Перейти к содержанию
SergeyL-hunter

Чуть не сожрали волки

Рекомендуемые сообщения

Рассказ впечатляет :( сильно :( мои глубокие соболезнования :(

 

Сегодня доделывал ошейник, убрал астру с него(пойдет вторым ошейником), заточил и укоротил до 35мм шипы, проредил средний ряд, получился грамм 400 наверно. Буду на него ссать, повесил обрезок 25мм гильзы от 32го с порохом. Стаей в любом случае порвут, это понятно, может хоть какой-то шанс даст ошейник, хоть шанс подбежать, про выстрелы и крики понял, запомнил, огромное спасибо.

 

У нас волки помельче, да народу больше, они осторожнее, хотя выходка описанная мной вначале темы просто меня вышибла из колеи.

 

Мне вот тут подумалось, может этим гадам реально крючков с мясом понавешать? В моих угодьях собак чужих мало, как приеду со своим, могу поснимать походу. Развесить их вдоль дороги, в 1.5 метре от земли, так чтобы едешь и снимаешь из машины, волк машины не боится, по колее ходить любит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, сильно написано, как сам там побывал! Александр, хоть и запоздало, но прими соболезнования, такого друга забыть невозможно. Поведение волка действительно непредсказуемо: в одних случаях лыжни боится, а в других, смело заходит в поселки и города. А в каком году всё это произошло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Мне вот тут подумалось, может этим гадам реально крючков с мясом понавешать? В моих угодьях собак чужих мало, как приеду со своим, могу поснимать походу. Развесить их вдоль дороги, в 1.5 метре от земли, так чтобы едешь и снимаешь из машины, волк машины не боится, по колее ходить любит...

 

Мало ни мало, а вдруг кто пойдет и соба заглотит крючек?! Её же потом не спасти!

Могу один способ посоветовать, но это если вдвоем-втроем и попотеть придётся. Плюс ещё "работать" эта ловушка будет только когда земля замерзнет, иначе выкопаются. Сам не применял, хотел наших подбить на это дело, но они без энтузиазма восприняли, пришлось серых другими способами кончать.

 

Кружало или волчий садок.

 

Сконструирована эта ловушка очень остроумно. Волчий садок представляет собой две круглые изгороди, внутреннюю диаметром 3—4 м и наружную диаметром на 45 см больше. Таким образом, между двумя изгородями образуется узкий коридор. Изгороди делаются из кольев толщиной 7—8 см и длиной 2, 5—3 м. Колья вбивают в грунт на 35—40 см, на расстоянии 8—10 см один от другого. Верх образовавшихся из кольев кругов оплетается на 20—30 см ивовыми прутьями, и таким же образом оплетается на высоту 1, 5—2 м низ. Причем прутья заостренными концами выпускаются внутрь в одну сторону по ходу зверя. При этом условии волк лишен возможности пятиться назад и вынужден ходить кругом в одном направлении. В обеих изгородях делается по одной дверке — одна против другой. Дверка во внутренней изгороди необходима для запуска туда овцы, козы или собаки, служащих в качестве живой приманки, а в наружной — для захода волков в ловушку. В дверке, ведущей во внутренний круг, делается прочный запор. Другая дверь устраивается в наружной изгороди. Эта дверь, высотой 1, 5 м и шириной 80 см, привешивается на прочные ивовые петли немного наклонно, так, чтобы она постоянно своим весом открывалась внутрь. В центре внутреннего круга на столбе делается навесик, который служит для укрытия в непогоду живой приманки. Действие ловушки очень просто: почуяв живую приманку, волки зайдут в открытую дверку,, сделав круг, они своим телом закроют дверку и, не имея возможности повернуться, пройдут мимо нее дальше. В такой садок иногда сразу заходит по нескольку волков...

Изменено пользователем hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в каком году всё это произошло?

Спасибо за соболезнования. Однако очень давно в 1989г.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой ужас! Прямо беспредел волчий!

У нас пока, слава Богу, не так страшно, хоть волки есть. По крайней мере мы в разы больше боимся, что собаки выйдут на дорогу и попадут под машину, чем того, что их волки сожрут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот за чужих-то собак и боюсь, хоть на дистанционном управлении делай эти крючки :(

 

Подобные загородки - очень трудоемко, и приметно. Могут ради интереса разнести забредшие местные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот за чужих-то собак и боюсь, хоть на дистанционном управлении делай эти крючки :(

 

Подобные загородки - очень трудоемко, и приметно. Могут ради интереса разнести забредшие местные.

