Перейти к содержанию
vint

Мои собаки!!!!

Рекомендуемые сообщения

Спасибо!

Мне оценка нужна была для формальности, чтобы осенью выставить на состязания по белке, где младшая группа допускается без дипломов, но с оценкой экстерьера.

Так что готовимся. Сегодня она ходила не очень далеко, но тем не менее челночила хорошо. Прошла 5,1, а я - 1,6. Соотношение составило 3,1.

Пару раз явно брала след, задирала голову, но мастерства не хватило обнаружить белку. Главное есть понятие, что зверек который оставил след должен быть на дереве, а не на земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Мне оценка нужна была для формальности, чтобы осенью выставить на состязания по белке, где младшая группа допускается без дипломов, но с оценкой экстерьера.

Так что готовимся. Сегодня она ходила не очень далеко, но тем не менее челночила хорошо. Прошла 5,1, а я - 1,6. Соотношение составило 3,1.

Пару раз явно брала след, задирала голову, но мастерства не хватило обнаружить белку. Главное есть понятие, что зверек который оставил след должен быть на дереве, а не на земле.

Василий Николаевич ну а место какое в ринге и сколько было собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доступа к видео нет - Автор ограничил,,,,,,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера получили первую оценку "оч.хорошо". 

 

Красивая сученка! Поиск не увеличился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Мне оценка нужна была для формальности, чтобы осенью выставить на состязания по белке, где младшая группа допускается без дипломов, но с оценкой экстерьера.

Так что готовимся. Сегодня она ходила не очень далеко, но тем не менее челночила хорошо. Прошла 5,1, а я - 1,6. Соотношение составило 3,1.

Пару раз явно брала след, задирала голову, но мастерства не хватило обнаружить белку. Главное есть понятие, что зверек который оставил след должен быть на дереве, а не на земле.

Да какая здесь может быть формальность, Василий?Ринг...а что в таком возрасте на состязания по белке..за четно и похвально..если есть, то есть,только белка то зачем? жалко ее,да и не за чем,а к охоте по кунице никакого отношения не имеет...из практики,вернемся из прошлого промыслового.. ушло оно,тем более не у нас :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий Николаевич ну а место какое в ринге и сколько было собак.

В теме Клинской выставки все есть.

 

Красивая сученка! Поиск не увеличился?

Пока нет. Иногда расходится. А так 2 дня сидела дома, выставка и дождь вчера с утра.

 

Да какая здесь может быть формальность, Василий?Ринг...а что в таком возрасте на состязания по белке..за четно и похвально..если есть, то есть,только белка то зачем? жалко ее,да и не за чем,а к охоте по кунице никакого отношения не имеет...из практики,вернемся из прошлого промыслового.. ушло оно,тем более не у нас :hi:

Для меня формальность, которая обеспечит доступ к состязаниям. А так я и сам знаю какую оценку она заслуживает по экстерьеру. Сезон начнется, попробую по утке поставить, а осенью по кунице. Тем более она видела ее в клетке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клетка...смех, если есть то есть,куница очень сложный зверек,(....)для средней полосы,а по утке обязательно,красиво и без каких либо проблем,мне очень нравиться.С. ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клетка...смех, если есть то есть,куница очень сложный зверек,(....)для средней полосы,а по утке обязательно,красиво и без каких либо проблем,мне очень нравиться.С. ув.

Так ей было 7 мес. Мы след прокладывали, а куницу на дереве в клетке прятали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление,что Вы играете или удовлетворяете свое собственное самолюбие...очнитесь! ..я думаю ,что собака, Вас сама всему научит...только не мешайте ей...и не мешайте ей....не учитель а ученик...помните и не пренебрегайте...без обид!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, я давно переосмыслил систему ох. собаководства РОРС и РКФ и понял, что ВПКОС мне не нужен, т.к. ничего абсолютно мне и моей собаке не дает. Оценка экстерьера нужна в жизни собаки 2-3 раза, младшей группе и желательно "отлично" в средней или старшей. Которая определяет породность у собаки. Далее рабочий диплом нужен, но 1 или лучше 2 по разным вилам, который подтверждает рабочие качества собаки как охотничьей. В совокупности получается породная охотничья собака. Звание Чемпиона скоро будет нарицательным и люди будут сторониться таких собак, имею ввиду щенков от таких производителей.

Наступит время, когда прежде чем купить щенка, они (покупатели) будут требовать показ производителей в поле. Я к этому готов. А вы?

