Перейти к содержанию
Mike

Пика или рогатина на барсука

Рекомендуемые сообщения

доброго времени суток! Уважаемые, решил заняться охотой на барсука ! охотиться буду с лайкой(ЗС). с ружья добывать как-то не хочеться ,в виду различных факторов! поэтому интересует устройство пики или рогатины(чертежи,эскизы,материал изготовления)! и что из этого предпочтительнее в данной охоте!

так же интересуют и другие подробности данной охоты именно от охотников кто охотиться на барсука: места обитания,предпочтильные корма, собаку спускать от норы или всё таки можно отпускать в свободный поиск в местах обитания,время выхода на кормёжку и т.д. охотиться буду в Татарстане. численность (по данным управления) барсука у нас возросла! но в угодьях ,куда лицензия ни разу не встречал барсука и следов его жизнедеятельности.

заранее всем откликнувшимся спасибо!

буду рад полезной информации!

Изменено пользователем Mike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток! Уважаемые, решил заняться охотой на барсука ! охотиться буду с лайкой(ЗС). с ружья добывать как-то не хочеться ,в виду различных факторов! поэтому интересует устройство пики или рогатины(чертежи,эскизы,материал изготовления)! и что из этого предпочтительнее в данной охоте!

так же интересуют и другие подробности данной охоты именно от охотников кто охотиться на барсука: места обитания,предпочтильные корма, собаку спускать от норы или всё таки можно отпускать в свободный поиск в местах обитания,время выхода на кормёжку и т.д. охотиться буду в Татарстане. численность (по данным управления) барсука у нас возросла! но в угодьях ,куда лицензия ни разу не встречал барсука и следов его жизнедеятельности.

заранее всем откликнувшимся спасибо!

буду рад полезной информации!

В теме охота, 2страница,все написано.Тема охота на барсука с лайкой, кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отважные какие охотники , пики копья , рогатины на барсука используют.Интересно следущее , а на какое дерево с этой пикой лезть если бежал за барсуком в молодой ивняк , а там агрессивный секачик?!Может кто режет и колет , но героизм должен быть оправдан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отважные какие охотники , пики копья , рогатины на барсука используют.Интересно следущее , а на какое дерево с этой пикой лезть если бежал за барсуком в молодой ивняк , а там агрессивный секачик?!Может кто режет и колет , но героизм должен быть оправдан.

Наши предки с дубинами и копьями на мамонтов ходили и нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сижу и думаю, а зачем специальный инструмент для изъятия барсука? Неужели остались места , где барсуки водятся стадами, их добыча носит промышленный характер, а у жителей какой-нибудь африканской страны мор от туберкулеза и ООН со слезами на глазах просит помочь? Ну добыть одного, двух, пусть даже пять, семь барсуков, хотя уже "пахнет" перебором, неужели без специального инструмента не обойтись? Сколько добывал, даже не задумывался особо, поскольку главным считал, чтобы лайки или лайка нашли барсука, а там по ходу развития событий разберемся: даже как-то в подсолнухах, фонариком по башке звериной стучал, а иногда и удачный пинок спереди по барсучьему носу как ни странно отправлял барсука мгновенно на тот свет. А если нужен был живой, в ход обычно шла куртка, накрыли , запеленали собачьим поводком и унесли. А здесь сплошной аристократизЬм: пики, рогатины....как на борьбу с супостатом каким-то...... ну если очень страшно или мысли о гуманизме посещают, да в ближайшей лесопосадке в полях , вырежи (выруби) быстренько дубинку по руке или непосредственно на месте охоты в лесу, в то время пока лайки ищут .......такую выбросить и потерять в пылу ночного сражения не жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выстрел в голову и никаких проблем.

Это сильно просто! Одно время , как-то притащили.... "железяку" малокалиберную под патрон кольцевого воспламенения, чтобы не "бахать" в шурфе и не глушить норника, подумал вот он правильный инструмент, ошибся. Стреляный не в голову барсук, едва мне руку не сломал, когда я упирался держа его за заднюю ногу.... не думал что у этого зверя такое тяговое усилие. Брошенный мне в шурф ягд, протиснулся и вдвоем мы справились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйт, лутше использовать обычную деревяную рогатину либо палку, так как заточеная остро пика может случайно задеть и Вашу собаку в пилу борьби. А искать в такое в такое время борсука лучше там где есть вода либо ручейок и обезательно не скошеная кукуруза - подсолнух. С снижением температури он интенсивно набирает вес и уходит от постоянных норм в поля. Что касается собак, то мне кажется для етого дела лучше чтобы была сработаная пара, так как одной тяжеловато удержать етого зверя. (и опасайтесь его когтей :excl: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сижу и думаю, а зачем специальный инструмент для изъятия барсука? Неужели остались места , где барсуки водятся стадами, их добыча носит промышленный характер, а у жителей какой-нибудь африканской страны мор от туберкулеза и ООН со слезами на глазах просит помочь? Ну добыть одного, двух, пусть даже пять, семь барсуков, хотя уже "пахнет" перебором, неужели без специального инструмента не обойтись? Сколько добывал, даже не задумывался особо, поскольку главным считал, чтобы лайки или лайка нашли барсука, а там по ходу развития событий разберемся: даже как-то в подсолнухах, фонариком по башке звериной стучал, а иногда и удачный пинок спереди по барсучьему носу как ни странно отправлял барсука мгновенно на тот свет. А если нужен был живой, в ход обычно шла куртка, накрыли , запеленали собачьим поводком и унесли. А здесь сплошной аристократизЬм: пики, рогатины....как на борьбу с супостатом каким-то...... ну если очень страшно или мысли о гуманизме посещают, да в ближайшей лесопосадке в полях , вырежи (выруби) быстренько дубинку по руке или непосредственно на месте охоты в лесу, в то время пока лайки ищут .......такую выбросить и потерять в пылу ночного сражения не жалко.

