Перейти к содержанию
vint

Состязания лаек по п/медведю и в/кабану в Фирсановке!

Рекомендуемые сообщения

Я слышал, что собираются проводить состязания, но достоверных сведений у меня не было, да и выяснять не стал. В Плане мероприятий 2012 г. проводимых МООиР их тоже нет.

Но получилось, что слухи оказались правдой. Состязания сейчас проходят. Не знаю что хотели организаторы получить с этих мероприятий, про которые мало кто знал и в инет практически информации нет, но тем не менее негатив уже сейчас идет.

Согласно правилам испытаний п.4:

В вольере должен находиться только один кабан (независимо от пола), весом не менее 100 кг. Запрещается использование секачей с не спиленными клыками и свиноматок с поросятами.

Спилены клыки у кабана который был представлен на состязания я не могу утверждать или опровергнуть, но 3-х собак увезли в ветеринарку. Мне звонили некоторые владельцы травмированных собак и спрашивали о том, есть ли нормативные документы об ответственности организаторов или членов экспертной комиссии за травмирование зверем их собак? Скажу так, что в Правилах испытаний это нигде не оговорено. Ранее будучи членом бюро секции лаек МООиР я поднимал неоднократно этот вопрос и были сдвиги в этом направлении о том, чтобы перед состязаниями от секции лаек создавалась комиссия, которая выезжала на место проведения и проверяла площадку в т.ч. зверя на предмет соответствия требованиям Правил испытания. После этого составлен должен был соответствующий документ и на основании его утверждалось Положение о проведении состязаний. Было много недовольных, в т.ч. и Волков А.Н., которому после такого обследования мной и Демидовым В.А., пришлось площадку для медведя приводить в соответствии с Правилами.

Документов секции, т.е. письменных решений о комиссионном обследовании, тогда принято не было. Единственным может быть Протокол заседания бюро секции, который тогда вела Москвитина Е.. Можно ли его найти, не знаю, мне кажется при сегодняшнем состоянии дел в секции вряд ли.

Есть ли на сегодняшний день например распоряжение руководства МООиР или документ секции по этому вопросу, я не знаю, но сомневаюсь что есть.

 

Итак разъясняю, что согласно существующим правилам если например какой-то вопрос не регулируется государством, то в этом случае руководствуются нормами международного права.

 

В нашем случае есть Правила проведения испытаний принятые общественными организациями и Федеральный закон, который называется ГК (Гражданский кодекс) где к собакам имеет отношение ст. 137:

Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

 

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

 

http://www.consultan...5_20.html#p1433

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Если будет доказано, что произошла порча имущества - в нашем случае травма собакам, то виновный должен возместить материальный и моральный ущерб владельцу.

 

Что касается кто виновный? Если будет установлено несоблюдение Правил - экспертная комиссия, директор ИТС "Фирсановка" Волков А.Н. или же юридическое лицо проводившее состязания МООиР?

На мой взгляд, если состязания легальные и есть распоряжение МООиР на этот счет, то необходимо предъявлять претензии именно организатору, т.е. МООиРу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клыки спилены вроде как по разговору,под корень или нет, неизвестно,ну а по такому кабану(продуманному) отсев всяких разных вольерных собак в том числе и всех АПЧ..будет реальным,хватит наверное по недоношенным зверям расценивать зверовых собак,а иски там всякие..это уже смешно не цирк же, как хотелось бы кому и как привыкли..зачем я повезу реально рабочую собаку с которой добываю регулярно и качественно зверя и имеющую диплом полученный в юности по кабану?да никогда,померятся у кого круче? ну тогда и вопросов не должно никаких быть к организаторам,реальный зверь,я так думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клыки спилены вроде как по разговору,под корень или нет, неизвестно,ну а по такому кабану(продуманному) отсев всяких разных вольерных собак в том числе и всех АПЧ..будет реальным,хватит наверное по недоношенным зверям расценивать зверовых собак,а иски там всякие..это уже смешно не цирк же, как хотелось бы кому и как привыкли..зачем я повезу реально рабочую собаку с которой добываю регулярно и качественно зверя и имеющую диплом полученный в юности по кабану?да никогда,померятся у кого круче? ну тогда и вопросов не должно никаких быть к организаторам,реальный зверь,я так думаю.