 

PS. А собака не меня должна учить. Она должна подстраиваться под меня, а я под нее. И должно получиться вот это: собака охотничья, которая полностью или почти полностью устраивает только меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно, в общем..на настоящий момент,только РS..  не совсем так бывает,я думаю Вы поняли о чем я? здесь очень много нюансов.С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был на выставке в Клину, там один товарищ сказал, что ему интересно как я с сукой занимаюсь. Поэтому продолжу: сегодня она прошла 5,7, я -3.1. Соотношение составило 1.8. Ходила неплохо, до 40-50м, (иногда 60,80) на глаза редко показывалась. Но жарко с утра, поэтому скорость передвижения немного упала. На входе в лес сразу же, думаю что с земли, подняла белку. Немного облаяла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо как нибудь к Вам в гости выбраться со старушкой в Ваш "заповедник", лес больно хорош для белки,,,,,,,,пока не вырубили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отправил фотки ветеринару. Говорит синяка нет, должно обойтись. Если перелом, то хвост резать нужно было бы.

Как у малыша хвостик? Если принимает естественное положение - колечком, то должно образоваться. Жалко малыша.

Ягды такие холеричные собаки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как у малыша хвостик? Если принимает естественное положение - колечком, то должно образоваться. Жалко малыша.

Ягды такие холеричные собаки....

Потихоньку поднимается, но пока не в кольце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра солнца нет. В лесу душновато, комары зажрали, мазь помогает слабо. Ая прошла 7.8, я - 3.4. Соотношение составило: 2.3

Кого-то облаяла, по звуку предположил рябчик. Идем дальше, вдалеке полайка, пока подходил уже никого нет, по характеру собаки вижу - была белка. Идем дальше, смотрю собака от меня более 100м, через минуту 245м. Решил посмотреть кого она прихватила, пошел в ее сторону. Через некоторое время пришла запыхавшаяся. И ей душновато в лесу. Потом прихватила след, по поведению предполагаю белка, обрезала на кругах не раз, голову вверх, но обозначить белку не смогла. Мастерства пока не хватает. Будем работать дальше.

 

PS. Видео сделал из нескольких кусков за сегодня, поэтому один сюжет резко переходит в другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В хорошую солнечную погоду белка начинает жировать около 8 утра, примерно после 7.30.
Сегодня солнца с утра не было и я был в лесу уже в 7.45. Прошел по просеке метров 150-200, собака была впереди и расхаживалась, туалет и т.п. Потом смотрю пропала, по навигатору слева в лесу на 104 м. Пошел в ее направлении, через некоторое время встретились и пошли вправо. Но она опять ушла левее за 50м. Иду к ней, смотрю крутит по следу и голову вверх задирает. На березе увидел бельчонка, через некоторое время она отдала голос. Немного снял на видео, по времени было 8.00. Идем дальше, через 10 мин опять примерно то же самое, но белку я не увидел, а выстукивать не стал. Предполагаю была белка, т.к. немного поскулила у дерева.
Сегодня убедился, что уже начала работать по свежему следу. Если ранее поднимала с земли, то сейчас уже другое дело. Думаю, что повезло, т.к. в этом сезоне белки достаточное количество именно для обучения молодняка и она уже в таком возрасте стала кое-что показывать. Причем белка встречается и в березняке, где есть например пару одиночных елок. Поэтому если кто из экспертов читает мое повествование, то это имейте ввиду при применении скидки до 5 баллов за правильность поиска где прописано:

длительная задержка во время поиска в нехарактерных угодьях.


Белка там может быть (редко, но находил) или во всяком случае оставить след идя на кормежку.

Полагаю с моей сукой все понятно. Осталось доработать слежку и можно выставлять осенью на состязания. Надеюсь к этому времени мы успеем это сделать.
Так что пока прекращаю посты. Как будет улучшение в работе, может что-то покажу.
Сегодня прошли: она 6 км, я - около 3-х. Соотношение - 2.

PS. Посмотрел итог: с 1 мая по сегодняшний день я прошел в лесу с собакой 141км. Она естественно больше - 229 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что пришел с леса расстроенный человеческой глупостью.

Ну уж все тогда по порядку.

Как всегда вначале у собы туалет 5-10 мин, потом смотрю ушла. Практически сейчас каждый деть тянет в одно место, на край березняка и обследует на его границе по соснам и елкам. Мой старый кобель тоже туда тянул и постоянно там что-то ковырял. Подозревал куницу, но ни разу не нашел. Итак ушла на 106 м, через некоторое время настойчивый лай. Знаю что на на людей лает. Похожу - точно грибник.

Идем дальше. Через некоторое время вижу ее интерес к березе и наблюдаю в 5 м на стволе бельчонка, который что-то держит в зубах и пока я доставал камеру стал перемещаться вверх. Потом я его немного стронул, Ая пыталась следить, но пока не очень. По моему просто нет интереса. Голос при этом не отдавала.

