Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Володя (арахлей) почитай, интересно очень. Может признаешь что не прав ты был когда про промысел писал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Владимир Арахлей
Володя (арахлей) почитай, интересно очень. Может признаешь что не прав ты был когда про промысел писал

Ты вообще в тайге хоть пять минут был? Я сам могу книгу написать про законы тайги. Вот один из них: никогда не бери чужой добычи из ловушки, никогда не заходи без разрешения на чужие угодья. В противном случае будешь жестоко наказан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну чего сразу слюной брызгать?

Я был в тайге пять минут. Дальше что? Да если бы и не был, то мораль читать мне не надо. Да и никому здесь не надо. Здесь не дети малые собрались, да и вы не Макаренко. А для макаренков есть, наверное, другой форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю "Закон тайги" с большим удовольствием. Я, правда, могу быть невполне объективна, поскольку мы с автором из одного поселка и я без труда узнаю за выдуманными названиями дорогие сердцу места, что вызывает у меня особые ностальгические чувства :). Тем не менее, думаю, что всем кому интересна тайга, промысловая охота и лайки, эта книга должна понравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал книгу Андрея Карпова «Закон Тайги». Читал с интересом, легко и равнодушным не остался. Увидел в книге частицу себя, свои охоты, своих собак, такие же, как вокруг социальные, нравственные и другие проблемы. От книги веет свежестью и непосредственностью восприятия жизни, и, читая её, представляешь себя рядом с героями повествования. На мой взгляд, это хорошая книга о нравственности. Она могла бы стать настольной для молодых охотников, да и опытным людям не грех обратить свои взоры к культуре охоты.

Вот ещё мнение о книге.

Совсем не часто можно встретить человека, способного сказать правду в глаза, выговорить именно то, о чём он думает, твердо и обоснованно. Андрей Карпов может. Он смог это высказать в своих «Монологах» так, что заставляет задуматься любого – и простого мужика из захолустной деревни, и столичного законодателя.

Депутат Государственной Думы РФ, биолог-охотовед Валерий Малеев.

Карпов А.В. Закон тайги. 2008. С. 150.

Медведь вылетел из-за поворота, словно поезд со всей своей курьерской скоростью. Такой же огромный и неумолимо приближающийся. Закончив предыдущий прыжок на том месте, где стоял до этого кобель, он с силой оттолкнулся, готовый в следующем прыжке достать ненавистную собаку, но уже в полёте увидел стоящего за ней человека. И он вскинулся, чтобы встать на дыбы и всей своей мощью напугать ненавистных пришельцев, показав им, кто здесь Хозяин Тайги! Но что-то блеснуло в руках у двуногого, и страшный удар потряс его тело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей Валентинович мне эту книгу дарил. С большим удовольствием ее читал. Оставил ее в избушке, для тех кто может быть зимой в нее забредет и остановится в ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За последние годы, это одно из произведений, которые охотникам можно и нужно читать.

Спасибо Андрею за подписанные экземпляры и его труд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже есть книга с его автографом. Когда прочитал её сразу купил ещё несколько экземпляров, что бы подарить друзьям. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже прочитал эту книгу,тоже с подписью автора :acute:

 

Что могу сказать о книге- книга хороша,рассказы интересны,мой любимый -НАПАРНИК. А вообще,многие ошибки героев сделаны как бы специально,чтобы показать,что может случиться с тобой в лесу за сотни километром,когда никого вокруг нету! Прочитав книгу- уже точно всегда проверишь рюкзак на два раза и кт- что с собой взял,а не надеятся на авось- мол лося подстрелим и будеи мясо :acute:

Поучительная книжка,что сказать,но Живые деньги мне больше понравилось,не в обиду автору!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Депутат Государственной Думы РФ, биолог-охотовед Валерий Малеев.

Карпов А.В. Закон тайги. 2008. С. 150.

