Перейти к содержанию
Valenti

Нужна ли бонитировка на выставке

Нужна ли бонитировка на выставке  

42 пользователя проголосовало

  1. 1. Нужна ли бонитировка на выставке?

    • Да, нужна
    • Нет, не нужна
    • Нужно что то другое


Рекомендуемые сообщения

Понятно - если Вы всё ещё в социализме.... - или может уже при Коммунизме живёте???

Какая разница как мы живем.... Просто при погоне за деньгами ..проигрывают собачки и порода в целом....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А шельма :acute: Я ведь как чувствовал что своим присуствием не вводил девок в экстаз на этих мероприятиях .Сам в тайгу а жену на выставку :ph34r_1: А мне холостому что делать :sorry:

Так срочно на выставки РКФ!!! - они там аж пищат от мужиков с собачками :s12408:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая разница как мы живем.... Просто при погоне за деньгами ..проигрывают собачки и порода в целом....

Да с чего вы это взяли? - как раз с точностью до наоборот!!! - Так как именно СПРОС - диктует предложение И небыло бы спроса на наших щенков - никто бы их и не продавал по такой цене - так как они бы просто не покупались. И кто тут проиграл? - чьи собачки мои или те что три рубля стоят?

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом вы частично правы.

В процессе эволюции, есть две основные, движущие её в перед, силы: Конкуренция и Сотрудничество. Которая из них лучше - Вам выбирать... Только при том надо учесть, что конкурентов, чаще всего уничтожают, а сотрудников, даже "за уши", но вытаскивают :ph34r_1: ...

 

А разве может быть сотрудником тот у кого и территория больше и собачек в разы. Это скорее лакомый кусочек, который так и хочется сожрать. :ph34r_1:...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая разница как мы живем.... Просто при погоне за деньгами ..проигрывают собачки и порода в целом....

Не обязательно .Вернись на тридцать лет назад ,сколько стоили щенки ? кто проиграл? Просто сейчас из-за бордака щенков продают все кому не лень и непоймешь чего.А в те года попробуй зарегистрируй вязку собак без дипломов или попробуй смухлюй с тобой здороваться перестанут а сейчас ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

реклама двигатель торговли... Верите вложив энное количесво денег в раскрутку..походив по маленьким городкам по выставкам набрать энное количество сасов и тд... Цену щенков можно взвентить какую угодно... А рабочие качества а бог с ними на вольере можно решить я так думаю ... и что получим и кто выйграет????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да за выстовки не кто не против .... А вот что за дипломов по вольным видом раз два и обчелся это не есть хорошо...... На авторитете приезжай покожу долго не наездишся.... и цена собачки у которой по пару дипломов по вольным не как не 50 тыс...... Но приставка что чемпион мира цену подымает в разы......

 

И опять вы всё дипломами хотите измерить .... - да не говорят те дипломы ни кому и ни о чём - остыньте - хватит от жабы кипеть...

Да поверьте вы наконец! - Что не Ч.Мира -цену поднимает - а в первую очередь рабочие качества собак!!! У меня столько видеозаписей с ещё ленточными кассетами по стране и в украине ходит что народ смотрит и именно таких хочет чтобы и экстерьер на месте и в лесу помощник, а П.Ч. П.П ит.д. уже не вызывают доверия, так как большинство (судя со слов пишущих и звонивших) охотников не довольны работой в лесу подростающего питомца с Супер-пупер дипломированными родителями, Теперь верят - ГЛАЗАМи (по МУЖСКИ), а не бумажкам и (УШАМИ - по женски) Для меня лично чтобы выбрать себе собаку для племенной работы - достаточно просто увидеть в ней отличный экстерьер и её азартную работу на белке, И если понравилась ни когда не жалел денег которые мог за щенка выложить, почему и брал у Окуловского не смотря на "завышеную" в сравнении с другими цену!!!