 

Я конечно извиняюсь. Но мне кажется нельзя путать божий дар с яичьнитцей. Испытания и притравки для всех держателей собак.И как

удивительно среди них бывают люди которых интересует только птица или пушнина. А проверить своего питомца не в боевых условиях и получить диплом при этом тоже хочется.А ты как всегда через чур категорично. Быть или не быть.А ведь очень много случаев ,что хороший щенок сразу попадает под клыки кабана просто из-за неопытности. Вот поэтому мне кажется,что люди все таки пишут положение не прото так а из многих горьких опытов.При работе в вольере.С Уваж Н Ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сам занимаюсь давно и в основном пушниной,но считаю именно так,а именно про этого кабана,какой он, даже я далекий человек от вольеров слышал,а для щенков(хороших)есть же другие кабаны,не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клыки спилены вроде как по разговору,под корень или нет, неизвестно,ну а по такому кабану(продуманному) отсев всяких разных вольерных собак в том числе и всех АПЧ..будет реальным,хватит наверное по недоношенным зверям расценивать зверовых собак,а иски там всякие..это уже смешно не цирк же, как хотелось бы кому и как привыкли..зачем я повезу реально рабочую собаку с которой добываю регулярно и качественно зверя и имеющую диплом полученный в юности по кабану?да никогда,померятся у кого круче? ну тогда и вопросов не должно никаких быть к организаторам,реальный зверь,я так думаю.

Не могу утверждать насколько спилены, но у одной из собак пробито лёгкое.

При всем при этом необходимо понимать, что по кабану есть испытания по вольному, а есть по вольерному. Соответственно требования Правил совершенно разные.

Организаторы таких мероприятий должны всегда нести ответственность в случае несоблюдения таких требований.

 

PS. Кому-то хочется АПЧ на шоу мероприятиях, ком-то по вольным видам; кому-то "Ч" на областной и выше рангом выставках, а кому-то Чемпион России на шоу выставках. Каждый выбирает сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легкое очень часто пробивается сломанным ребром, от просто тупого удара,если конечно нет проникающего..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так поэтому я и говорю, если владельцы побитых собак докажут, что кабан был с не спиленными клыками, т.е. докажут несоблюдение требование Правил, то ответственность ляжет на организаторов. На экспертную комиссию - только моральная. Если на самом деле так как говорят участники, то комиссия должна была прекратить экспертизу. Или не начинать вовсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне думается серьезные люди,бывалые вольерники не будут никуда и ничего и никому доказывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне думается серьезные люди,бывалые вольерники не будут никуда и ничего и никому доказывать

НетОШИБАЕССЯ,Времена другие ,ни кто из нас уже давно не использует лайку (как у людей живуших промыслом Северян) вот и приходится доказывать и даже участвовать в Щоу ,чтоб не потерять на глазах у охотников ,что есть собаки которые ,что то показывают. Я говорил и буду говорить собака может стать кормильшем в премом смысле только тогда.КОГДА ОНА НА ПРОМЫСЛЕ И ЖИЗНЬ ХОЗЯИНА ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ СТРАСТИ К ДОБЫЧИ. С уваж Н Ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот есть у меня собаки,у них (каждой)есть диплом по кабану или по пушному виду(основной)и я с этой собакой охочусь на все виды зверя(универсальная значит) я этих собак искал,перебирал....вырастил то что нужно МНЕ,я счастлив что ни у меня такие собаки есть ,да кому ?перед кем? и главное зачем??я буду доказывать? тем более заведомо зная что там за кабан,везли люди наверняка все зная и причины выставляться были там возможно другие..у меня не кормильцы(как на северах)кушаем постоянно конечноph34r_1.gif а хорошие настоящие напарники по всем видам и главное для меня что я их всех люблю и дорожу ими, как и большинство охотников собачников и пускать просто ради потехи или у кого толще ,глупость несусветная лично для меня,я не торгую щенками если из за этого еще люди нахватывают дипломы по чем только можно.Ни кого не хотел обидеть,никого конкретно не имел в виду,это только лишь мое личное мнение которое никому не навязываю,а просто высказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спорт есть спорт, а состязания - это спорт. Испытания - физкультура. В спорте без риска никак. И давайте не путать ловкость с мёртвой хваткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спорт есть спорт, а состязания - это спорт. Испытания - физкультура. В спорте без риска никак. И давайте не путать ловкость с мёртвой хваткой.

 

Я бы очень хотел ,чтоб мои собаки ра ботали так.В ЛЕСУ и отавались не вредимыми. С Уваж Н Ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы очень хотел ,чтоб мои собаки ра ботали так.В ЛЕСУ и отавались не вредимыми. С Уваж Н Ф

А в лесу и не надо чтоб они так :z_5: работали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в лесу и не надо чтоб они так :z_5: работали.

