Перейти к содержанию
Губанов

Испытания по вольным видам.

Рекомендуемые сообщения

Возможно я написал грубовато, прошу прощения...

Но поймите и меня.

Когда эксперт 1 категории, ставит под сомнение правильность работы экспертной бригады при чем не обоснованно и ссылается на пункт правил - которого нет в правилах.

Затем на всю страну пишет, что под серой лайкой лось не стоит, ссылаясь на испуганность волком.

Лось вообще то дальтоник и ему по барабану какого окраса ваша собака. Неуч то вы думаете что лось от волка спасается бегством? Или может у волка хуже вязкость чем у собаки? Волк в десять раз выносливее лося он бы их просто загонял насмерть и ел. Лось может выжить только после того как показывает хищнику свою мощь, но не трусость.

Знаю всего несколько собак имеющих первый состязательный диплом по лосю две из них серого, волчьего окраса.

p.s. Я ни какой не "гуру" я просто обычный практик, который на жизнь себе зарабатывает благодаря охоте , мою писанину хотите читайте хотите нет, я ни кому не навязываюсь.

 

А я думаю , что и не стоит извиняться. Благодоря подобным " ГУРУ " наше лайководство и находиться в таком непонятном положении. Непонятно кто , непонятно перед кем прогибается и заигрывает. А страдаем мы рядовые охотники. Нам Ваши чины и звания никак в лесу не подсвечивают.

 

А если человека назвали экспертом , то он и должен быть ЭКСПЕРТОМ .

Есть один настоящий критерий оценки качества работы собаки это Добыча. Всё остальное " софистика". Потратил несколько лет за зря ( читая и изучая опусы некоторых " экспертов") , хотя один взрослый человек давно мне сказал " Важен результат"

 

Как собака остановит лося на расстоянии 12 - 18 м. Собака сама по себе , лось сам по себе. В таком случае она его просто обозначает. А там , как повезёт , захочет лось Вас дожидаться может и ссумеете подойти на выстрел , но это 20 - 30 % с такой собакой, а если строните , то как она его остановит с расстояния 12 - 18 м.

 

Охочусь как правило с 3 -4 собаками. Есть среди них и волчьего окраса. Собаки ходят чаще раздельно , если кто то нашёл и начал работать не далеко , то начинают подваливать ближайшие.

Когда слышу одну собаку , сильно не спешу т.к . может сорваться , а когда подходит ещё кто нибудь , это значит пора идти за мясом.

Бывали годы 100% результата. Есть след , есть зверь.

 

Касаемо оленей. Их у нас нет. Есть изюбри. Тоже вроде разновидность оленя. Изюбрей то же добаваем . В основном загоняют в речку или на отстой. Но и так бывает держут. Правда так я добывал только быков. Один раз взяли корову , но это было ночью.

 

 

Вот на этом видио три собаки работают по корове , и как видите очень плотно . Как они к ней подошли я не знаю , но результат виден. И не думаю что собаки меня учуяли и изменили манеру облаивания. Как правило я подхожу неожиданно и для них . Бывает конечно что какая то и замечает , и действительно немного взбодряется , но общей картины это на меняет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Охочусь как правило с 3 -4 собаками. Есть среди них и волчьего окраса. Собаки ходят чаще раздельно , если кто то нашёл и начал работать не далеко , то начинают подваливать ближайшие.

Когда слышу одну собаку , сильно не спешу т.к . может сорваться , а когда подходит ещё кто нибудь , это значит пора идти за мясом.

Бывали годы 100% результата. Есть след , есть зверь.

 

Касаемо оленей. Их у нас нет. Есть изюбри. Тоже вроде разновидность оленя. Изюбрей то же добаваем . В основном загоняют в речку или на отстой. Но и так бывает держут. Правда так я добывал только быков. Один раз взяли корову , но это было ночью.

