Перейти к содержанию
Губанов

Испытания по вольным видам.

Рекомендуемые сообщения

- Работа Карата Гунина В.В которую на испытаниях записал штатный егерь хозяйства. Отличная манера работы, но заработал диплом третьей степени, подвела вязкость. Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот же пункт 9. требует стронуть лося и проверить вязкость, если собака бросила и вернулась она снимается с испытаний и остается без расценки. .

Никаких противоречий можно стронуть и вязкость проверить,а бывает и до подхода вязкость определить можно,да и рабочая собака не бросит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по описанию работ - дипломы по существующим правлам давать нельзя, там есть подлый пункт - собака не остановившая зверя в течении часа до 3 раз - остается без диплома. а тут всего две остановки.

До 3-х раз это и один и два раза.

Кто скажет как отличить собака остановила зверя или он сам остановился? Тем более лось может идти со средней скоростью 35 км/час несколько сотен метров на галопе, а рысью бежать несколько часов без значительного отдыха.

Причем чтобы увидеть что именно собака киким-то образом его остановила, необходимо во время остановки зверя быть рядом и оценить это. То что приборы Астра и т.п. покажут остановку собаки и ее лай не могут случить основанием для оценки работы собаки по остановке зверя. Поэтому один эксперт скажет собака остановила, а другой совершенно противоположно, что зверь сам остановился. ,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У лося отличный слух и собака с не "яркой" отдачей голоса его практически ни задерживает, так как услышав человека, лось на выстрел не подпустит. Да и лишний раз не остановится. Что касается расстояния между собакой и лосем, это больше зависит от места работы, чем от ее манеры...

Абсолютно с тобою согасен, что расстояние, на котором работает лайка по лосю, зависит от местности. Но, я имел ввиду смелость и злобность, которая в работе по этому зверю должна иметь определённые пределы. Действительно, трусливая собака, работающая на значительном расстояние, не мешает лосю слушать подход охотника. Но и излишне смелая собака будет страгивать зверя. Из моего опыта охоты предпочительна вязкая работа на расстоянии 12-18 метров. Более близкое расстояние толкает лося, а далёкое не отвлекает его.

Но тут ещё надо смотреть. Есть разница - по быку, или по корове с телятами работает собака. Также имеет значение время года. Часто очень хорошо стоят прошлогодние полуторники - глупые ещё.

Поведение собаки во время перемещения лося во время испытаний увидеть можно. Одна собака, преследует лося сзади, не стремится забежать вперёд или, хотя бы, бежит сбоку. А иногда и облаивает во время его перемещения. Бежит сзади и лает на него. Я бы таким собакам вообще выше диплома третьей степени не давал. А другая забегает лосю с морды и действительно стремится его остановить, сбивает его с того направления, которое он выбрал и зверь или начинает кружить и останавливается, или после недолгого перемещения останавливается.

Кто то может со мною поспорить, но после разговоров с уральскими экспертами и охотниками понял, что у них лось ведёт себя совершенно по другому. Так что это ещё зависит от угодий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу выразить свою благодарность В .В .Губанову, Сергею Шустову, Евгению Васильеву за предоставленную возможность испытать собаку по вольным видам, очень рад был знакомству с Вами, Удачи Вам, МУЖИКИ !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно с тобою согасен, что расстояние, на котором работает лайка по лосю, зависит от местности. Но, я имел ввиду смелость и злобность, которая в работе по этому зверю должна иметь определённые пределы. Действительно, трусливая собака, работающая на значительном расстояние, не мешает лосю слушать подход охотника. Но и излишне смелая собака будет страгивать зверя. Из моего опыта охоты предпочительна вязкая работа на расстоянии 12-18 метров. Более близкое расстояние толкает лося, а далёкое не отвлекает его.

 

Собака работающая лося на расстоянии 12 -18 метров просто ТРУСЛИВА и более диплома третьей степени не заслуживает а может и вообще не заслуживает диплома. Из моего личного опыта могу сказать, я таких трусливо работающих собак ни разу не видел. Только плотно работающая собака может задержать и отвлечь лося на себя.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто то может со мною поспорить, но после разговоров с уральскими экспертами и охотниками понял, что у них лось ведёт себя совершенно по другому. Так что это ещё зависит от угодий.

 

Кто конкретно из экспертов? Есть ли у него действительно рабочая по лосю лайка? Или он очередной "трепач" теоретик? Сколько раз в неделю, месяц или в год один раз, он охотится на лося как положено, с одной лайкой, без своры. И вообще видел ли он хорошие работы? А то может видел один раз хреновую, короткую, трусливую работу но с успешным результатом, и всех теперь учит как должна работать лайка и как должен себя вести под ней лось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Михайлович, на этом видео

, это было четыре дня назад, время там указано, практически сумерки, людей на видео Вы хорошо знаете. Позвоните им и спроси про расстояние на котором собака работала лося. Я спрашивал у Андрея, он ответил, - не далее 1-2 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня не поленился и взял с собой видео камеру.

