Перейти к содержанию
tokar

Тверские восточники и их потомки

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Друзья если я не прав ,то поправте меня . Искренне ,на протяженгие 30 лет в своих собаках я заглавную ставлю Б и все хорошо РАБОТАЮТ.. Давали согласно алфавиту...................... юкос- юкон ундус не получалось. или изчез или погиб.. Самое лучшее в выборе клички ,что тебе РОДНЕЕ И СОЗВУЧНЕЕ. Лучше име первой собаки ,которая была тебя роднее.(*прижалась душою и сердцем) ИЗВИНИ С Уваж Н Ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я б задумался, если б жена назвала кобеля мужским именем и тем более не русским :acute:

 

Прикольно написали. Я как то и не задумывался об этом. Пойду жене расскажу, вместе посмеемся. Такая кличка была у алабая ее одноклассника. Меня раньше спрашивали, особенно узбеки, почему так назвал, конечно всем не объясняю, ну назвал и назвал, мне нравится, у него кстати уравновешанная психика, так что вроде подходит, следующий будет или Байкал или Иркут, пока не решил( у него дед Байкал, сам он с Иркутска ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вы Андрею Ващуку раскажите, у него традиции

 

Я смотрю некоторые наслаждаются тем, что называют ВСЛ " традиционными" кличками, думают, что от этого они будут лучше работать. Они так эти клички произносят, как будто перед нами не собака, а Герой Советского Союза. Дело далеко не в имени, а в генах и воспитании, настрое хозяина, ну и достаточного количества денег в кошельке, охота сейчас дороговата стала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я смотрю некоторые наслаждаются тем, что называют ВСЛ " традиционными" кличками, думают, что от этого они будут лучше работать. Они так эти клички произносят, как будто перед нами не собака, а Герой Советского Союза. Дело далеко не в имени, а в генах и воспитании, настрое хозяина, ну и достаточного количества денег в кошельке, охота сейчас дороговата стала.

 

Добрый вечер МАКСИМУС! Да! всевдоним придуман не плохой. Но где истоки. Друг ты мой родной! Когда ,я придумываю то имя ! Своему коню и той собаке ,я лишь то думаю о том ,что он пойдет по жизни лишь со мной. Таким ,как я мечтаю и образ свой. я возлагаю на него. Мой милый щен ТЫ БУДЬ ТЕМ- ,КЕМ Я ВСЕ МЕЧТАЮ ,И МОЖЕТ ТОЛЬКО МЫ С ТОБОЮ, ДОСТИГНЕМ ВСЕГО ТОГО, чТО БУДЕТ ЗВАТьСЯ- ТЕМ СЛОВОМ - БОЛЬШИМ И ГРОМКИМ -- ВЗАИМОПОНИМАНИЕМ.--

Изменено пользователем Николай Филиппов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер МАКСИМУС! Да! всевдоним придуман не плохой. Но где истоки. Друг ты мой родной! Когда ,я придумываю то имя ! Своему коню и той собаке ,я лишь то думаю о том ,что он пойдет по жизни лишь со мной. Таким ,как я мечтаю и образ свой. я возлагаю на него. Мой милый щен ТЫ БУДЬ ТЕМ- ,КЕМ Я ВСЕ МЕЧТАЮ ,И МОЖЕТ ТОЛЬКО МЫ С ТОБОЮ, ДОСТИГНЕМ ВСЕГО ТОГО, чТО БУДЕТ ЗВАТьСЯ- ТЕМ СЛОВОМ - БОЛЬШИМ И ГРОМКИМ -- ВЗАИМОПОНИМАНИЕМ.--

Согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вы Андрею Ващуку раскажите, у него традиции

А как же без традиций. Будьте добры, прочтите:

 

Фрагмент из книги Н.А. Кружкова «Иркутский питомник восточносибирской лайки»

 

Список 305 кличек лаек Иркутского питомника в алфавитном порядке приведен ниже в приложении. Некоторые клички повторялись дважды, а иные и трижды. В основной массе это краткие, звучные клички, в которых отражается богатство, красота и выразительность русского языка. Среди лаек питомника заметно преобладание двусложных кличек (Байкал, Булька, Дымка, Кнопка, Кучум, Пулька, Тучка, Улькан). В исследованном материале таких кличек 270, или 89,1%. Односложных кличек (Бой, Барс, Дик, Пыж) было 20, или 6,6 %. Ещё меньше представлены трёхсложные клички (Бирюса, Пороша, Селенга, Чернушка), которых было 12 или 4%. Четырёхсложная была только одна, но очень красивая кличка – Соболюшка (0,3%).