Идем дальше. Смотрю меж деревьев мелькает и ускорила поиск. Знаю по ее поведению, что это след. Подошла к дереву, голову вверх. Пока подходил, она еще раз перепроверилась и вновь к этому же дереву. Через некоторое время увидел белку. Опять немного стронул для слежки, но пока с этим слабовато у нее.

Немного доволен, что пару белок благодаря ей увидел. Выхожу на край леса к пруду, уже на выход домой. Слышу голоса и зовут "ко мне". Кричу не трогать собаку. Выхожу из кустов, вижу как один дедок с собакой (метис лайки) гладит ее. Рядом сидит рыбак с удочкой. Кричу опять не трогать. Ая подошла к нему, т.к. он был с собакой, к которым она сейчас бежит знакомиться. Да и иногда я его в лесу встречал ранее. Не в самом конечно, а на дорожках. Спрашиваю: с какой целью трогал, украсть хотел или отравить. В ответ услышал всякую ерунду. Предупредил, чтобы моих собак вообще обходил. Тем более после того как он Аю погладил, его собака стала на нее рычать и они даже немного погрызлись. Если бы я ее не забрал на поводок, то кончилось дракой, понятно дело - заревновала.

 

Итог: сука прошла 6.8 км, я - 2.0. Соотношение: 3.0. Видел 2-х белок. Сейчас видео смонтирую.

В 8:52:15 видно перемещение белки.

 

PS. Уже несколько дней на навигаторе помечаю точки встреч белок. Хочу потом посмотреть концентрацию зверька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что пришел с леса расстроенный человеческой глупостью.

Ну уж все тогда по порядку.

Как всегда вначале у собы туалет 5-10 мин, потом смотрю ушла. Практически сейчас каждый деть тянет в одно место, на край березняка и обследует на его границе по соснам и елкам. Мой старый кобель тоже туда тянул и постоянно там что-то ковырял. Подозревал куницу, но ни разу не нашел. Итак ушла на 106 м, через некоторое время настойчивый лай. Знаю что на на людей лает. Похожу - точно грибник.

Идем дальше. Через некоторое время вижу ее интерес к березе и наблюдаю в 5 м на стволе бельчонка, который что-то держит в зубах и пока я доставал камеру стал перемещаться вверх. Потом я его немного стронул, Ая пыталась следить, но пока не очень. По моему просто нет интереса. Голос при этом не отдавала.

Идем дальше. Смотрю меж деревьев мелькает и ускорила поиск. Знаю по ее поведению, что это след. Подошла к дереву, голову вверх. Пока подходил, она еще раз перепроверилась и вновь к этому же дереву. Через некоторое время увидел белку. Опять немного стронул для слежки, но пока с этим слабовато у нее.

Немного доволен, что пару белок благодаря ей увидел. Выхожу на край леса к пруду, уже на выход домой. Слышу голоса и зовут "ко мне". Кричу не трогать собаку. Выхожу из кустов, вижу как один дедок с собакой (метис лайки) гладит ее. Рядом сидит рыбак с удочкой. Кричу опять не трогать. Ая подошла к нему, т.к. он был с собакой, к которым она сейчас бежит знакомиться. Да и иногда я его в лесу встречал ранее. Не в самом конечно, а на дорожках. Спрашиваю: с какой целью трогал, украсть хотел или отравить. В ответ услышал всякую ерунду. Предупредил, чтобы моих собак вообще обходил. Тем более после того как он Аю погладил, его собака стала на нее рычать и они даже немного погрызлись. Если бы я ее не забрал на поводок, то кончилось дракой, понятно дело - заревновала.

 

Итог: сука прошла 6.8 км, я - 2.0. Соотношение: 3.0. Видел 2-х белок. Сейчас видео смонтирую.

 

PS. Уже несколько дней на навигаторе помечаю точки встреч белок. Хочу потом посмотреть концентрацию зверька.

 

 Приучение собаки не брать корм из рук посторонних

Приучение собаки не брать корм из рук посторонних и с земли вырабатывает у нее стойкий навык отказа от корма, даваемого с рук посторонними людьми, а также от подброшенного или найденного на земле корма не только в присутствии дрессировщика, но и без него.

 

Этот навык необходим для того, чтобы предохранить собаку от возможных попыток отравления, а также для того, чтобы она не отвлекалась на пищу во время несения службы (караульная служба, обыск местности, работа по следу и т. п.). Попутно при отработке указанного приема у собаки образуются элементы недоверчивого отношения к посторонним людям, что также весьма важно для многих специальных служб.

