Перейти к содержанию
Gjel

1-я Межрайонная выставка "лайка-Селигер-2012"

Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться своим опытом,моей Сбеге на выставках 3 раза ставили оч.хор.,причем один и тодже эксперт,которого я хорошо знаю и уважаю за принципиальность ибеспристрастность, Формулировка одна легковата, а собака хорошая рабочая, я конечно спорил. но пришло время собака щенила 7щенков, заматерела раздалась и получила этой весной ОТЛИЧНО а затем когда 3щенка получили дипломы по медведю ,плменной класс ЭЛИТА, Могу посоветовать одно работать с собакой на охоте, и терпение , может через год два Ваша собака будет оценена лучше всех. С уважением Евгений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться своим опытом,моей Сбеге на выставках 3 раза ставили оч.хор.,причем один и тодже эксперт,которого я хорошо знаю и уважаю за принципиальность ибеспристрастность, Формулировка одна легковата, а собака хорошая рабочая, я конечно спорил. но пришло время собака щенила 7щенков, заматерела раздалась и получила этой весной ОТЛИЧНО а затем когда 3щенка получили дипломы по медведю ,плменной класс ЭЛИТА, Могу посоветовать одно работать с собакой на охоте, и терпение , может через год два Ваша собака будет оценена лучше всех. С уважением Евгений.

Спасибо за слова благодарности. Спасибо Светлане за приглашение поработать, за радушный прием. Праздник получился!!!

В моем ринге было шесть Восточносибирских лаек и две карелофинские лайки

Младшая возр.гр,средняя,старшая(кобели и суки)

Младшаявозр.гр кобели

1 место в ринге Крым вл Щипоников Е.Н от Акай 2092/12 вл.Евдокимов И.П. и Сбега 1955/10 вл.Щипоников Е. 65 баллов 2 плем класс

Средняя возр.гр.

1 место в ринге Амур вл Петрова О.М, от Памир1677/06 вл.Петров И.В. и Р-Анга 1660/05 вл.Румянцев А.М.

1 место Аська вл Щипоников Е.Н от Орчун вл Евдокимов и Чукча 1990/11 вл Евдокимов 109 баллов 1 плем класс

Старшая возр.гр.

1место в ринге Байкал 1953/10 вл Щипоников Е.Н от Бим-Чум 1868/09вл. Семенов и М-Вача вл. СеменовИ.В. 118 баллов 1 плем класс

1 место СБЕГА 1955/10 вл Щипоников Е.Н от Бим-Чум вл. Семенов и Айка 1857/09 вл. СеменовИ.В. 123 балл плем класс ЭЛИТА

post-221-028760100 1352715520_thumb.jpg СБЕГА 1955/10 вл Щипоников Е.Н

post-221-060660800 1352715622_thumb.jpg Байкал и Аська вл Щипоников Е.Н

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карелофинские лайки

1 место Варожея вл. Журавлев С,Н. от пчч Вест 2224/03 вл.Червяков А,В. и Шнырка вл.Червяков А,В

В сравнительном ринге Варожея стала Лучшей собакой выставки ! Поздравляем владельца Журавлева С.Н.

post-221-092818100 1352717712_thumb.jpg

2-е место Сбега вл. Щипоников Е.

 

 

кобель Червонец 2741/12 вл.Красногорная Е. отКучум и Рыжая вл.Демидов О,С.

после объявления оценки экстерьера ОченьХОРОШО был снят владелецей с ринга.

P.S. Вообще за такие действия владельца собака дисквалифицируется на 1 год.В моей практике это впервые, второй раз не пройдёт !

