Перейти к содержанию
Valenti

Нужна ли бонитировка на выставке

Нужна ли бонитировка на выставке  

42 пользователя проголосовало

  1. 1. Нужна ли бонитировка на выставке?

    • Да, нужна
    • Нет, не нужна
    • Нужно что то другое


Рекомендуемые сообщения

Если серьёзно то нужна. В России это уникальный опыт в собаководстве. Надо его совершенствовать, а не рубить на корню, засаживая "вместо своих сорняков, заморские". И тем более заранее определяться с бонитировкой нельзя, даже данные для каталогов можно собирать уже потом и высылать почтой по заказу. На рингах собака должна иметь только номер, а не кличку и фамилию владельца.

 

 

 

У нас с бонитировкой все собаки работают, у тех кто ими занимается. :fiona_dog2:

 

 

 

Попробовал розыскать как-то потомка своей суки. Нашёл. Спрашиваю, как мол собачка и т.д. По работе не нарадуется. А дипломчик какой получить, на выставку Вам ведь надо сходить. Так она уже чемпион Европы. А на нашу охотничью? Зачем, если у меня сам ХХХХХ щенков заказал, а ваши охотничьи выставки - прошлый век.

Вот и потеряна эта собачка и для меня и для охотничьей породы. :aggressive:

 

Так что нечего работать по чужим правилам, надо свои сделать хорошими, чтоб соответствовали Времени. :umnik2:

Молодец Николай! Полностью тебя поддерживаю. Еще раз Молодец!, что имея определенные обиды на РОРС и судейство на его выставках, ты продолжаешь отстаивать свою точку зрения. Внимательно перечитал всю тему и опять вернулся к твоему посту, как самому объективному. Хочу высказать пару слов в поддержку. Бонитировка ( комплексная оценка) конечно же нужна, без нее невозможна племенная работа, как в собаководстве, так и в любой отрасли животноводства. Беда в том, что некоторые, уже собаку сельскохозяйственным животным не считают, мол все что связано с зоотехнией, это собак не касается. Скоро наверное собаку и животным считать перестанут, а будут считать простой пушистой игрушкой. Другое дело, что существующая методика комплексной оценки в охотничьем собаководстве, далека от совершенства и требует серьезной доработки. Много конечно и "липовых" дипломов и "липовых" оценок и предвзятого судейства и мало квалифицированных кадров. Но это еще не повод отказываться от комплексной оценки. В некоторых регионах, где нормально налажена кинологическая работа,(а таких регионов не мало), глядя на собаку и ее документы, можно составить довольно реальную картину, о ее племенной ценности. Кстати и в ФЦИ, не все так гладко, есть и там не мало "липы" и необъективного судейства. Там посредственная собака, без рабочих качеств, обладающая неважным экстерьером, будучи одной единственной в ринге на 3-х выставках, может получить громкий титул "чемпион породы". Спрашивается, кому нужен такой титул и сама собака, кроме ее владельца. Я не хочу огульно хаять ФЦИ, многому у них, в организационном плане, можно поучиться. Есть там опытные заводчики и эксперты, но сам метод ведения племенной работы, открывает зеленую дорожку для различных прохиндеев, не ставя на их пути никаких препятствий. В отличии от Российских выставок охотничьих собак, основной целью которых является, определение племенной ценности поголовья, выставки ФЦИ, это шоу. Цель таких шоу, срубить побольше "бобла" и разрекламировать товар спонсоров (производителей кормов и кинологической атрибутики) Мое личное мнение - ни что, так не гробит охотничье собаководство, как его комерциализация. Ради выгоды, устроители таких шоу, готовы устраивать конкурсы среди самых хромых собак, среди самых горбатых, среди самых уродливых, самых жирных и тд. и тп.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. А потому система бонитировки в охотничьем собаководстве БЕЗУСЛОВНО нуждается в изменении и разделении выставочной комплексной оценки и племенной бонитировки.

Во! А мужики то, не знают! :rtfm: Мужики, до сих пор думали, что выставка и есть племенное мероприятие, а комплексная оценка, это определение племенной ценности собаки, по всем показателям. :z_9:

Скажите пожалуйста, для кого и как будет производится выставочная комплексная оценка и чем она будет отличаться от племенной бонитировки?