 

А международные выставки с присвоением БОЛЬШИХ ТИТУЛОВ просто физически не могут мешать породе если проводятся не в разгар сезона... А их сейчас ой как много в разное время проводят. - Можно всегда найти время в межсезонье чтобы выставить (повторяюсь кому титулы не нужны) только для плем. работы и вязок один единственный раз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажу так поживем увидим......у меня за прошлый год было 212 охот ..... На копытных... Я промысловик??? Собаки всегда сомной????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хи жаба у меня не прижилась..... А видио с кабанами и у меня вагон и маленькая тележка.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жить в Евросоюзе и работать по правилам взятым из другой страны вам просто не дадут.То что эта организация которая пришла первой на Российский рынок ,общественная я знаю .Что есть другие догадываюсь.И то что это организация скорее всего не имеет к охотничьему собаководству ни какого отношения в евросоюзе и в америке ,я тоже догадываюсь.Я с подобными организациями имею опыт в подводном плавание и водолазном деле,там такойже разброд и бардак среди общественных организаций.Логически можно догадаться что организации которые работают именно со специалезированным собаководством не полезут захватывать и навязывать правила в другие страны ,у них цели и задачи другие а могут обьединятся в общественные организации для улучшения и удобства в работе.Но в такие организации нужно стучаться и доказывать что ваша организация достойна входить в состав обьединенной организации.А у нас бордак и стаким бордаком мы никому не нужны вот и пытаются комерсы перетянуть кого можно в свою баню для своей комерческой выгоды в обмен на громкие пустые титулы.Видел фильмы европейские где проводили испытания легавых ,все четко с экспертами .интерестно в какой федирации они состоят.

Ладно, прошла обида :ph34r_1: ...

Попробую Вас ещё раз убедить, что ни кто нам ни чего не навязывает, кроме того, что в племенной работе обязательны: для кобеля 2 "Отл." от разных судей, а для суки - 2 не ниже "Оч. хор." Щенки обязательно чипированы, а документы родителей признаваемые FCI, т.е. выданы организацией работающей по одинаковым правилам, а не конторой "рога - копыта", в которой нет ни каких правил... Дальше всё по своему усмотрению.

С порядком выставок строже.

По правилам внутренних испытаний ни каких проблем. Списываем их у Вас и радуемся, кроме международных соревнований, которых нужно согласовывать. И вообще эта организация охотничьими и другими рабочими породами интересуется идаже в стандартах об этом пишут, что если хочеш стать Интер. Ч. по красоте, предоставь рабочий диплом с не менее 75% балов, от максимального каличества. Про национальных Ч. - забота нац. организаций.

Что FCI "пришла на Российский рынок" - Вы не правы. Это РКФ попрасилась принять, а почему не в ICU, UCI, A.C.W., S.C.I. - не знаю. Может потому, что это организация со 100 - летним стажом, принимающая в члены от государства только одну, самую большую организацию и объединяющая 86 таких, когда альтернативные принимают всех клубиков и насчитывает их по 20 - 30 с нескольких стран.

На счет специализированного собаководства, могу сказать, что работает много таких Мировых объединений, по охотничьим породам, заботятся о них, но почему то, тоже под флагом FCI.

Может и в России пора подумать про такую организацию, которая соединила бы лаечников из всех стран, на благо национальной породе :ph34r_1: ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстате и белорусы тоже под их игидой работают и это не илоха .. Выписать международную радословную не проблема... А вот сталкнулись люди с рос родосбьвными ..не регистрируют сабачек.. охотиться можеш а в племя нет.. Обидно однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, прошла обида :ph34r_1: ...

Попробую Вас ещё раз убедить, что ни кто нам ни чего не навязывает, кроме того, что в племенной работе обязательны: для кобеля 2 "Отл." от разных судей, а для суки - 2 не ниже "Оч. хор." Щенки обязательно чипированы, а документы родителей признаваемые FCI, т.е. выданы организацией работающей по одинаковым правилам, а не конторой "рога - копыта", в которой нет ни каких правил... Дальше всё по своему усмотрению.

С порядком выставок строже.

По правилам внутренних испытаний ни каких проблем. Списываем их у Вас и радуемся, кроме международных соревнований, которых нужно согласовывать. И вообще эта организация охотничьими и другими рабочими породами интересуется идаже в стандартах об этом пишут, что если хочеш стать Интер. Ч. по красоте, предоставь рабочий диплом с не менее 75% балов, от максимального каличества. Про национальных Ч. - забота нац. организаций.

Что FCI "пришла на Российский рынок" - Вы не правы. Это РКФ попрасилась принять, а почему не в ICU, UCI, A.C.W., S.C.I. - не знаю. Может потому, что это организация со 100 - летним стажом, принимающая в члены от государства только одну, самую большую организацию и объединяющая 86 таких, когда альтернативные принимают всех клубиков и насчитывает их по 20 - 30 с нескольких стран.

На счет специализированного собаководства, могу сказать, что работает много таких Мировых объединений, по охотничьим породам, заботятся о них, но почему то, тоже под флагом FCI.

