Перейти к содержанию
Губанов

Испытания по вольным видам.

Рекомендуемые сообщения

Спасибо ! А что можете сказать по поводу 5-15 или 50 м. облаивания лося лайкой. Мне лично думается, что в процессе работы наверное можно насмотреться разного: от вялового взгляда на собаку и до "теннисного" корта и "хоровода". Думается мне в этом все стороны данного диалога правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо ! А что можете сказать по поводу 5-15 или 50 м. облаивания лося лайкой. Мне лично думается, что в процессе работы наверное можно насмотреться разного: от вялового взгляда на собаку и до "теннисного" корта и "хоровода". Думается мне в этом все стороны данного диалога правы.

Если лось поставлен собакой, то нет необходимости собаке проявлять злобу и облаивать очень его близко. Здесь лучьше чтобы собака контролировала лося и просто обозначала его место нахождения голосом. А вот если лось стронулся, то правилне будет лайке минимально сократить растояние облаивания забегая с переди лося.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если лось поставлен собакой, то нет необходимости собаке проявлять злобу и облаивать очень его близко. Здесь лучьше чтобы собака контролировала лося и просто обозначала его место нахождения голосом. А вот если лось стронулся, то правилне будет лайке минимально сократить растояние облаивания забегая с переди лося.

Спасибо. Делитесь опытом, если не трудно, думаю многим будет полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернулись к теме"Может ли лайка поставить лося " Об этом уже почти 30 страниц написано :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернулись к теме"Может ли лайка поставить лося " Об этом уже почти 30 страниц написано :ph34r_1:

Наверное да, вернулись, лучше, если модеры перенесут, что не по теме про лосей и кабанов, здесь вроде "статистика" с испытаний.

НО ФАКТ, есть факт, несколько экспертов И РАЗНЫЙ взгляд на одни и те же вещи, а правила одни. Такие дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное да, вернулись, лучше, если модеры перенесут, что не по теме про лосей и кабанов, здесь вроде "статистика" с испытаний.

НО ФАКТ, есть факт, несколько экспертов И РАЗНЫЙ взгляд на одни и те же вещи, а правила одни. Такие дела.

 

Правила испытаний по лосю потому и не детализированы,что в разное время,в разных регионах,разный лось ведет себя по разному.Была тема,в которой много перьев было сломано по поводу:может ли лайка остановить лося.

К сожалению,эксперты понимают правила по разному,варятся в собственном соку,авторы Правил неизвестны,за комментариями обратится не к кому.

В любом случае к толкованию Правил нужно подходить творчески,для этого надо знать поведение зверя и собаки,а это приходит с опытом.

Если бы в Правилах всё было разложено по полочкам,судьей бы можно было назначить любого наблюдательного с хорошей памятью пятиклассника.На испытаниях по вольному зверю нужно "внимательно" оценивать такую работу собаки,которая обеспечивает возможность добычи зверя...

Согласен с постами Василия,хотя и размещаю фото начала 80-х годов,пртиворечий здесь нет.

 

post-3463-060337500 1351782891_thumb.jpg

Работают РЕЛ Мирта с сыном Юконом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно с тобою согасен, что расстояние, на котором работает лайка по лосю, зависит от местности. Но, я имел ввиду смелость и злобность, которая в работе по этому зверю должна иметь определённые пределы. Действительно, трусливая собака, работающая на значительном расстояние, не мешает лосю слушать подход охотника. Но и излишне смелая собака будет страгивать зверя. Из моего опыта охоты предпочительна вязкая работа на расстоянии 12-18 метров. Более близкое расстояние толкает лося, а далёкое не отвлекает его.

Но тут ещё надо смотреть. Есть разница - по быку, или по корове с телятами работает собака. Также имеет значение время года. Часто очень хорошо стоят прошлогодние полуторники - глупые ещё.

Поведение собаки во время перемещения лося во время испытаний увидеть можно. Одна собака, преследует лося сзади, не стремится забежать вперёд или, хотя бы, бежит сбоку. А иногда и облаивает во время его перемещения. Бежит сзади и лает на него. Я бы таким собакам вообще выше диплома третьей степени не давал. А другая забегает лосю с морды и действительно стремится его остановить, сбивает его с того направления, которое он выбрал и зверь или начинает кружить и останавливается, или после недолгого перемещения останавливается.

Кто то может со мною поспорить, но после разговоров с уральскими экспертами и охотниками понял, что у них лось ведёт себя совершенно по другому. Так что это ещё зависит от угодий.

