Перейти к содержанию
KSV71

ЛЗС Окуловского Петра Николаевича

Рекомендуемые сообщения

Александр, ну ведь РКФ не панацея. Большинству охотников документы РКФ попросту не нужны, достаточно щенячки а потом обмена ее на свидетельство охотничьей собаки.

Изменено пользователем Max333rus55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, ну ведь РКФ не панацея. Большинству охотников документы РКФ попросту не нужны, достаточно щенячки а потом обмена ее на свидетельство охотничьей собаки.

Максим и ты опять в ту же сторону - тебя уже не исправить...

И разъяснить тебе видимо мы уже не сможем... - что ни один питомник не сможет использовать лаек Окуловского в племенной работе, - тебя не разочаровывает? А то, что возьмёт человек его щенка, - зарегистрирует в вашем любимом РОРС-КЛУБЕ - получит устраивающее ВАС с Виктором Свидетельство на охотничью собаку, а вот выступить со своим красавцем на какой то крупной выставке - чтобы показать лучшее поголовье ЛЗС России не сможет =(( - Я чувствую что и этот факт тебя не разочарует... А где Патриотизм? :ph34r_1:

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леонидович: вроде в тему вопрос - так как лайка Окуловского - Как по подсадным показала О-УМКА Жлобенко(Оина однопомётница) ? в лесу то я знаю что исправно работает!

Видел работу О-Умки на подсадном медведе в Сургуте, работа ни так-ни сяк. Но вольного, точно знаю владелец с ней брал одного, а может и больше, ведь лицензии на косолапого брал регулярно, суки не стало и лицензии перестал брать.

Изменено пользователем VITIM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного в тему. Окуловский П.Н. незаурядная личность, охотник, селекционер, ведёт здоровый образ жизни, выглядит гораздо моложе своих лет, играет на гармошке в хоре бабушек, занимается селекцией пчёл и курей и очень давно занимается селекцией ЛЗС и всегда у его были однотипные очень экстерьерные собаки. Многие кинологи и заводчики хотели иметь собак Окуловского, но не получали. Прежде чем кому то продать щенков, Пётр Николаевич наведёт справки про регион от куда просят щенков, имеются ли там собаки подходящие по генотипу и фенотипу для дальнейшего племенного использования. И многим было отказано, мотивация одна - "Щенков не получите, так как, то что у вас было, вы не сохранили и похерите то что получите". Я с ним списался, по поводу получения щенков, указав что имеем в наличии и каких кровей. Так и появились в нашем регионе его собаки, о чём мы нисколько не жалеем.

Изменено пользователем VITIM
  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного в тему. Окуловский П.Н. незаурядная личность, охотник, селекционер, ведёт здоровый образ жизни, выглядит гораздо моложе своих лет, играет на гармошке в хоре бабушек, занимается селекцией пчёл и курей и очень давно занимается селекцией ЛЗС и всегда у его были однотипные очень экстерьерные собаки. Многие кинологи и заводчики хотели иметь собак Окуловского, но не получали. Прежде чем кому то продать щенков, Пётр Николаевич наведёт справки про регион от куда просят щенков, имеются ли там собаки подходящие по генотипу и фенотипу для дальнейшего племенного использования. И многим было отказано, мотивация одна - "Щенков не получите, так как, то что у вас было, вы не сохранили и похерите то что получите". Я с ним списался, по поводу получения щенков, указав что имеем в наличии и каких кровей. Так и появились в нашем регионе его собаки, о чём мы нисколько не жалеем.

Камня в огород никому не кидал, но моему дяде в прошлом году от Окуловского привезли щенка(кобелька) даром, никто на дядю справок не наводил, не о какой селекции с будущим кобельком речь не шла, просто решили у Окуловского взять щенка и привезти дяде, позвонили, приехали, забрали, кобельку уже год, он просидел все это время в вольере, с ним в лес не ходили и т.д. Я к чему все это - то, что Окуловский как Вы говорите строго подходит к выбору хозяина будущего потомства его собак - дяде моему отдал даром без всяких предварительных разговоров о том какое будущее будет у щенка, кто хозяин и т.д., а то, что мой дядя так занимается собакой это ему минус, ему все некогда и он не охотится с собаками.

Изменено пользователем sssv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камня в огород никому не кидал, но моему дяде в прошлом году от Окуловского привезли щенка(кобелька) даром, никто на дядю справок не наводил, не о какой селекции с будущим кобельком речь не шла, просто решили у Окуловского взять щенка и привезти дяде, позвонили, приехали, забрали, кобельку уже год, он просидел все это время в вольере, с ним в лес не ходили и т.д. Я к чему все это - то, что Окуловский как Вы говорите строго подходит к выбору хозяина будущего потомства его собак(дяде моему отдал даром), а то, что мой дядя так занимается собакой это ему минус, ему все некогда и не охота.