 

 

 

Ну зачем же Вы противоречите сами себе? Сами же пишете, что у изюбрей встают в основном быки, т.е. звери чувствующие свою силу. Точно так же происходит и с лосями, только у них сил по больше. :ph34r_1: Или Ваши собаки догоняют и останавливают только быков, а коров просто не могут догнать? А вот если бы догнали то тогда точно бы остановили. :ph34r_1:

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олень,наверное,может бежать так,что собаки от него просто отстанут.Его спасение-ноги.Лось не способен убегать быстро долго,собаки причинить вред взрослому здоровому лосю не могут,он от них не убегает.Если пуганый убегает,он от охотника и так,что собакам его не остановить.В северных районах нашей области в 80-х годах обычный вес мяса взрослого лося был 200 кг.Чтобы определить живой вес умножайте на два.Какая лайка может остановить 400 кг живой лосятины? Правда в нашей же области в местах интенсивного отстрела товарных лосей,вес мяса был 120 кг.Может быть "южный"лось,с косулю весом (шутка).

 

"Южные" коровы есть под 4 ц. Быки, соответственно, поболее. Кормовая база то богатейшая. Да и условия помягче.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну зачем же Вы противоречите сами себе? Сами же пишете, что у изюбрей встают в основном быки, т.е. звери чувствующие свою силу. Точно так же происходит и с лосями, только у них сил по больше. :ph34r_1: Или Ваши собаки догоняют и останавливают только быков, а коров просто не могут догнать? А вот если бы догнали то тогда точно бы остановили. :ph34r_1:

 

 

Опять извращение текста.

Я Вам рассказал про работу по лося , и на нем я специализируюсь. (и по медведю). А изюбрь добывается попутно. И правильно вы заметили , что с изюбрём результаты в принципе плохие. Наверное и из за агрессивной работы собак в первую очередь.

 

Изюбрь это не лось и не медведь и по этому не надо всё в кучу сваливать.

 

snapback.pngakva (03 Ноябрь 2012 - 23:37) писал:

 

Ну зачем же Вы противоречите сами себе? Точно так же происходит и с лосями, только у них сил по больше. :ph34r_1:

 

 

Точно также , только наоборот. Наверное потому , что у них действительно уверенность в себе больше , а бегут медленее , но я не лось и не изюбрь по этому не могу знать о чем они там думают.

 

Знаю одно , что при такой манере работы, по факту на практике из 10 найденых лосей 7 добывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На соседнем сайте прочел отчет, об испытаниях по лосю в Финляндии. Очень понравился подход Финов к правилам.

 

Расстановка приоритетов в работе практически такая же что и у нас.

1. Самостоятельный, широкий поиск.(чем дальше от человека собака поднимает зверя, тем лучше).

2.Частая отдача голоса (чем чаще - тем лучше), это может быть только при плотной работе.

3. Многочасовая вязкость, после страгивания зверя.

По выше перечисленным качествам и мы на уровне простых охотников определяем профессиональный уровень собаки лосятницы. К сожалению в наших действующих правилах испытаний по лосю эти основные постулаты рабочих качеств размыты, плохо сформулированы а где то просто написаны комично.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На соседнем сайте прочел отчет, об испытаниях по лосю в Финляндии. Очень понравился подход Финов к правилам.

 

Расстановка приоритетов в работе практически такая же что и у нас.

1. Самостоятельный, широкий поиск.(чем дальше от человека собака поднимает зверя, тем лучше).

2.Частая отдача голоса (чем чаще - тем лучше), это может быть только при плотной работе.

3. Многочасовая вязкость, после страгивания зверя.

По выше перечисленным качествам и мы на уровне простых охотников определяем профессиональный уровень собаки лосятницы. К сожалению в наших действующих правилах испытаний по лосю эти основные постулаты рабочих качеств размыты, плохо сформулированы а где то просто написаны комично.

Владимир, добрый день.

По первому пункту...

Несомненно, если собака поднимает рядом, то зверь Вас как правило слышет и подход к зверю затруднителен, т.к. зверь уже слушает охотника.

Но и термин "чем дальше, тем лучше" на мой взгляд тоже не корректен! Вы услышите собаку поднявшую зверя в 1,5 - 2 км от Вас? Или мы лайку будем ориентировать под научно-технический прогресс и "астры"? Так вот, количество охотников с лайками и "астрами" ничтожно мало по отношению к охотникам без приборов!

А без астры с такой собакой охотник будет только мучатся, а не добывать по чернотропу.

