Перейти к содержанию
Valenti

Нужна ли бонитировка на выставке

Нужна ли бонитировка на выставке  

42 пользователя проголосовало

  1. 1. Нужна ли бонитировка на выставке?

    • Да, нужна
    • Нет, не нужна
    • Нужно что то другое


Рекомендуемые сообщения

Давно задаю себе вопрос. Нужна ли бонитировка на выставках?. И для чего она там? Что, ведущий кинолог региона не в состоянии это сделать сидя в кабинете? И чем, к примеру , отличается 20-я "элита" на Всероссийке от 3-й "элиты" на регионалке? А с появлением в Базе Тарасюка раздела "100 лучших лаек" решил задать эти вопросы и вам всем. Может не надо тратить время на выставках, а дальше усовершенствовать эту "100", сделать из неё своеобразный Российский рейтинг (Табели о рангах).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужна,а то племенное мероприятие перейдет в розряд шоу и тогда кирдык.Но нужно все менять,сейчас это больше походит на цирк где ради балов и войны с конкурентами за эти балы идут на любую грязь,да и получить заветную элиту посредственной собачке с низкими рабочими качествами очень легко ,особенно если хозяева эксперт .Нужно поставить боевую задачу,что мы хотим от бонитировки ,и от талкиваясь от этого создавать правила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно задаю себе вопрос. Нужна ли бонитировка на выставках?. И для чего она там? Что, ведущий кинолог региона не в состоянии это сделать сидя в кабинете? И чем, к примеру , отличается 20-я "элита" на Всероссийке от 3-й "элиты" на регионалке? А с появлением в Базе Тарасюка раздела "100 лучших лаек" решил задать эти вопросы и вам всем. Может не надо тратить время на выставках, а дальше усовершенствовать эту "100", сделать из неё своеобразный Российский рейтинг (Табели о рангах).

 

Если позволите, то однозначно - НЕ НУЖНА. Как и регистрация в день выставки.

Был на ВВ, видел как все из за этого мучились на жаре и собак мучили... Разве не возможно заранее определиться, раз за 5 лет? Чего стоит "каталог выставки" ели в него можно записаться не участвуя, или учувствовать не записавшись? Потому и нет номеров у экспонентов, чтобы зрители за рингам не кричали: - Ей ты, усатый с рыжей сукой, откуда приехал и как зовут собаку...

Где то уже писал о бонитировке, хотя много лет был её сторонником, "воевал" за её, пока не убедился в обратном. Теперь порядка 15 лет работаем без неё и пока не пропали. Также её нет и в множестве государств, а собаки работают. Вот вчера, на семинаре, общались с итальянцами, судьями и заводчиками рабочих английских сеттеров. Они ни про какие бонитировочные баллы не слышали с роду, но видели бы сколько у них работающих на охотах этих собак.

Попробую суть и коротко.

Соответствие стандарту породы - на выставках. Если они высшего уровня (сертификатные), проходишь с собакой 3 раза первым в ринге своей группы, получаешь 3 CAC (количество можно и менять, есть и др.нюансы) и в офисе выписывают сертификат Ч. по красоте.

Рабочие качества, так же. Собака 3 (4, 5..?.) раза победила (с дипломом I ст.) на профильных породе соревнованиях ...?..... уровня, с соответствующим количеством участников - 3 (?) CACT. Вот и чемпион по рабочим качествам. Тоже есть и возможны нюансы, но пробую подсказать только суть. Тогда эти чемпионства, в кабинетах, можно складывать в одно - АЧ, объявлять, включать в базу и т. п.. Дело хозяйское. Ни какого вреда породе я тут не вижу :ph34r_1: .

Извиняюсь, но иногда, как смотрю на документы сегодняшних, элитных, бонитировочных Ч., и вижу, к примеру -10 д. по: к; м; л; б; кун; с; нор; хор; гл; ф и т. д., и все первой степени, не вольно появляется улыбка... А вот с соревновательными дипломами на много сложнее.

К тому же, если не ошибаюсь, в РФОС (РКФ) какие то правила уже есть утверждены, только надо их посмотреть, может там всё хорошо и попробовать работать. Поправиться не когда не поздно :ph34r_1: ...