Напустили пару, они подняли лося, на номере его чуть зацепили, убедившись что это лось выпустил еще одну пару. Подождал минут сорок, подвез клиентов к лосю на машине, дальше все на видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не зная ваших условий охоты - комментировать расценку глупо. а пункт 9 достаточно расплывчат.

Но - хвастаясь работой пары и потом еще одной пары напущенной по лосю? (подранку) какая там м.б. расценка?

всегда брал зверя с одиночкой, в тайге, с подхода. там коли собака не работает как надо - не подойдешь к лосю никогда.

Что за дурь - агрессивная работа по лосю - он что- кабан? чуть наперла собака - пойдет наш Удмуртский бык по тайге, это у вас в лесостепи можно по полям поездить и найти с навигатором что где и как. Астра положение ушедшего за 10 - 12 км лося с собакой не определит. Работа должна быть вежливой, агрессия - только в манере отдачи голоса при подходе охотника, собака должна голосом отвлечь внимание на себя, чтобы зверь охотника не услышал.

Наш лось волками пуганный, под серой собакой не стоит, потому и держу белых, рыжих, палевых, а серую любого отттенка мне не надо, один раз видел что под серо пегой собакой лось более менее стоял, но она была - пегая.

Имел выдающегося лосятника, Дика I 0310/93, 50 лицензий было с ним закрыто, все с подхода, так что про опыт лучше не говорите.

пары и своры - для загонных, комерческих охот, где веселуха и показуха, бык 3-4 летка - агрессивных собак вссех покрошит в нашем лесу.

А по подранку - и болонка сработает- по крови смылые все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто конкретно из экспертов? Есть ли у него действительно рабочая по лосю лайка? Или он очередной "трепач" теоретик? Сколько раз в неделю, месяц или в год один раз, он охотится на лося как положено, с одной лайкой, без своры. И вообще видел ли он хорошие работы? А то может видел один раз хреновую, короткую, трусливую работу но с успешным результатом, и всех теперь учит как должна работать лайка и как должен себя вести под ней лось.

Володя. Ты опять пребираешь. То ты один на всю Россию эксперт, который умеет судить лаек по вольному кабану, теперь ты один, кто понимает работу лайки по лосю.

Ты организовал и провёл районные испытания, выложил краткую информацию на форум, ждёшь, по всей вероятности, каких то комментарий от форумчан и воспринимать таким образом наши обсуждения нельзя.

Собака, работающая в 1-2 метрах от лося, кандидат в покойники. Мало лаек даже среди наших знакомых погибло под лосём?

Хорошая собака, по моим понятиям и из моего опыта, начинает подходить ближе 10 метров к лосю только тогда, когда хозяин уже стоит близко и готовится к выстрелу. Собака провоцирует лося к броскам и преследованию собаки. Лось бежит за собакой, а собака бежит к хозяину и складывается благоприятная обстановка для выстрела. У меня две собаки именно так работали по лосям. Но до подхода владельца дразнить зверя не надо. Стоит он себе и пусть стоит. Если он захочет идти, то его ни одна собака не остановит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

................................

 

Наш лось волками пуганный, под серой собакой не стоит, потому и держу белых, рыжих, палевых, а серую любого отттенка мне не надо, один раз видел что под серо пегой собакой лось более менее стоял, но она была - пегая.

.....................................

 

Ещё в далёком 79-м, дед - лайчатник говорил то же самое - Серая на волка смахивает, зверь от таких срывается - не дагонишь. Урок на пользу пошел, ни когда серых не заводил, и не жалею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те лайки, которые работали у меня по лосю, ближе 5-7-и метров не подходили. Наглели ( 1-3 метра) только когда хороший подранок был, не такой который может ещё 3-5 км. отмахать.

И работали всегда в одиночку, редко в паре. А стаей в 4 - 6 собак, ну не знаю - всё течёт всё меняется........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня не поленился и взял с собой видео камеру.

Напустили пару, они подняли лося, на номере его чуть зацепили, убедившись что это лось выпустил еще одну пару. Подождал минут сорок, подвез клиентов к лосю на машине, дальше все на видео.

Вовчик молодец!!!! Как всегда в своем репертуаре.Это ведь охота.А не испытания.Судить тут по расценкам никак нельзя.В охоте важен результат.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё в далёком 79-м, дед - лайчатник говорил то же самое - Серая на волка смахивает, зверь от таких срывается - не дагонишь. Урок на пользу пошел, ни когда серых не заводил, и не жалею.

