Перейти к содержанию
Veb

Капканный промысел.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

В прошлом году ставил капканы на куницу под веник. Не понравилось. Лоси еловые ветки постоянно выщипывают и все равно кедровки, дятлы и т.д. в 9 из 10 капканов попадаются. Может ставил как-то не правильно. Ну, в общем, не пошло.

В этом сезоне решил конструкцию усовершенствовать. На еловые веники забил, купил дешевой мягкой сетки из тонкой проволоки. Она кусачками легко режется. И после установки капкана стал его оборачивать вместе с деревом. Вход под сетку оставляешь только снизу.

И попробовал ящики на дерево вешать вертикально. Вход в ящик снизу, а вместо верхней стенки тоже сетку сделал, чтобы ящик прозрачный был.

Поинтереснее стало ловиться.

 

 

post-7107-0-00835400-1490201422_thumb.jpg

post-7107-0-87760900-1490201475_thumb.jpg

post-7107-0-48865600-1490201492_thumb.jpg

post-7107-0-02275100-1490201513_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

В прошлом году ставил капканы на куницу под веник. Не понравилось. Лоси еловые ветки постоянно выщипывают и все равно кедровки, дятлы и т.д. в 9 из 10 капканов попадаются. Может ставил как-то не правильно. Ну, в общем, не пошло.

В этом сезоне решил конструкцию усовершенствовать. На еловые веники забил, купил дешевой мягкой сетки из тонкой проволоки. Она кусачками легко режется. И после установки капкана стал его оборачивать вместе с деревом. Вход под сетку оставляешь только снизу.

И попробовал ящики на дерево вешать вертикально. Вход в ящик снизу, а вместо верхней стенки тоже сетку сделал, чтобы ящик прозрачный был.

Поинтереснее стало ловиться.

Способ интересный ,но наверно не для всех приемлемый,тащить эти конструкции в начале сезона "туда",а по окончанию"оттуда"удовольствие сомнительное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Способ интересный ,но наверно не для всех приемлемый,тащить эти конструкции в начале сезона "туда",а по окончанию"оттуда"удовольствие сомнительное.

Так у них дорога только в одну сторону. Понятно, что для промысловиков такой способ не подойдет. А для нас нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спорный вопрос насчет промысловиков. Заготовить летом подобных ящичков, забросить на лодке к своим угодиям и потом на снегоходе развести по участку и "зарядить". Или завести материал, типа фанеры, гвоздей-шурупов и во время промысла неспеша изготавливать и так же на снегоходе или на лыжах с легкими нартами развозить неспеша. Так же для подобных " ящичков" можно использовать подручные средства в тайге, типа с пустотелых деревьев, с "труб" стволов берез, где внутренность сгнила, отличные заготовки.. В фильме " Охотники на пушнину" хорошо показано, как выпиливают подобные бензопилами.. Такие ящички и дуплянки делаются не на сезон, а на десятилетия и будут передаваться детям-внукам..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда удивлялся, когда выкладывают фотографии с открытыми капканами на жердочке. У них нет чтоли кедровок? У нас если капкан ставишь не закрытым - на завтра мешок всякой дряни из них вытащишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так у них дорога только в одну сторону. Понятно, что для промысловиков такой способ не подойдет. А для нас нормально.

Для промысловиков то как раз наверно и подойдет,а у нас в сезон маловероятно конечно,но  за лето эти сетки точно"растворятся". Тем более с такой не скрытной установкой.У зверобоя ящики более скрыты от посторонних глаз,когда потемнеют еще незаметнее будут.Не знаю как с кедровкой(у нас их нет),а сойки попадаются часто только когда ставишь на новом месте,а где из года в год ставишь, там на весь путик штук пять за сезон словишь и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спорный вопрос насчет промысловиков. Заготовить летом подобных ящичков, забросить на лодке к своим угодиям и потом на снегоходе развести по участку и "зарядить". Или завести материал, типа фанеры, гвоздей-шурупов и во время промысла неспеша изготавливать и так же на снегоходе или на лыжах с легкими нартами развозить неспеша. Так же для подобных " ящичков" можно использовать подручные средства в тайге, типа с пустотелых деревьев, с "труб" стволов берез, где внутренность сгнила, отличные заготовки.. В фильме " Охотники на пушнину" хорошо показано, как выпиливают подобные бензопилами.. Такие ящички и дуплянки делаются не на сезон, а на десятилетия и будут передаваться детям-внукам..

