Перейти к содержанию
ART11

Рекорды ваших лаек (с какого возроста начали работать по зверю, особенно по крупному)

Рекомендуемые сообщения

Больше ни кто об этом не хочет говорить? или все остальные пользователи покупают взрослых работающих собак? Интересно, что об этом думают наши уважаемые эксперты? Надо же знать охотнику, что ждать от своей собаки и как это должно проявляться? Может дадите какие то советы для того, как собаку подтолкнуть к работе?

Собаками занимаюсь давно (с детства). Правда лайками - 17 лет. Сейчас у меня 4 собаки: старый кобель - 17 лет, его внучка - 6 лет, ее сын - 3,5 года и молодая сучка 8 месяцев. Старый кобель познакомился с лосенком и косулей в 6 месяцев, после чего белка и все, что выше человека до 5 лет его не интересовало. Лось, кабан, барсук (с медведем у него особые отношения и к тому же, где мы охотимся вольного медведя ни разу не встречали). Его внучка показала активную (с хватками) работу по кабану в ?.5 месяцев. Сейчас она несколько остепенилась и крупного кабана остерегается, поросят ловит. Молодой кобель и его сестра (при помощи мамы) познакомились в лесу с кабаном, когда им было 5 месяцев. Мама нашла секачика на поле, а эти решили подвалить. Пришлось прыгать, махать руками и орать (забыв о собственной безопасности (мы ведь просто погулять пошли, а в поле прятаться негде). После этого в 8 месяцев было знакомство с лосем на охоте (молодые за голову лося подрались, а мама вставила обоим). У кобеля (да и у суки) крыша по лосям поехала. Хотя он неплохо работает кабана и вольного барсука (хочу себе из-под него кобелька - помощника ему оставить). Привязного медведя (повторюсь, с вольным не встречались) работает осторожно, но жестко, атакует только сзади. Молодая сучка с помощью папы в 4,5 месяца познакомилась с енотом, вытащенным ими из норы (в вольере на такого же енота мало обратила внимание). В это же время познакомилась с лосем, правда, чуть не потерялась, но сумела вернуться. В 6 месяцев познакомилась ( в вольере) с кабанчиком. Оценив возможности кабанчика и свои, очень скоро стала делать хватки. Однако крупную свинью (трудно от подростка ожидать чудес) не помогла папе задержать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, в первую очередь для Вас:

мне только что позвонил владелец Разбойника и сообщил наиприятнейшую новость - Разбойнику подстрелили первого лося!

Разбойнику (ВСЛ) 9 месяцев.

Огромное Вам спасибо от владельца! Ну и конечно же от меня :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже вчера позвонили. Щенку первого помета ещё не исполнилось года, а медведь откусил ему голову. полез в драку. зачем брать щенков на серьёзные охоты? Топчите, точите верх ребята, а низ сам придёт, куда денется. Ну уж если хотите зверовых , то больше крови и жестокости. :rolleyes:

post-2229-1256503947_thumb.jpg post-2229-1256504007_thumb.jpg

Примерно вот так, с детства (им сейчас 2 месяца)

Изменено пользователем Николайка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята ну скиньте хоть немного......

ну смешно слушать некоторые басни по типу: Его внучка показала активную (с хватками) работу по кабану в ?.5 месяцев.

Да тот человек который начинает притравливать (а не ознакамливать) собаку, а точнее щенка с кабаном в 5 месяцев лично я умным не назову.

С таких собачек в дальнейшем именно зверовых собак и не получаеться. Достаточно одной пиз.....ны и щенок в дальнейшем кабана облаивает метров с 10 и о фатках и речи быть не может (по крайней мере в одиночку).

 

