь рассуждать мы все умеем, а как до дела... Причем Ваше рассуждение "камушкы они сами найдут" мне знакомо, и даже очень знакомо. Точно так же ответил на моё предложение возродить галечники человек далеко не последний в охотничьем хозяйстве нашего района. Найдут то они найдут, вопрос, где найдут? Этот человек сам же и ответил: по берегам рек, в карьерах, на дорогах, то есть там где их долбят те, кому и закон не закон, и собаки не нужны. Разве что подранка добрать.

Был у нас в начале 90-х егерь в РОРСе, пожилой мужик, так он специально в лес самосвалами гальку завозил, а охотники потом за трудоучастие рюкзаками разносили. Сам же лично контролировал, а потом отработку в билеты проставлял. И птицы были в разы больше. И думаю, если сейчас "всем миром" взяться, если каждый хотя бы по два-три галечника сделает, не "для дяди", а для себя самого, хуже от этого никак не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

И думаю, если сейчас "всем миром" взяться, если каждый хотя бы по два-три галечника сделает, не "для дяди", а для себя самого, хуже от этого никак не будет.

Плюсы кончились, поэтому просто сообщу, что проводить подобную работу надо обязательно. Трудовое участие в подобных мероприятиях повышает ответственность больше, чем "отстегивание" какой-либо суммы "за отработку".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже как-то совершил трудовой "подвиг" посреди болота воздвиг накат метра 3 на 3, высотой метр, застелил мешками из под сахара и засыпал песком с камушками, причем песок возил из карьера и таскал потом на себе в рюкзаке. А зимой как-то обнаружил, что пользуются этим сооружением не только птицы, но и куничка прибегала... кстати пачку я тогда так и забыл там... летом нашел, что от нее осталось, кто-то мелко-мелко её растрепал и похоже повалялся в табаке. Так-же находил на песке мелкие косточки-остатки чей-то трапезы.

Кстати сооружение это даже из космоса видно, на гуглокарте

 

6f141e646e29.jpg

Изменено пользователем lostlender

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, а почему Вы считаете, что на дорогах и на речках (я так понимаю, с колёс и с лодок) нельзя бить именно коппалух? А глухарей значит можно? Но даже если так, то что лично Вы сделали, чтобы другие их не били? А то ведь рассуждать мы все умеем, а как до дела... Причем Ваше рассуждение "камушкы они сами найдут" мне знакомо, и даже очень знакомо. Точно так же ответил на моё предложение возродить галечники человек далеко не последний в охотничьем хозяйстве нашего района. Найдут то они найдут, вопрос, где найдут? Этот человек сам же и ответил: по берегам рек, в карьерах, на дорогах, то есть там где их долбят те, кому и закон не закон, и собаки не нужны. Разве что подранка добрать.

Был у нас в начале 90-х егерь в РОРСе, пожилой мужик, так он специально в лес самосвалами гальку завозил, а охотники потом за трудоучастие рюкзаками разносили. Сам же лично контролировал, а потом отработку в билеты проставлял. И птицы были в разы больше. И думаю, если сейчас "всем миром" взяться, если каждый хотя бы по два-три галечника сделает, не "для дяди", а для себя самого, хуже от этого никак не будет.

я понял ваши прытензии и попробую обяснить если смогу вдалекие 70 я приехал на север и я поразился сколько там было глухаря вы скажете само собой ето север нет дело не всевере а втом што небыло спроса на глухаря а когда стали прынимать глухаря по 5 руб несмотря самка -или самец вот и стал глухарь ищезать( ето примерно как история с цвет металом) атеперь попробую ответить што я зделал а зделал я маленькую деверсию унас есть зимник старый по ем давно машыны уже не ходят вот я изделал там заказник на 6лет глухарь стал востанавливаться пока нефтяникам непонадобился снова етот зимник изнова стали уничтожать и сетим уже ничево ниподелаеш потому што он сейчас действующый мосты палить небудеш потому што сейчас точно прышют диверсию( и што я ваМ хочу сказать пока люди непоймут што уних есть дети и внуки и они хотят тоже когдато поохотится на глухаря до тех пор толку нибудет и камушкы ваши непомогут поверте мне) с уважением николай