 

При отработке приема в качестве условного раздражителя применяется команда, являющаяся сигналом для прекращения любых нежелательных действий собаки. Специальной же команды, которая заставляла бы собаку отказываться от корма, нет. В качестве безусловных раздражителей применяются рывок поводком, удар хлыстом (жгутом или прутом), воздействие строгого ошейника.

Отработку приема следует вводить в конце общего курса дрессировки (во всяком случае, после полной отработки приема прекращения нежелательных действий собаки). Закрепляют и шлифуют этот прием на протяжении всего периода дрессировки собаки.

 

Прием отрабатывается следующим образом. Первые занятия начинают через три-четыре часа после кормления собаки, т. е. тогда, когда она еще не ощущает голода. Вначале приучают собаку не брать корм из рук посторонних людей. С этой целью дрессировщик приходит в район занятий, держа собаку на коротком поводке (если известно, что у собаки преобладает пищевая реакция, то необходимо захватить с собой хлыст и строгий ошейник). В районе занятий из-за укрытия появляется помощник (его меняют на каждом занятии) и направляется к собаке. В одной руке помощник держит кусок мяса, в другой — спрятанный за спину хлыст (жгут или гибкий прут). Подойдя к дрессировщику с собакой, он ласково называет кличку собаки и протягивает к ней руку с куском мяса. Если собака, привлеченная видом и запахом мяса, тянется к нему и попытается взять, то помощник в это время ударяет собаку по морде рукой, в которой держит мясо.

 

Одновременно дрессировщик в резкой и строгой интонации подает команду и делает резкий рывок поводком. После этого помощник уходит за укрытие, а через некоторое время появляется вновь, подходит к собаке и протягивает ей мясо. Если собака опять попытается взять мясо, то помощник снова наносит ей удар по морде и одновременно другой рукой напоет удар хлыстом по передней части корпуса. Дрессировщик в это же время подает резкую команду, делает рывок поводком, иногда наносят удар хлыстом по крупу собаки. На собак с сильно развитой пищевой реакцией необходимо надевать строгий ошейник и наносить им более сильные удары хлыстом. В результате собака станет недоверчивой и перестанет брать любой корм из рук посторонних людей.

 

Упражнение проделывают несколько раз, постоянно меняя помощников. Характер движения помощника к собаке также необходимо разнообразить. Помощник должен то подкрадываться, то спокойно подходить к собаке, то подбегать к ней. В качестве корма рекомендуется поочередно использовать мясо, хлеб, колбасу и т. п. Место занятий рекомендуется менять (по возможности) почти каждый раз.

 

В дальнейшем помощник, подойдя к собаке, не предлагает корма из рук, а бросает его перед собакой так, чтобы она могла схватить корм. Если собака попытается схватить подброшенный корм, то помощник и дрессировщик воздействуют на нее так, как было указано выше. После этого помощник подходит к собаке, бросает ей мясо, а сам тотчас уходит. При попытке собаки взять мясо в отсутствие помощника дрессировщик подает резкую команду, делает рывок поводком, а при необходимости наносит собаке удар хлыстом и воздействует на нее с помощью строгого ошейника. Затем должна последовать небольшая выдержка. Если собака не попытается взять мясо, то дрессировщик усиленно поощряет ее.

 

После этого отрабатывается подбрасывание корма собаке в отсутствие дрессировщика. Во время этих упражнений дрессировщик привязывает собаку, постепенно все дальше и дальше отходит от нее и, наконец, совсем скрывается из поля зрения собаки, но продолжает внимательно наблюдать за ее поведением. Если собака попытается взять корм, то сейчас же должна последовать резкая команда. В тех случаях, когда воздействие этой команды окажется недостаточным, рекомендуется использовать воздействие удлиненного поводка, прикрепленного к строгому ошейнику.

 

 

Не  совсем конечно то, но смысл думаю  в том  что после  таких упражнений она ни к  одному человеку  больше не подойдет,  даже если  ее специально  будут сманивать едой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я это все знаю. Придется наверно в дальнейшем применить для таких "доброжелателей".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий. А как расценивается работа собаки по белке. Я тоже вот таскаю своего по белке. К сожалению не умею загружать видео, чтобы показать работу собаки. Так фото, правда с телефона. Первая куница, щену 4 месяца      post-3494-0-03686900-1435984571_thumb.jpg. Белкаpost-3494-0-46022600-1435984896_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно дело в домашних условиях или в трубе на ИТС. И другое в лесу, особенно сейчас по зеленке и в таком сложном как у меня. То же что и в Фирсановке, если кто был. Высокие сосны и елки, встречается осина и березы много. Также сейчас орешник, красная рябина, бывают заросли малины.

