Перейти к содержанию
SergeyL-hunter

Чуть не сожрали волки

Рекомендуемые сообщения

Сижу в машине, собака снаружи, я пардон, голый, сушусь :) Вокруг заросли молодой березы и дорога старая. Мой ЗСЛ 8мес отойдет от уазика 3 метра по дороге: гав-гав, вроде как охраняет, от кого непонятно,

я раза 3 выглянул, нет никого, гаркнул на него. Наступили сумерки, завел движок(!),

опять гав-гав, ну думаю, движка напугался. Вылезаю чтобы гаркнуть,

дверь открывается вбок и закрывает меня от дороги,

спрыгнул голый(яркое пятно), присел, 60 метров на изгибе дороги волк сидит!

СИДИТ ГАД! На моего пса смотрит, а тот хвост поджал, лает не агрессивно, но тревожно, боится однако, не подходит к нему.

Как я понял, волк его выманивал...

Пока полез за оружием, пока вылез - свалил волк. Прошелся по дороге - нету,

думал может собака, но тут в округе свежих следов нет, и человека на дороге не было.

Ветер от волка на моего был, вот он и лаял, причуял.

Знал что там волки есть, но чтобы так, по зеленке, да собаку нагло выманивать на себя, не испугаться заведенной машины, я просто в шоке.

На нервах сваял своему вот такое:post-4194-027058500 1344624186_thumb.jpg

 

Длина болтов 50мм, вот думаю, третий ряд явно лишний???, ширина ошейника 50мм, да и весит он грамм 500...

Изменено пользователем SergeyL-hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению если волки будут брать собачку поверь не поможет.Что только не делали и что только не клепали,бестолку.Это так для самоуспокоения и только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше носки нестираные или портянку вонючую на ошейник, чтоб человеком воняло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я понимаю, что если от пары матерых - точно непоможет. на самом деле мысль такая - дать возможность продержаться секунд 15, чтобы грызню услышать, может подбежать успею. Волк сидел несколько часов перед собакой!!! видя уаз, не побоялся запуска движка, носка на ошейники может непобояться тоже, хотя это идея :) может поссать на него? :)

Изменено пользователем SergeyL-hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я понимаю, что если от пары матерых - точно непоможет. на самом деле мысль такая - дать возможность продержаться секунд 15, чтобы грызню услышать, может подбежать успею. Волк сидел несколько часов перед собакой!!! видя уаз, не побоялся запуска движка, носка на ошейники может непобояться тоже, хотя это идея :) может поссать на него? :)

Вот как раз матёрые то знакомые с человеком и более осторожные вероятнее среагируют на запах человека и побоятся взять собаку. Я уже рассказывал, как когда то при охоте на белку были две попытки у волков взять лайку. И оба раза помогла приспособа на ошейнике в виде латунной гильзы. Гильза была напичкана махоркой, кусочками вонючих портянок, горелым дымным порхом, окурком и всяким мусором из кармана. И вся гильза была иссверлена как решето. Таких гильз в кармане для замены было две -три и периодически менялись на ошейнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была уже эта тема на сайте. Ошейник делается по другому и одевается без пряжки через голову. Рассказывал мне один человек, у которого я и видел этот ошейник ,что его кобель остался жив благодаря этому приспособлению, на шипах следы крови и зад у собаки поцарапан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сижу в машине, собака снаружи, я пардон, голый, сушусь :) Вокруг заросли молодой березы и дорога старая. Мой ЗСЛ 8мес отойдет от уазика 3 метра по дороге: гав-гав, вроде как охраняет, от кого непонятно,

я раза 3 выглянул, нет никого, гаркнул на него. Наступили сумерки, завел движок(!),

опять гав-гав, ну думаю, движка напугался. Вылезаю чтобы гаркнуть,

дверь открывается вбок и закрывает меня от дороги,

спрыгнул голый(яркое пятно), присел, 60 метров на изгибе дороги волк сидит!

СИДИТ ГАД! На моего пса смотрит, а тот хвост поджал, лает не агрессивно, но тревожно, боится однако, не подходит к нему.

Как я понял, волк его выманивал...

Пока полез за оружием, пока вылез - свалил волк. Прошелся по дороге - нету,

думал может собака, но тут в округе свежих следов нет, и человека на дороге не было.