Так дядя живёт где, в Свердловской обл.? Генотип сохранён, по фенотипу легко подобрать пару можно. А вот что безплатно одал, это и для меня вопрос. Может он узрел в щенке что то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камня в огород никому не кидал, но моему дяде в прошлом году от Окуловского привезли щенка(кобелька) даром, никто на дядю справок не наводил, не о какой селекции с будущим кобельком речь не шла, просто решили у Окуловского взять щенка и привезти дяде, позвонили, приехали, забрали, кобельку уже год, он просидел все это время в вольере, с ним в лес не ходили и т.д. Я к чему все это - то, что Окуловский как Вы говорите строго подходит к выбору хозяина будущего потомства его собак(дяде моему отдал даром), а то, что мой дядя так занимается собакой это ему минус, ему все некогда и не охота.

Извините, не верю. Вы или путаете что, или не достоверная у вас информация. Все щенки у Петра Николаевича расписаны на перед. Люди ему порой предлагают заоблачные суммы. О бесплатной раздаче, да и не знакомому человеку, речи быть не может.

Пример. Звонит мне один человек Омич в прошлом году, и хвастается что ему подарили 6 ти месяного щенка от Зубовских собак.

Заехал глянул, похож на лайку, но хвост поленом) Спрашиваю - а кто тебе привез его? Отвечает - знакомый с хантов. Опять спрашиваю - а он где взял? Отвечает - ему подарили. Я - Зубов? Говорит - нет, но какой-то знакомый но сказал что щенок от Зубова.

По улыбался, и уехал. Вот так и рождаются слухи и сплетни.

Изменено пользователем Max333rus55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камня в огород никому не кидал, но моему дяде в прошлом году от Окуловского привезли щенка(кобелька) даром, никто на дядю справок не наводил, не о какой селекции с будущим кобельком речь не шла, просто решили у Окуловского взять щенка и привезти дяде, позвонили, приехали, забрали, кобельку уже год, он просидел все это время в вольере, с ним в лес не ходили и т.д. Я к чему все это - то, что Окуловский как Вы говорите строго подходит к выбору хозяина будущего потомства его собак(дяде моему отдал даром), а то, что мой дядя так занимается собакой это ему минус, ему все некогда и не охота.

Хочу пояснить что Николаич действительно раньше кому попало не давал - он меня как в КГБ по нескольку раз проверял - действительно ли промысловик? и действительно ли питомник зарегистрировал? Но тогда деньги с продажи щенков не стояли для него так остро как при сейчасошних повышеных ценах на всё... А пенсия у него с женой нищенская, продажа мёда с собственной пасеки и кунички с лисами - дела не исправят, а вот щенки если не один помёт в год - уже кое что. - Потому и ослабил контроль - за тем в какие руки попадут его питомцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так дядя живёт где, в Свердловской обл.? Генотип сохранён, по фенотипу легко подобрать пару можно. А вот что безплатно одал, это и для меня вопрос. Может он узрел в щенке что то?

Может не бесплатно, а за символическую плату, а может и бесплатно или за лицензию, могу уточнить. Нет живет дядя в Курганской обл. и кто брал щенка у Окуловского тот человек его хорошо знает, можно сказать друзья, вот он взял щенка и привез дяде, а дядя в жизни не охотился с собаками, но держал лайку, для чего держал, да для того, что каждый раз беря лайку думал, что вот вот начну охотиться с собакай, брал щенка, привозил в дом и возлагал обязанности на отца, отец кормил, щенок рос, а в лес его не брали, так как у дяди комерческая охота и ему некогда бегать по лесам с собакой, а может я и заблуждаюсь наверное просто нет желания, собака умерала своей смертью от старости так и не побывав ниразу в лесу, думаю и здесь будет то же самое с этим собакедом.

Изменено пользователем sssv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, не верю. Вы или путаете что, или не достоверная у вас информация. Все щенки у Петра Николаевича расписаны на перед. Люди ему порой предлагают заоблачные суммы. О бесплатной раздаче, да и не знакомому человеку, речи быть не может.

Пример. Звонит мне один человек Омич в прошлом году, и хвастается что ему подарили 6 ти месяного щенка от Зубовских собак.