Так что с такой формулировкой не согласен. Должно быть что-то среднее.

По 3му пункту. Как уже писАлось, стронутый лось может себя повести абсолютно по разному, Много факторов, не буду перечислять. Но в некоторых случаях даже астра не поможет! А уж без неё и подавно проблематично с через чур вязкой собакой. Так что вязкость должна быть скорее "обдуманая" со стороны собаки. Но это нарабатывается опытом и зависит от вязкости самого хозяина.У собак со слишком малой вязкостью(гав-гав и бросила), как правило просто азарта к данному обьекту нет.

Можно спорить сколь угодно долго, но складывается такое впечатление, что многие уже просто забыли что такое охота с лайкой без "астры". Без прибора уже как без рук...Ещё раз повторюсь, ИМХО, неправильно собак под научно-технический прогресс подтягивать! Лайка должна работать в контакте с хозяином, а не сама на себя.

Изменено пользователем Al-markus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, добрый день.

По первому пункту...

Несомненно, если собака поднимает рядом, то зверь Вас как правило слышет и подход к зверю затруднителен, т.к. зверь уже слушает охотника.

Но и термин "чем дальше, тем лучше" на мой взгляд тоже не корректен! Вы услышите собаку поднявшую зверя в 1,5 - 2 км от Вас? Или мы лайку будем ориентировать под научно-технический прогресс и "астры"? Так вот, количество охотников с лайками и "астрами" ничтожно мало по отношению к охотникам без приборов!

А без астры с такой собакой охотник будет только мучатся, а не добывать по чернотропу.

Так что с такой формулировкой не согласен. Должно быть что-то среднее.

По 3му пункту. Как уже писАлось, стронутый лось может себя повести абсолютно по разному, Много факторов, не буду перечислять. Но в некоторых случаях даже астра не поможет! А уж без неё и подавно проблематично с через чур вязкой собакой. Так что вязкость должна быть скорее "обдуманая" со стороны собаки. Но это нарабатывается опытом и зависит от вязкости самого хозяина.У собак со слишком малой вязкостью(гав-гав и бросила), как правило просто азарта к данному обьекту нет.

Можно спорить сколь угодно долго, но складывается такое впечатление, что многие уже просто забыли что такое охота с лайкой без "астры". Без прибора уже как без рук...Ещё раз повторюсь, ИМХО, неправильно собак под научно-технический прогресс подтягивать! Лайка должна работать в контакте с хозяином, а не сама на себя.

Совершенно согласна с Александром, мне тоже непонятен такой поиск, когда собака уходит за тридевять земель сама по себе не ориентируясь на охотника (не путать со следовой работой). В общем тут все зависит от конкретных условий - у нас в глухой тайге, без дорог ,такие лайки не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, добрый день.

По первому пункту...

Несомненно, если собака поднимает рядом, то зверь Вас как правило слышет и подход к зверю затруднителен, т.к. зверь уже слушает охотника.

Но и термин "чем дальше, тем лучше" на мой взгляд тоже не корректен! Вы услышите собаку поднявшую зверя в 1,5 - 2 км от Вас? Или мы лайку будем ориентировать под научно-технический прогресс и "астры"? Так вот, количество охотников с лайками и "астрами" ничтожно мало по отношению к охотникам без приборов!

А без астры с такой собакой охотник будет только мучатся, а не добывать по чернотропу.

Так что с такой формулировкой не согласен. Должно быть что-то среднее.

По 3му пункту. Как уже писАлось, стронутый лось может себя повести абсолютно по разному, Много факторов, не буду перечислять. Но в некоторых случаях даже астра не поможет! А уж без неё и подавно проблематично с через чур вязкой собакой. Так что вязкость должна быть скорее "обдуманая" со стороны собаки. Но это нарабатывается опытом и зависит от вязкости самого хозяина.У собак со слишком малой вязкостью(гав-гав и бросила), как правило просто азарта к данному обьекту нет.

Можно спорить сколь угодно долго, но складывается такое впечатление, что многие уже просто забыли что такое охота с лайкой без "астры". Без прибора уже как без рук...Ещё раз повторюсь, ИМХО, неправильно собак под научно-технический прогресс подтягивать! Лайка должна работать в контакте с хозяином, а не сама на себя.