 

У меня все лайки серые!!! Из под моей Ирмы (сераго окраса) стрелено лося столько, что некоторым даже во сне столько никогда не приснится. Все зависит от манеры, мастерства и вязкости собаки. С уважением Василий.

post-3888-031117000 1351671692_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня все лайки серые!!! Из под моей Ирмы (сераго окраса) стрелено лося столько, что некоторым даже во сне столько никогда не приснится. Все зависит от манеры, мастерства и вязкости собаки. С уважением Василий.

Если Вас не затруднит, расскажите немного о лосятницах, как Вы их видите по нашей жизни, в какое время года и в каких условиях какая работа собаки наиболее эффективна и т.д. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собака работающая лося на расстоянии 12 -18 метров просто ТРУСЛИВА и более диплома третьей степени не заслуживает а может и вообще не заслуживает диплома. Из моего личного опыта могу сказать, я таких трусливо работающих собак ни разу не видел. Только плотно работающая собака может задержать и отвлечь лося на себя.

Но, может быть трудно сказать, на сколько труслива та или иная собака, работающая на таком расстоянии, но "12-18 метров" действительно далековато, что бы при подходе определить, где находится облаеваемый лось. Конечно, если на голой поляне или чистой вырубке радиусом метров" ...сят". Плюс, к ним ещё подойти надо на верный выстрел! под голос, еще прибавить расстояние, следить за ветром, если есть и т.д...По моему опыту, с такой "удаленной" работой сложно будет взять зверя- будь то подранок, тем более ближе должна работать, или целый. Всё только личное мнение.

П.с. По поводу окраса, имхо, мысли от лукавого:)) тем более, что они дальтоники, как мне кажется. Елкахаунды все серые, а лось бывает с ними "ходит" десятки км. У него достаточно средств, что бы отличить, кто перед ним или подходит к нему. Первое-слух и нюх:) :hi:

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Остальное все пустая болтовня, очень стыдно за экспертов высоких категории, которые не знают правил, да еще лезут с поправками.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня две собаки именно так работали по лосям.

 

Александр Михайлович, у Вас была когда нибудь лайка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Наш лось волками пуганный, под серой собакой не стоит, потому и держу белых, рыжих, палевых, а серую любого отттенка мне не надо, один раз видел что под серо пегой собакой лось более менее стоял, но она была - пегая.

 

И этот бред пишет эксперт первой категории. Куда катится мир?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вас не затруднит, расскажите немного о лосятницах, как Вы их видите по нашей жизни, в какое время года и в каких условиях какая работа собаки наиболее эффективна и т.д. Заранее спасибо.

 

На примере своей ЗСЛ могу сказать, что лосятницы должны быть малозлобными, так сказать вежливыми по отношению к лосю. Обладать широким поиском, иметь отличное чутье, быть вязкой. Обязательно должен быть отличный компас у собаки (возврат к хозяину) на случай если ушла за лосем за много километров от хозяина. Так же считаю немаловажное значение, при нашей зиме (глубине снежного покрова), имеет и рост лайки. Манера работы должна быть не с наскока, работать (облаивать) должна с головы. Иной раз я наблюдал как Ирма ложилась на передние лапы перед лосем, как бы заигрывала с ним. По стронутому лосю бежит не следом за лосем, а пытается как бы забежать с переди, обходит лося. Охотчусь я с лайками с подхода, не загонами. Бывает приезжаешь на охоту на лося и мужики говорят:"... у нас лось под собакой не стоит". Добываешь лося поставленного собакой - оказывается нормально так стоит лось под собакой. А вот окрас лайки никак не сказывается на работе по лосю.

А на счет времени года и в каких условиях какая работа собаки наиболее эффективна могу сказать, что в любое время года и в любых условиях она (охота) эфективна, если у Вас действительно рабочая собака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Михайлович, у Вас была когда нибудь лайка?

Ты что, Владимир, думаешь, что лосей стреляют только из под лаек?

А лайка у меня и сейчас есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая работа,наверное та когда есть результат.Если лось берется с одного,двух подходов - это результат.Наличие Астры процентов на 50 облегчает задачу.Если за лосем топчешь ноги день,это тоже результат но очень трудовой.Что косается близкой работы? Так это кого что устраивает.Если собак много и потеря одной из них,нетак трагична как для человека когда он холил и лилеел одну,да она еще и заработала.У нас кобель полтора года .предпочтение лось,уже сорок швов на морде.Вот и думай доживет хоть до вязки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И этот бред пишет эксперт первой категории. Куда катится мир?

А хамить людям не стоит...., у каждого свой опыт и понимание..., возможно людям с других регионов, с другими особенностями охоты и ваши посты бывают не понятны и не правильны..., вы не "ГУРУ" ..... :new_russian:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...