Перейти к содержанию
Veb

Капканный промысел.

Рекомендуемые сообщения

Вы первый раз слышите и уже делаете выводы, а я сотни раз это видел.

Александр! Извините, не хотел здесь вмешиваться. Но я уверен, что ваш оппонент видел побольше вашего. 

 

С уважением. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр! Извините, не хотел здесь вмешиваться. Но я уверен, что ваш оппонент видел побольше вашего. 

 

С уважением. 

Ребята давайте не будем горячится....про то что КТО и СКОЛЬКО видел....это не предметный разговор....мы все ЗАТОЧЕНЫ под конкретные условия, СВОЕГО региона...СВОЕГО участка и видим только то что КОНКРЕТНО У  НАС происходит.... И НЕ БОЛЕЕ. а на самом деле где-то так а где-то эдак.... я тоже в свое время перелопатил очень много информации конкретно о соболе....и написано то навалом и вроде достоверной информацией и опытом люди делились... а вот у конкретно мне этот опыт не очень то и помог....потому как конкретно о моем соболе не написано ничегошеньки....вроде и зверушка такая-же как у всех....а на деле совсем не такая...потому как ведет себя не так как написано в ученых книжках (я задавал вопросы...и ответов не получал)....а потому мы вживаемся в собственные участки....наблюдаем, анализируем, экспериментируем.... короче приспосабливаемся и набираемся опыта....вот только частный опыт не подойдет большинству... как не крути

Частный опыт очень полезен по месту....да и то не всегда... но искать и пробовать люди будут всегда....просто мы так устроены ;)

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ребята давайте не будем горячится....про то что КТО и СКОЛЬКО видел....это не предметный разговор....мы все ЗАТОЧЕНЫ под конкретные условия, СВОЕГО региона...СВОЕГО участка и видим только то что КОНКРЕТНО У  НАС происходит.... И НЕ БОЛЕЕ. а на самом деле где-то так а где-то эдак.... я тоже в свое время перелопатил очень много информации конкретно о соболе....и написано то навалом и вроде достоверной информацией и опытом люди делились... а вот у конкретно мне этот опыт не очень то и помог....потому как конкретно о моем соболе не написано ничегошеньки....вроде и зверушка такая-же как у всех....а на деле совсем не такая...потому как ведет себя не так как написано в ученых книжках (я задавал вопросы...и ответов не получал)....а потому мы вживаемся в собственные участки....наблюдаем, анализируем, экспериментируем.... короче приспосабливаемся и набираемся опыта....вот только частный опыт не подойдет большинству... как не крути

Частный опыт очень полезен по месту....да и то не всегда... но искать и пробовать люди будут всегда....просто мы так устроены  ;)

 

 

Изменено пользователем -Карел-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот уж действительно золотые слова!!! Поддерживаю полностью.Как то читал такое,когда один начинающий соболятник,спросил другого более опытного, что мол и как в ловле соболя и что посоветуешь??? На что тот честно ответил.- Я не могу ни чего посоветовать,так как не знаю условий и повадок вашего соболя!:) 


С той-же куницей наблюдается не что подобное по регионам.Если где то она ловится таким способом и на такую приманку в данном сезоне,то не факт что на это-же и так-же она ловится везде.Страна огромная и единых стандартов нет и быть не может!


Только методом проб и ошибок все получится! С ув.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я про тоже! Куницу и норку в ногозахваты тоже ловил в двориках и шалашиках с очепами. А вот с КП очеп не получается,так как и правду глушит зверя порой сразу.А чутко настроишь и проблема, ветер и все висит вверху.Приходи зверь и кушай бесплатно :)

Так что нужно как то приспосабливаться к новым капканам типа КП.

