Перейти к содержанию
Авторизация  
Синцов Максим

Удмуртские респ. состязаниях лаек по глухарю и тетереву

Рекомендуемые сообщения

10-12 августа прошли Удмуртские респ. состязаниях лаек по глухарю и тетереву.

Хотелось бы сразу поблагодарить группу экспертов и Удмуртское общество охотников и рыболовов за данное мероприятие и конечно же клуб Рыжий охотник во главе с Фарафоновой Татьяной . Было все замечательно! Спасибо Вам всем большое!

 

Немного фото

 

DSC05617.JPG

 

DSC05618.JPG

 

DSC05646.JPG

 

DSC05673.JPG

 

DSC05724.JPG

 

DSC05729.JPG

 

DSC05796.JPG

 

DSC05809.JPG

 

DSC05831.JPG

 

DSC05833.JPG

 

Остальные фото в альбоме Состязания на Удмуртской земле, и долгая дорога

Изменено пользователем Max333rus55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему втихаря? Положение было вывешено в разделе "Всё по КФЛ" за месяц до состязаний. Приехали не только рыжики, но и русские и западники.

 

Макс, спасибо за очень хорошие фотографии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль,что такое хорошее дело и в тихоря.Участвовали только КФ или все?

"Втихоря" потому, что понимали, что обслужить всех возможных желающих (особенно в свете нововведений РОРСа) будем просто не в состоянии. Это ведь не вольер, где за день можно от 40 номеров "прогнать".

В этот раз были выставлены около 50 собак из 9 регионов: Карелия, Коми, Удмуртия, Башкирия, Кировская и Тюменская область, Нижний Новгород, Челябинск, Омск. Согласитесь, даже не каждые "подсадные" состязания столько собирают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему втихаря, по моему все в курсе были и кто хотел, тот приехал....

Отчет здесь https://dogexpert.ru/forum/topic/4472/page__pid__119911__st__80?do=findComment&comment=119911

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично у меня мало время чтоб заглядывать на странички любителей рыжиков и ВСЛ .Вот и проглядел.В этом году обошлось без фазанов? А то в прошлом как узнал что фазанов выпускать будут сразу желание пропало ехать.Следующие мероприятие незабудте анансировать в теме "состязания и испытания"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично у меня мало время чтоб заглядывать на странички любителей рыжиков и ВСЛ .Вот и проглядел.В этом году обошлось без фазанов? А то в прошлом как узнал что фазанов выпускать будут сразу желание пропало ехать.Следующие мероприятие незабудте анансировать в теме "состязания и испытания"

А при чем тут фазаны, если состязания по глухарю и тетереву? Комиссии не в вольере ходили, так что никакие фазаны им помешать не могли. Да и с видовым определением птиц у наших экспертов, слава Богу, проблем еще нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при чем тут фазаны, если состязания по глухарю и тетереву? Комиссии не в вольере ходили, так что никакие фазаны им помешать не могли. Да и с видовым определением птиц у наших экспертов, слава Богу, проблем еще нет.

Вы меня спрашиваете? Я тоже удивился ,на кой ляд нужны были фазаны в прошлом году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, каковы угодья и условия в Тверской области, но нам хватает места: есть участки, куда ходят состязательные комиссии, и есть места, где мы можем провести дополнительные испытания. Если люди преодолевают огромные расстояния для того, чтобы участвовать в мероприятии, то мы стараемся предоставить им максимум возможностей проверить свою собаку и подтвердить ее способности. Судят на испытаниях эксперты, не занятые на состязаниях или временно свободные от состязательных напусков. В этом году мы провели дополнительно к состязаниям испытания по кровяному следу, по утке и по фазану (кстати, фазаны у нас под нос собаке не выпускаются и за ногу не привязываются, поэтому далеко не все собаки нашли хотя бы одного).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы меня спрашиваете? Я тоже удивился ,на кой ляд нужны были фазаны в прошлом году.

 

Я не понимаю возмущений насчет фазанов. Кто не хотел не показывал своей собаке, там было много щенков и молодых собак. Им дали поработать по живой птице или считаете, что живую птицу в любой момент можно показать собаке, где бы ее взять. Это кабанов да барсуков как грязи. Конечно диплом по фазану считаю не серьезным аргументом о рабочих качествах взрослой собаки, но для молодежи почему бы и нет,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно диплом по фазану считаю не серьезным аргументом о рабочих качествах взрослой собаки, но для молодежи почему бы и нет,

Именно поэтому еще в прошлом году совместным соглашением экспертов и участников испытаний было принято решение по выпускному фазану дипломы выше II степени не присуждать (ведь есть же ограничение в степени диплома по кровяному следу на поводке, почему бы в данном случае не поступать так же).

