Перейти к содержанию
Petr...sh

Квалификация, или универсализм?

Рекомендуемые сообщения

Если лайка не первогодка, если с ней добывали много, если она и ее понимают, то она пойдет за тем зверем, за которым захочет охотник.

Брось!....., Айда......, и сука бросает белку. Один-два раза и все. Это реально.

И еще. Если постоянно в августе-сентябре Вы начали душить барсука, то сука идет только за ним.

Если Вы начали начали тропить в октябре медведя под берлогу- то сука идет за ним.

.............С собакой много нюансов. И любая авантюра тут возможна.

Но..., скажу честно, есть чистый меховщик, урожденная сволочь, его можно убить, но работать он будет только, например, соболя. Ты будешь стрелять в сотне метров медведя, а эта падла будет рыть кота. Это отдельная тема.

Возникает понятие универсала.

Классный универсал стоит не дорого, и в то же время, он стоит бешеных денег. Это нужно понимать.

 

Мне интересен вопрос, как у опытных охотников работает лайка в свободном поиске.......идем от балды и в чужом лесу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кабан лось каза... Куница если только на глаз попалась... И то одна сука и реогировала на нее.... Кабель был равнодушен... Но зато погодные условия меня не интересовали .. Если выпустил в лес будь добра найди и отработай.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лайка пойдёт в свободном поиске по любому из видов на кого её поставил в своё время охотник. Допустим вышел ночью за барсуком , а попался свежий след кабана значит будет молотить кабана, попался свежий куний след тогда до победного кота искать и т.д. Как исключение могу сказать о жестко поставленных собаках , тоесть за всё кроме медведя собака пистон получает или за всё кроме боровой и пушнины, такие собаки исходно жестко поставленный вид никогда не променяют, да и хозяин не будет выдвигать требования типа , а найди мне кого нибудь.

Изменено пользователем НАЙК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХИО.... Из жестко поставленного вида легче вырастить профессора.... Да и охота интереснее на мой взгляд....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Само-собой всегда были и будут исключения, но мое мнение - собаку надо ставить! Изначально, она интересуется всем живущим в лесу, но ее интересует или горячий запах или звук, а еще лучше "на глазок". Если хозяин интерес закрепил, то собака начинает нарабатывать мастерство по данному виду и ей уже все равно свой это лес или чужой, лишь бы на "родной" запах нарваться, она четко начинает различать перспективные и не перспективные места обитания для искомого ею зверя. У меня кобель только на четвертом году нарвался на шумовую куницу, а дальше пошло. Я не думаю, что за три предыдущих года он ни разу не видел куницу, может когда и лаял, но я посмотрев на дерево и не увидев белку его отзывал. Кстати, не подержав до этого в зубах добычу он легко отзывался, а сейчас, увидев мой интерес и лизнув кунью кровь, попробуй его сними, это к разговору, что вязкость не нарабатывается, причем вязкость по конкретному виду. Так же интерес может и угаснуть, достаточно не проявлять хозяину заинтересованности в звере. Все молодые собаки гоняют лося, зайца, но если этих зверушек не стрелять, то и до собак, рано или поздно, начинает доходить вся без перспективность их усилий.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От ежиков сапогом отучается, это точно :)

 

На утку, первично проявляя к ней интерес - приучается, но только после показательных заплывов с ним через протоки за битой дичью. Теперь утей пытается даже на хозяина выставить. Ругался, когда из карабина я отказался стрелять утку пролетевшую в 5 метрах от меня у него на глазах :)

 

С остальным... пока у меня мало опыта именно с лайкой. Пытаюсь поставить на зверя, жду снега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя он однозначно чувствовал старый запах мишки, но нему не шел. Когда был отдан свежий запах и последовал выстрел - пошел за мишкой. Тоесть проявил интерес к тому, по чему стрелял хозяин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если лайка не первогодка, если с ней добывали много, если она и ее понимают, то она пойдет за тем зверем, за которым захочет охотник.

Брось!....., Айда......, и сука бросает белку. Один-два раза и все. Это реально.

И еще. Если постоянно в августе-сентябре Вы начали душить барсука, то сука идет только за ним.

Если Вы начали начали тропить в октябре медведя под берлогу- то сука идет за ним.

.............С собакой много нюансов. И любая авантюра тут возможна.

Но..., скажу честно, есть чистый меховщик, урожденная сволочь, его можно убить, но работать он будет только, например, соболя. Ты будешь стрелять в сотне метров медведя, а эта падла будет рыть кота. Это отдельная тема.

Возникает понятие универсала.

Классный универсал стоит не дорого, и в то же время, он стоит бешеных денег. Это нужно понимать.

 

Мне интересен вопрос, как у опытных охотников работает лайка в свободном поиске.......идем от балды и в чужом лесу....