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец Николай! Полностью тебя поддерживаю. Еще раз Молодец!, что имея определенные обиды на РОРС и судейство на его выставках, ты продолжаешь отстаивать свою точку зрения. Внимательно перечитал всю тему и опять вернулся к твоему посту, как самому объективному. Хочу высказать пару слов в поддержку. Бонитировка ( комплексная оценка) конечно же нужна, без нее невозможна племенная работа, как в собаководстве, так и в любой отрасли животноводства.

Много конечно и "липовых" дипломов и "липовых" оценок и предвзятого судейства и мало квалифицированных кадров.
Но это еще не повод отказываться от комплексной оценки. В некоторых регионах, где нормально налажена кинологическая работа
,(а таких регионов не мало),
глядя на собаку и ее документы, можно составить довольно реальную картину, о ее племенной ценности. Кстати и в ФЦИ, не все так гладко, есть и там не мало "липы" и необъективного судейства. Там посредственная собака, без рабочих качеств, обладающая неважным экстерьером, будучи одной единственной в ринге на 3-х выставках, может получить громкий титул "чемпион породы". Спрашивается, кому нужен такой титул и сама собака, кроме ее владельца. Я не хочу огульно хаять ФЦИ, многому у них, в организационном плане, можно поучиться. Есть там опытные заводчики и эксперты, но сам метод ведения племенной работы, открывает зеленую дорожку для различных прохиндеев, не ставя на их пути никаких препятствий.
В отличии от Российских выставок охотничьих собак, основной целью которых является, определение племенной ценности поголовья,
выставки ФЦИ, это шоу. Цель таких шоу, срубить побольше "бобла" и разрекламировать товар спонсоров (производителей кормов и кинологической атрибутики) Мое личное мнение - ни что, так не гробит охотничье собаководство, как его комерциализация. Ради выгоды, устроители таких шоу, готовы устраивать конкурсы среди самых хромых собак, среди самых горбатых, среди самых уродливых, самых жирных и тд. и тп.

Всё это общие слова...

...Как уже в теме писали определение племенной ценности "на коленке" в суете выставки невозможно.О какой племенной ценности "элитной" собаки имеющей дипл.2-й и 3-й ст.ст.по вольерному кабану,и одного классного потомка с дипл.3-й ст. по утке можно говорить.

Элитных собак,Ч.ПЧ.АПЧ -море,а копнешь вязать-то собачку не КЕМ. Если хочешь оставить себе для охоты-работы,то вяжешь бездипломным кобелем,работу которого и его предков видел в лесу.А если продавать щенков,то надо ехать к чемпионам...

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во! А мужики то, не знают! :rtfm: Мужики, до сих пор думали, что выставка и есть племенное мероприятие, а комплексная оценка, это определение племенной ценности собаки, по всем показателям. :z_9:

Скажите пожалуйста, для кого и как будет производится выставочная комплексная оценка и чем она будет отличаться от племенной бонитировки?

Александр,извини,что "влезаю",но Татьяна в своем посте всё понятно обозначила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша! Я глубоко уважаю тебя как человека, как охотника и как заводчика. В системе ФЦИ, твой питомник, больше исключение из правил, а не правило. Ты разводишь именно рабочих ЛЗС, уделяя большое внимание в племенной работе рабочим качествам собак, всем своим собакам " даешь ума" на реальной охоте. Если бы собаки твоего питомника, имея громкие международные титулы, не обладали хорошими рабочими качествами, то грош цена, им бы была в базарный день.

Саша, ты конечно, ни кого не призывал напрямую вступать в ФЦИ стройными рядами, но это постоянно читается в подтексте твоих последних постов.

На твоем месте, я не стал бы так безоговорочно доверять всему, что пишет и говорит Евгений Львович, там очень много спорных моментов. Я не умею делать ссылки, найди сам в инете, что по этому поводу, пишет Власенко в "Ликбезе" ( литературно-кинологические безобразия) и в статье "Ересь Ерусалимская"

С уважением!

Да читал я это всё, - я просто ещё и на своей практике увидел на сколько точнее, быстрее - практически за одну-пять минут "выхватывают" для себя лучших по экстерьеру собак из "пачки" посредственных. (это в западной системе оценки!) И на той же практике РОРСовских выставок убедился что происходит -то же самое, - эксперты(с большим опытом судейства) - практически сразу могут показать тройку лучших и их расставить! - так для чего же все эти многочасовые хождения по выявлению кто за кем должен пройти? -и это у собак не претендующих на ЛПП? - Видимо только для того, - чтоб потом обсуждать якобы ошибочную расстановку эксперта? И делать "нападки" на экспертов с огромным опытом?