Надеюсь, что наша жизнь не ограничится 2012 годом, и в будущем мы сможем проверить наших собак по фазану и в местах его естественного обитания (а уж если бы к этому моменту и правила стали более разумными...)

Кстати, если кто еще не в курсе, Правила испытаний лаек по фазану не мы придумали :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, каковы угодья и условия в Тверской области, но нам хватает места: есть участки, куда ходят состязательные комиссии, и есть места, где мы можем провести дополнительные испытания. Если люди преодолевают огромные расстояния для того, чтобы участвовать в мероприятии, то мы стараемся предоставить им максимум возможностей проверить свою собаку и подтвердить ее способности. Судят на испытаниях эксперты, не занятые на состязаниях или временно свободные от состязательных напусков. В этом году мы провели дополнительно к состязаниям испытания по кровяному следу, по утке и по фазану (кстати, фазаны у нас под нос собаке не выпускаются и за ногу не привязываются, поэтому далеко не все собаки нашли хотя бы одного).

Балавство это всё с фазаном , ладно в Украине или средней Азии где это объект охоты, в центральной полосе такой диплом только смех вызывает.Да ладно спорт так спорт для бонтировки комуто самое то :-) . Может кто результаты огласит по факту проделанной работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Балавство это всё с фазаном , ладно в Украине или средней Азии где это объект охоты, в центральной полосе такой диплом только смех вызывает.Да ладно спорт так спорт для бонтировки комуто самое то :-) . Может кто результаты огласит по факту проделанной работы?

Найк,может будете удивлены но фазан в Омской области объект охоты. Одно охотничье хозяйство несколько лет разводит фазана и организует охоты на него. Очень не дешевые охоты. И без собак найти фазана в угодьях очень сложно.Кстати марал,енотовидная собака,американская норка и в конце концов ондатра обитающие на нашей сибирской земле как бы тоже не аборигенные виды животных, но тем не менее являются охотничьими, и охоту на них ни кто не считает баловством.

А испытывать своих собак по фазану или проигнорировать, считаю делом сугубо личным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марал, американская норка, ондатра, енотовидная собака это гибкие виды, которы вполне способны прижиться практически везде.Ондатра заняла пустую нишу, норка американская более пластичный вид что даже вытеснила европейскую местами, енотовидная собака тоже нашла себе место.Марал нельзя сказать что прижился. Фазанже сам не способен выжить в наших условиях.Про фазано разведение понятно , в Башкирии тоже разводят но это не дикая птица и охота так барская.Вот выводки тетеревиные по осени или глухаря когда собака работает то это да Наше РодноЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фазанже сам не способен выжить в наших условиях

Но на дальнем востоке обитает популяция маньчжурского фазана. Хотя зимние температуры не сильно отличаются от сибирских, и снежный покров там не малый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да при чем тут видовой состав. Лайка в лесу находит (или НЕ находит) ПТИЦУ, достойную быть трофеем (это в смысле крупнее воробья :ph34r_1: ), при этом не особо задумываясь о ее названии. На испытаниях мы в первую очередь хотим проверить способность собаки к охоте: поиск, чутье, реакцию на дичь. И даже выпускной фазан позволяет это сделать. А уж смотреть на это трезво или возноситься каждый решает сам.

Не думаю, что испытания по выпускному фазану (если конечно он не выпускается под нос собаке и не привязывается за лапу) бОльшая профанация, чем цепной медведь на голой поляне в окружении улюлюкающих зрителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марал, американская норка, ондатра, енотовидная собака это гибкие виды, которы вполне способны прижиться практически везде.Ондатра заняла пустую нишу, норка американская более пластичный вид что даже вытеснила европейскую местами, енотовидная собака тоже нашла себе место.Марал нельзя сказать что прижился. Фазанже сам не способен выжить в наших условиях.Про фазано разведение понятно , в Башкирии тоже разводят но это не дикая птица и охота так барская.Вот выводки тетеревиные по осени или глухаря когда собака работает то это да Наше РодноЕ.

Руслан,америкаская норка вытеснила европейскую не потому что пластичнее,а потому,что она крупнее и сильнее.Ондатра и енотка действительно уже считаются своими.Распространение настоящего оленя довольно широкое Закарпатье,Крым,Кавказ, горы Средней Азии,юг Сибири,Алтай,Дальний Восток.Так что маралы отличноприжились и у нас в Башкирском заповеднике.Порой рога в салон ЛУАЗика не влезали,а с гор можно было увидеть стада в 40-45 голов Но увы.........волчья напасть существенно "отрегулировала"их численность.

Фазан у нас проживёт,но только при полувольном разведении.

Кстати, страусы на Банном у однихлюдей живут.Может взять да по ним испытания провести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, страусы на Банном у однихлюдей живут.Может взять да по ним испытания провести?

