Перейти к содержанию
Авторизация  
sport

Прекрасная возможность !

Рекомендуемые сообщения

Хочу сказать спасибо тем кто сидит на этом сайте! Очень хорошая возможность пообщаться с теми людьми которые действтельно имеют авторитет и занимаются охотой снимают свои фильмы (позновательные) Раньше такой возможности не было бы ,а было бы только для того кто общается вплотную с этими людьми. А сейчас,тех людей которых видел я в кино,преедачах и т.д и т.п про охоту,можно пооющаться на сайте и они не остаются равнодушными к нашим (порой ошибочным коммментариям) Но хочу добавить свой кооменатрий,люди имеют право ошибаться,поэтому хочу высказать своё мнение. Порой слышно от старых охотников и спецов (старой закалки) Что те собаки которые яро работают по медведю или кабану,слышно ,что это чисто травильные собаки не имеющие отношения к реальной охоте. Так вот в чём вопрос! Те собаки которые не дарабатывают в полной мере зверя ( на площадки или в вольере) подвергаются такой же критики мол нет вязкости или злобы или слаженности,а те собаки которые отрабатывают на 100 % про них идёт мнение, что они травильные !Так где тогда золотая,идеальная работа? Получается,как не крути,всегда останешься в дураках. Так,как можно судить людей которые занимаются (лайкой по зверю) и добиваются отличной злобы и смелости к зверю,что их собаки травильные !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!???????????? Вы добейтесь того что бы ваша собака так же работала по зверю? Сколько бы вы не травили и не ездили на притравки и состязания,больше чем заложенно вы не получите,даже получите обратный эффект,когда собака после многих притравок (не виде результата) теряет интерес к зверю. Кто вам мешает травить собаку (как вы говорите) и получить такой же результат (который вы хотите видеть),а ведь многие приесжавшие на притравки или испытания или состязания мечтают получить наивысший диплом. Но к сожалению не у всех получается ! А у тех людей которые преложили массу усилий в кинологии и добившиеся результата от своих питомцев получают множество критикик! Я считаю ,что те собаки которые оч злобные к зверю и не должны присутствовать на многих охотах,так как можно потерять отличный генофонт и кровь с которым можно работать,а вот получив щенков от этих собак ,можно работать с ними ,начав с малого возраста настаскивать и заниматься собачкой .(кто мешает ) Генетика тут не причём Пример: Та сильная рабочая собька котрая становится инвалидом,оставляется как генофонт. Гены ,от того ходишь ли ты в лес или нет от этого не зависят (главное крови котрые накоплены в этой собаки и она сама У любого человека который имеет более 30 собак,занимающейся для нас зверовой линией,приложив массу времени и усилий, практически неостанется времени что бы поставить всех собак в лесу,тем более тех которые явно имеют повышенную злобу. За чем терять произвоидителй с котрыми можно работать в племе и которые предают отлично свои гены (почему таких собак называют травильными?) Где логика? А всё остальное (купив щенка от этих собак ) зависит от хозяинаю Сколько он будит ходить и как булит натскивать .Я считаю,эти люди,дают отличный материал с которым можно работать. Иначе как же можно выйти на настоящую зверовую линию,не имев реальныо злобных,смелых собак. А манеру работы можно подкоректировать да и собака сама поймёт как ей нужну работать в реальных условиях,на реальном звере,не имеюю ввиду 100% кто то действительно может быть необучаем. (такая линия и называется зверовой,с которой можно реально работать по зверю и которая может спасти жизнь хозяину) Мы не можем поставить пару-тройку собак и добиться желаемых результатов (ездив на притравки и испытания) а судим людей которые имеют таких собак благодаря своему труду и времени,которого и так мало (жизнь короткая) И те люди которые говорят,что те собаки которые яро работают по зверю (иногда безбашенно) чисто травильные они ошибаются (всё завист от того как вы натаскиваете свою собаку от этой линии,сколько занимаетесь и в каких условия)и противроречат себе,те которые сами ездеют на притравки и испытания и хотят сами наивысшей оценки. С Ув Илья

Изменено пользователем sport

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Илья, Вы пьёте? :ph34r_1:

Если серьёзно, то для начала тему нужно перенести в раздел собаки и ох. собаководство, а ещё лучше в курилку. При чём тут охота...? Какая "прекрасная возможность"...?