Ветер от волка на моего был, вот он и лаял, причуял.

Знал что там волки есть, но чтобы так, по зеленке, да собаку нагло выманивать на себя, не испугаться заведенной машины, я просто в шоке.

На нервах сваял своему вот такое:post-4194-027058500 1344624186_thumb.jpg

 

Длина болтов 50мм, вот думаю, третий ряд явно лишний???, ширина ошейника 50мм, да и весит он грамм 500...

Похоже это старый одиночка,стариков изгоняют из стаи и жизнь у них голодная.В одиночку им только падаль переподает да собак ловят в придачу с другими мелкими животными.Лучше отстрелять его а то до зимних холодов ,пока его совсем не прижмет,он делов может наделать.Таким способом он уже наверное у грибников да ягодников не одну каштанку увел на ужин.Можно засидку смастерить и каштанку на помойке отловить и привязать,орать на привези она будет знатно он быстро на званный ужин придет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже это старый одиночка,стариков изгоняют из стаи и жизнь у них голодная.В одиночку им только падаль переподает да собак ловят в придачу с другими мелкими животными.Лучше отстрелять его а то до зимних холодов ,пока его совсем не прижмет,он делов может наделать.Таким способом он уже наверное у грибников да ягодников не одну каштанку увел на ужин.Можно засидку смастерить и каштанку на помойке отловить и привязать,орать на привези она будет знатно он быстро на званный ужин придет.

Саш, какая стая в августе? Прошлогодок глупых тоже не мало шляется по одиночке, считай им еще год и три месяца. Силы поросенка отбить от стада у них нет, а все остальное уже подросло - бегает и летает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто подскажет когда формируется стая? В октябре еще видел сук со щенками без всяких стай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто сказал что в августе стаи бывают? Сам правильно говоришь ,либо семья,либо одиночки,либо групы из молодника .Молодняк более трусливый и так нагло действовать не будет.У меня возли деревни лет двадцать тоже по началу зимы старичок обитал,сопровождал народ до колодца,соотвественно поднимая им тонус в настроинии :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто подскажет когда формируется стая? В октябре еще видел сук со щенками без всяких стай.

От условий обитания,чем жоще и трудней тем раньше и кучней.В добавок ближе к гону тоже перетусовки происходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из всех известных мне случаев гибели лаек, большинство приходится на октябрь - начало ноября - время натаски сукой молодняка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Волк или волки могут в любое время года подрезать собаку или собак.А мотив может быть разный,голод,натаска молодняка,убрать конкурентов в пищевой цепочки с участка,оборона молодняка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тебе про статистику, а так под весну они и друг друга резать могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Незабудь в статистуку занести что после новогодних праздников снегу наваливает и народу с собаками намного меньше по лесам болтается ,да и волки к этому времяни тоже меньше ходить начинают ,экономят силы и ждут наста весеньнего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это конечно тоже фактор, но посмотри след стаи. Километров пять может идти стежка и ни разу не разбегаться. Прошивают район в одном темпе и без остановок, а вот волчица с волчатами держится в одном месте. В позапрошлом году одна такая, за две недели,в двух обходах, трех собак сняла, причем двух из загона, почти на глазах у стрелковой линии. Какая стая решится в загон зайти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это конечно тоже фактор, но посмотри след стаи. Километров пять может идти стежка и ни разу не разбегаться. Прошивают район в одном темпе и без остановок, а вот волчица с волчатами держится в одном месте. В позапрошлом году одна такая, за две недели,в двух обходах, трех собак сняла, причем двух из загона, почти на глазах у стрелковой линии. Какая стая решится в загон зайти?

Волки многокилометровые переходы делают из одних своих угодьев в другие,по мере того как все лоси уходят с участка где они осели.К тому время когда они такие переходы делают,а это уже когда снег лежит они начинают организовываться в стаи.И волчата уже становятся переярками.Про волчицу что ты расказываешь,вполне вероятно это не чисто кровная стайка а гибриды с собаками.Эти людей не особо боятся,а может еще какая пречина.Лично по своему опыту,много раз волки мне портили загонные охоты,на неделе обрежешь оклады к выходным а в выходные приезжаем а там волки да обьеденные останки лосика.И соотвественно все лоси свалили из оклада.Начинаем обьезжать оклады пытаясь облажить горячие волчьи следы и тоже ноль,волки как только нас услышали сразу ломятся подальше.Их легче облажить там куда они после охоты прешли на отдых и где уже облежались денек.А так чтоб в окладе собак снимали у меня такого небыло,может волков у нас поменьше,или волки сытые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот чего думаю: в среднем ряду сделать шипов в 2 раза меньше, вместо астры тоже шипы, астру вешать отдельно, шипы укоротить на 5мм(сейчас они 45), сделать несоклько пластин, чтобы шипы были немного развернуты по дуге