 

Вот ни как ты Сергей не можешь без сарказма и подковырки. Человек задал на форуме нормальный вопрос, который волнует его в настоящий момент а в ответ выслушал "Сам дурак"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ни как ты Сергей не можешь без сарказма и подковырки. Человек задал на форуме нормальный вопрос, который волнует его в настоящий момент а в ответ выслушал "Сам дурак"...

Из википедии : "Сарка́зм (греч. σαρκασμός, от σαρκάζω, буквально «разрывать [мясо]») — один из видов сатирического изобличения, язвительная насмешка, высшая степень иронии, основанная не только на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого, но и на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого". И где я ИЗОБЛИЧАЮ, скорее это меня сейчас упрекают и изобличают... Я действительно не знаю и не понимаю, зачем на такой охоте нужно таскаться с ещё одним серьезным инструментом, кроме ружья. Я никогда не добывал больше двух барсуков за выезд и с этими потом ещё возни хватало, а при таком количестве добычи делать и носить специнструмент просто не вижу смысла. Кстати, если нет фото или описания, значит ты тоже эти прибамбасы не используешь и у тебя их нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу флудить а то б нашел для твоего поста, в википедии, вырожение поточнее но по грубее.

Не надо глумится над товарищами...,

Фонарем по голове, нагой в пятак... Начинающим охотникам не советую этого делать, барсук сам на человека не кидается, но реакция у него отменная, за ногу вас поймает в секунду. На последних Волгоградских Международных состязаниях одного твоего Сергей знакомого парня, барсук поймал за ногу, прокусил обувь, человек упал, а барсук его долго не отпускал. Председателем комиссии по барсуку на тех состязаниях был Чепурных Н. под ником Барсук.

Я на барсука без такой

этой сеткой можно и просто накрыть барсука. Ее плюсы еще в том что убрав собаку, можно не спеша посмотреть пол особи и если это самка отпустить ее. Еще один плюс приехав домой с живым барсуком, можно спокойно идти спать...

p.s. Барсук очень крепкий на удар если его вдарить по переносчице или носу палкой он отключится, но через какое то время оживает. Барсук беспомощен когда его поднимают за хвост.

С уважением.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня товарищ в соседней республике со сборной бундесовой пикой охотится. И кинжал можно отдельно использовать и плюс две удлиняющие части. Но он по обстоятельствам охотится с ней на всё. От барсука до оленя. Ессно, из-под лаек. Во франконии была в продаже по нормальной цене, но сейчас только бамбуковые рукояти, за 200евро кажется.

Так, просто посмотреть на западных охотников с пикой и "лайкой". Вот оне предки РЕЛов-настоящие аборигены!:))) Шутка.

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу флудить а то б нашел для твоего поста, в википедии, вырожение поточнее но по грубее.

Не надо глумится над товарищами...,

Фонарем по голове, нагой в пятак... Начинающим охотникам не советую этого делать, барсук сам на человека не кидается, но реакция у него отменная, за ногу вас поймает в секунду. На последних Волгоградских Международных состязаниях одного твоего Сергей знакомого парня, барсук поймал за ногу, прокусил обувь, человек упал, а барсук его долго не отпускал. Председателем комиссии по барсуку на тех состязаниях был Чепурных Н. под ником Барсук.

Я на барсука без такой

этой сеткой можно и просто накрыть барсука. Ее плюсы еще в том что убрав собаку, можно не спеша посмотреть пол особи и если это самка отпустить ее. Еще один плюс приехав домой с живым барсуком, можно спокойно идти спать...

p.s. Барсук очень крепкий на удар если его вдарить по переносчице или носу палкой он отключится, но через какое то время оживает. Барсук беспомощен когда его поднимают за хвост.

С уважением.