Может и в России пора подумать про такую организацию, которая соединила бы лаечников из всех стран, на благо национальной породе :ph34r_1: ?

Давно пора! - НКП породе как воздух нужен!!! Ведь Лучшие экземпляры не только в тени остаются, а даже в разряд пользовательных-без документов "пачками" переходят...(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно пора! - НКП породе как воздух нужен!!! Ведь Лучшие экземпляры не только в тени остаются, а даже в разряд пользовательных-без документов "пачками" переходят...(((

 

В том что НКП породе нужен это Вы точно заметили,Восточники создали же НКП а чем западники хуже нужно чтобы нашлись энтузиасты ведь это работа не простая! В дальнейшем наверное можно объединит НКП пород лаек в организацию Российских лаек под эгидой РФОС которая является членом РКФ который входит в ФЦИ. Тогда и документы международные на собак можно выписывать . Эти организации будит такой же общественной как и РОРС и будут действовать в интересах разведения сохронения .и улучшения породы в отличии от РОРСа которому только деньги собрать и действовать методом кнута, энтузиасты проводят соревнования ,выставки а РОРС МЫЫЫЫ ЭТОГО не ПРИЗНАЕМ потому что это нам не угодно.hi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Эти организации будит такой же общественной как и РОРС

Ага! Вот только без своих охотничьих угодий. :hunter:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага! Вот только без своих охотничьих угодий. :hunter:

 

Так речь не за угодья идет, а о сохранении собаководства охотничьего для которого ничего этот САМЫЙ РОРС не делает!!!!

Изменено пользователем СОВА 63

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так речь не за угодья идет, а о сохранении собаководства охотничьего для которого ничего этот САМЫЙ РОРС не делает!!!!

А без угодий беда. Как тока появится альтернативная РОРС организация, так последуют "санкции". И останутся собаководы без доступа в угодья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая разница как мы живем.... Просто при погоне за деньгами ..проигрывают собачки и порода в целом....

Так и будет, пока Вы не возьмете на себя труд очнуться и трезво посмотреть на ситуацию.

Никакие выставки, испытания и состязания и даже деньги не влияют на судьбу породы. Судьба породы решается в тот момент, когда владелец суки решил ее повязать. И вот от того, что это за сука, и с кем ее повяжут, и будет зависеть судьба породы.

 

Сколько можно как попугаи повторять: охотничья выставка - это племенное мероприятие, а ТАМ - шоу. Да везде ШОУ!!! Просто по разным правилам и с разными потерями времени, нервов, а иногда и здоровья владельцев и собак. Разве последняя ВВ не шоу! Да еще какое! На 5 лет воспоминаний хватит. А каково племенное значение этого шоу? Вроде ведь логично и понятно: на выставках оценивается экстерьер, на испытаниях - рабочие качества. Что же мы наблюдали на Главной выставке - за 1-е место в ринге команде 1 балл. Получается, что на ВЫСТАВКЕ экстерьеру отведено последнее место! Так и напрашивается вывод - экстерьер для охотничьей собаки не важен. А если еще учесть, что расстановка и оценка собак на многих рингах проводилась по "указке"... Чему тоже многие были свидетелями.

А вспомните, что творится на региональных мероприятиях. Это на пользу породам? Вы за это горой?

По Правилам проведения охотничьих выставок собаки должны расставляться дважды: первый раз по экстерьеру, второй - по бонитировке. Какой вывод можно сделать рассматривая на ВЫСТАВКЕ бонитировочный ринг? Опять - экстерьер не важен. Отсюда резюме: на охотничьей выставке экстерьер не важен. Какую пользу это наносит породам? А ведь получится как в Америке, где рабочие собаки и шоу собаки одной породы так далеко ушли друг от друга, что их за одну породу принять уже трудно. И более всего такое "раскачивание" мы сейчас наблюдаем в западносибирских лайках. Я не говорю о том, что экстерьерные ЗСЛ перестали быть рабочими, но вспомните лайкоидов, которые не получают объективной оценки экстерьера и идут в породу ради травильных качеств.

Тут очень важно давать себе отчет в том, чего мы хотим достичь? Если мы хотим вывести суперкусачую собаку не важно какого экстерьера - это одно. Если хотим сохранить ПОРОДУ, то оценке и сохранению экстерьера, соответствующего стандарту породы, необходимо уделять соответствующее внимание. Выставка должна быть посвящена экстерьеру!

