Перейти к содержанию
akva

Жаль собак или проблема питомников?

Рекомендуемые сообщения

С ночи зарядил дождь. На улице сыро и хотя у камина тепло и уютно, хочется в лес. Хорошо, что вчера успел пройтись с молодой собакой. Толи погода за окном, толи пара рюмок коньяка, наводят на грустные размышления, а именно : " Сколько времени в лесу проводят наши собаки". Мои, если не считать редких выходных, где то четыре раза по десять дней в течении сезона. И в общем то не так это и мало, если бы не одно - но! В лес я беру не более двух собак, т.к. считаю их большее количество, по разным причинам, перебором. Когда появляется новый щенок, то по достижении более-менее физической крепости и до года, он бегает по лесу со взрослой собакой, получает от нее какие то уроки, видит добычу. Но вот наступает второй год жизни собаки и начинается нахаживание в одиночку. Первые выходы в лес хорошо видна вся неуверенность молодой собаки, отсутствие мастерства, контакта с ведущим, самостоятельности поиска, хотя что искать собака знает и нарвавшись на знакомый запах хорошо уходит по следу, но это еще далеко не работа в полной мере. Поэтому считаю, что один сезон надо посвятить молодой собаке. У меня сейчас как раз такой сезон - сезон одной собаки. И вот каждый раз, отъезжая от дома, я слышу обиженный лай обделенных охотой взрослых собак. Как мне их жаль!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сталкивался с такимже вопросом... Вывод сделал две собаки с разницей в возросте пол года ..разнаполые..... А остальное от лукавого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вывод сделал две собаки с разницей в возросте пол года ..разнаполые.....

 

Наверное самое то...,но что бы подобрать то самое,нужно перебрать не одну пару,да и гибнут они сердешные,- можно в сезон охотничий остаться ни с чем.

Собак молодых нахаживаю только ночью,-таким образом ускоряю процесс общения собаки с лесом.С собаками в лесу не живу, как здесь многие,одного раза в неделю паре хватает для того,что бы к началу сезона собачка желала работать(если она не пробитая).

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное самое то...,но что бы подобрать то самое,нужно перебрать не одну пару,да и гибнут они сердешные,- можно в сезон охотничий остаться ни с чем.

Собак молодых нахаживаю только ночью,-таким образом ускоряю процесс общения собаки с лесом.С собаками в лесу не живу, как здесь многие,одного раза в неделю паре хватает для того,что бы к началу сезона собачка желала работать(если она не пробитая).

С уважением!

ушёл я от кабонов не хочу болей .. а куница не такой и страшный звер для собаки :superstition:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сталкивался с такимже вопросом... Вывод сделал две собаки с разницей в возросте пол года ..разнаполые..... А остальное от лукавого...

Если нахаживать вместе пару ровесников, то все равно один из них окажется лидером и поведет за собой второго. В результате "номер два" полностью не раскроется, а по мелочи мне нужны две самостоятельно работающие собаки, а еще лучше, вообще не подваливающие на голос друг - друга, но этого пока добиться не удается. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нахаживать вместе пару ровесников, то все равно один из них окажется лидером и поведет за собой второго. В результате "номер два" полностью не раскроется, а по мелочи мне нужны две самостоятельно работающие собаки, а еще лучше, вообще не подваливающие на голос друг - друга, но этого пока добиться не удается. :ph34r_1:

у меня по кабану была такая пара.. кабель начал раскрываться в года два с половиной сука доминировала. но работали сами по себе потом ..но стоило одному сделать гав второй борбос летел туда сломя голову..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кабель начал раскрываться в года два с половиной сука доминировала.

И то наверное началось это в момент когда сука пустовала и сидела дома? :ph34r_1: Знаю варианты, когда из один из двух однопометных кобелей, работал только на подхвате, т.к. нахаживали парой. Зачем такой нужен при охоте на пушнину? Хотя в двоем норку копать быстрее. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теперь точно знаю что нахаживать надо по одиночке... толку больше будет..... нет снега много было а охоты были по 4 в неделю вот и стал брать по очереди чтобы борбос всегда отдохнувший был.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собак молодых нахаживаю только ночью,-таким образом ускоряю процесс общения собаки с лесом.

 

А чем ночью процесс ускоряется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем ночью процесс ускоряется?

 

Собачка быстрее сживается с лесом ночью,-ночной лес,особенно весенний-это нЕчто!

Надо слышать и видеть как собака оживает от звуков ночного леса,как он обостряет все ее чувства и инстинкты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен ...если собака работает ночью ..... То днем будет работать и подавно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен ...если собака работает ночью ..... То днем будет работать и подавно...

 

Собаке днём работать труднее, во всяком случае куница, соболь, норка. След остывший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собачка быстрее сживается с лесом ночью,-ночной лес,особенно весенний-это нЕчто!

Надо слышать и видеть как собака оживает от звуков ночного леса,как он обостряет все ее чувства и инстинкты.

Слышно конечно в ночном лесу лучше, а видно в принципе так же, если конечно солнечный свет не попадает на экран Астры :ph34r_1:

 

А чем ночью процесс ускоряется?

 

Очень просто, днем ходишь туда, где зверя нет, ну а ночью наоборот :ph34r_1: .......правда не в весенний ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собаке днём работать труднее, во всяком случае куница, соболь, норка. След остывший.

 

Скажите ,а как Вы с собачкой пятнадцатичасовой след по чернотропу робите? Очень интересно!