Я пользуюсь не сеткой, а пластиковым двухведерным ящиком. Накрыл ящиком- все, собаки не мешают. На ящик сел, собак привязал, ящик отодвинул, посветил сверху, где голова, где хвост посмотрел, вытащил и в мешок. Ни помощники не нужны, никто. Да и устанешь, на ящик присесть можно. Если живой не нужен, то пикой пользуюсь.

1e986a2e29ef.jpg

7bdffac3438c.jpg

Но лучше с ящиком. Если не годный можно отпустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
https://dogexpert.ru/forum/topic/640/.................Выше уже давали совет. Вообще, как правило, в вопросе часто содержится ответ. Если человек учил мат часть, вопрос носит целевой характер, если нет......, то-человек не учил мат часть. ( улыбающийся смайлик). Пика, дубинка, клещи, вилка.....Это средства! Нужна цель. Постановка задачи. И еще. Учитывая, что наша страна очень большая, желательно знать регион. Часто советы якутов не подходят туркменам..., а советы степняков, поморам. Хотя общаенмся ОН ЛАЙН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый!всем отозвавшимся спасибо! способов охоты так же как и орудий охоты большое количество! все охотяться разными методами,но уверен определённый метод был выбран не сразу у многих охотников! были испробованы многие варианты и вот после каждый остановился на более приемлемом и удобном для себя! хочу начать с одного ,в будущем буду пробовать другие! а почему вопрос был поставлен именно так,так это от того что слышал,читал,смотрел видео и понял что с рогатиной и покой охотиться не малое количество охотников! и вопрсо я задал что из этого практичнее и удобнее! ответ хотел услышал имено от охотников кто добывает барсука! Услышал ! спасибо!

Petr...sh регион указал в первом посте!!! повторю:"Татарстан". точнее,то северо- запад. Точная цель - добыть барсука! а уж какой он будет после живой или мёртвый ,это не имеет значения! как карты лягут!!!!

Губанов , спасибо! вариант с сеткой тоже рассматриваю! за хвост ловить мне приходилось ловить барсука на испытаниях и оттаскивать от собаки! если возникнет необходимость сохранить жизнь барсуку,то неприменно буду искать возможность поступить именно так!

НАЙК спасибо! из ружья это понятно что вернее,но и шанс поранить собаку выше!!! конечно всё это на месте решается! если будет возможность выстрела,то я ей воспользуюсь! и просто ради интереса ответь :" А ты всегда с ружьём по лесу ходишь в ожидании секачика?"

Andrei(Tallinn), спасибо! но к сожалению фото не открывается у меня! тоже где то видел сборные трёхсоставные пики! но у нас в городе их нигде не встречал!пробовал искать на сайтах.не нашёл!

юрий ст,спасибо! живой он мне не нужен! так что второй ваш метод мне больше подходит!

mikhail-astafev, спасибо! обязательно посмотрю!

vitaliy, спасибо! будем и так пробовать. есть там места и с ручьями и кукурузой!но пока не видел следов! будем смотреть ещё!

Борисыч68,спасибо! у каждого свои предпочтения! начну с одного,в будущем попробую другие способы! гумманизмом не пахнет при любом из этих способов! пинать,глушить,накрывать куртками,стрелять,колоть- это кто на что горазд и правильно Вы сказали: " а там по ходу развития событий разберемся". и что касаемо аристократизма,то моё мнение и видение ,что им больше попахивает в данной охоте от охотника с ружьём,но никак с пикой или рогатиной!

 

 

буду рад продолжить обсуждение и выслушать другие, относящиеся к делу, пожелания!!!

Изменено пользователем Mike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток! Уважаемые, решил заняться охотой на барсука ! охотиться буду с лайкой(ЗС). с ружья добывать как-то не хочеться ,в виду различных факторов! поэтому интересует устройство пики или рогатины(чертежи,эскизы,материал изготовления)! и что из этого предпочтительнее в данной охоте!

так же интересуют и другие подробности данной охоты именно от охотников кто охотиться на барсука: места обитания,предпочтильные корма, собаку спускать от норы или всё таки можно отпускать в свободный поиск в местах обитания,время выхода на кормёжку и т.д. охотиться буду в Татарстане. численность (по данным управления) барсука у нас возросла! но в угодьях ,куда лицензия ни разу не встречал барсука и следов его жизнедеятельности.

заранее всем откликнувшимся спасибо!

буду рад полезной информации!

Приветствую!Попробую чем то помочь.На барсуков охочусь давно восновном без напарника с парой лаек ,выхожу после двух ночи,в это время барсуки уже далеко отходят от нор,собаки в свободном поиске,находят и не дают хода,после моего подхода идут в плотный контакт,использую вилы два средних зуба,крайние обрезаю болгаркой черенок полтора метра,придавливаю за шею,очень удобно ,вилы ведь еще в землю втыкаются и дорезаю ножом,если появляется желание взять живьем беру напарника.Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго время суток. Захотелось поделиться как охочусь на барсука я,может быть кому-то пригодится.Как уже выше было сказано для этого,как минимум нужна злобная вязкая лайка с хорошим поиском не боящаяся укусов. Лучше сработанная пара .