Мне таких собак видеть не приходилось.Даже карелки работали значительно (до 10м) плотнее.Интересно, с какого расстояния такие лайки облаивают кабана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правила испытаний по лосю потому и не детализированы,что в разное время,в разных регионах,разный лось ведет себя по разному.Была тема,в которой много перьев было сломано по поводу:может ли лайка остановить лося.

К сожалению,эксперты понимают правила по разному,варятся в собственном соку,авторы Правил неизвестны,за комментариями обратится не к кому.

В любом случае к толкованию Правил нужно подходить творчески,для этого надо знать поведение зверя и собаки,а это приходит с опытом.

Если бы в Правилах всё было разложено по полочкам,судьей бы можно было назначить любого наблюдательного с хорошей памятью пятиклассника.На испытаниях по вольному зверю нужно "внимательно" оценивать такую работу собаки,которая обеспечивает возможность добычи зверя...

Согласен с постами Василия,хотя и размещаю фото начала 80-х годов,пртиворечий здесь нет.

 

post-3463-060337500 1351782891_thumb.jpg

Работают РЕЛ Мирта с сыном Юконом.

То что вижу на фото, характерное положение головы лося , особенно ушей, явно свидетельствуют о агрессивности животного и его отсутствии боязни лаек. Чуть развернутое тело, для лучшего одновременного контроля обоих лаек , лось стоит и выбирает, лишнее движение одной из лаек и он бросится именно на эту собаку. Правильный лось с плохим настроением, :ph34r_1: такие быстро съедаются по жизни. :ph34r_1: А дырки в лосе случайно нет? :ph34r_1:

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А хамить людям не стоит...., у каждого свой опыт и понимание..., возможно людям с других регионов, с другими особенностями охоты и ваши посты бывают не понятны и не правильны..., вы не "ГУРУ" ..... :new_russian:

Возможно я написал грубовато, прошу прощения...

Но поймите и меня.

Когда эксперт 1 категории, ставит под сомнение правильность работы экспертной бригады при чем не обоснованно и ссылается на пункт правил - которого нет в правилах.

Затем на всю страну пишет, что под серой лайкой лось не стоит, ссылаясь на испуганность волком.

Лось вообще то дальтоник и ему по барабану какого окраса ваша собака. Неуч то вы думаете что лось от волка спасается бегством? Или может у волка хуже вязкость чем у собаки? Волк в десять раз выносливее лося он бы их просто загонял насмерть и ел. Лось может выжить только после того как показывает хищнику свою мощь, но не трусость.

Знаю всего несколько собак имеющих первый состязательный диплом по лосю две из них серого, волчьего окраса.

p.s. Я ни какой не "гуру" я просто обычный практик, который на жизнь себе зарабатывает благодаря охоте , мою писанину хотите читайте хотите нет, я ни кому не навязываюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты что, Владимир, думаешь, что лосей стреляют только из под лаек?

А лайка у меня и сейчас есть.

Другие породы меня мало интересуют, я говорю о лайке которая даже по правилам, обязана, своими действиями держать лося до подхода человека.

Если у вас действительно есть рабочая лайка, то милости прошу ко мне в гости на охоту, в это воскресенье. Будет очередная охота на лося, покажите мастер класс, как она работая издали, вежливо удержит лося под выстрел. А я в свою очередь покажу как серая собака в одиночку будет держать его часами на одном месте.

А то вон Ефремов пишет что Вы норник, пытающийся по рулить в лайках, докажите обратное.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другие породы меня мало интересуют, я говорю о лайке которая даже по правилам, обязана, своими действиями держать лося до подхода человека.

Если у вас действительно есть рабочая лайка, то милости прошу ко мне в гости на охоту, в это воскресенье. Будет очередная охота на лося, покажите мастер класс, как она работая издали, вежливо удержит лося под выстрел. А я в свою очередь покажу как серая собака в одиночку будет держать его часами на одном месте.

А то вон Ефремов пишет что Вы норник, пытающийся по рулить в лайках, докажите обратное.

 

 

 

Если привязать последнего тросами..не иначе,молодой человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другие породы меня мало интересуют, я говорю о лайке которая даже по правилам, обязана, своими действиями держать лося до подхода человека.

Если у вас действительно есть рабочая лайка, то милости прошу ко мне в гости на охоту, в это воскресенье. Будет очередная охота на лося, покажите мастер класс, как она работая издали, вежливо удержит лося под выстрел. А я в свою очередь покажу как серая собака в одиночку будет держать его часами на одном месте.