Читал, читал, так и не понял, что конкретно Вы хотите донести до публики?

Всё что я понял, так это со злобными и безбашенными не охотиться - их на племя. А охотится со щенками от них, т.к. щенков можно натаскать и обучить...

Понятия безбашенность и смелость и злоба - это ОЧЕНЬ разные вещи. Безбашенность - это скорее неуравновешенная психика.

А залог ДОБЫЧЛИВОЙ охоты с ЛЮБОЙ лайкой, будь то зверовая или нет - не только отношение к зверю. Но и поиск и вязкость. ИМХО Лайка обладающая хорошим поиском и вязкостью, но не сильно злобная к зверю, будет более ДОБЫЧЛИВА, чем злобная, но не обладающая достаточной вязкостью и поиском. А лайки у нас пока вроде как ДЛЯ ОХОТЫ. И отбирать производителей только по смелости и злобе вобще на мой взгляд утопия. Потом, есть ещё множество качеств ПЕРЕДАЮЩИХСЯ ПО НАСЛЕДСТВУ, негативно влияющих на охоту с лайкой в целом. Блудливость например...Даже с самой суперсмелой и суперзверовой собакой Вы вряд ли станете охотиться, если она блудная. Замучаетесь искать после каждой охоты по ближайшим деревням. Поэтому подбор пар - пусть будет делом профессионалов, знающих, какие собаки что дают... :hi:

Изменено пользователем Al-markus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на счёт темы,я немного опечатался,точней написал её (изначально была другой) а потом как создал не смог поправить. А тему затронул,потому что,если люди сами ездят на притравки и испытания с состязаниями (сам был свидетелем таких разговоров ) и хотят от своих собак высшей оценки (для этого и приехали) и не получив его,начинают обсуждать собак и их владельцев которые добились (например отличной злобы,смелости и манеру работы,"пусть будет по медведю") и говорить что это травильные собаки с которыми нельзя охотится или это собаки смертники это мягко говоря глупо и неуважительно к тем людям которые имеют таких собак !!!! И у этих людей не бультерьеры,а чисто кровные охотничьи лайки,без подлива каких либо других кровей . Лайкиии!!!!! а не питбули ))) И не стоит обсуждать лайку которая имеет повышенную злобу и смелость. Сами не могут и не получив такой собаки начинают судорожно высказывать своё мнение подстраивавшись под свою собаку и её манеру работы ! Хочу ещё раз сказать,что без смелой,злобной собаки,с правильно манерой работы по зверю,я плохо представляю настоящую зверовую охоту "пусть будет тот же медведь ))) И не берложная охота,с берложными собаками, и не загонную охоту,а настоящая охота с лайкой по вольному зверю (ходовая) Кому не нужна такая охота и такая собака,а нужна бельчатница (мелочница) и слабую еле работующую манеру работу по зверю ( чуть дыша) (потомучто даёт предпочтение пушнине)пусть и держат таких собак и будут довольны А я считаю,по зверю интересней охотится с яркой,злобной,смелой и с правильной менерой работы лайкой,чем с еле еле живой собакой. Кому нравятся второй вариант (с еле живой,с оч акуратной манерой работы) пусть и охотятся,никто не осуждает,а многие даже приветствуют,но не надо осуждать собак,которые более активны и дают больше предпочтеия и азарта именно зверю. С Ув Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про вязкость и поиск я тему не поднимал !!! )))) И причём тут блудность? ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тему затронул,потому что,если люди сами ездят на притравки и испытания с состязаниями (сам был свидетелем таких разговоров ) и хотят от своих собак высшей оценки (для этого и приехали) и не получив его,начинают обсуждать собак и их владельцев которые добились (например отличной злобы,смелости и манеру работы,"пусть будет по медведю") и говорить что это травильные собаки с которыми нельзя охотится или это собаки смертники это мягко говоря глупо и неуважительно к тем людям которые имеют таких собак !!!!

Поменьше обращать внимания. Мало ли кто что говорит. От зависти или ещё от чего...

Одно дело когда собака делает болевые хватки по крупному кабану, берёт маленьких, т.е. чувствует зверя и свои силы. А другое, когда медведю на голову прыгает сходу...Есть разница? Вам лично нужна собака второго типа?

