Перейти к содержанию
Игорь59

Первичная обработка

Рекомендуемые сообщения

Честно скажу до конца не смотрел, мельком полистал. На видео не совсем удачно этот момент получился, так что на заметку... Чтоб хвост быстро вытаскивался, заголяем основание зажимаем двумя пальцами (я большим и указательным) и тянем так, чтоб шкура хвоста НЕ ВЫВОРАЧИВАЛАСЬ НАРУЖУ, а складывалась как бы гармошкой чтоль... Хвост при этом не разорвётся и вытянется лёгким движением руки... :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот шкурят профи..спокойно не торопясь!..за минуту и сорок секунд! ! :z_2:

 

http://www.youtube.com/watch?v=-zJ53AHcwko

Изменено пользователем barguzin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно скажу до конца не смотрел, мельком полистал. На видео не совсем удачно этот момент получился, так что на заметку... Чтоб хвост быстро вытаскивался, заголяем основание зажимаем двумя пальцами (я большим и указательным) и тянем так, чтоб шкура хвоста НЕ ВЫВОРАЧИВАЛАСЬ НАРУЖУ, а складывалась как бы гармошкой чтоль... Хвост при этом не разорвётся и вытянется лёгким движением руки... :ph34r_1:

Не каждый хвост легко выдергивается в некоторых волос прорастает насквозь и хвост вообще отрывается. А по поводу видео я не киноактер не нравится выложи свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не каждый хвост легко выдергивается в некоторых волос прорастает насквозь и хвост вообще отрывается. А по поводу видео я не киноактер не нравится выложи свое.

Игорь по поводу прорастания волос.Не разу не встречал.Можно поподробней,какие волосы и куда прорастают.Куницей занимаюсь более 20 лет и с тобой согласен,что это не беличий и не легко выдергивается.Прорезаю почти до половины каждый раз.Но прорастания не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не каждый хвост легко выдергивается в некоторых волос прорастает насквозь и хвост вообще отрывается. А по поводу видео я не киноактер не нравится выложи свое.

Ну а что так сразу в штыки то??? И на "ты", на брундершавт чтоль пили??? Вот и прокоментировали бы, чтоб другие хвосты не отрывали то, что Вы написали в ответе на мой пост. А своё мне не то что выкладывать, а даже снимать не буду. В сети хватает этого добра. Ещё раз...весь ролик от и до не смотрел. Просто попал момент с вытаскиванием хвоста из шкуры. Вросли ли волосы, нет ли, не знаю, НО если шкурка хвоста (по своему выражусь) "залупляется" мездрой наружу, то и оторвать можно и вытаскивать нелегко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как это происходит может травма хвоста покус какой нибудь или еще что но волос начинает расти от хряща сквозь мездру начинаеш вытягивать и он обрывается .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а что так сразу в штыки то??? И на "ты", на брундершавт чтоль пили??? Вот и прокоментировали бы, чтоб другие хвосты не отрывали то, что Вы написали в ответе на мой пост. А своё мне не то что выкладывать, а даже снимать не буду. В сети хватает этого добра. Ещё раз...весь ролик от и до не смотрел. Просто попал момент с вытаскиванием хвоста из шкуры. Вросли ли волосы, нет ли, не знаю, НО если шкурка хвоста (по своему выражусь) "залупляется" мездрой наружу, то и оторвать можно и вытаскивать нелегко.

Извини если обидел :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извини если обидел :ph34r_1:

Всё нормально. Тоже, уж извиняйте если что не так... :ph34r_1: :friends:

В целом видео хорошее пособие для начинающих! Думаю многим пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая,правильно оправленая шкурка со всеми принадлежностями.Трофей должен выглядеть красиво,хотя бы для товарного вида.

В отношении съемки шкуры с хвоста.Я тоже оголяю корень хвоста,двумя или тремя пальцами прихватываю образовавшйся от мездры валик и выдёргиваю хвост.Всё получается легко и быстро.Чтобы пальцы не скользили хорошо использовать кусочек марли,тряпки,а порой просто газеты.Позвонки хвоста связаны между собой сухожилиями,которые и прилипают к несколько подсохшей от мороза мездре,может просто кажется,что это волосы ? В таких,хотя и редких случаях приходится распускать хвост почти до половины.

Куница не норка и особого мездрения не требует,поэтому порой достаточно убрать тряпочкой или прихвватить лезвием ножа прирези,плёнки и не так-то уж часто встречающийся жир.