   При установке  ПК на земле с очепом , насторожку  очепа   делаю на  срабатывание пружин капкана . а не   в расчёте на то ,что её сдвинет зверёк.. К сожалению нет фото . Не знаю как другие, но такие капканы (что на снимке)  с очепом устанавливаются легко

post-3273-0-57911300-1363416611_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр! Извините, не хотел здесь вмешиваться. Но я уверен, что ваш оппонент видел побольше вашего. 

 

С уважением. 

Макс! А я разве хоть раз, поставил под сомнение опыт и квалификацию оппонента? Но если кто то, чего то не видел или о чем то не слышал, то это не значит, что этого не существует в природе. Чукча всю жизнь проездил на оленях, киргиз на лошади, араб на верблюде, каждый из них не знает другого транспорта, кроме своего, но это не означает, что этого транспорта нет вобще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   При установке  ПК на земле с очепом , насторожку  очепа   делаю на  срабатывание пружин капкана . а не   в расчёте на то ,что её сдвинет зверёк.. К сожалению нет фото . Не знаю как другие, но такие капканы (что на снимке)  с очепом устанавливаются легко

attachicon.gif15012012370.jpg

 

Сергей! А можно ли применить Ваш способ для КП-120? Я как не мудрил, ничего путнего не получилось. Может поделитесь опытом? От традиционных капканов, я конечно полностью никогда не откажусь (в иные годы 70% добычи, добывается на следах), но КП, выставлял бы намного больше, особенно с осени. Вся проблема, сохранить добычу от мышей, так как "круг", у меня занимает иногда целый месяц.

 С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   При установке  ПК на земле с очепом , насторожку  очепа   делаю на  срабатывание пружин капкана . а не   в расчёте на то ,что её сдвинет зверёк.. К сожалению нет фото . Не знаю как другие, но такие капканы (что на снимке)  с очепом устанавливаются легко

attachicon.gif15012012370.jpg

Сергей приветствую! Вопрос такой,как ставил КП с очепом? Это дворик(шалаш) или ящик,но только на земле?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал КП-120 в ящике,если пружины упираются в стену(в прорезях),то при срабатывание капкан вылетает из него.Но вот с попавшим зверьком вылетит ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Сергей приветствую! Вопрос такой,как ставил КП с очепом? Это дворик(шалаш) или ящик,но только на земле?

 

  Путики разряжены ... капканы в лесу ... Попробовал нарисовать (коряво .. :icon10:  . Если непонятно что , поясню..По осени  строим дворик из колышков. Один из колышков  на входе в дворик  имеет заужение с зацепами. , шириной с проём сжатой пружины. Он забивается в землю глубоко, капитально.Фиксация  капкана происходит из-за натяжения очепа. Вторая пружина так же одевается плотно   на гладкий колышек с другой стороны входа.Важно проследить , что бы подвижная часть рамки не упиралась в подложку ( палки,  ветки)

post-3273-0-51019500-1363451359_thumb.jpg

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но в принципе ясно все!!! Очеп срабатывает за счет разжатия пружины,ветер тут и правда не помеха. Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Путики разряжены ... капканы в лесу ... Попробовал нарисовать (коряво .. :icon10:  . Если непонятно что , поясню..По осени  строим дворик из колышков. Один из колышков  на входе в дворик  имеет заужение с зацепами. , шириной с проём сжатой пружины. Он забивается в землю глубоко, капитально.Фиксация  капкана происходит из-за натяжения очепа. Вторая пружина так же одевается плотно   на гладкий колышек с другой стороны входа.Важно проследить , что бы подвижная часть рамки не упиралась в подложку ( палки,  ветки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Важно проследить , что бы подвижная часть рамки не упиралась в подложку ( палки,  ветки)

Я пробовал ставить кп в дуплянки. Бензопилой делал квадратный вход по размеру капкана и боковые пропилы под пружины. если очеп сработает, когда капкан еще в дупле, его просто там заклинит. На земле капканы я ставить не могу, слишком много снега. За зиму я очепы по 3-4 раза перевешиваю, каждый раз на 50-60 см выше. Но за совет спасибо, потому что я пробовал только те варианты, где очеп должен сдернуть зверек. Попробую в новом сезоне, ставить капкан на порожек перед дуплом, без боковых пропилов, тогда спущенная пружина, будет отбрасывать капкан от дупла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот в этом видео интересное решение с очёпом....сама идея,а на наш лад возможны варианты..