 

В списке кличек Иркутского питомника представлены традиционные клички дворняжек – Дружок, Жучка, Шарик; названия охотничьих животных – Соболь, Белка, Нерпа и др.; таёжных птиц – Желна, Кукша, Сойка; насекомых – Муха, Мошка, Оса, Пчёлка.

 

Иногда выбор клички мотивировался обозначением масти лайки – Серый, Черныш, Чернушка; характеристикой нрава и темперамента – Бой, Буян, Волчок, Соня, Шельма; названием планет солнечной системы – Венера, Марс, Плутон, Нептун и др., названиями деревьев – Пихта, Ёлка, Верба, Липа; природными явлениями – Гром, Пурга, Шуга, Иней, Дымка и др.; род занятий человека – Лётчик, Пират, Шаман; месяц рождения – Майка, Марта, Мая; время суток – Зорька, Ночка. Был кобель Байкал, названный в честь великого озера, красы и гордости Иркутской области – Байкала, а также кобель Бам – в честь великой стройки XX века: Байкало-Амурской магистрали.

 

В то же время лайки Иркутского питомника имели ряд неудачных кличек, принадлежащих служебным собакам – Райт, Рекс, Джульбарс и др.; клички с женскими иностранными именами – Эльга, Эльза, Эрна, Берта, а также с рядом тюркских имен - Абрек, Агдам, Азат, Акбар, Кунак, Кучум, Ахмет, Зухра; клички с неясной мотивировкой – Беленгар, Джагда, Джильда, Джина.

 

В питомнике имелись клички лаек, образованные от гидронимов – названий рек. В их числе было 14 названий рек Иркутской области: Уда, Иня, Ия, Ния, Чая и другие, а также 12 названий рек из других регионов: Висла в Польше, Двина и Волга в европейской части России; Бия и Катунь на Алтае, Селенга в Забайкалье, Зея с Аргунью и Амуром на Дальнем Востоке. Какие словесные жемчужины для собачьей клички искали в далекой Польше, которая и по площади то в два с лишним раза меньше Иркутской области? Или названия рек на Дальнем Востоке лучше и красивее наших? Нет. Они просто другие. Каждый уголок нашей страны по-своему неповторим и прекрасен.

Наряду с остальными кличками, можно и нужно шире применять для лаек клички от названий местных рек и речек, которых в Иркутской области свыше 65 тысяч. Можно использовать и другие местные топонимы. Названий хватит всем лайкам и на много лет без повторения. Такие клички лаек создавали бы наш местный, неповторимый языковой колорит, легко отличимый от других регионов.

 

Причина появления у лаек неудачных, неблагозвучных кличек – это также отсутствие в охотничьем собаководстве чётких, установленных правил выбора и регистрации кличек, низкий уровень охотничьей культуры, широко распространённая недооценка охотничьего собаководства.

Многие общества охотников и акционерные промысловые хозяйства давно самоустранились от племенной работы с восточносибирской лайкой, не проводят выставок и полевых испытаний, не выявляют лучших производителей, не организуют племенные гнёзда. Это и есть недооценка роли и значения породы восточносибирской лайки.

 

В таких условиях поголовье лаек быстро теряет свои ценные породные и рабочие качества и постепенно вырождается. Поэтому и появляются на русской земле лайки – Акбар, Абрек, Агдам, Азат, Ахмет, Беленгар, Кунак и т.д.

 

Следует сказать, что кличка лайки – не пустой звук. Как назовешь собаку – такой она и будет. Кличка налагает на собаку свою судьбу, ход событий, независимый от человека.

 

Поэтому нельзя называть лайку кличками ее родителей и именами людей. Не следует давать лайкам традиционных кличек наших исконных охотничьих пород – борзых и гончих, а также завезённых пород легавых и служебных собак, в которых сложилась своя система кличек.