Что касается профессионалов....так у тех приспособы и опыт,отработанный до автоматизма.Порой опытный охотник в одиночку обрабатывает лося за 35-40 минут,а бригада тратит на ту же работу 2 часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё нормально. Тоже, уж извиняйте если что не так... :ph34r_1: :friends:

В целом видео хорошее пособие для начинающих! Думаю многим пригодится.

Спасибо :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Профессионалы, поделитесь опытом, кто и как удаляет хряши из ушей. У меня эта операция плохо получается то пол головы оторвется, то наоборот пол хрящика в ухе останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Профессионалы, поделитесь опытом, кто и как удаляет хряши из ушей. У меня эта операция плохо получается то пол головы оторвется, то наоборот пол хрящика в ухе останется.

А меня больше интересует насколько это актуально при сдачи шкурок. Я имел опыт удаления хрящей из ушей лисицы, просто аккуратно лезвием подрезаем по хрящу, но это очень нудно. Вон и Умка и Игорь не удаляют хрящи. Насколько мне известно, то уши не идут на пошив каких либо меховых изделий, единственное, когда на чучело делаешь. Меня один таксидермист учил, что в уши вместо хрящей он вставлял шаблончики вырезанные из обычной баклашки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Профессионалы, поделитесь опытом, кто и как удаляет хряши из ушей. У меня эта операция плохо получается то пол головы оторвется, то наоборот пол хрящика в ухе останется.

Из каких ушей???? Если это мелочь, типа белки...соболей....то полностью хрящик из уха не удаляется....а рвешь шкурку скорее всего из-за того что слишком высоко подрезаешь его при обдирке головы зверька...хрящь желательно подрезать у самого основания....и оставлять слизистую губ и глаз целой....потому как при мездрении головы мездра скатывается именно на губы и ушные хрящики, если от основания черепа до кончика носа мездра очень легко снимается (даже у старых котов), то на щеках и шее и нижней челюсти нужно прилагать некоторые усилия (хреново она снимается на матерых котах), приходится дергать (щипать) и если срезается коротко хрящик или слизистая то легко порвать шкурку, а потому подрезаем все под основание, скатываем на эти участки мездру и апосля все это дело аккуратно срезаем ножничками ....всего и делов-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, все просто и понятно. Просто признаться по соболям у меня опыт еще не силино большой, но если его добыл хочется сдать правильно оформленную шкурку, а не огрызок шкуры мамонта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня один таксидермист учил, что в уши вместо хрящей он вставлял шаблончики вырезанные из обычной баклашки

Андрей,без обид,никогда и никому больше не говори об этом ибо позоришь и себя(но ты то хоть не знаешь специфики) и того соломщика.Именно соломщика по причине того,что так не делает НИКТО.Без обид сугубо ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хвост всё равно разрезать придется т.к. при выделке в этом есть необходимость,ну а даже если шкуру не выделывать,то вытянуть влагу с мездры без соли не получится,а при не разрезанном хвосте соль туда не запихать.В дальнейшем шкура скорее всего потечет.Сугубо ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей,без обид,никогда и никому больше не говори об этом ибо позоришь и себя(но ты то хоть не знаешь специфики) и того соломщика.Именно соломщика по причине того,что так не делает НИКТО.Без обид сугубо ИМХО

Смелое утверждения. Я например за ВСЕХ никогда не скажу. А так, мне без разницы, человек в Воронеже этим делом занимался профессионально

Изменено пользователем Андрей 81

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей,без обид,никогда и никому больше не говори об этом ибо позоришь и себя(но ты то хоть не знаешь специфики) и того соломщика.Именно соломщика по причине того,что так не делает НИКТО.Без обид сугубо ИМХО