Если охотник не собирается брать барсука "в плен" то ему не стоит таскать с собой всякого рода сетки ,сачки, ящики и т.д. Зачем волку телега по кустам ее таскать.

Из инструмента обязательно нужен фонарик(желательно на лоб -руки свободны).Беру обыкновенные 4х рожковые вилы хорошо заостренные с укороченной рукояткой.На металлические места наматывется  резина от обыкновенной камеры чтобы в пылу схватки собаки не поломали зубы.Остаются не замотаны только рожки вил.

Из опыта желательно иметь багорик. У нас его называют "карга". Багорик пригодится когда барсук прослушает собак быстрее чем они до него дойдут и он успеет скрыться в дневку. Если же барся ушел в норник ,значит ему повезло.

Начинать поиск можно с наступлением сумерек. Если это ранняя осень, то барсука можно встретить практически в любых угодьях,а если конец сентября -начало октября то барсук начинает прижиматься ближе к норам которые находятся поблизости к полям с зерновыми,подсолнечником, гречкой т. к. ему нужно заедаться в зиму. Всё это я пишу относительно нашего региона, не навязывая своих мыслей для других местностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый!всем отозвавшимся спасибо! способов охоты так же как и орудий охоты большое количество! все охотяться разными методами,но уверен определённый метод был выбран не сразу у многих охотников! были испробованы многие варианты и вот после каждый остановился на более приемлемом и удобном для себя! хочу начать с одного ,в будущем буду пробовать другие! а почему вопрос был поставлен именно так,так это от того что слышал,читал,смотрел видео и понял что с рогатиной и покой охотиться не малое количество охотников! и вопрсо я задал что из этого практичнее и удобнее! ответ хотел услышал имено от охотников кто добывает барсука! Услышал ! спасибо!

Petr...sh регион указал в первом посте!!! повторю:"Татарстан". точнее,то северо- запад. Точная цель - добыть барсука! а уж какой он будет после живой или мёртвый ,это не имеет значения! как карты лягут!!!!

Губанов , спасибо! вариант с сеткой тоже рассматриваю! за хвост ловить мне приходилось ловить барсука на испытаниях и оттаскивать от собаки! если возникнет необходимость сохранить жизнь барсуку,то неприменно буду искать возможность поступить именно так!

НАЙК спасибо! из ружья это понятно что вернее,но и шанс поранить собаку выше!!! конечно всё это на месте решается! если будет возможность выстрела,то я ей воспользуюсь! и просто ради интереса ответь :" А ты всегда с ружьём по лесу ходишь в ожидании секачика?"

Andrei(Tallinn), спасибо! но к сожалению фото не открывается у меня! тоже где то видел сборные трёхсоставные пики! но у нас в городе их нигде не встречал!пробовал искать на сайтах.не нашёл!

юрий ст,спасибо! живой он мне не нужен! так что второй ваш метод мне больше подходит!

mikhail-astafev, спасибо! обязательно посмотрю!

vitaliy, спасибо! будем и так пробовать. есть там места и с ручьями и кукурузой!но пока не видел следов! будем смотреть ещё!

Борисыч68,спасибо! у каждого свои предпочтения! начну с одного,в будущем попробую другие способы! гумманизмом не пахнет при любом из этих способов! пинать,глушить,накрывать куртками,стрелять,колоть- это кто на что горазд и правильно Вы сказали: " а там по ходу развития событий разберемся". и что касаемо аристократизма,то моё мнение и видение ,что им больше попахивает в данной охоте от охотника с ружьём,но никак с пикой или рогатиной!

 

 

буду рад продолжить обсуждение и выслушать другие, относящиеся к делу, пожелания!!!

Михаил привет!барсук обычно попадается где угодно и особенно на ночных охотах на других зверей,если собы держат треснул палкой и все. А если барсук сильный и кидается,то палку подлинней возмеш. Нужен живой матнул робой и в мешок только не перегревай его.А то у тебя подготовка как на льва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Andrei(Tallinn), спасибо! но к сожалению фото не открывается у меня! тоже где то видел сборные трёхсоставные пики! но у нас в городе их нигде не встречал!пробовал искать на сайтах.не нашёл!"

 

На Франконии есть. Цена может показаться не гуманной, но, а кому сейчас легко?:)

http://www.frankonia.de/435129/281490/productdetail.html?pagingSize=32&sortOption=f_n_sortmatrix_0_70_30_50&page=1&query=messer&displayType=gallery&articleNumber=168632

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...