 

ссать самому на ошейник раз в сутки, думаю воняяять будет :) как раз то, что надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот чего думаю: в среднем ряду сделать шипов в 2 раза меньше, вместо астры тоже шипы, астру вешать отдельно, шипы укоротить на 5мм(сейчас они 45), сделать несоклько пластин, чтобы шипы были немного развернуты по дуге

 

ссать самому на ошейник раз в сутки, думаю воняяять будет :) как раз то, что надо...

Как то охотился в волчьих местах.Вернее их сделали волчьими два горе охотника.Стушили 5 лосей в петлях,вот волки и пришли на халяву. Тоже сделал шипованные ошейники,только шипов поменьше.Для этого отрезал от папковых патронов задницы,через отверстия под капсуль вставил гвозди и закрепил гайками.Каждое утро насыпал дымарь и поджигал.Отходил месяц,бог миловал,собачки остались целы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На наших глазах два волка у товарища лайку порвали,секунд 5 понадобилось им,мы и 10 метров не успели пробежать и оружие вскинуть.Метров за 80 - 10 от нас было на заснеженном льду реки.Два раза обошли вокруг кобеля резко схватили один в районе уха (за ухом за шею) второй за задную ногу,за верх,почти за позвоночник и дёрнли пару раз.Всё собаке конец,только что с собой не успели утащить.

Думаю ошейник ну ни как не поможет,что то другое надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На наших глазах два волка у товарища лайку порвали,секунд 5 понадобилось им,мы и 10 метров не успели пробежать и оружие вскинуть.Метров за 80 - 10 от нас было на заснеженном льду реки.Два раза обошли вокруг кобеля резко схватили один в районе уха (за ухом за шею) второй за задную ногу,за верх,почти за позвоночник и дёрнли пару раз.Всё собаке конец,только что с собой не успели утащить.

Думаю ошейник ну ни как не поможет,что то другое надо.

Я уповал на запах пороха,а шипы на всякий случай,для подстраховки.А так чаще черепную коробку вскрывают. У одного в течении 15 минут пять собак почикали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уповал на запах пороха,а шипы на всякий случай,для подстраховки.А так чаще черепную коробку вскрывают. У одного в течении 15 минут пять собак почикали.

Миша: Привет! плюсы закончились. Во... пока писал уже появились - поставил :ph34r_1: Но в подтверждение твоих слов тоже расскажу как эти "уроды"умеют собак кончать совершенно не трогая шею:

Этот рассказ о том же УРАЛе с которым я удачно на росомах охотился https://dogexpert.ru/forum/topic/5416/ 6

 

Охотиться первый в тот сезон он начал на них (то есть УРАЛ на молодых волков)

Но если с начала то первая встреча была с ними по первому снегу наверно гдето в конце октября. Тогда их пришло пятеро. Только прикормились они не на тухлых лосях (как в твоём рассказе), а на 2,5 тонны рыбы которую по вине начальника Верхне-Имбатского отделения Туруханского рыбзавода - не вывезли у меня с участка с озера Поргальду.

Рыба находилась в деревянных рыбозаводских бочках по 50 и 100 литров. А которая не вместилась в бочки (не хватило бочек) была посолена в 500килограмовом брезентовом чану, прямо на вертолётной площадке сделанной мной на продуваемом полуострове вклинивающемся в центр озера. Так как вся рыба была крепкого посола, то "крепкого" запаха пожалуй она и не издавала. А вот ошибка моя была в том что, - оставил на вешалах штук 10-12 слабо посоленных тайменей (сделал юколу) среди них один 35ти килограмовый!

