Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Давно задумывался о поиске лайки.Какой он на самом деле правильный?Одни говорят собака уходит в поиск на 5км,у кого на 2км,у кого на три часа.Вот мой пример кобель появился на глаза и скрылся,прошла минута ну две,слышу лай,блин далеко метров 500-700,Пошёл на лай ,точно куница.Это как называется поиск прямолинейный?На таком расстоянии за короткий промежуток времени.Во время охоты, ну км на 10,кобель появляется на глаза раз 5-8,взависимости от результата.Но вот я ни как не пойму тех у кого поиск по 2.5 км а результат ноль.Или пропадает собака на 2-3 часа.Может она впустую бегает или угодья пустые.У кого по три дня гоняют лосей да кабанов,потому что по кунице или по белке собака три дня не просидит.Вот у кого какое мнение.Да вот заметил даже по барсучьему вольеру.Ходят бегают собаки,ищут чего то,а мой сразу на прямки,верхом причует и пошёл работать.Я не хвалюсь своим Тимкой,встречал таких же собак на первой минуте находили барсука,хотя и в глаза его не видели,Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, ник у тебя "Золотой" и кобель Тимка у тебя золотой, раз верхом работает. Но вопрос твой поставлен про поиск, с плавным переходом на чутьё и затем плавно переходит на вязкозть. Сдесь по вопросу поиска, много причин. Много зависит от скорости передвижения охотника (ведущего), наличия зверька в угодиях, да и самого чутья у собаки. Про правильность поиска собаки можно судить только (мне так кажется) на испытаниях, на реальной охоте по количеству добытого зверька, И опять же, наиболее важными элементами работы являются чутьё и вязкость, при охоте на пушнину - слежка. Кто как из охотников ходит, кто ломится на прямую через лес, а кто и по профилям ходит, отсюда и выходит поиск собак. По профилям - прямолинейный, на прямую через лес - глубокий и широкий. На своих собаках убеждался, работают чисто под хозяина, соображают чтоли, раз по профилям значит идём далеко и на долго, если через лес, значит от расвета до заката, силы видимо рационально используют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только сейчас заметил что сие посты не в данной теме. Админы, будьте добры, перенесите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно задумывался о поиске лайки.Какой он на самом деле правильный?Одни говорят собака уходит в поиск на 5км,у кого на 2км,у кого на три часа.Вот мой пример кобель появился на глаза и скрылся,прошла минута ну две,слышу лай,блин далеко метров 500-700,Пошёл на лай ,точно куница.Это как называется поиск прямолинейный?На таком расстоянии за короткий промежуток времени.Во время охоты, ну км на 10,кобель появляется на глаза раз 5-8,взависимости от результата.Но вот я ни как не пойму тех у кого поиск по 2.5 км а результат ноль.Или пропадает собака на 2-3 часа.Может она впустую бегает или угодья пустые.У кого по три дня гоняют лосей да кабанов,потому что по кунице или по белке собака три дня не просидит.Вот у кого какое мнение.Да вот заметил даже по барсучьему вольеру.Ходят бегают собаки,ищут чего то,а мой сразу на прямки,верхом причует и пошёл работать.Я не хвалюсь своим Тимкой,встречал таких же собак на первой минуте находили барсука,хотя и в глаза его не видели,Однако.

Ошибаешься Олег про три дня по кунице.У меня сука раз три с половиной дня и естественно три ночи куницу в завалах рыла.Оставил ее там в воскресенье,а вернуться за ней удалось только в четверг.Со слов матери товарища,у которого останавливался в деревне.Сука и ее дочка вернулись в деревню в среду в час дня.Дочка лентяйка нормально,матка ползком с перекурами и еще дочка носом подталкивала,фактически катила ее к дому.