Заехал глянул, похож на лайку, но хвост поленом) Спрашиваю - а кто тебе привез его? Отвечает - знакомый с хантов. Опять спрашиваю - а он где взял? Отвечает - ему подарили. Я - Зубов? Говорит - нет, но какой-то знакомый но сказал что щенок от Зубова.

По улыбался, и уехал. Вот так и рождаются слухи и сплетни.

Может и так, согласен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, не верю. Вы или путаете что, или не достоверная у вас информация. Все щенки у Петра Николаевича расписаны на перед. Люди ему порой предлагают заоблачные суммы. О бесплатной раздаче, да и не знакомому человеку, речи быть не может.

Пример. Звонит мне один человек Омич в прошлом году, и хвастается что ему подарили 6 ти месяного щенка от Зубовских собак.

Заехал глянул, похож на лайку, но хвост поленом) Спрашиваю - а кто тебе привез его? Отвечает - знакомый с хантов. Опять спрашиваю - а он где взял? Отвечает - ему подарили. Я - Зубов? Говорит - нет, но какой-то знакомый но сказал что щенок от Зубова.

По улыбался, и уехал. Вот так и рождаются слухи и сплетни.

Кому-то за большие деньги, а кому-то за символическую плату - ничего в этом такого нет, у многих знаменитых и известных заводчиков такое присутствует "смотря кому". А, что Вы так удивились, что он отдал щенка за символическую плату? Документы я на кобелька видел, кобелек от Окуловских собак, кобелек очень рослый, мощный, крупный костяк и с экстерьером все впорядке, только не в те руки попал и не в тот регион(в Курганской обл. нет охоты для лайки, тоесть она есть, но ей мешает малолесье и большое количество косули, нет белки, медведя, соболя, мизер глухаря и тот только на токах, вобщем нет охоты в курганщине для лайки или её очень и очень мало).

Изменено пользователем sssv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому-то за большие деньги, а кому-то за символическую плату - ничего в этом такого нет, у многих знаменитых и известных заводчиков такое присутствует "смотря кому". А, что Вы так удивились, что он отдал щенка за символическую плату? Документы я на кобелька видел, кобелек от Окуловских собак, кобелек очень рослый, мощный, крупный костяк и с экстерьером все впорядке, только не в те руки попал и не в тот регион(в Курганской обл. нет охоты для лайки, тоесть она есть, но ей мешает малолесье и большое количество косули, нет белки, медведя, соболя, мизер глухаря и тот только на токах, вобщем нет охоты в курганщине для лайки или её очень и очень мало).

Вот как раз тот случай - о чём я уже где то писал - что большинство дареных щенков или приобретённых за символическую (типа за магарыч) в итоге, - "пропадают". А те - которого за серьёзные для покупателя деньги берут - в него и душу и физические силы вкладывают и в большинстве -СТАВЯТ ЛАЙКУ.

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как раз тот случай - о чём я уже где то писал - что большинство дареных щенков или приобретённых за символическую (типа за магарыч) в итоге, - "пропадают". А те - которого за серьёзные для покупателя деньги берут - в него и душу и физические силы вкладывают и в большинстве -СТАВЯТ ЛАЙКУ.

Можно и за большие деньги взять собаку и из нее ничего не выйдет, а можно и за даром и получится хорошая рабочая собака и помошник и в точности наоборот. Дело не в том за какие деньги купили собаку или как она тебе досталась, дело в человеке, в хозяине у которого эта собака. Рабочие и экстерьерные качества зависят не от суммы которую зарядил заводчик, а от кровности собаки, предрасположенности собаки к тому или иному виду, и конечно же работа хозяина с собакой и общение с ней + хорошей полноценное питание.

Изменено пользователем sssv
  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как раз тот случай - о чём я уже где то писал - что большинство дареных щенков или приобретённых за символическую (типа за магарыч) в итоге, - "пропадают". А те - которого за серьёзные для покупателя деньги берут - в него и душу и физические силы вкладывают и в большинстве -СТАВЯТ ЛАЙКУ.

Полностью согласен и одобряю.Тот кто действительно хочет получить хорошую лайку и знает как натаскать и воспитать щенка не пожалеет денег.В первую очередь конечно нужна информация.По слухам ни когда не найдёшь.Хорошо что есть база и человек хорошо разбирается в заводчиках, в кровях.Но даже идеальная лайка может попасть не в те руки.Пример ,два разных человека взяли щенков с одного помёта.Один таскал в лес,натаскал на белку. уткуДругой водил в лесу на поводке и всё боялся ,чтоб не убежала,возил сразу на медведя привязанного.Сукам скоро по 2 года будет.Результат тот который натаскивал на белку имеет диплом 3 ст по кабану и 2 по барсуку,охотится на белку, утку,глухаря, куницу по путно на кабана.Тот который с вольера начинал ни охотится ни на что,то собака устала то у самого проблемы(отговорки) и диплома не имеет ни по медведю ни по кабану.А деньги не малые отданы да и крови хорошие.Вот так как то .Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что на счет документов которые выдает Окуловский на собак,кто что скажет ?при обмене щенячки проблем не будет? или,,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что на счет документов которые выдает Окуловский на собак,кто что скажет ?при обмене щенячки проблем не будет? или,,,,,