 

http://www.youtube.com/watch?v=XZB2xSBIolI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пробовал ставить кп в дуплянки. Бензопилой делал квадратный вход по размеру капкана и боковые пропилы под пружины. если очеп сработает, когда капкан еще в дупле, его просто там заклинит. На земле капканы я ставить не могу, слишком много снега. За зиму я очепы по 3-4 раза перевешиваю, каждый раз на 50-60 см выше. Но за совет спасибо, потому что я пробовал только те варианты, где очеп должен сдернуть зверек. Попробую в новом сезоне, ставить капкан на порожек перед дуплом, без боковых пропилов, тогда спущенная пружина, будет отбрасывать капкан от дупла.

 Так если есть во что вбить гвоздь насторожку очепа ещё проще сделать. Вбивается гвоздь без шляпки . На него ложится капкан пружиной.На конец гвоздя одевается колечко от тяги очепа. Нужно что бы кольцо пружина выбивала на излёте  (ударом)Капкан привязать к очепу  отдельным тросиком.(на втором рисунке красный или зелёный).  За счёт этого через оттугу  капкан очепом будет вытаскиваться из укрытия 

post-3273-0-69419200-1363508065_thumb.jpgpost-3273-0-00660600-1363509381_thumb.jpg

 

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень понятно и доходчиво по очепам.Спасибо!!!

Вопрос такой ещё.Какие капканы из КП применяете? Понятно что КП-120. Просто есть Свердловские(берёзовские),а есть Кировские с насторожкой кругового действия. Может кто-то использует традиционные Кониберы???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот в этом видео интересное решение с очёпом....сама идея,а на наш лад возможны варианты..

 

http://www.youtube.com/watch?v=XZB2xSBIolI

Спасибо за ролик! Но идея, здесь та же, что и Сергей Львов предложил. От срабатывания, очеп, удерживает плотно зафиксированный капкан, во взведенном состоянии. При срабатывании капкана, фиксация исчезает и очеп срабатывает.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Так если есть во что вбить гвоздь насторожку очепа ещё проще сделать. Вбивается гвоздь без шляпки . На него ложится капкан пружиной.На конец гвоздя одевается колечко от тяги очепа. Нужно что бы кольцо пружина выбивала на излёте  (ударом)Капкан привязать к очепу  отдельным тросиком.(на втором рисунке красный или зелёный).  За счёт этого через оттугу  капкан очепом будет вытаскиваться из укрытия 

attachicon.gifKPPPP.jpgattachicon.gifRRRRRRRRRRRRRRRRRRR.jpg

 

Вриант, что на первом рисунке, я вчера себе мысленно представлял. Главное, Вы саму идею мне подсказали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех трапперов! Пробовал кто ставить КП способом,так сказать под "веник".???

Говорят КП-120 ещё отлично входит в 5 литровую пластиковую бутылку с отрезанным дном.Конструкция вроде как и хлипкая,но вертикально по стволу дерева закрепить можно,чтоб куница лезла снизу.Может кто пробовал:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет ! я выставлял таким способом 3 КП-120  в начале февраля, но без результатно. с началом нового сезона буду  опять пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет ! я выставлял таким способом 3 КП-120  в начале февраля, но без результатно. с началом нового сезона буду  опять пробовать.

Я 10шт выставил,тоже хвастать не чем:) Правда ставил в ящиках и на жерди,но увы!:) Так что тоже в следующем сезоне, буду пробовать и искать лучший способ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно, ждём.