по поводу рассказов немного сбавляйте, а то пративно читать....или напрашиваеться слово - делитант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моему кобелю ЗСЛ сейчас седьмой год.Местный кобель без документов.Начал работать поздновато где то с трех лет.Ходили с 4 месяцев помногу и в любое время года.До года одни белки и беготня за куропатками и любыми птицами включая синиц.На второй год нашел в ночи хоря и сам задрал его,тоже самое с норкой.До трех лет не получалось с ним взять глухаря,много раз за ними гонялся.Где то в три года взяли и глухаря,и косача классически,т.е. нашел,облаял,подошел на выстрел.Теперь он это умеет.До трех лет несколько раз встречались с лосем.Один раз прямо на меня лось вышел с острова,но шел с дробью.Ушел за лосем,где может час за ним гонялися,но ушел.До последнего времени с ним не было взято лося,только в этом году.Лося он деликатно облаивает,на расстоянии.Но берет его верхним чутьем.Раз шел на байдаре он на носу стоял по узкой речке,вокруг трава выше головы.Он унюхал и на берег выпрыгнул,повернул поворот увидел убегающего лося.Один минус у него или даже не знаю может даже это лучше,не вязок он,возвращается он с анонсом, может уити на час,но это редко.Если идем по дороге лесной может идти впереди в пределах видимости,при поворотах смотрит куда я иду,если в лесу то бегает и по сторонам,и впереди ,но чаще ко мне прибегает,да и я если меняю курс ,то его подзываю.Поиск так грубо говоря метров по 300,может и больше,в зависимости от местности.Где то полтора года назад нашел мишку,облаял на расстоянии,этого было достаточно чтобы его взять.Прошлой осенью нашел двух росомах,были взяты.Недели две назад нашел куницу,но неточный выстрел был ,спряталась от нас куница.С рабочими собаками его не пускал,ни накаких притравках мы не были.Сейчас еще взята сука в клубе "Лайка" из Москвы,1,5 года ей на данный момент.Как самостоятельная работница себя еще не проявила,но подваливает к кобелю и на белку,и норку,птицу,росомаху...в общем что кобель лает.Давали потрепать и мишку,и лося...Еще жду от нее,по крайней мере потом от нее кобеля оставлю и буду с ним работать.Вот такие дела.<br>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый tox (не знаю, как Вас зовут - профиль не заполнен).

Если Вы не сталкивались с щенками, которые с хватками работают в вольере кабана и барсука в 5 месяцев, это не значит, что таких не бывает. И если Вам не попадались щенки, которые при этом достаточно ловкие, чтобы не попасть под зверя - это говорит лишь о том, что лично Вам такие щенки не попадались. И не более того.

Умный не тот, кто не пускает щенка на зверя в таком возрасте, а кто знает, на что способны его собаки, и на что способны звери, на которых он собирается пускать щенков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В выходные был Фирсановке. В маленьком вольере сейчас поросенок по которому можно притравливать щенков чутьли не с любого возраста :) позволяет безнаказанно себя кусать и не дает никакого отпора собакам. Для притравки щенков очень советую.

http://video.mail.ru/mail/mfloleg/2/46.html

http://video.mail.ru/mail/mfloleg/2/47.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр здраствуйте.....зовут меня Анатолий.

...............................................................................

Александр писал: - Если Вы не сталкивались с щенками, которые с хватками работают в вольере кабана и барсука в 5 месяцев, это не значит, что таких не бывает. И если Вам не попадались щенки, которые при этом достаточно ловкие, чтобы не попасть под зверя - это говорит лишь о том, что лично Вам такие щенки не попадались. И не более того.

...............................................................................

 

Действительно мне лично НЕ ВСТРЕЧАЛИСЬ такие щенки.

ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ МЕНЯ и дайте исчерпывающую информацию....по следующим вопросам:

................................................................................

2. Подскажите пожалуста в каком возрасте у щенков меняются ЗУБЫ?

3. Опишите, что подразумивает под собой выражение "ХВАТКА"?

................................................................................

Александр писал: - он знает на, что способны звери, на которых он собирается пускать щенков

4. Какие размеры, возраст кабана и барсука и по каким признакам можно определить на что способны эти животные?

................................................................................

Александр писал: - он знает на, на что способны его собаки

5. Как можно узнать на что способны щенки в этом возрасте?

...... Заранее благодарю! с уважением Анатолий .....

 

P.S. Хотел бы увидеть видео тех пяти месячных щенков которые делают хватки по БАРСУКУ и телефон хозяев.....

Давно мечтаю о таких собачках.........Если нет видео дайте родословную даных щенков, я думаю если эти собачки действительно выдающиеся, то присутствующие сдесь эксперты

даных собачек знают и подтвердят.

Изменено пользователем tox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анатолий, этот вопрос неоднократно уже обсуждался, и Ваша позиция мне понятна. Просто я её не разделяю.

Вопросы №№ 2 и 3 риторические, что Вы хотели этим сказать, понятно. Не понятно, куда делся вопрос № 1. :-) Никто не ждёт от щенков работы по зверю, как от взрослой собаки.