Для дальних путиков, подойдёт ещё вот такой способ установки.  Надо только дерево потолше чем на фото и желательно сухое.

post-2039-0-50616200-1490272464_thumb.jpg

post-2039-0-12235300-1490272484_thumb.jpg

post-2039-0-43115600-1490272508_thumb.jpg

post-2039-0-30679000-1490272524_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Зверобой! Так я же в своем посте и делал ссылку на " Охотники на пушнину. Канада". Там хорошо автор показывает, как бензопилой выпиливаются в стволах " дуплянки" для капканов и петель! Главное найти "ход", где постоянно куница или соболь ходят, или рысь..

 И тогда эта " дуплянка" будет ловить долго, годами..!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для дальних путиков, подойдёт ещё вот такой способ установки.  Надо только дерево потолше чем на фото и желательно сухое.

Не дошли руки в этом сезоне до моих новых КП,если Всё нормально будет в этом году установлю. Вопрос :мыши до приманки добираются при такой установке? Как понял на низу установлен капкан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не дошли руки в этом сезоне до моих новых КП,если Всё нормально будет в этом году установлю. Вопрос :мыши до приманки добираются при такой установке? Как понял на низу установлен капкан.

Мышь добираются везде, а капкан стоит вертикально на входе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спорный вопрос насчет промысловиков. Заготовить летом подобных ящичков, забросить на лодке к своим угодиям и потом на снегоходе развести по участку и "зарядить". Или завести материал, типа фанеры, гвоздей-шурупов и во время промысла неспеша изготавливать и так же на снегоходе или на лыжах с легкими нартами развозить неспеша. Так же для подобных " ящичков" можно использовать подручные средства в тайге, типа с пустотелых деревьев, с "труб" стволов берез, где внутренность сгнила, отличные заготовки.. В фильме " Охотники на пушнину" хорошо показано, как выпиливают подобные бензопилами.. Такие ящички и дуплянки делаются не на сезон, а на десятилетия и будут передаваться детям-внукам..

Все не так уж и просто.....как казалось бы....ЭТО может и канает----там где НЕТ МЕДВЕДЯ.....а вот у меня все эти ящички не довисели до следующего сезона....так что насчет эдакого наследства детям и тем более внукам я бы не заикался   ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда удивлялся, когда выкладывают фотографии с открытыми капканами на жердочке. У них нет чтоли кедровок? У нас если капкан ставишь не закрытым - на завтра мешок всякой дряни из них вытащишь.

Есть и у нас кедровка....и другие птички тоже есть....

Но вот в чем дело.....далеко не КАЖДЫЙ год----кедровка бедствие!!!! Неужели не заметил такого?

И даже в года когда она бедствие....на самом деле----ЭТО САМЫЕ ЖИРНЫЕ года в плане пушнины....есть такая закономерность активно ловится кедровка----активно ловится соболь, они очень схожи по поведению.....у меня именно ТАК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все не так уж и просто.....как казалось бы....ЭТО может и канает----там где НЕТ МЕДВЕДЯ.....а вот у меня все эти ящички не довисели до следующего сезона....так что насчет эдакого наследства детям и тем более внукам я бы не заикался   ;)