Дело в том что вертолёт за мной не прилетел и находиться всё лето там на комаре и без продуктов я больше не мог - по этому и вышел от туда (пешком и сплавлялся) на посёлок Келлог (85км от участка) тайменей вынести я естественно не мог, а сильно просолить не захотел - надеялся что на ветру просохнут и в сентябре будет ЮКОЛА и себе и собакам. Это была ошибка - лето оказалось очень сырое и таймени видимо пропали и сильно завоняли, на их запах и подтянулись волки. Тайменей они конечно за сентябрь быстро оприходовали так как они малосол, а вот с чаном и бочками разбирались весь октябрь (судя по помёту и следам) они попросту жили на полуострове.

И вот когда я залетел на участок и дошёл переходя с избы на избу до озера как раз и выпал первый снег.

Дело было к вечеру, начинало смеркаться когда ко мне подбежала очень уж возбуждённая (РЕЛ) Амба со вздыбленной холкой и поджатым хвостом, после чего села и по волчьи завыла естественно я сразу вспомнил и подумал что где то рядом волки... Сразу перевёл "белку" на нижний дробовой ствол сделал подряд два выстрела вверх! И тут же начал громко орать Урала Э!Э!Э! - ТУТ! ТУТ! ТУТ! он обычно сразу прибегал в надежде что я покажу ему свежий след. Но он не прибежал. Тогда я протропив немного Амбин след в пятку нашёл и его след - он нёсся огромными почти трёхметровыми прыжками параллельно с таким же самым следом!!! Я конечно понял что один волчий, а один Урала только вот кто за кем гонится?- Тогда определить не мог. А когда со страхом что могу потерять кобеля, то и дело стреляя на бегу в верх (с громкого-нижнего ствола) побежал в перёд по следу понял что могу потерять и Амбу (она видимо возбуждённая выстрелами и моим поведением) убежала тоже по их (Урала с молодым волком) следу. Я начал орать Амбу так же как и Урала.И она неожиданно для меня выскочила сзади (я даже чуть не выстрелил прямо с пояса на шум) так как я не зна какова численность волчьей стаи(я и сам побаивался и ожидал нападения и на меня) Амба прибежала так же очень испуганной с опущеным хвостом и с приподнятой холкой. Я решил включить головной фонарик (в надежде что его свет отпугнёт волков) В эту же самую секунду как только я включил свет фонарика (хотя следы я ещё мог различать и без него) сзади меня - откуда выскочила Амба неожиданно резко и по взрослому зывыл волк, как мне показалось по нотам очень матёрый (волчий вой я тогда услышал впервые в жизни) Он непродолжительно (коротко) сделал это видимо предупреждаюшее завывание находясь всего метрах в 80-100 от меня и тут же по цепочке и по кругу - вокруг меня начали откликаться и остальные. Всего я насчитал пять и сразу понял что окружён ими. (честно скажу было не посебе) Я решил взять Амбу на поводок, чтоб ещё хоть с ней не распрощаться (Урала я мысленно уже похоронил) -зная его вязкость по росомахе и если это не волк гнал Урала, а наоборот, то думаю его уже доедают... Только развёл в сухом пне большой костёр, привязав рядом Амбу и постоянно следя за её поведением, вдруг увидел что она вскочила на ноги и смотрит (кого то услышала даже через треск костра) в сторону озера ( избушки ) куда и уходили следы. На всякий случай я схватил "белку" с переключателем на нижнем стволе с патроном с картечью и даже взвёл курок, но к моей огромной радости увидел что своим следом возвращается целый и невредимый (как мне тогда показалось) мой ЛЮБИМЫЙ УРАЛ !!! Закипятив и попив чай я решил перестегнуть на поводок (ружейный ремень от "белки") УРАЛа, а не Амбу, так как шансов потерять его было побольше чем её. Ведь он попросту смелее и мог снова рвануть по их следам. И не зря! пройдя немног по следам идущим прыжками в одном направлении в сторону озера (попутно!)я начал находить истоптанные их следами полянки одну за другой. Самая маленькая в диаметре метра три, самая большая уже перед самым озером метров 6-7 - истоптанного снега, и несколько волчьих шерстинок. Именно от неё (это было видно по следу ) Урал вернулся ко мне. - то есть не стал выбегать в след за волком на лёд озера. Сразу как только я вышел на лёд озера толщиной уже сантиметров 5-8 и с сантиметровым пухлячком на нём я решил что безопаснее будет довести собак до избушки идя по льду озера , а не лесом по кругу вдоль берега. Где то на средине озера все пять волчьих следов сошлись в одну цепочку и направились в сторону своей "столовой" на полуострове, а я поспешил в избу.