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если лет 10назад мне сказали какой должен быть поиск , сказалбы какой угодно , главное добычливость.Спустя лет 5 сказалбы что собака должна обыскивать характерные места для обитания того или иного зверя и вроде как будет грамотнее.Сейчасже имея не плохих собак по меркам тех, что видел и сам держал, скажу следующее, лайка должна иметь поиск не далее 300-400м, двигаться впереди ведомого и уходя в сторону от ведомого замыкать площадь своего поиска кольцом выходя на свойже след, угол движения в стороны зависит от силы и направления ветра(собаки имеющие опыт лесной работы и особенно натасканные по верхолазам при таком поиске сметают всё, а в вольере таких видно сразу , движения осмысленные и выход на зверя прямолинеин).Как исключение могу сказать следующее, если места охоты знакомы то опытная собака может значительно отклониться от маршрута ведомого и на 1км(так как когдато там нашла куницу, барсука , кабанов или лося).Оценивал в поиске именно добычливых собак и делал выводы на основании результатов движения по Астре отталкиваясь от знания местности и характерных мест встреч созверем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если лет 10назад мне сказали какой должен быть поиск , сказалбы какой угодно , главное добычливость.Спустя лет 5 сказалбы что собака должна обыскивать характерные места для обитания того или иного зверя и вроде как будет грамотнее.Сейчасже имея не плохих собак по меркам тех, что видел и сам держал, скажу следующее, лайка должна иметь поиск не далее 300-400м, двигаться впереди ведомого и уходя в сторону от ведомого замыкать площадь своего поиска кольцом выходя на свойже след, угол движения в стороны зависит от силы и направления ветра(собаки имеющие опыт лесной работы и особенно натасканные по верхолазам при таком поиске сметают всё, а в вольере таких видно сразу , движения осмысленные и выход на зверя прямолинеин).Как исключение могу сказать следующее, если места охоты знакомы то опытная собака может значительно отклониться от маршрута ведомого и на 1км(так как когдато там нашла куницу, барсука , кабанов или лося).Оценивал в поиске именно добычливых собак и делал выводы на основании результатов движения по Астре отталкиваясь от знания местности и характерных мест встреч созверем.

Для меня 300-400м это идеал. С учетом возможностей слуха и обоняния собаки, на котором она в состоянии засечь зверя, к удаленности от охотника на 400м, может легко добавиться еще 300м, а это уже на пределе слышимости лая при плохих погодных условиях. При этом, такое расстояние позволяет надеяться, что зверь не успел обнаружить охотника, до начала облаивания, что важно при подходе. А вот замыкать свое "кольцо" собака должна пересекая след ведущего, в последующем догоняя его по следу и снова уходя вперед на новый круг. Но это идеал. И не надо забывать, что поиск в знакомых и не знакомых угодьях вещи разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже считаю что поиск 300-400 мет. в полне достаточно, ну и конечно скорость поиска должна быть достаточная, а ни так что бы с круга час собаку ждать.

Я только в этом году обзавёлся Астрой разгадал поиск своих собак.(не полностью).

Я вот не понимаю как можно охотится с 4 и более собаками без Астры у которых широкий поиск более 500 мет.(втом случае что собаки ищут все отдельно конечно)

Как сказал Андрей к 500 ещё может прибавиться ещё 300 а то и более.

А собаки у которых поиск 1-2 км. рябята как вы их находите без Астры????И зачем такая охота что бы весь день искать работающию собаку? У меня знакомый так мучается, я так мучался и больше так не хочу.

Что касаемо вязкости, многие просто не знают чем их собака занималась, а болтают про чудо вязкость по 2-3 суток. Если бы вы через 3 суток нашли собак в работе по этому зверю, то это другое дело. И то возможно подмена зверя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касаемо вязкости, многие просто не знают чем их собака занималась, а болтают про чудо вязкость по 2-3 суток. Если бы вы через 3 суток нашли собак в работе по этому зверю, то это другое дело. И то возможно подмена зверя.

 

Возможно подмена... на лягушек или мышей. ph34r_1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно подмена... на лягушек или мышей. ph34r_1.gif

у меня старая сука поиск где то300- 400 метров а кобель 600-800 и очень вязкий,отлично работает но вот парадокс охота с сукой 100% более добычлива и по зверю и по пушнине хоть и поиск меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...