Изменено пользователем Гедиминас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно задаю себе вопрос. Нужна ли бонитировка на выставках?. И для чего она там? Что, ведущий кинолог региона не в состоянии это сделать сидя в кабинете? И чем, к примеру , отличается 20-я "элита" на Всероссийке от 3-й "элиты" на регионалке? А с появлением в Базе Тарасюка раздела "100 лучших лаек" решил задать эти вопросы и вам всем. Может не надо тратить время на выставках, а дальше усовершенствовать эту "100", сделать из неё своеобразный Российский рейтинг (Табели о рангах).

 

Да и выставки любые (РОРС, РКФ) и любого ранга тоже не к чему. Тратиться на них. На компе можно всё прекрасно посмотреть. Создать сайт экспертной комиссии, направлять туда видео, фото, и прочие доки которые затребуют и прямо там присваивать "рейтинговое место".:ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если позволите, то однозначно - НЕ НУЖНА. Как и регистрация в день выставки.

Был на ВВ, видел как все из за этого мучились на жаре и собак мучили... Разве не возможно заранее определиться, раз за 5 лет? Чего стоит "каталог выставки" ели в него можно записаться не участвуя, или учувствовать не записавшись? Потому и нет номеров у экспонентов, чтобы зрители за рингам не кричали: - Ей ты, усатый с рыжей сукой, откуда приехал и как зовут собаку...

 

Если серьёзно то нужна. В России это уникальный опыт в собаководстве. Надо его совершенствовать, а не рубить на корню, засаживая "вместо своих сорняков, заморские". И тем более заранее определяться с бонитировкой нельзя, даже данные для каталогов можно собирать уже потом и высылать почтой по заказу. На рингах собака должна иметь только номер, а не кличку и фамилию владельца.

 

Где то уже писал о бонитировке, хотя много лет был её сторонником, "воевал" за её, пока не убедился в обратном. Теперь порядка 15 лет работаем без неё и пока не пропали. Также её нет и в множестве государств, а собаки работают. Вот вчера, на семинаре, общались с итальянцами, судьями и заводчиками рабочих английских сеттеров. Они ни про какие бонитировочные баллы не слышали с роду, но видели бы сколько у них работающих на охотах этих собак.

 

У нас с бонитировкой все собаки работают, у тех кто ими занимается. :fiona_dog2:

 

Попробую суть и коротко.

Соответствие стандарту породы - на выставках. Если они высшего уровня (сертификатные), проходишь с собакой 3 раза первым в ринге своей группы, получаешь 3 CAC (количество можно и менять, есть и др.нюансы) и в офисе выписывают сертификат Ч. по красоте.

Рабочие качества, так же. Собака 3 (4, 5..?.) раза победила (с дипломом I ст.) на профильных породе соревнованиях ...?..... уровня, с соответствующим количеством участников - 3 (?) CACT. Вот и чемпион по рабочим качествам. Тоже есть и возможны нюансы, но пробую подсказать только суть. Тогда эти чемпионства, в кабинетах, можно складывать в одно - АЧ, объявлять, включать в базу и т. п.. Дело хозяйское. Ни какого вреда породе я тут не вижу :ph34r_1: .

Извиняюсь, но иногда, как смотрю на документы сегодняшних, элитных, бонитировочных Ч., и вижу, к примеру -10 д. по: к; м; л; б; кун; с; нор; хор; гл; ф и т. д., и все первой степени, не вольно появляется улыбка... А вот с соревновательными дипломами на много сложнее.

К тому же, если не ошибаюсь, в РФОС (РКФ) какие то правила уже есть утверждены, только надо их посмотреть, может там всё хорошо и попробовать работать. Поправиться не когда не поздно :ph34r_1: ...

 

Попробовал розыскать как-то потомка своей суки. Нашёл. Спрашиваю, как мол собачка и т.д. По работе не нарадуется. А дипломчик какой получить, на выставку Вам ведь надо сходить. Так она уже чемпион Европы. А на нашу охотничью? Зачем, если у меня сам ХХХХХ щенков заказал, а ваши охотничьи выставки - прошлый век.