Пишите и утверждайте правила испытаний!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шутки-шутками,но масштаб проделаной работы не просто удивляет,он поражает.Для того,чтобы организовать подобные объемные испытания нужно очень даже достаточное колличество дичи в угодьях,мобильность судейских бригад,отличнейшее знание биологии того или иного вида и опертивной обстановки в охотничьих угодьях.

Что сказать? Молодцы!

У нас подобное мероприятие на данный момент не реально....Хотя в одном только нашем районе есть темнохвойная тайга,сосновые боры,берёзовые рощи,дубравы,липняки и даже субальпийские луга,только вот дичи для нормального проведения испытаний такого ранга маловато.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот уж точно, нашим экспертам надо в ноги поклониться! За день они проходили (и не всегда по дорожкам) до 40 (!!!) км. Это ж какое надо иметь здоровье! А главное ЖЕЛАНИЕ и ЭНТУЗИАЗМ!!!

Повторюсь, я не случайно " подсекла" информацию о планируемых состязаниях, понимая, что физические возможности экспертов не бесконечны, обслужить ВСЕХ возможных желающих мы бы не смогли.

Формирование экспертных бригад одна из сложнейших проблем подобных состязаний. Думаю, что именно по этой причине такие мероприятия чаще всего умирают, не родившись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот уж точно, нашим экспертам надо в ноги поклониться! За день они проходили (и не всегда по дорожкам) до 40 (!!!) км.

Я думаю что и поболее 40. В рамках состязаний я одной командой с тремя собаками (по одному напуску каждая) судя по показаниям астры прошел чуть более 20 км. И если мне не изменяет память то эксперты отсуживали и по три команды за день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот выводки тетеревиные по осени или глухаря когда собака работает то это да Наше РодноЕ.

 

Покажите мне место где можно массово притравить собак по выводкам... Даже в зоопарке не найдешь. Для этого и есть фазаны. Что-то никто не ходит на болота притравливаться на кабана или в берлогу к медведю. Все почему-то в вольеры идут по полу домашним свиньям. Где искать никого не надо, беги прямо все равно на кабана придешь. На 95% уверен при напуске на медведя собаки прибегают к нему просто по дороге. Проложите след через густой лес метров 300-400 и все увидят как кто работает по следу. Тут и видно поиск у собаки, а разница фазан это, глухарь или медведь думаю нет. Собака должна реагировать на любой свежий след и проверять, не зависимо кто это. Ведь лайка пока еще считается универсальной собакой с приоритетом на какой-нибудь вид.

Изменено пользователем Max333rus55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо о диковинных фазанах поговорили , чуть не договорились некоторые, что это практически тетерева и их точно всем хватит .Результаты ктонибудь выложит?Мероприятие вполне серьезное прошло и комиссия была знающая дело. Сколько участников, какие собаки себя показали и покому.Может фото работ каких есть.Выдали интригу, а итоги огласить не торопитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а Вы зайдите в раздел КФЛ, в тему "Съезд карелочников на Удмуртской земле" - там фото и результаты ......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всего в состязаниях приняли участие 47 лаек, из них ЛЗС - 18, ЛРЕ - 10, ЛКФ - 19.

Первое место - Полевой победитель - ЛКФ Аурика вл.Корнеев А.Е. (Омск) - II глухарь (77 б.)

Второе место - КФЛ Укко вл.Вольгина М.В., ведущий Чебыкин С.Н. (Кировская обл.) - II глухарь (72 б.)

Третье место -КФЛ Яшма вл. Буров Н.Н. (Ухта, Респ. Коми) - III глухарь (65 б.)

1 западносибирская лайка расценена по глухарю, но без присуждения диплома.

1 карело-финская лайка расценена по тетереву без присуждения диплома.

В ходе состязательных напусков по другим видам испытаний расценены:

1 русско-европейская лайка по кунице без присуждения диплома.

1 русско-европейская лайка по утке - диплом III степени.

2 карело-финские лайки по фазану - 2 диплома III степени (остальные вписаны в таблицу по ошибке, так как испытывались дополнительно после состязательных напусков).

В испытаниях по фазану приняли участие 17 лаек: ЛКФ - 14, ЛЗС - 3. Работу на диплом показали 9 собак: дипломов II степени - 3, III степени - 6.

По утке испытались 12 собак, предварительно проверенных на подачу с воды. Дипломы получили: 2 ЛЗС - II и III степени, 2 ЛРЕ - II и III степени, 2 ЛКФ - II и III степени, 1 лабрадор - диплом I степени.

По кровяному следу прошли испытания 45 лаек:

ЛЗС - 20: дипломов II степени - 3, III степени - 7;

ЛРЕ - 7: дипломов II степени - 1, III степени - 4;

ЛКФ - 18: дипломов II степени - 6, III степени - 6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...