Как ВЫ поняли я об этом.Состязания одно охота другое. Если я подбегу ,я не буду травить собаку,а угощу кабанчика или медведя только пулей..А дальше сами знаете ,что бывает.Покруче ,чем на притравке ХВАТКИ. С Уваж Н Ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот есть у меня собаки,у них (каждой)есть диплом по кабану или по пушному виду(основной)и я с этой собакой охочусь на все виды зверя(универсальная значит) я этих собак искал,перебирал....вырастил то что нужно МНЕ,я счастлив что ни у меня такие собаки есть ,да кому ?

перед кем? и главное зачем??я буду доказывать?
тем более заведомо зная что там за кабан,везли люди наверняка все зная и причины выставляться были там возможно другие..у меня не кормильцы(как на северах)кушаем постоянно конечноph34r_1.gif а хорошие настоящие напарники по всем видам и главное для меня что я их всех люблю и дорожу ими, как и большинство охотников собачников и пускать просто ради потехи или у кого толще ,глупость несусветная лично для меня,я не торгую щенками если из за этого еще люди нахватывают дипломы по чем только можно.Ни кого не хотел обидеть,никого конкретно не имел в виду,это только лишь мое личное мнение которое никому не навязываю,а просто высказал.

 

В результате состязаний выявляются якобы лучшие собаки,которым присуждаются титулы АПЧ,ПЧ,ПП.Эти титулы, имеют для мнногих магический смысл.К таким собакам едут на вязки,в очередь разбирают от них щенков.

Почему якобы лучшие собаки? Потому,что состязаний ныне проводится великое множество, не всегда площадки и вольеры соответствуют единым требованиям,да и звери,как показывает практика неравнозначны.Одна и та же собачка по одному зверю выше трешки не заработает,а на другом будет "ездить"(вольерно-ездовая) и заработает титул,который востребован.

Правила тоже не отвечают на вопрос,как правильно должна работать лайка,и как обьективно оценить ее работу.

...К сожалению,с возможностью поохотится,стало туго.

Представим ситуацию,что лицензии даются всем желающим и хозяйства все открыты. Толпы желающих у вольеров бы поредели?

Поэтому вольерное лайководство будет набирать обороты,учитывая это Власть Предержащим в собаководстве, нужно бы озаботится:

1.Привести все площадки и вольеры к единообразию.

2.Откорректировать Правила,в том числе конкретизировать требования каким должен быть подсадной зверь.

3."Сузить" количество состязаний,на которых присуждаются АПЧ,ПЧ и ПП. Или заменить эти титулы на АВЧ,ВЧ,ВП (вольерный).

4.Ввести раздельную расценку с выведением среднеарифметического результата.

https://dogexpert.ru/forum/topic/6261/

Пы.Сы.

Не было у меня собачек,которые работали бы зверя на площадках (медведя) и в вольерах(кабана) на дипломы 1-й степени.Если честно,хотелось бы покрасоваться на мероприятиях с такой собакой. Но если бы такую мою лайку пришлось бы серьезно,или несколько раз "шить",или не дай Бог,погибла бы она от зверя,была бы она у меня последней.Хотя,как знать.Человек-эмбициозное творение Господа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мои старые в вольере работать перестали с 3 лет.до 3 не мог со зверя снять.потом покурили видимо и поняли,что сцену придуманную хозяином,никакого смысла исполнять нечего.а вот взяв ружьё с сейфа,одевшись как положено,да у собак даже взгляд другой-в лес идти значит предстоит.больше на притравки,состязания и испытания я с ними не ездил практически.

Изменено пользователем agregat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По имеющейся непроверенной мной (с владельцами не не со всеми разговаривал) информации, пострадало 6 собак: Евраскина Н. - 3 собаки: Курицева В. - 2 и Азарова - 1 собака.

Вот такой кабан якобы без клыков и вот такие собаки.:sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По имеющейся непроверенной мной (с владельцами не не со всеми разговаривал) информации, пострадало 6 собак: Евраскина Н. - 3 собаки: Курицева В. - 2 и Азарова - 1 собака.