А то вон Ефремов пишет что Вы норник, пытающийся по рулить в лайках, докажите обратное.

 

Володь. Да ни кто не говорил что под серыми не стоит. Говорили - стоит, но на много хуже. Мне в юности не один дед-лайчатник такое говорил. Как думаешь, кому поверю - им или тебе ?

 

У тебя под серой лось стоит как вкопанный. СУПЕР. Но это скорее всего исключение чем правило. Так же как лайка "попортила" позвоночник у лося - исключение, хотя в это верится с трудом.

Или как лайка-кобель, кабасика на 270 кг. работала 6 часов. Изодрала ему жопу и всё тостальное так, с такой кровопотерей, что подошли и ножем горло этому кабасику перерезали. Не верится, но факт имел место. В Можайском р-не М.О. И это то же исключение.

За 33 года охоты с лайкой, очень много про серых слышал, в разных регионах, а сей час ты пытаешся доказать обратное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если привязать последнего тросами..не иначе,молодой человек.

У меня тут совсем недавно серый кобель (Леший) четыре часа лося на одном месте облаивал (держал или лось сам стоял - не знаю). А я у авто его ожидал. Пришлось ийтить туда. Еле отозвал уже по-тёмному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володь. Да ни кто не говорил что под серыми не стоит. Говорили - стоит, но на много хуже. Мне в юности не один дед-лайчатник такое говорил. Как думаешь, кому поверю - им или тебе ?

 

У тебя под серой лось стоит как вкопанный. СУПЕР. Но это скорее всего исключение чем правило. Так же как лайка "попортила" позвоночник у лося - исключение, хотя в это верится с трудом.

Или как лайка-кобель, кабасика на 270 кг. работала 6 часов. Изодрала ему жопу и всё тостальное так, с такой кровопотерей, что подошли и ножем горло этому кабасику перерезали. Не верится, но факт имел место. В Можайском р-не М.О. И это то же исключение.

За 33 года охоты с лайкой, очень много про серых слышал, в разных регионах, а сейчас ты пытаешся доказать обратное.

Андрей, верить надо своему опыту, своим глазам, а не росказням "бывалых". Такие пули отливают, расчитанные на слабые головы,что мама не горюй! По моему скромному мнению, сравнение "серой лайки" с волком одна из таких пуль. Повторюсь, лось как все остальные звери не тупое животное и отличает на раз-два ху из ху. "Серые лайки" наверное и лаят как волки или наоборот?:))) Хрен тут определишь: кто под кем и сколько стоит, что бы точную статистику вывести. Да и надо ли, честно говоря??? У каждого свой опыт. У меня уже вся палитра окрасов лаек:), и под всеми то так, то этак. Даже под малым 4месячным Ханенком стоят только 3 минуты:) "ставит" только через 400-500метров:)) но лает сильно на них...Так что в этой теме, как мне кажется, главное сохранять спокойный тон общения:)) и вообще модерам надо перенести флуд по лосям в профильную. :hi:

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тут совсем недавно серый кобель (Леший) четыре часа лося на одном месте облаивал (держал или лось сам стоял - не знаю). А я у авто его ожидал. Пришлось ийтить туда. Еле отозвал уже по-тёмному.

 

Сам.Могут и кормятся при работающей лайке вечером уже.. и ночью,опасности не чувствует и начинает кормиться,идешь утром собак искать по следу(по снегу)видно все,звери кормились,старая собака на жировке лосиной в сторонке лежала, вторая кругом ходила,чего то хотелаph34r_1.gif, идешь дальше,слышишь работает..подходишь лежки..и собачьи тоже..натерпелся я разного с этими собакамиph34r_1.gif,но это лучше, чем короткая работа,для меня по крайней мере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, верить надо своему опыту, своим глазам, а не росказням "бывалых".

 

Андрей разреши поправлю, "бывалый"- это кто был, видел, знает. А не тот кто в преклонном возрасте и болтлив...

На этой неделе один приезжий чудак на охоте рассказывал что он убил 50 кабанов, хорошо что в этот раз вышел на него секач. Тот с перепугу ружье бросил и на дерево... А так бы еще долго был бы "бывалым"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы Владимир Губанов можете мне каждый день минусы ставитьph34r_1.gifдетский сад на лицо,только это ничего не изменит кроме Ваших амбиций,Вам бы учиться еще и учиться,а Вы уже по Вашим словам охотой живете,как же можно жить ею,если Вы ничего не знаете о тех зверях о которых пишите и на которых охотитесь?амбиции и коммерция и больше ничего,точно так же и в собаках,я уже давно выводы в отношении Вас сделал,это не сейчас пришло и не у одного меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы Владимир Губанов можете мне каждый день минусы ставитьph34r_1.gifдетский сад на лицо,только это ничего не изменит кроме Ваших амбиций,Вам бы учиться еще и учиться,а Вы уже по Вашим словам охотой живете,как же можно жить ею,если Вы ничего не знаете о тех зверях о которых пишите и на которых охотитесь?амбиции и коммерция и больше ничего,точно так же и в собаках,я уже давно выводы в отношении Вас сделал,это не сейчас пришло и не у одного меня.