Хотя в Правилах первым идет элемент "чутье", который оценивается по к-ву найденных белок, но прежде чем найти нужно чтобы собака ушла в поиск. Есть легкие условия для этого, редкий невысокий лес и сложный как у меня. Поэтому нужно все это учитывать при расценке собаки.

Загрузить видео нужно на http://www.youtube.com, а сюда просто вставить ссылку. Но не в мою тему.

 

Итак по сгодняшнему дню могу сказать что возможно наметился небольшой прогресс без использования кардинальных способов.

Вчера мы в лес не ходили, а сегодня поздновато, уже после 8.00.
Иду по дороге в лесу, Ая справа от меня. Пройдя метров 250 слышу голос, раз 5 наверно отдала. Думаю нужно посмотреть. Достаю по ходу камеру и через 50 примерно метров нахожу ее около высоких елок. По весне там куница много набродила и был  в корневищах дерева проход, где она наследила.
На дереве никого не вижу, подозреваю что была белка. Но Ая продолжала иногда отдавать голос и показывать на одно и то же дерево. Надеюсь это не случайно и дальше будет еще лучше.


Сегодня она прошла 5.6 км, я - 2.0. Соотношение составило: 2.8
Таблица выдала итог с 1.04.15г: её - больше 300, мой - 177 км.
Задумываюсь над стоимостью собаки по затратам человеко километров + 2 пары порванных сапог + клещевая обработка прак-тик 3 раза.
И другой вариант когда у некоторых товарищей за 2-4 выхода в лес собака начинает прилично работать белку, а моя пока еще нет.
Получается по затратам у меня больше значительно. Но в приведенном выше примере владелец может сказать, что у него собака "уникум" поэтому ценней для породы, значит стоит больше, хотя и затрат меньше.
Но это так, размышления вслух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно дело в домашних условиях или в трубе на ИТС. И другое в лесу, особенно сейчас по зеленке и в таком сложном как у меня. То же что и в Фирсановке, если кто был. Высокие сосны и елки, встречается осина и березы много. Также сейчас орешник, красная рябина, бывают заросли малины.

Хотя в Правилах первым идет элемент "чутье", который оценивается по к-ву найденных белок, но прежде чем найти нужно чтобы собака ушла в поиск. Есть легкие условия для этого, редкий невысокий лес и сложный как у меня. Поэтому нужно все это учитывать при расценке собаки.

Загрузить видео нужно на http://www.youtube.com, а сюда просто вставить ссылку. Но не в мою тему.

 

Итак по сгодняшнему дню могу сказать что возможно наметился небольшой прогресс без использования кардинальных способов.

Вчера мы в лес не ходили, а сегодня поздновато, уже после 8.00.

Иду по дороге в лесу, Ая справа от меня. Пройдя метров 250 слышу голос, раз 5 наверно отдала. Думаю нужно посмотреть. Достаю по ходу камеру и через 50 примерно метров нахожу ее около высоких елок. По весне там куница много набродила и был  в корневищах дерева проход, где она наследила.

На дереве никого не вижу, подозреваю что была белка. Но Ая продолжала иногда отдавать голос и показывать на одно и то же дерево. Надеюсь это не случайно и дальше будет еще лучше.

 

Сегодня она прошла 5.6 км, я - 2.0. Соотношение составило: 2.8

Таблица выдала итог с 1.04.15г: её - больше 300, мой - 177 км.

Задумываюсь над стоимостью собаки по затратам человеко километров + 2 пары порванных сапог + клещевая обработка прак-тик 3 раза.

И другой вариант когда у некоторых товарищей за 2-4 выхода в лес собака начинает прилично работать белку, а моя пока еще нет.

Получается по затратам у меня больше значительно. Но в приведенном выше примере владелец может сказать, что у него собака "уникум" поэтому ценней для породы, значит стоит больше, хотя и затрат меньше.

Но это так, размышления вслух.

Не спешите с оценкой, может ваша будет продуктивне на охоте, и сэкономит на лоптях при не долеком поиске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, я тоже на это надеюсь. В моем лесу трудно увеличить поиск, хотя мне говорили что у ее производителей он хороший, т.е. побольше чем у нее. Сейчас она спокойно уходит за 100 м и возвращается без паники обрезая углы. При этом может пройти стороной как бы не замечая меня.

Главная сейчас беда в лесу - это грибники, которых встречаю каждый день. Встанет как вкопанная и слушает, потом уходит и начинает облаивать. Иду снимать и потом опять отправляю в поиск. Если раньше чаще с земли поднимал белок, то при таком количестве народу, они все больше наверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...