По охоте...Зверовые...мелочники...не важно. Лайка в принципе не должна быть труслива! Характер должен быть ЛАЙКИ. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про вязкость и поиск я тему не поднимал !!! )))) И причём тут блудность? ))))

Вы поднимали вопрос про племенное использование. Я написал своё ИМХО, что пусть даже злобных и смелых собак нельзя использовать только лишь по этим двум критериям для ведения зверовой линии. Т.е. смелость + злоба не равно "зверовая охотничья лайка". Слагаемых гораздо больше. Без каких то слагаемых "сумма" мало изменится, а какие-то (с "отрицательным знаком" ) могут приравнять всю сумму к "0".

Изменено пользователем Al-markus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

причём тут медведю на горло ? ))))))))))) и почему вы думаете что мне нужна собака второго типа( из вашего сообщения) ????????????????? Я разве об этом писал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

причём тут медведю на горло ? ))))))))))) и почему вы думаете что мне нужна собака второго типа( из вашего сообщения) ????????????????? Я разве об этом писал?

Илья, после моих слов "Вам такая собака нужна" стоит ЗНАК ВОПРОСА, если Вы не заметили. Так что это не утверждение, что Вам такая собака нужна, а вопрос.

И медведю не на горло а на голову. Пасть в пасть, на горло, за ухо и т.д , да как угодно....А всё это при том, что НЕ ВСЯКУЮ жёстко работующую лайку можно назвать зверовой охотничьей лайкой. И добычливо с ней охотиться. И не всех жёстко работающих собак (ИМХО) можно рассматривать как племенных производителей. Т.к. манера работы тоже передаётся по наследству.

Ни одна собака работающая по кабану, медведю не застрахована от травм - это факт. Но с какой то человек будет успешно охотится, а с какой-то один кабан/медведь - одна собака (как Вам уже ответили на "охоте с лайкой"). И беречь таких собак безбашенных для племенного использования считаю бессмысленным по уже вышеописанным причинам.

Лайка должна чувствовать и сопоставлять силы зверя и свои силы. И как правило это так и есть. Одно дело подсвинка поймать - другое с медведем взрослым вступать в откровенную драку. Вот последнюю я бы назвал "травильной собакой." И не один нормальный охотник вряд ли МЕЧТАЕТ о такой собаке. Для охотника собака помощник, а для некоторых кормилец, а не расходный материал. Да и вкладываем мы в своих собак немало не для того, чтобы на первой же серьёзной охоте шанс потерять её был равен 99,9%.

Я думаю недопонимание от того, что в первом посте Вы не сделали акцент на то КАКИХ собак некоторые люди называют травильными. Скорее всего Вам неприятно то, что каких-то действительно хороших зверовых собак с грамотной, плотной, но обдуманной работой называют "травильными". Чтож по меньше обращать внимания и всего делов.

:hi: С Уважением.

Изменено пользователем Al-markus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Лайка должна чувствовать и сопоставлять силы зверя и свои силы.

Вот за это можно и нужно поставить кучку плюсов ++++++++...... потому как , так должно быть.(но далеко не всегда бывает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно дело подсвинка поймать - другое с медведем взрослым вступать в откровенную драку. Вот последнюю я бы назвал "травильной собакой." И не один нормальный охотник вряд ли МЕЧТАЕТ о такой собаке. Для охотника собака помощник, а для некоторых кормилец, а не расходный материал. Да и вкладываем мы в своих собак немало не для того, чтобы на первой же серьёзной охоте шанс потерять её был равен 99,9%.

 

А вот это неверно, потому как ничего общего не имеет с реалиями жизни...... объяснить почему? Есть еще и УСЛОВИЯ в которых вынуждена работать собака!!!

Тут как-то прозвучало несколько пренебрежительно слово "берложная"------так вот именно "берложная" эталонный медвежатник, объяснить почему", ...охотно...., он ищет и он реально держит работая пасть в пасть (на коротке), держит в берлоге до прихода охотника, этот же "берложник" будет работать по ходовому очень аккуратно, атакуя и отступая при атаке медведя, кружа его на месте, отвлекая внимание от охотника.......так ДОЛЖНО БЫТЬ В ЭТАЛОНЕ и никак иначе.....