Вот такой кабан якобы без клыков и вот такие собаки.:sorry:

 

Должен сказать что подобное просто беспрецедентно.На состязаниях значительно более высокого уровня,несравнимого также и по колличеству испытываемых собак такого количества травмированных просто не припомню.Да,я допускаю,что при количестве70-80,а то ибольше собак одна-две травмы могут быть,бывает даже что свинья достаточно серьёзно прихватывает собаку,но это всё-же исключение из правил и добиться стопроцентного отсутствия травматизма наверное невозможно.Однако видеть что кабан уродует поочерёдно аж 6 собак и не принимать при этом никаких мер-это выше м оего понимания.Не знаю что там было написано в положении на состязания по этому поводу и кому там можно что за это предъявить с юридической точки зрения,но чисто по человечески спросить с организаторов и спредседателя экспертной комиссии наверное моральное право у владельцев пострадавших собак есть.

Приведу в пример,недавно проходившие вТамбове Межрегиональные состязания"Кубок Черноземья",где я возглавлял комиссию на кабане.Так вот первый кабан,по которому начались испытания повёл себя очень агрессивно и даже начал неспровоцированно атаковать владельцев собак и экспертов.После второй или третьей такой атаки было принято решение о его замене,что ибыло немедленно выполнено организаторами.

Такими вещами шутить нельзя! В результате состязаний унас из 67 испытанных собак был травмирован всего один злобней ший кобель,который налетел на кабана с головы,травмировал его,но и сам получил зубами в районе уха.Все остальные собаки остались целы,хотя хваток было предостаточно.

Что касается МООиРовских состязаний,допускаю,что изаменить данного кабана было некем.Для Фирсановки это обычная история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Должен сказать что подобное просто беспрецедентно...

Что касается МООиРовских состязаний,допускаю,что изаменить данного кабана было некем.Для Фирсановки это обычная история.

был я там, не нужно быть Рентгеном что бы увидеть во многих сообщениях личные неприязненные отношения

есть что сказать о собаках пишите, но если сами видели, а не ОБС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В кой-то век завелся кабанчик похожий на настоящего-лесного,который" рассказал "собачкам,что кроме вольерных пуховых поросей есть и клыкастые злыдни в лесу...

Теперь еще и виновным хозяина ИТС хотят сделать-лучше пусть кто-то плохой будет,чем признать своих собак негодными до охот.

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

был я там, не нужно быть Рентгеном что бы увидеть во многих сообщениях личные неприязненные отношения

есть что сказать о собаках пишите, но если сами видели, а не ОБС

Пускал я и своих собак по этому кабану,отработали в паре 2 диплом и в одиночку 2д.не выжу ничего страшного ,как тут пишут.Как я заметил,кабан не любит если его сразу отокует с хватками и защищается,а если в лесу по другому?Подскажите,что будет с собакой ,если она будет высеть кабану в ухо в лесу.А для чего мы проверяем собак в вольере,чтоб выявить лучших племенных собак,чтоб получить от них хороших охотников.А то покупаем щенков от ПЧ и в лесу ни чего не получается.Извените,если что то не правильно,но пишу из своего личного опита,а пока мне ЗСЛ только из Росии и Белорусии.С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пускал я и своих собак по этому кабану,отработали в паре 2 диплом и в одиночку 2д.не выжу ничего страшного ,как тут пишут.Как я заметил,кабан не любит если его сразу отокует с хватками и защищается,а если в лесу по другому?Подскажите,что будет с собакой ,если она будет высеть кабану в ухо в лесу.А для чего мы проверяем собак в вольере,чтоб выявить лучших племенных собак,чтоб получить от них хороших охотников.А то покупаем щенков от ПЧ и в лесу ни чего не получается.Извените,если что то не правильно,но пишу из своего личного опита,а пока мне ЗСЛ только из Росии и Белорусии.С уважением.

 

Согласен,как по мне все правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный состязательный кабан, былибы испытания то да, протесты хозяев понять можнобыло. Состязания подразумевают , что собаки опытные работники и способны разобраться по мере своих возможностей с "предложенным" зверем и остаться целыми.Интересно если собаки владельцев обратившихся с жалобой в лесу попали под кабана, кому жалобу писать будут?Смешно, привыкли нахрапом животых сосломленой психикой на испытательных станциях обрабатывать.Спорт спортом но для выявления реально лучших в лес ходить надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

был я там, не нужно быть Рентгеном что бы увидеть во многих сообщениях личные неприязненные отношения

есть что сказать о собаках пишите, но если сами видели, а не ОБС

 

 

Я привык отвечать за свои слова.В Фирсановке судил 15 лет и никаких личных неприязненнгых отношений.То ,что там скорей озабочены тем,чтобы сохранить неповреждёнными испытуемых зверей,а об испытуемых собаках и качестве проводимых мерсприятий голова болит в последнюю очередь секрет наверное только для Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...