Перейти к содержанию
tolyan74

Региональные состязания молодых лаек

Рекомендуемые сообщения

УВАЖАЕМЫЙ! Я имею в виду щенка из под него ,а не его самого.Главное отношение родителей к зверю А щенка я буду ростить в лесу(.Без дрессуры ). С Уваж Н Ф

УВАЖАЕМЫЙ не понял УВАЖАЕМОГО.Я вас понял,вы меня не поняли.Если несколько предков будут нести в себе слабое обоняние и флегматичный поиск без азарта ,то почему вы считаете что их потомок вдруг проснется и проявит все качества которые были не доразвиты у его предков?Лично я сомневаюсь что взяв щенка стафа я его натаскаю как лайку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УВАЖАЕМЫЙ не понял УВАЖАЕМОГО.Я вас понял,вы меня не поняли.Если несколько предков будут нести в себе слабое обоняние и флегматичный поиск без азарта ,то почему вы считаете что их потомок вдруг проснется и проявит все качества которые были не доразвиты у его предков?Лично я сомневаюсь что взяв щенка стафа я его натаскаю как лайку.

 

Уважаемый! Я говорю об отношении на запах. Если предки бегут только зачуев зверя отнего, то они не работают и не работали- не только в лесу и в вольере. А если собаки показывают такую классную работу в вольере, то их дети при правильной находке по лесу, будут четко работать в лесу. Но в отличии от предков вдумчиво и осторожно -НО С ДОБЫЧЕЙ., так как рядом будет охотник- вдумчивый и надежный-а не спортсмен, решительный и напористый. С Уваж Н Ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый! Я говорю об отношении на запах. Если предки бегут только зачуев зверя отнего, то они не работают и не работали- не только в лесу и в вольере. А если собаки показывают такую классную работу в вольере, то их дети при правильной находке по лесу, будут четко работать в лесу. Но в отличии от предков вдумчиво и осторожно -НО С ДОБЫЧЕЙ., так как рядом будет охотник- вдумчивый и надежный-а не спортсмен, решительный и напористый. С Уваж Н Ф

Такое ощущение что на своей волне.Что вы видите с вашей точки на двух примерах.Одна лайка в поиске проскакивает несколько раз рядом с лежащим Борькой,по её поведению видно что она запах чует и он её возбуждает,но находит с четвертого раза пробигая мимо источника и то источник начинает нервничать и шевелиться.Следующий номер так же возбуждается от запаха но быстро отрезает из всего что натоптал источник и в темпе подходит к лежащему Борке по его следу или по прямой из под ветра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение что на своей волне.Что вы видите с вашей точки на двух примерах.Одна лайка в поиске проскакивает несколько раз рядом с лежащим Борькой,по её поведению видно что она запах чует и он её возбуждает,но находит с четвертого раза пробигая мимо источника и то источник начинает нервничать и шевелиться.Следующий номер так же возбуждается от запаха но быстро отрезает из всего что натоптал источник и в темпе подходит к лежащему Борке по его следу или по прямой из под ветра.

 

Извини ,Каждый видит свою правду. .На состезаниях ,собаки работают,значит хоть они надресированы,а дети при нррмальном подходе будут работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извини ,Каждый видит свою правду. .На состезаниях ,собаки работают,значит хоть они надресированы,а дети при нррмальном подходе будут работать

Останемся при своем мнении :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я никакой специалист в охоте на медведя с лайками, но думаю что с данными собаками медведь никогда не добывался. Если бы добывался, то они работали более разумно на дистанции, оценивая размеры и мощь зверя . А так очень красивая плотная работа с ПОПАДАНИЯМИ ПОД УДАР ЗВЕРЯ по идеальному притравочному медведю Машке, которая за свою более пятилетнюю жизнь не покалечила ни одной собаки.

Борисыч, я сышал, что живыми, но безхвостыми не одна уехала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извини ,Каждый видит свою правду. .На состезаниях ,собаки работают,значит хоть они надресированы,а дети при нррмальном подходе будут работать

Если в вашу собачку не заложено, вы хоть об дрессируйтесь.