Я капканы, последние лет 10, ставлю в "дуплянках" ( труба из дуплистого дерева). Летом при подготовке к сезону, у меня 3-4 недели уходит на их восстановление,больше чем на заготовку дров и всё остальное.  3 из 5-ти разломаны, иногда разломаны в щепки и приходится новое дуплистое дерево искать, и новую выпиливать. Иногда ломают и свежие, в которых еще ни когда приманки не было. Были бы гранаты в свободном доступе, точно бы растяжек этим тварям лохматым  понаставил бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я капканы, последние лет 10, ставлю в "дуплянках" ( труба из дуплистого дерева). Летом при подготовке к сезону, у меня 3-4 недели уходит на их восстановление,больше чем на заготовку дров и всё остальное.  3 из 5-ти разломаны, иногда разломаны в щепки и приходится новое дуплистое дерево искать, и новую выпиливать. Иногда ломают и свежие, в которых еще ни когда приманки не было. Были бы гранаты в свободном доступе, точно бы растяжек этим тварям лохматым  понаставил бы.

Так вот,любой системы,выбирайте. http://www.pbs-arsenal.ru/catalog/granaty_imitatsionnye_dlya_peyntbola/

Изменено пользователем hatun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот,любой системы,выбирайте. http://www.pbs-arsenal.ru/catalog/granaty_imitatsionnye_dlya_peyntbola/

Хорошая тема....метить медведей-вандалов....была-бы только краска несмываемая ;)......а то порой не понятно....тот или не тот..... ;)

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема....метить медведей-вандалов....была-бы только краска несмываемая ;)......а то порой не понятно....тот или не тот..... ;)

Краска явление временное,все равно по ходу линьки все слезет а то и раньше.А вот обделаться босаногому от страха ,эт как два пальца об освальт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот,любой системы,выбирайте. http://www.pbs-arsenal.ru/catalog/granaty_imitatsionnye_dlya_peyntbola/

Спасибо за подсказку! Ни когда не знал о их существовании. Раньше, чтобы медведи не пакостили в избах, делал растяжки из детских хлопушек. В место конфети, насыпал туда красного жгучего перца. От 2-х изб отвадил медведей, таким способом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть и у нас кедровка....и другие птички тоже есть....

Но вот в чем дело.....далеко не КАЖДЫЙ год----кедровка бедствие!!!! Неужели не заметил такого?

И даже в года когда она бедствие....на самом деле----ЭТО САМЫЕ ЖИРНЫЕ года в плане пушнины....есть такая закономерность активно ловится кедровка----активно ловится соболь, они очень схожи по поведению.....у меня именно ТАК

Тем не менее, это проблемы не решает. Если капканы проверяешь не часто - думаешь, что он стоит и ждет куницу. А там уже давно кедровка сидит. Не заметил зависимости между численностью кедровок и количеством пушнины. У нас кедровок всегда завались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для дальних путиков, подойдёт ещё вот такой способ установки.  Надо только дерево потолше чем на фото и желательно сухое.

Мне кажется, пилить дупла в деревьях - это более трудозатратно, чем капкан в сетку затянуть. И сетку с капканом в любое место перенести можно, а дупло нет.

Изменено пользователем Гаврош

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, это проблемы не решает. Если капканы проверяешь не часто - думаешь, что он стоит и ждет куницу. А там уже давно кедровка сидит. Не заметил зависимости между численностью кедровок и количеством пушнины. У нас кедровок всегда завались.

Блин, я то вот давно заметил ЗАВИСИМОСТЬ между численностью кедровок и количеством пушнины..... чем активнее кедровка----тем активнее соболь (выше об этом писал) ...у меня так

"Если проверяешь не часто" ....а что это значит НЕ ЧАСТО.....ты уже должен быть в курсе, пока только заряжаешься,а заряжаешься дней несколько, ...сразу виден процент схлапывания....СРАЗУ....вот и определяется ТВОЙ график периодичности появления на путике.....сначала часто....потом пореже....пореже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, пилить дупла в деревьях - это более трудозатратно, чем капкан в сетку затянуть. И сетку с капканом в любое место перенести можно, а дупло нет.

Ну а если нет леса....куда и на что пялить сетку? не пояснишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...