Медведь вылетел из-за поворота, словно поезд со всей своей курьерской скоростью. Такой же огромный и неумолимо приближающийся. Закончив предыдущий прыжок на том месте, где стоял до этого кобель, он с силой оттолкнулся, готовый в следующем прыжке достать ненавистную собаку, но уже в полёте увидел стоящего за ней человека. И он вскинулся, чтобы встать на дыбы и всей своей мощью напугать ненавистных пришельцев, показав им, кто здесь Хозяин Тайги! Но что-то блеснуло в руках у двуногого, и страшный удар потряс его тело.

 

12..ый и накой мне сдался этот (кобель или сука по тексту)мелькнуло в затуманеном мозгу последней искрой.....

да и с собакой повезло к ногам приводит

шутка юмора сильно не пинайте

Изменено пользователем olleg64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отрывок из книги Андрея Карпова «Закон тайги». 2008. С.208-215.

Лай действительно был странным. Вначале взревел Вулкан, потом к нему присоединился Шпана. Это живой соболь в капкане! И Сергей уже точно знает, в каком капкане был соболюшка. Ему на встречу из-за поворота появляется Шпана, держа в зубах заднюю половинку соболя. И ему жалко этого соболя, из-за бестолковой и никчёмной утраты живого существа. И он злится на собак из-за того, что они живодёры и сволочи, хотя осознаёт, что не будь они такими, не видать бы им соболей вообще.

Шпана – он и есть Шпана. Как собаку назовёшь, такой она и будет. Экстерер такой, что поглядит на него эксперт какой собачий, - плюнет и разотрёт. Характер его хулиганистый так на всю жизнь и остался – забияка он был знатный. И придурь у него была и немалая! А кто, из людей даже, на земле этой грешной живущих, может сказать, что он без придури? Копытных на дух не признавал – не существовало их для него. Медведя лаял, когда других собак поддерживал, а иногда и бросит это занятие, да по своим делам подастся. Иногда на него находило, и он хватал сбитую белку или рябчика и начинал поедать прямо на глазах у хозяина. Но окрики на него не действовали, и он спокойно и не особо таясь отбегал подальше, ложился и начинал не спеша хрустеть костями на коренных зубах.

Тайга в этом году была пустая. Они добыли из-под Вулкана глухаря, но Шпана вытащил его на лёд реки, на который выходить было опасно, и в двадцати метрах от них лежит и пытается его сожрать. Стреляй его гада! Стреляй! Надоел уже своими выходками, сволота! – кричит сзади Петрович.

Но понимал Шпана охоту по соболю! Тот четвертной в первый же сезон оправдал, загнав шестнадцать соболей, а потом всегда весь сезонный план по соболям делал. Бывало в день четыре соболя загонял. Он не хватал сбитого соболя, лишь подскочив к нему, внимательно следил, что бы тот не убежал.

Вопрос ко всем: подобные недостатки - это гены или издержки воспитания? Много ли лаек с подобными недостатками среди современного заводского поголовья?

Например, при должном воспитании лайки я сталкивался с проблемами поедания белки, облаивания людей в лесу, гоньбы зайцев и лисиц. Некоторые проблемы решаемы, но вот отучить лайку облаивать людей в лесу, гонять зайцев и лисиц не смог?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто у Вас собачка универсальная. :ph34r_1: А если без шуток, то я несколько раз сталкивался с тем, что после специализации собаки на каком то одном звере, для нее переставало существовать все остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отрывок из книги Андрея Карпова «Закон тайги». 2008. С.208-215.

Лай действительно был странным. Вначале взревел Вулкан, потом к нему присоединился Шпана. Это живой соболь в капкане! И Сергей уже точно знает, в каком капкане был соболюшка. Ему на встречу из-за поворота появляется Шпана, держа в зубах заднюю половинку соболя. И ему жалко этого соболя, из-за бестолковой и никчёмной утраты живого существа. И он злится на собак из-за того, что они живодёры и сволочи, хотя осознаёт, что не будь они такими, не видать бы им соболей вообще.