Изменено пользователем 1642001575402@BELTEL.BY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я понял ваши прытензии и попробую обяснить если смогу вдалекие 70 я приехал на север и я поразился сколько там было глухаря вы скажете само собой ето север нет дело не всевере а втом што небыло спроса на глухаря а когда стали прынимать глухаря по 5 руб несмотря самка -или самец вот и стал глухарь ищезать( ето примерно как история с цвет металом) атеперь попробую ответить што я зделал а зделал я маленькую деверсию унас есть зимник старый по ем давно машыны уже не ходят вот я изделал там заказник на 6лет глухарь стал востанавливаться пока нефтяникам непонадобился снова етот зимник изнова стали уничтожать и сетим уже ничево ниподелаеш потому што он сейчас действующый мосты палить небудеш потому што сейчас точно прышют диверсию( и што я ваМ хочу сказать пока люди непоймут што уних есть дети и внуки и они хотят тоже когдато поохотится на глухаря до тех пор толку нибудет и камушкы ваши непомогут поверте мне) с уважением николай

[/quo

 

Есть и еще другая сторона "медали", количество добываемой птицы, как правило, некоторое число охотников, оформляя путевки и разрешение на добычу охотничьих ресурсов оплачивают минимальное количество планируемой к добычи птицы ( часто вообще по 1 голове глухаря и тетерева на сезонную путевку!!!), это я наблюдаю каждую весну и осень в районных охотобществах Ассоциации "Росохотрыболовсоюз", когда приобретаю путевку на охоту, листая форумы зачастую видишь фото о добытых трофеях, на них по две (или больше) головы тетерева или глухаря за день!! по десятку вальдшнепов за вечернюю зорьку.!! Собаки не "подружейных" пород на весеннюю охоту (хотя, думаю, многие найдут оправдание, типа: - я контролирую "тузика" , - взял только на прогулку и подачу). Не раз слышал рассказы "бывалых" как охотясь с путевкой на боровую, стрельнул зайчишку, мимо пробегавшего или бобра, или кто признается, что добыв на удачной охоте голову глухаря - взял и не вписал ее в разрешение, чтоб не ехать к егерю( перебрав оплаченный лимит) и оформлять другое. У нас в Перми, довольно большое количество охотхозяйств передано в частные руки (аренда) из под ведома Ассоциации "Росохотрыболовсоюз", там егеря работают , там и расценки на путевки другие. И с ведением гос. охот билета , по прежним билетам Ассоциации "Росохотрыболовсоюз" так же платим взносы по 1000 руб в год, имея небольшие скидки на путевки в сезон. В таких хозяйствах охота коммерческая и за трудодни никто не выдаст путевку на лося или кабана за пол цены или даром. А в хозяйствах общего доступа - там наверно другая обстановка. но такие угодья в Пермском крае находятся очень далеко 500- 600 км, и охотятся там как правило местные. На боровую мы в основном ездим на север в частное охот угодье, там нас жестко лимитируют по добыче птицы в сезон не более 3 голов (видимо исходя из ее численности на текущий момент). В охотхозяйстве в Оханском районе (140 км. от Перми), оно частное, егерь мне сразу заявил, что при покупке путевки оплачивать 4-5 голов тетерева и 2 глухаря в разрешение, иначе можно вообще не приезжать путевку не продаст ( сезонную) , суточные только на утку. это я к тому, что совесть (охотника) - лучший контроллер , а биотехнические мероприятия полезны ( по своей инициативе) в угодьях общего доступа (ИМХО), в частный угодьях деревья (на корню, даже если сушняк) на дрова рубить запрещается ( только валежник) - административка, ( сколько ездим на длинные выходные 3-4 дня нас егерь обязательно навещает - смотрит что и как). а галечник они устраивают при пропашке противопожарных межей (все механизированно). не как раньше было - обязательная отработка в течении года в одном из охот угодий общества, и не факт, что что-то за это дадут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТАК Я ГОВОРЮ ПОКА ЛЮДИ НЕПОЙМУТ ШТО ЕСТЬ ЕЩЕ УНАС ДЕТИ И ВНУКИ ДОТЕХ ПОР ТОЛКУ НЕБУДЕТ Я ЛИЧНО НИКОГДА НЕБИЛ ГЛУХАРЯ КОГДА У МЕНЯ БЫЛ ХОТЯ МАЛЕНЬКЫЙ КУСОК МЯСА НО ЛУДИ ДАЖЕ УМУДРЯЮТСЯ ПРОДАВАТЬ ОСОБЕННО СЕЙЧАС КОГДА ОТКРЫЛИСЬ ВСЯКИЕ ОХОТ КАБАКЫ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и што я ваМ хочу сказать пока люди непоймут што уних есть дети и внуки и они хотят тоже когдато поохотится на глухаря до тех пор толку нибудет и камушкы ваши непомогут поверте мне) с уважением николай