Пост №110 и №112. - смотря на что менять? [/b]На родословную РКФ будут проблемы и большие, а на свид. на ох. собаку - если будете регистрировать щенка в РОРСовском клубе как я понял из поста Максима №110 - проблем видимо не будет :ph34r_1:

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, похоже на скан с фотографии, с собакой понятно, а кого там парнишка сжимает в руках?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот добавка фото к моему посту - на счёт устойчивой передачи палевого окраса линией собак Окуловского - На снимках :-Снежка с Туруханского края и её щенки от Налёта с Туруханского края (инбридинг II-III на ч.мира 2006г.О-Я 5214/04 и III-IV на АТОСА и ЧО-Я Окуловского П.Н.) - Даже существенно разбавленные лайками серого-с белым окраса Люча 5212/04 -мать Снежки - (фото в низу) эти щенки получаются палевого окраса!

Я вот тоже сделал дальний имбридинг на П.Ч. Бурана Борисенко и получил от бело рыжих родителей пару щенков палевого окраса,вот дурной пример заразителен,оставить что ли их себе. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, похоже на скан с фотографии, с собакой понятно, а кого там парнишка сжимает в руках?:)

Сын Фёдор Александрович росомаху "полюбил" (Люча её с капканом на передней лапе догнала!)

Теперь Фёдор такой:

post-2500-019198300 1360848432_thumb.jpg

post-2500-024428700 1360849070_thumb.jpg

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже сделал дальний имбридинг на П.Ч. Бурана Борисенко и получил от бело рыжих родителей пару щенков палевого окраса,вот дурной пример заразителен,оставить что ли их себе. :ph34r_1:

 

А я предупреждал :ph34r_1: - вирус болезни "Окуловского" - быстро распространяется :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я предупреждал :ph34r_1: - вирус болезни "Окуловского" - быстро распространяется :ph34r_1:

Да яж тоже не дурак ,понимаю что однотонные собаки лучше смотрятся в экстерьерном плане.Цветовая гамма сильно влияет на человеческий глаз,если в ринге встетятся совершенно одинакового экстерьера собаки то преимущество будет у однотонных перед пестрыми и с резкими цветавыми границами.Окуловский это видимо давно понял. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часть сообщений про гибридов и другие сообщения не касающиеся данной темы перенес сюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 февраля 2013 года исполнилось 13 лет как ушел из жизни Полузадов Н.Б. В 1940 году он окончил биофак Пермского Университета. Занимался изучением соболя и расселением его, а также бобра, ондатры, куницы. Николай Борисович был заведующим отделения ВНИИОЗ им. Житкова до 1977 г. С выходом на пенсию он вел обширную общественную работу: был учредителем Российской Федерации охотничьего собаководства (РФОС), членом президиума РФОС, был председателем Уральской региональной квалификационной комиссии, был экспертом-кинологом Всесоюзной категории, присуждено звание "Заслуженный работник лесного хозяйства России". Он вел активную работу с собаками ЗСЛ. До конца жизни выезжал в тайгу со своими лайками. Вечная память Николаю Борисовичу, 25.10.1916-22.02.2000

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторая Межрегиональная Выставка западносибирских лаек Урало-Сибирского и Волго-Вятского регионов

памяти эксперта-кинолога Всесоюзной категории Николая Борисовича Полузадова,

г. Каменск-Уральский, Свердловской области - 2002 год. (фото Окуловского П.Н.),

 

Перед началом парада Окуловскому Петру Николаевичу дали слово,

где он прочитал свое стихотворение, посвященное Полузадову Н.Б.

Отрывок из этого стихотворения:

"Полузадова встретил на реке Вахе

Впереди бежал кобель Аган

Но время подобное птахе

Как лыжня потерялась в буран..."

Фотографии с парада охот. корреспондента имени Житкова ВНИИОЗ Окуловского П.Н.

А есть еще фото из этой серии,себя увидел на нижней фото с папочкой отдельно стою!Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несомненно Окуловский человек интересный.

И собаки у него красивые.

Хотелось узнать цены на его щенков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...