Эта первая наша встреча с этими охотниками не прошла без ранений для Урала. Утром когда рассвело (собаки ночевали у меня в избе - под нарами чтоб ночью волки не утащили) я обнаружил что у Урала опухла морда на переносице, выкрошен ещё один резец, скололся премоляр и он слегка прихрамывал на переднюю лапу. Внимательно рссмотрев его лапу, я увидел что прямо по средине мосла есть длинная резано-рваная рана (как будто мелкашечная пулька вскользь по коже вдоль мосла чиркнула)

В обход по путикам - по другим избам я тогда уводил собак на поводках. В том месте где полуостров-"волчья столовая" соединялся с коренным берегом я срубил и взвёл пасть. На насторожку в виде приманки одел подкисшую шею глухаря, прямо с головой.

 

Буду однако по короче; - В тот сезон эта "стая" не покидала мой промысловый участок весь сезон, время от времени навещая свою "солёную кормушку"и шивырялись в остатках сильно солёной рыбы. По этому я смог проредить эту семью

(уменьшить до трёх) Один матёрый самец попал в пасть, другой в капкан с очепом (когда висел подкинутый очепом сильно погрыз кору пихты вдоль которой висел).Погрыз на дереве был на уровне моей головы,(когда я стоял на лыжах) то есть до земли задние ноги доставать не могли, а кованного старинного капкана небыло - от бревна очепа вниз висела только цепочка (у капкана лопнул вертлюг) Придя к месту поимки спустя 15 дней после того как насторожил я понял что его сорвали и съели сородичи.

Буду ещё короче, а то это на долго: За тот сезон я убедился что это не волк гонял Урала в первую их встречу а наоборот - как бы кто в это не хотел верить. Амба у меня тогда погибла в ноябре провалившись в пропарину на ручье выходящем всё с того же злополучного озера Поргальду. А дальше я с Уралом охотился уже с одним. В тот сезон я трижды практически спасал его от волков, причём во всех трёх случаях он сам начинал их преследование! - А я очень даже вовремя как только видел по следам что встретились волчьи свежие следы и он опять погнался за одним из них, вовремя начинал стрелять с белки с нижнего ствола в верх и истерично звать его. А когда он прибегал с обсопливенной и несколько кровавой мордой то сразу привязывал его, а пройдя некоторое расстояние по его следу находил такие же истоптанные полянки со следами борьбы (если точнее драки). И спал он только со мной в избушке - я как будто чувствовал, что оставшаяся матёрая самка с двумя молодыми может ему отомстить.

А вот 5 декабря когда Урал даже с его ростом уже "плавал" (снега было сантиметров 70-80) у нас получилась такая встреча:

Выйдя утром с избушки - что на устье Дындовского Таза (теперь там база с двухэтажными коттеджами) На льду реки когда переходил Таз опять встретил свежие следы знакомой тройки волков (мамка с двумя молодыми) и вовремя успел подозвать Урала и взять на поводок. Дойдя по путику до лабаза возле берлоги который находился в трёх км. от избушки, понял что волки были и там, дня три четыре назад, но с лабаза не рискнули стащить оставшуюся там медвежатину (шкуру и жир я стаскал на базу раньше) но зато выкопали и съели весь окровавленый снег перед входом в берлогу где обдирал медведя, и матёрая самка даже спускалась внутрь - в чело. Вокруг лабаза же кто то из молодых, а может и оба обошли несколько раз видимо принюхиваясь. Не рискнули запрыгнуть и спереть остатки мяса на лабазе думаю что по причине того что по углам (то есть возле деревьев) висели канистры из под керосина, бензина и бензопила ДРУЖБА-4. Но позднее , - я уверен набрались бы наглости чтобы подпрыгнуть и оттолкнувшись когтями лап о ствол дерева запрыгнуть и почикать остатки.