По вопросу № 4: в окрестностях Москвы достаточно много притравочных станций. Зверь на них известен, на что он способен можно достаточно быстро выяснить. Для примера: есть станция, где барсука (весьма приличных размеров) можно погладить, взять на руки - людей любит. А собак гоняет, но без фанатизма. То же самое и с кабаном.

Теперь по щенкам (№ 5): тут всё сложнее и дольше. Сначала надо понять, что за предки у щенков и как они работают. Допустим, мамка щенков никогда не попадает под зверя и стойко передаёт это качество (ловкость). При этом работает "с головой", понимая, кого можно кусать, а кого нельзя. Достаточно пустить разок щенков по еноту месяца в два, чтобы понять, на что они способны. Енот тоже, естественно, заранее известный. Желательно хорошо перемещающийся и некусающий собак. Есть и такие. В общем, всё происходит постепенно. Главное, чтобы щенкам это нравилось. Крысы, норки, хорьки тоже приветствуются, если есть возможность поработать по ним. В общем, постепенно подходим к кабану. Пускаем сначала в лёгких уссловиях по неатакующему. Смотрим, делаем выводы. С барсуком сложнее: зверь серьёзный. Но тоже разный. Начинаем с некрупного и не сильно злого. Если щенок ловкий и умный ( а это мы уже прояснили), да к тому же боец, то пускаем без излишних опасений. В общем, всё постепенно, по нарастающей. И только в случае, если это нравится щенку.

На мой взгляд, лучше на станции получить небольшой тычок, чем в лесу напороться на стадо и огрести по полной. А таких случаев сколько угодно.

Видео выложить не смогу - Интернет не позволяет. Если у ребят есть мои на видео и есть желание - может, вывесят. Но это РЕЛки, западники обычно позже начинают. От Ветки 2 Ващиленко и Байкала Крюкова. Смею предположить, что основные качества передала Ветка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег, привет!

Смотрю, мелкая радует.

Свет, привет!

Мелкая последнее время неплохо прибавила и по кабанчику и по барсуку. Со свиньей в Фирсановке совсем оборзела, свинья забивается в угол вольера а она подходит и начинает со свиньи шерсть драть ( самое интересное осталось за кадром). Надо будеть ей кабанчика посерьезней показать, а то такая фамильярность в лесу для нее плохо кончится. Барсука тоже по уходящему прихватывает. А вот по медведю притравка к сожелению не получаетсе: собаки лают по нему пару минут и срываются в кабаний вольер, поросенок им намного интереснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На видео, что вывесила Светлана, тоже мой релчик. Вот он, кстати, по ловкости уступает деффкам. Так что его я слегка притормозил, хотя бойцовские качества присутствуют в полном объёме. Не бросает, даже если получает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша ...позволь мне так тебя величать.....

Спасибо за исчерпующий ответ....все понятно и ясно...

просто хотелось, что бы люди участвующие в даном форуме

называли вещи своими именами, только тогда оприделенные ветки даного форума

будут вызывать положительные эмоции, (прошу понять меня верно, так как даный сайт есть у меня одним из любимых).......

А многие люди участвующие на форуме этого сайта вызывают у меня только УВАЖЕНИЕ.

Так как Мы сами своими высказываниями делаем определенный рейтинг даным веткам и форуму в целом, просьба Всем нам

более ответственно подходить к некоторым высказываниям и советам, а также вещи называем своими именами. МЫ ЖЕ СЕБЯ счИТАЕМ ПРОФЕССИОНАЛАМИ.

А то такие фразы по типу: ( Щен начал ОСМЫСЛЕННУЮ работу по белке или кабану 5, 6,7 месяцев ), так и чешиться язык ответить на ЭТУ ОСМЫСЛЕННУЮ РАБОТУ.....

Все выше сказаное мое личное мнение.....и да простит меня БОГ, если я кого либо обидел.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, а ты какую свинью имел в виду: Машку?

Надо будет твою мелкую с Хваткой пустить. Может интересно получиться. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не Саш, с Машкой такие фокусы не прокатывают. Она сейчас в большом вольере и под собаками плохо стоит бегает по всему вольеру. Это в маленьком вольере появился секачок (похож на полукровку) кил на 150-200. От собак он практически не защищается- грызут как хотят.