 

Суди например тот же Насыров или Речкин (или даже я :ph34r_1: ) тот ринг в Туле по FCI шным правилам определили бы для себя тройку лидеров, расставили бы их по своим местам и у всех САС (кандидатку в Национальные Чемпионы по красоте) получил бы всё тот же ЧИЖ Малютина, остальным пожали бы руку и сказали спасибо за участие! - поздравляем с оценкой отлично! -подтверждаемой соответствующим сертифицированным дипломом! Если бы нашлись лайки с сильными недостатками в экстерьере согласно стандарта, - те и получили бы свои несколько заниженные оценки и заметь, что у эксперта в такой ситуации найдётся что сказать или написать в описании в случае претензии?

А на этих выставках объяснять каждому владельцу почему именно его лайка поставлена именно на это место - считаю полным бредом! Эксперт на таком ринге попадает практически под "ураганый град" претензий владельцев не довольных своим местом!.

На выставке должны быть Лучшие представители породы! и ни каких там мест в ринге! только оценки соответствующие их экстерьеру, причём подтверждённые сертификатным дипломом, - опять таки признаваемом во всём мире! - а не только в России.

Как я уже писал выше, побывав и на тех и на тех выставках на практике и достаточно хорошо зная правила присвоения титулов на выставках этих двух систем - моё однозначное мнение - западная (FCIшная) оценка экстерьера является наиболее честной и правильной! РОРСовская же ущемляет, обижает ,унижает целый ряд заводчиков у которых собаки с отличным экстерьером, (а потом начинаются унижения эксперта)вовсе по непонятным для меня причинам попадают в разряд, Оч. хоровцев, или Хорошистов или в отличниках ходят последними?????

 

Извиняюсь за сумбур - но меня хоть расстреляйте я буду твердить что выставки РКФ лучше! - Повторяюсь - тянуть туда кого либо или агитировать не собираюсь! Сам подумай? - Даже с комерческой точки зрения -чем меньше хороших лаек будет на этих выставках, - тем быстрее лайки нашего питомника получат высокие титулы!!!! - разве не так? Включи логику - где моя заинтересованность? - как ты выражаешься"перетягивать" заводчиков на те выставки?

 

Если не убедил сейчас? - в том что все мои посты на эту тему были исключительно из за "обиды" - что муссируют эту тему большинство не имеющих представление , если откровенно, то "брезгующих" не только побывать на такой выстаке, но и не желающие даже в общих чертах ознакомиться с их правилами присуждения титулов. Наверно пишут для получения лишнего + ? :ph34r_1:

 

Я уже где то приводил пример (по моему в теме о гибридах) и сейчас повторюсь, что для того, чтобы обсуждать что либо - надо иметь об этом представление (желательно практическое!)

И сравниваю это с тем что, - я бы мог спорить с кем то, на тему - какой автомобиль круче, сам при этом всю жизнь проходив пешком.....

с уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вам такая бонитировка: где обитает соболь и владельцы собак им реально занимающиеся, т.е. ничего другого им не нужно; получается собака прекрасно работающая этот вид, ну например на д. 1-2 ст, проиграет в бонитировке собаке со стандартным набором: в/кабан, барсук и п/медведь, которая будет еще при этом называться универсальной. А работающая соболя - не универсальной.