Николай, вопрос очень больной и злободневный. И поверьте мне, менталитет нашего охотника так сразу не переделать. Вот финн, к примеру, едет по дороге и видит разгуливающего по ней глухаря. У него и мысли не возникнет за ружьё схватиться! А почему? Главным образом не потому, что боится "влететь", а потому что он так воспитан с детства - не нарушать закон.

Но не надо пессимизма. Тем более, что причина падения численности глухаря - это не только браконьерство. Есть ещё и сплошная вырубка хвойных лесов, и высокая численность мелких куньих, уничтожающих кладки и выводки боровой, и погодные условия в выводковый период.

А мои камушки с этих двух галечников действительно не помогут, потому что это капля в море. Но вода, как известно, камень точит. Если этому примеру последуют другие энтузиасты, глядишь, что-то и будет. Уверен, что каждый из нас знает места где ещё остался глухарь, и где его ещё можно спасти, сделав галечник. Тем более техники сейчас всякой есть, на снегоходе мешки с песком можно зимой прямо до места довезти!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Но вода, как известно, камень точит

 

 

Дима, согласен на все сто. Уж не знаю, мой-ли галечник поспособствовал или нет, но в момент его сооружения тетеревов я в тех местах не видел. А сейчас три-четыре выводка имеется неподалёку каждый год.

Ну и не малую роль играет "кабанизация" наших хозяйств. Кабан со своим чутким нюхом подъедает всё что можно. Енотовидной собаки опять-же стало очень много, численность лисы вообще зашкаливает. Ни кто их не охотит, все боятся бешенства.

 

Вот так, малыми силами будем птичку увеличивать, галечник, порхалище, зольник... ну и с собачками где енотика придавим, а где и корсака подстрелим. Егеря так и говорят, увидите енота - бейте не думая.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Костя, про "кабанизацию" ты верно подметил. "Пятачки" ведь с енотовидками действительно подбирают всё, что по их мнению "плохо лежит", хорошо хоть у нас на севере их не так много.А где поюжнее эти два вида пожалуй не менее браконьерства на численность птицы влияют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, вопрос очень больной и злободневный. И поверьте мне, менталитет нашего охотника так сразу не переделать. Вот финн, к примеру, едет по дороге и видит разгуливающего по ней глухаря. У него и мысли не возникнет за ружьё схватиться! А почему? Главным образом не потому, что боится "влететь", а потому что он так воспитан с детства - не нарушать закон.

Но не надо пессимизма. Тем более, что причина падения численности глухаря - это не только браконьерство. Есть ещё и сплошная вырубка хвойных лесов, и высокая численность мелких куньих, уничтожающих кладки и выводки боровой, и погодные условия в выводковый период.

А мои камушки с этих двух галечников действительно не помогут, потому что это капля в море. Но вода, как известно, камень точит. Если этому примеру последуют другие энтузиасты, глядишь, что-то и будет. Уверен, что каждый из нас знает места где ещё остался глухарь, и где его ещё можно спасти, сделав галечник. Тем более техники сейчас всякой есть, на снегоходе мешки с песком можно зимой прямо до места довезти!