Изменено пользователем анюта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Мой вопрос поставленный ЭКСПЕРТАМ . Так и остался без внимания. Почему этой собаке ( изображение прилагается ) при наличие 9 собак в ринге эксперт ставит оч. хор. ,а при наличии меньшего количества собак в ринге собака получила бы отлично ?

post-4168-048815700 1352814693_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне в личку пришло Ваше сообщение и фотография собаки, честно скажу что собачка мне понравилась,правда на фотографии трудно что либо увидить конкретное,да я и не эксперт чтобы давать какие либо оценки. На мой взгляд эксперты в ринге должны более подробно и весомее объяснить свое решение.Вы должны понять,что разные эксперты по разному оценивают одну и туже собаку,здесь много суьективного , а может ине только. рассуждать можно бесконечно.Вы наверное зря принимаете так блиско к сердцу,ведь оценка ОЧЕНЬ ХОРОШО ,это достаточно высокая оценка,а если у собаки хорошие рабочии качества , то ходите на охоту радуйтесь успехам вашей собаки.Я думаю из экспертов Вам никто не ответит.Выстовка прошла,победители определены,забудьте этот эпизод,если уВас достойная экстерерная собака то она на другой ваставке получит свою оценку. Если не затруднит,то напи шите сука или кобель,какие рабочии качества.С уважением и наилучшими пожеланиями Евгений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Мой вопрос поставленный ЭКСПЕРТАМ . Так и остался без внимания. Почему этой собаке ( изображение прилагается ) при наличие 9 собак в ринге эксперт ставит оч. хор. ,а при наличии меньшего количества собак в ринге собака получила бы отлично ?

Правильно остался без внимания, т.к. Правилами форума:

Запрещено на форуме:

- обсуждение действий экспертных комиссий по экспертизе конкретных собак на состязаниях и испытаниях, если не поступили официальные протесты;

- обсуждение действий экспертных комиссий на выставках/выводках, если не поступили официальные претензии в выставком или вышестоящую кинологическую организацию, т.к. оценка эксперта согласно Правилам окончательная и изменению не подлежит;

Я так понимаю протеста не было.

Что касается оценок, то исходя из Инструкции, приведена выше:

Эти оценки присуждаются исходя из следующего:

а) «отлично» и «очень хорошо» присуждаются породным собакам, полностью отвечающим требованиям стандарта, с хорошо выраженным половым типом, с крепким костяком и развитой мускулатурой, анатомически правильно сложенным, с головой правильных линий и хорошим аппаратом движения.

При оценке «отлично» допускаются лишь единичные, слабо выраженные недостатки сложения, не влияющие на племенное использование.

При оценке «очень хорошо» собака может иметь несколько недостатков, однако не переходящих в пороки.

Для получения этих оценок собаки должны быть в выставочных кондициях, а породы, у которых это предусмотрено стандартом, иметь купированный хвост.

Я специально выделил и подчеркнул "хороший аппарат движения".

 

А сейчас по характеру движения как это описано во Введении к стандартам:

Недостатки. (при сильной выраженности, переходящей в пороки)

 

 

1. Незначительные отклонения от типа конституции, указанного в стандарте.

2. Отклонение от стандартного индекса растянутости.

3. Слабо выраженный половой диморфизм.

4. Мелкие, редкие или кариозные зубы.

5. Отсутствие одной или двух пар ложнокоренных зубов (премоляров).

6. Один наклонно поставленный окраек при условии расположения его основания в одном ряду с остальными резцами.

7. Клещеобразный прикус после достижения собакой шестилетнего возраста.

8. Все отклонения от типичного характера движения, как то: связанные, тычковые, семенящие, тяжелые, затянутые с хромотой (даже одной ноги).

 

Я подчеркнул п.8 исходя из которого в Вашем случае эксперт должен пояснить какие движения в ринге были у собаки.

А вот теперь вопрос ко всем экспертам как определить в каком случае они переходят в пороки, т.е недостатки в сильной выраженности?

Например: через 3 шага заваливается на бок; хромает так сильно из-за того что порезала лапу, что после нескольких кругов останавливается и дальше отказывается идти и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Если не затруднит,то напишите сука или кобель,какие рабочии качества.С уважением и наилучшими пожеланиями Евгений.

вот и ответ на вопрос -где ярко выраженный половой деморфизм? то-есть при первом же взгляде не должно возникать сомнений в половой принадлежности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и ответ на вопрос -где ярко выраженный половой деморфизм? то-есть при первом же взгляде не должно возникать сомнений в половой принадлежности

Согласен,и хотелось бы уточнить,у РЕЛа клык вставной или наращенный,на фото плохо видно.И какую оценку он получил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен,и хотелось бы уточнить,у РЕЛа клык вставной или наращенный,на фото плохо видно.И какую оценку он получил.