Но есть одно НО работать пасть в пасть будут любые собаки (ваааще не медвежатники,.... даже близко), если медведь вторгается на ИХ ТЕРРИТОРИЮ!!!!, они его прогонять, активно атакуя, (и даже делая хватки) и только потом успокоятся с чувством выполненного долга........в других условиях эти собаки даже не тявкнут на медведя и пробегут в шаге от берлоги .....

Вот так ...если по правде жизни....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это неверно, потому как ничего общего не имеет с реалиями жизни...... объяснить почему? Есть еще и УСЛОВИЯ в которых вынуждена работать собака!!!

Тут как-то прозвучало несколько пренебрежительно слово "берложная"------так вот именно "берложная" эталонный медвежатник, объяснить почему", ...охотно...., он ищет и он реально держит работая пасть в пасть (на коротке), держит в берлоге до прихода охотника, этот же "берложник" будет работать по ходовому очень аккуратно, атакуя и отступая при атаке медведя, кружа его на месте, отвлекая внимание от охотника.......так ДОЛЖНО БЫТЬ В ЭТАЛОНЕ и никак иначе.....

Но есть одно НО работать пасть в пасть будут любые собаки (ваааще не медвежатники,.... даже близко), если медведь вторгается на ИХ ТЕРРИТОРИЮ!!!!, они его прогонять, активно атакуя, (и даже делая хватки) и только потом успокоятся с чувством выполненного долга........в других условиях эти собаки даже не тявкнут на медведя и пробегут в шаге от берлоги .....

Вот так ...если по правде жизни....

В том и дело. Сергей, я имел в виду не медведя в берлоге, а ходового медведя у которого есть манёвр. Ну не верю я, что лайка запрыгивающая к нему на голову, не оценивающая свои силы и окружающей местности долго проживёт. Не знаю, может быть и лайка, привыкшая безбашенно работать на площадке по привязанному медведю, в условиях реальной охоты будет нормально аккуратно работать. И однозначно заявлять, что она смертник - не стОит...Надо пробовать наверное...

Но тем не менее лайку с "неуравновешенной психикой" не присущей данной породе я думаю видно. Возможно я ошибаюсь, возможно...Всё ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том и дело. Сергей, я имел в виду не медведя в берлоге, а ходового медведя у которого есть манёвр. Ну не верю я, что лайка запрыгивающая к нему на голову, не оценивающая свои силы и окружающей местности долго проживёт.

Знаешь.....мое мнение----лайка без ОСОБОЙ НУЖДЫ (именно НУЖДЫ ) вообще не должна делать хваток,....... я за мягкую работу собаки

сильно сомневаюсь, что работа собаки на площадке , имеет что-то общее с реальными условиями охоты (в реалиях не бывает таких легких для собак условий), может по этому они и борзеют......а в чаще, а зверь пойдет от них именно туда.... он их переловит как котят.....если они не разорвут дистанцию....иначе шансов у них нет..... тут будет все зависеть от конкретного зверя.....и если зверь опытен и настроен решительно....то у дурных собак нет шансов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаешь.....мое мнение----лайка без ОСОБОЙ НУЖДЫ (именно НУЖДЫ ) вообще не должна делать хваток,....... я за мягкую работу собаки

сильно сомневаюсь, что работа собаки на площадке , имеет что-то общее с реальными условиями охоты (в реалиях не бывает таких легких для собак условий), может по этому они и борзеют......а в чаще, а зверь пойдет от них именно туда.... он их переловит как котят.....если они не разорвут дистанцию....иначе шансов у них нет..... тут будет все зависеть от конкретного зверя.....и если зверь опытен и настроен решительно....то у дурных собак нет шансов

Согласен. Зачем хватать, если зверь не убегает? Напор на стоЯщего под собакой зверя, попытки схватить - наоборот подтолкнут его смещаться в чащу, перемещаться туда, где он себя "комфортнее чувствует". И выражаясь Вашими словами, может переловить собак как котят в отличии от чистого места. А попытка побега от облаивания наоборот провоцирует лайку на хватку. Зверь боится, пытается убежать, показывает жопу. Лайка чувствует преимущество и почему бы за эту жопу не схватить? Чисто инстинктивно срабатывает наверное. Это так чисто логически если рассуждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Зачем хватать, если зверь не убегает?

Зверь боится, пытается убежать, показывает жопу. Лайка чувствует преимущество и почему бы за эту жопу не схватить? Чисто инстинктивно срабатывает наверное. Это так чисто логически если рассуждать.