здраствуйте нащот универсальности я 70 года сталкивался северним народом манси и што меня поразило што ани держат много собак спрашываю зачем сколько он говорит как зачем 2 собакы на соболя 2 лосятницы 4медвежатницы ну и пара для подмены подменять буду старых может соболятниц-может лосятниц я спрашываю так они молодые почом работают им уже 2года он говорит да непочом будут работать почем мне нада я спрашываю так говорят што лайка работает по всем он отвечает да повсем но мне ненадо все мне надо конкретный зверь и на етово зверя у меня конкретные собакы (вот вам и мансийскый ответ на универсальност)с уважением николай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 лет назад у хантав также было

здраствуйте мне кажется унас неправельно понимают универсальность люди хотят иметь одну собаку но штоб она работала все жывое я лично за 40 лет общения слайкой невстричал такой( как говорят лучше быть харошым дворником чем хрыновым инжынером) суважением николай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здраствуйте мне кажется унас неправельно понимают универсальность люди хотят иметь одну собаку но штоб она работала все жывое я лично за 40 лет общения слайкой невстричал такой( как говорят лучше быть харошым дворником чем хрыновым инжынером) суважением николай

я того же мнения..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От себя могу добавить, лайка как порода универсальная, но если рассматривать в этой породе собаку как персону, то нет.

Не знаю как по белке (потому что ее у нас нет.) но по кабану поставить можно далеко не любую лайку, на оборот хорошо работают только единицы.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От себя могу добавить, лайка как порода универсальная, но если рассматривать в этой породе собаку как персону, то нет.

Не знаю как по белке (потому что ее у нас нет.) но по кабану поставить можно далеко не любую лайку, на оборот хорошо работают только единицы.

С ув.

у каждого понятие что такое хорошо разные.. очень разные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у каждого понятие что такое хорошо разные.. очень разные

Да причем здесь хорошо или плохо, я пишу факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если лайка не первогодка, если с ней добывали много, если она и ее понимают, то она пойдет за тем зверем, за которым захочет охотник.

Брось!....., Айда......, и сука бросает белку. Один-два раза и все. Это реально.

И еще. Если постоянно в августе-сентябре Вы начали душить барсука, то сука идет только за ним.

Если Вы начали начали тропить в октябре медведя под берлогу- то сука идет за ним.

.............С собакой много нюансов. И любая авантюра тут возможна.

Но..., скажу честно, есть чистый меховщик, урожденная сволочь, его можно убить, но работать он будет только, например, соболя. Ты будешь стрелять в сотне метров медведя, а эта падла будет рыть кота. Это отдельная тема.

Возникает понятие универсала.

Классный универсал стоит не дорого, и в то же время, он стоит бешеных денег. Это нужно понимать.

 

Мне интересен вопрос, как у опытных охотников работает лайка в свободном поиске.......идем от балды и в чужом лесу....

Какие первые следы начнут попадаться (кроме заячьих, песцовых, лисьих) по тому и начнут круги выписывать- свежий искать. А если белку первую сработают, а я отзову (при этом не похвалю, а наоборот -НЕЛЬЗЯ крикну) то пойдут в поиск пропуская белок но не пропуская остальные таёжные виды как глухарь, норка, соболь. Но есть такие кто с не очень свежего собольего сразу сойдёт на свежий лосиный, а есть кто с уверенного соболиного никуда не сойдёт.

На свежий медвежий с лосиных следов тоже сразу переходят! - и кто они? - мелочники? - а почему лося с ними беру? - повезёт так и медведя? - наверное всё же это универсальность? Зверовыми таких тем более не назовёшь - так как "мелочь" не пропустят если следов крупняка нет....

Полностью согласен с подчёркнутым в посту Петровича, Но такими "УНИВЕРСАЛАМИ-ПРОФЕССОРАМИ"стают после 4-5 лет ( и далеко не каждая универсалка) - и таких уже, - действительно! - Ни за какие деньги продавать не захочешь (если охота для тебя - ещё и заработок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Само-собой всегда были и будут исключения, но мое мнение - собаку надо ставить! Изначально, она интересуется всем живущим в лесу, но ее интересует или горячий запах или звук, а еще лучше "на глазок". Если хозяин интерес закрепил, то собака начинает нарабатывать мастерство по данному виду и ей уже все равно свой это лес или чужой, лишь бы на "родной" запах нарваться, она четко начинает различать перспективные и не перспективные места обитания для искомого ею зверя. У меня кобель только на четвертом году нарвался на шумовую куницу, а дальше пошло. Я не думаю, что за три предыдущих года он ни разу не видел куницу, может когда и лаял, но я посмотрев на дерево и не увидев белку его отзывал. Кстати, не подержав до этого в зубах добычу он легко отзывался, а сейчас, увидев мой интерес и лизнув кунью кровь, попробуй его сними, это к разговору, что вязкость не нарабатывается, причем вязкость по конкретному виду. Так же интерес может и угаснуть, достаточно не проявлять хозяину заинтересованности в звере. Все молодые собаки гоняют лося, зайца, но если этих зверушек не стрелять, то и до собак, рано или поздно, начинает доходить вся без перспективность их усилий.

А тут вообще ни чего из подчёркнутого не опровергнешь! - поэтому ставлю + !

С уважением Александр.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что такое хорошо работующая собака на кабана.....

Посмотри в теме Критерии оценки, работы по вольному кабану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел... но никаких критериев кроме работы - до убоя и "НЕ РВАНЬЯ КАБАНА" так и не обнаружил?