Клык вставной, из белого метала. Справка приложена, с печатью. Очень долго пытался сделать фото, кабель просто на отказ не хотел показывать ЗФ.

Вот какую оценку получил ? Затрудняюсь сказать, но думаю что отл.

В положении по клыкам нет ни слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клык вставной, из белого метала. Справка приложена, с печатью. Очень долго пытался сделать фото, кабель просто на отказ не хотел показывать ЗФ.

Вот какую оценку получил ? Затрудняюсь сказать, но думаю что отл.

В положении по клыкам нет ни слова.

 

Давайте,порассуждаем.

Если "о клыках ничего не сказано",значит необязательно их иметь? Или можно иметь,но вставные,железные?

Во введении к стандартам сказано:

"Хирургические или иные вмешательства с косметическими или иными целями,не предусмотренные стандартом"-это дисквалифицирующий порок.

Время идет вперед,и может быть,когда любимой собачке "большого "человека вставят зубы,он инициирует изменения в стандарт примерно такие:

"допускается наличие трех,четырех вставных зубов".

А пока,мне (может кажется) у собаки зубная формула должна быть полная(все зубы),и зубы должны быть свои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте,порассуждаем.

Если "о клыках ничего не сказано",значит необязательно их иметь? Или можно иметь,но вставные,железные?

Во введении к стандартам сказано:

"Хирургические или иные вмешательства с косметическими или иными целями,не предусмотренные стандартом"-это дисквалифицирующий порок.

Время идет вперед,и может быть,когда любимой собачке "большого "человека вставят зубы,он инициирует изменения в стандарт примерно такие:

"допускается наличие трех,четырех вставных зубов".

А пока,мне (может кажется) у собаки зубная формула должна быть полная(все зубы),и зубы должны быть свои.

 

Сломала клык на охоте.

 

ВСЁ, в племя дорога закрыта. Не правильно это. Просто справка - рулит, а справка о вставленном клыке нет ?

 

Сломала клык - нормально, поличил зубик (вставил) -- порок. НОНСЕНС !

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте,порассуждаем.

Если "о клыках ничего не сказано",значит необязательно их иметь? Или можно иметь,но вставные,железные?

Во введении к стандартам сказано:

"Хирургические или иные вмешательства с косметическими или иными целями,не предусмотренные стандартом"-это дисквалифицирующий порок.

Время идет вперед,и может быть,когда любимой собачке "большого "человека вставят зубы,он инициирует изменения в стандарт примерно такие:

"допускается наличие трех,четырех вставных зубов".

А пока,мне (может кажется) у собаки зубная формула должна быть полная(все зубы),и зубы должны быть свои.

Давайте и порассуждаем. Эксперт при экспертизе собак должен руководствоваться нормативными документами регулирующими ох. собаководство. И свою оценку он должен обосновывать на основании этих документов. Назовите хоть один документ в котором отсутствие клыка или клыков влияло на оценку у собаки? Где например сказано, что это "недостаток", "порок" или "дисквалифицирующий порок".

 

Думаю не нужно доводить до абсурда выражение: "Хирургические или иные вмешательства с косметическими или иными целями,не предусмотренные стандартом". А то получится, что после охоты зашили собаку - это тоже хирургическое вмешательство. Значит нет нужно зашивать, пусть само заживает? А то по шраму будет видно, что хирурги вмешивались.

 

У меня на одной из выставок был кобель со сломанной челюстью, причем скоба еще была не снята. И что не нужно было кобеля лечить у ветеринара?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и ответ на вопрос -где ярко выраженный половой деморфизм? то-есть при первом же взгляде не должно возникать сомнений в половой принадлежности

Только слепой не разглядит в нём кобеля.А оценка наверное снижена за светловатый глаз.И формат желательно расстянутый.А так кобель хорош.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте и порассуждаем. Эксперт при экспертизе собак должен руководствоваться нормативными документами регулирующими ох. собаководство. И свою оценку он должен обосновывать на основании этих документов. Назовите хоть один документ в котором отсутствие клыка или клыков влияло на оценку у собаки? Где например сказано, что это "недостаток", "порок" или "дисквалифицирующий порок".