Вот и потеряна эта собачка и для меня и для охотничьей породы. :aggressive:

 

Так что нечего работать по чужим правилам, надо свои сделать хорошими, чтоб соответствовали Времени. :umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если серьёзно то нужна. ..... заранее определяться с бонитировкой нельзя, .... На рингах собака должна иметь только номер, а не кличку и фамилию владельца.

Николай, а ты сам себе не противоречишь тут? Каким образом эксперт будет проводить бонитировку имея только номер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и выставки любые (РОРС, РКФ) и любого ранга тоже не к чему. Тратиться на них. На компе можно всё прекрасно посмотреть. Создать сайт экспертной комиссии, направлять туда видео, фото, и прочие доки которые затребуют и прямо там присваивать "рейтинговое место".:ph34r_1:

Валентин на мой взгляд тему на полном серьёзе поднял?, а тут вы всё шутить изволите?

 

Моё мнение - никакая БОНИТИРОВКА Не нужна! Как и во всём мире делается.! - На выставках показывают чемпионов по красоте, а на состязаниях (с обязательным получением состязательных сертификатов)борятся за чемпионов по рабочим качествам!.

 

Для охотничьей породы и её правильного развития в дальнейшем - самыми ценными племенными производителями будут считаться лайки имеющие как хорошие титулы по красоте, так и рабочие дипломы хороших степеней! - А титул ИНТЕР-ЧЕМПИОН - (в которого и входят обязательное предоставление сертификатов по рабочим качествам) и будет эталоном породы!!!!!!!!!

А все эти "прибамбасы" комплексной оценки как баллы за происхождение и баллы за потомство(в большинстве "липовое" - вовсе лишняя работа экспертам. кому нужна вся эта лишняя работа экспертов по подсчёту бонитировок???

Всем экспертам породникам из РОРСа перездать на эксперта по породе в системе РКФ/FCI и эксперта по рабочим качествам собак и спорту(той же системы) - и проблема будет решена .... Только вот есть много "НО"... -

Не так всё просто - РОРС будет сопротивляться до последнего - умирать ни кому не охота....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если серьёзно то нужна. В России это уникальный опыт в собаководстве. Надо его совершенствовать, а не рубить на корню, засаживая "вместо своих сорняков, заморские". И тем более заранее определяться с бонитировкой нельзя, даже данные для каталогов можно собирать уже потом и высылать почтой по заказу. На рингах собака должна иметь только номер, а не кличку и фамилию владельца.

 

 

 

У нас с бонитировкой все собаки работают, у тех кто ими занимается. :fiona_dog2:

 

 

 

Попробовал розыскать как-то потомка своей суки. Нашёл. Спрашиваю, как мол собачка и т.д. По работе не нарадуется. А дипломчик какой получить, на выставку Вам ведь надо сходить. Так она уже чемпион Европы. А на нашу охотничью? Зачем, если у меня сам ХХХХХ щенков заказал, а ваши охотничьи выставки - прошлый век.

Вот и потеряна эта собачка и для меня и для охотничьей породы. :aggressive:

 

Так что нечего работать по чужим правилам, надо свои сделать хорошими, чтоб соответствовали Времени. :umnik2:

Так и есть...:(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем экспертам породникам из РОРСа перездать на эксперта по породе в системе РКФ/FCI и эксперта по рабочим качествам собак и спорту(той же системы) - и проблема будет решена .... Только вот есть много "НО"... -

Не так всё просто - РОРС будет сопротивляться до последнего - умирать ни кому не охота....

Александр, уверен, что РКФ будет сопротивляться не меньше. Не захотят они пустить к себе. Да и как то не очень будет выглядеть, когда эксперта РОРС высокой категории, уважаемого и авторитетного в РКФ низведут до уровня стюарта. А так хоть завтра. Многие готовы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата-Так что нечего работать по чужим правилам, надо свои сделать хорошими, чтоб соответствовали Времени.

 

Свои -чужие? - опять "война" - Есть всемирно признаные и всё! А ещё существуют правила "прошлого века" ну это -пока!!! :ph34r_1:

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, уверен, что РКФ будет сопротивляться не меньше. Не захотят они пустить к себе. Да и как то не очень будет выглядеть, когда эксперта РОРС высокой категории, уважаемого и авторитетного в РКФ низведут до уровня стюарта. А так хоть завтра. Многие готовы.