Вот ваша цитата:

 

Я считаю для лайки критерий один, НЕ «РВАНЬЕ КАБАНА» – А СТАБИЛЬНАЯ ЕЖЕДНЕВНАЯ РАБОТА ПО ЗВЕРЮ.

 

Один день яркая работа, на другой день по скромнее но, РАБОТА ДО УБОЯ...

 

Все мы любим своих собак, беда в том что мы врем сами себе... Кокорин Г. об этом уже говорил, я с ним полностью согласен.

 

Ко мне многие приезжают охотится с своими лайками… На некоторых собак гляжу и думаю за какие такие качества ее кормит хозяин… А хозяин в захлеб,- Да она у меня, работает кабана СУПЕР!!! «ВЧЕРА и ЗАВТРА» и так каждый день…

 

А если кобель, с перепугу в загоне «гавкнет», да на номере еще и кабана стрельнут… То непременно кобеля (без поиска, вязкости, смелости) надо вязать… Для «закрепления» генетического разнообразия...

 

Я уж не говорю о суках, там вообще все подряд вяжется…

 

А потом мы говорим рабочие качества собаки, не в «кровях»… а как натаскаешь… При таком поголовном отборе производителей, правильнее говорить – Как повезет… Что бог даст…

 

С уважением.

Сообщение отредактировал Губанов: 07 Июль 2011 - 17:05

 

 

 

Более того опять обнаружил слово ЗАГОН - выделяю эту строчку в вашем посту, и ещё раз напоминаю, - что многие из действительно работающих по другим видам лаек легко определят для себя что их запустили в этот самый загон не для охоты! - И следовательно никак не будут работать до "УБОЯ" Ну а по вашим критериям выходит что они годятся только на унты.....=((

С уважением.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
разные у нас охоты... разные условия.... но собачки хороши.... слов нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От себя могу добавить, лайка как порода универсальная, но если рассматривать в этой породе собаку как персону, то нет.

Не знаю как по белке (потому что ее у нас нет.) но по кабану поставить можно далеко не любую лайку, на оборот хорошо работают только единицы.

С ув.

здрасвуйте ябы хотел услышать ваше мнение у меня есть кабель который найдет кабана где угодно если он есть будет работать хоть суткы до подхода хозяина прытом нездвинет ево с места прытом делает хваткы только по раненому как по вашему нормапьный кабель с уважением николай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здрасвуйте ябы хотел услышать ваше мнение у меня есть кабель который найдет кабана где угодно если он есть будет работать хоть суткы до подхода хозяина прытом нездвинет ево с места прытом делает хваткы только по раненому как по вашему нормапьный кабель с уважением николай

 

Выше чем нормальный, очень хороший у Вас кобель. Как собака хватает вольного, крупного, не раненого кабана, ни каждому дано увидеть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выше чем нормальный, очень хороший у Вас кобель. Как собака хватает вольного, крупного, не раненого кабана, ни каждому дано увидеть...

я видел таких собак ивидел как намоих глазах с 8 осталась 1 ито непонятно будет жыть или нет я думаю што собака для таво штоб обозначить зверя а не ити врукопашную давить 100 кг кабанов да 2леток лосей но ето мое личное мнение а мнение должно быть в кажново свое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я видел таких собак ивидел как намоих глазах с 8 осталась 1 ито непонятно будет жыть или нет я думаю што собака для таво штоб обозначить зверя а не ити врукопашную давить 100 кг кабанов да 2леток лосей но ето мое личное мнение а мнение должно быть в кажново свое

В том то и дело что из восьми, а если бы этих восемь собак, да пустить по такому кабану по одной? Сколько бы из них осмелилось сказать"гав" Могло случиться, что и не одной. Свора есть свора, даже если они все трусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что из восьми, а если бы этих восемь собак, да пустить по такому кабану по одной? Сколько бы из них осмелилось сказать"гав" Могло случиться, что и не одной. Свора есть свора, даже если они все трусы.

 

да я свамы согласен но непойму одной вещи токо поймите меня правельно и непрымите в свой адрес уменя 6 лаек и самое што интересно што они работают што 1 што 6невступая в рукопашную до выстрела мне все говорят гавно не собакы такая свора должна душыть любово кабана но меня устраивает такая работа од их нехто неуходил ате которые сильно хорошые впервый -или вовтарый день уходят на больничный ато и натот свет какая сних польза одни растройства исамое интересно то што люди смотрят етот цырк и говорят вотето собакы вотето работа я какая ето работа с такой работой здохнеш з голода я понимаю да красиво но нада както разделить на собак рабочих -и собак спортивных для души согласитесь сомной если хозяин на испытаниях сказал камне и собака тутже возле ево значит собака спорсмен ни одна нормальная собака так неснимается собака смотрит на хозяина и ждет выстрела тоесть собака работает на результат а не навремя и почемуто рабочим собакам ставят 3 а спортсменам 1 дипломы обясняя то што 3 неползал по кабану может пора ввести такое понятие как спортивная лайка и рабочая с уважением николай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...