Шпана – он и есть Шпана. Как собаку назовёшь, такой она и будет. Экстерер такой, что поглядит на него эксперт какой собачий, - плюнет и разотрёт. Характер его хулиганистый так на всю жизнь и остался – забияка он был знатный. И придурь у него была и немалая! А кто, из людей даже, на земле этой грешной живущих, может сказать, что он без придури? Копытных на дух не признавал – не существовало их для него. Медведя лаял, когда других собак поддерживал, а иногда и бросит это занятие, да по своим делам подастся. Иногда на него находило, и он хватал сбитую белку или рябчика и начинал поедать прямо на глазах у хозяина. Но окрики на него не действовали, и он спокойно и не особо таясь отбегал подальше, ложился и начинал не спеша хрустеть костями на коренных зубах.

Тайга в этом году была пустая. Они добыли из-под Вулкана глухаря, но Шпана вытащил его на лёд реки, на который выходить было опасно, и в двадцати метрах от них лежит и пытается его сожрать. Стреляй его гада! Стреляй! Надоел уже своими выходками, сволота! – кричит сзади Петрович.

Но понимал Шпана охоту по соболю! Тот четвертной в первый же сезон оправдал, загнав шестнадцать соболей, а потом всегда весь сезонный план по соболям делал. Бывало в день четыре соболя загонял. Он не хватал сбитого соболя, лишь подскочив к нему, внимательно следил, что бы тот не убежал.

Вопрос ко всем: подобные недостатки - это гены или издержки воспитания? Много ли лаек с подобными недостатками среди современного заводского поголовья?

Например, при должном воспитании лайки я сталкивался с проблемами поедания белки, облаивания людей в лесу, гоньбы зайцев и лисиц. Некоторые проблемы решаемы, но вот отучить лайку облаивать людей в лесу, гонять зайцев и лисиц не смог?

В мем опыте это гены,встречал таких собак которые без дресировки и воспитания приносили и подавали добытого глухаря или белку и передовали это своим детям.А у современных собак психика совсем другая ,в результате отбора по злобности и хватанию зверя оказались утеряны гены отвечающие за послушание.Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сученка, полтора годовалая, в эту осень двух глухарей поймала и принесла. Жена смеялась, мол зачем ты себе новую комбинаху купил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты вообще в тайге хоть пять минут был? Я сам могу книгу написать про законы тайги. Вот один из них: никогда не бери чужой добычи из ловушки, никогда не заходи без разрешения на чужие угодья. В противном случае будешь жестоко наказан...

 

странно.сюда не ходи этого не бери.а кто определяет в тйге что можно и где можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странно.сюда не ходи этого не бери.а кто определяет в тйге что можно и где можно?

Странный вопрос, сами же люди и определяют......как-то так уж повелось у людей, что конфликты и спорные вопросы между людьми, разрешаются самими-же людьми :)....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странно.сюда не ходи этого не бери.а кто определяет в тйге что можно и где можно?

Я бы немного добавил высказывание "Умки". Не просто люди определяют, а многовековые, а то и тысячелетние традиции созданные людьми. Закон тайги, это столетиями опробированные и отшлифованные суровой таежной жизнью основные постулаты типа: идущему сзади должно быть легче чем тебе; накорми и обогрей путника; не тронь чужой добычи; не охоться в чужих угодьях. ( кстати, они практически одинаковые у всех коренных народов Сибири, Дальнего Востока и Севера). Так, что, "закон тайги", это не тот беспредел, который многие называют "тайга -закон, медведь- хозяин", мол ни кто не видит, что хочу, то и ворочу, а своеобразная неписанная таежная конституция. В отличие от конституции нашей с вами страны, с которой некоторые поступают как с "уличной девкой", таежную многие чтут и соблюдают, жаль конечно, что в связи с издержками цивилизации, таких людей становиться все меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странно.сюда не ходи этого не бери.а кто определяет в тйге что можно и где можно?

 

Люди и определяют и наказание может быть очень жестким!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странно.сюда не ходи этого не бери.а кто определяет в тйге что можно и где можно?

Видимо, чтобы это понять или вбить в сознание, надо родиться в таёжной местности. У нашей коми-молодёжи, к примеру, такой вопрос даже зародиться в сознании не смеет. Таковы местные традиции, и не нами (современниками) заведены...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...