Ну, что-же, если это кому то интересно, можно поговорить и о пахучих приманках, проще говоря аттрактантах ( в переводе с латыни- привлекающих внимание).

Сразу попрошу не засыпать мой огород камнями, все о чем я буду писать ниже ( в один пост вряд ли уложусь), это мое субъективное мнение, а не догма. Сам я не верю в СУПЕР ПРИМАНКУ, которая бы действовала безотказно в любой сезон, в любое время года, на всех без исключения зверьков. Бывает в одно и тоже время, на некоторых собольков, одна и таже  приманка действует просто безотказно, а некоторых она просто отпугивает.

Я никогда не использовал импортные пахучие приманки, которые сейчас появились в продаже. Но судя по тому, каких потрясающих успехов добились на Западе, в области аттроктантов для спортивной рыбалки, вполне допускаю, что и импортные аттроктанты для куньих, могут давать очень хороший эффект.

Условно охотничьи аттроктанты, можно разбить на 3 группы: 1. Пищевые (Самые распространенные); 2. Половые (основанные на запахе особи противоположного пола); 3. Конкурентные ( основанные на запахе особей одного пола или на запаже животных антагонистов). Например антагонистом по отношению к тигру является волк и другие крупные хищники, для куницы и соболя, антагонистами будут колонок, солонгой, хорь, норка, то есть виды, занимающие одну, с ними экологическую нишу. Некоторые аттроктанты, я сам не знаю к какой группе отнести. Например многих кошачьих и куньих привлекает запах валерьянки, и некоторые охотники пользуются валерьянкой в качестве приманки. Большинство мелких куньих привлекает запах мускуса, хоть кабарожьего, хоть бобрового, хоть ондатрового и тд., но поскольку лучший эффект, мускус дает во время гона, или ложного гона, я бы его отнес к половым приманкам.

Ко всем пахучим приманкам, применяются и некоторые общие требования. Чем дольше приманка, будет источать запах, тем лучше, следовательно, она не должна быстро испаряться и не должна замерзать на морозе. Лучшим растворителем, для пахучих компонентов, я считаю глицерин, хотя иногда пользуюсь и крепким солевым тузлуком. Некоторые охотники шорцы в нашем промхозе, заливали пахучие железы медвежьим, суслиным и даже рыбьим жиром. Чтобы увеличить площадь и стабильность испарения, иногда аттроктанты смешивают с наполнителями, для этого используют муку, отруби, опилки, мох, древесную труху и даже поролон.

Продолжение следует.   О конкретных приманках поговорим в следующий раз.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забрал только с почты капканы вниозовского исполнения , двамесяца шли 2-кп250 и 15-кп120 и того 7890деревянных , ШЛИ 2 МЕСЯЦА оперативности от ВЯТмка никакой буду ждать сезона сейчас уже не опробывать.Судя по цене волшебные наверно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет мужики! Имею скромный опыт по приманкам. Бобровая струя - ни для кого не секрет, что еще 30-50 лет назад вытяжка из бобровой струи применялась в парфюмерной промышленности для закрепления аромата. В нашем случае она помогает закрепить нужный "аромат", допустим протушенного мяса или меда, или аниса или валерьянки, да и сама струя имеет стройкий присущий только ей "аромат". Для капканов настаиваю струю на дешевом спирту с добавлением аниса...есть еще медовые запахи продают в рыболовных магазинах... и мясо...жирное мясо :) По чернотропу ношу "эликсир" в пшыкалке от стеклоочистителя... ну распилитель такой... и брызгаю кругом вокруг капкана. Можно вешать попитанный бинт...он еще является визуальной приманкой.

 

 

КП-шки себя оправдают можете не сомневаться.

 

 

Про очеп хорошее видео. Воистину у каждого свои условия:) Мне бы чтобы "под веником" меньше видно капкан и улов было. Лишился четырех КП в этом году...(( Но идея с очепом отличная! Возьму на вооружение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...