По этому я решил что надо поставить над входом в берлогу самострел. Кинул туда увесистый с прослойками жира кусок мяса привязал свою промхозовскую "белку" к стволу лиственницы между толстых корней которой и был вход в берлогу (чело), а на спуске в него сделал порожек (плотик) из связанных между собой тоненьких жёрдочек, наступив на которые натянулась бы, капроновая толстая нитка идущая от порожка через прибитую деревянную шпульку от ниток(прибил в место ролика)к спусковому крючку ружья. Проверил в работе сначало с пустой гильзой в стволе, а затем зарядил "боевой" патрон с 8ми милиметровой картечью и взвёл курок. Всё было готово! Тут глянул в сторону лабаза где стоял мой станкач с привязанным к нему мешком с оставшимся мясом. До этого возле него лежал привязанный к дереву УРАЛ и грыз медвежье ребро (которое ему дал я), а сейчас его небыло. Подбежав туда я увидел что ошейник с поводком лежат на месте, а кобеля нет, но и волчьих следов нет, есть только Урала бегущие в "пятку" по моей лыжне - то есть туда от куда яс ним пришёл. Самая большая ошибка тогда была, - что я сразу не снял "белку" и не начал стрелять в верх (проверенный за сезон способ их отпугивания)!

В месте где я сворачивал с путика к берлоге встретил следы матёрой волчицы, которая прекрасно с того расстояния меня и собаку видела. Она хорошо потопталась в том месте возможно для того чтоб кобель её засёк и погнался за ней. Лыжня вела в низ по склону и катиться по свежей лыжне было легко, поэтому я крича во всё горло Урала понесся в след за ним. Но это я сделал к большому моему сожалению тоже не сразу(это была моя первая ошибка), а сначала подождал его переодически крича. А когда до меня дошло что волчица его просто выманивала, а молодые могут ждать в засаде, - в низу, в тёмно-зелёном овраге.Эхо от моего крика возврашаясь било по ушам, а Урал не возвращался. Вот только тогда я "притопил" в низ к "зелёнке"(вокруг меня и возле берлоги был выгоревший сосновый бор с редкими живыми листвягами) вторая ошибка в том что не стал стрелять в верх, и третья, - что побежал без ружья! Когда скатился в овраг то увидел несколько истоптанных свежими волчьими следами площадок (прямо на моей лыжне), а на верху противоположного от меня склона( тоже со светлым горельником) на моей лыжне мелькнули три волка. И тут я увидел что Урал весь сильно забрызганый кровью, с повисшим правым ухом и не естественно большим правым глазом хватает полной пастью снег, у самого на холке и шее вся шерсть вздыблена, а задние ноги тащатся за телом волоком, разбросаные в стороны как плети.

Я бегло осмотрел его раны - серьёзных повреждений не обнаружил, кроме того что глаз перестал видеть и повисло ухо. На задних ляжках под самым хвостом имелись по четыре кровоточащих дырки от клыков. Туловище, спина. живот и шея были совершенно не тронуты, даже слюной не испачканы - только забрызганы кровью, от того что он иногда встряхивал головой. Когда я его напоил тёплым сладким чаем из плоской фляжки которую носил в специальном внутреннем кармане суконки, он перестал есть снег , но его возбуждение не спало - он всё время пытался бежать на своих двух передних - рабочих лапах в след убежавшим от моих криков волкам. Вид у него был ещё непобеждённого бойца - будто он чувствовал явную несправедливость в их поединке и хотел отомстить ( типа - где они я щас покажу им!), ведь теперь хозяин и он же непобедимый "вожак"- то есть я был с ним рядом!. А у "вожака" в это время, - слёзы лились рекой, так как я уже предчувствовал просрал его в этом поединке с "профессионалами" на четырёх лапах свою лучшую в жизни лайку...

 

Потом я долго тащил его на себе эти "вечные" три км - обратно в избу. По дороге он семь раз у меня терял сознание (я тогда думал что от потери крови) но вновь подымался как будто под гипнозом -когда я начинал его трясти и причитать: УРАЛКА - ТОЛЬКО НЕ УМИРАЙ!!! Когда он пробовал подняться снова "одевал" его себе на плечи и нёс дальше. Волки прошли в сторону "ДЫНДОВСКОЙ" избушки метров 500-700 по моей лыжне, а за тем свернули по замёрзшей лосиной канаве. Передвигаться они в то время могли только по лосиным следам, своими старыми тропами, и по моим лыжням, либо по рекам, где высота снежного покрова позволяла. В целик они сворачивали очень редко.