 

Только не нужно думать, что я против бонитировки. Я всегда была "ЗА" бонитировку, НО я за то, чтобы люди понимали, что бонитировка, проводимая на выставке это НЕ ЕСТЬ ПЛЕМЕННАЯ оценка собаки, а просто комплексная оценка, учитывающая труд владельца, который обязательно должен быть вознагражден. А потому система бонитировки в охотничьем собаководстве БЕЗУСЛОВНО нуждается в изменении и разделении выставочной комплексной оценки и племенной бонитировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и будет, пока Вы не возьмете на себя труд очнуться и трезво посмотреть на ситуацию.

Никакие выставки, испытания и состязания и даже деньги не влияют на судьбу породы. Судьба породы решается в тот момент, когда владелец суки решил ее повязать. И вот от того, что это за сука, и с кем ее повяжут, и будет зависеть судьба породы.

Сколько можно как попугаи повторять: охотничья выставка - это племенное мероприятие, а ТАМ - шоу. Да везде ШОУ!!! Просто по разным правилам и с разными потерями времени, нервов, а иногда и здоровья владельцев и собак. Разве последняя ВВ не шоу! Да еще какое! На 5 лет воспоминаний хватит. А каково племенное значение этого шоу? Вроде ведь логично и понятно: на выставках оценивается экстерьер, на испытаниях - рабочие качества. Что же мы наблюдали на Главной выставке - за 1-е место в ринге команде 1 балл. Получается, что на ВЫСТАВКЕ экстерьеру отведено последнее место! Так и напрашивается вывод - экстерьер для охотничьей собаки не важен. А если еще учесть, что расстановка и оценка собак на многих рингах проводилась по "указке"... Чему тоже многие были свидетелями.

А вспомните, что творится на региональных мероприятиях. Это на пользу породам? Вы за это горой?

По Правилам проведения охотничьих выставок собаки должны расставляться дважды: первый раз по экстерьеру, второй - по бонитировке. Какой вывод можно сделать рассматривая на ВЫСТАВКЕ бонитировочный ринг? Опять - экстерьер не важен. Отсюда резюме: на охотничьей выставке экстерьер не важен. Какую пользу это наносит породам? А ведь получится как в Америке, где рабочие собаки и шоу собаки одной породы так далеко ушли друг от друга, что их за одну породу принять уже трудно. И более всего такое "раскачивание" мы сейчас наблюдаем в западносибирских лайках. Я не говорю о том, что экстерьерные ЗСЛ перестали быть рабочими, но вспомните лайкоидов, которые не получают объективной оценки экстерьера и идут в породу ради травильных качеств.

Тут очень важно давать себе отчет в том, чего мы хотим достичь? Если мы хотим вывести суперкусачую собаку не важно какого экстерьера - это одно. Если хотим сохранить ПОРОДУ, то оценке и сохранению экстерьера, соответствующего стандарту породы, необходимо уделять соответствующее внимание. Выставка должна быть посвящена экстерьеру!

Только не нужно думать, что я против бонитировки. Я всегда была "ЗА" бонитировку, НО я за то, чтобы люди понимали, что бонитировка, проводимая на выставке это НЕ ЕСТЬ ПЛЕМЕННАЯ оценка собаки, а просто комплексная оценка, учитывающая труд владельца, который обязательно должен быть вознагражден.

А потому система бонитировки в охотничьем собаководстве БЕЗУСЛОВНО нуждается в изменении и разделении выставочной комплексной оценки и племенной бонитировки.

Татьяна,а вот об этом немного поподробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна,а вот об этом немного поподробнее.

Для того, чтобы выработать конкретные методики, нужно время (с коим у меня в данный момент напряженка), поэтому пока, навскидку, могу предложить только тезисы и направления, которые считаю принципиальными для разработки этих Положений.

Выставочная комплексная оценка должна быть направлена на то, чтобы оценить труд владельца, вложенный в собаку: активность и достижения на испытаниях и состязаниях.

Думаю, тут не надо приплюсовывать происхождение собаки (так как нелогично требовать от хозяина оцениваемой собаки ответа за "грехи" владельцев ее родителей, так же как и нет его заслуги в достижениях предков). То же самое можно сказать и о потомках. И происхождение и потомство имеет отношение к племенной оценке и должно оцениваться "в кабинете".

Племенная бонитировка должна проводиться специалистами (возможно и разделение: подготовительную аналитическую работу (сбор данных) проводят уполномоченные на местах, а окончательный вердикт выносит специалист-племенник) "в кабинете", вне кинологических мероприятий, так как эта серьезная работа требует сосредоточения и не может быть качественно выполнена "на коленке".