 

В случае затруднений с выбором клички для лайки не следует торопиться с принятием окончательного решения. Можно обратиться к словарям, каталогам выставок охотничьих собак, к Всероссийским родословно-племенным книгам охотничьих собак, к охотничьей литературе, которые помогут выбрать хорошую кличку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только в твоем сердце ТЫ сможешь найти то ИМЯ ,которое тебе по душе. Ведь это так же имя для твоей дочери или сына . Он ЕСТЬ И СТАНЕТ ЧЛЕНОМ СЕМЬИ Придумай имя для себя Извини за грубость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей мы ждем фотоотчетов о маленьких Разбойниках ! А пока с надеждой глядим в даль!

post-5293-067463700 1356207137_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леш всему свое время . Ну а пока почитаем перлы наших особо одаренных лингвистов по поводу придумывания кличек. Тема правда не совсем про это , ну да на то они и особо одаренные чтоб не замечать таких мелочей:ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей мы ждем фотоотчетов о маленьких Разбойниках ! А пока с надеждой глядим в даль!

Чой та мне этот взгляд не нравится , куда то не туда смотрит батяня. По ходу опять на соседскую дворняжку заглядывается, кобелина. :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Относись с терпением,ведь некоторым надо успеть отрекламировать своих собак и щенков хоть по теме,хоть не по теме,это издержки посещаемости темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Как вы лодку(шлюпку, шхуну,баржу, и.т.д.) назовёте, так она и поплывёт. Знал суку по кличке "Чума".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Как вы лодку(шлюпку, шхуну,баржу, и.т.д.) назовёте, так она и поплывёт. Знал суку по кличке "Чума".

 

Да,уж,согласен я назвал сучку Манька,так до сих пор мозг выносит,живет по принципу хочу-как хочу :ph34r_1: хрен-то с ней,но она кобелей еще подстраивает :aggressive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Как вы лодку(шлюпку, шхуну,баржу, и.т.д.) назовёте, так она и поплывёт. Знал суку по кличке "Чума".

А можно назвать,эту шлюпку-яхту,так ,как она плавает.А Андрею наверное не придется и называть щенков,так,как называть будут новые счастливые владельцы.Выстраивайтесь в очередь Господа,желающие давать клички!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Как вы лодку(шлюпку, шхуну,баржу, и.т.д.) назовёте, так она и поплывёт. .

Ага, назвал "клыкастой", вот теперь и расхлёбываю. Кусучая, зараза, спасу нету. Уже сейчас мышцы челюстные заметны, а чего дальше будет.

post-1831-065068000 1356528614_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно назвать,эту шлюпку-яхту,так ,как она плавает.А Андрею наверное не придется и называть щенков,так,как называть будут новые счастливые владельцы.Выстраивайтесь в очередь Господа,желающие давать клички!

 

Вот маленький вклад на Якутские имена. Кырт -коршун,Кись -соболь Булт -охота,Айдан- шумный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, назвал "клыкастой", вот теперь и расхлёбываю. Кусучая, зараза, спасу нету. Уже сейчас мышцы челюстные заметны, а чего дальше будет.

post-1831-065068000 1356528614_thumb.jpg

Такая же фигня. Все ноги обгрыз. У Жархана уши уже встали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. У Жархана уши уже встали

У чистопородной лайки в полтора месяца уши должны стоять. У нашей Ардай тоже встали, но кот (у нас 4 кошака) малость попятнал одно ухо,оно и свисло на время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, назвал "клыкастой", вот теперь и расхлёбываю. Кусучая, зараза, спасу нету. Уже сейчас мышцы челюстные заметны, а чего дальше будет.

post-1831-065068000 1356528614_thumb.jpg

 

ХА,главное место правильное выбрала,рядом с холодильником :ph34r_1: КРАСОТКА!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ХА,главное место правильное выбрала,рядом с холодильником :ph34r_1:

Ага, правильное, мля! Правильнее было бы у духовки, ибо сырое мясо не жрёт, проходится запекать в фольге в духовке. Всё ей, всё ей.Себя обделяю. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...