Нужна такая бонитировка для породы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бонитировка ( комплексная оценка) конечно же нужна, без нее невозможна племенная работа, как в собаководстве, так и в любой отрасли животноводства. Беда в том, что некоторые, уже собаку сельскохозяйственным животным не считают, мол все что связано с зоотехнией, это собак не касается. Скоро наверное собаку и животным считать перестанут, а будут считать простой пушистой игрушкой. Другое дело, что существующая методика комплексной оценки в охотничьем собаководстве, далека от совершенства и требует серьезной доработки. Много конечно и "липовых" дипломов и "липовых" оценок и предвзятого судейства и мало квалифицированных кадров. Но это еще не повод отказываться от комплексной оценки. В некоторых регионах, где нормально налажена кинологическая работа,(а таких регионов не мало), глядя на собаку и ее документы, можно составить довольно реальную картину, о ее племенной ценности. Кстати и в ФЦИ, не все так гладко, есть и там не мало "липы" и необъективного судейства. Там посредственная собака, без рабочих качеств, обладающая неважным экстерьером, будучи одной единственной в ринге на 3-х выставках, может получить громкий титул "чемпион породы". Спрашивается, кому нужен такой титул и сама собака, кроме ее владельца. Я не хочу огульно хаять ФЦИ, многому у них, в организационном плане, можно поучиться. Есть там опытные заводчики и эксперты, но сам метод ведения племенной работы, открывает зеленую дорожку для различных прохиндеев, не ставя на их пути никаких препятствий. В отличии от Российских выставок охотничьих собак, основной целью которых является, определение племенной ценности поголовья, выставки ФЦИ, это шоу. Цель таких шоу, срубить побольше "бобла" и разрекламировать товар спонсоров (производителей кормов и кинологической атрибутики) Мое личное мнение - ни что, так не гробит охотничье собаководство, как его комерциализация. Ради выгоды, устроители таких шоу, готовы устраивать конкурсы среди самых хромых собак, среди самых горбатых, среди самых уродливых, самых жирных и тд. и тп.

Не хочу Вас обидеть, но прочитав Ваш пост, как будто побывал на партсобрании, вспомнил 80-ые, в стране все растаскивают, а секретарь вещает про светлое будущее. Еще забыли добавить о самоотверженной работе плем. секторов и незыблемом выполнении планов вязок. :ph34r_1: Почитайте раздел "Подбор пары", там каждый себе плем.сектор. Вы же понимаете, что нормальная племенная работа, в современных условиях, возможна только в питомниках. И когда два владельца этих питомников Вам говорят, что выставочная бонитировка им не нужна, Вы их пытаетесь убедить в обратном. Опять вспоминаю 80-ые, как парт.секретарь рассказывал токарю про обработку деталей.

Единственная фраза, против которой ни кто не будет против, это : "Ни что так не гробит охотничье собаководство, как его коммерциализация." Этой фразой Вы хотели сказать о тех владельцах с деньгами, которые не пропуская ни одних состязаний, раскручивают свою собаку до такой популярности, что она появляется во всех родословных? Положа руку на сердце, скажите - неужели кроме этих собак, в стране, больше нет других, таких же экстерьерных и рабочих? Естественно есть, но у их хозяев нет денег на рекламу, а Вы говорите коммерциализация.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу Вас обидеть, но прочитав Ваш пост, как будто побывал на партсобрании, вспомнил 80-ые, в стране все растаскивают, а секретарь вещает про светлое будущее. Еще забыли добавить о самоотверженной работе плем. секторов и незыблемом выполнении планов вязок. :ph34r_1: Почитайте раздел "Подбор пары", там каждый себе плем.сектор. Вы же понимаете, что нормальная племенная работа, в современных условиях, возможна только в питомниках. И когда два владельца этих питомников Вам говорят, что выставочная бонитировка им не нужна, Вы их пытаетесь убедить в обратном. Опять вспоминаю 80-ые, как парт.секретарь рассказывал токарю про обработку деталей.

Единственная фраза, против которой ни кто не будет против, это : "Ни что так не гробит охотничье собаководство, как его коммерциализация." Этой фразой Вы хотели сказать о тех владельцах с деньгами, которые не пропуская ни одних состязаний, раскручивают свою собаку до такой популярности, что она появляется во всех родословных? Положа руку на сердце, скажите - неужели кроме этих собак, в стране, больше нет других, таких же экстерьерных и рабочих? Естественно есть, но у их хозяев нет денег на рекламу, а Вы говорите коммерциализация.

С уважением.

а зачем реклама??? а реклама подымает стоимость щенка... это не коммерциализация??? хорошо если реклама правдивая а если наоборот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

На твоем месте, я не стал бы так безоговорочно доверять всему, что пишет и говорит Евгений Львович, там очень много спорных моментов. Я не умею делать ссылки, найди сам в инете, что по этому поводу, пишет Власенко в "Ликбезе" ( литературно-кинологические безобразия) и в статье "Ересь Ерусалимская"

...

Что касается указанной "Ереси ...", то штука действительно достойная прочтения. Более чем.