Всю дорогу до избы он стонал как человек пока не терял сознание. В избушку я пришёл с фонариком и сразу осмотрел раны Урала. 4 дырки от клыков матёрой оказались на голове. Она схватила его прямо за череп - два верхних клыка вонзились в мышцу на лбу и сверху возле уха, а два нижних защелкнулись внутри правой нижней челюсти (у основания языка) Вырвать голову из таких "тисков" не смог бы ни один "боец". Я обработал его кровоточащие 12 дырок - 4 на голове и по 4 на ляжках (предварительно обстриг вокруг них шерсть) смазал развёл немного желчи смазал вокруг ран, а внутрь дал сразу несколько таблеток анальгина (сделал обезбаливающую блокаду) Минут через 15-20 он стал поменьше стонать, я понял что ему легчает и решил сбегать за рюкзаком, так как, к нему привязан мешок с мясом, в нём вся добытая пушнина с этой избушки, а это много или мало но штук 15-20 соболей, штук 50 белок и шкура росомахи. Волки всё это могли утащить, пустить "коту под хвост" или как говорят: ни себе ни людям - только серым разбойникам.

Короче оставив почти засыпающего и явно умирающего (как мог откидывал эту мысль) Урала в избушке, рванул за рюкзаком. Ночью получилась оттепель примерно до -5 градусов и чуть чуть падал сырой снег. Волки после меня опять вышли на мою лыжню там же где и сворачивали с неё и спустились до места где оставляли в подранках Урала, но ничего там не найдя вернулись своим следом . Всё это было хорошо видно по их совершенно свежим следам. Рассматривая в свете фонарика следы матёрой, я в нескольких местах видел что она засовывает морду в рыхлый снег по самые уши и подержав видимо некоторое время так же аккуратно вытаскивала. В такую сыроватую погоду отпечатки следов остаются довольно чёткими (снег не сыпится) и я хорошо разглядел что у неё порваны обе щеки в местах соединений нижних и верхних губ- в этих местах в снегу оставались яркие кровавые сгустки крови со слюной (с розовым ореолом по окружности). Короче он ей рот сделал как у "буратино" - что называется - "пасть порвал" только вот "моргало"- одно она ему выдавила...((

К берлоге, самострелу и рюкзаку они не поднимались, потому рюкзак я забрал в целости - как оставлял. А вот подойдя к избушке уже видимо почувствовал что теперь я в этой "сраной"тайге останусь один - до самого облёта вертолёта, то есть числа до 20-25 декабря.... Приоткрыл дверь избушки и сразу увидел что у порога лежит Урал с выпавшим из пасти языком... На том же боку что и лежал на нарах когда я уходил за рюкзаком.... Только сполз на пол.....И подполз к двери.....((

Слёзы опять полились как у младенца,,,, Когда проревелся, пробовал отвлечся от нерадостных мыслей (о том что профессиональную промысловую охоту я брошу и т.д.). - тем что лихорадочно крутил колёсик своего радиоприемника "АЛЬПИНИСТ"в надежде найти такую волну, - чтоб как то отвлечся. И тут на Маяке попадается передача с речью экстрасенса - целителя Чумака - слушая его, я то ли уснул, "то ли умер", а когда очнулся при его словах ОТКРЫВАЕМ ГЛАЗА -ВАМ СТАЛО ЛЕГЧЕ ВАС НИ ЧТО НЕ БЕСПОКОИТ ит. д. Теперь не помню, - что он там в конце "чирикал". Действительно немного полегчало захотелось жить дальше! (А то прямо застрелиться хотелось, ведь тогда ни подруги, ни жены, ни детей у меня небыло и самыми родными и близкими были они - Амба с Уралом и тут на те... - в один сезон потерять обоих.....

 

Утром, уже был простым промысловиком, - смог даже ободрать своего огромного палевого друга... - больше не из необходимости оставить на память шкуру о нём, а больше из любопытства - какие раны сделали ему эти "ТВАРИ". Правая мышца на голове была вся изрезана клыком (видимо когда череп начинал выскальзывать из её пасти она неоднократно перхватывалась вновь, стараясь ухватить повыше к теменному гребню. Мышцы на обеих задних ляжках так же были все разорваны, видимо как клыки молодняка ходили под шкурой так и резали мышцу, а в шкуре только дырки и всё. Но зато бедренные кости были выдернуты из своих ячеек в тазовой кости примерно на 5-7см (попросту повыдёргивали ему задние ноги) Понял что раны были несовместимые с жизнью.