Спросите их в РКФ - они всегда готовы и уже некоторые РОРСовские эксперты на сколько я знаю стали ещё и экспертами РКФ! А кто не хочет -это их проблема - останутся "НЕ ВОСТРЕБОВАНЫ" в НОВОМ ВЕЯНИИ ВРЕМЕНИ!

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николайка - цитата Попробовал розыскать как-то потомка своей суки. Нашёл. Спрашиваю, как мол собачка и т.д. По работе не нарадуется. А дипломчик какой получить, на выставку Вам ведь надо сходить. Так она уже чемпион Европы. А на нашу охотничью? Зачем, если у меня сам ХХХХХ щенков заказал, а ваши охотничьи выставки - прошлый век.

Вот и потеряна эта собачка и для меня и для охотничьей породы.

 

Почему же потеряна? Что от неё (из за того что она стала Чемпионом Европы)дальше пригодных для охоты лаек нельзя получить????

 

Раз она Чемпион Европы стала - у неё выставочных дипломов и Кубков уже наверняка вешать некуда!!! ( а вы ещё на выставку ПРОШЛОГО ВЕКА его приглашаете???

ДА НЕ ПРАВИЛЬНО - это - ДЕЛИТЬ ВЫСТАВКИ НА ОХОТНИЧЬИ И ВЫСТАВКИ ПО КРАСОТЕ!!!!!

На любой МОНОПОРОДНОЙ выставке должны смотреть лучшие экземплыры в породе по красоте!!!

А рабочие качества оценивать ТОЛЬКО НА ИСПЫТАНИЯХ И СОСТЯЗАНИЯХ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, уверен, что РКФ будет сопротивляться не меньше. Не захотят они пустить к себе. Да и как то не очень будет выглядеть, когда эксперта РОРС высокой категории, уважаемого и авторитетного в РКФ низведут до уровня стюарта. А так хоть завтра. Многие готовы.

У кого нет ЗВЁЗДНОЙ мании величия - тот за три-пять выставок в системе РКФ станет "МАСТЕРОМ СПОРТА"" и на тех выставках тоже!!! - как говорится умение видеть красоту не пропьёшь! :ph34r_1:

Останется только научиться грамотно описывать все стати экспонируемой собаки!!! Особого "ДАРА РЕЧИ" на тех выставках от эксперта к счастью не требуются... - как получилось в Туле - накинулись на Григория Захаровича (что мол двух слов связать не мог.)

Там главное качество видеть лучших в породе, а не языком "молотить" На все претензии ито можно в письменном виде ответить. Письменное описание тоже с его слов помощница бы сделала....

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не много отойду от темы, а может и нет. :ph34r_1:

Есть классность, есть бонитировка, но это тема для владельцев собак живущих не далеко от ИПС, а о чем говорить тем, кто живет от них на расстоянии? Закрылась у нас станция и остались дипломы по утке. Если раньше я мог уговорить людей привезти своих собак на испытания, то сейчас вытащить, интересную для породы собаку на испытания, стало проблемой. Жаль, что очень много достойных собак выпадет из породы. Наверное, разведение по системе РКФ, будет для них спасением, хотя бы не будет утеряна кровь, а самые трудолюбивые владельцы съездят на "край света" и подтвердят "рабочесть" своих питомцев дипломами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наткнулся на интересную на тему и с ходу,может не подумав.

Тут два пути.Или рационализировать бонитировку,а если это невозможно,то согласен с Гедиминасом и Зубом.Может быть на 100% не слизывать РКФские правила.

Но рационализм,а значит и польза в них есть.

Попробуйте получить на региональных состязаниях три раза чемпионат.Это ли не настоящий чемпион по работе.То же самое по выставкам.Только на первый взгляд непременное условие.Под разными экспертами.А то у нас часто бывает одни и те же лица осуществляют постоянные турне по состязаниям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, а ты сам себе не противоречишь тут? Каким образом эксперт будет проводить бонитировку имея только номер?

Не, не противоречу. Номер иметь и по номеру проходить по рингу, а уж оценочный лист отдавать после расстановке на ринге.

И подобными мелочами можно довести и нашу бонитировочную систему оценки до совершенства.