Знаешь....если взять более менее нормальные условия....в основном....зверь в общем-то не шибко то и боится собаку....он ЧЕЛОВЕКА боится.....зверь обороняясь нападает (крайне редко нападает осознанно, в этом случае шансов на спасение у собаки или охотника нет), а в основном так незначительные броски.....не преследует он ее долго (хотя мог бы), и одной собаке он жопу так просто не подставит, он всегда внимательно ее отслеживает (держит в поле зрения, именно так он и охотится особенно по берегам рек, где сплошные заборы из поваленных деревьев и нанесенного водой плавника, он потихоньку потихоньку прижимает намеченную жертву к завалам, копытные там наиболее уязвимы, как только сократит расстояние до броска бросается, если не поймал то долго не преследует буквально метров 50, причем может скрадывать особо не прячась от жертвы, как бы занимаясь своими делами), собака сокращает расстояние тоже постепенно....критическая дистанция....медведь кинется....собака снова на "почтительном" расстоянии....как-то так....и такая беготня может длиться долго...пока собаке не надоест

Сохатый (в гон) (но не каждый) так же гоняет собак с ревом, далеко не преследует.....но держит в поле зрения.....отводя своих "девчонок" туда где погуще кустишки... а там не то что собаке и волку его не взять.....а летом просто встанет в воду и может подождать особо дурных...

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаешь....если взять более менее нормальные условия....в основном....зверь в общем-то не шибко то и боится собаку....он ЧЕЛОВЕКА боится.....зверь обороняясь нападает (крайне редко нападает осознанно, в этом случае шансов на спасение у собаки или охотника нет), а в основном так незначительные броски.....не преследует он ее долго (хотя мог бы), и одной собаке он жопу так просто не подставит, он всегда внимательно ее отслеживает (держит в поле зрения), собака сокращает расстояние тоже постепенно....критическая дистанция....медведь кинется....собака снова на "почтительном" расстоянии....как-то так....и такая беготня может длиться долго...пока собаке не надоест

Сохатый (в гон) (но не каждый) так же гоняет собак с ревом, далеко не преследует.....но держит в поле зрения.....отводя своих "девчонок" туда где погуще кустишки... а там не то что собаке и волку его не взять.....а летом просто встанет в воду и может подождать особо дурных...

Спасибо за конструктивный диалог. Разделяю Вашу точку зрения.

Всего доброго!

:hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

совсем безбашенных работ у лаек по тому же медведю я не видел. Но а если даже есть,то не факт,что она погибнет на ворльном мишки,так как по вольному зверю реакция собаки может быть совершенно другой (может отработает оч аккуратно) или поджав хвост убежит или погибнет сразу (всё зависит от собаки) такие случаи были ))) И я не беру в пример уж совсем безбашенную работу Я об этом писал. Что собаки имеющую повышенную злобу,смелость и стабильную, правильную манеру работы по зверю,должны использоваться в кинологической работе Как генофонт И совсем не обязательно такую собаку брать на охоту,если есть шанс её потерять (таких производителей,которые хорошо передают свои гены,терять не стоит) И осуждать людей которые работают по зверовой линии,осуждать,что собаки травильные то же не стоит. С ув Илья

Изменено пользователем sport

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я об этом писал. Что собаки имеющую повышенную злобу,смелость и стабильную, правильную манеру работы по зверю,должны использоваться в кинологической работе Как генофонт И совсем не обязательно такую собаку брать на охоту,если есть шанс её потерять (таких производителей,которые хорошо передают свои гены,терять не стоит)

:), так не бывает......да и не будет никогда....однако. Собаку ПРАВИЛЬНО работающую, как правило используют, что называется ПО ПОЛНОЙ....и в хвост и в гриву....короче вышаркивают как старые любимые тапки ;)......и это понятно, таких собак мало....всегда было мало, тут важно определиться с понятиями что важнее СОБАКА для ОХОТЫ, или ОХОТА для СОБАКИ----а это вещи разные

Вот только представь....появляется у тебя ТА САМАЯ, которая раз в жизни бывает.....работает песня.....и ты ее на цепь?????? Будешь таскать ее потомков, ожидая что потомки так же ярко начнут работать? Блажен кто верует!!! Тогда лучше на охоту вообще не ходить.....чтоб не расстраиваться.....а тешить себя чувством исполненного долга, по сохранению генофонда......абсурд же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

