Перейти к содержанию
valentin49

ВСТАВНЫЕ ЗУБЫ У ЛАЕК

Рекомендуемые сообщения

Природа наградила собак определенным количеством зубов и определила форму их смыкания,называемую прикусом.У большинства животных (да и у человека) прикус ножницеобразный. Поэтому такой прикус признан нормой.

У охотничьих собак все отклонения от ножницеобразного прикуса или нехватка (а также лишние) зубов действующим стандартом признаны дисквалифицирующими пороками.

Есть и другие мнения. В своё время проводились исследования черепов диких животных (лис,песцов,волков),которые показали,что отклонения от ножн. прикуса,встречаются в дикой природе,и якобы,это не мешает обладателям таких недостатков выживать.Поэтому и предлагалось в охотничьем собаководстве пороком не считать,например,клещеобразный прикус.

 

Прогресс не дремлет ссылка и вставные зубы,у собак скоро станут обычным явлением.

Как отнесется к этому кинологическая общественность?

Нынешней редакцией стандарта (введение) признано: "Хирургические или иные вмешательства с косметическими или иными целями,не предусмотренные стандартом"-являются дисквалифицирующими пороками. Т.е. лайки (собаки) со вставными зубами на выводках выставках должны быть оставлены без оценок.

На мой взгляд оптимальным вариантом решения этой проблемы было бы следующее.

Оценки зубной формулы проводить у собак в младшей возрастной группе на выводках (выставках) о чем делать специальную запись в свидетельстве,за подписью,может быть,двух экспертов. При этом никаких справок от ветеринаров на предмет того,что зуб был,но сломался не признавать.Если собачка до 1,5 лет не сохранила зубы,значит их или не было,или было какое-то заболевание,в результате которого зубы стали непрочными и разрушились,или индивидуальная"безбашенность"и как следствие драки,попытки грызть железо вольера и т.п. Неважно какое ИЛИ.

А вот после того,как состояние зубов официально оценено,о чем свидетельствует запись,и случилось несчастье,в результате которого собака потеряла зуб,в этом случае ветсправки уже могут иметь силу (признаются),и даже можно допустить хирургическое вмешательство в виде имплантов (искусственных зубов).

Разработчики стандартов в те времена и не предполагали,что дело дойдет до вставных зубов,а прецедент уже есть,поэтому нужно вносить изменения в стандарты,чтобы при оценке собак не было никакой "отсебятины".

Ваше мнение коллеги.

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, мы сейчас не признаем справки от ветеринаров? Зуб был, определению прикуса не мешает. Так какая разница, вставил хозяин собачке зуб или оставил как есть? Разве это отразиться на потомстве или рабочих качествах самой собаки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перенёс с темы выставка - Селигер --

 

 

Сломала клык на охоте.

 

ВСЁ, в племя дорога закрыта. Не правильно это. Просто справка - рулит, а справка о вставленном клыке нет ?

 

Сломала клык - нормально, поличил зубик (вставил) -- порок. НОНСЕНС !

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@valentin49,

А если владелец собаки не заморачивался? Ну, мало ли, брал собаку для охоты, о выставках и разведении и думать не думал, а потом кто то ему сказал, что собака хорошая, происхождение у нее интересное, да и работает хорошо? А у нее зуб выбит и до 1.5 лет ее эксперты не оценили?

Всякое бывает, тем более у рабочих собак, не только психи зубы теряют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@valentin49,

А если владелец собаки не заморачивался? Ну, мало ли, брал собаку для охоты, о выставках и разведении и думать не думал, а потом кто то ему сказал, что собака хорошая, происхождение у нее интересное, да и работает хорошо? А у нее зуб выбит и до 1.5 лет ее эксперты не оценили?

Всякое бывает, тем более у рабочих собак, не только психи зубы теряют.

 

Не ко мне эти вопросы.Вы не поняли.В соответстии с действующими нормативными документами собаки со вставными зубами при оценке экса должны быть дисквалифицированы.А я всего лишь предлагаю как разрулить эту ситуацию.

Как Вы,например,оцените собачку с четырьмя вставными зубами,если ее приведут в первый раз на выставку к Вам в ринг?

У нас и без имплантов,много неясных вопросов при оценке зубов.Даже есть два документа,взаимно исключающие друг друга,и никто не разьяснил,который действует.Хотя для себя я сделал вывод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у питера был отстрелен клык и еще ресцы.на выстовках смотрели справку кто то из экспертов говорил что могу снять (фото модель не может быть без зубов) а кто то говорил не глядя в справку что верю ел зефир у холодильниа и сломал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@valentin49,

Извините, не сразу поняла.

Не мне решать, как разрулить эту ситуацию, но должен быть механизм, позволяющий участвовать в разведении ценным собакам, получившим травму!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стоит городить всякую херню по поводу "хирургических вмешательств с косметическими и иными целями". Так можно и штопку собаки попавшей на клыки секача подвести под эту статью.

И в Правилах проведения выставок данный пункт звучит так: "Любые хирургические с косметической целью и косметические изменения внешнего вида, не предусмотренные стандартом, оставляют собаку "без оценки"."

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стоит городить всякую херню по поводу "хирургических вмешательств с косметическими и иными целями". Так можно и штопку собаки попавшей на клыки секача подвести под эту статью.

И в Правилах проведения выставок данный пункт звучит так:

"Любые хирургические с косметической целью и косметические изменения внешнего вида, не предусмотренные стандартом, оставляют собаку "без оценки"."