Дмитрий, если Вы грамотны в этих вопросах, то не наезжайте, а советуйте! Здесь проходит МИРНОЕ общение и помощь. Будем рады выслушать Ваши советы, исходящие из Вашего опыта! Нам не по двадцать лет, но нам не стыдно спрашивать советов и я скажу больше, хоть Вы и ровесник моей дочери, но я с уважением выслушаю Ваши наблюдения.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то я стрелял лисиц в большом количестве и один мой товарищ, глядя как я мучаюсь с мездрением, показал "болванку", на которой он проделывал эту важную для хорошей выделки операцию очень легко и , чисто и быстро. Перенял я сие изделие и дело у меня пошло. Потом начались куницы и я по аналогии только уменьшенного размера сделал вот такую, даже несколько "болванок", которыми с успехом привычно пользуюсь уже много лет для мездрения куниц, хорьков . Обыкновенная деревяшка из лиственных пород , круглой формы с конусом к головной части. В идеале для красоты выполнена может быть на токарном станке, если нет, то без проблем рубанком, затем наждачкой, чтобы не было рытвин, бугров, т.е. максимально чисто-это важно, особенно для новичков. Чем ровнее поверхность, тем меньше порезов. Длина изделия: у меня около 60см, все равно большей длины куниц не встречал. Диаметр максимальный, примерно 8-9см. Дальше просто , надеваем свежеснятую шкурку мехом внутрь, мездрой наружу на эту болванку, левой рукой натягиваем и ножом, расположенным строго перпендикулярно, начинаем СБИВАТЬ прирези жира, мяса от хвоста к голове, периодически освобождая лезвие ножа от жира вытиранием о тряпку. Мне так показалось удобно очень давно и поэтому пользуюсь до сих пор.

post-3246-012083100 1356106409_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то я стрелял лисиц в большом количестве и один мой товарищ, глядя как я мучаюсь с мездрением, показал "болванку", на которой он проделывал эту важную для хорошей выделки операцию очень легко и , чисто и быстро. Перенял я сие изделие и дело у меня пошло. Потом начались куницы и я по аналогии только уменьшенного размера сделал вот такую, даже несколько "болванок", которыми с успехом привычно пользуюсь уже много лет для мездрения куниц, хорьков . Обыкновенная деревяшка из лиственных пород , круглой формы с конусом к головной части. В идеале для красоты выполнена может быть на токарном станке, если нет, то без проблем рубанком, затем наждачкой, чтобы не было рытвин, бугров, т.е. максимально чисто-это важно, особенно для новичков. Чем ровнее поверхность, тем меньше порезов. Длина изделия: у меня около 60см, все равно большей длины куниц не встречал. Диаметр максимальный, примерно 8-9см. Дальше просто , надеваем свежеснятую шкурку мехом внутрь, мездрой наружу на эту болванку, левой рукой натягиваем и ножом, расположенным строго перпендикулярно, начинаем СБИВАТЬ прирези жира, мяса от хвоста к голове, периодически освобождая лезвие ножа от жира вытиранием о тряпку. Мне так показалось удобно очень давно и поэтому пользуюсь до сих пор.

Сам,иногда,пользуюсь схожими колодами.Если под рукой нет подходящего места и оборудования,то это самое лучшее на мой взгляд.В дополнение хотелось бы дописать,что необходимо под руками иметь 2-3 ножа.Один из которых острый(для начала процесса или поддевания),а один тупой(непосредственно для самой работы).Еще добавлю,что поверхность ножа д.б. ровной и без заусенцев(сразу шкуру рвет),шкура д.б сухой(иначе тоже рвет без должной сноровки).И последнее.Надо делать не доходя чуть-чуть до луковицы.Если начали скрести по луковице,то волос потечот.Вот вроде и всё,если что спрашивайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смелое утверждения. Я например за ВСЕХ никогда не скажу. А так, мне без разницы, человек в Воронеже этим делом занимался профессионально

Так я Вас и не оскорблял нисколечки.Просто написал резковато,но за это извините.Кручусь-верчусь как белка в колесе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я Вас и не оскорблял нисколечки.Просто написал резковато,но за это извините.Кручусь-верчусь как белка в колесе.

Так я тоже не оскорбил. Просто кто как делает, кто марлей мездру снимает, кто тряпкой, кто ложко, кто ножом. Просто как то не очень правильно (на мой взгляд ) говорить, что так НИКТО не делает, если вы даже человека этого в глаза ни видели и ничего о нем не слышали.

Спор ни о чем. Если обидел, извиняюсь :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, если Вы грамотны в этих вопросах, то не наезжайте, а советуйте! Здесь проходит МИРНОЕ общение и помощь. Будем рады выслушать Ваши советы, исходящие из Вашего опыта! Нам не по двадцать лет, но нам не стыдно спрашивать советов и я скажу больше, хоть Вы и ровесник моей дочери, но я с уважением выслушаю Ваши наблюдения.

Давайте я поправлю с Вашего позволения.Никого оскорблять не собирался.Общение моё,я надеюсь Вы помните,почти всегда мирное.Давно не появлялся на форуме-на то свои причины.Написал резковато,с этим соглашаюсь.Отвечу на вопрос по поводу хрящей.Для какой цели необходимо вынуть хрящ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...