 

Думаю не нужно доводить до абсурда выражение: "Хирургические или иные вмешательства с косметическими или иными целями,не предусмотренные стандартом". А то получится, что после охоты зашили собаку - это тоже хирургическое вмешательство. Значит нет нужно зашивать, пусть само заживает? А то по шраму будет видно, что хирурги вмешивались.

 

У меня на одной из выставок был кобель со сломанной челюстью, причем скоба еще была не снята. И что не нужно было кобеля лечить у ветеринара?

Я спросил Хамасуридзе на "ЕВРОПЕ" - не повлияет ли зашитый( после Ярцево) у Тобола бок на расценку, на что получил ответ : "А с каких пор шрамы перестали украшать мужчину ?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня интересует какую оценку получила собака со вставным зубом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня интересует какую оценку получила собака со вставным зубом?

Обратитесь к VVS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчет

о 1-й Межрайонной выставке «Лайка-Селигер-2012»

 

10 ноября 2012 г. на территории г.Осташков (р-н Ольшицы) прошла выставка охотничьих лаек. Очень красивое место на берегу озера Селигер. Хорошие ровные площадки для рингов, чистота (за это отдельная благодарность учащимся экологической школы). Даже погода сопутствовала проведению выставки; немного пасмурная, но без дождя и ветра.

 

Перед началом выставки приветственное слово взял Заместитель Главы администрации Осташковского района Панченко. Далее были представлены эксперты рингов.

 

Всего в выставке приняло участие 57 собак, из них: Лайка русско-европейская – 11 (кобели – младшая – 1, средняя – 4, старшая – 1; суки – средняя – 4, старшая – 1), Лайка западносибирская – 39 (кобели – младшая – 4, средняя – 9, старшая – 6; суки – младшая – 4, средняя – 9, старшая – 7), Лайка восточносибирская – 6 ( кобели – младшая – 2, средняя – 1, старшая – 1; суки – средняя – 1, старшая – 1), Лайка карело-финская – 2 ( кобели – средняя – 1; суки – средняя – 1).

 

Малочисленное поголовье представленных собак не дает представления об экстерьерном уровне породных собак в целом. У западносибирских лаек экспонировались, как очень яркие представители, так и собаки не очень экстерьерные. Интересный тип иркутских лаек (восточносибирская лайка) прослеживался у собак одного заводчика и владельца Щипоникова Е.Н. К тому же, даже в младшей возрастной группе его собаки уже имеют полевые дипломы, что нельзя сказать о более многочисленных западносибирских лайках (в младшей возрастной группе ни одного полевого диплома, как у сук, так и у кобелей, в средней – только 2 суки имеют дипломы). Несмотря на холодную погоду, на выставке была достаточно теплая атмосфера. Победители награждались памятными призами и дипломами.

 

*****Малочисленность представленных собак, скорее всего, объясняется тем, что выставка проводилась в охотничий сезон, да и карантин сказался. Хотелось бы видеть более блесткое в экстерьерном отношении поголовье, так как выставка – это своеобразный конкурс красоты. Но нельзя забывать и о рабочих качествах. Люди должны осознать важность этого момента, так как, в первую очередь, лайка – это рабочая собака. Создание притравочно-испытательных станций в районе способствовали бы выявлению достойных рабочих собак.

 

 

Главный эксперт выставки

 

С.А.Шевченко

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карелофинские лайки

1 место Варожея вл. Журавлев С,Н. от пчч Вест 2224/03 вл.Червяков А,В. и Шнырка вл.Червяков А,В

В сравнительном ринге Варожея стала Лучшей собакой выставки ! Поздравляем владельца Журавлева С.Н.

post-221-092818100 1352717712_thumb.jpg

2-е место Сбега вл. Щипоников Е.

 

 

кобель Червонец 2741/12 вл.Красногорная Е. отКучум и Рыжая вл.Демидов О,С.

после объявления оценки экстерьера ОченьХОРОШО был снят владелецей с ринга.

P.S. Вообще за такие действия владельца собака дисквалифицируется на 1 год.В моей практике это впервые, второй раз не пройдёт !

 

 

А второе место заняла ЛЗС, а не ВСЛ ( 3-е место):ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...