Всегда можно выбрать "неудобья", например места заросшие лиственным жердняком на месте вырубок, но обязательно рядом с местами, регулярно посещаемыми волками. Там местным делать нечего: ни грибов, ни ягод. На счет трудоемкости согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вот это история...печальная. Голова прокушена и лапы вырваны... Прочитал и что-то не по себе стало. В угодьях, где охочусь, в прошлом сезоне волков отстрелять не удалось. Этим летом их стало больше, егерь слышал выводок, но потом они пропали. В прошлом сезоне несколько раз находил погрызанные козьи пазанки, гонял на снегоходе матёрого по оврагам, но без результата. Скоро сезон по "копыту", а собачки вязкие, за зверем уходят далеко... Буду старый метод применять, прежде чем отпускать собак, стрелять в разных местах. Волк по натуре трус, от выстрела сразу уходит. Остаётся надеется, что пронесёт. Три раза через левое плечо... тьфу-тьфу-тьфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Волк по натуре трус, от выстрела сразу уходит.

История очень давняя, около 20 лет прошло. Стрельнул лося с-подхода, подранил. Дело к ночи. Вышел к машине рассказать другим членам бригады, попил чай, взял фонарик и вернулся на место где стрелял. Прошло не больше часа после выстрела, а на следу лося и на моей лыжне уже два волчьих следа. Так ночью подранка и не дали добрать: идут впереди меня, лосю лечь не дают. Уже утром согнал их с туши умершего лося, нос и верхнюю губу успели отъесть, мясо "сгореть" не успело. Вот и думай: всегда ли уходят от выстрела? Тогда было впечатление, что пришли на выстрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опять же, случайно забредшая собака там и останется

Но не умрет ведь, голос подаст, хозяин найдет:ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу рассказать свою историю. Было это лет 17 назад. Поздно вечером в начале июня вышел прогулять трех КФЛ. Прошел до заброшенной фермы и спустился с холма к болоту с островом посредине.Неожиданно впереди метров 50 из темноты раздалось короткое рычание. Думая,что собаки поймали кого то мелкого,громко крикнул :"Бери-бери".Кобель с молодой сукой отдали голос,но без азарта.В этот же момент старая сука с лаем-воем понеслась ко мне и не останавливаясь ,буквально в 2-х метрах от меня с теми же звуками проскочила дальше.Эта сука не работала кабана,но часто обнаруживала его присутствие раньше остальных, после чего бежала ко мне и с оскалом ,и повернутой чуть набок головой дальше следовала сзади моих ног (пушнину работала прекрасно).Подумав,что ее напугал кабан и удивившись неактивности молодой суки и кобеля (оба имели дипломы по кабану,барсуку и медведю) ,продолжил подавать поощряющую команду и сам побежал вперед. Собаки были впереди метров 10-15,но как только я замедлялся останавливались и они ,просто отдавая голос в темноту.Почуяв неладное я поспешил домой.Все сени были залиты кровью Айки .Из шеи текла кровь.Разбудил жену и вместе стали обстригать и обрабатывать раны. Все четыре клыка волка глубоко вошли в ткани ,между ними были видны не значительные ранки от каждого резца. В то время я охотился больше по пушнине и необходимых инструментов и материалов для сшивания с собой не возил.В аптечке был медицинский клей БФ и 4 -ре крупные раны заливал клеем и по очереди с супругой сжимали пальцами раны,периодически подливая клей, вымываемый кровью и так до утра.Спас собаку мой подбадривающий крик сразу после короткого рыка. Эта история имела продолжение.Через неделю утром я пошел в туже сторону открутить би металлическую трубку (для заделки концов тросика на капканах )со свалки списанной техники- металоломного бума еще не было. Решил подойти и к тому болоту.По краю болота были сгуртыши (валы после давней меллиорации) и я зашел на знакомые мне норы.Из далека заметил выбросы земли. Зашел на вал и прямо из под ног выскочила волчица. Отскочив метров восемь в право повернулась и наши глаза встретились.Я видел не вылянивший худой бок и отвислые соски, а сам нервно пытался выдернуть из кармана плоскогубцы и гаечные ключи. Через несколько секунд она растворилась в кустах. Оглядываясь пошел( почти побежал) домой).Через часа полтора-два приехал охотовед с МЦ-12 и мы,взяв с собой лопату ,вновь пошли к норам.Перед входом в нору был заячий пух и засохшие кости (мелкие).Площадка перед норой вся в следах щенков,но в самой норе их не оказалось.Я знал все норы на острове посреди болота -все они оказались пустыми. До сих пор жалею,что не решился сразу проверить логово.Зимой этого же года та же Айка стала облаивать камыши и на лед озера выскочил крупный волк.Я стрелял по нему "0" и "0000" метров на 60-т и легко заранил. Кобель несмотря на мои крики прогнал его около 1км,но на пахоте остановился.Я довел след с капельками крови до асфальтированной дороги.В этот же день на той стороне дороги по нему далеко стреляли гончатники,но так же безуспешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знал в какую из тем про волков запостить...