 

Из зайца, льва не получить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в вашу собачку не заложено, вы хоть об дрессируйтесь.

 

Из зайца, льва не получить.

 

 

Я об этом же.Собака реагирует на запах а не на размер.Если щен боится одного запаха то ни какая дресс.Или я что то не так писал?ура не поможет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я об этом же.Собака реагирует на запах а не на размер.Если щен боится одного запаха то ни какая дресс.Или я что то не так писал?ура не поможет

 

Не могу сказать, что больше влияет, я думаю у каждой особи по-разному происходит.

Если вы когда-либо ездили на лошадях, то там явно видно как одна шарахается от разных предметов, вторая на них зрительно не реагирует. Есть, от звуков несут, есть причует и не идёт, а другим по барабану их всё это не пугает.

Я думаю, что то подобное у собак есть только в реагировании на зверя, но это уже наука, а на практике жесткий отбор позволит удалить не нужное и оставить нужное. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё бы правильно определить, это нужное и ненужное. Скорее всего, на площадке нужное, в лесу окажется ненужным. :umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин,это все зависит от того кто какую цель ставит перед собой от посещения мероприятия.Отличная тусовка никогда не помешает полезным наблюдениям за собачками и конструктивным выводам из увидиного.Просто нужно все разделять .

Я конструктивные выводы для себя сделал. Вот только как их разделить.

Цитата: " можно увидеть хорошо знакомых девчат и парней".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был я там ....в составе экспертной комиссии на медведе. Общее впечатление такое, именно по медведю, подчеркиваю, лично моё! ..............................

 

.....................

 

Два момента откровенно напрягали: заметно, что отдельных лаек много и методично готовят к работе по медведю с юного возраста, отсюда и манера их работы, ни одного лишнего движения, в меру ленивое облаивание, обычно спереди и так до протяжки. ЗАМЕТНО, ЧТО ОТДЕЛЬНЫЕ ЛАЙКИ, САМО СОБОЙ ИЗВЕСТНЫХ ЗАВОДЧИКОВ, ЗНАЮТ ЧТО ЭТО ТАКОЕ И ГОТОВЯТСЯ К НЕЙ. Началась протяжка, началась атака лайки, если быстрая протяжка, когда медведя ускорили и ограничили маневренность, значит хватка. И дальше снова спокойное облаивание без всякой спешки и инициативы собаки............................................

.....................................................

 

Борисыч !

Это и есть -- ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ !!!

Нашли зверя, спокойное облаивание (до подхода охотника), при попытке смотаться -- хватка (останавливающее действие), остановился мишак -- спокойное облаивание.

Такая работа -- мечта любого медвежатника.

 

Или думаешь - круговерть и постоянные хватки по стоячему - это идеал ?

 

Не сделать протяжку, не будет работы!!!

 

Это и есть работа, между протяжками - спокойное облаивание стоячего зверя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч !

Это и есть -- ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ !!!

Нашли зверя, спокойное облаивание (до подхода охотника), при попытке смотаться -- хватка (останавливающее действие), остановился мишак -- спокойное облаивание.

Такая работа -- мечта любого медвежатника.

 

Или думаешь - круговерть и постоянные хватки по стоячему - это идеал ?

 

 

 

Это и есть работа, между протяжками - спокойное облаивание стоячего зверя.