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рабочая лайка в весеннем лесу это однозначно дурной тон. Даже "медведь на солнцепеках" не оправдывает появление собаки в лесу весной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень просто, днем ходишь туда, где зверя нет, ну а ночью наоборот

 

+1000

Это если без романтики :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рабочая лайка в весеннем лесу это однозначно дурной тон

Есть такой грех :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей как ты все печально разрисовал))))

Для меня работа с молодой собакой и есть счасть, с взрослой работягой уже не интересно ты её знаешь она тебя знает что ты хочешь и когда.

А вот молодая собака другое дело, только сней можно испытать настоящию радость и гордость от первых её работ.

А взрослые подождут, главное поддерживать форму!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите ,а как Вы с собачкой пятнадцатичасовой след по чернотропу робите? Очень интересно!

 

Пятнадцатичасовой - сильно сказано. Просто роблю: обрезаю, потом собака срезает, как след посвежее станет. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите ,а как Вы с собачкой пятнадцатичасовой след по чернотропу робите? Очень интересно!

Утром по раньше выйти и ни каких тебе пятнадцати часов, хотя бывает и после обеда прихватывает, правда на следу не написано сколько ему часов. :ph34r_1:

Не надо забывать, что лес у всех разный и не у всех в нем есть тропы. Если у меня скорость днем около трех километров в час, то ночью около километра будет, далеко я уйду, да и глаза по выкалываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пятнадцатичасовой - сильно сказано. Просто роблю: обрезаю, потом собака срезает, как след посвежее станет. :ph34r_1:

 

У нас так не прокатывает,-бывает за куницей полями открытыми по 10 км идешь на лыжах-свежий запах не нагонишь, взять ее можно только по ночи,темнеть начинает и она пошла уже... Много куницы на дачах и в глухих деревнях на чердаках домов, это отродье уже все повадки людей и собачьи знает,добыть из таких за счастье.

Днем обычно берем только в завалах(в кучках),а верхами у нас куница редко идет,только на дневку метров триста - четыреста по верху и спускается в завалы.

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ночи зарядил дождь. На улице сыро и хотя у камина тепло и уютно, хочется в лес. Хорошо, что вчера успел пройтись с молодой собакой. Толи погода за окном, толи пара рюмок коньяка, наводят на грустные размышления, а именно : " Сколько времени в лесу проводят наши собаки". Мои, если не считать редких выходных, где то четыре раза по десять дней в течении сезона. И в общем то не так это и мало, если бы не одно - но! В лес я беру не более двух собак, т.к. считаю их большее количество, по разным причинам, перебором. Когда появляется новый щенок, то по достижении более-менее физической крепости и до года, он бегает по лесу со взрослой собакой, получает от нее какие то уроки, видит добычу. Но вот наступает второй год жизни собаки и начинается нахаживание в одиночку. Первые выходы в лес хорошо видна вся неуверенность молодой собаки, отсутствие мастерства, контакта с ведущим, самостоятельности поиска, хотя что искать собака знает и нарвавшись на знакомый запах хорошо уходит по следу, но это еще далеко не работа в полной мере. Поэтому считаю, что один сезон надо посвятить молодой собаке. У меня сейчас как раз такой сезон - сезон одной собаки. И вот каждый раз, отъезжая от дома, я слышу обиженный лай обделенных охотой взрослых собак. Как мне их жаль!

Андрей, с собаками, как с детьми - безусловное внимание к младшим. Но так же как и с детьми - нужно равновесие. Упустишь, потом не поймаешь. Считаю "сезон одной собаки" перегибом. За 4 раза по 10 дней ( = 40 дней) можно "уделить внимание" всем. В противном случае соглашусь

Вывод сделал две собаки с разницей в возросте пол года ..разнаполые..... А остальное от лукавого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, с собаками, как с детьми - безусловное внимание к младшим. Но так же как и с детьми - нужно равновесие. Упустишь, потом не поймаешь. Считаю "сезон одной собаки" перегибом. За 4 раза по 10 дней ( = 40 дней) можно "уделить внимание" всем. В противном случае соглашусь

У меня есть одна сука, которую ставил в "беличий" год, ну и чуть-чуть лосиный. ЕЕ рекорд - за два часа - четырнадцать белок.Так вот белки нет уже четыре года, а ее до сих пор из ельников не выгнать, все белку ищет. :ph34r_1: Мне очень нравится профессионализм, ну люблю я смотреть на работу мастера. :ph34r_1: Эту сученку хочу поставить по кунице, через неделю у нее будет вторая "десятидневка", пока доходит только до дерева и тупо смотрит на него, хорошо что хоть не гавкает, а куниц нахожу я, правда на соседних деревьях, но куний след ее явно заводит идет по нему уже больше километра.

Одна из мною найденных. :ph34r_1:

post-1866-079952100 1348517338_thumb.jpg

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....... пока доходит только до дерева и тупо смотрит на него, хорошо что хоть не гавкает, а куниц нахожу я, правда на соседних деревьях, но куний след ее явно заводит идет по нему уже больше километра.

Одна из мною найденных. :ph34r_1:

post-1866-079952100 1348517338_thumb.jpg

Пойду и я коньячку дерябну, а то не на равных разговариваем :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пойду и я коньячку дерябну, а то не на равных разговариваем :rolleyes:

Верное решение - сытый голодного не поймет. :ph34r_1:

Наверное, я не правильно выразился. Меня радует что собака не лает "по заходу", сильно меня раздражают "пустышки", пускай лучше дольше копается, но чтобы голос отдавала наверняка.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...