Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Эгесихора

Состязания по вольерному кабану

Рекомендуемые сообщения

Гость Эгесихора

В Переславском районе Ярославской обл. 9 мая состоятся состязания по вольерному кабану.

 

Так же с 9 по 10 мая состоятся состязания по вольерному кабану и медведю в Смоленской обл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Вчера 9 мая ездил на соревнования по вольному кабану в Переяславль. Там в вольере сидит выдающийся по бойцовым качествам кабан. Пойманный некоторое время назад в живоловушку (абсолютно дикий). И ведет себя как дикий людей боится но кидается если у него на пути окажешься, а вот собак по первости драл капитально. Если они хоть чуть на него наседали гнал по 100м догонял и порол. Сейчас правда зубы поломал обо что то и вроде не порет и гоняет поменьше пообвык чуть в вольере. Собак было наверно номеров 40. В основном судя по обилию блях фуражек итд. присутсвовали егеря, охотоведы, владельцы частных хозяйств т.е. люди профессионально занимающиеся охотой.Казалось бы вот они тут должны быть самые собаки.Правда много было молодых. Однако дело пошло туго. Очень много собак не нашли зверя. Вольер кстати сказать хоть и довольно большой , но сильно захламлен и зарос, как елочные посадки непрореженные видимость метров 20-30.Другие найдя и сделав пару раз "ав" бросали работать. Я уехал под конец (номера 3-4) осталось. Так вот ни одна пара не сработала на диплом.А у одиночек было только 5 трешек и в самом конце одна двушка.

Релок было побольше чем западников.После некоторых успешных притравок в Фирсановке, когда наши собаки довольно ловко грызли Машку (кабаниху)захотелось сдуру проверится на настоящем противнике. Наша пара Буян и Ника (Олег mfloleg) довольно быстро нашли кабана начали неплохо работать. Т.к. видимости ноль только на слух. Но через 5-6 минут сначала мой Буян, а через некоторое время и Ника бросили работу нам дали чуть времени но собаки работу не возобновили. Видел что Буян бегал за кабаном без голоса.Остались мы без диплома. После выхода из вольера заметил что Буян заметно хромает на заднюю ногу и не может ее поднять что бы поссать.Думаю что кабан ему навесил люлей хотя и не видел. Возможно что у других пар развивалось все по похожему сценарию. Плотная работа - люли- бросают работу. Одиночки вязко гавкающие поодаль кабана повидимому так не раздражали и оставались целы и с дипломом. Думаю что травильные чемпионы после выступления оказались бы в лучшем случае в больнице в худшем в придорожной канаве . Кабан конечно очень силен. После 30 номеров носился когда хотел как пуля собаки недогоняли.Сегодня поехал в Фирсановку и мои опасения подтвердились к кабану которого уже грыз ближе 5м не подходит да и гавкает очень не охотно и быстро бросил. Нету у него бойцового духа. Теперь надо реабилитировать как то. Таки дела.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паш, а чему тут удивляться? Случилось то, что и должно было произойти....думаешь дураки писали правила про спиленные клыки у вольерного кабана? Давно подмечено, что зверь в вольере ведёт себя совсем не так как на воле...НЕ КУДА ему тут деваться!!! Вот и прёт он порой как в "последний решительный". Собака то-же не дура, привыкает, в вольере зверь далеко не тот, что в лесу....вот лезет на рожон...чем это может закончиться по кабанчику не лишенному "вооружения" ты сам уже подметил. Ни к чему хорошему ИМХО, испытания (притравки, состязания) по такому зверю привести не могут....здесь мы уже собаку ставим в заведомо проигрышную позицию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметил есчо ньюанс работы собы по свинье и по секачу.

Соба побывавшая на клыках у секача на охоте, в вольере осторожничает или перестаёт работать.

Если попала под свинью,то и в вальере и на охоте всёравно работают.За редким исключением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Зубов то у него уже вроде как нет. У кобла моего нет рассечений никаких. Да и на других собаках не видно было ничего.Думаю что этот кабан ведет себя приближенно к тому как ведет себя в лесу приличный секач. При первой встрече с собаками (людьми) со страшной скоростью убегает, что собака недостает.А потом если собака не отстает ее контратакует гоняет.Молодым собакам конечно делать на таком кабане нечего. Надолго может отбить охоту.

Но имхо реальные рабочие качества нужно на таком кабане проверять, а не на домашних полукровках, травильные сами собой отсеются. Если собака на таком отработает, то это и будет гарантия ее высоких рабочих качеств в реальных условиях. Мой кобель имхо просто привык приспособился к Машке итд. вот и стал чего то показывать. В реальных условиях и не проперло.Вот и получается что дипломы даже высоких степеней полученные по "слабым" кабанам в реальных условиях мало чего стоят.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что переславский кабан по сравнению например с фирсановской Машкой кажется просто мелким и тощим задохликом. В нем на глаз килограм 80 максимум. Но боец реальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...