При племенной оценке должно подробнейшим образом учитываться происхождение и ВСЁ данное собакой потомство (а не максимум 6 лучших, коих иногда и лучшими-то назвать язык не поворачивается, если они по экстерьеру и дипломам существенно уступают самому производителю - каждый из нас может привести массу таких примеров). Вот тогда и будет видна истинная племенная ценность производителя: ухудшатели, дающие потомство хуже себя, будут названы ухудшателями (а не Чемпионами по бонитировке) и будут выявлены улучшатели, которые представляют действительную ценность для племенной работы.

Кроме того, только серьезный кабинетный анализ позволит выделить действительные племенные группы, выявить удачные и неудачные сочетания, спланировать дальнейшие шаги по ПЛЕМЕННОМУ ведению породы.

 

На днях заглянула в базу В.А. Тарасюка, чтобы посмотреть списки 100 лучших собак породы (загляните, почитайте внимательно, проанализируйте). Идея, конечно, хорошая. Но что мы видим: у собаки и дипломов на "Элиту", и потомков классных уже целый ворох, а класс числится Первый, а то и Второй (когда-то официально полученный на выставке). Так какой смысл в ЭТИХ "официальных" классах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А без угодий беда. Как тока появится альтернативная РОРС организация, так последуют "санкции". И останутся собаководы без доступа в угодья.

А много сейчас угодий осталось у РОРСа? Думаю, что в настоящее время главная задача будет сохранить то что осталось, т.к. некоторые члены организации не в состоянии их оплачивать и содержать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы выработать конкретные методики, нужно время (с коим у меня в данный момент напряженка), поэтому пока, навскидку, могу предложить только тезисы и направления, которые считаю принципиальными для разработки этих Положений.

Выставочная комплексная оценка должна быть направлена на то, чтобы оценить труд владельца, вложенный в собаку: активность и достижения на испытаниях и состязаниях.

Думаю, тут не надо приплюсовывать происхождение собаки (так как нелогично требовать от хозяина оцениваемой собаки ответа за "грехи" владельцев ее родителей, так же как и нет его заслуги в достижениях предков). То же самое можно сказать и о потомках. И происхождение и потомство имеет отношение к племенной оценке и должно оцениваться "в кабинете".

Племенная бонитировка должна проводиться специалистами (возможно и разделение: подготовительную аналитическую работу (сбор данных) проводят уполномоченные на местах, а окончательный вердикт выносит специалист-племенник) "в кабинете", вне кинологических мероприятий, так как эта серьезная работа требует сосредоточения и не может быть качественно выполнена "на коленке".

При племенной оценке должно подробнейшим образом учитываться происхождение и ВСЁ данное собакой потомство (а не максимум 6 лучших, коих иногда и лучшими-то назвать язык не поворачивается, если они по экстерьеру и дипломам существенно уступают самому производителю - каждый из нас может привести массу таких примеров). Вот тогда и будет видна истинная племенная ценность производителя: ухудшатели, дающие потомство хуже себя, будут названы ухудшателями (а не Чемпионами по бонитировке) и будут выявлены улучшатели, которые представляют действительную ценность для племенной работы.

Кроме того, только серьезный кабинетный анализ позволит выделить действительные племенные группы, выявить удачные и неудачные сочетания, спланировать дальнейшие шаги по ПЛЕМЕННОМУ ведению породы.

 

На днях заглянула в базу В.А. Тарасюка, чтобы посмотреть списки 100 лучших собак породы (загляните, почитайте внимательно, проанализируйте). Идея, конечно, хорошая. Но что мы видим: у собаки и дипломов на "Элиту", и потомков классных уже целый ворох, а класс числится Первый, а то и Второй (когда-то официально полученный на выставке). Так какой смысл в ЭТИХ "официальных" классах?

 

"Зри в корень" - Козьма Прутков.

Татьяна, последствия подобного мероприятия попробуй посмотреть. Хотя бы Племенная бонитировка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Зри в корень" - Козьма Прутков.

Татьяна, последствия подобного мероприятия попробуй посмотреть. Хотя бы Племенная бонитировка.

О каких последствиях и какого мероприятия речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О каких последствиях и какого мероприятия речь?

Последствия проведение выставок, с нововведениями, которые Вы предлагаете. :umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последствия проведение выставок, с нововведениями, которые Вы предлагаете. :umnik2:

Ну и какие такие ужасные последствия могут наступить, если люди не будут путать выставочную бонитировку с племенной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...