Что же до "пропаганды" методов ФЦИ/РКФ в части оценки собак, так полностью поддерживаю, ибо "относительный" метод оценки - архаика полнейшая. Понятно, что метод старый как говно мамонта и "зарекомендовал себя", но поверьте, действительно устарел. Эксперт должен сравнивать собаку со стандартом, а не с соседней собакой (и уж тем более, не сравнивать социальные статусы владельцев). hi.gif

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем реклама??? а реклама подымает стоимость щенка... это не коммерциализация??? хорошо если реклама правдивая а если наоборот?

Владельца питомника со стажем на мякине не проведешь, ему лишь бы собачку на выставку привели - засветили, а уж там, если она его заинтересует, сам этой собачке "бонитировку" подсчитает и если данная "бонитировка" его устроит, то вот тут и начнется племенная работа. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксперт должен сравнивать собаку со стандартом, а не с соседней собакой . hi.gif

Для этого нужны рекомендуемые фото материалы /лучшие собаки на сегодняшний день/, например от РОРСа, а так, каждый эксперт, что толмач - как понимает, так и расценивает. Есть же такая фигня по немецким овчаркам. Или хотя бы разъяснения к стандартам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для этого нужны рекомендуемые фото материалы /лучшие собаки на сегодняшний день/, например от РОРСа, а так, каждый эксперт, что толмач - как понимает, так и расценивает. Есть же такая фигня по немецким овчаркам. Или хотя бы разъяснения к стандартам.

Да, совершенно согласен. Уже писал в одном из сообщений, что сам "стандарт" может быть напечатан на листе формата А4. Заучил стандарт = стал экспертом? ph34r_1.gif

Для примера приведем аналоги из других областей:

1. Из области теологии:

а) выучил заповеди/аяты- стал правоверным христианином/мусульманином.

б) выучил Коран - стал "Хафиз аль Куран" (духовное лицо в мусульманстве)

2) Из области правоведения:

а) выучил УК РФ - стал гражданином, знающим закон.

б) выучил уголовно-процессуальный кодекс (книжка, раз в 7-8 толще, собственно, УК РФ) - стал юристом ph34r_1.gif (почти) ph34r_1.gif

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, совершенно согласен. Уже писал в одном из сообщений, что сам "стандарт" может быть напечатан на листе формата А4.

Заучил стандарт = стал экспертом?
ph34r_1.gif

Не надо упрощать. :ph34r_1: Эксперт-это знание+опыт+"глаз".Ну,если хотите,ещё некоторые морально-нравственные составляющие.

Если не касаться последних составляющих,то: можно иметь знания,но не иметь опыта,можно иметь опыт,но не обладать знаниями.Можно иметь то и другое,но не иметь "глаза".Но лучше всего иметь "глаз",ибо знания и опыт приобретаемы. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николайка - У нас с бонитировкой все собаки работают, у тех кто ими занимается.

 

А у нас и без бонитировки и без дипломов все работают, у тех кто с ними ОХОТИТСЯ! (а вот в племя - к сожалению не попадут):(( - не жалко?

Причём большинство с отличным экстерьером....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо упрощать. :ph34r_1:

...

А я и не упрощаю - смайлик "ph34r_1.gif" специально поставил. ok.gif

Т.е. по-идее, должен быть, как минимум, еще и "оценочно-процессуальный" ph34r_1.gif "талмуд", позволяющий уточнить терминологию, формулировки, оценки и т.д.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо упрощать. :ph34r_1: Эксперт-это знание+опыт+"глаз".Ну,если хотите,ещё некоторые морально-нравственные составляющие.

Если не касаться последних составляющих,то: можно иметь знания,но не иметь опыта,можно иметь опыт,но не обладать знаниями.Можно иметь то и другое,но не иметь "глаза".Но лучше всего иметь "глаз",ибо знания и опыт приобретаемы. :ph34r_1:

И это правильно и точно сказано! +++ :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И это правильно и точно сказано! +++ :ph34r_1:

На сегодняшний день это все слова и последняя ВВ это доказывает. Назвать Насырова новичком или экспертом не разбирающимся в лайках, язык не повернется, но такой же заслуженный эксперт дает той же собаке совсем другую оценку. Просто разное понимание стандарта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Всё это общие слова...