Когда уходил с этой избы оставил серым "в подарок" ещё одну пасть настороженую на переднюю лопатку Урала. Но волки не дураки, - если их собрат попадал когда либо в такую ловушку то второй раз они в неё не попадут.

Проходя место схватки Урала с волками я смог прочитать всю картину как всё было:

Когда Урал лежал и ел мясо возле моего рюкзака (я в это время непростительно увлёкся установкой самострела) он причуял или увидел выманивающую на лыжне волчицу и прекравсно зная что я запрещаю ему охотиться (в смысле убегать по их следам), он попросту вытащил голову из ошейника (это позволял делать его очень богатый воротник-муфта на шее), и погнался за ней естественно без голоса, а так я бы услышал. И так как предыдущие его схватки с молодой особью явных травм ему не сделали, по этому он видимо был уверен, - что с одной он справится (а тут глядишь и "Папа" с ружьём подбежит) А оказалось всё не так как думали его собачьи мозги. В самом низу (самое темнохвойное место распадка) за елочками или пихтами (теперь уже не помню) поджидали два молодых волка, один выше по ручью относительно моей лыжни (идущей поперёк ручья), а один ниже оба метрах в 10-15 от лыжни. Мамка спецом оставила молодняк в засаде - чтобы они дождались, - когда она "приведёт" к ручью их "обидчика" - и объект охоты. Что они и выполнили переминаясь всеми четырьмя лапами в ожидании охоты некоторое количество времени, (за каждой из ёлочек было вытаптаны полянки по полтора метра в диаметре.) Они явно не ложились там! - ждали жертву стоя!

Когда Урал перемахнул несясь за волчицей метровой ширины канавку в снегу (прямо над ручьём) Волчица резко сделала разворот, где одной лапой даже оступилась провалившись в снег рядом с лыжнёй (лыжи были шириной по 30см каждая!) и оттолкнувшись всеми четырьмя как бы уже с верху прыгнула ему на встречу. Она сбила своим весом его с ног и с лыжни в рыхлый снег, но он при этом успел поймать её за открытую пасть. То есть получилось пасть-в пасть, только он чуть раньше сомкнул клыки. Потому у неё и губы порваны оказались. Не известно за сколько секунд успели подскочить молодые, но они "впились" в ляжки Урала видимо втот момент, - когда он барахтался в ямке ручья с их мамкой не выпуская её из своих челюстей (как уже привык с росомахами - что если взял по месту то надо держать до конца) А когда два молодых стали выдергивать ему ноги в разные стороны, боль видимо стала не выносимой и он выпустил голову волчицы - что ей и надо было -она мгновенно перехватилась ему прямо за череп и больше уже не отпускала. Молодняк же, старались сильно порвать ему задние ноги, ещё и порвать сухожилия выдернув их из тазобедренных суставов. В этот самый момент они видимо услышали мои быстро приближающиеся крики и бросив его рванули хоть и в горку, но по жёсткой лыжне. Вот так; - Не успел я какие то считанные минуты, но и ружьё БЫ иметь (пятизарядочку с картечью=)) в такой момент. Так можно было БЫ - в этом овраге всех трёх и положить... Но как всегда грёбаное "БЫ"мешает....

Так что хоть какой ошейник у него там висел бы, - спасти мог только я, но не успел....

Думаю хватит - разошёлся с писаниной... Такова моя давняя трагедия.....=((

С уважением.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Александр.Хоть дело и прошлое,прими соболезнование.Такие собаки не забываются.У меня у брата сука принялась волков гонять и он тоже однажды не успел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саня привет!Помню этот твой рассказ за рюмкой чая.как сейчас борешься с серыми разбойниками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саня привет!Помню этот твой рассказ за рюмкой чая.как сейчас борешься с серыми разбойниками

Привет! Да, - со многими делился тем горем. Слава богу с тех пор они меня (то есть моих собак больше не беспокоили.)

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...