По поводу всякой х...ни извиняюсь,но пункт № 6 (Стандарты пород охотничьих собак.Введение) звучит так:Хирургические и иные вмешательства с косметическими и иными целями, не предусмотренные стандартом"....

...Зубопротезирование хирургическое или иное вмешательство? :ph34r_1:

...Зубопротезирование преследует косметические или иные цели? :ph34r_1:

Приобрел щенка хороших кровей,месяцам к семи проявились хорошие задатки,экстерьер-пальчики облизать,но прикус явный клещ,удалили ему свои,вставили фиксы и на выставку,первый в ринге...Любой дефект зубной "формулы" вставными зубами можно убрать.

Речь веду о том можно признавать фиксы или нет? И сколько может их быть? Я лишь предложил как можно разрулить это,чтобы "волки были сыты и овцы целы"

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие "руководящие" документы при неоднократном перепечатывании изменяются и меняют свою суть. Так и с Введением в стандарт. В оригинале по поводу хирургических и косметических вмешательств там была приписка "вводящих в заблуждение". А так, я повторю, можно и штопку собак под это подвести. Откуда мне ,к примеру, знать, кабан шею распорол собаке или подбрудок подтягивал хирург.

Я против трансформации экспертов в зажравшихся бюрократов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*Лучше перебдеть, чем недобдеть*-пущай лучше не допустят к воспроизводству травмированных ,чем впустят крови беззубых и убогих от роду, по другому у нас нельзя,-дипломы по косулям как доказательство.

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лет 15 тому назад, на выставке в МООиР у меня в ринге сук ягдов первой в ринге прошла Акула (Рязанская по моему, коли память не изменяет мне), ей было уже лет 7, точно не помню, а искать свои отчеты некогда, далеко спрятаны после ремонта, у неё к тому времени уже не было 6 резцов - выбиты на охоте, однако собака имела до этого ряд высоких оценок экстерьера, и я её как то до этого (лет за 5 уже судил, когда зубы были еще все. она и чемпионкой стала.

Тут ведь вопрос стоит так - коли зубы в молодости были и были нормальными - оцену снижать не надо, рабочие собаки на охоте зубы тео=ряют нередко.

А вот коли растут с детства неправильно- это порок, а если ктото это пытается исправить то это и есть косметическое вмешательство, собака высокую оценку получить, в племя пойдет - а пороки зубов деи=ьтям передадутся, не в первом, так во втором или третьем поколении.

тут то и нужна твердость в решениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата:"тут то и нужна твердость в решениях."

А твердость в каком решении? Вот тут перебздевать предлагают.

*Лучше перебдеть,

Перебздевать - удел экспертов, которые на самом деле таковыми не являются.

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Valenti,О,как ! Это на вас так Рашалайка повлияла ! Не ходите туда ! Они Вас плохому научат ! :fiona_dog2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Valenti,О,как ! Это на вас так Рашалайка повлияла ! Не ходите туда ! Они Вас плохому научат ! :fiona_dog2:

На меня влиять надо было лет так сорок назад, а щас уже поздно кому либо это делать. А уж раше тем более бесполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну наверное не зря же говорят : - "Что старый ,что малый ? " Блин, мне бы самому себе зубы вставить ! А собаке надо металлокерамику ! чтоб эксперты от настоящих не отличили !

Изменено пользователем ЧЕРТОПОЛОХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну наверное не зря же говорят : - "Что старый ,что малый ? "

Это ты о ком? О себе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие "руководящие" документы при неоднократном перепечатывании изменяются и меняют свою суть. Так и с Введением в стандарт. В оригинале по поводу хирургических и косметических вмешательств там была приписка "вводящих в заблуждение". А так, я повторю, можно и штопку собак под это подвести. Откуда мне ,к примеру, знать, кабан шею распорол собаке или подбрудок подтягивал хирург.

Я против трансформации экспертов в зажравшихся бюрократов.

Тезка,да оставим в стороне эти хирургические и косметические если они вызывают такое неприятие.К женщинам с имплантами мужчины относятся по разному...

А как относиться к собакам с имплантами ( уже имею в виду с вставные зубы)? Эксперты должны реагировать на это однозначно ? :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что - справки от ветеринаров побоку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что - справки от ветеринаров побоку?

Если есть денюшка на имплантацию зубика для собачки, то уж на справочку от ветеринара копеечка тем более найдётся. Как говорится любой каприз за ваши деньги. Понимающий эксперт сам разберётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЧЕРТОПОЛОХ (18 Ноябрь 2012 - 22:53) писал:Ну наверное не зря же говорят : - "Что старый ,что малый ? " Это ты о ком? О себе?

[/quote :nono: :aggressive:И копеечку для эксперта пусть найдёт !

Изменено пользователем ЧЕРТОПОЛОХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если есть денюшка на имплантацию зубика для собачки, то уж на справочку от ветеринара копеечка тем более найдётся

 

Точно! Яйцы из оргстекла вона када ище :moil:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть денюшка на имплантацию зубика для собачки, то уж на справочку от ветеринара копеечка тем более найдётся. Как говорится любой каприз за ваши деньги. Понимающий эксперт сам разберётся.

Ну если продолжить твою мысль, то и на эксперта найдется. :ph34r_1: Как ты определишь был зуб или не было, если уже давно все заросло? Да и не все эксперты являются ветеринарами. Пока без справки никуда и верить придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...