Я это понимаю, думаю и с кабаном солидного размера манера работы должна быть такая, конечно на реальной охоте. Все те вольные медведи , что лично видел, "летели" от моей и не только, лаек стремительно, так что никакая собака не догонит. Я наверное не так выразил свою мысль. Когда делают или начинают делать протяжку, лайка не выбирает позицию для атаки за гачи сзади , что на мой взгляд правильно, а сближается спереди, когда упирающегося мишку тянут, натягивая трос, резко ограничивая его возможности в обороне, далее упирающиеся люди чаще побеждают и в момент разворота медведя, подчеркиваю не лайка выбрала момент для атаки, а ей его создали люди искусственно ...вот вам и хватка.. баллы, победа . Одно дело смотреть на работу по медведю гениальной в этом плане Варьки Вани Ефимова, где только нога, чаще пятка и никогда за бок, а здесь ощущение, что вот вот и прямолинейное ввязывание в драку лайки с медведем в момет именно протяжки. Разве это правильно? Но это так...всего лишь моё личное наблюдение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я это понимаю, думаю и с кабаном солидного размера манера работы должна быть такая, конечно на реальной охоте. Все те вольные медведи , что лично видел, "летели" от моей и не только, лаек стремительно, так что никакая собака не догонит. Я наверное не так выразил свою мысль. Когда делают или начинают делать протяжку, лайка не выбирает позицию для атаки за гачи сзади , что на мой взгляд правильно, а сближается спереди, когда упирающегося мишку тянут, натягивая трос, резко ограничивая его возможности в обороне, далее упирающиеся люди чаще побеждают и в момент разворота медведя, подчеркиваю не лайка выбрала момент для атаки, а ей его создали люди искусственно ...вот вам и хватка.. баллы, победа . Одно дело смотреть на работу по медведю гениальной в этом плане Варьки Вани Ефимова, где только нога, чаще пятка и никогда за бок, а здесь ощущение, что вот вот и прямолинейное ввязывание в драку лайки с медведем в момет именно протяжки. Разве это правильно? Но это так...всего лишь моё личное наблюдение.

 

А по другому на медведе редко получается - спицифика.

Цепь, протяжка, - это равные условия, искуственные - но равные. И хватки по месту редки, как правило - за что получилось за то хватают. И на охоте так же, не все за гачи цепляются.

И расценка должна быть правильная, не за атаку или хватку с головы, и не за хватку по стоячему - да же за задницу, а за правильную работу - только по перемещающимуся зверю.

 

А кто за пятку, кто за гачи, кто за за бок, думаю не принципиально. Главное чтоб не с головы.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по другому на медведе редко получается - спицифика.

Цепь, протяжка, - это равные условия, искуственные - но равные. И хватки по месту редки, как правило - за что получилось за то хватают. И на охоте так же, не все за гачи цепляются.

И расценка должна быть правильная, не за атаку или хватку с головы, и не за хватку по стоячему - да же за задницу, а за правильную работу - только по перемещающимуся зверю.

 

А кто за пятку, кто за гачи, кто за за бок, думаю не принципиально. Главное чтоб не с головы.

Снова вернулись к тому с чего я начал..... цепь, протяжка.....лайка с которой регулярно добывают медведя и лайка, которую систематически втравливают, а потому она отлично знает все эти площадочные тонкости...так где-же здесь равные условия?

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Цепь, протяжка, - это равные условия, искуственные - но равные.

Не, не равные. Одним протяжку делают на первой минуте, другим на 7-10-ой. А если всем сделать на 14-ой, то 90% "медвежатников" таковыми перестанут быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова вернулись к тому с чего я начал..... цепь, протяжка.....лайка с которой регулярно добывают медведя и лайка, которую систематически втравливают, а потому она отлично знает все эти площадочные тонкости...так где-же здесь равные условия?

 

Согласен, с первого раза тонкости не узнает. А вот со второго - пятого будит как рыба в воде.

И кто владельцу мешает посещать площадку ? Межсезонье ни кто не отменял.

 

И будет рабочая затыкать за пояс тех, кто леса не нюхал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, не равные. Одним протяжку делают на первой минуте, другим на 7-10-ой. А если всем сделать на 14-ой, то 90% "медвежатников" таковыми перестанут быть.

 

Тогда узаконивать надо. Допустим на третей, седьмой и одиннадцатой. И не шага в сторону.

 

Или эксперт чтоб до состязаний ВСЕМ объявлял - Протяжка для всех будет на такой, такой, и такой минутах работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я это понимаю, думаю и с кабаном солидного размера манера работы должна быть такая, конечно на реальной охоте. Все те вольные медведи , что лично видел, "летели" от моей и не только, лаек стремительно, так что никакая собака не догонит. Я наверное не так выразил свою мысль. Когда делают или начинают делать протяжку, лайка не выбирает позицию для атаки за гачи сзади , что на мой взгляд правильно, а сближается спереди, когда упирающегося мишку тянут, натягивая трос, резко ограничивая его возможности в обороне, далее упирающиеся люди чаще побеждают и в момент разворота медведя, подчеркиваю не лайка выбрала момент для атаки, а ей его создали люди искусственно ...вот вам и хватка.. баллы, победа . Одно дело смотреть на работу по медведю гениальной в этом плане Варьки Вани Ефимова, где только нога, чаще пятка и никогда за бок, а здесь ощущение, что вот вот и прямолинейное ввязывание в драку лайки с медведем в момет именно протяжки. Разве это правильно? Но это так...всего лишь моё личное наблюдение.