В эту...

 

Прошу совета.

 

Завтра планирую съездить в на дачу. В деревню...

Сегодня позвонил соседям. За последние несколько дней волки убили четыре собаки.

Четыре ночи, четыре собаки.

 

Хочу сходить на охоту в 10 километрах от этой деревни.

Понятно, что они рядом. Собаки в деревне еще есть...

Десять км, много это или мало...

Рисковать?

Ехать??

Или это не опасно...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На наших глазах два волка у товарища лайку порвали,секунд 5 понадобилось им,мы и 10 метров не успели пробежать и оружие вскинуть.Метров за 80 - 10 от нас было на заснеженном льду реки.Два раза обошли вокруг кобеля резко схватили один в районе уха (за ухом за шею) второй за задную ногу,за верх,почти за позвоночник и дёрнли пару раз.Всё собаке конец,только что с собой не успели утащить.

Думаю ошейник ну ни как не поможет,что то другое надо.

 

 

Что-то, как то страшно стало после этой истории, я лично в живую не видел нападения волков, только на видео, зато видел взрослых волков, я думаю не одна собака не устаит, волки не давят, они рвут, это надо кольчугу одевать, не меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для волков собы, особенно срадают гончаки-лакомство.гончатники на своих колокольчики вешают,чтоб звук железный присутствовал.помогает или нет,не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а из деревень вообще с будками забирают .потом и будку найдёшь и цепь,а пса то нету.но это когда жрачки нет в лесу.особенно зимой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вообще умные создания.мы раз в Воронеже на холмах зимой стреляли по двум,не достали,далековато.когда добрались до следов,оказалось,что сначала шли след в след,потом когда были обстреляны,думаю что самец,зашёл со стороны нас и прикрывая след поменьше ,думаю самку,пошли к ложбине .от нас подальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пока вот на чем остановился:

2 строгих ошейника вывернутых наружу, шипы распрямлены, заточены. между ними астра.

на ошейниках гильза со жженым порохом, и губка пропитанная мочей.

+ ошейники еще бренчат

 

понятно, что от стаи шипы не помогут, но от одиночки есть небольшой шанс. да и запахи + звук может и с имитируют присутствие человека рядом

 

У меня на участок уже заявились из своего логова по первому снегу :( потом слава богу пропали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 строгих ошейника вывернутых наружу, шипы распрямлены, заточены.

Волк чаще спину рвет, тогда уж надо хорошую кожаную шлейку с шипами на спине и на груди. Думал над этим, но пока выбрал ярко красный ошейник со светодиодами для темноты. Хотя если волк пересечет свежий след собаки, что там уже поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угу, кольчугу :) дело в том, что даже толстый кожаный ошейник уже неудобен собаке, шерсть у лаек густая. конструкция показанная мной в начале темы неработоспособна,

она изгибается, и на эти болты собираются все окресные пучки травы, он как лев бегал с гривой из травы :)

 

я кстати вот еще чего подумал: а не может быть ли связи между запахом человека и металлическим лязгом, с нежеланием лосей стоять под лайкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше сразу собаку посадить в танк, пусть ездит по лесу за дичью - там волк не утащит.

 

Прошлой зимой волки в Медвежьегорске таскали собак не только с окрайн города. У моей матушкуи сняли пса с цепи.часа в 24 (слышала какую-то возню во дворе), хотя до 23 часов сосед в 70 метрах запускал фейерверки - праздновал день рождения сына.

 

В лесу никакие ошейники не помогут.

Изменено пользователем Медвежьегорец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если волк решил поймать собаку,ничего ее не спасет,если только счастливая случайность,сам через это не один раз прошел,были случаи просто поражающие волчьей наглости,четкой расчетливостью....

Изменено пользователем VOLK-46

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много не бывает,но достаточно,очень интересный зверь,всегда поражающий то дуростью(изредка) то умом...вот помню только первые,очень яркие, интересно-сложные работы собак,трофеи..а вот встречи и все что связано с волками.. все на памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...