совсем безбашенных работ у лаек по тому же медведю я не видел. Но а если даже есть,то не факт,что она погибнет на ворльном мишки,так как по вольному зверю реакция собаки может быть совершенно другой (может отработает оч аккуратно) или поджав хвост убежит или погибнет сразу (всё зависит от собаки)  такие случаи  были ))) И я не беру в пример уж совсем безбашенную работу Я об этом писал. Что собаки имеющую повышенную злобу,смелость и стабильную, правильную манеру работы по зверю,должны использоваться в кинологической работе Как генофонт И совсем не обязательно такую собаку брать на охоту,если есть шанс её потерять (таких производителей,которые хорошо передают свои гены,терять не стоит) И осуждать людей которые работают  по зверовой линии,осуждать,что собаки травильные то же не стоит. С ув Илья

Вот читаю вас Илья и диву даюсь,вы или реально на зверя неохотитесь или немного заблуждаетесь,ведь люди написали вам что прежде всего поиск и вязкость,про какую правильную работу вы пишите вы её при охоте на ходового медведя увидеть сможете????? Он чистинами от собак непойдёт,он завалами,черемашником да пихтачем уходит,хватки вы по ходовому только после убойки увидеть сможете при разделке,да и то если добыли!Что такое бесшабашная работа,ну на площадке понимаю?А по ходовому жмяк и тишина какои такой генофонд?Уверяю вас Илья что добрая половина всех этих как вы их назвали и сами обижаетесь Травильных ,я бы их назвал Вольерными или площадочными по свежему следу только что прошедшего медведя непойдут,вот растреляйте меня непойдут и всё!Не все конечно ,есть люди что там и там занимаются собачками но их Илья ЕДЕНИЦЫ и собачек ентих тоже ЕДЕНИЦЫ!И даже реально зная этих собачек и охотясь с ними повязав получить такихже работников очень большая удача ,легче в КАЗИНО выиграть,хоть в сапогах СКОРОХОДА таскать будешь!А людей занимающихся разведением зверовых линий никто неосуждает,люди енти все разные и разводят собачек для разных целей,одни на кормушках напускать,другие в горах ,в реальной тайге охотничать там и там ЗВЕРОВЫЕ,да и линии ентих собачек ,если вы в них разбираетесь зачастую сходятся,ЦЕЛИ разные!!!!Так что первейшее ПОИСК и ВЯЗКОСТЬ ну и ловкость  ИХМО,а сколько злобы подлить уважаемый энто думать и думать,какие ЦЕЛИ  преследуеш ,если конечно как выше писал УМКА собака для охоты!С ув.

Изменено пользователем Altay lay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде бы пришли в конце концов к общему знаменателю,хотя в начале разговор смахивал на разговор двух глухих.

Действительно не всё так просто и ,если бы лучшее с лучшим давало лучшее,то у нас в лесах давным-давно всех медведей перебили.Судя по разгвору и мнения о лучшем существенно розняца.

Тоже считаю,что лайка-берложница-большая ценность.Она ведь должна умудриться не поднять зверя до подхода хозяина,хоть и редко ,но порой даже сделать анонс и задержать при необходимости выскочившего медведя.Плюс к тому поиск,днями по завалам не так просто лазить, и чутьё.Частенько приходится охотиться и в морозы,следов,естественно,никаких одна лишь маленькая дырка-чело.

Дорогого такая работа стоит.Что толку если злобы много,а нет ни поиска,ни выносливости,ни чутья.С одной злобой медведя не добудешь...

Лайка чисто из-за инстинкта сохранения должна чувствовать зверя и ,что естесственно,по каждому зверю показывать разную,то есть соответствующую ситуации работу.

Не спорю, вольерные чемпионы могут показать реальную работу по вольному медведю,но если их владельцы живут в местах,где о медведях и не слыхивали,то какие из них будут работники?

Нужно сочетание вольер+охота,а иногда охота+вольер,заметно меняется работа собак после вольер+охота+вольер.Бывает,что в вольере работает довольно перспективно,а по следу подранка не идёт,то ли бздит,то ли чего-то недопонимает.Его же точно так же работавший в вольере компаньон отрабатывает по вольному на 100%,да и того подранка добирает

Не всё так просто и далеко не однозначно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...