С твоими надо как нибудь пустить своих мелких. Я думаю они моих должны здорово подтянуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анатолий, а что назвать "осмысленной" работой по белке? Я своих таскаю в лес с двух месяцев (тоже не все разделяют такую позицию). Как уставали, нёс их, потом пускал опять. Ни разу не видел, чтобы в лесу они вели себя неосмысленно. Пусть это сначала были птички или мышки, но поведение вполне осмысленное. Да и ни разу не видел, чтобы в лесу они играли. В пять месяцев в лесу их видел заводчик. С его слов поведение, как у взрослой собаки. Пару дней назад (7 месяцев) нашли и облаивали белку. На мой взгляд, вполне осмысленно. Подбежал, еле отозвал - не хочу, чтобы работали по белке.

В общем, бывает всякое.

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, ты свистни, если поедешь в Фирсановку, я тоже подтянусь. Нам пора уже съездить, давно не были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Видео выложить не смогу - Интернет не позволяет. Если у ребят есть мои на видео и есть желание - может, вывесят. Но это РЕЛки, западники обычно позже начинают. От Ветки 2 Ващиленко и Байкала Крюкова. Смею предположить, что основные качества передала Ветка.

Сашины дворняжки :) в два месяца работают по секачу :rolleyes: Видио жесть, детям, женщинам и силно впечатлительным лучше не смотреть :)

 

http://video.mail.ru/mail/mfloleg/2/48.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег видео понравилось......Правда, очень забавно....Релочки просто молодчаги

Саша мы понимаем разные вещи под понятием ОСМЫСЛЕННОСТЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну всё, теперь зелёные сайт Василия закроют... :-)

Задача была выбрать одного щенка из двух. В общем, обе остались.

А поросёнок после реабилитационных процедур благополучно был отдан на откорм. Возможно, его уже съели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда давайте определимся в понятиях. Что для вас "осмысленность"? И как залезть в голову собаки и понять, есть ли там смысл?

Если щенок видел, как взрослая собака отработала по кунице, и куницуа была добыта, а в следующий выход самостоятельно нашёл и отработал куницу/белку, это не осмысленно?

Естественно, элементы работы, в первую очередь, слежка будут слабыми (опыта мало).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сашины дворняжки :D в два месяца работают по секачу :D Видио жесть, детям, женщинам и силно впечатлительным лучше не смотреть :)

 

http://video.mail.ru/mail/mfloleg/2/48.html

Жесть... Д1 в паре ;) Поднимают, хватают по месту, фиксируют и ... съедают до подхода охотника :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал тему, интересно стало вспомнить, когда мои ЮиЮ начинали работать? Порывшись,, нашёл даже документальные доказательства :). По крови с детства начинали, со смены зубов по подранкам молодого кабана и т.д. и т.п. Первого секача из-под Юкона взял в 2001в январе, наверное, когда ему было 1,2-1,3. Сохранились, не смотря ни на что, и Юткины фотки, когда ещё думал брать Борисёнковского щенка у Кальнинша или нет?:). Юта по лосю в 7-8 месяцев отработала. Примерно в это же время (осень 2003) взял своего же подранка лося из-под неё. Тогда, ещё лаяла по мёртвому-золотые времена были!:) Время летит...

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда, ещё лаяла по мёртвому

Мой тоже лает на мертвого зверя. Был до этого кобель-не лаял.

Кстати полезная вещь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не рекорд конечно, но интересно - мой кобель КФЛ начал работать ровно в 1 год в день своего рождения:) т.е. имеется в виду что до этого было что-то похожее на работу, но не четко не конкретно, а в ДР - четкая конкретная работа по глухарю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мой тоже лает на мертвого зверя. Был до этого кобель-не лаял.

Кстати полезная вещь

Единственный, будем говорить: "анонс", который приемлем для наших охот! Вот, думаю, как закреплять это качество, если возьму очередного щенка...

 

 

Не рекорд конечно, но интересно - мой кобель КФЛ начал работать ровно в 1 год в день своего рождения:) т.е. имеется в виду что до этого было что-то похожее на работу, но не четко не конкретно, а в ДР - четкая конкретная работа по глухарю)))

 

Карелки мне нравятся! Но у нас тетерев, глухарь закрыты...И белка в том числе. Хотя, с детства кобель находил и облаивал белок. Приходилось гасить эту тягу. Но иногда, если показать белку, что-то в нём просыпается. Из пушнины, отрывается на енотах:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...