...Как уже в теме писали определение племенной ценности "на коленке" в суете выставки невозможно.О какой племенной ценности "элитной" собаки имеющей дипл.2-й и 3-й ст.ст.по вольерному кабану,и одного классного потомка с дипл.3-й ст. по утке можно говорить. (

Вот у Вас, это действительно общие слова. Так рассуждают люди судящие о других, в меру собственной испорченности. Люди которые привыкли и оценки и дипломы ставить не слезая с печки и на коленке. На выставке происходит суммирование показателей расцененных многими людьми. Это и труд нескольких экспертов, которые по нескольку часов, а то и весь световой день, оценивали рабочие качества этой собаки на испытаниях и состязаниях, труд экспертов которые оценивали потомство,этой собаки на выставках и в поле. Труд экспертов и заводчиков, которые вырастили и оценивали предков этой собаки. То что существующая система бонитировки несовершенна, об этом ни кто не спорит, но это вовсе не повод полностью отказываться от комплексной оценки. То что некоторые "Фомы неверующие" не доверяют остальным экспертам, это их проблема.

К

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да читал я это всё, - я просто ещё и на своей практике увидел на сколько точнее, быстрее - практически за одну-пять минут "выхватывают" для себя лучших по экстерьеру собак из "пачки" посредственных. (это в западной системе оценки!)

Суди например тот же Насыров или Речкин (или даже я :ph34r_1: ) тот ринг в Туле по FCI шным правилам определили бы для себя тройку лидеров, расставили бы их по своим местам и у всех САС (кандидатку в Национальные Чемпионы по красоте) получил бы всё тот же ЧИЖ Малютина, остальным пожали бы руку и сказали спасибо за участие! - поздравляем с оценкой отлично! -подтверждаемой соответствующим сертифицированным дипломом!

с уважением.

Вот имено! Вот именно! Таким образом ФЦИ уже угробило некоторые рабочие породы и продолжает гробить остальные. Поэтому игнорируют ФЦИ англичане, поэтому немецкие, австрийские, швецарские клубы, занимающиеся рабочими породами собак ушли из ФЦИ в другие международные организации. Не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы выделить в ринге 3-4х самых блестких собак. Это под силу практически любому эксперту третьей категории. А у тебя не закрадывалось сомнение, что эти 3 собаки, могут иметь весьма посредственные рабочие качества., а вот например 8 или 9 собака может быть выдающимся работником, да еще и стойко передавать свои рабочие качества потомству. Саша! раскрой глаза, отойди от ринга лаек, к жестко-шерстным фокстерьерам, или пуделям, там уже не по экстерьеру собак оценивают, а по модности стрижки (Причем в прошлом году одна стрижка в моде была, а в этом уже другая и прошлогодняя уже не проканает). По инету гуляет фильм о проблемах с племенной работой в системе ФЦИ, он правда не переведен на русский язык, но там и без перевода все понятно. Найди, посмотри, это очень интересно ( я к сожалению не умею ссылки делать).

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Единственная фраза, против которой ни кто не будет против, это : "Ни что так не гробит охотничье собаководство, как его коммерциализация." Этой фразой Вы хотели сказать о тех владельцах с деньгами, которые не пропуская ни одних состязаний, раскручивают свою собаку до такой популярности, что она появляется во всех родословных? Положа руку на сердце, скажите - неужели кроме этих собак, в стране, больше нет других, таких же экстерьерных и рабочих? Естественно есть, но у их хозяев нет денег на рекламу, а Вы говорите коммерциализация.

С уважением.

Вы меня не правильно поняли. Честь и хвала тем людям, которые постоянно выставляют своих собак на выставки и состязания, не считаясь с личным временем и средствами. Если у них действительно выдающаяся собака, то они добьются хороших результатов, и их собака, как производитель будет постоянно востребована. Но если Бог не дал собаке, ни экстерьера ни рабочих задатков, но не будет с нее толку, сколько ее по мероприятиям не таскай. Таким владельцам собаки дохода не приносят, а только убытки. Я имел ввиду, когда питомники и заводчики, пытаются на разведении собак сделать деньги. Большинство из них, вместо того,чтобы улучшать экстерьер и рабочие качества, с жесткой выбраковкой нежелательных экземпляров, идут по более простому пути - наплодить как можно больше щенков, а потом как можно дороже их продать, пользуясь различными рекламными уловками.