 

Добрый день, Александр.

Моя задача как эксперта и заводчика выявить наилучших работников, что я и делаю. А Астра в этом хороший помощник, особенно собакам которые не дорабатывают. Отлично работающим собакам Астра не нужна, они и так не потеряются. Ищи лося - найдешь собаку!!! Или слушай собаку, лось под ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Александр.

Моя задача как эксперта и заводчика выявить наилучших работников, что я и делаю. А Астра в этом хороший помощник, особенно собакам которые не дорабатывают. Отлично работающим собакам Астра не нужна, они и так не потеряются. Ищи лося - найдешь собаку!!! Или слушай собаку, лось под ней.

Как услышать собаку, если слышимость по местности 500м?Да, пропала собака из виду 20мин, 40, бегу куда-нибудь повыше, слушаю.... А ведь чаще всего и не знаешь в какую сторону ушла собака....

влево, вправо или вперед бежать-то? Всяко было бегала и туда, и сюда - в результате..... день прошел в этих метаниях, собака появляется высунув язык, вымотанная и смотрит укоряющим взглядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласна с Александром, мне тоже непонятен такой поиск, когда собака уходит за тридевять земель сама по себе не ориентируясь на охотника (не путать со следовой работой). В общем тут все зависит от конкретных условий - у нас в глухой тайге, без дорог ,такие лайки не нужны.

 

Нам раньше тоже такие не нужны были, наверное потому что таких у нас не было. Все познается в сравнении. Первых таких собак с шикарным, самостоятельным поиском увидел у Игоря Фурманова с Екатеринбурга. Я был просто поражен. Он объяснил, иначе в ихней не богатой зверем тайге останешься без добычи.

Теперь мы все ведем отбор по широкому самостоятельному поиску.

 

Чертовски приятно выпустив лайку с машины, только собрав и зарядив ружье... уже слышать ее задорный лай по найденному ей самой зверю. А если вы уверены, что она его не бросит, так и спешить стрелять его не нужно, можно просто стоять и наслаждаться музыкой голоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как услышать собаку, если слышимость по местности 500м?Да, пропала собака из виду 20мин, 40, бегу куда-нибудь повыше, слушаю.... А ведь чаще всего и не знаешь в какую сторону ушла собака....

влево, вправо или вперед бежать-то? Всяко было бегала и туда, и сюда - в результате..... день прошел в этих метаниях, собака появляется высунув язык, вымотанная и смотрит укоряющим взглядом.

Знаю что Вы мне скажете, мол надо знать где зверь стоит, переходы. Все это относительно. Относительно конкретного района. В качестве примера приведу опыт охоты хороших зверовых собак у нас в Коми, приехавших из центрального района: Собаки ушли за зверем - и все........ Все остальное время было потрачено на их поиск. Нашлись слава богу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нам раньше тоже такие не нужны были, наверное потому что таких у нас не было. Все познается в сравнении. Первых таких собак с шикарным, самостоятельным поиском увидел у Игоря Фурманова с Екатеринбурга. Я был просто поражен. Он объяснил, иначе в ихней не богатой зверем тайге останешься без добычи.

Теперь мы все ведем отбор по широкому самостоятельному поиску.

 

Чертовски приятно выпустив лайку с машины, только собрав и зарядив ружье... уже слышать ее задорный лай по найденному ей самой зверю. А если вы уверены, что она его не бросит, так и спешить стрелять его не нужно, можно просто стоять и наслаждаться музыкой голоса.

В небогатой зверем тайге, услышать лай собаки, находясь у машины?....... Да Вы сказочник, батенька.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не спорьте по поводу широты поиска и вязкости. Просто вспомните былые годы. Когда открывалась охота на лося. Когда выпадал снег. Ареал распространения лося. И ареал распространения лаек. И всё встанет на свои места. Вон по соболиной охоте никто не спорит, какой поиск нужен. Есть астра - хорошо! Нет Астры - следы на снегу есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не спорьте по поводу широты поиска и вязкости. Просто вспомните былые годы. Когда открывалась охота на лося. Когда выпадал снег. Ареал распространения лося. И ареал распространения лаек. И всё встанет на свои места. Вон по соболиной охоте никто не спорит, какой поиск нужен. Есть астра - хорошо! Нет Астры - следы на снегу есть.