Тут сложно что то придумать.Лайки умные создания и быстро привыкают и подстраиваются,если она несколько раз была на мишке и поняла что нужно перемещаться на противоположную сторону от натянутой цепи,то это говорит о том что хозяин её готовил ,а она как и любой организм подстраивается под ситуацию.В лесу она поведет себя в соотвествии ситуации на тот момент,как ? можно узнать только в лесу.А сдесь будем отталкиваться от увиденного,берет по месту и хорошо,лезет в драку с головы ,значит плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда узаконивать надо. Допустим на третей, седьмой и одиннадцатой.

Неа. На состязаниях на 14-й минуте. А выход владельца на площадку на 11-ой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неа. На состязаниях на 14-й минуте. А выход владельца на площадку на 11-ой.

 

Кто бы узаконил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто бы узаконил.

А разве не узаконено тем, что ведущий обязан выполнять указания экспертов? Не выполняешь - снят с испытаний(состязаний), и всего делов-то. А то вон уже владельцы командуют экспертами. Ролик тут как то был, владелец засёк время и ровно через 10 минут кричит эксперту, что время закончилось, пора снимать собак. Я б на месте эксперта разрешил бы снять, а в рапортичке поставил "снят ведущим", б/д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется-ошибка экстрополировать условия цепных испытаний (состязаний) на вольные охоты с лайками. Облаивание лайкой зверя с головы это нормально.Это можно расценивать,как попытку смелой лайки задержать зверя (вообще зверя),или,если зверь способен защищаться,он сам поворачивается к атакующей лайке.

"Круговая"работа лаек,способных сделать хватку,-это как раз их приспособленность к условиям цепных испытаний.Зверь ограничен в перемещении,лайка старается достать его "по месту",вот так и получается "круговерть".

Поэтому,такое круговое перемещение зверя,я назвал бы "перемещением",и лайке,которая способна делать в этих условиях хватки,не нужно ИСКУССТВЕННО перемещать зверя.

Те же лайки,которые не способны делать хватки,облаивают на дистанции с головы (и это правильно),но протягивать медведя им бесполезно,за редким исключением,хваток они все равно не сделают.

Давно пора Правила по подсадному мишке переделать,сделав упор,на злобу к зверю,мастерство атаки,ловкость(может быть) и особенно на вязкость,ибо вязкость в даном случае-это единственный элемент работы лайки,который позволит сделать вывод о некоторой способности лайки работать по вольному медведю.

Всё остальное из Правил убрать.

...Покажу на давнишнем примере из своей практики "эволюцию"отношения лайки к подсадному медведю,в течение одного знакомства.

Попросили на испытания.По пути прихватил и свою 1,5 годовалую ЗСЛ. После испытаний,решил притравить.Собака,увидев первый раз зверя,очень осторожно,подпрыгивая в верх,стала брехать,пытаясь понять,что ЭТО.Ближе чем на 30 метров к зверю не подходила.Ну,думаю -дело безнадежное,потом пригляделся: интерес к зверю собака не теряет,хотя и брешет издалека.Тогда стал обходить поляну,увидев это,собака осмелела,и когда я уже пошел на второй круг стала "работать" уже на твердую трешку,и даже делала выпады в сторону зверя.В голосе прорезалась злоба.

Решил проверить насколько прочен интерес собаки к зверю,нас было трое или четверо (не помню).Пошли потихоньку по тропинке,собака работу не бросала,вышли на опушку,до поляны с медведем было метров 200-ти не меньше.Постояли минут 10-ть,потом стал отзывать собаку,пришла не сразу.Вот это меня обрадовало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...