ЗДРАСТВУЙТЕ ДМИТРИЙ я свамы много вчом согласен но есть обстоятельства независимые от нас ето прыродный фактор списывание на браконьеров хотя самый большой браконьер ето нефтяникы прыставте себе когда валяются где попало хим реагенты и глухарык поклевал и ношкы к верху но почемуто нещытается браконерством и пока порядкы будут только вдоль дорог дотех пор небудет толку я лично видел когда ханты-манси добывали осенью много глухаря но они умеют думать о своих детях и внуках иговорят пока вас небыло был глухарь а вы все вытравыли (заметьте вытравыли а не выбыли) извените если што нетак но ето только пысанина и неболее с уважением николай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, в эту тему - как раз.

post-1898-0-80670400-1378139556_thumb.jpg

Мало того, что эти звери для собак опасны, они ведь ещё и сколько дичи съедают в окрестностях логова, пока вырастут. Да и потом уже, взрослые, не меньше.

На днях наконец-то получилось добыть молодого волка старинным русским способом "на подвыв" или "на вабу", описанным ещё Л.П.Сабонеевым. Вой волков слышал неоднократно, бывало, что и отзывались. Но охотиться на подвыв попытался только сейчас. И с первого раза - удача!

Всё началось с получения разрешения "на регулирование численности": у нас волк приравнен к пушным видам, и охота на него строго регламентирована по срокам: с 15 сентября по 28 февраля.

Затем выехал в те места, где точно знал, что живёт выводок. Забегая вперёд, скажу, что этот способ охоты имеет многочисленные описания в И-нете (об этом узнал уже после удачной охоты), в основном это перепосты с одного источника, но есть и очень неплохая, и главное оригинальная статья на эту тему, кому интересно http://www.oxota-ru.ru/ohota.html?id=618

Ко многому описанному в этой статье пришёл сам,и в особенности к такой мысли: Чтобы победить волка, нужно попытаться взглянуть на мир его глазами. В данном случае, достаточно хорошо сымитировать "чужака". Чужаков волчья семья на своей территории, как правило, не терпит.

Эта волчья семья завыла первой, хором, ещё по-светлу, почти перед закатом. Сразу отвечать не стал: нужно было ещё выйти в нужное место. Затем была перекличка или соревнование в искусстве вокала, в ходе которой я выяснил, что волки идти ко мне не собираются. Пришлось идти к ним самому, изредка давая о себе знать. И вот, поворот заброшенной лесовозной дороги, а за ним прямая. Выглядываю из-за кустов: метрах в 250 от меня на дороге нечто. Раньше его не было. Смотрю в оптику - волки! Четыре разлеглись на дороге, перекрыв её.Чем не блокпост? Ждут чужака. Темнеет, да и каждый из волков чуть тоньше линии прицела. На такой дистанции в сумерках попасть очень трудно. Идти по дороге - увидят сразу, а ломиться кустами - услышат. И тогда я решился: отошёл в мелколесье и провыл, коротко но очень эмоционально. И тут же занял позицию для стрельбы на обочине. Гляжу в оптику: на правой обочине очень активное движение нескольких зверей, затем один через дорогу перескочил, и вдруг - один идёт по дороге! Но в какую сторону? И почему один? Через некоторое время понимаю: идет ко мне. Метров 100 до него, остановился. Выстрел. Охота завершена. 4-х месячный кобель с молочными зубами по размеру был, пожалуй, покрупнее ЗСЛ. Матёрый бы вырос.

Уже через полчаса после выстрела волки начали выть опять, на приличном удалении, причём почему-то по разные стороны дороги. Но теперь уже подойти к ним не стоило и пытаться.

Кстати, охота сама по себе очень интересная, и не требующая больших затрат на неё. Необходимо конечно умение вабить, знание местности,ну и удача, конечно же. Причём самым трудным в этой охоте мне показалось то, что мужские голосовые связки не приспособлены к воспроизведению длительных звуков такой тональности. Тем более, что кашлять в процессе воя никак нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галька у нас везде есть. Но у нас все больше говорят о недопустимости использования муниции со свинцом. Птицы вместо камушков заглатывают дробинки и травятся.

Ну и на мелких хищников надо охотится активно.

У нас кабанов много, поэтому птицы, гнездующей на земле, мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...