Понятно когда снег, все что говорится выше актуально для чернотропа, даже у нас в Коми нынче охота на лося открывается, а снега нет (1 окт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не спорьте по поводу широты поиска и вязкости. Просто вспомните былые годы. Когда открывалась охота на лося. Когда выпадал снег. Ареал распространения лося. И ареал распространения лаек. И всё встанет на свои места. Вон по соболиной охоте никто не спорит, какой поиск нужен. Есть астра - хорошо! Нет Астры - следы на снегу есть.

 

Соболь дело другое. Не слышишь собаку, обрезаешь, обязательно след найдёшь соболиный а рядом собачий.. И потопал до 1-3-х км, там и собака на слуху. Подошел, соболь на дереве, собака внизу лает и хвостом виляет

Это про промысел, тайгу.

 

Здесь масштабы другие, лось может и через 5-10 км остановиться, Чернотроп, пусть да же снег - где собаку искать ? По следу особо не на топаешь. И наши леса не тайга, бывает до ближайшей деревни 80 - 180 км. А тут 2 км - деревня, 1,5 км - дорога, -- такое сплошь и рядом.

И накой ляд нужна собака, нашедшая лося за 5 км в другом районе, через 5 дорог и 4 деревни ? А как мясо выносить, гастробайтеров нанимать что ли ? Хорошо если дорога рядом, до километра. А если дальше ?

 

Только сей час то, чего былые годы вспоминать, поменялось всё напрочь, и погода, и отношение к охотникам, и требования к собакам. Одел Астру, и нафиг тебе возврат собаки не нужен - сам найдёш лучше любой ищейки.

На 7-е ноября раньше, пацанва толщину льда и крепкость на прудах испытывала. А сейчас снег под новый год ложится, если не после. Чего сравнивать.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поменялось всё напрочь,....... Чего сравнивать.....

Не надо сравнивать. Меняй лайку на курцхара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя задача как эксперта и заводчика выявить наилучших работников, что я и делаю. А Астра в этом хороший помощник, особенно собакам которые не дорабатывают.

так речь изначально шла о ПРАВИЛАХ... а "под себя" или своё виденье правила кроить...

Отлично работающим собакам Астра не нужна, они и так не потеряются. Ищи лося - найдешь собаку!!! Или слушай собаку, лось под ней.

Отлично работающим, это я понимаю с максимально возможным поиском и максимально возможной вязкостью...Да им то не нужна, а вот охотнику с такими собаками без неё никак...

Слушать собаку - это вариант, но у меня слух не как у лося :ph34r_1: чтоб за 1,5-2 км услышать. Не буду отрицать, в знакомом лесу я итак прикину по ветру куда лост пошли и где могут встать...А в незнакомом...увы...

И у нас тоже были собаки, всякие разные. И вязкие и разные. Так вот с очень вязкими продуктивность охоты падает, а нервы расшатывваются. И такими вязкими они СТАНОВИЛИСЬ, при N ных количествах отстрела зверя после продолжительной работы. А на самом деле собаки "средние" сказал бы. Но выстави на испытания, засвети и потом вязать как "лучших работников" можно смело.

Изменено пользователем Al-markus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.................................................

 

И у нас тоже были собаки, всякие разные. И вязкие и разные. Так вот с очень вязкими продуктивность охоты падает, а нервы расшатывваются. И такими вязкими они СТАНОВИЛИСЬ, при N ных количествах отстрела зверя после продолжительной работы. А на самом деле собаки "средние" сказал бы. Но выстави на испытания, засвети и потом вязать как "лучших работников" можно смело.

 

Не прокатит, не уложатся они во врЕмя. Таким часа 2-3 как минимум надо. Еслим только под носом не поднимут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не прокатит, не уложатся они во врЕмя. Таким часа 2-3 как минимум надо. Еслим только под носом не поднимут.

В какое время? "Время поиска" чтоль?