Если есть желание, да ещё для пользы, то можно и потратить время на разработку. Только мне кажется всё опять впустую, слушать и считаться с нами и нашими разработками никто не будет. Настоящих буйных мало, вот и нету....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Валентин на мой взгляд тему на полном серьёзе поднял?, а тут вы всё шутить изволите?

 

Моё мнение - никакая БОНИТИРОВКА Не нужна! Как и во всём мире делается.! - На выставках показывают чемпионов по красоте, а на состязаниях (с обязательным получением состязательных сертификатов)борятся за чемпионов по рабочим качествам!.

 

Для охотничьей породы и её правильного развития в дальнейшем - самыми ценными племенными производителями будут считаться лайки имеющие как хорошие титулы по красоте, так и рабочие дипломы хороших степеней! - А титул ИНТЕР-ЧЕМПИОН - (в которого и входят обязательное предоставление сертификатов по рабочим качествам) и будет эталоном породы!!!!!!!!!

А все эти "прибамбасы" комплексной оценки как баллы за происхождение и баллы за потомство(в большинстве "липовое" - вовсе лишняя работа экспертам. кому нужна вся эта лишняя работа экспертов по подсчёту бонитировок???

Всем экспертам породникам из РОРСа перездать на эксперта по породе в системе РКФ/FCI и эксперта по рабочим качествам собак и спорту(той же системы) - и проблема будет решена .... Только вот есть много "НО"... -

Не так всё просто - РОРС будет сопротивляться до последнего - умирать ни кому не охота....

Александр, допустим у меня по красоте собака стала Чемпионом, а ребята пришли за рабочей собакой, и что я должен им объяснить что она ещё не Интер-Чемпион и умеет только выпрашивать кусочки у хозяина? Кому нужны щенки от красивой неработающей собаки? А разве не липовое первенство единственной собаки в ринге в системе РКФ? Только не посылай меня по ссылке на какой-нибудь красивый сайт декоративного собаководства, не люблю суси-пуси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, допустим у меня по красоте собака стала Чемпионом, а ребята пришли за рабочей собакой, и что я должен им объяснить что она ещё не Интер-Чемпион и умеет только выпрашивать кусочки у хозяина? Кому нужны щенки от красивой неработающей собаки? А разве не липовое первенство единственной собаки в ринге в системе РКФ? Только не посылай меня по ссылке на какой-нибудь красивый сайт декоративного собаководства, не люблю суси-пуси.

Николай,так и было.когда в далекие годы многие эксперты мечтали чемпионку по красоте вот бы повязать с чемпионом по рабочим качествам.Не надо нам один к одному перенимать РКФное. Чемпион по красоте пусть будет выявляться среди собак имеющих рабочие дипломы.В конце концов в ринге,где определяются чемпионы по КРАСОТЕ,может ходить и Ч. по рабочим качествам.А вдруг он пройдет первым?

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай,так и было.когда в далекие годы многие эксперты мечтали чемпионку по красоте вот бы повязать с чемпионом по рабочим качествам.Не надо нам один к одному перенимать РКФное. Чемпион по красоте пусть будет выявляться среди собак имеющих рабочие дипломы.В конце концов в ринге,где определяются чемпионы по КРАСОТЕ,может ходить и Ч. по рабочим качествам.А вдруг он пройдет первым?

 

В том -то и дело, что зачем нам распылять рабочее поголовье и выискивать красивых-нерабочих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николайка - цитата Попробовал розыскать как-то потомка своей суки. Нашёл. Спрашиваю, как мол собачка и т.д. По работе не нарадуется. А дипломчик какой получить, на выставку Вам ведь надо сходить. Так она уже чемпион Европы. А на нашу охотничью? Зачем, если у меня сам ХХХХХ щенков заказал, а ваши охотничьи выставки - прошлый век.

Вот и потеряна эта собачка и для меня и для охотничьей породы.

 

Почему же потеряна? Что от неё (из за того что она стала Чемпионом Европы)дальше пригодных для охоты лаек нельзя получить????

 

Раз она Чемпион Европы стала - у неё выставочных дипломов и Кубков уже наверняка вешать некуда!!! ( а вы ещё на выставку ПРОШЛОГО ВЕКА его приглашаете???