 

Извините меня, если Вас обидел, но на иронию без дела у меня отвечать нет ни времени ни желания, легче одну кнопку нажать.

Еще раз извините, больше не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да передо мною Вам как раз и не за что извиняться,плюсы минусы ..ну право смешно,я о другом.(иронии не было ни какой)

Изменено пользователем VOLK-46

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неуч то вы думаете что лось от волка спасается бегством? Или может у волка хуже вязкость чем у собаки? Волк в десять раз выносливее лося он бы их просто загонял насмерть и ел. Лось может выжить только после того как показывает хищнику свою мощь, но не трусость.

Володь, а я один раз в жизни видел как быка гнала стая и дистанция между ними была не меньше трехсот метров. Кстати, а олени тоже в оборону встают? :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь я от части согласен с Губановым,а взрослых сильных особей берут они при острой необходимости очень просто,матерые делают хватки ..в пах в брюшину..и оставляют зверя в покое,до поры..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги-эксперты,давайте относится друг к другу уважительно,и будем корректны в высказываниях.У каждого свой опыт за плечами.На форуме все мы учимся друг у друга.Не зря сказано: Век живи-век учись (продолжать не буду). Общение интересно до тех пор,пока "не переходит на личности"и не превращается в агрессивное.На форуме (судя по высказываниям) есть неэксперты,которые по опыту охоты,да и знанию собак любого эксперта"заткнут за пояс".Да,не затыкают же,терпеливо читают наше творчество.

...В 2002 году был на Всероссийской в Тамбове.Привез оттуда каталог.Как-то (уже после того как стал посещать сей форум),в очередной раз заглянул в него и увидел:

Дик 2 3407/01 р. 2002 г. от ч.Дика 1 Овчинникова С.С.и Анфисы Киселева М.И. Дипл......

Вл.Овчинников С.С .

Ба! Да это же наш "Степаныч".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а олени тоже в оборону встают? :ph34r_1:

 

Был один случай когда олень в воду заходил и останавливался, видимо болел чем то или ранен был. Было не при мне.

Еще один случай был, собаки ушли, я прошел метров триста и остановился в густой чаще и стал слушать лес..., слышу негромкий треск... стаю не шевелюсь, на меня бежит олень, рогаль... причуял меня метров за десять и резко остановился, стал вертеть ушами. Не понимает где я есть... Прибежали две собаки, сделали два раза гав, он ногами как ножницами сделал на них выпад и тут же быстрой рысью ушел... Больше он ни где не остановился, собаки где то через час его бросили.

У нас в хозяйстве более ста голов благородного оленя, на трех егерских участках проходят через день охота с лайками. Но случаев остановок оленей собаками не было. А тем более одной собакой, в соответствии с правилами испытаний.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходя из небольшой охотничьей практики(в этом году 30 лет минуло), под собаками олень стоял всего 2 раза, и оба раза в неглубокой воде(пруд). При разделке никаких повреждений и ран не было. А в остальных случаях - рога на спину, и 3-я космическая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходя из небольшой охотничьей практики(в этом году 30 лет минуло), под собаками олень стоял всего 2 раза, и оба раза в неглубокой воде(пруд). При разделке никаких повреждений и ран не было. А в остальных случаях - рога на спину, и 3-я космическая...

Олень,наверное,может бежать так,что собаки от него просто отстанут.Его спасение-ноги.Лось не способен убегать быстро долго,собаки причинить вред взрослому здоровому лосю не могут,он от них не убегает.Если пуганый убегает,он от охотника и так,что собакам его не остановить.В северных районах нашей области в 80-х годах обычный вес мяса взрослого лося был 200 кг.Чтобы определить живой вес умножайте на два.Какая лайка может остановить 400 кг живой лосятины? Правда в нашей же области в местах интенсивного отстрела товарных лосей,вес мяса был 120 кг.Может быть "южный"лось,с косулю весом (шутка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...