Я не против очень вязких собак! Каждому своё, кто-то ходит "из калитки", кто-то на машине уезжает. У кого-то лес 2на3 км, у кого-то тайга необьятная.

Я считаю некорректной такую постановку вопроса, а тем более пункты правил:

Поиск - чем шире, тем лучше. Вязкость - чем больше тем лучше. Звучит как лозунг: "Быстрее, Выше, Сильнее..." :ph34r_1:

А вязкость собаки ОЧЕНЬ зависит от вязкости хозяина (не моё выражение). Или у всех у кого "вязкие" "сами по себе" собаки смолоду начали сутками лосей да кабанов гонять, не видя результата? Кто-то вобще зверя не стреляет, и перестают со временем собаки зверя робить. Гав-гав и всё...А потенциал то может отличный был у собаки. Кто-то наоборот бьёт, бьёт, бьёт при каждом удобном случае. Собака втягивается, возрастает вязкость, а потенциал (соответственно ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ценность) изначально может быть хуже, чем у первой.

Владимиру Губанову.

Владимир, а у Вас всегда лось держится? Что с популяцией в последнее время? Проезжал я летом Ваши места. Мне просто странно что он у Вас вобще есть...

У нас то сельское хозяйство кануло в лета. Деревень нету, поля заросли, местность низкая. Людей меньше и кормовая база стали лучше.

А у Вас то и сажают всё и больших лесных массивов не особо много...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Владимир, а у Вас всегда лось держится? Что с популяцией в последнее время? Проезжал я летом Ваши места. Мне просто странно что он у Вас вобще есть...

У нас то сельское хозяйство кануло в лета. Деревень нету, поля заросли, местность низкая. Людей меньше и кормовая база стали лучше.

А у Вас то и сажают всё и больших лесных массивов не особо много...

 

Приезжай на испытания без подъема не останешься..., за два часа поиска подниму лося без собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В какое время? "Время поиска" чтоль?

Я не против очень вязких собак! Каждому своё, кто-то ходит "из калитки", кто-то на машине уезжает. У кого-то лес 2на3 км, у кого-то тайга необьятная.

Я считаю некорректной такую постановку вопроса, а тем более пункты правил:

Поиск - чем шире, тем лучше. Вязкость - чем больше тем лучше. Звучит как лозунг: "Быстрее, Выше, Сильнее..." :ph34r_1:

А вязкость собаки ОЧЕНЬ зависит от вязкости хозяина (не моё выражение). Или у всех у кого "вязкие" "сами по себе" собаки смолоду начали сутками лосей да кабанов гонять, не видя результата? Кто-то вобще зверя не стреляет, и перестают со временем собаки зверя робить. Гав-гав и всё...А потенциал то может отличный был у собаки. Кто-то наоборот бьёт, бьёт, бьёт при каждом удобном случае. Собака втягивается, возрастает вязкость, а потенциал (соответственно ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ценность) изначально может быть хуже, чем у первой.

 

Во многом Вы Александр правы, но поймите экспертам нужно из серой массы выделять и оценивать лучшие качества собаки и дипломы должны получать, самые достойные из них, а не все подряд. Нет например возможности у хозяина сделать свою собаку специалистом "охотником", то есть ее лучшие качества остаются для нас не известными. Как производитель такая собака не представляет ни какой ценности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приезжай на испытания без подъема не останешься..., за два часа поиска подниму лося без собаки.

В личку... :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володь здравствуй, То же посмотрал у финов испытания,там 5-6 часов гону,были подходы эксперта для выстрела,потом собака скололась и в результате диплом 2 ст по лосю.У нас час на поиск ,нашла облаяла ,стукнули дип.2 ст.А если стронуть зверя найдёт ли потом его собака?Очень всё закручено и замучено.Охота это удача!!! Подъехал собаку спустил, на лёжке или на кормёжке нашла ,подошёл,2 минуты удовольствия,потом 2 дня работы.А фины хитрые парни" вон видишь как собака гоняет,5 часов." да я за пять часов с небрехливой" редкая отдача голоса" и быстрым сходом со зверя,двух вальну.Это продуктивность охоты.Гонка за лосями по 5-6 часов это тоже шоу,на привязаном медведе.А результат холодильник пустой и попа в мыле.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...