ДА НЕ ПРАВИЛЬНО - это - ДЕЛИТЬ ВЫСТАВКИ НА ОХОТНИЧЬИ И ВЫСТАВКИ ПО КРАСОТЕ!!!!!

На любой МОНОПОРОДНОЙ выставке должны смотреть лучшие экземплыры в породе по красоте!!!

А рабочие качества оценивать ТОЛЬКО НА ИСПЫТАНИЯХ И СОСТЯЗАНИЯХ!!!

Вот она на этом ролике работает, а Вы попробуйте её теперь разыскать по базам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том -то и дело, что зачем нам распылять рабочее поголовье и выискивать красивых-нерабочих.

В РКФ не распыляется как раз. Там есть отдельный класс рабочих. Вот в нём от Чемпиона по красоте и выбирать рабочих щенков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том -то и дело, что зачем нам распылять рабочее поголовье и выискивать красивых-нерабочих.

Как то не пойму Вашего пессимизма по всем статьям...

Можно, конечно изобретать и велосипед заново, можно пробовать его усовершенствовать, но и за "бугром" иногда встречаются умные люди, которые это уже давно сделали. Так почему это отрицать, а не попробовать практично посмотреть, что там сделано?

Вы тут это про то, что если рабочая собака (чемпион) пройдёт выставки по правилам РКФ и станет ихним чемпионом по красоте, тогда он распылиться?

Или про то, не надо продавать щенков, от рабочих и красивых производителей, "забугорным" декоративщикам, т. е. не охотникам?

Если про второе, то это дело заводчика, кому продавать, а кому нет. Даже в "Договоре о передаче щенка" (у нас и такой требуется), можно записать условие, что если покупатель, за два года, не представит Вам копии рабочего диплома этой собаки, то он обязан вернуть его Вам, за те же деньги, которые заплатил за щенка. Утопия это, но всё же обязывающая, и возможно, что щенок не "распылится" :ph34r_1: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Класное видео про крысу и щенков, один в один копия работа взрослой лайки на Д-3 в вальере. И это оценка рабочих качеств????? Кому нужны такие проверки рабочих качест????? Если бы щенки делали хватки , то Д-1 и ЭЛИТА.

А мы все твердим - по своим правилам, и чего боимся потерять, то что давно устарело и прогнило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, допустим у меня по красоте собака стала Чемпионом, а ребята пришли за рабочей собакой, и что я должен им объяснить что она ещё не Интер-Чемпион и умеет только выпрашивать кусочки у хозяина? Кому нужны щенки от красивой неработающей собаки? А разве не липовое первенство единственной собаки в ринге в системе РКФ? Только не посылай меня по ссылке на какой-нибудь красивый сайт декоративного собаководства, не люблю суси-пуси.

В районах есть много рабочих собак. Думаю, спорить не будешь? Организовать, хотя бы раз в два года, выставку в этом районе реально. Согласен? У собаки появились официальные документы. Это хорошо? Ты приехал на охоту в этот район и увидел работу собаки. Возьмешь щенка с документами? Твой щенок заработал и ты с ним получил диплом. Можешь его выставлять в рабочем классе. :new_russian: :ph34r_1:

Теперь другой вариант. От твоего кобеля забрали в район щенка, он заработал, но без диплома в породу идти не имеет права, а ИПС в округе нема. Твой кобель пропал /тьфу, тьфу, тьфу/, и крови кончились. Возьмешь потомка от твоего кобеля с РКФной /сюси-пуси/ родословной без дипломов, но проверенного тобой в лесу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В РКФ не распыляется как раз. Там есть отдельный класс рабочих. Вот в нём от Чемпиона по красоте и выбирать рабочих щенков.

 

У нас сначала покупают щенка, а потом разбираются от кого. А разобравшись охают и ахают. И где гарантии того что эти классы потом не перевяжутся между собой. Так и дальше будем шапки да рукавицы шить, а породу до сих пор в работе стабилизировать не можем. Пора бы уж определиться, что нам нужно, рабочие-красивые или просто красивые. А если нужны рабочие-красивые, то и просто-красивых напрочь игнорировать во всех проявлениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...