Полностью с Вами согласен, что правильную племенную работу проще вести в крупных питомниках. Добавил бы еще: "Под строгим госсударственным контролем." К сожалению Минсельхоз, самоустранился от проблем отечественного собаководства. В области охотничьего собаководства, эти функции пытается выполнять РОРС, но пока только пытается, а не выполняет. Сейчас, каждый второй собаковод считает себя племенником-селекционером, и чтобы хоть как то, ограничить их самодеятельность, вместо барьера используют требования по бонитировке.

А то, что некоторым владельцам питомников не нужна бонитировка, это вполне понятно. Некоторым предпринимателям, не нужны ни налоговая инспекция, ни полиция, ни прокуратура, ни следственный комитет, мешают они им жить. Только по экстерьеру, племенную работу вести очень просто, экстерьер ведь всегда на виду. А вот работа по рабочим качествам, это большая проблема, зачем с ней заморачиваться?, когда можно и по экстерьерным качествам щенков толконуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

 

По инету гуляет фильм о проблемах с племенной работой в системе ФЦИ, он правда не переведен на русский язык, но там и без перевода все понятно.

...

 

"

или линейного разведения, на который делают ставку различные питомники, навязывающие стандарты для породы. Люди разводят породу в тесной связи (отец-дочь, мать-сын, дед-внучка и т.д.) с целью получения собаки с таким же экстерьером снова и снова, чтобы соответствовать стандартам породы, и принимать участие в больших фееричных шоу, для удовлетворения собственного эго. Для регулирования ситуации, Canario Club ввел запрет на инбридинг в пределах 3 поколений. Canario Club рекомендует не перемешивать в течение 5 - 8 поколений или использовать совершенно разных и далеких производителей, если это возможно. Давайте сделаем это для благополучия наших собак и откажемся от нынешней системы, удалим наше личное эго из того, что радует нас эстетически. Проложим путь на научной основе и начнем революцию, которая поддерживает эволюцию.

Canario Club не будет регистрировать собак, имеющих в родословной инбридинг ближе 3-х поколений с этого дня."

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, в таком случае, какова вероятность получения профессора, если скрестить двух дебилов. ph34r_1.gif

 

 

Потомок двух дебилов скорее всего озадачится своим предназначение в жизни да и нулевая карта памяти из-за дебилов родителей подтолкнет его заполнить её,а тут уж может затянуть и професор получиться.А вот потомок двух професоров врятли будет себя натруждать познаниями ,так как родители ему набьют оскомину с детства вдалбливая в его головенку все что они сами постигли,стремление к познанию пища к самосовершенствованию. :ph34r_1:

 

:megalol: Поморили!

Только если собака без бонитировки, она профессор или дебил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вам такая бонитировка: где обитает соболь и владельцы собак им реально занимающиеся, т.е. ничего другого им не нужно; получается собака прекрасно работающая этот вид, ну например на д. 1-2 ст, проиграет в бонитировке собаке со стандартным набором: в/кабан, барсук и п/медведь, которая будет еще при этом называться универсальной. А работающая соболя - не универсальной.

Нужна такая бонитировка для породы?

 

А что соболь? Тот же зверь, только шкурка дороже. Если упорно на него собаку поставить, то труда и супер способностей от собаки не требуется. Да и ценились такие собаки как мне кажется только из-за того, что доходу больше приносили. У этих собак что, больше чутья, смелости, ловкости, злобы к зверю, самоотверженности? Простенький набор качеств + вязкость к зверьку, вот и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас и без бонитировки и без дипломов все работают, у тех кто с ними ОХОТИТСЯ! (а вот в племя - к сожалению не попадут):(( - не жалко?

Причём большинство с отличным экстерьером....

Жалко, Александр, очень жалко... За что и впрягся здесь за РОРС. И если у охотников нет маленько времени и немножко деньгов, то поверь мне, они много времени не посвятят на FCIшные выставки и ещё больше деньжищь (это для них) не отдадут. А вот "середнячка" (порой с очень рабочими собаками), с "одноразовым" показом своей собаки мы потеряем. Не все лайчатники фанатично готовы следовать, в течении года, на (не одну) выставки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Только если собака без бонитировки, она профессор или дебил?

Коль, так это и есть название темы. Вопрос за кого нас считают - за профессоров или дебилов занимаясь арифметикой в ринге. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...